На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Sanchous_123, melom, karasikter, Барабашка_Азимут_, wazzoo, nn3ar, hpnt]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Модемы на КВ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  43  44  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Июл 2010 21:44:27 #  

знакомо это чувство – долго делал работу, вышел на трассу, и вот оно – работает, чертовски приятно
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 23 Июл 2010 17:41:56 #  

asv Реклама рассчитана на спецов.
Реклама рассчитана на лохов покупателей. Любая, IMHO.

Неужели, получив в модеме в трехкратке 7200, потратив затем 2400 на испытательные импульсы и 2400 на FEC, можно рассчитывать, что это будет лучше, чем 4800 в многоканальном при двукратке с 2400 для FEC или для inband разнесения?
Хочется с сарказмом ответить: "Нет, я просто считаю всех американских и европейских разработчиков связных стандартов мошенниками и/или идиотами". Наверное, это будет не очень корректно. Поэтому сошлюсь в очередной раз на требования в MS 110B к помехоустойчивости одноканального и многоканального модема на 2400 бит/с. При этом напомню, что многолучевость 6 мс для одноканального модема вследствие длины его защитного интервала - это не проблема, а для многоканального - безусловное снижение характеристик (там ЦП длиною примерно в два раза меньше). А на 1200 и ниже длина ЗИ в одноканальном 110A уже более 8 мс.
Что касается выбора соотношений между скоростью манипуляции и скоростью кодирования - есть такой древний стандарт Stanag-4285, так там на 2400 бит/с существует несколько вариантов. Есть основания полагать, что опыт их эксплуатации привел к тому, что в 110A остался только один, наиболее оправданный. Не исключаю, что при выборе параметров широко использовалось имитационное моделирование, в том числе и на "Poor Channel".
Критерий истины - практика. Описание модели тестового канала у Вас есть. Дело за малым - доказать практически, что многоканальный модем с ОФМ будет работать лучше одноканального с соизмеримыми параметрами задержки доставки информации.


перечитывал ветку, наткнулся на споры по поводу рекламы Барнаульского модема на сайте ОНИИП
согласен, сделано не для профи, плюс делалось начинающими разработчиками модемов, которые при всем желании не профи были
если сайты многих бывших п/я посмотреть, то вообще ложное впечатление сложится о профиле деятельности предприятия
наименования и параметры реально используемых модемов на сайте не приведены, а та реклама – так, фэйк

по поводу имитаторов канала, наверное, все разработчики модемов их используют, но бывают с ними и забавные случаи, например, был один "модем", который в "плохом" канале при глубине перемежения около 10 секунд соответствовал стандарту (9600 бит/с при 33 дБ ОСШ и ВОБ 1x10Е–5), в канале с АБГШ и постоянными параметрами тоже соответствовал (что-то около 20 дБ на 9600 и ВОБ 1x10Е–5), но вот стоило в "плохом" канале изменить разность хода лучей хотя бы на 0,1 мс в любую сторону, и "модем" разваливался в труху
так что бывают индивиды, которые и идею вроде бы абсолютно честных сравнительных испытаний умудряются опошлить
Реклама
Google
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 23 Июл 2010 18:31:57 · Поправил: starche (23 Июл 2010 18:43:00) #  

YuriVR
Есть маленькое добавление из моего давнего уже
прошлого. В конце 60-х годов единственным
доступным в СССР имитатором был ламповый еще
"Эфир", разработка НИИАвтоматики, рук. Г.В.Корольков.
К нему существовали высокорожденные инструкции,
подобные "good" & "poor" channel.
Имитировалось до трех лучей. Каждый был чуть райсовским.
Это-то и погубило одну из военных разработок.
Прекрасно работавший на имитаторе модем не хотел
работать в реальных релеевских каналах. Так что
история с имитаторами повторяется.
Я отнюдь не против имитаторов, сам на "Эфире"
гонял свой МС-5. Я за имитатор и трассу.
По поводу сдвига времени запаздывания.
Читал недавно европейскую диссертацию
http://p3e.rats.fi/oh2mqk/HF-data/nbn_no_ntnu_diva-86.pdf,
так там время запаздывания устанавливали кратным
тактовому интервалу. Удобно, конечно, но что будет
при чуток ином запаздывании - не исследовано. И это
на имитаторе Ватерсона и в наше время.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 23 Июл 2010 18:46:40 #  
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 23 Июл 2010 21:54:29 #  

YuriVR
Вы правы. Все дело в запятой, которую я решил по грамматике
поставить, а форум воспринял ее, как часть ссылки. Спасибо
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 27 Июл 2010 20:09:37 · Поправил: asv (27 Июл 2010 20:12:17) #  

YuriVR
перечитывал ветку, наткнулся на споры по поводу рекламы Барнаульского модема на сайте ОНИИП
согласен, сделано не для профи, плюс делалось начинающими разработчиками модемов, которые при всем желании не профи были если сайты многих бывших п/я посмотреть, то вообще ложное впечатление сложится о профиле деятельности предприятия наименования и параметры реально используемых модемов на сайте не приведены, а та реклама – так, фэйк

Я немного в курсе обстоятельств испытаний этого модема, и, в частности, его сравнений с многоканальным конкурентом. Впрочем, претензии были не к содержанию рекламы (хотя измерять характеристики для BER = 1e-2 наверное, в 21 веке все-таки неприлично), а к тем далеко идущим выводам, которые из них потом попытались сделать отдельные участники форума.

К самому модему, равно как и к его разработчикам, лично у меня претензий нет никаких, скорее даже наоборот.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Июл 2010 17:32:06 #  

asv YuriVR
К самому модему, равно как и к его разработчикам, лично у меня претензий нет никаких, скорее даже наоборот.


если говорить про Барнаул, то да, у меня тоже к ним претензий нет, довольно давно работают и ценят их, правда, они скорее демодуляторщики, чем модемщики :)
единственный раз, когда не сошлись с их молодым специалистом – спорили в Новогиреево по поводу того, что вероятность символьной ошибки для МЧТ-16 больше 50% – это нормально, наверное, заскок был у человека, хотя тоже модемщик
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 28 Июл 2010 19:26:41 #  

символьной ошибки для МЧТ-16 больше 50% – это нормально
Нормально - в принципе или при заданном ОСШ?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 29 Июл 2010 19:47:53 #  

asv символьной ошибки для МЧТ-16 больше 50% – это нормально
Нормально - в принципе или при заданном ОСШ?


при низком ОСШ, человека переклинило на бинарной манипуляции, считал в тот момент, что больше 50% не должно быть даже без сигнала
maver1ck
Участник
Offline1.0
с янв 2010
город, которого нет
Сообщений: 12

Дата: 23 Авг 2010 07:16:08 #  

всем привет! mil-std-188-110a(serial modem) период потока 1536 бит, кто-нибудь сталкивался? в Bee ничего подобного нет...
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 23 Авг 2010 11:08:57 #  

maver1ck
mil-std-188-110a(serial modem) период потока 1536 бит, кто-нибудь сталкивался?
Это абсолютно то же самое, что и в станаге.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Авг 2010 11:16:30 #  

maver1ck Запись сигналика где?
maver1ck
Участник
Offline1.0
с янв 2010
город, которого нет
Сообщений: 12

Дата: 23 Авг 2010 14:04:51 #  

отсутствует, демодулировалось прямо из эфира. ASV прав, тоже самое, что и в STANAG-4285
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 24 Авг 2010 23:43:35 · Поправил: PassTR (25 Авг 2010 00:04:10) #  

maver1ck Чем демодулировалось прямо из эфира?

asv В каком, стесняюсь спросить, станаге? Откуда информация? Можно ссылочку?

К maver1ck Тот же вопрос...ASV прав, тоже самое, что и в STANAG-4285 Откуда информация? Можно ссылочку?

И вообще, что за тема-то? Перекинулись между собой, друг друга поняли, а народ? Может поделитесь? Интересно ведь...
maver1ck
Участник
Offline1.0
с янв 2010
город, которого нет
Сообщений: 12

Дата: 25 Авг 2010 13:03:15 #  

PassTR Софта хватает в свободном доступе, что здесь, что в Интернете. STANAG 4285, также как и в моем случае, период получившегося битового потока 1536 бит. Почему именно этот станаг? Потому что видели именно в нем. Что с этим потоком делать дальше, хз...описания я так и не нашел. Вот и вся любовь
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Авг 2010 13:15:00 #  

PassTR Так записи нет. Виртуальные решения виртуальных проблем. Все довольны, ну и ладно, уже хорошо.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 25 Авг 2010 13:45:09 · Поправил: PassTR (25 Авг 2010 13:49:07) #  

maver1ck Ну про запись не говорю уже. А битовый поток тоже не судьба выложить, с обеих мод в качестве доказухи? Чел спросил, что такое с периодом 1536, Вы ему - абсолютно то же самое, что и в станаге он, непонятно почему, согласился... У нормальных людей естественные вопросы, типа описание чего же искалось-то? Как сравнивалось? Про Почему именно этот станаг? Потому что видели именно в нем. и не говорю. КТО, ГДЕ, КАК? И, самое главное, зачем вся эта лабудятина в этой ветке, а не в соседней, про вкус, цвет и запах...
Тут Mesh абсолютно прав - я двумя руками за! Запись в студию!!!
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 25 Авг 2010 14:13:06 #  

PassTR
Почему именно этот станаг? Потому что видели именно в нем. и не говорю. КТО, ГДЕ, КАК?
Сигнал абсолютно известен любому человеку, который хоть раз осмысленно занимался поиском в КВ диапазоне. Именно об этом и был мой ответ. Автора вопроса он, насколько я понимаю, удовлетворил.

Если интересно - настройтесь на Stanag-4285, работающий в режиме 1200 Long и с вероятностью процентов 40 получите именно этот сигнал. У меня в настоящее время такой возможности по ряду причин организационного и технического характера нет.

А битовый поток тоже не судьба выложить, с обеих мод в качестве доказухи?
Лично я ничего никому доказывать по данному вопросу не планировал.

И, самое главное, зачем вся эта лабудятина в этой ветке
Вы абсолютно правы.
maver1ck
Участник
Offline1.0
с янв 2010
город, которого нет
Сообщений: 12

Дата: 25 Авг 2010 15:11:05 #  

Уважаемый, если это и лабудятина, то только для Вас. Человек мне ответил, подтвердил мое предположение и, как правильно заметили, меня этот ответ удовлетворил. В чем проблема? Не нравится, что эта "лабудятина" здесь, обратитесь к модераторам, её перенесут или удалят.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 25 Авг 2010 16:08:40 #  

asv Ничего не имею против Ваших ответов. Но, таким образом, под Сигнал абсолютно известен любому человеку, который хоть раз осмысленно занимался поиском в КВ диапазоне. Именно об этом и был мой ответ. видимо надо понимать не просто оскорбление в мой адрес. Думается, что в данном случае ВЫ хотели сказать, что это не что иное как STANAG-4285 с периодом в битовым потоке после демодуляции равным 1536, а это уже, простите за придирку, совершенно не тот самый абсолютно известный любому человеку сигнал.
Еще раз могу спросить теперь у Вас: КТО, ГДЕ, и когда видел такой сигнал (оба этих сигнала) с таким периодом, где это самое сравнение двух битовых потоков - дайте ссылку! НУ ИЛИ ЗАПИСИ!!! Тогда поглядим, обсудим, решим, при этом коструктивно, а не на эмоциях.

maver1ck Ну классно, меня этот ответ удовлетворил! Теперь осталось выяснить, а что Вам известно про такую же последовательность с указанным периодом, но уже в STANAG-4285?
А если Вам уже было это известно, до того как вы задали вопрос на ФОРУМЕ (читай - общественное обсуждение), и Вам это о чем-то говорит, то зачем же был собственно задан вопрос? Вы Уважаемый, типа до этого сами не могли сложить два и два?
Ну а кроме собственно модераторов Вас мнение людей на форуме не интересует? Тогда чего же Вы тут делаете?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 25 Авг 2010 22:08:58 · Поправил: asv (25 Авг 2010 22:11:49) #  

PassTR
Думается, что в данном случае ВЫ хотели сказать, что это не что иное как STANAG-4285 с периодом в битовым потоке после демодуляции равным 1536, а это уже, простите за придирку, совершенно не тот самый абсолютно известный любому человеку сигнал.
Нет, думается неверно. Это вполне конкретный сигнал после демодуляции и декодирования Stanag-4285, весьма распространенный в КВ диапазоне. Именно во избежание разночтений были приведены параметры декодирования: информационная скорость 1200 бит/с, перемежитель - длинный.

Тему, если она кому-то интересна и непонятна, предлагаю перенести в другую ветку.

Вопросы выяснения личных отношений, симпатий и антипатий предлагаю перенести в личку.

P.S. Лично я убежден в том, что на форуме никто никому ничего не должен (за исключением соблюдения правил хорошего тона и следования требованиям русской грамматики).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Авг 2010 23:00:51 · Поправил: Mesh (25 Авг 2010 23:01:30) #  

starche Эта, тут в свете последних обновок и статей, у вас походу анализер OFDM работает только в моде Б? Отсюда имхо и все проблемы с 39 тоновым милом и левые сдвиги фазовые на 6 градусов или сколько там оно было.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 26 Авг 2010 09:25:19 #  

Mesh
По "моде Б". Почему Вы полагаете, что терминология,
используемая пользователями пакета SA, должна быть
знакома всему сообществу?
Если я правильно догадываюсь, речь снова зашла о том
должны ли быть поднесущие гармониками частоты разнесения.
Пример 16-каналика по Мил-Стд и некоторых других модемов
Вы снова игнорируете. Читайте статью "Сколько же параметров
у OFDM сигналов".
Нельзя смешивать промежуточные результаты анализа с
паспортными техническими данными реальных устройств.
Я уже не раз говорил, что мой анализатор работает с
сигналами, имеющими любую из двух возможных вариантов
расстановки частот. Вы снова пытаетесь судить о том в чем
толком не разобрались
Особенности сигнала 39-канального подробно описаны
в статье "Такая разная ФРМ". Если Вы ее внимательно читали и
в ней Вы нашли дефекты, приведите их. Будем обсуждать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Авг 2010 10:23:36 #  

У starche с каких это пор вопрос заданный конкретно вам, вы ассоцируете со всем сообществом? Я ничего не смешиваю, я спросил в какомй моде работает ваш анализер. Внятного ответа не последовало. По традиции вы отправляете меня к вашей статье, где об этом тож ни слова. Ну и ладно. По ходу вы действительно не в курсе.
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 01 Ноя 2010 18:57:36 #  

asv
Здравствуйте, специально зашёл на сайт скб и ониип, на последнем не нашёл даже упоминания о модеме, а в первом не нашёл BER 10-2? Хотя много нового узнал о упомянутом радиомодеме))))
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 01 Ноя 2010 20:30:21 #  

Adv
asv
Здравствуйте, специально зашёл на сайт скб и ониип, на последнем не нашёл даже упоминания о модеме, а в первом не нашёл BER 10-2? Хотя много нового узнал о упомянутом радиомодеме))))


думаю, коллега из БСКБ "Восток"?
в личку написал
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 02 Ноя 2010 06:56:39 #  

asv
Здравствуйте, специально зашёл на сайт скб и ониип, на последнем не нашёл даже упоминания о модеме, а в первом не нашёл BER 10-2? Хотя много нового узнал о упомянутом радиомодеме))))


http://www.oniip.ru/main.php?id=102

Обратите внимание на подпись оси ординат графика. По поводу того, что это именно BER, а не FER специально уточнял, угадайте у кого.
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 03 Ноя 2010 05:01:10 #  

asv
))) нашел, но для меня всегда оставался загадкой параметр КИД, связь плохая, а КИД вроде бы ничего. Просветите в терминологии, можно в личку.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 03 Ноя 2010 06:50:58 #  

КИД - коэффициент исправного действия. В данном случае - процент времени, в ходе которого BER не превышал 1e-2.
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 03 Ноя 2010 14:46:33 #  

Ясно
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  43  44  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®