На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ Greenland, Фотограф, vatsur, wazzoo, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что за телефонный аппарат? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 49

Дата: 07 Мар 2007 22:03:20 #  

Добрый день (вечер), уважаемые участники.
Недавно дошли руки вот до этого рогатого:

http://foto.mail.ru/mail/zeppelin6/1

Небольшой ремонт, протер тряпочкой и он работает.
Единственное, никак не могу определить, что это за модель? Есть подозрения, что это БАГТА 5х,
ясно, что сделан в союзе. На корпусе выбито 1936. Приклеена очень ветхая бумажка с принципиальной схемой аппарата. На ней ничего не написано.
Кто знает, напишите, очень интересно.
Сколько может стоить этот красавец?
Пронин
Участник
Offline2.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 123

Дата: 07 Мар 2007 23:37:31 #  

Сколько будет стоить - не знаю. Но я бы не продавал, т.к. это достояние времени. Вспоминаю детство золотое, именно такой телефон как раз был у нас дома. Даже тогда, в 60-е он был архаичным. История.
Если б был у меня, поставил бы дома и пользовался. И память и стильно.
Реклама
Google
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 07 Мар 2007 23:50:41 #  

Ты бы схему к фоткам приложил.
Требуется.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 08 Мар 2007 00:04:56 #  

У меня была более поздняя модификация--стандартный телефон середины 50-х. Матерчатый шнур, буквы...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Мар 2007 00:21:10 #  

У меня была более поздняя модификация--стандартный телефон середины 50-х

А у меня такой:


До сих пор работает!
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 08 Мар 2007 00:32:00 #  

Это уже не то,номер-набиратель то современный!
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 08 Мар 2007 00:33:47 #  

Это уже не то,номер-набиратель то современный!

Согласен, мой набиратель был другим. А сам аппарат--ОНО.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Мар 2007 00:35:52 · Поправил: Юрик (08 Мар 2007 00:36:51) #  

jd01
VEF Настольный телефонный аппарат ТА-50 МРТП-СССР. Номеронабиратель меняли конечно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Мар 2007 00:42:20 #  

А у меня есть вот такой роретед:



Работает как зверь несмотря на почтенный "возраст".
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 08 Мар 2007 00:43:08 #  

Номеронабиратель меняли конечно.
А зря-нужно было не менять а починить.Хотя бы старый диск с отверстиями переставить на новый механизм.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Мар 2007 00:48:24 #  

jd01
А зря-нужно было не менять а починить.Хотя бы старый диск с отверстиями переставить на новый механизм
В то время, когда меняли, таких мыслей не было, т.к. это было лет 25 назад, т.е. на середине пути его существования, а это тоже история, в данном случае модернизации данного аппарата.
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 49

Дата: 08 Мар 2007 00:50:46 #  

Схему кто просил, выкладываю..

http://foto.mail.ru/mail/zeppelin6/1/11.html
http://foto.mail.ru/mail/zeppelin6/1/10.html

Юрик, у меня стоят таких же два, до них руки пока не дошли...
Судя по бамажке, наклеенной на дно с обратной стороны, это
"багта - 50"
1960 г.в.
СНХ - Латв ССР
HLT
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 7

Дата: 08 Мар 2007 00:54:38 #  

Класс!!!!

Стиль ретро это рулез. У моего кума нечто похожий аппарат заимствованный из самого кремля с гербом СССР . Из нутри корпус выполненн в полной герметичности , и провод был проведен в трубке с воздухом.

Буду в гостях сфоткаю сие чудо техники.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Мар 2007 00:55:26 #  

Юрик

Также есть и аналогичное чудо:



"Дисковод" и "труба" ессно более поздние. В данный момент стоит на полке и пылится - уже давно поменяны потроха и разработана схема с транзисторным усилителем и динамическим майком (качество связи отпад - никаких шумов и тресков в сравнении с угольными майками), вот только руки никак не дойдут всё это спаять. Года два наверное уже валяется...
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 08 Мар 2007 00:55:38 #  

В то время, когда меняли, таких мыслей не было, т.к. это было лет 25 назад, т.е. на середине пути его существования, а это тоже история, в данном случае модернизации данного аппарата
Ну коль речь зашла о модернизации то можно установить железный,кнопочный набиратель и получится аппарат в стиле "МАТРИЦА".
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 49

Дата: 08 Мар 2007 01:12:42 #  

Уважаемые. закинул еще пару фоток, в т.ч. схема багты 50й. (как у Пирата и Юрика) Мало ли, кому пригодится....

http://foto.mail.ru/mail/zeppelin6/1/

Так кто знает, сколько сейчас может стоить аппарат, о котором идет речь в 1м посте?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Мар 2007 02:16:29 · Поправил: Pirat (08 Мар 2007 02:32:50) #  

jd01

Ну коль речь зашла о модернизации то можно установить железный,кнопочный набиратель и получится аппарат в стиле "МАТРИЦА".

Думаю, этот девайс 100%упово тянет на "Матрицу":))). Дико извиняюсь перед Админом и Модераторами Форума - очень уж эта тема мне напомнила глубокую молодость:))



Собирал его ещё в школе. Впоследствии аппарат претерпел несколько модернизаций, и это его последняя модификация (ТА-PR-011-C). Расшифрую:

TA- телефонный аппарат (догадаться, я думаю, несложно);
PR - "фирма-производитель" (сокращённо от Prof Ltd - в глубокой молодости на всех своих девайсах я ставил название "конторы");
011 - модель телефонного аппарата (на самом деле у меня была масса самопальных телефонов, каждая "модель" нумеровалась);
С - конечная (скорее всего третья - уже не помню) подмодификация ТА-PR-011.

Теперь постараюсь описать органы управления аппарата:

Большой нижний тумблер - производит "подъём" трубки - при его включении загорается зелёный светодиод (прямо над тумблером), что свидетельствует о готовности аппарата к набору номера и последующему сеансу связи;
Левый верхний тумблер (Phone ON) - производит полное включение аппарата (опустив этот тумблер вниз можно было спокойно ложиться спать и не беспокоиться о том, что какой-нибудь разъярённый абонент разбудит тебя поздно ночью). Действие этого тумблера полностью аналогично выдёргиванию аппарата из телефонной розетки. Удобно. Даже очень:));
Правый верхний тумблер (To Tape ON) - производит подачу низкочастотного сигнала без постоянной составляющей на выходное гнездо:



Благодаря этому гнезду можно было производить запись телефонного разговора на магнитофон или прослушивать телефонный разговор на низкоомные или высокоомные телефоны. Очень помогало мониторить переговоры родителей:)). Действует независимо от того, снята трубка или нет.

Вид мегадевайса спереди:



Справа можно увидеть пятиштырьковое гнездо, а чуть левее - тумблер. Это - органы подключения и активации "интерфейа" т.н. "компьютерного номеронабирателя", подключавшегося к звуковому выходу компьютера. Благодаря специальной программе можно было вводить телефонный номер с клавиатуры, и аппарат набирал номер сам:)). Изначально управляющая программа существовала для ZX-Spectrum. Впоследствии "софт" был написан и для IBM PC-386 (на Quick Basic). Использование PC позволило несколько расширить "возможности" данного аппарата - появилась возможность менять скорость набора (т.е. оптимально "заточить" аппарат под практически любые АТС) и хранить несколько телефонных номеров с указанием ФИО абонентов (сколько номеров - уже не помню. Нужно будет поискать управляющую программу и освежить впечатления). Схема управляющего "интерфейса" была проста - это был обычный ключик на транзисторе с герконной релюхой. Питание последнего осуществлялось непосредственно от компа (+5V), в качестве управляющих сигналов использовались обычные звуковые импульсы, снимаемые непосредственно с выхода НЧ (для ZX-Spectrum) или с динамика (для IBM PC). Тумблер (см. рисунок) производил включение "интерфейса", а его готовность к работе индицировал красный светодиод (на верхней крыжке аппарата под трубкой). Для соединения "интерфейса" с компом использовалось 3 провода - Signal, +5V и GND.

...К сожалению копилка меня к себе больше не "пускает", посему фото потрохов аппарата будет завтра:))
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 49

Дата: 08 Мар 2007 02:43:26 #  

Pirat, это действительно интересно.
Сразу видно, что человек настоящий фанат своего дела.
У меня в детстве (лет 10 - 11) была мания ставить разъемы для гарнитур на все телефоны, которые только стояли в моей коммуналке или на бабушкиной квартире.
Сама гарнитура была одна, ее я нашел на помойке и переделал штекер, поставив 3,5 дюймовый от старых наушников.
Баловство, конечно было, несерьезно..
Но девайс Пирата, игрушка заточенная под себя, заставила вспомнить, когда я маленький собирал фонарики итд....
Куда уходит детство?

Сорри за оффтоп =(
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Мар 2007 22:44:13 · Поправил: Pirat (16 Мар 2007 22:47:20) #  

Well... Итак, продолжим рассказ об аппарате детства:)). Вот его потроха:



Слева вверху мы видим тумблер и пятиштырьковое гнездо - это тумблер включения "интерфейса" для набора номера и гнездо для подключения "интерфейсного" кабеля, идущего от компа. Сам "интерфейс" можно увидеть прикреплённым к правой стенке аппарата (гетинаксовая платка с транзистором и релюхой, монтаж навесной). Чёрный круглый девайс слева - звонок переменного тока электромагнитного типа. Шикарнейшая вещь - в своё время снял с какого-то антикварного немецкого полевого телефона, найденного на свалке. Звонит громко (покойника можно возставить) и очень симпатично. Благодаря тому, что "цак" находился внутри аппарата, громкость звонка была оптимальной для домашне-квартирного применения (не громко, не тихо, в самый раз). Белая фанерка справа внизу (с антикварными резисторами и белыми алюминиевыми кондёрами) - основная плата аппарата. Монтаж, естественно, тоже навесной. Схема - собстеннометодотыковой разработки, бестрансформаторная (по просьбе трудящихся могу попытаться её восстановить и вспомнить все её достоинства и недостаки). К жгуту проводов, идущих к плате "интерфейса" приляпана бирка с надписью (С) 14.08.98 Prof Ltd (скорее всего это дата последней модернизации девайса и название "фирмы")... Да, ностальгия:)) А ведь как ни крути, Димастый 100%упово прав - Куда уходит детство? И юношество тоже......:))))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 17 Мар 2007 03:15:35 · Поправил: Dominic (17 Мар 2007 14:13:07) #  

Pirat
Приветствую! Снимаю шляпу перед TA-PR-011 и его создателем :)
Блин, оказывается не я один занимался в юношестве подобным творцтвом :)) Надеюсь, тема вполне оправдывает меня тоже запостить немного сюда.
Вот несколько дорогих моему сердцу экспонатов:
http://v.foto.radikal.ru/0703/be/32a09d8a42aa.jpg
Наверно, это был первый телефонный аппарат, которым я самостоятельно пользовался :) На тот момент вместо диска у него была пластмассовая заглушка в цвет корпуса, с весёлым медведем, говорящим по телефону, а вместо индикаторной лампочки была кнопка подачи вызова на второй аппарат. Внутри соответственно была "плоская" батарейка и зуммер постоянного тока.
В этой системе меня больше всего всегда расстраивала связь только между двумя телефонами. Поэтому однажды оба телефона были переделаны в более-менее обычные, с использованием запчастей, найденных на свалке :) А приурочено это было к вводу в действие вот этой АТС, которая паялась/пилилась практически 2 года:
http://v.foto.radikal.ru/0703/ec/ebb9b9da64e7.jpg
Здесь, как и у ув. Pirat'а, в обязательном порядке присутствует лейбл изготовителя :) Это станция на 8 номеров, которая делалась по книге "Конструкции юных радиолюбителей" Пономарева и Евсеева (МРБ). В процессе выяснился ряд заложенных в схему серьезных глюков, которые творцки исправлялись по месту. АТС получилась вполне неплохая на тот момент (1996 г.). Линии подключаются к белой колодке на крышке ящика, левое гнездо СГ-5 - питание, правое - для подключения разных приблуд. Колодка РП11 предназначалась для расширения архитектуры (на нее выведены различные внутренние сигналы АТС), но так и не была задействована. Чёрное прямоугольное окошко содержит подсвечиваемые цифры с номерами вызывающих абонентов (своеобразный АОН), цифровой индикатор левее колодки показывает набираемый номер. А на самой колодке находится зеленый светодиод "разговор".
Почти в тему сайта - чёрная круглая ручка правее индикатора - ось КПЕ настройки встроенного СВ-ДВ приёмника, в правом верхнем углу антенная клемма :)) Приёмник можно было послушать, набрав цифру "0" с любого аппарата.
http://v.foto.radikal.ru/0703/4c/cd999c5c9cd6.jpg
А это недоделанный кульный девайс, который мог бы составить конкуренцию конструкции Pirat'а. Задумывалось сие как центральный коммутатор местной радиосети, совмещенный с телефонной линией. Изготовлено из части какого-то измерительного блока от учрежденческой АТСКУ, в частности, лампы, переключатели, надписи :), посадочное место под номеронабиратель и держатели для трубки остались штатные.

Ну, и наконец последний, но самый ценный экспонат:
http://v.foto.radikal.ru/0703/cc/75461c8e55d0.jpg
Настоящий совецкий таксофон, собранный из найденных в разное время на свалке комплектующих. В итоге даже удалось заставить его работать за советскую двушку или за современные 10 копеек. Звук проваливающейся монетки заставляет ёкать сердце (как в детстве :). Кто знает, тот поймет. Тут он ещё показан в первоначальном виде (кроме левого номеронабирателя, который пришлось поставить вместо штатного железного), позже я его пошкурил-покрасил, и теперь он как новенький. Шокирует гостей обычно. Кстати, внутри него добавлен звонок.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Мар 2007 12:25:09 #  

Dominic

Ачуметь (С)... Дорогой коллега, не слов... Одни эмоции:))). Мой Pirat'ский RESPECT!!!:))). А схема АТС вообще очень сложная?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 17 Мар 2007 13:27:35 · Поправил: Dominic (17 Мар 2007 14:15:30) #  

Pirat

Спасибо :)) У нас по этой тематике до сих пор кое-что делается в качестве любительства, но это уже будет совсем оффтоп.
АТС не столько сложная, сколько муторно-паяемая, если так можно сказать. Короче говоря, там примерно 20 реле, 10 микросхем серий 155 и т.п. + куча всякой рассыпухи. Из экзотики, которую пришлось в своё время искать - тринисторы КУ101Г (8 штук, по 1 на абонента). Схемку могу дать для ознакомления, но собирать ее не советую уже. Обратите внимание, что монтаж не показываю (хотя фотки с вскрытым брюхом тоже имеются :) - стыдно. Но работает, тем не менее.
Поддерживаются в основном дисковые аппараты. Кнопочным обычно не хватает питания с линии, хотя попадались экземпляры, которые работали. Ещё меня поразил р/тел панас-1205, который тоже прекрасно заработал с этой АТС. Модемы через станцию коннектятся, но не выше 21600. Набор номера только импульсный.
Слышимость приемлемая. Я как-то слушал CB, а потом решил пойти на другой этаж попить чайку. Предварительно позвонил туда, а трубку положил около радиостанции. В итоге пришел пить чай, снял телефонную трубку, она лежала на столе и транслировала все звуки эфира. Достаточно громко. Тоже был определенный кайф. Эх, были же беззаботные годы (с) Димастый :)

Сейчас аналогичный по функциональности девайс (а может, даже более крутой) делается в худшем случае на AVR'е и 8 реле, а в лучшем вообще на нескольких микрухах, стоит 3 копейки, кушает мало, а помещается наверно в мыльницу. Но то сейчас, а в 1996 году AVR еще не родились :))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Мар 2007 13:39:10 #  

Dominic
Обратите внимание, что монтаж не показываю (хотя фотки с вскрытым брюхом тоже имеются :) - стыдно.
Можно подумать, что у меня монтаж сделан аккуратно:))
Схемку для интереса конечно можно было бы глянуть:)).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 17 Мар 2007 14:06:00 #  

Схемка примерно такая же, как тут:
http://www.gelezo.com/telephones/220000/220800/avtomaticheskaya_telefonnaya_stanciya_na_desyat_abonentov.html
Если что, пишите в личку :)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 18 Мар 2007 12:26:56 #  

Конечно, заводские приборы красивее, лучше, но от самодельных веет теплом и особым чувством времени.
Всегда восхищаюсь самодельными вещами, и люблю сам ихи создавать.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2007 13:26:48 · Поправил: QuickSilver (18 Мар 2007 13:27:32) #  

А как вам это изделие созданное мне кажется на случай атомной войны...

У нас оно в свое время использовалось в подземных условиях,пока не заменили на более современные аппараты из пластика.
Кстати оно досихпор работоспособное,правда собеседники при разговоре зачастую говорят-"ты чо с подводной лодки разговариваеш",
такое качество модуляции-с.м.входной раструб микрофона.А так вещ ваще- Раритет.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2007 13:30:00 #  

Особо мне нравится табличка о вызове диспетчера,некоторые нажимают а он ну не отвечает..
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 18 Мар 2007 13:39:20 #  

Такой раритет до сих пор еще работает, между прочим. Успешно эксплуатируется в ММ. Совмещен с датчиками аварийного уровня воды. А еще у нас есть коммутатор 50-х годов у диспетчера. ТЛО-60 называется. Тоже еще работает.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Мар 2007 14:42:12 · Поправил: Pirat (18 Мар 2007 16:32:18) #  

QuickSilver
SHCHIE

Да, весчь фундаментальный. И неубиваемый:)). Советская техника не только самая тяжёлая техника в мире, но порой и самая надёжная. Какая трубочка... отличное средство не только для прoведения связей, но и для самообороны . А какой корусок... литой чугун. Ммммм.... Кррррасота:)). Такой аппарат можно хоть с хмарочЁса скидывать. И ему ничего не будет:))
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2007 16:25:53 #  

К томуже такой аппарат экономит сбережения ведь с такой трубкой долго не поговориш-проверенно :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®