На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  87  88  89  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Бубукин
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 11 Июл 2007 16:37:48 #  

Falcon68
Ну про 10кгц - это бывает. Правдо последнее время замеченно у хохлов

Сорри, гайз, это как? Типа, фирменная "хохлацкая" фича которая лупит в жовто-блакитном спектре? А, типа, в РСФСР такого не может быть принципиально? Говорят, еще и в Белоруссии такого никогда не было, да вот с пол-года назад выяснилось, что таки есть...
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Июл 2007 16:49:01 #  

Не заморачиайтесь категорией. Просто будьте всегда корректны.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июл 2007 17:25:18 #  

Не заморачиайтесь категорией. Просто будьте всегда корректны.
совет конечно так себе.
Я про категорию, а не корректность.

Если использовать радиостанцию как беслатный межгород, то действительно категорию и мощность никто у вас спрашивать не будет. А вот если захочется в соревнованиях поучавствовать, то велика вероятность того что вас раскроют при подсчёте очков. Вас просто выкинут из зачёта, а вот когото можно и подставить, например ему какраз не хватит 1-й вашей связи, которую из зачёта вычеркнули, до 1-го места, или диплома. :)

У нас совсем не давно на круглом столе какраз об этом речь шла, какойто товарищ отработал там, где его быть было не должно. И от радиолюбителей, работавших с ним, пришли жалобы.

Так что лучше всётаки категорию получить. Она есть не просит, а пригодиться может.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Июл 2007 18:05:02 #  

совет конечно так себе.

Ну... по моему, Ваших не хуже.

Я про категорию, а не корректность.

А я вот про корректность. И лично я, даже зная, что корреспондент не совсем "по закону" работает, например, на 20-ке SSB с 4-й категорией, но корректно и культурно, хоть и 5 кВт (!), никогда никому ничего плохого не скажу про него. А вот про некоторых "двухбуквенных", и даже 50-и Ваттных, много бы хотелось сказать, но и этого делать _не_ буду. И не только на этом форуме.

Если использовать радиостанцию как беслатный межгород, то действительно категорию и мощность никто у вас спрашивать не будет. А вот если захочется в соревнованиях поучавствовать

Я вот лично практически ни разу не использовал р/ст. как бесплатный межгород. Правда, в свое время ставил телефонные интерфейсы, и очень плотно ими пользовался. Но это было давно, то время прошло. Межгород нынче, да и простой сотовый аппарат, намного-намного дешевле, чем покупка даже относительно простого трансивера. Не так ли?

Был разговор про соревнования??? Значит я что-то пропустил. К примеру, я вот до сих пор почти ни в одном соревновании не участвовал. Может и захочется рано или поздно, и даже скорее всего. Но дело-то не в соревнованиях, а в выборе трансивера, судя по топику темы. Не так ли?

Так что лучше всётаки категорию получить

Абсолютно верно. Но не стоит "замыкаться" на категории.

PS Не надо людей отпугивать от эфира.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 11 Июл 2007 18:12:10 #  

Абсолютно верно. Но не стоит "замыкаться" на категории.

Проще говоря: покупка трансивера мало связанна с повышением категории, о чём мы собственно и говорим :)
А так как Еза имеет УКВ, то соответсвенно с регистрацией трансивера на 4к проблем возникнуть не должно.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июл 2007 20:48:08 #  

А так как Еза имеет УКВ, то соответсвенно с регистрацией трансивера на 4к проблем возникнуть не должно.
Согласно директивы "...принципиальные возможности работать вне разрешенных диапазонов и мощностей не является отказом в регистрации РЭС..." - зарегистрируют. Но

покупка трансивера мало связанна с повышением категории, о чём мы собственно и говорим :)
Смысл покупать всеволновой трансивер без возможности успользовать его возможности?
Проще тогда купить пока УКВ, а далее, после появления возможности повысить категорию, чисто КВ.
Кстати, у человека именно с чисто технической невозможностью это связанно, не по его вине.
Это кстати у нас , в Москве, достаточно либеральные взгляды, а вот чем дальше, тем хуже.

Не заморачиайтесь категорией. Просто будьте всегда корректны.
Корректность это и есть работа там где разрешенно и с разрешенной мощностью.


P.S.

Так, к слову пришлось:
Интересно, что скажут водители перпендикулярного направления на перекрестке на Ваш корректный проезд на красный. :)) ИМХО, аплодисментов не предвидиться.
Здесь аналогично.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 11 Июл 2007 21:17:49 #  

Нет, не аналогично.
Проезд на красный на перекрестке может вызвать разрушения и смерть,
а работа на двадцатке человека с 4 категорией может вызвать разрушение и смерть если с другой стороны психи конченые. Это так?
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 11 Июл 2007 21:43:34 #  

Являюсь обладателем 817ND аппарату еще года нет, состояние отличное, вот хотел узнать за какую цену его реально продать?
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 11 Июл 2007 22:03:33 #  

Почему продаете, что не понравилось?
Раньше б/у предлагали 500-550$.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июл 2007 22:13:33 · Поправил: Falcon68 (11 Июл 2007 22:19:20) #  

А так как Еза имеет УКВ, то соответсвенно с регистрацией трансивера на 4к проблем возникнуть не должно.
Согласно директивы "...принципиальные возможности работать вне разрешенных диапазонов и мощностей не является отказом в регистрации РЭС..." - зарегистрируют. Но

покупка трансивера мало связанна с повышением категории, о чём мы собственно и говорим :)
Смысл покупать всеволновой трансивер без возможности успользовать его возможности?
Проще тогда купить пока УКВ, а далее, после появления возможности повысить категорию, чисто КВ.
Кстати, у человека именно с чисто технической невозможностью это связанно, не по его вине.
Это кстати у нас , в Москве, достаточно либеральные взгляды, а вот чем дальше, тем хуже.

Не заморачиайтесь категорией. Просто будьте всегда корректны.
Корректность это и есть работа там где разрешенно и с разрешенной мощностью.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июл 2007 22:18:45 #  

Блин, глюки какие-то, писал одно, а получилось старое....
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июл 2007 22:41:35 · Поправил: Falcon68 (11 Июл 2007 22:55:06) #  

Нет, не аналогично.
Проезд на красный на перекрестке может вызвать разрушения и смерть,
а работа на двадцатке человека с 4 категорией может вызвать разрушение и смерть если с другой стороны психи конченые. Это так?

Смерть не в прямом смысле. И давайте не обзываться.
Предположим, как сказал ЗигЗаг Вас просто выкинут из зачёта, а вот когото можно и подставить, например ему какраз не хватит 1-й вашей связи, которую из зачёта вычеркнули, до 1-го места, или диплома. :)
Представте, что участник (или команда) целые сутки работает на диапазонах, проводит связимв поте лица своего, набирает нужное число очков. Но на 20, 17 и 12 метров берет N-ое количество связей, на 3 больше второго , 5 больше 3 места и на 8 больше 4-того. Идет подсчет, судьи присуждают первое место, тут призы, дипломы радость первого и небольшая горечь остальных. Приезд домой из победителей из "полей", застолье, праздник, чествование. Но через некоторое время один из участников, даже не обязательно занявшие второе и треть место, а может и 20-ое, проверяет результаты и обнаруживает, что 11 связей не могло быть, так как они были проведены с такими вот "корректными" радиолюбителями 3-ей и
4-ой категориями. Что сделает судейская коммисия? Посмеется или дисквалифицирует? Оставит все как есть или лишит всего? Скатиться с первого на 4, а может и ниже место - как оно. Вы, видать, ни в каких вообще соревнованиях не участвовали. Горечь поражения Вам не известна, а тем более такая, когда наградят, а потом отнимают.

Кстати, очень распространенный диплом RDA. Вот представте как человек поехал куда-то в отдаленный район RDA, за несколоко сот, может тысяч км от дома. Кучу бабок отдал за билеты и пр. Накопил связей на диплом, вернулся домой счастливый, подал заявку, через полгода пришл ответ, что часть QSO ему просто не засчитали из-за категории "корректных". В все. Кранты. Все заново!!! Причем именно все. Это поездка просто не всчет. Просто потерянное время, не говоря уже про расходы, а в некоторые районы они не малые.
Ну и как Вам такое? Вы будете рады?

Да еще и после такого, в самом лучшем случае, таким вот "корректным" просто на этих диапазонах можно не появляться. Ни кто не ответит, даже если они поднимут категорию. Радиолюбителей у нас мало, а с 1-ой и 2-ой еще меньше. Даже могут и на других диапазонах тоже.

Да еще и от органов можно схлопотать. Тут еще и новые правила принимают, там хотят контроль за радиолюбителями переложить на СРР. Вот тут вообще могут или преостановить действие или вообще лишиь позывного, со всеми вытекающими.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ: Корректность - это соблюдение установленных норм и правил.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Июл 2007 10:10:05 #  

Корректность это и есть работа там где разрешенно и с разрешенной мощностью.

Вроде Вам объясняли уже - кто-то кого-то заставляет работать повышенной (неразрешенной) мощностью и в неразрешенных диапазонах? Не понимаю Вашу логику. Кто мешает уменьшить мощность до разрешимой (хотя, повторюсь, с моей точки зрения - фигня это) и работать на разрешенных диапазонах?

Если Вы любите примеры про авто приводить - пожалуйста, может так понятно будет: моя старая Тойота со скоростью 200 км/ч умела ездить. Один раз проверял. Но больше я никогда не ездил с такой скоростью и не собираюсь, т.к. в первую очередь просто опасно, а во вторую запрещено правилами ДД.

Смысл покупать всеволновой трансивер без возможности успользовать его возможности?
Проще тогда купить пока УКВ, а далее, после появления возможности повысить категорию, чисто КВ.


Не проще. Продать трансивер по покупной цене вряд ли получится. А стоимость УКВ трансивера примерно тех же порядков, что и 817-го, а если какой-нить типа IC810, то и намного больше. Даже простые ЧМ-ки 200 баксов минимум, а то и 600 (новые). Так что с финансовой точки зрения ну никак тут не получается.

Представте, что участник (или команда) целые сутки работает на диапазонах, проводит связимв поте лица своего, набирает нужное число очков.

Еще раз - а не надо, никто не заставляет работать, как _не_ положено. Вот и всё. И все участники будут счастливы.

Кстати, очень распространенный диплом RDA.

Наконец поймите, я Вас прошу, что кроме как участие в соревнованиях и работы на дипломы трансивер можно использовать для многих других целей, впрочем, как и свой позывной сигнал. Например, просто, спокойно работать в эфире, для души, что я периодически с удовольствием делаю.

Да еще и от органов можно схлопотать.

Что Вы так "органов"-то боитесь? Вас "ловили" с "повышенной" мощностью? Хотите - бойтесь, но не надо народ-то пугать! Не отпугивайте народ от эфира !!

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ: Корректность - это соблюдение установленных норм и правил.

Не совсем. Корректность - правильность, логичность, точность, краткость.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Июл 2007 10:15:57 · Поправил: Green (12 Июл 2007 10:16:44) #  

PS А.П.Чехов : "корректный - учтивый, вежливый, тактичный"
Про соблюдение установленных норм, в том понимании, в котором Вы излагаете, Антон Павлович не говорил. Ему-то Вы верите? :)

По теме...

Silent ну как, Вас отговорили?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Июл 2007 10:30:54 #  

Green
Вот с этого всего и начинается бардак в эфире, "если нельзя, но очень хочется- то можно, если осторожно".
Темболее нелогично такие рекомендации слышать от ХЭМа.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Июл 2007 10:31:43 #  

Оносительно мощности, во-первых 10Вт разрешенных для 3-й категории, это смешно, а во-вторых, доказать с какой мощностью работает человек, практически нереально.
Что касается диапазонов, тут конечно сложнее, и лучше во избежание не нарушать :)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Июл 2007 10:50:03 · Поправил: Green (12 Июл 2007 10:53:23) #  

Вот с этого всего и начинается бардак в эфире, "если нельзя, но очень хочется- то можно, если осторожно".

И где я так сказал? Не надо переиначивать. Я всего лишь сказал

Кто мешает уменьшить мощность до разрешимой (хотя, повторюсь, с моей точки зрения - фигня это)

и это не значит, что если я считаю увеличение можности, простите, "фигней", то сам увеличиваю мощность выше разрешимой и рекоменую это кому-то. Больше 300 Вт ни разу не работал, хотя разрешен 1 кВт hi. И "додумывать" и переиначивать не надо.

Темболее нелогично такие рекомендации слышать от ХЭМа.

Блин. Какие рекомендации? Что "замыкаться" на категории? ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ (С): нет никакой ни необходимости, ни возможности покупать трансивер, который работает только на тех бэндах и только с той мощностью, с которой разрешено. Во первых, Вы такой просто не найдете, во вторых - завтра Вы получите категорию выше - и вот тут начнется. И, обращаю Ваше внимание - это не протеворечит правилам и нормам, которые тут так чтут :)

Я никому не рекомендую работать где нельзя и чем нельзя. Я ПРО ТРАНСИВЕР А НЕ ПРО РАЗРЕШЕНИЯ! И ТОПИК ПРО ТО ЖЕ!

Коллеги, Вы не в тему, однако.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Июл 2007 10:54:56 #  

Смысл покупать всеволновой трансивер без возможности успользовать его возможности?

Помимо наличия всех "волн" у трансивера еще много других функций, об этом тоже забывать не надо.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 12 Июл 2007 11:12:35 #  

DVE

Оносительно мощности, во-первых 10Вт разрешенных для 3-й категории, это смешно, ....

Вот он, мерзкий гнойный нарыв лезущий наружу и отравляющий души тех кто еще сам не имеет
своего мнения. Все нарушают... 10 ватт смешно... И вам кто-то когда-то сделал эту прививку.
Я начинал работу в эфире на самодельном передатчике, на выходе стояла 6П9.
Все было строго по инструкции, не более 10 ватт (подводимой!) 300 вольт, 30 ма.
Кроме удовольствия ничего от работы не испытывал.
Пробовал конечно потом и "качать мощу". 4 штуки Гу-50, Гу-34Б все это проходили.
В прошлом все, как кошмарный сон.
Был Kenwood TS-50, 100 ватт. С удовольствием поменял его на FT-817, ни разу не пожалел.
Завтра Олег RV3GM привезет тюнер элекрафт-т1, надеюсь будет еще интереснее.
А вы продолжайте смеяться.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 12 Июл 2007 11:18:05 #  

ЛВС
извиняюсь за офф, это к Вам Олег едет? Видимо он кому-то К2 тут везет ещё, ээх! :)
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 12 Июл 2007 11:33:07 #  

Вот он, мерзкий гнойный нарыв лезущий наружу и отравляющий души тех кто еще сам не имеет
своего мнения. Все нарушают... 10 ватт смешно... И вам кто-то когда-то сделал эту прививку.


смех смехом, но как только речь заходит об аппаратуре то практически у подавляющего большинства не менее 100 вт в антенне, а зачастую и больше... имхо меньше люди вкачивают либо если не могут, либо из спортивного интереса...
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Июл 2007 11:44:44 #  

Из любительского интереса, я бы сказал. В разных условиях и при разных обстоятельствах интересно и то, и то. Я вообще QRPP пробовал на двадцатке - не поверите, но за день с десяток связей на пол бышего СССР сделал, не напрягаясь, кайф :) Правда не совсем на "соплю", на прямоугольник Моксона. Кстати, было очень интересно включить (предупредив) 0,3 кВт после 0,5 Вт, тоже кайф :)

Ну дык автор темы что решил? Ау! :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Июл 2007 11:52:06 #  

Да ё-маё, вы чего мужики?
Зачем проблемы самим искать? Повышайте категорию и качайте хоть мегаваты если уж так хочется, это ведь совершенно не сложно. :)
Зачем что-то нарушать и зарабатывать хреновую репутацию своему позывному, когда можно вобще ничего не нарушать и работать с чистой совестью.
А если всё лень делать по уму, то всегда есть 6.66, там уж точно всем по барабану кто ты, на чём ты и с какой мощёй. И с категориями можно вобще не заморачиваться.

смех смехом, но как только речь заходит об аппаратуре то практически у подавляющего большинства не менее 100 вт
Да подавляющее большинство то какраз и имеет 2, или 1 категории. А 4 и 3- это просто переходные, на них больше года никто не засиживается.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 12 Июл 2007 11:55:46 #  

Бегло по диагонали прочитал тему, и если позволите, мои 5 копеек. Прямо по пунктам.
1. покупать КВ трансивер QPR смысла не вижу ни малейшего. тем более 817. Уж лучше тогда ICOM-703 - он хотя бы 10 Ватт и с тюнером. Правда, без УКВ. В QRP трансивере разочарование наступит чуть ли не в тот же день.
2. Аппаратура и категории НИКАК не связаны. Если FTDX9000 позволяет работать на выделенных для категории участках - отлично. деньги есть - можно покупать. На спидометре 99% машин есть цифры, ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающие разрещенный лимит скорости на любой трассе. И это не повод в отказе их продавать и ставить на учет. Можно это привести в пример тому, кто откажет в регистрации.
3. Правы те, кто говорит, что главное - корректность и соблюдение общепринятых норм.
т.С.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 12 Июл 2007 12:15:46 #  

В QRP трансивере разочарование наступит чуть ли не в тот же день.
Бред.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Июл 2007 12:16:22 #  

Автор темы уже небось 897-й дома изучает? :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 12 Июл 2007 12:18:55 #  

Да нафига вам Б/У?
Возьмите в кредит новую, благо Есу.ру в кредит продаёт.

Кстати, есу.ру этим давно не занимается, просто у большинства сайтов радиофирм совершенно наплевательский контент :(
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 12 Июл 2007 12:19:05 #  

В QRP трансивере разочарование наступит чуть ли не в тот же день.
Бред.

Не бред, а мнение, сложившееся в результате пользования. То, что оно не совпадает с чьим-то еще - это нормально.

т.С.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 12 Июл 2007 12:20:21 #  

Я не мнение называю бредом, а разочарование, предпосылом к которому является мощность.
Это плохо. Это неправильно.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 12 Июл 2007 12:31:39 #  

ijk, не согласен с Вами. Видимо мы говорим о разных вещах.
Проясню свою точку зрения: я одинаково не сторонник ни QRP, ни QRO. Причем последнее даже осуждаю немного.
Разочарование в QRP-трансивере придет в тот момент, когда надо будет дозваться в пайл-апе DX-а, а слабый сигнал будет тонуть в море киловаттчиков из 6-го райна, hi.
Что до спора QRP vs QRO... если прохождение есть и диапазон открыт - связь будет и с 1 Ваттом, и RST599 тот же будет. А при отсутствии прохождения хоть обкачайся киловатом-двумя - связи нет и не будет.
При этом достаточно вспомнить, какую прибавку уровня сигнала на принимающей стороне дает разница 10 Ватт и 100 Ватт, а также 100 Ватт и, например, 500. И какая разница в энергетике при этом, и какая разница в уровне побочных излучений в ближней зоне.
От себя добавлю еще, (или о себе?), что имея 100-Ваттник, никогда не работаю полной мощностью. обычно мне для любой связи достаточно 40-60 Ватт. Не более.
Такие положения.
т.С.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  87  88  89  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®