На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Panasonic KX-TG7125 DECT - реально разогнать или нет? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 06:26:57 #  

Купил радио телефон так просто чтобы был. Сначало всё устраивало, но потом вычитал в инструкции о дополнительном аксессуаре- DECT-ретранслятор на местном языке будет репитор. Когда увидел тех. характеристики репитора просто обалдел 300м. дальность. Помнится у меня был 900MHz панас, у него еще антенна откручивается, на прямой без проблем на 1000метров по прямой шарашил. Попробывал сам разобраться и разобрал, а т.к. по натуре и складу ума гуманитарий то апгрейд сделать не удалось собрал обратно и в нэт искать профессионалов прочитал, как мне кажется все темы про DECTы, заинтересовало. В общем хочу довести до нормального радиуса работу телефона. Уже вторую ночь не сплю весь нэт облазил, информации имеющей практическую ценность накопал не много не много, ну типа антенна нужна и всё такое, это я и сам заметил что те провлки, в корпусе, нельзя называть антенна это просто диверсия какая то. Но тут всё понятно целевое назначение телефона чисто домашний ну или на не большой офис, ценовая группа- "эконом" (но с АОНом, Автоответчиком и возможностью дистанционного управления), я так полагаю что ещё и Законодательная база регулирующая "свободный оборот" беспроводных средств связи, антенки подрезала, ну типа экология, гигиена, от радио волн мозги плавятся и всякая такая чушь, отсюда и результат даже до киоска за сигаретами не сходить только из двора выхожу конец связи. В общем или я его сломаю или научу как положено работать, в общем нашел себе хобби на ближейшее время.
Итак стоит определить цели:
1.Я хочу увеличить мощность сигнала базы, по идее если все антенны будут вынесены на улицу то это не так и вредно я так пологаю; осюда вопрос какие антенны лучше всего (не дороже) напрвленные или ненапрвленные?, как сделать активную антенну (паяльник у меня есть)? Активная антенна нужна потому как дом находится низко, остюда следует что необходимо поднимать антенну на крышу, выиграем с зоной покрытия,но длинный кабель будет влиять на качество сигнала. Какая длина допустима или какой усилитель реально можно сделать своими руками желательно получить схему и описание усилителя.
2. Предполагается две телефонных трубки одна домашняя с нормальным качеством сигнала, и вторая с усиленным.
Как увеличить мощность передатчика?
В трубке достаточно свободного места размещения внутренней антенны, из чего сделать? Есть антенна от радции малой мощности 433МНz, спираль, она подйёт или нет и как лучше её впаять.
Плату в базе похоже можно разогнать, не вооруженным глазом видно что она многоцелевая на целый модельный ряд, я так предполагю что мощность занижена намеренно в связи с особенностями российского законодательства и политикой, они намеренно "душат" беспроводные средства связи дальнего действия во первых это экономически выгодно- развиваются сотовые компании а тут всё ясно... и во вторых это соответствует политке полицейского государства, бюрократии и тоталитаризму, потому что сотовые средства связи легче контроллировать, прослушивать, вести учет, и т.д. и т.п.
Хотелось бы получить более конкретные рекомендации по разгону данного DECT-телефона, зараннее благодарен.
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 06:35:39 #  

Да кстати всех мужиков поздравляю С Днём Защитника Отечества!!!
Реклама
Google
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 23 Фев 2007 07:17:41 · Поправил: Redisych (23 Фев 2007 07:17:57) #  

1. Лучше базу на то место, где предполагаете антенну ставить, если не влажно.
2. Не стоит, да и не получится.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 23 Фев 2007 11:50:50 #  

megavolt
Я пытался сделать нечно похожее лет так 5 назад. Самый простой и действенный вариант - параболическая антенна на базу. То есть антенна базы в фокус параболы. Антенну я сделал из старой жесяной банки и настроил по максимуму сигнала от базы. До сих пор валяется в кладовке детектор излучения на СВЧ диоде. Также надо помнить, что у антенн и трубки и базы есть направленные свойства. Результат - еле-еле 300 метров сквозь деревья. А до этого и 100 метров были проблемой.
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 12:23:44 #  

Это из серии что один говорит: "стакан на половину пуст", а другой утверждает что стакан на половину полон.
1. Лучше базу на то место, где предполагаете антенну ставить, если не влажно.
-Спасибо,
но этот вариант не подходит, дом не стандартный в форме буквы "G" и окна которые смотрят на город находятся как раз в каменном кармане и если я правильно понимаю принцип распространения волн на частоте 1900MHz и как я понял DECT-ы не славятся пробивной силой и в результате просто часть сигнала пустится в ревибрационный пляс и волны будут накладываться друг на друга !и !если такое возможно? мы даже сами примим часть сигнала, а может и нет, хрен её знает, эту цифру и все эти технологии, может сдесь стоит защита от подобного рода ситуаций и база поймет что это просто шум а не ADPCM-сигнал, но всё таки этот вариант не подходит, не эстетично получается!
Другие помещения находятся на противоположной стороне а там только дорога, лес и водохранилище.
Все остальные варианты, типа выноса на балкон, подоконик или даже крепление на стену всего этого хозяйства не катят т.к. дом не стадартный и расположение сторон наиболее жопное из всех возможных вариантов и единственное и наиболее оптимальное это крыша, могу добавить:
-что дом стоит в самой нижней точке города;
+но он девятиэтажный и высоты достаточно для покрытия всего города(город маленький);
-но этаж 4-й и тянуть придётся много кабеля.
2. Не стоит, да и не получится.

Практическая польза от решения поставленных задач намного меньше получаемых благ, короче я и сам понимаю что это не целесообразно,вся суть в получаемом удовольствии если удается выполнить задуманное и не менее или даже наиболее ценное это знания полученные в процессе решения, расширение позниния окружающего мира, и даже сам процесс может приносить удовольствие- хобби короче. Не могу пройти мимо вещи если знаю что можно что-то улучшить, я более чем уверен что этот телефон можно заставить работать на несколько порядков лучше.
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 12:32:02 #  

Молния
Благодарю за совет но 300 метров это маловато для начала до 500 дотянуть хотелось бы тогда и сами действия целесообразны. А банка сам понимаешь, ну мало в ней эстетики хотя может на любителя я заметил что это распространенный материал.
!!А про усиление сигнала базы можно по подробнее?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 23 Фев 2007 12:50:31 #  

По 1-му пункту. Кабель убьёт весь сигнал на такой длине. Я подумал почему-то, что крыша ваша собственность. Тогда можно на чердак или техэтаж саму базу вынести, и лучше вариант навряд ли можно придумать.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 23 Фев 2007 12:59:55 #  

я более чем уверен что этот телефон можно заставить работать на несколько порядков лучше
Вы слишком самоуверенны как насчет несколько порядков, так и насчет тефона в Главный раздел
Основной форум по радиомониторингу и радиоприемникам
:))
Курите форум про возможности дектовской цифры, все уже было.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 23 Фев 2007 13:05:56 #  

Думаю можно воспользоваться опытом увеличения дальности WiFi. Ищите по словам "Баночная антенна". Для еще большего увеличения направленного действия можно эту самую баночную антенну использовать как облучатель для отражателя от SAT или MMDS антенны.
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 13:20:05 #  

Может у кого есть опыт общения с Panasonic KX-TG7125???

И еще хотелось бы узнать что такое МОДУЛЯЦИЯ?, GFSK(частотная модуляция с гауссовой фильтрацией)???

Также необходим опыт по монтажу антенны базы в удалённом месте около 16 метров от самой базы, я так полагаю что понадобится коаксиал и качественный или можно использавть рупорную антенну и волновую линзу для фокусировки сигнала на рассеивающей волновой линзе с нужной горизонтальной и вертикальной разверткой. вариантов много хотелось бы узнать каков опыт в решении этих задач а также мнения и теории.

На базе две антенны обязательно ли выводить обе или можно только первую. Могут с этим разобраться кроссполяризованные антенны и что они представляют из себя технически насколько реально собрать самому???
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 13:37:54 #  

Да кстати Wi-Fi и Dect можно на одну антенну бросить и какие варианты?

И ещё Wi-Fi ведь передатчик и приёмник широкого диапазона частот. Какие есть альтернативные методы использования например: совпадает частота с телефонами 2400MHz, можно законектить и что-то в этом роде? А что стоит для для Wi... написать пргу дрова и пускай отсылает по антенне то что сказано и принимает ну какие проблемы, на компе всё декодировать можно или я чего-то не понимаю и всё намного сложнее?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 23 Фев 2007 13:40:03 #  

По последнему посту — это фантастика.
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 14:14:42 · Поправил: megavolt (23 Фев 2007 18:11:00) #  

Если кто знает что и куда нужно впаять для для увеличения мощности передатчика? Напишите пожалуйста
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 23 Фев 2007 14:37:53 #  

Какие есть альтернативные методы использования например: совпадает частота с телефонами 2400MHz, можно законектить и что-то в этом роде?
Есть довольно много моделей Skype Wi-Fi телефонов, так надо ли тоже самое изобретать по новой?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 23 Фев 2007 15:13:59 #  

megavolt
Да кстати Wi-Fi и Dect можно на одну антенну бросить и какие варианты?
Без шансов. Хотя баночную антенну можно спокойно рассчитать и на 1990МГц.

А что стоит для для Wi... написать пргу дрова и пускай отсылает по антенне то что сказано и принимает ну какие проблемы, на компе всё декодировать можно или я чего-то не понимаю и всё намного сложнее?

Знаний мало, но интуиция работает. Напор хорошо, но еще бы хоть немного уважения. А без уважения все будет закрыто. Хочу сказать, что попытайся просто понять как Wi-Fi протокол устроен до такого уровня, чтобы просто драйвер какой-нибудь одной WiFi карточи для какой нибудь одной ОС написать. И пылу поубавится в десятки раз...
megavolt
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Екатеринбург
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 19:26:02 #  

Вернёмся к основной теме.
1.Антенны. Ну с базой всё понятно для начала необходимо впаять гнездо ВЧ на антенну. А куда паять? Две родные антенны убирать на их место наружные и каким образом объединять или обе выносить но я так понял что вторая антенна на подхвате и основной сигнал идёт по первой ант.?
Какую антенну в телефон лучше устанавливать, ясно что стандартная не годится что делать подскажите?
2.Передатчики. Увеличить мощность это реально или просто тема для болтавни, если реально, кто сам делал подскажите каким образом увеличить мощность?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Фев 2007 20:31:00 #  
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 04 Апр 2013 23:33:48 #  


Вот такое обнаружилось в одной трубке Панасоник. Вопрос собственно по полоскам медной фольги на корпусе, ровно над антеннами. Для чего? Ранее такое не встречал. Электрического контакта с антеннами нет, фольга прикрыта толстым скотчем.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Апр 2013 09:00:28 · Поправил: xman (05 Апр 2013 09:03:21) #  

Sergey4565 Фольга может быть отражателем, чтобы больше энергии в мозги вдувало :) Или наоборот переизлучателем. Интересно бы попробовать на предмет дальности прямой связи с фольгой и без неё. Еще версия: фольга для компенсации пальцев, ну знаете наверное - некоторые во время разговора вытягивают указательный палец в сторону верхней части трубки.
Странно что сверху открыт блок, окруженный экранирующими стенками. Или вы просто сняли верхнюю крышку?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 05 Апр 2013 10:24:11 #  

Крышку радиоблока снял, её чуток видно в верхнем левом углу.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 02 Сен 2013 22:34:26 #  

Ковырял сегодня очередной Панасоник, с двумя одинаковыми трубками, на предмет установки "четвертушки" на трубку. Поставил... Результат просто нулевой! :( Дальность работы трубок в здании одинаковая, ну может разница совсем на грани заметного. Индикатор поля тоже даёт одинаковые показания от переделанной трубы и от не переделанной. Не понимаю, как так умудрились заставить работать проволочку в корпусе, расположенную в полсантиметра от общей "массы", что она почти не проигрывает относительно 1/4 ?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 02 Сен 2013 22:46:53 #  

Вообще то это антенна, а не проволочка. :)
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 02 Сен 2013 23:02:44 #  

Не мучайте себя и телефоны.
Не сделаете из этого дерьма по русски сказать чего то хорошего.
Это я как сервисник по Панасоник скажу вам.
Эти аппараты заточены под эту конструкцию антенн.Кстати некоторые модели даже не ремонтопригодны,их списывают :)
http://www.radioscanner.ru/files/download/file15962/panasonic_kx-tg7125.zip
Изучайте ;)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 02 Сен 2013 23:27:23 #  

а даже если и удастся довести дальность до нескольких сотен метров, то разговаривать будет малоприятно, так как в дэкте в отличие от гсм не предусмотрено исправление цифровых ошибок, а они на такой протяжённой трассе обязательно появятся

Видимо, разработчики дэктов не предполагали, что их будут пытаться использовать на расстояния дальше собственной квартиры.

А увеличить мощность, я думаю, можно ,если задействовать выходной усилитель от сотового телефона, ту его часть, которая 1800 мгц. Но это надо знать, как грамотно его приконнектить.
И тогда придётся для усилееной передачи отдельную атенну, ибо усилитель мощности в обратную сторону по приёму не пропустит сигнал
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 04 Сен 2013 15:36:29 #  

Удалось сравнять эффективность встроенной антенны с внешней 1/4, путём доработки противовеса - он там был изначально, вытравленная дорожка на плате, но была возможность удалить его от другого металла, что и было проделано. Дорожку испарил аккумулятором 12В, чтоб она не влияла, к точке её начала подпаял проволочку от "витухи" и расположил её по периметру платы, почти вплотную к корпусу. Четвертуха разумеется проверялась тоже с противовесом. Что странно - не обнаружил какого-либо заметного искривления диаграммы направленности встроенной антенны, она стоит вертикально сбоку трубки и поидее должна иметь провал со стороны платы, но вращение трубки вокруг своей оси на предельном расстоянии от базы, на приём не влияет.
Заодно опробовал способ подгонки антенны в резонанс методом диэлектрического удлиннения - подношу полиэтиленовый штырёк к настраиваемой антенне (противовесу) и если показания индикатора поля уменьшаются - надо укоротить, если повышаются - удлиннить, рядом с резонансом (чуть короче резонансной длинны) при поднесении диэлектрика на некотором расстоянии будет максимум, потом снова спад.
Суть выжимания дальности "до последней капли" в том, что на работе не везде хватает, а бывает надо. (либо сильно трещит, либо совсем нет приёма)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 11 Сен 2013 17:02:55 #  

Доработал антенны в базе, стало лучше, но опять-же не на много. Хотя эффект более заметен, чем при доработке трубки. Изначально там антенны плохо сделаны - рядом различные "сопли", которые вероятно не учтены при рассчётах, так-как не зафиксированы жёстко.
Поставил 1/4 изготовленные из кусочков тонкого кабеля, типа как в ноутбуках, противовес у каждой антенны только один.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 13 Сен 2013 03:42:56 #  

Лет десять тому назад занимался ОКР по апгрейду базовой станции DECT для офисной станции. В стандартной базе использовался полуваттный передатчик (это стандарт для офисного декта) работающий на пару внутренних антенн - позолоченных проволочек. Также, производителем выпускалась аналогичная база с уже установленными на плате разъёмами под внешние антенны.
Стандартная база с "проволочками" надёжно работала в условиях обычного (гипсокартон) офиса не далее 300 метров, замечу, несмотря на 500 мВт мощи. База которая уже с разъёмами, на свои внешние заводские антенны, похожие на вайфайные, там только разъём другой, чуть дальше пробивала, но, не радикально. Хотелось большего.
В итоге, в местном питерском магазине "Дом антенн", был закуплен волновой канал для DECTа и кусок толстого 50 Ом коаксиала. С этой антенной была получена дальность устойчивой связи около 1,3 км. на открытой местности, дальше начинались проблемы с тайм-слотами.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®