На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ a190003, Evpator, Kattani, mikhalych, un8fr, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Авг 2014 00:21:17 · Поправил: Yaesu (27 Авг 2014 00:23:22) #  

EvgenyV
То есть нужно купить бесперебойник, выпотрошить из него аккумулятор, затем жить и радоваться?

Можно и так.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 00:24:48 #  

EvgenyV
да на фиг вам покупать бесперебойник, если можно купить отдельно акк? Это ж дешевле намного и проще)
крен - это скорее всего микросхема стабилизатора, которая стоит у вас в БП. Я не знаю, что за схема там, может, там используют транзисторы, но скорее всего именно что-то подобное кренки http://tehnodoka.ru/spravka/ctabm-sh.php
В чем соб-но проблема? а вот в чем - на такую микруху надо подавать повышенное напряжение (с учетом нестабильности сети, просадок и тд). Как показывает мой опыт - подают напряжение от 18 до 25 В. На выходе получаем, например, 12 В и 100 % гарантию при гибели кренки (а она в таких условиях сдохнет очень легко - отсюда огромное кол-во на вторичном радиорынке устройств "после перенапряжения") получить на выход 18-25 В. Что приведет к крайне неприятным последствиям для радиостанции в любом случае. В вашем случае идеальным будет именно low drop стабилизатор и тор - даже при полном разрушении стабилизаторе (что крайне маловероятно, так как условия благоприятны) станция выдержит и даже будет работать в "штатном" режиме (на выходе под нагрузкой будет что-то около 14 В)
Реклама
Google
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 02:12:14 · Поправил: EvgenyV (27 Авг 2014 02:16:58) #  

А что уважаемые гуру форума скажут об этом приборе, все устраивает, никакие КРЕНки не сгорят?
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/5837

Здесь подробное описание данного БП, плюс его схема. Как я понял, блок имеет трансформатор.
http://microsin.ru/content/view/1126/43/

Как я понял, блок питания трансформаторный.
renice, мне будет трудно найти, о чем вы писали, а заказывать откуда-нибудь - долго.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 03:04:45 #  

EvgenyV
да все та ж "китайская" схема - по таким схемам китайцы за 500 руб продают свои блоки питания, ну разве что у них чуть попроще будет. Опть таки никакой защиты на выходе от перенапряжения и т.д. Все прелести "пробоя" выходного элемента приводят к гибели Ясу. Я вас категорически не понимаю - вы покупаете станцию, пусть и не супер-супер дорогую, но не за 5 тысяч рублей, однако купить просто нормальный блок питания вы не желаете. На худой конец купите айкомовский акк + его же зарядку, кои штатно идут с трансивером IC-703. По ценам это не самое выгодное (на мой взгляд выгоднее литиевые батареи купить) http://www.sicom.ru/price/sale/ но хотя бы что-то... все лучше чем такие БП. Вы сами все поймете, ежели разберете БП, которые сейчас продают - там могут стоять маломощные трансформаторы, слабые транзисторы - все на пределе. То есть - повезет, будет работать и хорошо работать. Не повезет - 18-20 В на трансивер и бааах, маленький, но печальный.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 03:14:37 #  

ПыСы У меня кстати был такой блок питания. Вот я его сразу выбросил - там дико маленький трансформатор был, который если и отдавал 2 А, то с таким нагревом, что чуть ли не дым шел. Собрано было криво и косо, на соплях. Радиатор - сам кожух из жести, грелся, разумеется.Вот что там внутри - это даже не сборка типа "кружок очумелые ручки", это что-то хуже)) http://files.ruselectronic.com/200000354-193841b2c2/IMG%D1%84.JPG http://ic.pics.livejournal.com/abrazifff/57807769/7965/7965_900.jpg http://electron55.ru/images/stories/site/misc/XUN%20KE%20PS-1502DD/DSCN2799-800.jpg
Прекращайте уж мучиться, купили трансивер, так покупайте нормальный БП. Или сами делайте. Иначе эти несчастные 500 руб за кривой БП обернутся вам гибелью трансивера. Этот БП вообще выпускают для ремонтников, которые сотовыми телефонами занимаются. Последние меняют там все детали на "умощненные" (в первую очеред дохлый трансформатор) и тогда уже используют. По крайней мере все мои знакомые так делали.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 03:29:18 #  

ЗЫ Почему он так опасен, подробнее напишу. Обратите внимание на схему - там на диодный мост идет 20 В переменки. Следовательно, после выпрямления там будет напряжение больше 20 В. И вот все это напряжение надо будет гасить одним транзистором 2N3055
Теперь представим, какое КПД будет, ежели с 23-25 В до 12 В надо "понизить" напряжение. И представим, сколько "мощи" должен рассеивать этот несчастный транзистор. И ужаснемся - он работает в условиях, которые можно назвать только одним словом "китайцы опять дерьмо сделали". В более качественных БП делают отводы от трансформатора, там, скажем, если нужно получить на выходе 5 В, то после мостика идет 7 В, если 9 - то 12 и т.д. То есть трансформатор выдает несколько напряжений, чтобы увеличить КПД и исключить гибель подключаемых устройств в случае пробоя транзистора. Здесь же ничего этого нет - просто подают 20 В переменного тока на мостик и затем "гасят" все одним транзистором. Иными словами, делают все то, что категорически запрещают делать даже в кружках "очумелые ручки". Вы ж представляете, что с 25 до 12 В нужно "перевести в тепло" аж 13 В! И транзистор там работает как обогреватель кожуха)
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 27 Авг 2014 08:40:09 #  

Я свой 817 долгое время питал от блока питания Alan k-45. Блок трансформаторный, напряжение подстраивается и стоит недорого.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 27 Авг 2014 08:56:12 #  

EvgenyV
Я вас категорически не понимаю - вы покупаете станцию, пусть и не супер-супер дорогую, но не за 5 тысяч рублей, однако купить просто нормальный блок питания вы не желаете.
И я не понимаю тоже. Предлагал вам ИБП с несколькими АКБ в подарок так вы и без денег не желаете, странно как то.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 11:57:53 #  

renice
В нашем городе катастрофически трудно найти все то, о чем вы мне пишите. Это нужно либо заказывать через интернет и ждать месяц, а то и больше, любо платить большие деньги.

vovan58
Я не помню, чтобы Вы мне что-нибудь предлагали.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 27 Авг 2014 12:12:05 #  

EvgenyV
26 Авг 2014 21:47:41
Наверно читаете только последние ответы.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Авг 2014 12:22:44 #  

У меня предчувствие какое то не хорошее,кажется над нами просто прикалываются.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 27 Авг 2014 12:26:52 #  

Я еще вчера об этом подумал.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 12:29:10 #  

vovan58
Да, прошу прощения. Но Вы сами же сказали, что на первое время, значит потом придется чем-нибудь заменять, да и ждать долго. Спасибо большое)

У нас в магазине продаются небольшие аккумуляторы на 12В 7А/ч (не свинцово-кислотные), но без ЗУ к нимм, так вот может взять его, а заряжать этим несчастным блоком питания, который есть сейчас у меня? Но полностью заряжённый этот аккумулятор выдает 13.8 вольт, вместо положенных 10-11, не будет ли проблем со станцией потом?
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Авг 2014 12:34:06 #  

vovan58
Понимаю не горит диод на зарядку,но спрашивать где продаются акамуляторы это верх совершенства.Я в засаде,почитаю что еще спросит.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 12:45:48 #  

"У меня предчувствие какое то не хорошее,кажется над нами просто прикалывается,"

Уважаемые граждане форума, никто над вами не прикалывается, не издевается, и не спрашивает где можно купить аккумуляторы, читайте внимательнее. Станцию я купил не из дешевых, поэтому мои переживания вполне оправданны. Своих мозгов у меня не хватает, поэтому спрашиваю у вас. Да, может быть слишком много и занудно, но что поделать. Да, сейчас возникла такая проблема с блоком питания: сам спаять не могу, что советуют на форуме купить возможности не имею и т.д.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 27 Авг 2014 12:58:48 #  

EvgenyV
В личку написал.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 13:48:44 #  

EvgenyV
Найдите на форуме обьявы типа "сделаю на заказ радиоустройства", спишитесь, такие услуги многие оказывают. Вам соберут по любой схеме и с любыми деталями. 13.8 В - это норм для Ясу, но кое-кто рекомендует поменьше напряжение. Да, будете покупать или заказывать БП - заказывайте сразу на 5-10 А. Должна быть возможность питать более мощным устройством трансивер. Да и так будет надежнее. Я лично сделал на 10 А (диоды на 10 А, транзисторы еще на больший ток и т.д.), но питаю устройство на 2А. Не греется и я спокоен. Думаю, все удовольствие вам обойдется от 2 до 3-4 тысяч руб. Качественный БП не может стоить дешево. Особенно, если вы бренд будете брать, а не китай. Это, конечно, если трансформаторный БП брать. Если возьмете импульсный - то цены на них бывают и пониже. Разумеется, заряжать акк от вашего БП можно - там не будет проблем, только потребуется посчитать время зарядки и силу тока, может быть, установить. Но в принципе должно прокатить и без всяких изысков - по таймеру или по часам.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 13:58:01 #  

renice
Я так и думал по часам заряжать.
На форуме несколько страниц назад писали про емкие китайские аккумуляторы, попробую их поискать.
Если не найду, то может и так сделаю.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 14:12:54 #  

EvgenyV не бывает емких китайских акков) они пишут от балды там характеристики и все на это покупаются. Можно сделать так: купить уже готовую "сборку" литиевых акков на 12 В (или чуть выше) с зарядкой для авиамоделей или робототехники хорошей фирмы. Это будет дорого, но надежно и емкость будет очень и очень приличной. Китайские акки покупать, от неизвестной фирмы - деньги на ветер выбрасывать.
2. Купите три акка от Sanyo или Панасоник, которые для фонарей используют, первые будут честные 2600, вторые можно подобрать и на 3400, но там будет нужна нестандартная зарядка (напряжение чуть повыше). Стоить такое удовольствие будет все равно около 2-3 тысяч руб (с зарядкой, но зато вы сможете а) использовать их в других устройствах б) они будут с защитой (если не купите спецом без защиты) от переразряда, перезаряда и т.д. Конечно, по-хорошему их бы спаять в один блок (чтобы паразитного сопротивления не было), но и так на первое время для прослушивания радиоэфира будет все прекрасно работать. В акках очень важно, чтобы была какая-то защита - в литиевых акках она даже встраивается в сам акк (не во всех, надо смотреть внешний вид и характеристики), в иных - встраивается в зарядку. Иначе может возникнуть крайне неприятная ситуация - перезаряд, переразряд и т.д. Почему я литиевые советую? Да потому что я питаю свой Айком никель-кадмиевым на 2700, он всем хорош, но не емкий и тяжелый, зараза. Основное его достоинство - держит на морозе емкость, а не сбрасывает оную, как иные. Заряжаю по часам, но у меня и таймер есть - снял с сотового телефона для мерседеса, там платка отдельная со всеми защитами и таймером, размером со спиченый коробок. Но лениво подключать к акку, потому что я и так по часам нормально его заряжаю)
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 14:30:44 #  

renice
Вот я и хотел взять сборку.
http://youtu.be/hp4B2qsOVlE
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 14:38:55 #  

EvgenyV
вы не рекламу смотрите, а отзывы реальных пользователей)) http://www.youtube.com/watch?v=DKpCA2xvqbo Скорее всего, нет там никаких 9800, а есть 4200) Это старый китайский развод лохов. Еще бы вам почитать вот эту статью, полезная очень для новичков http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol Но это о литий-полимерных акках
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 14:43:58 · Поправил: EvgenyV (27 Авг 2014 14:44:10) #  

renice
Даже если 4000, это все равно не 1400, как на стоковом.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 15:09:05 #  

EvgenyV не в этом же дело, вы сами подумайте - литиевые акки не безопасные ничуть, если будет проблема - то может и квартира сгореть. А что туда китайцы пихают, есть ли защита, ну этого никто не знает. Иногда защита есть, а иногда просто плата без деталей) Поэтому шутить с акками такой емкости не рекомендуется - только бренд, только проверенная фирма. И зарядки такие же - дорогие, но качественные. Иначе см здесь http://www.youtube.com/watch?v=wTBH6vO9qNs Такие акки прожигают бетон, горят в воде. Потушить их - это будет проблема) То есть ваше упорство может обернуться для вас не только тем, что Ясу сдохнет от плохого БП, но теперь еще и квартиру спалите за раз экспериментами с китайщиной) И все потому, что не желает купить нормальный БП или нормальный акк. На таких вещах нельзя экономить, себе дороже.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Авг 2014 18:11:15 #  

EvgenyV
http://www.qrz.ru/do/category/23.html Блок питания от ЛЬНА 300р.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 27 Авг 2014 18:24:28 · Поправил: ua4wbk (27 Авг 2014 18:25:01) #  

Yaesu
Уточню ссылочку на БП от рс "Лён".

EvgenyV
...Вот я и хотел взять сборку...
Сборку берите в корпусе, пусть чуть дороже, зато лучше жесткость и защищенность от различных внешних воздействий.
Вот ТАКИЕ, будут самое то. В своё время нашёл их в инете и не глядя приобрёл, аж сразу 4 штуки. За время эксплуатации (уже три года), не подвели ни разу.


Увеличить


Это позволило решить проблему автономного питания трансивера (и не только), в полевых условиях. Рано или поздно и перед Вами встанет тот же вопрос. С учётом относительно не высокой стоимости аккумуляторов и массагабаритов, лучшей альтернативы пока не нашёл.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 19:42:10 · Поправил: EvgenyV (27 Авг 2014 20:15:32) #  

Писал renice
не в этом же дело, вы сами подумайте - литиевые акки не безопасные ничуть, если будет проблема - то может и квартира сгореть. А что туда китайцы пихают, есть ли защита, ну этого никто не знает. Иногда защита есть, а иногда просто плата без деталей) Поэтому шутить с акками такой емкости не рекомендуется - только бренд, только проверенная фирма. И зарядки такие же - дорогие, но качественные. Иначе см здесь http://www.youtube.com/watch?v=wTBH6vO9qNs Такие акки прожигают бетон, горят в воде. Потушить их - это будет проблема) То есть ваше упорство может обернуться для вас не только тем, что Ясу сдохнет от плохого БП, но теперь еще и квартиру спалите за раз экспериментами с китайщиной) И все потому, что не желает купить нормальный БП или нормальный акк. На таких вещах нельзя экономить, себе дороже.

ua4wbk
Я именно такие и хотел взять.

Yaesu
Посмотрю завтра еще в одном месте блоки питания, может быть тогда от "Льна" возьму.

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/10530 - а про такой что скажите?
Вот еще одна ссылка на него: http://www.yaesu.ru/tovar_manson_spa8100.php

Но он выдает 13.3 вольта минимум, вместо 10-12 вольт.

renice
То есть ваше упорство может...
Это не мое упорство, мне не очень хочется заказывать, долго ждать, и т.д. и т.п.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 20:10:22 #  

EvgenyV
ну про менсон вроде как были хорошие отзывы. на самом деле сейчас просто везде брака много, поэтому я даже бу предпочитаю = знаешь, что уже сгорело а что не сгорело и не сгорит) однако это импульсный бп, но его хвалили в свое время. напряжение там снизить - дел на несколько минут) но и 13 в норм для ясу, если не злоупотреьлять там передачей и мощу не увеличивать
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 27 Авг 2014 20:12:52 · Поправил: EvgenyV (27 Авг 2014 20:17:15) #  

renice
А вы не подскажите что там нужно подкручивать, чтобы напряжение понизить?
На передачу больше минуты не жать, и на мощности больше 2.5 Ватт не говорить?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 20:30:23 #  

EvgenyV
а я не помню уже, вроде там был подстроечный резюк где-то. Или чуть ли не на задней стенке. Или Алинка это была? Надо инструкцию посмотреть и схему. На худой конец там можно просто сделать - через диод пустить, будет еще одна "защита") А мощу в Ясу многие протсо поднимают чуть ли не до 10 Вт, что конечно стремно для оконечного каскада. Тут скорее шуметь он будет больше, чем трансформаторный, ежели вы неправильно антенну сделаете. Импульсные более "нежные" БП, их надо всегда защищать и на входе - чтобы там помеха или иная гадость не пролезла. В менсонах стоят уже фильтры, но лучше еще защититься - варисторы там, позисторы и прочие мелочи от резких скачков напряжения и все ферритом обвесить) Ну и не забывать из сети вытаскивать во время грозы)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Авг 2014 20:36:00 #  

EvgenyV
вот здесь Manson SPA-8230 : Рейтинг все у него вроде есть, даже защита по входу - она видна там хорошо и видны солидные фильтры. Так что если есть возможность и не пугает импульсный БП - можно смело брать. Ну как мне кажется. Будет еще запас по мощности на всякий случай.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®