На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Kattani, Краснофлотец, a190003, muha131, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вот это шарахнуло! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 14 Сен 2007 14:08:37 · Поправил: MikVolg (14 Сен 2007 14:10:21) #  

Top Secret
На первый взгляд это модем, ну а дальше-нюансы...... :)

ГЫ! Присмотрелся, какой нафик модем! Скорее БП. Но для сего там твердотельное реле? Дежурный режим?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Сен 2007 14:21:28 #  

Вообще-то я и писал, что ко мне приходят 3 провода в одной изоляции (2 фазы и ноль, то есть в доме есть 220 и 380). MikVolg, Вы меня запутали :)
Если звездой то 220,если трехугольником то 380 .
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Сен 2007 14:25:49 #  

taymyr
При соввласти нас часто посылали на стройку. Там для освещения применялись лампы на 36 В/100 Вт - яркие такие. Один алкаш из нешего отдела запал на них, спёр по пьяни и в тот же вечер вкрутил дома в 5-ти рожковую люстру...
Выйдя из больницы через два месяца, он рассказал такую, леденящую кровь, историю: "Балансирую я в трусах и без майки на табуретке, поставленной на обеденный стол, и командую жене - включай! Она включает... дикая вспыка, взрыв, грохот, в тело впиваются осколки стекла, я лечу вниз головой, ударяюсь килем о швейную машинку и теряю сознание от адской боль. В больнице констатируют сотрясение мозга, перелом двух рёбер и ключицы. :)))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Сен 2007 14:31:11 #  

MikVolg
Да, на этой плате видны элементы, относящиеся к БП, а оптореле из другого функционального узла - оно управляет мотором вентилятора.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Сен 2007 14:38:25 #  

как и многие, свой счет начал в далеком детстве со шпильки для волос в розетку. Помню, как потемнело в глазах и неведомая сила отбросила на пару метров от стены. Дальше по мелочам, слава Богу.

Одним из мальчишеских развлечений помимо всяких бомбочек в школьные годы было подбрасывание алюминиевых детских санок к троллейбусным проводам. При удачном попадании санки кратковременно коротили провода и был зрелищный фейерверк. Мастерством же считалось бросить санки "навесом" на провода, чтобы они приземлялись на них плашмя. Не забуду порванные в клочья джоулями-ленцами санки и красивые алюминиевые шарики, составляющие зрелищные огненные брызги.

Последний раз и уже давно решил пощупать на предмет нагрева выпрямительные диоды в свежеизготовленном высоковольтном сетевом БП . Разумеется, отключил БП, даже вилку вынул для перестраховки. Но забыл про фильтрующие емкости после моста. В итоге пощупал диоды, на которых было 600 В :)
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 14 Сен 2007 14:44:34 #  

По молодости собрал как-то девайс - "неонку" в картонную гильзу 12-го калибра, и сверху (заместо пули) усадил на резьбе стеклянную линзу в металлической оправе - "глазок" от какого-то военного УМ, вывел провода через отверстие для капсюля, для чего-то еще изолентой их прихватил, чтоб поплотнее в отверстие влезали... При индикации "неонка" красиво мерцала через сей "глазок". Потом штатные манипуляции прискучили, и девайс был включен в 220... Помню вспышку и громкий хлопок, "глазок" отделился от гильзы в штатном пулевом режиме и попал точнехонько мне в очки, разнеся правую линзу в мелкий дребезг. Сложнее всего было избавиться от стеклянной крошки, попавшей в глаз, но через неделю прошло.
Сейчас вот вспоминаю и думаю: а на фига я такой девайс собрал, и самое главное - на фига в 220 его включил, мог ведь без глаза остаться? Нет ответа...

Тему с электродетонатором из лампочки без цоколя прочитал с удовольствием, так как такой вариант тоже в свое время использовал (плюс порох от строительных патронов и магний, помещенные в пластмассовый корпус от "одноразовой" зажигалки. В отличие от перемычки из тонкого провода срабатывало надежнее, да и ампер много не надо было, хватало батарейки.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 14 Сен 2007 14:49:21 #  

Прочитал про трамвайные провода и вспомнил прикольное гражданское дело в одном районном суде г. Москвы... Троллейбус проезжал сцепку без выключения нагрузки, вспышка - бабах, и капли раскаленного металла попали на капот и лобовое стекло новенькой "бэхи", шедшей за ним... Ремонт (замена стекла и капота) встал в сумму, которая и не снилась троллейбусному парку...
Вован
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 26

Дата: 14 Сен 2007 16:36:09 #  

Одним из мальчишеских развлечений помимо всяких бомбочек в школьные годы было подбрасывание алюминиевых детских санок к троллейбусным проводам.
Мы ещё более жестко прикалывались. Брали алюминиевую проволоку диаметром 2 мм, привязывали к рельсу, к другому концу привязывали камень или палку и забрасывали на контактную сеть 3,3 кВ.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Сен 2007 17:53:04 #  

Брали алюминиевую проволоку диаметром 2 мм, привязывали к рельсу, к другому концу привязывали камень или палку и забрасывали на контактную сеть 3,3 кВ
Господа, а вам не кажется, что постепенно наша ветка начинает принимать откровенную криминально-террористическо-диверсионную окраску. Предлагаю модераторам срочно прикрывать эту вакханалию, а сам пошёл на добровольную явку с повинной )))
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 14 Сен 2007 17:57:34 #  

Top Secret
Да ладно... модеры тоже диверсантами когда-то были =))
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 14 Сен 2007 20:21:32 #  

TheKindWizard
Не забывайте, что нас читает и ещё неоперившаяся молодёжь! Так что ждите подтверждения того, что эволюция идёт по спирали! :) :) :)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 14 Сен 2007 20:42:53 #  

Ну да... тема эволюционировала с узкой горизонтальной трещины, протяженностью 3 мм до алюминиевых детских санок к троллейбусным проводам =)))
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 15 Сен 2007 00:19:30 #  

Не забывайте, что нас читает и ещё неоперившаяся молодёжь! Так что ждите подтверждения того, что эволюция идёт по спирали! :) :) :) надеюсь поосторожнее будет!

А вот сегодня видел такую картину... Внуковская трасса. Через нее мост на знаменитую московскую свалку... Паралельно мосту идет ЛЭП. Не знаю напряжение линии, но чтото мощное - 3 провода в пачке! Так вот, если находится на мосту то провода свисают в 10 метрах всторону от перил. Думал сфоткать, да потом понял - что трасса то правительственная, охраняемая. Вроде раньше ездил - не замечал! Если это новая ЛЭП - то хорушую свинью Чубайс подложил!!! Прямо в топик (в будующем)!

ЗЫ: если не ошибаюсь - безопасное расстояние при 110кв - гдето метра 4! А здесь толи 500кв, толи 750кв!
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 16 Сен 2007 23:16:41 #  

А как масляники на 6кв взрываются видели? Двери от ячейки долго по подстанции прыгали. И пожарчик тоже был небольшой, короче после этого развлечения даже выключатель света в квартире трогать не хотелось.
Рассказывали что при взрыве масляника тележка умудрялась снятся с тормозов и поехать кататься, толкая перед собой дверь...
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 18 Сен 2007 17:41:07 #  

Недавно ремонтировал сварочник (китайский с импульсником). Прикольненько в нём электролит рванул, стоял после диода. 400 вольт удовольствия. А если учесть, что предохранителя в нём нет... то аж дорожки отгорели=) Закоптился весь девайс=)

P.S. СЕЙЧАС РАБОТАЕТ КАК НОВЕНЬКИЙ- ПОЧИНИЛ, А КОНДЁР ДОРОГОЙ 250 рублей 400 вольт 680 мк
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 10 Мар 2008 18:13:36 #  

А как масляники на 6кв взрываются видели?
А как баальшие масляники колонного типа, на ОРУ 220, при замерзании редукционных клапанов свечой в небо уходят? Вот где кррасота! За единицы секунд оцениваешь направление полёта и местА укрытия... :-)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Мар 2008 18:36:02 #  
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 21 Мар 2008 11:11:19 #  

Помню, тоже в школе дело было, заряжали конденсаторы, побегали так с недельку, надоело...
А потом одноклассник, он тогда здорово увлекался радиотехникой, собрал ультразвуковой излучатель.
Долго учителя выясняли, что пищит )))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Мар 2008 11:14:17 #  

hariton_harko
собрал ультразвуковой излучатель.
Долго учителя выясняли, что пищит )))

Они что, собаки чтоль? Тогда не ультразвуковой.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Мар 2008 11:29:28 #  

Ну это не ультразвуковой, но 15кГц в помещении переотражаются так, что источник найти довольно трудно.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 21 Мар 2008 12:50:19 #  

А вот сегодня видел такую картину... Внуковская трасса. Через нее мост на знаменитую московскую свалку... Паралельно мосту идет ЛЭП. Не знаю напряжение линии, но чтото мощное - 3 провода в пачке! Так вот, если находится на мосту то провода свисают в 10 метрах всторону от перил. Думал сфоткать, да потом понял - что трасса то правительственная, охраняемая. Вроде раньше ездил - не замечал! Если это новая ЛЭП - то хорушую свинью Чубайс подложил!!! Прямо в топик (в будующем)!

ЗЫ: если не ошибаюсь - безопасное расстояние при 110кв - гдето метра 4! А здесь толи 500кв, толи 750кв!

боян
есть такое место, недалеко от меги... надо как нибудь съездить зафоткать. никакая это не правительственная трасса.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Мар 2008 13:06:58 #  

Пеленгатор
Речь идет вот об этом месте, там ЛЭП-500 пересекает Киевское шоссе сразу за (если ехать от Москвы) развязкой с дорогой на Хованское кладбище. А Киевское шоссе (ведущее во Внуково, где базируется авиакомпания "Россия") есть самая натуральная спецтрасса. Как называется отделение ДПС на 19м км Киевского? Правильно, "1-е отделение 3 ОДПС на Спецтрассе".
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Мар 2008 13:51:05 #  

Помню, тоже в школе дело было, заряжали конденсаторы, побегали так с недельку, надоело...
А потом одноклассник, он тогда здорово увлекался радиотехникой, собрал ультразвуковой излучатель.


С кондерами была целая эпопея, доставалось в основном девчонкам с открытыми ногами. А ещё много техники электронной поубивали зарядами от них. Пищалки-тарахтелки - мультивибраторы какие только не делали. Пушку "электролито-конденсаторную" делал - в пластиковой трубке от какого то рулона для принтера делал токосъемники и подобие затвора. И.П. любой, чем мощнее - тем лучше. Кондеры - К50-6, 16 и подобные. Через некоторое время после "взвода" затвора нехилый хлопок и пулей вылетает кондер без основания. Для увеличения "убойной" силы клеил гайки на колпачек кондера. Соседу - диссиденту занудному, глушил передачи на КВ вражеских голосов - их и так трудно было принять, так еще мой ГСС на внешнюю антенну с модуляцией хард роком ему кайфу добавлял, потом добавил к нему усилитель на 0.5-1 Вт - вообще песня. Но радиохулиганом не стал, стал радиолюбителем. Потому, что люди были интересные и неадекватные. А среди радиохулиганов которых я знал была лишь одна серость или просто дурь. Это сейчас стало модно их "отбеливать". Это по электро-радио "поделки". Ещё конечно были классические в советское время и НОРМАЛЬНЫЕ для обычных пацанов вещи - стройки, чердаки, сараи, подвалы, дымовухи, самострелы, луки, рогатки, карбид-бутылки-банки, селитра, магний с самолетных шасси и многое-многое другое. Были и несчастные и страшные случаи, но меня кроме многочисленных ушибов, пары переломов и десятков контактов с различным напряжением пронесло. Про "проделки" на транспорте (ж.д. и авто и в соседнем аэропорту) и на многочисленных в то время и в том месте военных объектах (в т.ч. и радиотехнических) рассказывать не буду - неокрепшие умы и обстановка, знаете ли в стране у нас сегодня... Скажу только что патроны от калаша и макарова у нас тоже попадались, да и ствол прижелании найти можно было. Всего этого сейчас в пацанской среде практически нет, если и осталось, то только в глубинке и не так. Может это и неплохо, как посмотреть. Но когда я сегодня вижу перед собой позеленевшего от компьютера-чипсов-колы-бургеров и пр. дряни пищевой и идеологической пацана 6-7-8 ми классника, с трудом заполняющего (письменно!) элементарную анкету или заявление или с трудом изъясняющегося на родном языке, но упакованного и нагловато-уверенного, чаще приведенного за руку распальцованными папашей или мамашей, мне почему то становится страшно за наше будущее. Кстати, когда я смотрю на нашего нового НАНОпрезидента, тоже появляются сомнения в его т.с. неущербности.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Мар 2008 14:41:40 #  

RadioElk
Все проспекты в Москве - "спецтрассы". Что, на них фотографировать, по-вашему, нельзя? А москвичи не знают и фотографируют. Ну, надо же...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Мар 2008 14:53:11 #  

taymyr
Я что-то вообще писал про "нельзя фотографировать"? Цитату в студию.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Мар 2008 15:16:59 #  

RadioElk
Вообще-то это Borodaъ начал, ему переадресуем, но и вы свою лепту внесли. )
Я не со зла, просто правительственная-неправительственная... хватит бы уж на землю падать.
Ну, ладно, старые люди, а у молодых-то откуда такой трепет перед "слугами народа"?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Мар 2008 15:32:17 #  

taymyr
Я как раз никуда не падаю.
Наоборот, злорадствую, что может в антеннку на "членовозе" при хорошей влажности летом долбанёт (был у меня во дворе дяденька, который в аналогичной ситуации, только на дизельном маневровом тепловозе, заработал обширные ожоги туловища и удар головой, когда проезжая под ЛЭП, старался на какую-то проволоку, воткнутую в батареечный ВЭФ, поймать особо интересную радиопередачу). :)
Возражение же моё было направлено на конкретную фактическую ошибку (что оно таки является спецтрассой, и что это вовсе не у Меги), не более того.
А так - сам снимал, и снимать буду. С ФСО уже сталкивался (в р-не Ильинки), без каких бы то последствий.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Мар 2008 15:43:15 #  

RadioElk
Прошу не обижаться, мир-дружба? )
__________________
Про антенны. Было однажды, когда провисшие провода местной ЛЭП уронили антенну от "Камы" на проходящем по Москве-реке судне. Она стояла прямо на радиорубке, так что в ранний утренний час я проснулся от грохота над самой головой. (Локатор и др. антенны были заблаговременно положены).
К счастью, ЛЭП, видимо, была отключена.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Мар 2008 15:47:23 #  

taymyr
Да не на что обижаться, просто факты - это факты, а уж отношение к ним - это отдельно.

Провисающие ЛЭП - штука занятная. Интересно, энергетикам это вообще пофигу?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Мар 2008 16:00:10 #  

У нас много кому много что по фигу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®