На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ autosat, metrolog, gen34, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Взрыв батареи мобильного телефона 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2007 03:32:27 #  

03.07.2007 | 09:57 Портал ОБОЗ.ua UA-Портал
Китаец погиб при взрыве мобильного телефона

В Китае погиб человек в результате взрыва аккумуляторной батареи мобильного телефона.

Погибшим оказался 22-летний рабочий одного из металлургических предприятий в городе Ланьчжоу (столица северо-западной китайской провинции Ганьсу).

В разгар рабочего дня, как свидетельствуют очевидцы происшествия, у него неожиданно взорвался мобильный телефонный аппарат, который он носил в левом нагрудном кармане. Вызванная бригада «скорой помощи» на месте происшествия приняла меры по спасению раненого, однако он скончался по пути в больницу.

В качестве возможных причин взрыва батареи называют высокую температуру воздуха в день происшествия, а также возможный производственный брак батареи, которая не соответствовала аппарату, которым пользовался погибший.

Это, как отмечают СМИ, первый случай гибели человека в Китае при подобных обстоятельствах.

Источник http://obozrevatel.com.ua/news/2007/7/3/178061.htm
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 04 Июл 2007 06:45:53 #  

Сами батареи и телефоны и делают,не удивительно.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2007 07:49:12 · Поправил: RadioKoteg (04 Июл 2007 07:50:56) #  

Стрёмно както носить теперь мобилку и кпк. КПК постоянно ругается на перегрев батареи ,а если чтото сбойнет!?,в LOOX N560 управление зарадкой батареи полу-программное.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Июл 2007 08:28:37 #  

Не в первый раз. Сколько уже было судилищ по России, что батарейки взрывались, вплоть до пожаров (нефиг телефоны заряжать на кроватях ;)). У меня лет 15 назад взорвались Д-0,55 от глубокого разряда. Самое интересное, что изготовитель честно по тем временам оговорил подобную фичу в техусловиях на аккумуляторы.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Июл 2007 08:50:03 · Поправил: john_qkk (04 Июл 2007 08:50:47) #  

rw6hrm
взорвались Д-0,55 от глубокого разряда

Вы хотите сказать от высокого разрядного тока? Тогда да :)

И у китайца, думаю, был тот же случай - телефон закоротил батарею, а она перегрелась и взорвалась.
Как всегда, небось, все предохранители перемычкой заменили :(
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 04 Июл 2007 09:02:35 #  

мнда нынешние емкости, скорости заряда, при малых габаритах...


03.07.2170 | 09:57
Китайцы погибли при взрыве мобильного телефона

В Китае погибли миллионы человек в результате взрыва аккумуляторной батареи мобильного телефона.

Погибшими оказались 22-миллиона рабочих столицы северо-западной китайской провинции Ганьсу.

В разгар рабочего дня, как свидетельствуют спутниковые снимки, у одного рабочего металлургического предприятия неожиданно взорвался мобильный телефонный аппарат, который он носил в левом нагрудном кармане. Бригады «скорой помощи» и спасателей прибывают в зону бедствия со всех прилегающих провинций и принмают меры по спасению раненых.

В качестве возможных причин взрыва батареи называют высокую температуру воздуха в день происшествия, а также возможный производственный брак батареи, в которой вместо обедненного урана находился обогащенный плутоний.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Июл 2007 09:43:24 #  

Вы хотите сказать от высокого разрядного тока? Тогда да :)
Нет, именно от глубокого разряда. В этом случае в приснопамятных аккумах серии "Д" при напряжении менее 0,8 вольт сильно растет внутреннее давление. Это описано в техусловиях по эксплуатации и повторено однажды в журнале "Радио" году этак в 72-73.
А разрядный ток составлял около 15 мА, что оказалось вполне достаточно...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 05 Июл 2007 20:51:21 #  

В Комсомолке поповоду статья была
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Июл 2007 21:31:07 · Поправил: romrad (05 Июл 2007 21:34:14) #  

а мне совсем недавно пришлось на ходу в маршрутке экстренно выбрасывать блок с двумя аккумами Ni-MH размера АА.
Что-то там во внешнем контейнере замкнуло, уж не знаю. у моего плеера сел его внутренний аккум и я по-привычке достал цилиндрический внешний контейнер для двух АА, вставил в него два свежезаряженных аккума... пытаюсь включить плеер, а он ноль! решил проверить контейнер, взял его, а он, зараза, весь горячий стал и конечно, как назло, крышечка откидная за те 15-20 секунд, пока я возился, уже расплавилась и наотрез отказалась отдавать аккумы!!!
Тихий караул просто, я еду в маршрутке в Москву, а у меня взрывоопасная ситуация! Контейнер накалился и стал плавиться, я его в рюкзак кинул... думаю, что же делать... жалко выбрасывать, а надо, да и если в рюкзаке рванет, то во всяком случае ткань сдержит напор (?) И чувствую уже паленым пахнет, открыл рюкзак, а оттуда дым и контейнер уже совсем размяк, кое-где потек пластик, в общем попытался руками оторвать провод с хитрым штеккером, чтобы хоть что-то спасти, но не тут то было, провод горячий, и никак не рвется, а у меня не было с собой ни ножниц, ни кусачек, ничего чем можно было бы быстро отсоединить проводок со штеккером!
в общем, чтобы не доводить ситуацию до предела пришлось всё это дело выкинуть в окно на ходу. Народ ничего не понял, потому что к тому моменту все уже мирно дремали... кроме меня.
)))
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Июл 2007 23:21:16 #  

rw6hrm
Насколько мне известно, внутренне давление ni-cd аккумуляторов растет из-за образования кислорода при _заряде_, а не при разряде. Может ваши взрывались как раз при заряде?
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 05 Июл 2007 23:41:03 #  

это из серии китайских кенвудов )))))))))))))))))))))))))))
29gena
Участник
Offline1.4
с июн 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 67

Дата: 05 Июл 2007 23:49:42 #  

При заряде не рекомендуют разговаривать по телефону. Я когда хочу поговорить, а телефон на заряде, всегда заряд отключаю, а то если у уха долбанет, то будет больно. Я даже помню что у певца Сташевского такая тема была, но вроде его там чуть-чуть поцарапала, но шумиха была. Я вообще никакие заряды на ночь или без присмотра не отсавляю, как представлю себе что средь ночи в самый сон чего-нибудь загориться или рванет... не нужно такое счастье, все вырубаю окрамя холодильников.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 06 Июл 2007 00:02:51 #  

не нужно такое счастье, все вырубаю окрамя холодильников.

Господи, что за паранойя! Просто не надо использовать кЕтайские аккумуляторы и ничего не будет взрываться. Я Вас уверяю, таких случаев - единицы.
metrolog
Участник
Online3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Июл 2007 00:02:58 #  

Был такой аккумулятор НИКА или как-то так... 9-вольтовый, в корпусе, как у батарейки КРОНА. У меня при совершенно штатном заряде 2 штуки рванули в комнате...
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 06 Июл 2007 00:09:05 #  

Расскажите кто знает, какова сила взрыва итд, каковы последствия? Можно в тротиловом эквиваленте:)
metrolog
Участник
Online3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Июл 2007 00:18:42 #  

НИКА эта взрывалась сильно, отшмётков много.. Мне повезло - розетка с зарядником была в другом конце комнаты. Если на письменном столе такое рванет, то думаю последствия для сидящего за этим столом могут оказаться достаточно печальными...

romrad, представляю что это такое, в кармане аккумы замыкались... А еще как-то раз, еще в школе при экспериментах с электролитами был такой случай: заряженный электролит начал вдруг сильно нагреваться и техонечко шипеть. Долго мы с ним бегали, уже разрядили, а он все шипел(видимо давление внутри уже было ого). Потом хватило мозга унести его подальше и не трогать. Естественно, он потом уже так и не взорвался, а тихо остыл..
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Июл 2007 01:39:05 #  

metrolog
Был такой аккумулятор НИКА или как-то так... 9-вольтовый, в корпусе, как у батарейки КРОНА. У меня при совершенно штатном заряде 2 штуки рванули в комнате...

Вот-вот. Герметичные элементы ni-cd и при заряде. Это логично.
Я как-то по глубокой школьной молодости догадался заряжать ртутные элементы... Мало того, что рвануло, так еще и ртуть потом по всей комнате пришлось собирать. Не зря пишут теперь на подобных везде, что заряжать ни в коем случае нельзя.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 06 Июл 2007 09:08:03 #  

http://www.fontanka.ru/2007/07/05/046/

Батареи телефонов "Motorola" и "Nokia" эксперты признали взрывоопасными

05/07/2007 15:25

Аккумуляторы мобильных телефонов марки "Motorola" и "Nokia" взрываются чаще других. К такому выводу пришли эксперты управления промышленности и торговли южно-китайской провинции Гандун, сообщает агентство "Синьхуа".

Как передает РИА «Новости», специалисты организации провели тесты 40 партий батарей для различных марок мобильных телефонов, в результате которых установили, что только 60% из них соответствуют требованиям качества и безопасности.

По словам экспертов, чаще других загораются или взрываются аккумуляторные батареи "Motorola" HAC1221 3,7V/780 mAh неизвестного производителя.

Небезопасными также оказались батареи той же фирмы с маркировкой BR50 3,7V/710 mAh производства китайского отделения компании "Motorola" и произведенные пекинским отделением компании "Sanyo" для фирмы "Nokia" батареи с маркировкой BL-4B 3,7V/850 mAh.

По результатам проведенной проверки эксперты также выдвинули серьезные претензии к безопасности зарядных устройств мобильных телефонов. Из проверенных 20 партий предъявляемым требованиям соответствуют только 20%, восемь из проверенных партий признаны полностью непригодными.

Исследование было проведено после того, как 22-летний китайский рабочий скончался в результате взрыва аккумуляторной батареи сотового телефона, находившегося в кармане. Инцидент произошел 19 июня в городе Ланьчжоу северо-западной провинции Ганьсу, однако местная пресса сообщила о нем лишь на этой неделе.
metrolog
Участник
Online3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Июл 2007 09:15:54 #  

john_qkk, Герметичные элементы ni-cd и при заряде. Это логично. - ну очень логично, так и должно быть :)))))

После 3х лет ежедневного заряда-разряда стандартного Nokia-вского аккума (что-то типа BL-5C) его заметно раздуло..( Как-то не по себе стало, не ожидал. Правда там уже заряда часа на 2 стало хватать к тому времени..
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®