На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Aeroplanino, A_Sky, SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Мар 2012 22:23:35 · Поправил: TUL (10 Мар 2012 22:47:12) #  

Windk
да вы гоните, реально..
ats52 уже попался со своей рекомендованной схемой.
Windk Доучивайте, чем отличаются ШПТ и ШПТЛ друг от друга для начала. Иначе не поймёте, что покажет RFSim99rus на физической модели трансформатора.
Исходные данные: 2 х 10 витков (данные для ферритового кольца), индуктивность профи на других сайтах рекомендуют задавать магическим числом 18-18, что означает не более 18мкГн для НЧ края КВ диапазона 1,8мГц.
С большей индуктивностью ВЧ край КВ завалится на реальном трансформаторе, что на кольце, что на трубках. Профи проверяли на антенных анализаторах. См. темы по балунам на других сайтах.

morze:
Всем спасибо за участие...убрал трансформатор, помеха пропала приём на 80 метрах стал прекрасным.
Возможно morze как раз и "попал" на "резонанс" трансформатора на 80 метровом диапазоне, да ещё и при отсутствии экранировки все помехи поймал на открытый всем ветрам "контур"-трансформатор.
Фазу обмоток надо правильно включать. В RFSim99rus можете проверить.
И всё подряд правильно экранировать и заземлять надо.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Мар 2012 09:40:51 · Поправил: Windk (11 Мар 2012 09:42:10) #  

TUL

чего доучивать?! паяльник в розетку я сую не глядя на полярность включения вилки. его АЧХ почемут всегда постоянна, или 50Гц это ньютоновская механика, а 10МГц релятивистская сингулярность уже чтоли?
Хватит из простой схемы питания постоянным током придумывать нечто. Если в моделировщике нарисовать лошадь без хвоста, а хвост пририсовать к морде. а моделировщику сказать, что это не морда, а это .опа, то сани поедут задом наперед. И моделировщик будет прав, как описали задача, так и получили решение.

У меня возникли было некие сомнения насчет дросселя с двумя обмотками. я боялся, что на первых витках возможна ВЧ связь. Вчера увидел схему от Морзе, где трансформаторная связь, меня это заинтересовало, ибо гальвано-развязка от приемника не помещает порой от разного рода АФЭ, к тому же этот транс в какой то степени та рекомендация дла моей АА на ОУ. Кроме того, сделав еще одну обмотку можно получить разветвитель на два радио (а мне как раз и надо, на сканер и на применик КВ).
Сделал я 1й вариант с трансом (в мега супер экранированной коробке), только прав был RadioKoteg, кондеры надо ставить. Минус кабеля питания так же отвязан дросселем от общего, при вводе кабеля питания электролит и пленочник, затем диод, кондер опять на массу, дроссель на ц. жилу к АА.
ШПТЛ на колечке. Все работает. но все как прежде, возбуды у АА с ОУ так и прут, АА на транзисторах работает нормально.

Фазу обмоток надо правильно включать

здесь переменный ток :), приемнику все равно как обмотки к нему подключить, тем более что нет связи по общему. Или вы дома лампочки тоже нижним пятаком исключительно к фазе подключаете, чтоб они светились? :)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2012 02:24:33 · Поправил: ats52 (12 Мар 2012 02:33:12) #  

ats52 уже попался со своей рекомендованной схемой.- только УНЧ можно выдавать "с листа", Вы как бывший разработчик, должны это знать. Любая СВЧ , а полоса у усилителя на ОУ около 350МГц, конструкция требует насторойки и даже та , кот приведена разработчиками, т.к. монтаж может отличаться от рекомендованного.
TUL, как Вам эти расчеты?

Увеличить
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Мар 2012 03:07:14 · Поправил: TUL (12 Мар 2012 03:13:45) #  

TUL, как Вам эти расчеты?
Масштабы битвы, пардон, осей осталось привести в соответствие. Иначе публика ничего не поймёт.
ats52
Любая СВЧ , а полоса у усилителя на ОУ около 350МГц, конструкция требует насторойки и даже та , кот приведена разработчиками, т.к. монтаж может отличаться от рекомендованного.
С этим не ко мне. К Windk
В 80-ом году делали мы с ребятами антенный ус. на ДМВ. Успешно использовали гибридный ОУ.
Ус. работал на 15 метровый кабель. Питание двухполярное было.
Только ОУ надо согласовывать с кабелем "правильно", иначе выть будет или шуметь в лучшем случае.
В эту тему случайно попал. Удаляюсь :-)
Где фаза в патроне уже знают. Теперь могут и лампочками или тапочками закидать:-).

В нашем деле самое главное — вовремя смыться. Первоисточник — один из титров к советскому фильму эпохи немого кино «Праздник святого ...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Мар 2012 03:30:30 · Поправил: RadioKoteg (12 Мар 2012 05:22:07) #  

По схеме где подается фантомное питание, переменное напряжение относительно корпуса близко к нолю это так, так как фазы и амплитуды будут в противофазе, но самое прикольное что они и на входе падают к нолю так как они на трансе встретились по противофазе и по народному говоря по ВЧ возникла "коза".

Это последовательно и последовательно встречно:


С этого всего получается вот такая схема которая вводит схему в короткое замыкание по ВЧ:
[/s]
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Мар 2012 03:40:29 · Поправил: RadioKoteg (12 Мар 2012 06:48:00) #  

ats52 Будет просто КЗ.
Правильно делать надо так:



на входе "балун", он не шунтируется конденсаторами на корпус в вводе это для того чтобы не бегало токов с проводов на корпус блока, эти токи отрезаются "балуном".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Мар 2012 04:39:07 · Поправил: RadioKoteg (12 Мар 2012 05:36:55) #  

Простой пример, взять трансформатор ТС180 или ТС250 а еще лучше ТС270, для гурманов сварочный, и на одной половине первичной обмотки поменять начало с концом. Результат очевиден будет после первого включения в сеть.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Мар 2012 09:22:25 #  

RadioKoteg
Правильно делать надо так:

согласен пожалуй для транса с 10 витками на колечке в виде ШПТЛ, а если входной транс представляет собой дроссель от импульсника с 15mH индуктивностью, с раздельными обмотками на одном Ш-сердечнике? нужен ли уже еще дроссель?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2012 10:42:33 #  

RadioKoteg,у силового транса три обмотки, если вторички соединены навстречу друг друг, то так и будет.
В нашем случае сигнал подается в точку соединения обмоток ( нет третьей обмотки) и т.к. поля в них направлены в разную сторону , то напряжения на вых не будет и ток не течет. все видно на скриншотах RFSimm. то, что у тебя на вых. нет напряжения ( см. нижнюю фотку) говорит о том, что схема изолирует цепи - работает, как дроссель. Верхний слева скриншот показывает, что в ПП схемы этот дроссель ничего не шунтирует.
Я привел для сравнения две схемы и разницы особой в их работе нет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Мар 2012 13:15:40 #  

ats52

.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2012 15:00:19 #  

RadioKoteg

.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Мар 2012 15:35:42 · Поправил: TUL (12 Мар 2012 15:42:47) #  

ats52
Хорош выкручиваться. От вашего трансформатора на предыдущей стр. программа RFSim99rus смеялась.
RadioKoteg правильную схему нарисовал с раздельными трансформатором и дросселем. Нет там третьей обмотки на одном сердечнике.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Мар 2012 15:44:45 · Поправил: TUL (12 Мар 2012 15:47:14) #  

да вы гоните, реально..
Windk
"Юноша, за базар ответишь,..".
Когда за базар отвечать будете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2012 16:08:37 #  

2TUL- прокомментируйте, ваше мнение мне интересно и другие увидят, не в общих словах тролля, а как инженера. Где ошибка?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/drossel_2.zip
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Мар 2012 16:38:23 · Поправил: TUL (12 Мар 2012 17:05:18) #  

2TUL- прокомментируйте, ваше мнение мне интересно и другие увидят, не в общих словах тролля, а как инженера. Где ошибка?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/drossel_2.zip

Очередной страшный сон приснился ats52-ому и он свой сон в zip спрятал на чёрный день:

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2012 00:01:11 #  

TUL, Троллите, как техник с www.radioplaneta.ru ( Вам правда, до него далеко еще, но всё лучше и лучше), а сказать толком ничего не можете. :=(.

Не вырывайте кусками. При открытии файла специально показывается диаграмма Смита, на кот. можно посмотреть все импедансы и даже, когда сопротивление источника равно 1Ому ( с этого можно начать).

Лучше крутите свой 750-ый.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2012 00:09:01 · Поправил: TUL (13 Мар 2012 00:09:53) #  

ats52
К.З. бывает не только в вашей схеме :-)

Какое отношение ваши махинации в RFSim99rus имеют место в теме. Лучше уж(ик) ближе к телу, пардон, к теме.
Махинация — совокупность действий, направленная на получение выгоды нечестным способом, .... Синонимы: афера, жульничество.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2012 00:47:59 · Поправил: TUL (13 Мар 2012 00:58:04) #  

TUL, Троллите, как техник с http://www.radioplaneta.ru ( Вам правда, до него далеко еще, но всё лучше и лучше), а сказать толком ничего не можете. :=(.

Сами нарвались: http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=6944&start=250
TUL » 01 мар 2012 01:03
"...Всё значительно проще.
Просто автор сообщения - texnik взял чужую схему и попросил заценить её.
Заценили до у-ёра, пардон, каждый по-своему "


ats52
Жаль, что после ваших комментариев в вашем стиле, админ некоторые базарные сообщения удалил.
ats52 Наверное забыли моё предупреждение: что когда я зол, то хитёр и коварен :-)
Пока только смешно всё выглядит.
Ах, как я зол, ух, как я зол. Слабых обожаю обижать, Доброта у сильных не в почёте. Можете весь мир хоть обежать, Но таких злодеев не найдёте.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2012 02:31:20 #  

2TUL- прокомментируйте, ваше мнение мне интересно и другие увидят, не в общих словах тролля, а как инженера. Где ошибка?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/drossel_2.zip

Может по теме что скажете?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2012 02:51:14 · Поправил: TUL (13 Мар 2012 02:56:14) #  

О чём может быть разговор, когда нет конкретного вопроса.
Поясните публике сначала к чему соотносится модель. Может найдутся профитроли, пардон, профи обсудить-заценить её.

Профитро́ли (фр. profiterole, profit — выгода, польза ) — небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и несладкими)...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2012 03:28:20 · Поправил: ats52 (13 Мар 2012 03:30:01) #  

Вопрос конкретный : в чем ошибка?
Далее поясняю :
-при Ктр 10:10 получаем К.З. , картинка ,как у вас.
-при задании Ктр=10,1 схема работает и К.З. по программе нет, картинка гладкая, как у меня.
Тогда второй вопрос: что нужно добавить в схему или убрать, чтоб она работала при любом Ктр.
Зациклился, однако :). Не К.З. :=).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2012 04:11:44 · Поправил: TUL (13 Мар 2012 04:12:34) #  

-при задании Ктр=10,1
Будет близкое к КЗ, т. к. появилась асимметрия. Индуктивность результирующая не равна нулю, но маловата.
АЧХ-метр что ли сдох?
Тогда экспериментируйте: мотайте трансы с разными вариантами обмоток и шунтируйте 50 омный вход приёмника с разными схемами включения обмоток...
Вообще-то это школьный курс физики.

Тогда второй вопрос: что нужно добавить в схему или убрать, чтоб она работала при любом Ктр.
Встречный вопрос: в какую реальную схему с целью применения, а не обсуждения не по теме.
Попутно в программе посмотрите АЧХ для включений одного и того же транса в качестве ШПТ и как ШПТЛ для Windk-а.

Мне Щас некогда, за ВЭФ СПИДОЛой охочусь. Просто СПИДОЛА уже имеется.
Все свои PLL-и на первые СПИДОЛЫ поменяю:-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Мар 2012 06:37:04 · Поправил: Windk (13 Мар 2012 06:40:15) #  

TUL
и как ШПТЛ для Windk-а.

Вы на меня плиз не ссылайтесь, меня уже достал ваш бред.
У меня запитка АА в данный момент сделана по morze, с ШПТЛ на два радио, с питанием через дроссели, причем через два, для плюса и минуса в отдельности, дабы минусовой провод исключить по ВЧ от фидеров, т.е. классика, придраться не к чему, постоянка от ВЧ и питащий кабель по ВЧ - все отвязано/развязано..
Но и когда я делал на дросселе от импульсника, где две обмотки на одном Ш-сердечнике, являющие собой схему ats52, все работало точно так, НОРМАЛЬНО!
..а вы рисуйте хвосты к морде лошади, продолжайте строить АЧХ для постоянного тока.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Мар 2012 06:52:45 #  

Мы много говорили о схемотехники АА - полевики или лампы, симметричные варианты, 2тактные трансформаторные схемы, выбор полевиков, оконечный согласующий каскад.
Наломали не по делу копьев с примитивной частью АА - как правильно питать через дроссель.

А вот собственно о "датчике" почти ни слова. имею виду то, к чему затвор полевика подключается. О длине немного говорили, свыше 2-3метров смысла мало делать, ибо вся мобильность АА теряется, на ВЧ КВ уже не имеет смысла, и если есть возможность ставить что-то свыше 2-3 метров, то можно поставить уже и полноразмерку, либо около того с трапами, удлиняющими катушками и т.п.
Т.о., речь ведем о 0.1-0.5м антенне. Что лучше/имеет ли значение - телескоп диаметром 0.6-1см, 2-3мм кусок проволоки или пластина текстолита шириной скажем сантиметра 2-3 и толщина фольги - какие то микрометры. Т.е. имеет ли значение форма датчика? может лучше делать широкую пластинку? И если ее скажем делать из текстолита 2х стороннего - с обоих сторон фольгу использовать для датчика или как обкладки конденсатора включить? - одна сторона на общий, а другая на затвор, ну типа раз уж мы емкостное преобразовываем, так может и сделать тогда правильный конденсатор? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Мар 2012 08:15:49 #  

Эта схема неправильная! Очень советую не повторять её, так как в встречно последовательных витках ВЧ токи идут в противофазе а это КЗ!
Мое дело предостеречь, а вы дальше решайте правильно или не правильно.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2012 09:28:46 #  

... или как обкладки конденсатора включить? - одна сторона на общий, а другая на затвор, ну типа раз уж мы емкостное преобразовываем, так может и сделать тогда правильный конденсатор? :)
Очередной блеф.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Мар 2012 09:39:53 · Поправил: Proffessor (13 Мар 2012 09:41:17) #  

RadioKoteg:
Правильная схема запитки будет, если взять эту неправильную и вставить между сдвоенным дросселем и ВЧ-линией еще один одиночный дроссель, тогда сдвоенный дроссель будет служить только для отсечки синфазных помех, поступающих с двухпроводной линии питания.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Мар 2012 10:01:01 #  

TUL
Очередной блеф

чего блеф? вы читать хоть умеете? я вобще то вопросы задаю.
А вам не мешало бы отвалить из темы, в которой вы ничего на практике не делаете.
2модеру, плиз, забанте его на месяц за троллинг, ну достал по всем темам уже.

RadioKoteg
Эта схема неправильная! Очень советую не повторять её


если что, у меня такой практической схемы запитки не было. У меня была как-то запитка, принципиальная схема которая такая же. Но у меня не 10 бифиляром на кольце, а разные обмотки 15mH на одном сердечнике. Приду домой, сфотаю свой дроссель, который ранее использовал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2012 10:47:40 · Поправил: ats52 (13 Мар 2012 10:56:20) #  

Proffessor меня опередил, а от TULа я так и не дождался исчерпывающего ответа.
В общем, небольшая ошибка в проге, она при асимметрии транса ее сразу же выдает.
На самом деле это транс – «балун», т.к. в нем обмотки включены синфазно, то и подавляются синфазные токи. Если вспомнить безындукционные проволочные резисторы, то именно так они и наматываются. В общем -лишний кандер, с ним индуктивное сопротивление в идеале приближается к НУЛЮ, никакие конденсаторы, создающую искусственную точку земли, не выправляют ситуации.
Правильная схема запитки будет, если взять эту неправильную и вставить между сдвоенным дросселем и ВЧ-линией еще один одиночный дроссель, тогда сдвоенный дроссель будет служить только для отсечки синфазных помех, поступающих с двухпроводной линии питания. - но постоянку уже не подать и опять же прога некорректно работает, хотя индуктивность в первом приближении должна просто передаться из одной цепи в другую
У RadioKoteg самый оптимальный на мой взгляд вариант.
Увеличить

Свою схему с ошибкой для того , чтобы не вводила в заблуждения, удалить не могу, время уже прошло.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Мар 2012 11:32:36 · Поправил: Proffessor (13 Мар 2012 12:07:07) #  

Может вместо очень важных вопросов подачи питания кого-то заинтересуют правильные способы линеаризации истокового повторителя АА. Это патенты из старого реферативного сборника.

последняя выпавшая строчка "...на управляющем электроде транзистора Т1".
Схемы упрощенные, не показаны цепи смещения и развязки.
Суть в том, чтобы напряжение на стоке колебалось синфазно с напряжением на истоке и таким образом, чтобы напряжение сток-исток было постоянным.
Я когда-то линеаризовывал истоковый повторитель с помощью операционника. Схему не патентовал, могу подарить народу, особенно китайскому.

Здесь коэффициент усиления равен (R7+R4)/R4.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®