На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ vinny, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  481  482  483  484  485  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июн 2021 16:44:33 #  

Цилиндры, большие диаметры, тазики...

Можно ограничиться спичечным коробком в итальянском дизайне.

Хайо
Но он висит на несколько метров высоты и весь этот многометражный фидер работает противовесом.
В принципе, в ММАНА минивипы точно так же моделируются, как любые антенны.
Штырь длиной 2-3 метра с питанием по середине имеет Ку в районе -1..2дБ и jX в районе -10000 .. -1000 на всем КВ 3-30
Это модель типичной АА с метровым зондом и отсечением фидера дросселем в 1 метре от точки питания.

Укорочение этой же антенны до 30 сантиметров (15 элемент + 15 противовес) меняет картину до Ку в районе -7..-3 дБ и роняет jX в район -60000..-6000
Если же противовес 30 сантиметров, а элемент со спичечный коробок 5 сантиметров - то jX и еще хуже..

Такое ИП уже переварить, получается, не может на КВ - схема начинает шуметь сильнее эфира. Да и на верхних КВ потери в Ку будут чреваты уже сами по себе

У Игонина ролик - очередная "бытовуха". Минивип у него по сути не минивип, а АА с длиннющим противовесом. Если бы он просто забросил провод и запитал внизу пару - этот кусок провода + короткий штырь в землю, то результат был бы не хуже, а может и лучше - даже без особого согласования с фидером. Ну и сравнение по шкале уровня - это конечно не имеет никакого смысла, небольшим изменением схемы можно получить уровни выше/ниже на +/-10 дБ
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Июн 2021 17:06:42 #  

У Игонина ролик - очередная "бытовуха"

да ладно вам. он на своего потребителя работает )
Реклама
Google
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Июн 2021 17:12:14 #  

wazzoo
В принципе, в ММАНА минивипы точно так же моделируются, как любые антенны.
Для ММАНА имеет значение какой диаметр штыря и противовеса?
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Июн 2021 17:47:59 · Поправил: VS2021 (24 Июн 2021 18:00:17) #  

Вот предлагают как бы очень хорошую антенну. [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
От 10кГц до 150МГц с высоким IP2/3 и выходом сравнимым с дипольной антенной и мизерным АЭ.
Но здесь в теме утверждается что такому верить нельзя.


ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 24 Июн 2021 20:30:23 · Поправил: ivanovgoga (24 Июн 2021 20:33:09) #  

А че, так можно было? ))

без измерений, скринов, видосов...
Вспомнился анекдот

Мужик ездил в круиз на пароходе по Атлантике. Приехал с полным чемоданом денег. Жена: — Где взял? — Да был в Англии, зашел в какой-то клуб. Вижу, сидят мужики и в покер играют. Я к ним подсел, играем по малой, и тут один мужик говорит: «У меня очко». Я ему: «Покажи!», а он мне говорит: «У нас здесь все джентльмены, все друг другу на слово верят». Вот тут мне карта и попёрла!

Какова будет емкость двух параллельных затворов, если емкость одного 3 пФ? ))
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Июн 2021 21:11:27 #  

«Покажи!», а он мне говорит: «У нас здесь все джентльмены, все друг другу на слово верят»
Прямо в точку.
Какова будет емкость двух параллельных затворов, если емкость одного 3 пФ? ))
Примерно так и будет...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июн 2021 22:34:37 #  

Для ММАНА имеет значение какой диаметр штыря и противовеса?
Очень сильно влияет, конечно.

При диаметре 120 мм к примеру (по сравнению с 0,8 мм) - Ку короткого зонда 5 см + 30 см противовеса на 3 МГц растет с -2 до +2 - т.е. на 4 дБ. При этом jX улучшается существенно - с 86 тысяч до 3,5 тысяч - это колоссальная разница.
В то время как на 30 МГц это уже не исправляет отрицательный Ку, исправляя лишь jX

Вам уже 100500 раз говорят - на нижних частотах важен диаметр зонда. А на высоких - его длина.
Параметры этой пассивной миниантенны нужно стыковать с параметрами схемы ИП и уровнем естественного эфирного шума - он разный на разных частотах.
Уже не один человек прошел через это, выработали оптимальный работающий подход, но...

Но тут кому что - кому внешний вид, красивые сказки от продаванов и "что-то принимает", ролики от мастера беллетриста Игонина. А кому-то оптимальный технический результат.

ivanovgoga
Люди верят охотно, такая антенна мечта - шумы низкие, параметры высокие, диапазон фантастический, а размер и цена такие, чтобы как раз было по карману тем кто в это верит, и удочка в окно выдержала
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июн 2021 23:07:15 #  

Вот кстати, сотейничек неплохой - для СДВ-ДВ-СВ )) ручки только удалить
https://www.sima-land.ru/1281056/soteynik-alyuminievyy-7-l-s-dlinnoy-ruchkoy/
диаметр 30 сантиметров
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Июн 2021 00:39:49 #  

wazzoo

ivanovgoga
Люди верят охотно, такая антенна мечта - шумы низкие, параметры высокие...


Я знаю. У меня же там сарказм был.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Июн 2021 00:43:55 · Поправил: ivanovgoga (25 Июн 2021 00:45:36) #  

Вот кстати, сотейничек неплохой - для СДВ-ДВ-СВ )) ручки только удалить
https://www.sima-land.ru/1281056/soteynik-alyuminievyy-7-l-s-dlinnoy-ruchkoy/
диаметр 30 сантиметров

Все таки наверно канализационные трубы рулят. Оранжевые для внешней прокладки. И фольга. Легко(и по изготовлению и по весу) и дешево и диаметр какой хочешь.. И всеж какая -никакая грозозащита полотна антенны пластиком.
Хотя некоторых вид пугает. Но можно покрасить радиопрозрачной краской.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 08:53:45 · Поправил: VS2021 (25 Июн 2021 08:59:54) #  

Все таки наверно канализационные трубы рулят. Оранжевые для внешней прокладки.

Как там в анекдоте, и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу...
Про ёмкость спрашивают, про графики и видео.
Хотя там есть и графики и много чего...

P.S.
Если Активная антенна для АЭ требует канализационных труб, то может её электронику выбросить на помойку...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2021 09:08:31 #  

VS2021, "кошку нужно уметь приготовить". Самое главное в минивип-антенне - это правильное расположение фидера и его "заземление". В оригинале он должен идти в земле, т.е. антенным элементом является не только маленькая пластиночка у затвора ИП, но и сам фидер до "закопанной" в землю части .
В своих давних экспериментах с минивипами я использовал надетый на штырь скомканную в виде шара фольгу (метровый штырь примерно эквивалентен 100мм шару, в форуме , где-то писал). Главное чтобы между частями антенных элементов была минимальная емкость ( меньше входной ИП) , оптимальной формой будет конус.
У Хайо "борода" обходит особенности " нешумящей земли". Если учесть все особенности конструкции минивипа, то антенна будет работать хорошо , и все же "веревка"с противовесом висит на даче - просто и питания не надо и тоже работает ;).
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 09:27:59 #  

"кошку нужно уметь приготовить". Самое главное в минивип-антенне - это правильное расположение фидера и его "заземление". В оригинале он должен идти в земле, т.е. антенным элементом является не только маленькая пластиночка у затвора ИП, но и сам фидер до "закопанной" в землю части .
Тут уже выражали своё сомнение, когда кабель длинный и лежит на земле... (а вдруг он принимает...)
Скорее вся проблема в другом...
Может что то в консерватории поправить...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Июн 2021 09:43:26 #  

Если Активная антенна для АЭ требует канализационных труб, то может её электронику выбросить на помойку...

так вашими стараниями тема превращается в помойку. вот и пошли посты по теме...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 10:02:34 · Поправил: VS2021 (25 Июн 2021 10:45:10) #  

US7IGN
так вашими стараниями тема превращается в помойку.
Тема должна соответствовать названию.
Активная, значит небольшая.
В помойку её превратили огромные канализационные трубы, швабры, кастрюли, сковородки...
Огородные пугала...

Если Активная антенна для АЭ требует канализационных труб, то её электронику надо выбросить на помойку...
Разве это не так?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Июн 2021 10:08:52 #  

VS2021
Если Активная антенна для АЭ требует канализационных труб,
Не обязательно. Можно использовать элементы итальянских дизайнерских светильников - походив по бутикам, можно найти будет практически диполь в сборе. Или хайтек трубы из секретного титанового сплава. Неплохо будут работать выхлопыне трубы от БМВ М5. Сверхпрочные элементы на графеновых трубках тоже сойдут. В общем - выбор большой.

ats52
"веревка"с противовесом висит на даче - просто и питания не надо и тоже работает
Веревка работает отлично. Единственное, у нее есть неравномерность в ДН по азимуту в единицы дБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2021 10:50:26 #  

VS2021
я Вам выслал бы и материал на чтение про активные диполи, но я делать это уже не буду, потому что Вы и тот материал просто игнорируете , не прочитав, тут ерунду несёте, вместо того, что обсуждать, или хотя бы задать вопросу по существу.

Поэтому радуйтесь свой активной антенны, тем более, что Вы с ней довольны и переубедить Вас я не собираюсь.

В это же время ценители городского приёма на СДВ-ДВ-СВ и особо КВ устанавливают правильные конструкции и слушают на уровне шума городского эфира. А кто-то у озера без помех слушает с хорошей АА на уровне естественного эфира.

Листайте эту ветку апрел-май пршлого года, АА-1-4 на СССРовских компонентах уделала всех конкурентов. Но это был не пятиминутный труд и удалось только после глубокого понимания физики. Это Вам тут предлагали за бесплатно, а Вам было проще всё пустить через трубу в утиль.

Оценили Ваше мнение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2021 10:59:20 #  

Какова будет емкость двух параллельных затворов, если емкость одного 3 пФ? ))
ivanovgoga
там даже не дело в этом.
Из-за подключения верхнего затвора теряется весь смысл применения двухзатворника. В таком подключении действет ещё полным значением емкость сток-затвор , который ещё как минимум 0,5пФ и требует увеличения питания. Это как раз и есть проблема с КП305 в АА-1-4, что одновременно нужно наладить большой ток для крутизны и большое напряжение против этой емкости.

С двухзатворником более правильно было бы вторй затвор питать хороим смещением для выхода на большую крутизну и этот затвор по ВЧ посадить на исток. Тогда минимум интермодуляции и максимум усиления совпадают ещё с минимальной входной емкостью. Но это нужно делать ещё с продуманным кабельным усилителем, иначе получаетет не ООС, а ПОС и вся АА преаратится в гетеродин.

У меня есть такая наработка , будет АА-1-8 такая на КП350 на входе, очередная ретро-антенна.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июн 2021 11:04:53 #  

Мне очень понравилась работа АА с BF862 на входе, дальше по сути все равно что стоит, но у меня кабельный усилитель с Ку=2, что позволяет сделать ее очень компактной.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 11:19:46 · Поправил: VS2021 (25 Июн 2021 11:26:07) #  

Хайо
Ах слова, слова, слова...
"Покажи" как тут сказал один человек...
Здесь же не секта, технический форум.
Можно же просто сравнительно показать, Малахит у вас есть, всё будет информативно.
Тогда это действительно будет видно и понятно, кто, кого уделал...
Сейчас же это сделать не трудно...
Лучше самую простую и надёжную, про которую Вы говорили в сравнении с верёвкой...
А лучше с покупной, самой дешёвой MiniWhip.

Ветка на столько большая, что листать её нужно очень много времени...
Такой своеобразный театр одного короля и свиты...

Понимаю, что я тут не кстати со своими вопросами и сомнениями...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2021 11:25:23 #  

AOR
это примерно того уровня как карманные приёмники. Тут спасает высокая крутизна при малой емкости, да ещё малом питании. В этом плание данный транзистор очеь хороший, куда лучше J310, хотя тоже JFET со своими особенностями по интермодуляции.
Примечательно то, что в СССР было хорошая школа разработки полевых транзитсоров. Это началось в 1970ои на КП301 и КП103, продолжалось в 1974ом с КП305/306/350 , в 1976ом КП901-904 и к 1979 с КП905-907-909. Но самое прикольное, ещё в 1989ом появился КП341 и немного позже его ширпотребский авриант КП365 в пластике, которые лучше BF862!
А ещё интереснее, что КП341 пошёл в программу возрождения отечественной электроники.

Осталось мне их добыть на прототип некоторой очередной интересной АА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2021 11:32:03 · Поправил: Хайо (25 Июн 2021 11:33:52) #  

Понимаю, что я тут не кстати со своими вопросами и сомнениями...
VS2021
если это вопросы и сомнения, то при их приличном приподнесении найдут нормальные ответы.
Но и в век информационных технологии классику чтения и обдумывания не отменили. Не тот герой, который успеет перелистать рекрдное количесто сайтов.

А Вам дают целенаправлено, где что читать. Ну и читайте, а потом к прочтённому вопросы.

Сантехническая труба -просто находка для активных антенн по причине того, что по ВЧ - это пргодны матерал, по доступности и цене - это полная демократия, да это не только труба, а целая система-ЛЕГО по заглушкам, крепежу, по диаметрами длине. Берите итальянкую, душа будет спокойнее, приём тот же.

Тут это всё не просто слова, а интернет имеет неприятное свойство, всё вспомнить, даже, если Вы успели всё уже забыть.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 11:40:02 #  

Сантехническая труба -просто находка для активных антенн
Вы не ответили, если АА требует толстого и длинного АЭ, то видимо у ней проблемы с электронной схемой.
Надеюсь вопрос задан прилично...
Мне кажется, что Вы так и не ответите... ( вопрос про АКТИВНУЮ антенну)
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 25 Июн 2021 11:56:41 #  

....
Неожиданно странной стала эта ветка за этот месяц... 10 страниц сплошного провокативного троллинга и холивара...
Интересно, есть ли тут модератор???
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2021 12:26:00 #  

VS2021, активный элемент должен иметь большую емкость, т.к. усилитель ( ИП в нашем случае) имеет тоже свою емкость - делитель , однако. В результате входной сигнал делится . Если взять тонкий антенный элемент , то получим при длине 100см около 10пкФ, если взять более толстый , то размеры по длине уменьшаются, а емкость может даже увеличится и это хорошо. При длинном АЭ сложнее найти оптимальное место для антенны , чтобы она меньше огребала помех, да и уровни с длинного элемента могут перегрузить УВЧ.
Канализационные трубы очень удобны; жаль , что тазики-миски туда не влезают по диаметру.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 13:04:15 #  

Посмотрел что за антенна стоит на Голандском SDR.
Самая примитивная, труба очень качественная.
АЭ мизерный.
Установлена на лестнице.
Отходит 2 кабеля, видимо один земля, а может питание.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 25 Июн 2021 13:05:45 #  

Канализационные трубы очень удобны; жаль , что тазики-миски туда не влезают по диаметру.

Есть на 120 оранжевые трубы, может и еще более толстые бывают, не интересовался.

Мне кажется это больше уже "мышиная возня", любой алюминиевой трубки L 500-1000мм, установленной через пластиковый гермо-ввод (ака "сосок, штуцер") сверху корпуса - достаточно.
А кто не хочет возится с корпусом вообще, проще веером 3-4 провода на каких-то круглых распорках, вырезанных из текстолита в тумбочке, пустить и вместе с печатной платой всунуть в любую не толстую пласт.трубу. около 30-40мм толщиной. сверху закрепить винтом на лепестке.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2021 13:59:17 · Поправил: Simon (25 Июн 2021 14:07:48) #  

ats52
жаль , что тазики-миски туда не влезают
А зачем их туда запихивать.
Если они из нержавки или алюминия.
Тем более есть разные размеры и формы...от классики до футуризма.
В одном известном Шведском магазине их множество, да и влюбой посудной лавке хватает этого добра.
Вот мне понравилась тарелочка и симпатично, и прочно и практично для крепления по центру.

И не дорого, и размеры подходящие 22-24см.
Можно и диполь из них собрать...
Есть и квадратные варианты, если приложить фантазию,можно собрать не стандартную(более техногенную) антенну.

Но всё дело во вкусе...каждому своё по нраву.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2021 14:14:04 · Поправил: Хайо (25 Июн 2021 14:29:30) #  

Zmej
а я просто 4...6 проводов сами въющиеся в трубе вешаю на верхней заглушке. Тот же провод внизу , только выпрямленный образует бороду на 2м длины для "взрослых АА".

VS2021
какой АЭ нужен - это вопрос к тому, какие диапазоны хотите ловить и каким качеством, то есть С/Ш, а не абсолютый уровень. Если только СДВ-ДВ, то та самая голляндская минивип вполне нормально работает. Но читайте там внимательно. Автор её оптимизировал по С/Ш, укоротив АЭ до той степени, что С/Ш осталось премлемым, а не наилучшим. Это созволено на этих частотах тем, что эфир так шумит сам по себе, без цивилизации на планете.
Как только Ваше пожелание касается приема на СВ с оптимальным С/Ш, Вы уже должны увеличить АЭ, потому что эфир шумит меньше и поэтому уловить должны большего напряжения.

При всем этом идёт борьба между емкостью АЭ и емкостью входа усилителя - они образуют емкостной делитель. Поэтому короткие АЭ нужно исполнять с большой площадю, хоть тазиками, хоть серябрянной итальянской тарелкой с 16ого века или гряблами из тёщи огорода, суть в большой емкости при малой длине.

А если хотите приём на КВ, где эфир шумит ещё на 2 порядка меньше, нужно для оптимального С/Ш увеличить извлечение напряжения - а это только через длину делать. И если брать метровый телескоп от радиоприёмника, то легко набирается 10...20 пФ при длине 100см и нет особого смысла "раздуть" такую антенну на болшую поверхность, если усилитель имеет малую входну емкость. У меня качественные АА имеют входную емкость в пределах 1,5...4 пФ, в зависимсти от конструкции. Поэтому прекрасно работают даже со складывающим телескопом. А многие ширпотребские схемы легко могут иметь 10 пФ , а это уже заметно и тут важно , даже метровый элемент делать объемным.

Далее, не все усилители могут переваривать увеличение антенного элемента до метра. Причина простая. Растёт суммарный сигнал в 5...10 раз и интермодуляция растёт в 25...1000 раз. Получаем на выходе увеличение сигнала в 5...10 раз, а С/Ш снизится в 5...100 раз. Поэтому web-SDR TWENTE, который Вы привели примером, не увеличит АЭ, сразу у него на высоких КВ будут видны интермодуляционные спектры. Вот почему у них такой АЭ.

Также прекрасно у TWENTE видно в водопаде, что эта АА на высоких КВ глухая и практически не ловит. И это несмотря на применение СВЧ-транзисторов и замеренную АЧХ до 100 МГц. Причина простая, усилитель шумит в разы больше, чем такой флажочек мог бы извлечь из эфира.

Но и на этом не хватает беды у TWENTE. Посмотрите его водопад в ранное утро, когда полное похмелье в эфире. Очень красиво видна периодичность в шумовой дорожке. Она берётся с того, что входной усилитель шумит больше эфира на высоких КВ, а ниже 15 МГц уже эфир шумит ровно в токое время суток. Но что-то в систем даёт периодичность....

Это фидер. Там якобы продвинуты усилитель имеет нулевой (почи нулевой) выходной импеданс, на кабель 50 метров. По словам хозяйна, он боится ставить последовательный резистор 47 Ом от усилителя к кабелю, якобы потеряет 6 дБ и итак уже слабый КВ-приём станет ещё хуже. А это не совсем так. Сейчас видим очень много провалов в шумовой дорожке и там приём вообще никакой.

TWENTE даже не ловит СиБи на 27МГц, который в Европе у дальнобойщиков пользуется и в наше дни популярностью. Да и на 10 МГц он уже не фонтан.

Проблема у них с усилителем такая, что на стенде он якобы хороший. А на кабель 50м длины он никакой, не справится с емкостной нагрузкой.

У них хорошо, что антенна стоит над большим зданием из сэднвича с заземлением и поэтому с помехами всё красота на зависть. И только поэтому данный приёмник так популярен для приёма до 10 МГц.

Наверно есть смысл, их уговорить на АА-1-4 ))) и сразу дело будет совсем другое.

Рекомендую потусоваться немного на их приёмнике и пощупать, как должно работать СДВ-ДВ-СВ и пощупать выраженную слаботсть этой АА начиная от 7 Мгц и явно выше 15 МГц. А потом проверьте свою АА.

Но самый и для нас всех неожиданный был результат теста в прошлом году у warzoo в идеальных условиях без помех , когда АА-1-4 показала по всем диапазонам превосходный результат в международном сравнении ведущих приёмных станций. Читайте тут на ветке весну 2020.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 25 Июн 2021 15:44:42 #  

Хайо
Спасибо за развёрнутый ответ
В антенне голландца PA0NHC которую я привёл выше, как бы всё учтено.
В том числе и последовательный резистор 47 Ом на выходе.
И рекомендации он даёт, где какие элементы ставить.
Они же люди то тоже не глупые...
Давно этим занимаются.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  481  482  483  484  485  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.255; miniBB ®