Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 OFDM
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› OFDM 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dub01
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 47

Дата: 18 Июн 2007 19:28:06 #  

Приветствую уважаемые! Хочу разобраться с OFDM, в частности с 39-tone MIL-STD-188-110B(частный случай OFDM). Подскажите где и что про них почитать. Если можно ссылки, файлы и пр. Премного благодарен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 18 Июн 2007 19:52:54 #  

Вот куча ссылок в поисковике форума

А вот специальный раздел сайта по Радиосигналам: http://signals.radioscanner.ru/
Реклама
Google
dub01
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 47

Дата: 19 Июн 2007 11:55:07 #  

Спасибо! я имел ввиду доп. инфу, вне форума.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Июн 2007 16:13:43 #  

dub01 Во, нашёл. Помню что читал то что вы ищите. Описан и 39 тоновый модем. http://www.radioscanner.ru/files/telecom/file1106/
dub01
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 47

Дата: 20 Июн 2007 20:31:38 #  

Mesh
спасибо. это уже есть!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Июн 2007 22:52:46 #  
dub01
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 47

Дата: 21 Июн 2007 17:26:30 #  

Нет. Благодарю! :)
hameleon
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Сообщений: 41

Дата: 21 Июн 2007 19:06:19 #  
dub01
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 47

Дата: 22 Июн 2007 19:47:10 #  

hameleon
Ок... такого ещё не находил! СПАСИБО
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 12 Дек 2010 21:42:17 #  

Уважаемые коллеги!
Продолжаю изучение OFDMA и SC-FDMA и возникает вопрос по межсимвольной интерференции.
Собственно логика следующая:
Имеем набор пок немодулированных ортогональных часто. Количество сейчас не важно в определённом частотном интервале.
Пока данные частоты не модулированы никоим образом они могут считаться ортогональными. Всё идеально.
Далее промодулировали эти частоты каким-то способом (QAM64) правильно ли я понимаю, что в этом случае эти промодулированные частоты не могут уже считаться ортогональными?
Второе, именно в этом случае появляется межсимвольная интерференция. Или смысл межсимвольной интерференции кроется в другом?
Поправьте, пожалуйста, мою логику.
Заранее спасибо
С уважением Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 22:17:59 #  

alexast Поправьте, пожалуйста, мою логику. Да запросто. :) Ток вам не понравится. У вас две темы предыдущих, в которых вы удивительным образом смешиваете не смешиваемое. Этот пост не исключение, вы блукаете в основах. Эт странно. Причём тут межсимвольная интерференция ортогональность, ортогональность и модулированы несучки или нет? В конце концов на сайте есть много материала по ОФДМ. Буквари по ходу вы не читаете в принципе?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 22:30:37 #  

Mesh
Причём тут межсимвольная интерференция ортогональность, ортогональность и модулированы несучки или нет?
Я так полагаю, что товарищ подразумевает, что частоты ортогональны, покуда не меняются, а при модуляции значения частот будут меняться, и ортогональность, следовательно, будет нарушена. Пусть ув. alexast пояснит, если я ошибся.

Буквари по ходу вы не читаете в принципе?
А вот тут соглашусь.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 12 Дек 2010 22:42:51 #  

Коллеги!
Спасибо за ответ. На самом деле Вы все правы в том что я подмешал некоторые понятия. Ответ мне понравился. Насчёт букварей как раз их и читаю и пытаюсь разобраться (не будьте так строги я как раз сейчас и читаю буквари).
Итак по сути:
межсимвольная интерференция появляется в SC-FDMA поскольку символы передаются последовательно.
Для OFDMA это не имеет места быть я так это понимаю.
Далее:
по поводу ортогональности. Я имел ввиду следующее:
пока частоты не промодулированы они ортогональны. Будет ли дальнейшая ортогональности при их модуляции? Или она будет в какой-то степени нарушаться? При модуляции ортогональных частот сама по себе частота меняться не будет. Но вот её спектр как я понимаю будет изменяться. Если ранее в идеале это просто одна гармоника, то при модуляции будут появляться ещё изменение и другие гармоники. Но если я правильно начинаю мыслить то эти гармоники никоим образом не будут интерферировать с гармониками (возникающими на других ортогональных частотах) других ортогональных частот. Этим самым нарушений с точки зрения ортогональности не произойдёт. Нарушение ортогональности будет иметь место в случае ухода частоты.
Заранее спасибо.
С уважением Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 22:47:35 #  

alexast Нда. Так что вас интересует? Межсимвольная интерференция как озвучено в начале. Или внутрисимвольлная как вы озадачиваетесь тут Если ранее в идеале это просто одна гармоника, то при модуляции будут появляться ещё изменение и другие гармоники. Но если я правильно начинаю мыслить то эти гармоники никоим образом не будут интерферировать с гармониками (возникающими на других ортогональных частотах) других ортогональных частот. Честно говоря вас трудно понять. :)
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 12 Дек 2010 22:51:02 #  

О ужас. Пробую более просто. Итак в идеале ортогональные частоты - не модулированы. Всё идеально. Всё ортогонально.
Далее промодулировали эти идеальные ортогональные частоты. Будет ли уже идеальная ортогональность уже промодулированных частот? Или будет всё-таки уже интерферирование?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 22:57:21 #  

alexast О ужас. Пробую более просто. Ну да. :-) Попробую тож просто. :) Далее промодулировали эти идеальные ортогональные частоты. Будет ли уже идеальная ортогональность уже промодулированных частот? А что теория? Она молчит как рыба об лёд? Где-то написано, что промодулированые ортогональные частоты не ортогональны? Где? Просто интересно, что вы читаете и как. :) Есть тут на сайте генератор ОФДМ для изучивания и понимания основ. Сгенерите мне там пож, ОФДМ с интерфренцией. :-)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 12 Дек 2010 22:58:29 #  

alexast

Далее промодулировали эти идеальные ортогональные частоты. Будет ли уже идеальная ортогональность уже промодулированных частот? Или будет всё-таки уже интерферирование?

Будет идеальная при правильной синхронизации на приёме.

Нарушение ортогональности будет иметь место в случае ухода частоты.

Нарушение будет также из-за доплеровского расширения спектра. Из-за многолучёвого распространения тоже ортогональность нарушается, но этого избегают с помощью защитного интервала.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 23:01:27 #  

Mesh
Где-то написано, что промодулированые ортогональные частоты не ортогональны? Где? Просто интересно, что вы читаете и как. :) Есть тут на сайте генератор ОФДМ для изучивания и понимания основ. Сгенерите мне там пож, ОФДМ с интерфренцией. :-)
Ну не верит человек теории (и генератор работает по теории): думает, что в идеале всё ОК, а в реальности ортогональность может и нарушиться. :-)

alexast
Более простыми словами - это всё учтено при расчёте частот, и ничего с ортогональностью не случится. А что может случиться, Вы поймёие из того, зачем вообще понадобилось мутить SC-OFDM.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 23:02:35 #  

petr0v
но этого избегают с помощью защитного интервала.
А вот и это волшебное словосочетание. :-)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 23:06:06 #  

Fath Да не, как раз наоборот. У человека стойкое внушение, что межсимволка это резалт модуляции поднесучек. Его даже не интересует откуда она берётся. :-) Он верит, что она уже есть в идеал сигналике. Вот это меня настораживает больше всего. То есть тема настолько плохо изучена и понята в основах, что тут по фиг, ОФДМ ли рассматирвать или чего ещё. Это petr0v за него уже додумал вопросы и на них ответил. Но это ж не правильно. Тут ж не поле чудес. :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 23:15:52 · Поправил: Fath (12 Дек 2010 23:16:32) #  

Mesh
petr0v
Господа, думаю, что многие проблемы тов. alexast были бы решены, если бы ему в теме про SC-FDMA таки объяснили, что там, где и как складывается. Давайте, может, просто, без наездов, разберём по полочкам, как там в OFDM возникает PARP, и почему в SC-OFDM не возникает. Тема-то в принципе интересная, и доступных для понимания материалов по ней не сильно как много, так что, думаю, это многим потом будет интересно и полезно.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 23:33:42 #  

alexast
Почитайте вот это: http://www.lastmile.su/pdf/2_2009/1733.pdf с 4-й страницы. Там всё весьма доходчиво расписано (правда про PARP не сильно доходчиво).
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 13 Дек 2010 14:54:43 #  

Коллеги!
Всем конечно же огромнейшее спасибо за ответы и нравоучения. И это в общем правильно. А вот физика появления PAPR особо нигде не описана. Может быть это пресловутый эффект Гиббса? Но вроде бы нет. Впрочем давайте попробуем разобраться более детально с этим явлением. За материалы конечно же спасибо.
Кстати у меня нет стойкого внушения, что межсимволика это результат модуляции. Генератору верю. Теории верю также. Почему может нарушиться ортогональность тоже понятно. Коллеги, я на самом деле на поставленные вначале вопросы ответ полностью получил. За что ещё раз спасибо. Межсимвольная интерференция появляется при последовательной передаче за счёт переотражений и прохождения сигнала по разным путям. С этим как я понимаю сражаются защитными интервалами и эквалайзером Витерби (коррелятор Витерби). У меня есть ещё вопрос (читая буквари, кстати) channel impulse response это как я понимаю и есть показатель временного разброса в прохождении сигнала (за счёт отражений для примера) поправьте меня если я не правильно понимаю букварь.
Заранее спасибо с уважением Алексей (alexast).
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 14 Дек 2010 17:27:10 #  

Прошу прощения но (для Fath) в вами предлагаемом для ознакомления статьи увы отсутствует 5 страница.
К сожалению. Жаль как-то у нас тема не продолжается. Похоже на меня все обидились.
Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 17:41:27 #  

alexast Да не обидился никто, ну по крайней мере я. ;) Но как бы эта... понимаете, вопрос ваш последний есть ещё вопрос (читая буквари, кстати) channel impulse response это как я понимаю и есть показатель временного разброса в прохождении сигнала (за счёт отражений для примера) поправьте меня если я не правильно понимаю букварь. звучит примерно как "правда что 2 умножить на 2 будет 4, поправте если не так". ;) Ну что тут говорить? :-)
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 14 Дек 2010 21:32:43 #  

Уважаемый MESH спасибо за ответ. Видимо я ещё пока человек не пропащий. Т.е. вы меня даже несколько воодушевили.
Читая буквари далее написано после импульсной характеристики канала сказано: поскольку CP cyclic prefix является копией завершающей части блока происходит конвертация дискретной временной свёртки в дискретную временную цикличную свёртку. Мне не понятно откуда возникает цикличность. Если бы в качестве СР использовали начальную часть блока значит ли это что не было бы цикличности (circular)? В чём цикличность?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 21:38:35 · Поправил: Mesh (14 Дек 2010 21:39:17) #  

alexast Была бы, вобще так по большому счёту всё равно чего в СР пихать, начало или конец. Где-то в описаниях SA про смысл СР на пальцах было написано, или в статьях про SA, так с ходу не припомню. Чего, зачем, типо и вообще как это и на фиг он нужен. Найду линку кину.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 14 Дек 2010 21:43:26 #  

Будьте добры. обязательно почитаю. А насчёт свёртки в общем понятно.Это логика фильтрации. Т.е. если свёртка во временной области то в частотной будет перемножение и наоборот. А вот при чём здесь цикличность ясности нет.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 21:46:38 · Поправил: Mesh (14 Дек 2010 21:53:19) #  

alexast Что-то думал искать прийдётся долго. А оно вроде так и как бы быстро нашлось SA - работа с модулем OFDM, FFT спектр. Там про СР чуть-чуть но вроде как понятно что это за зверь, и что за ним стоит и вобще для чего он.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 14 Дек 2010 22:03:16 #  

Спасибо это как раз то что нужно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®