На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 19 Июн 2016 11:29:00 #  

К сожалению поворотом горизонтального диполя от местных помех не избавиться. Приходится его выводить из горизонтального положения для подавления помех. То же самое на ДС СВ: на вертикальный лезут помехи. Сначала ищешь положение диполя на свободном от станций месте по минимуму помех, а потом уже в чистом эфире крутишь ручку настроки.
Пока что продумываю вариант внешнего минидиполя с возможностью механического поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.
Ходил по дачному участку с Дегеном с надеждой найти местечко без помех. У меня участок крайний, с двух сторон лес. Помехи на участке везде присутствуют, особенно при включенных зарядках, телевизоре. Только если метров на 50 в лес углубиться, пропадают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 19 Июн 2016 12:07:52 #  

вывд один - зарядники и теливизор убрать)))

Можно в принципе разворот делать и по вертикали, это уже дело подробной проработки. Я сначала хоу это делать в одной плоскости. Ещё наблюдал, что можно и дальние сигналы убрать и прослушать, кто ещё на той частоте работает. Это например можно убрать Евро-QRM на 40 и 20м.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Июн 2016 01:36:06 #  

Сегодня подключал свой чудо минидиполь к ламповой радиоле. Очень неплохо по сравнению с двухметровым проводом. На ДВ днем поляки на 225 кГц, хоть и прохождение плохое, вполне комфортно. А на провод сквозь помехи еле слышно. Провод как ни поворачивай от сетевых помех не избавишься. На поворотную МА внутри радиолы тоже плохо, громкость на максимум, приём очень слабый. Ориентация же диполя позволяет избавиться от помех, приём громкий качественный. На КВ тоже хорошо. И УКВ ловилось прилично, неудобно только: антенну приходится перетыкать, там отдельный антенный вход. Радиола Латвия. Но недолго я радовался хорошему приёму, спалил AD8129 в антенном усилителе. Взялся рукой за диполь. AD8129 у меня без защиты был, голый, без полевиков на входе. Все предыдущие мои эксперименты были с батарейным питанием приёмника и усилителя, хватался за диполь без последствий, а тут радиола с питанием от сети. У меня есть ещё пара штук AD8129, заменю, и защиту поставлю. Хайо, Вы, если я не путаю, рекомендовали диодные сборки BAV99.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Июн 2016 10:48:29 #  

Mihaill
хорошо, что AD8129 уже во многих магазинах есть)))

Я долгие годы перепробовал 100 разные диоды в ВЧ-устройствах (не только приёмники). У BAV99 я достиг самюю высокую защиту при их малом влиянии на высокий импеданс до 100 МГц и в трактах до 1,ГГц 50 Ом. Они очень быстро могут отводить амперные наноимпульсы. А современные усилители от этого помрут в основном, могут даже постепенно деградировать и якобы работать, но чувтсвительность падает.
Главное, их легко купить стало.
Можно на КВ мощные СВЧ-транзисторы поставить , базу коротить на коллектор, но это только в трактах 50 Ом. Это хорошо спасает от КВ-передатчика заодно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Июн 2016 10:58:38 #  

сегодня тестировал узел для плавного суммирования сигналов от двух минивипов (кросс-диполь). Вроде работает и с шумами тоже вроде справился. Надо ждать плохой погоды , чтобы душа была готова плату рисовать.

Единственная проблема - кросс-швабру точно уже не продают на базарах, придётся ещё деревом заниматься.
Bukaramanga
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 43

Дата: 22 Июн 2016 14:10:36 #  

спалил AD8129 в антенном усилителе.
Спрашивал я тут неделю назад(16июня) про шумы AD-шки. Вот именно по ней ответов не получил.
Как она шумела когда жива была?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Июн 2016 16:28:43 #  

Bukaramanga
не могу за других отвечать, но в моей схеме диполя 2хBF861 на входе я считаю, что 8129ый работает достойно, шум слышен, но он не забивает тракт. Конечно он шумит в разы больше идеального усилителя, но выигрыш по убавлению помех пока даст перевес в оценке.

А может не 8129 у Вас шумит, а первый каскад в приёмнике не переваривает смесь сигналов и выдаст ровный шумовой ковёр. Чтобы прочистить эксперимент, делайте сначала Ку=10 у 8129ого с поставьте после него аттенюатор 20дБ. Если при этом сильный шум останется, значит, с 8129ым кое что не так.
Но это очень редко, что полупроводник превращается в шумовой генератор, в 99% просто молчит.

Тем не менее, работаю дальше по теме шумового согласования 2ого каскада после ИП..
Bukaramanga
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 43

Дата: 22 Июн 2016 18:34:59 #  

поставьте после него аттенюатор 20дБ
логично. попробую завтра. отпишусь. завтра кстати и новокупленная AD-шка будет.(из другой партии)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Июн 2016 22:26:24 #  

Bukaramanga
Спрашивал я тут неделю назад(16июня) про шумы AD-шки. Вот именно по ней ответов не получил.
Как она шумела когда жива была?


Мой диполь (плечи по 1 м длиной) с усилителем

Увеличить

подключенный к приёмнику DE1103 обеспечивает приём на ДВ, СВ, КВ с отношением сигнал/шум, лучшим, чем приём на полностью выдвинутый родной телескоп DE1103. Это в беспомеховой обстановке. Я тут ранее приводил видео приёма в лесу на свой диполь с этим усилителем.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Июн 2016 22:55:58 #  

Спасибо, Хайо, за информацию, поставлю защиту на BAV99. Сделаю отключаемой для проверки не ухудшит ли защита параметры усилителя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Июн 2016 09:03:44 #  

В отличие от прямого подключения к телескопу пары диодов, как это в простых приёмниках сделан, я это не рекомендую в схеме с AD8129. В микросхеме применяются ГГц-транзисторы, которые даже быстрее BAV99 могут "сработать". Поэтому надо в цепь вставить резистор, который снизит срез ФНЧ до 100...200 МГц в случай низкоомного воздействия. 33...100 Ом уже достаточно и мало будут повлиять на КВ-приём.
Но если Вы ещё хотите УКВ принимать, то лучше поставить ФНЧ для УКВ, который на входе видит диполь Z=200 Ом и ФНЧ делать на LC-элементах. Это тоже решит проблему, но сложнее в реализации.

АА без защиты - это вечная стройплощадка.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июн 2016 11:07:22 #  

...Поэтому надо в цепь вставить резистор, который снизит срез ФНЧ до 100...200 МГц в случай низкоомного воздействия. 33...100 Ом уже достаточно и мало будут повлиять на КВ-приём. - резистор, ИМХО, надо ставить не только, как элемент фильтра. Он как-то ограничит махимальный ток через защитные диоды.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Июн 2016 11:18:21 #  

ats52
это уже при постоянном токе важно и при "опытах на 220В с радиолами" ))))

Просто при УКВ весь узел станет низкоомный 75...200 Ом и резистор может заметно снизить эффективность.
Надо взвесить хорошо его значение, на КВ и ниже это не так - у меня 680 Ом оказалось правильным значением.

Ограничение тока ещё происходит через импеданс источника воздействия, просто с резистором всё станет более предсказуемо и надёжнее.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Июн 2016 09:13:01 #  

при "опытах на 220В с радиолами" ))))
С детсва привык к ручке настройки с маховиком,, "теплому ламповому звуку" и неглубокой АРУ в сочетании с большим динамическим диапазоном, что в беспомеховой обстановке дает ощущение прозрачности и чистоты эфира.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2016 14:43:19 #  

Mihaill
вот такое себе как раз делаю, переделаю основательно TECSUN S-2000.
Колесо уже делал тяжелее на 50грамм (олово). А главное, постепенно убираю из трактов все тормоза ДД. Поменял полностью 1+2. ПЧ теперь динамический диапазон около 90дБ (1ый сместитель ограничит) и избирательность идеальная, на выбор 4-6-8-10 кГц (плоская вершина - все АЧХ прямоугольные). Вчера впервые всё сложил в рабочее состояние и не могу наслушаться. Ночью ещё на ДВ-СВ шириной 10 кГц работал, просто красота. С минивип-диполем на ДВ смог 3 станции читсым звучанием ловить, хотя прохождение было отвратительное. На КВ 8кГЦ даст идеальный звук. Но и на 4кГц неплохо можно убрать помехи и слушать однй боковую.

Конфетка теперь SSB, переделал стыковку от УПЧ к детектору, искажения просто не меряться, всё гладко звучит с мягкими низкими и чистыми высокими частотами. HiFi-SSB так говоря).

Включил на сравнение 660 и 880 ые , это уже детский мир и только в качестве "спасательного" воспринимаются на фоне такого взрослого приёмника.

Ламповый звук образуется по двум обстоятельствам. Это отсутствие резких перегибов в характеристиках а также длина рабочего участка на ВАХ намного больше, чем сигналы. То же самое можно делать и на транзисторах, надо просто снизить Кпер по каскадам и удлинить ВАХ через местную ООС.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 25 Июн 2016 21:03:03 #  

Хочу похвалиться поделиться работой mini-whip по схеме S9 от Simon. Транзисторы заменил на то, что смог найти. Полевик BF998, биполярники BFG19S на выходе и предположительно BFG 67 (выпаял с усилителя польской антенны). Схему немного модифицировал, просто так не захотела работать. Антенну установил на 5 метровой мачте, 4 метра алюминий и метр канализационной трубы. Все это на крыше четырехэтажки. Антенна заземлена на алюминиевую мачту сверху и приемник на арматуру ЖБ дома.

Скажу сразу - я не профи. Это была моя первая антенна, первая печатная плата и т.д. Купил на свою голову донгл. А потом понеслось - конвертер. Дальше преселектор MFJ-1048. В его корпус все это запихнул с блоком питания. Теперь все в одном корпусе - красота.

Пока прием устраивает. Радиолюбителей слушаю от 160 до 20 м. Выше то ли прохождения нет, или антенна менее эффективна. Но там любителей значительно меньше. Сравнивал прием по web sdr в Волгодонске и Румынии. Ближе ничего нет. От этих SDR работает немного хуже. Если там сигнал еще различим, то у меня уже только шум. Если же сигнал более-менее сильный то и у меня принимается хорошо.

Буду дальше эксперементировать. Если интересно отвечу на вопросы.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 25 Июн 2016 21:10:21 #  

Вот так выглядит сейчас эфир на 40 м. Прохождение однако.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2016 22:41:19 #  

Поздравим к первому успеху!. Уже несколько неделей эфир тормозит выше 19м, да и на ДВ тоже.
40м по вечерам не бывает пустым, неважно, какой футбол идёт.

Радует, что наполняется ветка реальными отзывами, и минивип начинают правильно делать, установить и на ура эксплуатировать.
Я пока свой диполь только из балкона высовываю при хорошей погоде, пока ещё не проработал всепогодную конструкцию.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2016 22:42:28 · Поправил: Simon (25 Июн 2016 22:51:14) #  

Ged_sh
Поздравляю с удачной "обновкой"...
По идее , S9 у меня отработана до мелочей(делалось несколько копий)...
И всё должно было работать...но раз вы ставили,то что под рукой, скорее всего и нужна была доводка.
Думаю,проблема в первом каскаде(полевике) , а точнее в его начальной точке Iст.
Остальное , должно работать без изменения параметров.
Опишите свою доработку, проанализируем вместе.

P.S.
ДВ сейчас и вправду "проблемное",очень мало станций(по отношению к зимне-весеннему проходу).
На СВ немного получше, на КВ вроде нормально...сегодня днём слушал и 20-ку и 40-ку...и СиБи диапазон.
Выплыл какой то "ландыш" зарубежный, на частоте 12 326 КГц(USB)...говорил обрывками фраз, такое ощущение,что кому то отвечал...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Июн 2016 22:59:24 · Поправил: Simon (25 Июн 2016 23:05:21) #  

Ged_sh
Кстати эта моделька(S9), очень неплохо работает на начальном участке КВ.
Сейчас хорошо проходят Киприоты на 1670КГц, 1680КГц,1690КГЦ.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 25 Июн 2016 23:22:03 #  

Спасибо, особенно Simon за то что поделились своей разработкой. Большую антенну я бы не созрел сразу ставить. А так и знания после универа обновил по схемотехнике.

Моя главная ошибка была блок питания от "польки" когда я тестировал антенну. Она уходила в возбуд, даже телик на цифре вырубался :) При включении было падение напряжения и все переставало работать. Это я понял когда поставил нормальный блок питания. Может ничего бы и не пришлось менять.

Сейчас попробую начертить схему. Хотя все работает неплохо но чуток бы шумов поменьше...
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 25 Июн 2016 23:34:25 #  

У меня вещалки на 1670, 1680. На 1747 пиратов принимаю. Плохо что у донгла ДД очень низкий, легко перегружается. Здесь сильно преселектор помогает.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 00:43:36 · Поправил: Ged_sh (26 Июн 2016 00:57:27) #  

Вот такая схема получилась после экспериментов. Модель не очень точная, но сделал чтоб хоть примерно понимать, что можно менять. Даже не знаю антенна работает вопреки моим стараниям или я все же угадал :) Думаю уважаемый Simon подскажет все косяки. Антенна хорошо работает до авиа диапазона, проверенно. На втором затворе полевика 3В с делителя напряжения.

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Июн 2016 10:45:00 · Поправил: Simon (26 Июн 2016 10:46:54) #  

Ged_sh
Сразу вопрос...про какой второй затвор идёт речь...!??
На входе однозатворник стоит.

Про адаптацию Вашего варианта:
Первое что бы сделал Я...убрал R4,С2, за ненадобностью...посадив R2 на корпус.
У Вас получился большой ток потребления, в следствии малого R7(я бы поставил 470 Ом).
Немного поднимется "Низ" и упадёт ток BFG19S.
Для уменьшения шума, убрать С8...усиление упадёт(его и так с запасом), но шумы снизятся заметно.
Если нужен УКВ диапазон, поставьте С8=67-120пФ.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 12:15:22 · Поправил: Ged_sh (26 Июн 2016 12:21:30) #  

Ну значит не так уж сильно я и начудил. На входе BF998, просто в протеусе нет модели двухзатворника. R4, C2 так и остались от старой схемы, я просто выпаял резистор на коллектор транзистора. R7 я ставил больше, но почему то напряжение на базе транзистора BFG19S сильно падало и он не открывался. Может из-за слабого блока питания. А стоит ли вообще снижать токи? Вроде чем больше ток, тем устойчивее система к перегрузу? Мне 80 мА не жалко :) Да, усиления с головой. На донгле все ползунки почти в минимум, а то перегруз даже с преселектором от китайцев на 40 м. Усиление на ДВ и СВ немного перебор. Из-за мощных вещалок на СВ ночью интермоды на ДВ. А преселектор работает только от 1.6 МГц. Но Румынию и поляков слышно нормально почти всегда. Зато при таком усилении не слышно наводок на кабель, выключил питание антенны и все - даже мощных вещалок нет.

Когда немного наиграюсь сниму антенну и попробую убрать С8, R4, C2 (что-то пока лень на крышу в такую жару лезть). Хотя у меня есть подозрение, что шум не от антенны, а внешний. Ее бы еще на метра 3 поднять... Я пробовал ставить ниже прямо на металлическую мачту и заземлял только внизу приемник. Шумы были значительно больше, а сигнал слабее особенно на 80 м.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Июн 2016 12:40:30 · Поправил: Simon (26 Июн 2016 13:06:10) #  

Ged_sh
Нужно глянуть, что это за "гусь" BFG19S...по идее он откроется уже при 0,8В на базе(с учётом R12)...
В больших токах, не особой необходимости, линейного участка хватает и с токами в 3 раза меньше...
Тем более что воздух греть, особенно летом, когда сама схема нагревается на солнце до 45-50 градусов ...
Раз у Вас такой капризный донгл по входу , сделайте АТТ.
В простейшем случае поставьте переменный резистор (470 Ом), параллельно L3, а с движка на приёмник.
Мне так удавалось гасить сигнал до -60дБ.
Вот как это выглядит у меня;


P.S.
Глянул сейчас по даташиту BFG19S...неплохой транзистор, походу двух эмиттерный .
Но у него Iк=100мА, т.е. получается почти на пределе...
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 13:17:50 #  

BFG19S не очень сильно нагревается, палец можно держать. Уже антенна почти месяц трудится - пока транзюк живой. Неделю назад переставлял повыше и смотрел усилитель - на плате видимых проблем нет. Напряжение на базе так и падало до 0,8 и антенна не работала, а притрагивался к некоторым элементам схемы и начинала работать. В общем бардак творился. У меня есть АТТ в конвертере, правда где-то на -10 дБ, плюс преселектор можно использовать как АТТ и интермоды давятся, правда вместе с полезным сигналом :( ДПФы бы поставить. Да только в корпусе уже места им нет, а городить их отдельно как-то не хочется. Ночью при сильном прохождении даже антенна иногда перегружается на 40 м от китайцев. Сразу куча палок появляется. Но так бывает не часто и не долго.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 13:38:30 · Поправил: Ged_sh (26 Июн 2016 14:08:25) #  

Вот так все выглядит у меня. Крутилка слева это АТТ/ УВЧ конвертера. Конвертер брал у Satelite c qrz.od.ua. Только у меня питание не от USB. Там и схема есть. Внизу от нее переключатели байпаса конвертера для приема укв и включение питания антенны. Сзади вход 220В, антенна и выход USB на компьютер. А что за чудо ящик на Icom? Там что-то еще кроме АТТ?



Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Июн 2016 14:38:17 · Поправил: Simon (26 Июн 2016 14:40:47) #  

Ged_sh
Это я приспособил коробочку от сгоревшего после грозы роутера...
Туда впихнул коммутатор антенн(на 4 антенны) со светодиодной индикацией, регулятор выхода(АТТ), и инжектор питания...
Питается всё это хозяйство от БП для Айкома(+12,3В) ...хотя раньше стоял ещё и регулятор питания(+5-15В)...
Для экспериментов с разными АА.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 14:44:27 · Поправил: Ged_sh (26 Июн 2016 18:57:01) #  

О, понял. Я вот ломал голову где я что-то такое видел. А это было видео с работой разных антенн в т.ч. и Mini-Whip.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®