На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 10 [ ew2abc, SPBOBL, ua9mly, Фотограф, Legion, mashch, ветеран, a190003, muha131, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› SC-FDMA 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 19 Июн 2010 23:48:22 #  

Уважаемые коллеги!
В LTE на направлении вверх при передачи используется технология SC-FDMA.
У меня возникают вопросы ,проясните те кто это может:
Итак причина введения на аплинке SC-FDMA заключается в том чтобы избежать PARP peak to average power ratio and cliping.
А вот теперь вопросы:
1 Если уже имеем SC-FDMA то какая необходимость сначала делать Прямое преобразование Фурье по n-точкам и далее делать ОБПФ уже по m точкам при том что m больше n. Какая скрывается за этим физика с точки зрения сглаживания пиков?
В чём идея сначала сделать БПФ по меньшему кол-ву точек и далее ОБПФ по большему.
2. В чём суть явления PARP и возможности минимизации при SC-FDMA?
Заранее спасибо с уважением Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Июн 2010 00:36:36 #  

alexast Прикольный такой еврейский подход у вас. :-) Где схемы или блок схемы сих чудных действ как Если уже имеем SC-FDMA то какая необходимость сначала делать Прямое преобразование Фурье по n-точкам и далее делать ОБПФ уже по m точкам при том что m больше n. Предлагаете угадать что ли? Кто это далает и зачем? Приличия ради ссылки или картинки дали б что ли. Насколько догоняю, формировать и демодить SC-FDMA можно по разному, одному богу известно чего вы там имеете ввиду.
2. В чём суть явления PARP чудно описана в многих книжках, страно, что так копая в сторону SC-FDMA это вызвывает непонятки. Суть в том, что классик спектер OFDM приближается к Гауссову шуму, а это шум имеет некислый PARP по определению. С чем и борются, а иногда и болт забивают. Тут кому чего надо. Вот и SC-FDMA как один их ходов для снижения. :)
Реклама
Google
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 20 Июн 2010 12:43:24 #  

Спасибо за ответ.
Ваши предложения принимаются. Итак буду более детальным. Схема приведена по ссылке:
http://en.wikipedia.org/wiki/Single-carrier_frequency-domain-equalization
Если необходимо подослать дополнительные материалы это я тоже сделаю.
Теперь давайте продолжим если не возражаете?
Какие методы борьбы. В чём изюминка преобразований Фурье. Как там происходит эквализация?
Заранее спасибо с неизменным уважением Алексей.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 20 Июн 2010 13:05:52 · Поправил: petr0v (20 Июн 2010 13:06:50) #  

alexast

Какие методы борьбы. В чём изюминка преобразований Фурье. Как там происходит эквализация?

Нету никакой изюминки. Погуглите SC-FDE, эквивалентны обычным линейным эквалайзерам, проблемы все те же самые что для обычных эквалайзеров. Изюминка в конкретных реализациях эквалайзеров, синхронизации и т. п. В популярных статьях про это не пишут.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Июн 2010 14:29:24 · Поправил: Mesh (20 Июн 2010 14:30:56) #  

alexast Какие методы борьбы С чем? SC-FDMA есть плутовское назавние обычных мономод. :) Это всего лишь другой способ их создания. Конечноый резалт - мономода, с своими плюсами, типо там пониженый PARP, и своими ж проблемами. . Если угодно, то SC-FDMA это синтетический метод формирования мономоды. Причём если смотреть так повнимательней, так ещё и с пониженой скоростью предвчи, за счёт циклик префикса. Но они грят, что циклик префикс типо рулит, угу, имхо он так же рулит, как если в обычной мономоде понизить скорость передачи. В чём изюминка преобразований Фурье Дык это вроде яснее ясного, в синтетикал майде мномоды. :-) Имхо, естествено.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 20 Июн 2010 22:13:35 #  

Уважаемые коллеги!
Большое спасибо за ответы. Они очень интересны, давайте я подытожу и объясню где ещё у меня сохраняется неясность.
Итак. Вначале ввиду того что я не совсем правильно выразился терминологически пошла неясность.
Под эквализацией я понимал не эквалайзер Витерби или свёрточное кодирование декодирование (извините если я это всё слишком подмешал - это уже другие уровни мне сейчас интересны физические уровни) а то как происходит сглаживание PAPR? В чём вот здесь идея/изминка?
2. Синтетический метод формирования мономоды - интересно и похоже я понимаю Вашу идею. С циклик префиксом тоже понятно. Увеличение времени передачи символа.
3. Самое интересное, что как раз в элементарных вещах и порою кроются некие непонимания. Я это заметил не только за собой. Давайте попробуем разобраться зачем там необходимы преобразования Фурье. Я не думаю что будет ошибкой считать что в OFDMA они отсутствуют с моей точки зрения можно назвать модулирование ортогональных сигналов тем же самым преобразованием Фурье пусть и с натяжкой если кому угодно. Здесь в SC делается иначе.
Вообще как образуется PAPR в классическом OFDMA? Сигналы ортогональны, взаимовлияние сведено к нулю. Есть трейлис призванный убрать резкие перескоки.
Из другой конфы мне автор написал "Складываем кучу случайно вращающихся векторов, ессно они могут неудачно все в фазе сложится и дать большой пик." Где они могут сложиться на одной поднесущей.
Если кого интересует вопрос почему я перенёс эту часть из другого форума (типа продолжал бы там) там тоже очень квалифицированные люди "да продлятся их годы" но здесь более оперативная реакция чем там. Но могу в конце концов и убрать если это требуется.
Заранее спасибо с уважением Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Июн 2010 00:14:44 · Поправил: Mesh (21 Июн 2010 00:17:22) #  

alexast Гм, прикольно, а ведь вы не догоняете разницу между мономодой и OFDM. :-) Никакого сглаживания в SC-FDMA нет. Так же как его нет в обычной мономоде. Просто PARP там мене выражен, так уж сложилось, собсно и всё. :) С синнтетикал мономодой идея то не моя, это основная идея SC-FDMA.

Из другой конфы мне автор написал "Складываем кучу случайно вращающихся векторов, ессно они могут неудачно все в фазе сложится и дать большой пик." Где они могут сложиться на одной поднесущей. Извините ничего непонял. Автор то всё правильно говоорит, это относится к OFDM, но причём тут Где они могут сложиться на одной поднесущей, у кого чего там складывается на одной поднесущей? Что-то мутняк какой-то, имхо.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 21 Июн 2010 00:29:00 #  

alexast

Где они могут сложиться на одной поднесущей.

Во времени они складываются, то что сигналы в поднесущих ортогональны никак не связано с тем что сумма этих сигналов имеет большой пик-фактор. Вообще можно абстрагироваться от OFDM и FFT, вот имеете полосовой сигнал скажем QPSK, в соседней полосе такой же модулированный другими данными, далее в сосдней полосе... и так далее N поднесущих независимо модулированных, ваш результирующий сигнал сумма этих сигналов, сумма независимо вращающихся комплексных векторов, которые могут в какой то момент времени сложиться в фазе и дать максимальный пик.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 22 Июн 2010 20:37:51 #  

Уважаемые коллеги!
Спасибо за ответы. Понимание как векторы складываются сложилось. Но тогда не совсем понятно, а как же в этом случае сможет улучшить ситуацию SC-FDMA?
Всё приблизительно будет также.
С уважением Алексей.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 22 Июн 2010 20:49:07 #  

Хочу ещё в дополнение спросить. Пишут в литературе что PAPR присущ OFDMA но я не вижу почему это именно так. Предлагается абстрагироваться от OFDMA но тогда и SC-FDMA врядли чем либо здесь поможет чтобы уйти от пиков.
С уважением Алексей.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Июн 2010 20:58:17 #  

alexast

Всё приблизительно будет также.

Совсем не так. От множественного доступа абстрагируемся, размерность IFFT FFT одинаковая, на выходе имеем обычную модуляцию с одной несущей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Июн 2010 21:43:42 · Поправил: Mesh (22 Июн 2010 21:44:02) #  

alexast Класс. Вы вообще ответы читаете? Написано SC-FDMA есть плутовское назавние обычных мономод. :) Это всего лишь другой способ их создания. Конечноый резалт - мономода, с своими плюсами, типо там пониженый PARP, и своими ж проблемами. На вас так гляжу особого впечатления не произвело? Ну тогда это разоговор ни об чём. И это тоже не вдохновляет на дискусию Пишут в литературе что PAPR присущ OFDMA но я не вижу почему это именно так. И тут, и на другом форуме сказали почему PAPR присущ OFDMA , а оно опять же вас не впечатляет? Ну и ладно :-)
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 23 Июн 2010 19:52:15 #  

Для MESH. Вы уж пожалуйста, на меня не обижайтесь. Я читал ответы. Но ясности у меня не сложилось увы пока.
Давайте попробуем с терпением разобраться. Начнём с определений.
Мономода правильно ли понимаю? Берём одну гармоника (частоту) и модулируем её на протяжении времени допустим по амплитуде и фазе - правильно?
Далее касательно OFDM если я правильно понял с мономодой. Здесь имеем набор гармоник ортогональных - мономод - не ясно - ортогональные сигналы в идеале должны давать интеграл произведения = 0. Или за счёт уже модуляции мономоды уже не ноль.
Давайте далее не буду развивать мысль может быть уже ошибка содержится вначале. Тогда остальное можно игнорировать.
Не ясен термин "синтетикал ". Пока останавливаюсь ,чтобы не наслаивать ошибки.
С уважением ко всем Алексей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июн 2010 20:25:33 #  

alexast Да правильно всё. И это правильно ортогональные сигналы в идеале должны давать интеграл произведения = 0. Ну там если не цеплятся к произведению, хотя откуда это тож непонятки. В ОФДМ на интервале ортогональности взаимовлияние каналов равно нулю.И сумма отсчётов на интервале ортогональности равна нулю. Но и только. Кто и где сказал, и с чего вы решили, что это как-то связано с PARP? PARP к ортогональности отношение имеет тухлое. :) Термин синтетикал мой. Типо подчеркнуть что SC FDMA та ж мономода, просто "сделаная" по другому. И имеет те ж параметры что и классик мономода пониженый PARP, никто его там не понижает спецом, он такой по жизни у мономод. Ну это так в общем плане в общем разрезе естественно.
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 23 Июн 2010 21:35:07 #  

Ну чтоже идём дальше тогда?
Я на совсем понял где и когда возникает PAPR?
Итак. Прав ли я что обратное преобразование Фурье мономод и даст этот пресловутый PAPR?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 23 Июн 2010 22:06:53 #  

alexast

Я на совсем понял где и когда возникает PAPR?

Вы же писали:

Понимание как векторы складываются сложилось.

Отсюда и PAPR.

Итак. Прав ли я что обратное преобразование Фурье мономод и даст этот пресловутый PAPR?

Да OFDM имеет большой PAPR.

Что-то всё на одном месте топчемся...
alexast
Участник
Offline1.5
с июн 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 23 Июн 2010 22:42:52 #  

Всё перестаём топтаться на месте и идём дальше.
Итак получили несколько символов для SC-FDMA. Последовательно во времени. Назовём это блоком. Модуляцию пропускаем это не важно. Далее идёт след. блок. Вопрос:
Что мешает их во времени соединить и этим самым избежать блока обработки ОБПФ и перед этим избегаем БПФ?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 23 Июн 2010 22:59:37 #  

alexast

Всё перестаём топтаться на месте и идём дальше.
Итак получили несколько символов для SC-FDMA. Последовательно во времени. Назовём это блоком. Модуляцию пропускаем это не важно. Далее идёт след. блок. Вопрос:
Что мешает их во времени соединить и этим самым избежать блока обработки ОБПФ и перед этим избегаем БПФ?


Другие пользователи мешают.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®