На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ wspangolin, geka, UB8CFS, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вот это шарахнуло! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Сен 2007 12:32:41 #  

MikVolg
Первый раз я так "рискнул" в 3 года
У меня было 2-3 случая, когда я мог откинуться.
Первый в возрасте 5 лет, когда я вонзил острую П-образную стальную скобу (такими скрепляли брёвна) в толстый резиновый шланг, струившийся по сырой зелёной лужайке, расположенной в парке около забора воинской части. Я решил, что внутри шланга течёт вода, которой поливают деревья в парке. Но там были 380В/3ф и хорошо, что меня не притянуло, а отбросило :) Ощющение запомнил на всю жизнь.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 12 Сен 2007 13:43:18 #  

В пору тему создавать "Наше первое знакомство :)" :))
Реклама
Google
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 12 Сен 2007 13:47:00 #  

Top Secret

когда я вонзил острую П-образную стальную скобу (такими скрепляли брёвна) в толстый резиновый шланг

Ну Вы профи втыка! Я дальше стандартного втыкивания шпилек и найденных на улице 24 вольтовых перегоревших девайсов в розетку не пошёл. :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Сен 2007 14:11:07 · Поправил: Top Secret (12 Сен 2007 14:12:00) #  

Помню, как в моём присурствии один горячий мужик, желая продемонстрировать тихую модуляцию, воткнул свой Мегаджет прямо в... сеть 220 В.
Когда дым рассеялся, я испуганно спросил у него, мол, зачем он это сделал? Мужик закатил глаза и мученически что-то промычал. Придя в себя, он объяснил, что у него в "Газели" рация подключается к стандартной бытовой розетке на 220 В, куда он завёл 12 В. Оказавшись в мастерской, он от волнения всё перепутал и сунул вилку 220 В, которую он прибабахал к шнуру питания рации, в первую же увиденную им розетку :))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 12 Сен 2007 14:14:38 · Поправил: СЦБист (12 Сен 2007 14:15:00) #  

Top Secret, я наверное после такого минуты три молчал бы... Лично у меня до сих пор (уж 23 года с лихом прошло с того момента) одно из ярчайших воспоминаний - установка шпильки для волос в розетку 220в с коротким замыканием обоих ее контактов... Даже дугу помню!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Сен 2007 14:24:00 #  

Да уж, если в розетку суёшь что-то не то, это шокирует и надолго запоминается ))
Как-никак, а страшновато, когда в локальной зоне выделяется мощность порядка нескольких киловатт.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 13 Сен 2007 01:06:14 · Поправил: Borodaъ (13 Сен 2007 01:07:57) #  

Гы! я кстати тоже в 3 года шпильку для волос в розетку засунул! Шарахнуло так, что рука вся черная была! Точно помню, что испугался поначалу больше не Бабаха а черной руки! :)
Кстати до недавного времени была боязнь електричества! Выразадась в том что боялся топика кокгда испытывал конструкции работающие от сети... Типа длинный шнурок, устройство в комнате, а я за закрытой дверью вне помещения осторожно вставляю вилку в розетку, и жду - не взовется ли что? :)

ЗЫ: Кстати, хорошо, что тема ушла от разъяснения прописных истин...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Сен 2007 03:41:59 · Поправил: RadioKoteg (13 Сен 2007 03:44:34) #  

СЦБист
Borodaъ

Шпильку и я втыкал в далекие свои 4 .. 5 лет :),аналогично помню вспышку дугу и обожженные пальцы :),это наверное был толчек к познанию радиотехники :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Сен 2007 03:44:44 · Поправил: RadioKoteg (13 Сен 2007 04:00:10) #  

однажды в щитке какая-то бл"№ спионерила пакетник,вот и мне пришлось его ставить,акуратно поправляю
алюминевый провод ввода и его как то наверное от боязни замкнуть на корпус щитка как Е"№%,треск
жужжание ,на лице лохмотья алюминия и копоти от изоляции ,в глазах темная точка окруженная
фотографического качества рассыпным ореолом искр и на десяток секунд абсолютно ничего не видно. На
плоскогубцах до половины отсутствует одна губа.В коридоре полно соседей с распросами что случилось.
Через час на перекуре я услышал разговор двух электриков "-А ты спрашивал зачем в стояках стоят
автоматы защиты,вот видиш какаято №;%" умудрилась гдето закоротить на этаже" .
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Сен 2007 09:51:59 #  

Где-то классе в шестом я удумал следующее.
После солёных огурцов у нас оставалась здоровая 5 л стеклянная банка. Я неё наполнил газом из кухонной плиты и хорошенько закупорил. В электрических цепях я тогда уже хорошо разбирался, поэтому соорудил такой электрозапал: сеть - кнопка - перемычка из провода ПЭЛ 0,1 - сеть. Естественно, перемычку пристроил в банке. Слава Богу, что, смутно предвидя последствия, я догадался завернуть банку в одеяло. Бабахнуло хорошо и до самого прихода родителей мне пришлось собирать мелкие осколки, которые застряли в одеяле и разлетелись по полу.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Сен 2007 12:22:21 #  

Top Secret
Да Вы батенька экстремал!
Я максимально до чего дошёл, так до проверки критичного напряжения конденсаторов. Для страховки конденсатор накрывался трехлитровой банкой и ЛАТРом плавно повышалось напряжение. Пару раз вместе с конденсатором разлетались и банки :). Кстати, ёмкости советского производства имели КЗП по напряжению более 1,5!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 13 Сен 2007 12:33:28 #  

Top Secret
поэтому соорудил такой электрозапал: сеть - кнопка - перемычка из провода ПЭЛ 0,1 - сеть
А я запал делал из лампочки от фонарика. Тоже в школьные годы. Отбивал аккуратно колбочку, чтобы спиратьку не повредить, лампочку вставлял в бумажную трубочку, проклеивал, припаивал провода, насыпал в трубочку серу от спичек и закупоривал. И все это - в презерватив, заклеивал скотчем и опускал в банку из-под джема с керосином. В действие приводил батарейкой крона. Сразу на месте научился как тушить горящую на себе одежду.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Сен 2007 13:04:49 #  

MikVolg, Стас
вместе с конденсатором разлетались и банки... А я запал делал...
Подрывники всего, что может шарахнуть, экспериментаторы широкого профиля - родственные души! ))
Обычно детские увлечения и шалости как-то влияют на последующую судьбу человека. Уж не знаю кем работали и работаете вы, а вот я долго трудился в очень профильной организации ))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Сен 2007 13:58:57 #  

Top Secret
Йошкин кот! Газовая бомба с электрозапалом! Где мои 12 лет! :))
Представьте, что додумался я до аналогичного... При помощи электролиза заполнил пузырёк от лекарств водородом и кислородом (вперемешку), затем держа его донышком вверх быстро приладил к нему специально приготовленную пробку с установленной в ней той самой лампочкой от карманного фонаря без колбы...
Дело было на даче, и место испытаний было специально приготовлено на некотором удалении (метров 10) от застеклённой веранды. Туда был предусмотрительно протянут провод, сделанный из 2-метровых кусков жил телефонного 100-парника, соединённых скрутками. На веранде находился собственно блок питания от детской железной дороги и сделанный из пластмассовой мыльницы пульт с кнопкой и двумя лампами - красной и зелёной......
Самое смешное было после взрыва (конечно, земля не задрожала, но звук был сравним с нынешними петардами, о которых тогда и не слышали). Присутствовавшие на веранде офигевшие родители спросили: "что это было??", на что я гордо ответил: "водородная бомба"... Напомню, мне было где-то 11-12 лет... :)))

Правда с будущей специальностью все эти эксперименты оказались не связаны, к счастью (если только по части электричества :).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Сен 2007 15:47:53 #  

Dominic
Да, наши смелые детско-юношеские эксперименты очень похожи, несмотря на разный состав газов ))
Свою последнюю "шутку" я продемонстрировал, когда мне стукнуло уже... 29 лет :))
Это было на природе, в присутствии большого коллектива. После того любительского взрыва, который уничтожил уютный костёр с шашлыками, и от которого публика едва не обоsралась от страха, мой начальник заставил меня поклясться, что я больше никогда не буду организовывать подобные шоу. Данное ему обещание я не нарушил.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 13 Сен 2007 18:25:50 · Поправил: exe (13 Сен 2007 18:30:51) #  

Этим летом на даче. К моему дому подходит 380 и 220 в +ноль. Вообщем провод висит в воздухе, около 7 метров над землёй. Вообщем под этим проводом стоял КАМАЗ с поднятым кузовом. От кузова до провода - 1метр. Провод в двойной изоляции.

Вообщем началась гроза, тут как грохнет, где-то рядом. Я с папой смотрю - с провода на кузов искру пробило. Так ещё щёлкнуло, красиво смотрелось. Интересно, но дома ничего не сгорело (ноут, телевизору, рессиверы).

До сих пор понять не могу: почему не пробило у нас в щётчике, а пробило через такой супер-изолятор КАМАЗ=)
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 13 Сен 2007 19:41:30 #  

Из знакомства с типами конденсаторов. В детстве разобрал телевизор и обнаружил большой конденсатор на 380 В. Известно было что если засунуть кондер в розетку, то он зарядится и можно "стукать током". К выводам были прикручены провода, кондер на всякий случай обмотан изолентой и сей девайс был вставлен в розетку. ...искра по комнате летала секунд 10, кондер не разорвало, но электролитические кондеры я в розетку больше не засовывал.
Светлые годы учебные и пары ТОЭ. Как проверить, цел ли предохранитель? Предохранитель берется за один конец, другим тыкаем в фазу. А говорят ток своих не бьет.
Девушки лабы по ТОЭ не очень любили. Наклоняется девушка над стендом, цепочкой замыкает цепь, ток утекает кудато не туда...
О пользе диффавтоматов. Пусконаладка на обьекте. Подключаю контрольные кабеля в щиток освещения, содрал с кабеля оплетку, пока собирался кинуть подальше,устроил межфазное замыкание, осветил коридор, напугал охранников, насмешил монтажников, оставил два этажа без света. Током не дернуло, только закоптило слегка щиток и выбило диффавтомат в электрощитовой.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Сен 2007 20:59:42 #  

exe
подходит 380 и 220 в +ноль. Вообщем провод висит в воздухе, около 7 метров над землёй.

Это как?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Сен 2007 21:32:21 #  

3 фазы и ноль, фазна-ноль - 220. фаза-фаза - 380.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Сен 2007 21:56:28 · Поправил: Dominic (13 Сен 2007 21:58:06) #  

А всё-таки фраза 380 и 220 в +ноль вызывает удивление. Как будто отдельно 380, отдельно 220 и отдельно ноль. Вдобавок далее речь об одном проводе, который коротит на землю (там по любому всего 220 В и было).
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 13 Сен 2007 22:07:55 #  

фраза 380 и 220 в +ноль вызывает удивление

это видимо человек по привычке пишет, у нас тоже при оплате за электричество в дачном поселке кассирша строго спрашивает "у вас 380 или 220" :) самое смешное что "380v" тысяча килловат стоит в 1,7 раза дороже чем "220v" тысяча килловат так что у всех сплошное 220 .. обещают прийдти и проверить
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 13 Сен 2007 22:26:20 · Поправил: TheKindWizard (13 Сен 2007 22:28:36) #  

Top Secret
У меня было 2-3 случая, когда я мог откинуться.
Я всё-же аккуратнее начинал. Да, драло 220 как и всех, но у меня кожа рук более сухая, и поэтому удар переносится легче.... вот брата если долбанет - так у него ожог на руке итд итп.
Опасным был только один случай три года назад, когда я по привычке вытаскивал ГУ50 "по горячему" из трансивера, но что-то задумался, и усадил рукой на анодный контур. Получилось что всё, что на нем в тот момент было - полетело через меня на корпус. Секунды 4 или 5 меня драло, а я изо всех сил пытался вырвать оттуда руку. В итоге, разрезана кожа руки об анодный контур примерно 3-3,5 мм глубиной. Рана была прижжена в тот-же момент посредствам ВЧ напряжения на частота 3.615 мгц мощностью порядка 40 ватт (так как лампочку я всё-же успел вырвать).
По истечении 5 минут, когда пришел в себя, увидел в зеркале седую прядь волос, которая в последствии была мною уничтожена и более не появлялась.
С тех пор - не люблю лампы.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 14 Сен 2007 01:09:59 #  

это видимо человек по привычке пишет, у нас тоже при оплате за электричество в дачном поселке кассирша строго спрашивает "у вас 380 или 220" :) самое смешное что "380v" тысяча килловат стоит в 1,7 раза дороже чем "220v" тысяча килловат так что у всех сплошное 220 .. обещают прийдти и проверить

Не так! Скорее киловатт 220в дешевле на корень квадратный из 2, чем киловатт 380в!!! :)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 14 Сен 2007 11:27:34 #  

Ну, я немного коряво написал: в мой дом приходит три провода. В одной общей изоляции.
1 - фаза 380 в, 2 - фаза 220 в, 3 - ноль общий. В щитке ноль соединён с землёй=)

Может и коряво написал, но я не специалист по терминалогии. Да и в деревне свои *скелеты* у местной электрической сети. Причём интересно, что ещё есть 2 фазы - освещение улиц и старая *фаза* 220 в - для местных, а ноль то один...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 14 Сен 2007 12:06:29 #  

exe
Простите батенька, но Вы не специалист не только в терминологии :).
Стандартная трёхфазная сеть подразумевает наличие четырёх проводов: три фазных и один нулевой.
Так вот напряжение между любыми фазными проводами составляет 380 В., а напряжение между любым фазным и нулевым-220 В. Таким образом в СТАНДАРТНОЙ сети не бывает фаза 380 вифаза 220 есть просто фаза и просто ноль. Уверен, что сеть у Вас именно такова, так как ставить нестандартные трансформаторы никто персонально для Вас не будет. Таким образом у Вас скорее всего в кабеле идёт 2 фазы и ноль. Между фазами 380, а между фазой и нулём-220. Для чего такое извращения, я не понимаю. Двигателю нужны три фазы, а быт. приборам 220. Ааа! Вспомнил! Некоторые промышленные сварочные трансформаторы запитываются именно 380. Может для этого.....
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 14 Сен 2007 12:12:35 #  

Вообще-то я и писал, что ко мне приходят 3 провода в одной изоляции (2 фазы и ноль, то есть в доме есть 220 и 380). MikVolg, Вы меня запутали :)
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 14 Сен 2007 12:20:30 #  

Осталось найти сварочник! :)
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 14 Сен 2007 12:25:18 #  

Borodaъ
Осталось найти батеньку
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Сен 2007 13:38:17 #  

А вот какие предсмертные муки пришлось испытать японскому твёрдотельному реле (SSR) фирмы Nais-Panasonic в славном городе Тольятти. Интересно, чем же "дорогие россияне" довели этот несчастный компонент до такого плачевного состояния ?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 14 Сен 2007 13:57:02 #  

Мой первый опыт тоже был в ранние школьные годы, когда я воткнул в розетку принесенную отцом измерительную головку. Хотел померить напряжение. но, наверно, это был АМПЕРметр. Вылетели пробки, и я в страхе затаился в темоте. Но перегорание пробок было тогда явлением обычным. Сосед вылез из своей комнаты и привычным движением руки поставил новый жучок.
Впоследствии работал какое-то время осветителем в кино, приходилось подключаться и под напряжением, в т. ч. 380, КЗ больше не делал, но один раз ткнул контрольной лампочкой на 220 в 380. Она не лопнула, но перегорела и у нее отвалился от цоколя баллон.
Позднее, подрабатывал неск. лет в детском саду электриком, тоже без происшествий.
Так что, ранее начало - залог успеха. )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®