На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Aeroplanino, A_Sky, SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вот это шарахнуло! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Июн 2007 17:17:08 #  

Дело было очень давно, поэтому тип, напряжение и ёмкость не помню. Такие прозрачные баночки из слегка кремового пластика, белоснежные электроды с серебристым отливом, контакты под винт. Кажется, изделие применялось в торпедах.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Июн 2007 17:26:23 #  

Кажется, изделие применялось в торпедах.
A министр хотел их на свою мобилку типа "Алтай" приспособить? :)
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Июн 2007 18:15:55 #  

Нет ))) Он был заядлый рыбак, любил подлёдный лов. Мы оснащали его арктический костюм с электрообогревом (тип "Пингвин") системой терморегуляции с питанием как от бортовой сети членовоза, так и носимого в сумке АКБ. Вся эта хрень (комбик+тапочки+шапочка) питалась от 12 В/5 А, применялся датчик температуры и ШИМ-регулятор с выходными ключами на П210Ш2 - лучше транзисторов тогда не умели делать )))
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 18 Июн 2007 18:33:53 #  

Top Secret
Вся эта хрень (комбик+тапочки+шапочка) питалась от 12 В/5 А, применялся датчик температуры и ШИМ-регулятор с выходными ключами на П210Ш2 - лучше транзисторов тогда не умели делать )))
Вы проверяли, что происходит при отказе терморегулятора, если ТЭНы начнут работать в непрерывном режиме? ))))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Июн 2007 19:47:10 #  

Вяз
Всё было сделано по-советски )) Детали применялись только с клеймами ВП и ОС, датчик был заимствован от системы антиобледенения МИГ, печатный монтаж из СФ, герметизированный дюралевый корпус.
Отказ терморегулятора, безусловно, имитировался, и ничего страшного, типа теплового удара или закипания крови в сосудах не произошло. Просто было немного жарко, но пожилые это любят )))
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 21 Июн 2007 01:01:27 · Поправил: exe (21 Июн 2007 01:02:37) #  

Ну, весёлые фотки.
Тоже раскажу историй, правда не таких красивых.
1 Когда - то сделал себе усилитель на микрухе к174ун7. Дык вот, питание я подал с блока на 12 вольт, который при зарядке конденсатора и раскочегарился до 21 вольта. . . Вообщем, решил я музычку послушать - сижу, слухаю, врубил по громче. Бац! Выстрел, дымок, музычка стихла. Думаю, ни чего себе послухал, снял радиаьор, а там на нём чёрное пятно, а в микрухе - дырка в несколко мм. С тех пор ставлю стабилизаторы.
2 Я не видел, а видел мой папа и бабушка. На даче шла гроза. Папа стоял на улице - бац! Удар! СРядом совсем. Смотрит, провод телефонный, идущий к дому, стал белеть, типа как *шарик* по нему пошёл к дому. Он домой бежать. Забежал на второй этаж. И видит, в корридор сыпятся искры, а бабушка кричит! Слава богу никто рядом не был! После я решил проверить телефон: сгорела сетевая обмотка в БП, а телефон остался живой. Но я тогда маленький был... и не поверите, когда я решил включить его во второй раз, чтобы показать домашним, что он рабочий - перпутал питание 12 вольт (полярность). Телефон этого не перенёс=( Вот такая история, телефон выжил при ударе молнии, но умер от такой маленькой ошибки.
3 История с китайским ночником с пультом=) Родители на кухне, я в комнате, где ночник. Ночник вдруг начал мигать, переключать сам режимы. Потом потух. Я позвал папика, типа заценить фишку=) И вдруг из ночника повалил густой дым. Вообщем, вскрытие показало, что причиной такого недоразумения был кондёр - блокиратор сети 220 вольт. В нём аж дырка прогорела.
4 Дали зарядник починить. Сгорел предохранитель. Я взял да и оловом его запаял=) Да как включу! Короче ослеп нахер. Дымища на всю хату. Плата копченая. Пару смд-шников снесло. Причина - пробило высоковольтный транзюк. Вот так починил=)))
5 Дело было в радиокружке: сидим, паяем, скучно стало. Там мой друг ещё сидел - спал. Бедный человек=) Короче, незаметно припаяли к проводу электролит на 10 мкф 16 вольт, положили ему на парту. А он спал и ничего не видел. Воткнули в резетку для паяльнмков - з6 волт 30 ампер=) Мне до сих пор его жалко (друга), как он подпрыгнул, когда у него под носом рвануло. Весь класс лежал. До сих пор я с другом вспоминаю эту историю, смеёмся, а ведь это было очень опасно.

Позже мы взрывали ещё электролиты. Лучше взрывались на 100 мкф 6 вольт. Мы их десятка 2 взорвали=) Весь класс провонял *кофе*=) Бедный учитель чуть не подавился лапшой однажды, когда мы взорвали у него под дверю около *коморки*. Потом пинировали ящики с резисторами - убирались несколько часов=) Хотели даже переименовать радиокружок в *кружок юных пиротехников*=)

6 И совсем неинтересная история: в том же кружке. Коротнул паяльник. Дык, весь провод от жала до резетки обуглился менее чем за 5 секунд!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июн 2007 03:03:00 #  

А я на уроке в 5 том классе,на контрольной работе (не помню по какому предмету давно было ),втыкнул в розетку Амперметр от щитовой ,200А кажисть . Ухххх... директор мне расказал что такое напряжение и что такое ток,а чтобы лучше я понял и моим родителям .

В розетки тыкали вилки с фольгой,красиво они вспыхивали.
Забрасывали фольгу на эл провода.
И многое другое :)
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 21 Июн 2007 07:24:03 #  

В 5 классе учился видел что старшекласники всех шугают конденсаторами я подумал чем хуже атец показывал конденсаторы но как каждый работает знать незнал. взял круглый серебристый такой 300В/100мкф(ну вы поняли какой) припаял провод прикрутил вилку для надёжности дома испытать не успел. На уроке труда решили испытать пока учитель отвернулся воткнули в розетку тут как шандарахнет мы аж присели хорошо что держал за вилку на корпусе дырень дым валит что делать учитель бледный стоит ни жив ни мёртв со страху он вобще не в понятках. я за вилку а она нехочет совсем вылазить из розетки я по сторонам осмотрелся сотрю нож лежит решил провода обрезать хорошо не успел учитель какой то плкой отогнал Потом отец долго обьяснял что в розетку сувать всё подряд не стоит А розетку потом сняли полностью так как отделить вилку совсем не удалось.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 21 Июн 2007 08:41:46 #  

Когда я проходил практику на заводе, иногда приходилось оставаться допоздна - почти все работники расходились по домам и на территории было темно и тихо. Однажды мы играли в футбол в пустом и довольно темном коридоре - там строители делали ремонт, меняли плитку, резали они ее резаком с мотором на 380В, подключался резак к щитовой сопливыми проводами, а дверца щитка приоткрыта. В качестве мяча нами был выбран ком промасляной бумаги с фольгой от кондера ЛДС. Далее все предсказуемо - мячик попадает в электрощит и вылетает от туда уже в виде плазменного шара. Зрелище феерическое, свет гаснет везде кроме проходной, домой идем по темным коридорам с зажигалками, перед глазами несколько часов висело зеленое пятно от вспышки.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 21 Июн 2007 09:35:12 · Поправил: mikhalych (21 Июн 2007 09:35:48) #  

Немного не в тему-анекдот. Хоронят электрика,причитающая бабулька-соседка спрашивает присутствующих : "Это ж надо,такой молодой...А сколько ему стукнуло-то?" "380,бабуля,380"....
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 21 Июн 2007 09:37:48 · Поправил: metrolog (21 Июн 2007 09:38:17) #  

Мы вот в школе через диод все кондеры заряжать догадались :) Был у нас чудопортфель из которого торчал провод с вилкой. В портфеле батарея конденсаторов и через резистор к ним неонка параллельно с конденсатором малой емкости. Спустя много лет я узнал, что это простейший релаксационный генератор, а тогда к этому случайно пришли. Так вот эта конструкция мигала более получаса в портфеле, а благодаря диоду не било током от вилки и большой конденсатор не взрывался(на счастье переполюсовок при тех экспериментах не произошло). Для производства искр была дополнительная пара проводов непосредственно от большого конденсатора. Заряд контролировали по частоте мигания неонки. В общем жесть. Детки.

Еще с петардами развлекались весело. У друга был совершенно убитый портфель, которому уже ничего не было страшно. Так вот туда в карман закладывался такой длинный зеленый карсар, который секунд 10 ждет прежде чем рвануть. За это время друган выходил из-за угла в гущу старшекласниц :) Вот это шарахало :)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июн 2007 11:25:39 #  

:))) Читаю и умиляюсь:)) В глубокой молодости я любил делать всякие бомбочки, хлопушки и т.д. Ну, классический вариант с пробиванием асфальта дюбелем, наскребания в получившуюся дырку коричневой массы от спичеченых головок с последующим ударом камнем по дюбелю наверное знают все. Хлопало такое "устройсво" здорово. Казалось бы спичечная "сера" не может дать такой "эквивалент тротила", но тем не менее куски асфальта при "взрыве" вырывало. Один раз моему корешу даже слегка покоцало фэйс. Слава Богу, что глаза остались целы. Были так же "дымовухи" из целлулоидных расчёсок и шариков для тенниса, разжигание костров из капающего целофана, битума, рубероида... Однако мне, как радиолюбителю в душе простой "механики" было недостаточно. Посему были "изобретены" и электрифицорованные "бомбочки". Всё началось с того, что на районной свалке (QTH aka Зольная_улица/угол_Дальневосточного) я откопал несколько телефонных аппаратов с индукторным вызовом. Индукторы от этих "факсов" быстро пошли в дело - используя мощный диод и электролитический кондёр большой ёмкости вкупе с ручным генератором мне удалось получить девайс для получения электрической искры. Причём искра сопровождалась не слабым хлопком, что приводило в восторг моих одноклассников:)). Этот девайс я приспособил для зажигания газа на кухне - "минус" цеплялся на трубу газоснабжения, а "плюс" замыкался на комфорку. Конечно на спичках при этом миллионов я не сэкономил, но сам процесс возжигания метана при помощи электрической искры был донельзя занимательным:)). Вся конденсаторно-генераторная система впоследствии была "зашита" в фанерный корпус. Запитка "искроразрядника" осуществлялась через шикарные клеммы, выдранные из полевого ТА той же свалочной "партии". Однако, применение данного девайса "искрасофтом" не ограничивалось - помимо "зажигательной" функции сей аппарат служил ещё и в качестве устройства для подрыва "бомб" с электрозапалом. Устройство этих "бомб" было несложным - в гильзу от строительного патрона наскабливался "спичечный состав", далее в гильзу вставлялся электрозапал, изготовленный из скотча, проводов и фрагментов проволочных нагревательных элементов (от рефлеторов, элекроглянцевателей, электрокаминов и т.д.), после чего вся это "ботва" плотно обматывалась скотчем. Для того, чтобы обеспечить взрыв, нужно было проделать следующее:
а) подключить провода "бомбы" к индукторно-конденсаторной системе;
б) произвести заряд электролитического конденсатора путём вращения ручки индуктора;
в) задействовать тумблер, коммутирующий конденсатор и электрозапал "бомбы".
Т.о., выкинув глубокой ночью сию "бомбочку" за окно на проводочках и дистанционно её активировав, можно было разбудить аж целый квартал, не боясь при этом быть обличённым в радиохулиганстве:)). Шарахало весьма не_хило - плотный слой скоча разносило в клочья.
Интересно то, что интукторно-конденсаторная система прекрасно сохранилась с тех пор и до этих (а ведь прошло уже почти 15 лет). Скорее всего она даже полноработоспособна - сегодня вечерком после работы залезу под комод, сдую с неё пыль, отфотографирую и выложу.
Шарахающие девайсы можно было изготовить не только из таких дэйнджеровых материалов, как "спичечный состав", но и из таких на первый взгляд безобидных, как батарейки от электронных часов. Оказывается, если на них подать относительно большое напряжение, то они неплохо взрываются. Для взрыва было достаточно в течение нескольких секунд "подзарядить" неперезаряжаемый часовой элемент от "кроны", после чего маленькая металлическая таблеточка с оглушительным грохотом распадалась на две части. Получил я это эксперименально - захотелось поздарядить батарейку для часов. После нескольких секунд подзарядки от "кроны" благополучно отсоединённая от батарейки "таблетка" самопроизвольно взорвалась по истечение нескольких десятков секунд. Повторить данный опыт я больше не пытался, т.к. во-первых это таило в себе угрозу ("таблетка" могла взорваться прямо в руках во время "подзарядки"), а во вторых нельзя было дать 100%-ную гарантию того, что она точно взорвётся, даже если её "подзаряжать" постоянно.
Да.... Куда уходит детство?:))))................
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Июн 2007 11:40:01 #  

Ой чет тема перешла плавно на юных "шахидов" ;) ...
Чего только мальцами не взрывалось ;) ... в школе даже был "черный рынок" на котором можно было выменять не то что подобные устройства, а даже настоящие патроны!
Сам когда-то подобным образом раздобыл пачку патронов от ПМ ... и забыл про неё.
Потом лет через ...цать нашёл её на балконе ;) .
Правда все патроны пришли в негодность ... пули выперло из гильз.
по прямому назначению их уже не используешь .
Потому всё это хозяйство благополучно было выкинуто ;) ...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 21 Июн 2007 13:24:29 #  

>> батарейки от электронных часов. Оказывается, если на них подать относительно большое напряжение, то они неплохо взрываются

>> Получил я это эксперименально - захотелось поздарядить батарейку для часов.

о, да))) я об этом точно так же узнал. Меня даже не смутило то, что батарейка раскалилась и распухла. Очень тогда повезло, что глаза целы остались.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 21 Июн 2007 16:34:22 #  

ваял в школе простейший 12В стабилизированный источник питания - перепутал по запарке первичную и вторичную обмотки в силовике :) в результате при первом включении наблюдал (пару секунд) вместо МЛТ-0.5 дугу...


Olenevod
У меня однокласник в армейке в подобной ситуации 3 суток вообще ничего не видел - ожог сетчатки. Потом еще черти сколько сидел в темном кунге при красном свете пока все не прошло.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Июн 2007 22:05:21 #  

Olenevod
Так что КЗ в щитке дает неплохой эффект.
Угу. Работал в 18 лет электриком на "Часовом заводе" делающем в основном блоки управленя для ракет :) . Тогда в щитках устанавливали круглые пакетники... забыл названия. Там такой сейфовый рычаг и три вывода для фаз с одной стороны и три с другой. В общем я повернул его- типа отключил, и без предв. проверки контролькой полез откручивать клеммы отверткой. Отвертка плоская, 10мм диаметром, конец 1,5см просто ушло в подпространство. Ослеп и оглох почти до конца дня. :) Естественно я полез на вход этого рубильника, с тех пор 380 уважаю, да и проверить лишнй раз не ленюсь.

В школе 5класс примерно. Выдрали из детских телефонов платы, и на уроке в разных концах включали трель звонка, учителя бесились. Я пошел дальше 1W динамик от бобинника, спаял навесом на нем имитатор сирены на несимметричном мульте (брошурка была там имитаторы звуков были). Поскольку Кроны дифсыт тогда были, пришлось так же навесом собрать сетевое кондерное питание на МБМ, получилось соплей немало, наутро корешок перед школой забежал, все проверили находу, да в таком виде в класс и приволокли. В середине урока химии я под партой дотянулся до розетки и запустил сирену, а вот выдернуть хренушки, заместо вилки у меня 2 полуободраных ПЭЛ-2 0,8 :) (дома то проверяли на удлинителе с кнопкой на шнуре :) ) так и спалился, еще дернуло одного добровольца и учительницу. Так и выла она бедолага пока трудовик шиток не обесточил. Урок сорвал, звездей вкатили, пару по поведению в четверти с отработкой на каникулах, зато трудовик 5 поставил за конструкцию :) и 5 за блок питания без транса. нет худа без добра.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Июн 2007 00:09:21 #  

В глубокой молодости я любил делать всякие бомбочки, хлопушки и т.д. Ну, классический вариант с пробиванием асфальта дюбелем, наскребания в получившуюся дырку коричневой массы от спичеченых головок с последующим ударом камнем по дюбелю наверное знают все. Хлопало такое "устройсво" здорово. Казалось бы спичечная "сера" не может дать такой "эквивалент тротила", Было-было! :) Многозарядный корсар из двух болтов с гайкой и спичечной серы!!!

с тех пор 380 уважаю, да и проверить лишнй раз не ленюсь. я и 220 уважаю! Было по мальству - зажигал неонки, то в розетку то наэлектролизованный полиэтилен.... Поломал все выводы - недолго искал замену! О! Неонка из стартЁра!!! :) опять же розетки - пакеты! Только светила тухло :( ... Еще настольная ламна была, где в последствии был обнаружен пробой фазы на корпус... Так вот... поднес такую "неонку" к лампе - светит голубоватым... Слабо... Решил усилить свечение... От батареи отопления протянул провод ПЭЛ 0.18 к одному концу "неонки" - другой конец к лампе... Ох и долго потом задница болела за горелый запах и "змейку" на новом паласе.... :)
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 22 Июн 2007 16:44:59 #  

>> батарейки от электронных часов. Оказывается, если на них подать относительно большое напряжение, то они неплохо взрываются

И не только от часов, и не только от напряжения. Практически во всех мобилках есть таблеточная батарейка для запитки часов, когда АКБ вынута. Припаяна к плате. Неплохо взрывается, если как следует погреть феном (~380 градусов). Поэтому, если нужно чипсет какой поменять или пропаять в непосредственной близости от неё, приходится их снимать. Тем же самым феном. Изредка они взрываются и при попытке их снять ) Глаза вполне может испортить при прицельном попадании )))
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 22 Июн 2007 16:54:53 #  

Вяз
А разве мобильники ещё ремонтируют? Я думал, они уже, как компьютерные мыши, - расходники.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 22 Июн 2007 17:03:34 #  

Кошкодав
По существу - расходники, тем не менее ремонтируют, и не только бизнес-класса. Бывает, и старье иной раз несут, когда купить простую трубку на замену было бы разумнее. Клиент всегда прав на столько, сколько платит ))
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 22 Июн 2007 17:30:47 #  

Еще расскажу. Не скажу и время, в общем была в подмосковье дорога. И мост. ПОД мостом железная дорога. По мосту ездили автомобили. Но ездили редко.
Шел я там с другом как-то, школьники были ещё. Но я был уже умным школьником и думал, что мост это типа как "минус", а контактный провод железной дороги вроде как "плюс" и значит если взять медный провод, привязать к мосту и бросить на контактный провод ЖД - будет искра вроде как. Ок. Взяли тонкий медный провод с цветной изоляции, в ТФ кабелях такие. Привязали. Бросили. Пух... искра и провод в мгновение сгорел. Скучно.
Нашли на свалки уже толстенный медный провод, ну чтобы искра была побольше....
Бросили. Тишина. Секунды три тишина. Мы переглянулись: че за фигня ?
Подошли посмотрететь. И тут КААААК жахнет !!!! такой фейверк... (то ли он разогревался несколько секунд, то ли окисления всякие не давали контакта, а тут ветерок подул, не знаю)
Мы думали, что он пыхнет, перегорит и всего делов. Рванули оттуда бегом!! на весь газ!
Дело было вечером, не темно еще, но уже нет яркого солнца, вокруг все сине-белое светится, все дома в округе освещены как от электросварки... я реально перепугался когда это стало длиться явно дольше мгновения...
В общем не знаю почему, но "сварка" там длилась секунд 10-15, я уже так перепугался, что стал думать, словно сварка эта не кончится... поедет поезд, а там все сверкает.. вызовут милицию.... ой-ёёёё
В общем погасло вроде само. Бежали мы долго. На тот мост я еще года два боялся ходить :))
И была паранойя что нас ищет вся милиция округи, шли через всякие леса и кусты, чтобы на запалиться идя по дороге :)
Короче дебилы были.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 22 Июн 2007 17:33:10 #  

По всей видимости повреждение вызвано кривыми руками сантехника со сварочным ацетиленовым аппаратом. Жгли газом снаружи.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 22 Июн 2007 18:23:18 #  

да.. все это безумно увдекательно, но мне чегой-то своего сына теперь боязно оставлять дома одного.Как говорится яблоко от яблони...
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 22 Июн 2007 19:21:43 #  

"Электрическая змея"
По работе мне довольно часто приходится участвовать в установке и наладке разного оборудования, в том числе и собственной разработки.
Иногда приходится работать в условиях, когда все электроснабжение - по "временной схеме". Это когда электрики щитки смонтировали, о работе отчитались, а тока там нет и будет он не скоро. Но для работы электричество нужно, и пущено оно беспорядочно разбросанными переносками, времянками и удлинителями, запитанными из одной точки.
Однажды наше оборудование запитывалось именно такой "времянкой" из довольно толстого 3х жильного кабеля (сечение проводников квадрата 2.5 наверное) брошенного по полу. Перед первым включением, на К.З. прозванивать поленились, просто свистнули "Врубай !" в ту-же секунду раздалось шипение, кабель начал извиваться и приподниматься с пола образуя петли и кольца, пополз по направлению к нам боком, как это делают гремучие змеи, по поверхности змеи стали пробегать огоньки, затем треск и тишина. Через пару секунд воздух в помещении стал как молоко - белым и непрозрачным дышать стало невозможно. Все выбежали на улицу, двери и окна раскрыли, но вонь до конца дня так и не выветрилась. К.З. было в месте заделки кабеля на вводной автомат, две жилы затолкали в одну клемму, а в щите, откуда мы брали питание, стояли предохранители на 100А и они не сгорели - сгорел провод.
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 22 Июн 2007 21:45:34 #  

Olenevod
У нас тоже была подобная глупость: призязывали болты/гайки к концам оголенного провода и забрасывали на провода. Получался феерверк. О возможных последствиях тогда не думали. О милиции тоже.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 22 Июн 2007 22:46:44 · Поправил: Top Secret (23 Июн 2007 11:45:16) #  

Одно хулиганьё тут собралось :)
А вот моя "шутка" в 15 лет.
Папа попросил отнести перегоревший кинескоп на помойку и осторожно поставить его около бачка.
- Только, смотри, не разбей! - напутствовал он меня.
Естественно, я тут же спрятал кинескоп под кроватью. Дождавшись темноты, мы с приятелем прокрались по чердаку на другое крыло дома и сбросили кинескоп вслед запоздавшему прохожему.
Только я успел вернуться домой, как следом заходит сосед с отвисшей губой и квадратными глазами.
- Представляете, - пожаловался он дрожащим голосом, - меня только что хотели взорвать! Я сейчас расскажу... только... извините, мне надо помыться, а то я обосрался.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 22 Июн 2007 23:15:24 #  

Olenevod

Угу! Понравилась ваша история. Нечто подобное в нежном возрасте проделывалось с ЛЭП 36 кв. Бралась полумиллиметровая рыболовная леска с грузилом на конце, грузик раскручивался и забрасывался поверх проводов ЛЭП (в том числе и верхнего, грозозащитного); затем к концу лески привязывался кусок алюминиевого троса (старый провод от той же ЛЭП - его тогда много вдоль высоковольтки валялось), а свободный конец лески уносился в лес (медленно так...). Самое интересное было: на каком шаге раздастся взрыв. :)
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 22 Июн 2007 23:18:28 #  

Microtech

Представляю ваши ощущения, когда в вашу сторону боком ползёт дымящийся, трещащий кабель!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Июн 2007 23:56:37 #  

Итак, как и обещал, выкладываю фото своего мегадевайса. Правда, с небольшим опозданием - вчера отфотал, но сил не было больше ни на что. Вот так он выглядит:



Я думаю, что вы прекрасно поняли, что ручка нужна для того, чтобы её крутить:))
А вот вид девайса сзади:



Опишу боль-мень подробно назначение органов управления аппарата. В левом верхнем углу расположен переключатель вида выходного напряжения - AC/DC. Использование AC было необходимо для проверки работы звонков телефонных аппаратов. В том числе и этого:)). Справа внизу - шикарные клеммы от "полевиков". Несложно заметить то, что клеммы девайса слегка обуглены и все как бы в точечках. Эти точечки - продукт разряда заряженного электролитического конденсатора:)). Пластмассовое гнездо над правой клеммой вкупе с тумблером служило как раз для подрыва "бомб" с электрозапалом - "плюс" коммутировался на это гнездо через тумблер. Клеммы же подключались к электролиту/индуктору непосредственно.

Девайс после многолетнего стояния под комодом оказался работоспособен, но на 75%:)). Переменный ток он давал чётко (ручка индуктора крутится так же легко, как и 15 лет назад, несмотря на то, что он с тех пор не смазывался, и на шестерёнках и подшипниках за это время могло осесть приличное количество пыли и грязи - передняя стенка девайса далеко не самая герметичная). С постоянным же током случился какой-то "косяк" - индуктор вращался чересчур тяжело (в идеале он должен сначала крутиться тяжеловато, а потом всё легче и легче), а заряд конденсатора хоть и давал искру, но всё же довольно слабую. Может что с диодом случилось, а может и электролит "умер", а может что где коротит... В любом случае восстановить этот аппарат при желании можно будет максимум за две минуты... Да...:)). Тряхнул ерундой стариной:)). За что RESPECT автору этой ветки!:))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июн 2007 02:35:48 #  

уххх йомайо!!!

уффф...индуктор вращался чересчур тяжело
а на зарядку "кондеров"

без слов....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®