На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ A48, Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric, evgen10123, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как настраивают фильтры на отрезках провода? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 19 Май 2003 02:22:01 · Поправил: Администратор #  

купил вчера тройник на Ф разъемах
3 разъема
провод РЖ-6 2 метра длиной

вопрос такой: мне это все настроить теперь?
всунул в тройник 2 метровый провод, эффекта не заметил никакого
Дата: 19 Май 2003 08:34:50 #  

И не заметишь!Отрезок надо брать четверть волны в кабеле,если надо выделить то кабель на конце замыкаешь,если надо вырезать то кабель должен быть разомкнут.Тебе для авиа (118-136мгц)средн. длина волны 2.36метра.Коэфиц.укорочения кабеля ок.1.18(только у РЖ6) т.е. отрезок нужен2.36:4:1.18=0.5метра.Я бы рекомендовал взять 0.55м замкнуть на конце-послушать,и по макс.уровню станций подстроить замыкая иголкой прямо через изоляцию центр. жилу с экраном.
Реклама
Google
Дата: 22 Май 2003 09:26:49 #  

Таким образом вы согласуете антенную систему со сканером. Естественно будет лучше прием на том диапазоне, где антенна согласована.
Фильтры это другое.....
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 22 Май 2003 13:40:08 #  

Позвольте возразить.Замкнутый четвертьволновый отрезок кабеля эквивалентен параллельному колебательному контуру Т.Е.являетя фильтром.И добротность коаксиального контура достаточно высока.
Дата: 22 Май 2003 15:55:41 #  

Фильтр в полосе прозрачности имеет постоянный коэфициент передачи, а колебательный контур- колоколообразную АЧХ. Поэтому приемный сигнал будет лучше всего слышно в середине диапазона, а по краям хуже.
В авиадиапазоне одним контуром не обойтись, чтоб перекрыть весь диапазон!!
Все профессиональные УКВ р.с имеют не один контур на входе приемника. Между контурами еще существует емкостная связь. Но это уже раздел "радиоприемные устройства" :))
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 22 Май 2003 16:56:36 #  

Согласен,сдаюсь!Хотя Я проверял на 104 мгц полоса была шире 100-108.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 23 Май 2003 17:56:02 #  

В книге по антеннам вычитал как расширить полосу пропускания фильтра на отрезке: на растоянии четверть волны в кабеле поставить ещё один отрезок,пишут что реактивности отрезков взаимокомпенсируются в широком диапазоне частот.Т.Е.если будет спад на краях,то можно попробовать этот вариант,если Оленеводу ещё интересно.
Дата: 25 Май 2003 03:20:28 #  

Оленеводу интересно, но у меня нету никакой разницы есть провод или нет !!

и замыкал его
и размыкал
иголку тыкал
все работает одинаково !!!
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 30 Май 2003 08:27:00 #  

Попробуй от "противного".Настройся на ФМ станцию,поближе к верхнему краю диапазона,включи аттенюатор,и подбирай длину разомкнутого отрезка по минимальным показаниям Sметра,если итак не получится-значит приём не через антенну.Прозванивай все соединения,особенно оплётку.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Июн 2003 16:12:26 #  

Электрическая длина четвертьволнового отрезка кабеля для частоты 100 MHz равна 75 см, физическая с учетом коэффициента укорочения 0,66 равна 49.5 см. РАЗОМКНУТЫЙ! на конце отрезок представляет собой последовательный резонансный контур, для которого сопротивление на этой частоте равно нулю. Т.е. он закорачивает кабель на этой частоте.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 18 Июн 2003 18:24:50 #  

Итак. Эквивалентная схема кабеля.

http://station.nm.ru/line.jpg

Ну так что? Параллельный контур или последовательный? И чему равны емкости в этом контуре? =)))

А то что при разомкнутом кабеле он шунтирует лямбда/4, я проверил, причем подавление справедливо на всех высших гармониках.
http://station.nm.ru/20030618_172551.jpg
Через Т коннектор подключался кабель длиной 74см. На рисунке видно и среднее затухание, которое дает такая схема включения.

А вот тут тот же кабель я закоротил на конце. Частота выросла примерно вдвое.
http://station.nm.ru/20030618_172810.jpg
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 18 Июн 2003 21:25:14 #  

2Оленевод.

Все таки попробуй вот что. Сделай режекторный фильтр из кабеля. Если считать от кончика штырька разъема BNC, то получается 45см. Кабель РК50-2-11

Я поробовал у себя, он у меня дал подавление -26дБ!!!!! Но стоит обрезать еще лишний сантиметр, тут же частота режекции уплывает.

Если не влом, сделай точно точно по размерам и скажи что получилось.

При таком раскладе коэф. укорочения у моего кабеля равен 0.624, а не 0.66
Дата: 18 Июн 2003 23:02:54 #  

Dimik, я попробовал. На одном из каналов у меня устойчиво ловился телевизор. Взяв изначальную длину 46 см я отрезал примерно по 2 мм. В результате на длинне около 42 см полностью пропал телевизор. Пока еще не понял не повлияло ли это отрицательно на прием на других каналах.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 18 Июн 2003 23:54:00 #  

А телевизор какой канал? Какя частота канала? И на какой частоте ловится?
Дата: 18 Июн 2003 23:55:47 #  

Теперь понял как влияет на другие каналы:) Решил обрезать второй мешающий мне канал, в результате практически потерял прием в авиационном диапазоне. Режет оно действительно здорово, но при таких длинах режет именно авиационный диапазон. Возможно получится если попробовать резать частоту именно того канала который мешает или даже ту частоту с которой он взаимодействуя оказывается в нашем диапазоне. Надо поэксперементировать.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 19 Июн 2003 00:15:04 #  

Уважаемый claim, с радостью бы тебе сейчас посоветовал что-то, НО, говори плиз конкретные частоты и длины кабеля.

ЗЫ: Глупость на самом деле сморизил парой сообщений выше. Длину кабеля нужно брать на пару см больше чем расчетная. А потом по 5мм подрезать касачками.
Дата: 19 Июн 2003 00:23:13 · Поправил: claim #  

Dimik, если конкретно то на 133.75 слышу MTV. Мне это не мешает, поэксперементировать решил чисто из спортивного интереса. Сигнал видимо достаточно сильный ловится даже на резинку.
Дата: 19 Июн 2003 01:28:06 #  

Хмммм... По данным radiovmoskve.da.ru mtv занимает частоту 607.25Мгц. На нее и нужно делать режектор.
Дата: 19 Июн 2003 09:31:57 #  

Попробовал подавить, не помогло совсем.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Июн 2003 11:44:10 #  

Телевидение в авиадиапазоне появляется в результате хитрого сложения и вычитания различных мощных сигналов FM с телевизионными несущими на смесителе приемника. Вычислить и предсказать эти комбинации практически невозможно. Поэтому для начала надо избавиться от FM станций и далее уже думать о ДМВ каналах.
Дата: 19 Июн 2003 12:18:11 #  

Valery, я так и подумал. Поробую посидеть с Xplorer-ом и вычислить наиболее сильные сигналы.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 20 Июн 2003 00:02:07 #  

Смысла во всем этом мало
Мешает несколько передатчиков и нада таких проводов штук 10 делать..
замудохаешься...

в общем идея сложная..

у меня вообще на 133.5 ОРТ
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Авг 2006 20:48:11 #  

Откопал тему при помощи поиска. Жаль что меня здесь ещё не было. Поэтому не то что бы продолжу, а дополню тему. Хотя бы для тех, кто с помощью поиска ищет ответы на вопросы.
Режекторный фильтр на одном отрезке кабеля применять не стоит. Внесенная реактивность повысит КСВ на всех частотах по разному, кроме частот, длина волны которых совпадает с двукратной электрической длинной шлейфа (филтра) умноженной на N раз (для случая с разомкнутым шлейфом).
На практике применяется комбинированный шлейф. Первый шлейф делается так, как ребята пишут в теме, это естественно ухудшает ситуацию. Поэтому добавляется второй шлейф такой длины, что бы на частоте на которой нужно вести прием (передачу) он был такой же по реактивной составляющей, но с противоположным знаком. На частоту которую давим он ни как не влияет: КЗ есть КЗ, а на рабочей не чего не изменилось, кроме полосы. По сути применение каких либо фильтров делает систему более узкополосной.
Мешает несколько передатчиков и нада таких проводов штук 10 делать..
замудохаешься...

Можно и на 10 частот сделать таким образом фильтр. И КСВ не изменится, а если повезет и ниже станет, но только полоса будет совсем узенькая.
Добротность фильтров на кабеле невысока. И при больших наводках они могут не помочь.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2006 02:03:15 #  

Что-то я совсем не понял. Или еще не вЪехал в тему.
Добротность контуров на кабелях 1/4 лямбда достаточно высока.НО.Если его подключать их к кабелю при помощи тройника, вы никакого фильтра не получите, т.к. он (контур) будет шунтирован сопротивлением кабеля (50 или 75 Ом). Другое дело режектор (раскороченный кабель лямбда/4), он будет выполнять свои задачи.
Если надо сделать ПФ на отрезках кабеля ( ну оч. хоца), то это делается всё в отдельной коробочке и так, чтоб все было по правилам закона Ома и ВЧ техники.

Сейчас модно всех посылать в интернет на поиски:).
Может там что-то уже готовое есть?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Авг 2006 06:17:44 #  

ats52
Может там что-то уже готовое есть?
Готовое вот я и сообщаю.
НО.Если его подключать их к кабелю при помощи тройника, вы никакого фильтра не получите, т.к. он (контур) будет шунтирован сопротивлением кабеля (50 или 75 Ом).
Ерунда какая-то...
Другое дело режектор (раскороченный кабель лямбда/4), он будет выполнять свои задачи
Я же говорю, что реактивность будет вносить почти на всех частотах и соответственно повышаь КСВ. Так что согласования нормального не будет.
Если надо сделать ПФ на отрезках кабеля ( ну оч. хоца), то это делается всё в отдельной коробочке и так, чтоб все было по правилам закона Ома и ВЧ техники
Это зачем это ещё коробочки какие-то, не надо никаких коробочек.

В общем врубайтесь-ка получше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2006 20:36:03 #  

Юрик
Да, ВЫ правы с набором кабелей. Я имел в виду одиночный отрезок и его работу на рабочей частоте, как пример.
и тема: " Как настраивают фильтры на отрезках провода?" , а не "как сделать фильтр на отрезках кабеля?".
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Авг 2006 01:22:45 #  

ats52
Я имел в виду одиночный отрезок и его работу на рабочей частоте, как пример.
и тема: " Как настраивают фильтры на отрезках провода?" , а не "как сделать фильтр на отрезках кабеля?".

Хотя тема и зовётся об отрезках провода, речь в ней всёравно ведется об отрезках кабеля. Или можете рассказать про некий провод?
Какие претензии к моему методу? Вы хоть присмотрелись, к тому что я излогал про комбенированный шлейф, или хотите про что-то конкретное сказать? Канву теряем...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Авг 2006 00:29:31 #  

ats52=Да, ВЫ правы с набором кабелей.
Притензий нет.
Юрик=... Первый шлейф делается так, как ребята пишут в теме, это естественно ухудшает ситуацию. Поэтому добавляется второй шлейф такой длины, что бы на частоте на которой нужно вести прием (передачу) он был такой же по реактивной составляющей, но с противоположным знаком. На частоту которую давим он ни как не влияет: КЗ есть КЗ, а на рабочей не чего не изменилось, кроме полосы. По сути применение каких либо фильтров делает систему более узкополосной....Всё предельно ясно. Нужно только знать, как себя ведет 1/4 и 1/2 лямбда отрезок кабеля на рабочей частоте и в дали от нее, - проще будет лепить фильтр. Здесь не все имеют радиотехническое образование.
А про провод писал Оленевод в самом первом сообщении.
На практике я использовал отрезки кабеля только, как режекторы и в качестве классического контура в схемах СВЧ.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Авг 2006 08:50:32 · Поправил: Юрик #  

ats52

Здесь не все имеют радиотехническое образование.
Себя наверное имеете в виду.

Если кому надо рассчитать филтр с комбинированным шлейфом, пожайлусто, обращайтесь.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®