На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ, gray, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Модемы на КВ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  38  39  40  41  42  43  44  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 18 Ноя 2016 18:08:54 · Поправил: petr0v (18 Ноя 2016 18:09:59) #  

starche

С прямоугольными я поспешил. Уже поправился. При выделении канала появятся скругления
фронтов.


Могут быть не сругления, а вообще далёкий от прямоугольника импульс, простирающийся на много символьных интервалов. Для начала надо определиться что считать OFDM.

Пик-факторы у обычного многочастотного сигнала и OFDM в сопоставимых условиях вряд ли сильно отличаются. Однажды мне в анализе попался периодический ЛЧМ сигнал. SA его точно принял за OFDM. А если б ранее посмотреть осциллограмму, то точно бы увидел ЛЧМ и пик-фактор - единица.
Что делаю я при анализе - если похоже на OFDM пытаюсь найти родную частоту дискретизации.
Потом убеждаюсь, что на разных родных частотах получается один и тот же результат анализа.
Но и то бывают ошибки.


Так вот KarapuZ сгенерировал подобный OFDM, отличаются ли пик-факторы при одинаковой мощности?
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 18 Ноя 2016 18:24:58 #  

Petr0v
надо определиться что считать OFDM.

С этим то как раз нет трудностей. Основные признаки OFDM:
поднесущие равны k*Fразн. или (2*k-1)*Fразн/2 (k-целое);
поднесущие синхронно манипулируются с частотой V<Fразн;
огибающие в подканалах прямоугольны;
манипуляция - различные виды амплитудно-фазовой, начиная с чисто
фазовой или фазоразностной.
Ежели что упустил, добавим совместно.
Реклама
Google
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 18 Ноя 2016 19:15:17 · Поправил: starche (18 Ноя 2016 19:15:50) #  

petr0v
Могут быть не сругления, а вообще далёкий от прямоугольника импульс, простирающийся на много символьных интервалов.
Судя по этой фразе, Вы хорошо знаете результаты Г.Найквиста по устранению межсимвольной интерференции. OFDM - это тоже самое, только в частотной области. Тут действует принцип частотно-временной двойственности. Единственное отличие - это защитный интервал, используемый для уменьшения влияния временного рассеяния в канале.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Ноя 2016 00:23:22 #  

petr0v
сгенерировал подобный OFDM
Ещё сгенерировал сигнал - добавил шума и модуляцию заменил в каналах на SDPSK, так больше на "оригинал" похоже, если рассматривать спектры степени в поднесущих.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 18 Мар 2017 22:56:46 #  

Когда-то, здесь речь шла о передаче Stanag-4285 режим 1200 Long, с периодом после демодуляции 1536 бит. Сегодня этот сигнал встретился на частоте 6905 kHz в режиме 2400 Long. Запись сеанса размещена здесь. Странно, ранее этот период мне встречался только в режиме 1200 L.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 19 Мар 2017 22:21:47 #  

KarapuZ
Странно, ранее этот период мне встречался только в режиме 1200 L.
На 2400L тоже работают, пару лет назад видел, вижу и по сей день, когда есть возможность посмотреть.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 13 Июн 2017 01:32:53 #  

Thales продолжает тестировать "Salamandre". К сожалению, сигнал у меня не доступен, созерцаю сие действо
на голландском WEBSDR:

Ссылка на pdf-ку по эксперименту.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 13 Июн 2017 19:35:15 #  

KarapuZ
Интересно, какие у них успехи по борьбе с пик-фактором и интермодуляционными шумами при работе с многоканальным модемом с разрывным спектром в групповой полосе до 200 кГц.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 13 Июн 2017 19:55:10 #  

YuriVR
Записей пока мало у меня, широкополосную только ожидаю, может пришлют. Но искажений, спектральных выбросов, внеполосок из того что видел - не заметил. Вот запись одного канала, прислана из Италии моим другом и коллегой Антонио.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 13 Июн 2017 21:06:30 #  

KarapuZ
По одному каналу не понять.
Весьма вероятно, что они используют цифровую линеаризацию. В этом случае внутри групповой полосы интермодуляционный шум можно ожидать примерно на 50 дБ ниже, чем любой из подканалов с полосой 3100 Гц. Соответственно, чтобы такое увидеть, нужна очень хорошая запись. При этом даже подавление ИМИ 3-го порядка на 50 дБ не вписывается в требования по внеполоскам, если подходить к такому сигналу как в обычному. А если использовать обычные аналоговые передатчики, то подавление не превысило бы 30…36 дБ, это уже совсем неприлично по отношению к соседям по частотам.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 07 Июл 2017 22:57:40 · Поправил: KarapuZ (07 Июл 2017 22:59:30) #  

Thales сегодня снова тестирует свою многоканальную Salamandre. К сожалению, у меня сигнал не доступен, созерцаю его на websdr.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Сен 2017 00:26:40 · Поправил: KarapuZ (22 Сен 2017 00:30:40) #  

От 8 сентября, свежий документ от Thales (THALES_HFXL_HFIAsept2017_Presentation_final2). Мелочь, но приятно - в нем можно увидеть и наши, Радиосканерские имена.
Отдельное спасибо моему итальянскому другу и коллеге Антонио. Достаточно детально он анализировал это
излучение в своём блоге.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 20 Апр 2018 14:39:16 #  

CQ_CQ_CQ
Приветствую всех! Считаю нужным на нашем форуме отметить одно событие, которое, по моему мнению,
достойно интереса всех членов нашего сообщества. 50 лет назад в отечественном эфире прозвучали
сигналы модема МС-5. Это был 20-частотный модем с ФРМ-сигналами с числом фазоразностных позиций
2, 4 и 8. При позиционности 8 битовая скорость в ОБП составляла 6000 бит/сек.
Об этом модеме можно прочесть в Википедии -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A15,
а более подробно - в изданной в 1970 году брошюре "Аппаратура передачи дискретной информации МС-5" -
http://www.twirpx.com/file/751171/
и в размещенной на форуме моей статье "История отечественных OFDM-модемов, рассказанная участником
событий" -
http://www.radioscanner.ru/info/article238/.
Описание сигнала с реконструированной фонограммой имеется в нашей базе сигналов -
http://signals.radioscanner.ru/base/signal253/.
По сути модем являлся аналоговой вычислительной машиной. В ней в качестве вычислительных блоков
использовались интеграторы на операционных усилителях с периодической автокомпенсацией дрейфа нуля и
четырехквадрантные перемножители напряжений. Для демодуляции многочастотных сигналов использовался
классический алгоритм преобразования Фурье. Точность реализации этого алгоритма, а также других
процедур обработки сигналов оказалась вполне приемлемой для практического применения модема в КВ
диапазоне.
В мае 1968 г. начались испытания на магистральной КВ трассе Новосибирск-Самара (тогда - Куйбышев).
Затем испытания продолжались в течение нескольких лет на различных КВ радиотрассах. Особо следует
упомянуть испытания вокодерной КВ радиолинии Камчатка - Москва с модемной ретрансляцией в Сибири.
В целом испытания модема МС-5 и различных последовавших его модификаций длились около 20 лет. В конце
80-х годов 32-канальная модификация испытывалась на КВ радиолинии с псевдослучайной перестройкой
рабочей частоты.
Инженерные решения, апробированные в МС-5, использовались при разработке известного с начала
80-х годов отечественного модема АТ-3004Д. Применение в нем для демодуляции перемножителей и
интеграторов существенно улучшило технические характеристики модема. Весомы и научные результаты
коллектива разработчиков и испытателей модема МС-5. О некоторых результатах упоминается в кратком
сообщении -
http://www.radioscanner.ru/info/article541/.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 20 Апр 2018 18:32:10 #  

И что интересно, 12-ти частотный режим из АТ-3004 до сих остается самым популярным модемным режимом в отечественном эфире.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 20 Апр 2018 18:36:16 #  

YuriVR
Главным образом, думаю, из-за необходимости стыковки с АТ-3004Д. А ведь они и 20-канальный производили.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Апр 2018 04:15:43 #  

starche
В сигнальной Базе Данных, в разделе OFDM есть аудио-файлы образцы МС-5. Пробую демодулировать их, дабы подобраться к смысловым сообщениям. Структура в битах их видна (образец МС-5_8):

Но до смысловой нагрузки читабельной никак не доберусь:).
Может, подсказку дадите, по кодированию позиций фаз, для дибит и трибит соответственно? Думаю, причина
неудачи в декодировании кроется в этом, а вариантов для перебора много слишком...
Демодулированный поток (позиции фаз по образцу МС-5_8) положил сюда.
terratec
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Дальний Восток
Сообщений: 16

Дата: 21 Апр 2018 07:25:39 #  

KarapuZ
Если не секрет чем демодулировали OFDM? Символы сообщения на передающей стороне видимо
распределяются по каналам и чтобы получить сообщение необходимо демодулировать все каналы, а потом собрать биты в исходный поток. Или вы поочередно по одному каналу демодулировали?
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 21 Апр 2018 07:42:45 #  

KarapuZ
terratec
Очень приятно, что Вы взялись за обработку этих сигналов. Но жаль, что это произошло так поздно.
Когда я готовил эти фонограммы, я вложил в них коротенькие приветственные тексты. Надеялся, что
у кого-нибудь возникнет интерес к прочтению. Но звезды не сошлись. Прошло много времени, и
сейчас я уже не в состоянии вспомнить, что и как я тогда делал. Попробую порыться с своих архивах.
Может что и найдется. Но маловероятно. Спасибо за внимание.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 21 Апр 2018 11:55:31 · Поправил: starche (21 Апр 2018 11:56:15) #  

KarapuZ
Просмотрел еще раз описание МС-5 в базе сигналов:

В подканалах в основном передается псевдослучайная последовательность бит, но любители расшифровывать битовые потоки могут найти и смысловую информацию. В сигнале МС-5_4 она передается с периодом 25 тактовых интервалов, а в сигнале МС-5_8 - с периодом 5 интервалов. На каждом из этих тактовых интервалов передаются 5 восьмибитных символов в русской кодировке Windows. Небольшая подсказка - в первом сигнале избыточность отсутствует, а во втором каждому символу предшествуют два стоповых и два стартовых бита.

Думаю, что этого будет достаточно. Почему возникли периоды. Сначала пробовал без них, но сильно искажалась
структура АКФ сигнала из-за регулярностей битов на соседних тактах. Анализ по АКФ был невозможен.
Пришлось вводить квазислучайные такты.
Особый вопрос о распределении символов по подканалам. Тут подробностей уже не помню. Попробуйте такой
вариант: распределение строго по номерам - номер пары или тройки битов по модулю 20 равен номеру подканала, по
которому пара или тройка передаются. Думаю, что так и делал.
Теперь о манипуляционном коде. Это конечно был код Грея. Тут тоже возможны варианты, но их совсем немного.
Если есть скан брошюры, то смотрите на стр.27. Если нет, то я могу разместить.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Апр 2018 12:32:20 #  

terratec
Или вы поочередно по одному каналу демодулировали?
Нет, все каналы демодулируются вместе до позиций фаз, потом поток конвертирую в двоичный вид и вот здесь
проблема возникает, от незнания исходных таблиц кодирования. По умолчанию, стараюсь использовать
таблицы относительного кодирования для ФМ (ОФМ) 2-4-8 по коду Грея. А по другому, слишком много вариантов для перебора - для восьми дискретных уровней 32256.
starche
Теперь о манипуляционном коде. Это конечно был код Грея - Вот! Попробую эти варианты.
Если есть скан брошюры, то смотрите на стр.27. Скана нет, но если вот так?:
Для ОФМ-8

Для ОФМ-4
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 21 Апр 2018 13:04:36 #  

KarapuZ
В ОФМ-4 точно вариант 1 из вашей таблицы.
По ОФМ-8 в брошюре приведена модификация Вашего варианта 2. Если у Вас в строке варианта 2
в каждой тройке бит поменять местами биты 1 и 2 (счет слева направо), то получится наш вариант манипуляционного кода.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 21 Апр 2018 18:42:29 #  

KarapuZ
Точно не помню, давал ли я кому программы конвертации потоков с арностью 4 и 8 по Грею. На всякий случай упаковку с программами положил СЮДА.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Апр 2018 23:08:52 #  

cryptomaster
программы конвертации потоков с арностью 4 и 8 по Грею
Спасибо, есть у меня конвертер Ваш, давно и регулярно пользуюсь им, только там не две программки отдельные, а одна, видимо более поздняя версия для PSK-4 и PSK-8 в "одном флаконе". В эту программку если
добавить возможность выбора вариантов, как в табличке что я выше выложил, да ещё и возможность выбора
"пользовательского" варианта - было-бы замечательно!

starche
Эх, перепробовал и Ваш вариант манип. кодирования и несколько других - текста не получил, хотя структура видна как в Вашем описании. Пока отложил попытки, до просветления. Спасибо Вам за интересные материалы.
Markedo
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Варшава
Сообщений: 5

Дата: 05 Май 2018 00:43:36 #  

Тоже попробовал своих сил.
Демодулированный сигнал выложенный KarapuZ преобразовал по Грею, по Таб. 2.1 (читая слева направо и наоборот), стр. 27 брошуры.

Дальше пробовал декодировать используя таблицы Windows CP-1251, КОИ-8. Испытывал тоже все четыре распределения информационных символов по каналам (Рис. 1.4, стр. 15 брошуры). Всё это без успехов.
Тоже хотел отложить попытки, но тогда решил сделать ещё одно. Из преобразованного по Грею бинарного потока потенциального сообщения вырезал (используя ViewBin) биты "старт" и "стоп", так чтобы получить 8-битовый поток :

Увеличить


и определил статистику (частотность) байтов:

Увеличить


Решил сравнить это со статистикой русского языка:

Увеличить


Байты начал приписывать (методом проб и ошибок) русским буквам. Начал с самых первых - пробел, О,А,Е,Н,И. Потом попытки велись поочередно:
1. OAEHИTC
2. OAEHTИC
3. OAETHИC
4. O TOM ЧTO OЧEHЬ
5. ЧACTO
6. OAETHИ?
7. ECTЬ, CAMOE,…
8. MEH? = MEHЯ
9. CTAИOE = CTAPOE => OAETHPC
10. PA?OTAЯ = PAБOTAЯ
11. AM?HЬ = AMИHЬ
12. ?POCTO = ПPOCTO
13. PA?ИO?EHTPAX = PAДИOЦEHTPAX
14. XOPO?O = XOPOШO
15. HA?ЧHO?TEXHИЧEC?OE = HAУЧHO?TEXHИЧECKOE
16. ПOC?EДУ??ИX = ПOCЛEДУЮЩИX
17. TPИ ?OДA = TPИ ГOДA
18. ПOCЛУ?ИЛ = ПOCЛУЖИЛ
19. CAM?X PA?H?X PAДИOЦEHTPAX = CAMЫX PAЗHЫX PAДИOЦEHTPAX
20. ДEPЗA?TE = ДEPЗAЙTE
21. C?ETЛOE = CBETЛOE
22. MT??MO? = MOДEMOB

Получил такой текст:
???????Ж?? ?A??????????????? M???MP???? OA?? И??П?M?ЫX ???X????ДX??? ? MOДEMOB? ШЛЮ ИЗ ДAЛEKOГO ПPOШЛOГO HAПOMИHAHИE O TOM? ЧTO OЧEHЬ ЧACTO CAMOE HOBEЙШEE ECTЬ ПPOCTO XOPOШO ЗAБЫTOE CTAPOE? TOГДA? KOГДA MEHЯ PAЗPAБATЫBAЛИ? HE БЫЛO ДAЖE ПPOCTEЙШИX MИKPOCXEM? HO Я ЧECTHO TPИ ГOДA ПOCЛУЖИЛ HAУKE? PAБOTAЯ HA CAMЫX PAЗHЫX PAДИOЦEHTPAX? HA MOИ PEЗУЛЬTATЫ PABHЯЛИCЬ ИCПOЛHИTEЛИ ПOCЛEДУЮЩИX PAЗPAБOTOK? ДEPЗAЙTE? ДPУГИ И ПOMHИTE HAШE CBETЛOE HAУЧHO?TEXHИЧECKOE ПPOШЛOE? AMИHЬ?

Текстовый файл с записью моих попыток в декодировании сообщения (использовал программу Excel, Notepad++).

Из-за особенности сигнала или особенности демодулятора KarapuZ, как мне кажется, первые 80 байтов слишком искаженные. Поэтому написал простую программу, которая сравнивала (bit-xor) искаженные байты с уже приписанными буквам, чтобы определить вес Хемминга. Базируя на этой величине, снова методом проб и ошибок пробовал разгадать какие-то слова среди первых 80 байтов, но сил хватило только для "МОДЕМОВ".

KarapuZ если есть время и охота, конечно, демодулируюте пожалуйста MC-5_8 ещё раз. Может тогда удастся найти начальные фразы.

starche сравните пожалуйста правильность востановленного текста.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 05 Май 2018 00:59:17 #  

Markedo
Большое спасибо за проделанную работу. Хороший подарок мне лично к 50-летию первого выхода в эфир
моей первой в жизни серьезной модемной разработки. К сожалению, у меня не сохранилось точного текста.
Но и так видно, что весьма близко к 100%.
Есть одна просьба. Пож. разместите полученный Вами текст в нашей базе сигналов в комментариях к сигналу МС-5.
Markedo
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Варшава
Сообщений: 5

Дата: 05 Май 2018 02:04:21 #  

starche
Конечно, но xотелось бы разместить вместе с начальными словами. Надеюсь, что может быть другая версия демодулированного сигнала ответит, что там укрытое. Ecли не удастся, размещу то, что есть.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 05 Май 2018 02:09:12 · Поправил: KarapuZ (05 Май 2018 02:10:44) #  

Markedo
Большая работа!
демодулятора KarapuZ, как мне кажется, первые 80 байтов слишком искаженные.
Не я создатель инструмента, но пользуясь случаем, выражу признательность и почтение его автору, если он читает эти строки. Байты искажены, по всей видимости от того, что демодулятор не успевает синхронизироваться, сообщение в потоке идет почти с самого начала, возможно, преамбулу для настройки нужно было сделать длиннее...

демодулируюте пожалуйста MC-5_8 ещё раз. Демод в архиве,
там два варианта по МС-5_8 (в варианте v1 скорость манипуляции задана как 99,99 бода) и попробовал обработать MС-5_4. По МС-5_4 - модуляция pi/4 DQPSK у меня вышла по анализу (ОФМ-4, 45-135-225-315 градусов) . Мне кажется, повышение скорости манипуляции до 120 бод, в отличии от 100 бод в МС-5_8, при том-же разносе частот поднесущих, не лучшим образом сказалось на качестве при обработке сигнала. Потоки не конвертировал, там позиции фаз.
Достаточно сложно было определить значение несущей частоты в первом канале, для задания сетки частот
демодулятору, делал это "вручную" в SA, фильтруя канал полосовиком и далее изучая спектры степени (4, 8).
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 05 Май 2018 08:27:24 · Поправил: starche (05 Май 2018 08:29:20) #  

KarapuZ
Markedo
Еще раз большое спасибо за внимание и участие. Согласен с тем, что преамбула коротковата.
Но когда я генерил сигнал как-то об этом и не подумал. С параметрами сигнала 100 и 120 Бод теперь уж
ничего не сделать. Это выбиралось в 1966 году. Конечно защитный интервал при 120 Бодах
маловат. Вот потому его и увеличили при арности 8. Первая поднесущая в обоих сигналах 497 Гц - 7 гармоника
половинки частоты разнесения. Размещайте результаты в виде комментариев к базовому сигналу.
Какой-никакой, а праздник. Напишу сегодня письмо моему бывшему шефу со ссылкой на страницу форума.
Пусть тоже порадуется. К сожалению мои аппаратно-вычислительные возможности после смены
компьютера и ОС сейчас практически нулевые. Буду стараться возвратить их. Всех благ, коллеги!
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 05 Май 2018 18:03:35 #  

Markedo
Спасибо за профессиональный подход к анализу радиопередачи!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 05 Май 2018 21:57:34 #  

starche
Первая поднесущая в обоих сигналах 497 Гц - 7 гармоника
половинки частоты разнесения.

Благодарю за уточнение. В образце МС-5_8 так и есть, но образец МС-5_4 почему-то оказался несколько сдвинут вверх по частоте. Это не суть как важно, но всё-же, несущая первого канала у меня вышла в районе
482 герц. На иллюстрации спектр степени 4 первой снизу поднесущей, в восьмой степени не очень хорошо линии видны:
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  38  39  40  41  42  43  44  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.097; miniBB ®