На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ muha131, jadlex, rusal, ua9mly, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна "Чинара" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 05 Фев 2007 14:12:15 #  

Господа, может у кого есть расчетные соотношения для этой антенны.

Правда чинара это мачта, но думаю мы можем смело назвать это хозяйство антенной.
В частности интересует, каким образом расчитывать длинну кабеля, запитывающего отдельные диполи. Расстояние между секциями. Если ничего такого нету, сойдут и геометричесие размеры или мысли по этому поводу. Можно так-же приводить и чинару, у которой в одной горизонтальной плоскости по два излучателя.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Фев 2007 17:18:54 #  

По сути дела это обычная коллинеарная антенна.
Длины фазосдвигающих отрезков будут зависеть от типа кабеля.
Ну естественно от рабочей частоты.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Фев 2007 18:47:45 #  

DEN
По сути дела это обычная коллинеарная антенна.
Нет. Это антенная решетка из симметричных вибраторов.
AlexYL2
В частности интересует, каким образом расчитывать длинну кабеля, запитывающего отдельные диполи. Расстояние между секциями.
Для максимального усиления расстояние между этажами вертикальных вибраторов должно быть около 0,9 лямбда (это расстояние можно взять от 0,7 до 0,9). Так же, для максимально усиления, питание рядов решетки должно быть синфазным (т.е. кабели одинаковой длины). А вот внутри отдельновзятого этажа я бы запитал попеременнофазно 0, 90, 180 и 270 градусов (с соответствующими длинами кабелей) в целях приведения входного сопротивления антенной системы к волновому сопротивлению кабеля, что повышает стабильность при смене погоды. Называется метод амплитудофазовой компенсации. Конечно же подразумевается использование делителей мощности (трансформаторов). Не получится просто взять и соединить кабели.
Можно так-же приводить и чинару, у которой в одной горизонтальной плоскости по два излучателя.
Можно и по одному. Гараздо экономичнее. Мачта будет давать ослабление 6 - 8 дБ в некотором секторе, стремление к абсолютно круговой диаграмме в горизонтальной плоскости часто надумманное мероприятие. Причем по два диполя в этаже не дадут более равномерной диаграммы по сравнению с одним.
По рисунку: не выдержаны нормы по расстоянию между вибраторами и оттяжками мачты.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 05 Фев 2007 21:10:44 #  

Юрик прав, это не коллинеарная антенна, действительно это ФАРа.

Расстояние 0,7~0,9 - это да, я не подумал, как у многоэтажных вибраторов. Стормозил.
На счет синфазного питания - безусловно, как-же иначе.

я бы запитал попеременнофазно 0, 90, 180 и 270 градусов - по видимому это единственно верное решение. Надо будет подумать. Очевидно по другому подключить вибраторы не получится, 0-0 и 180-180 - далеко не лучший вариант...
Можно и по одному. Гараздо экономичнее. - имхо наоборот, если в одной плоскости будет 4 вибратора, мы получим Д/Н практически круговую, а так, если будем "растягивать" по элементу на этаж, ничего не добьемся.
Я это писал, немного с другой целью - может быть у кого-то есть чертежи реальной антенны.
стремление к абсолютно круговой диаграмме - я тоже думаю это бесполезное занятие, получить можно, если элементов в одной плоскости было-бы штук 6 - 8, но это не нужно.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 05 Фев 2007 21:33:23 · Поправил: AlexYL2 (05 Фев 2007 21:35:56) #  

Дело в том, что я уже давно замыслил пересчитать эту антенну на 430, тогда она получиться маленькой и с очень неплохим Ку. По крайне мере, по документации на авиа максимально 23 Дб должна обеспечивать.
А если поставить скажем 4 этажа, думаю Ку около десятка будет, может немного меньше. Круговая Д/Н, распостранение в плоскости горизонта - то, что нужно!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Фев 2007 23:18:58 · Поправил: Юрик (05 Фев 2007 23:20:51) #  

AlexYL2
Очевидно по другому подключить вибраторы не получится, 0-0 и 180-180 - далеко не лучший вариант...
Можно и в одном этаже сделать тоже синфазно, но тогда не будет амплитуднофазовой компенсации входных сопротивлений вибраторов. При данной схеме (по 4 шт. в этаже) можно приминить одноступенчатую компенсацию, приминив длины кабелей отличающиеся на четверть длины волны. 0-0 и 180-180 - вообще не вариант, потому как должно быть известно, что через пол волны входная проводимость в линии повторяется, а через четверть волны - примерно противоположная. В чем и заключается смысл компенсации с помощью попеременнофазного питания элементов.
имхо наоборот, если в одной плоскости будет 4 вибратора, мы получим Д/Н практически круговую, а так, если будем "растягивать" по элементу на этаж, ничего не добьемся
Как ничего не добъемся? Ширина диаграммы считается по половинной мошности, т.е. по соотношению +- 3 дБ. Поэтому имея ослабление в 6 дБ в определенных направлениях диаграмму можно считать круговой. Принимая антенну за круговую, её усиление следует считать по среднему, а не по максимальному уровню.
я тоже думаю это бесполезное занятие, получить можно, если элементов в одной плоскости было-бы штук 6 - 8, но это не нужно
Если как на снимке, то нет. Сечение опоры по отношению к длине волны (сужу на глаз по размеру вибраторов) не велико. 6 - 8 штук потребовалось бы при ширине грани опоры более метра.
А если поставить скажем 4 этажа, думаю Ку около десятка будет, может немного меньше.
Я думаю 6 - 7 дБ. Про средний уровень сказал только что.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 06 Фев 2007 00:12:15 #  

На счет 0 и 180 я это и хотел сказать, точнее это не вариант.
По поводу диаграммы - я имел в виду, что она практически неизменится если будет излучать одна секция с 4 элементами по отношению к двум секциям по два элемента, я не совсем ясно варазился.
вот

Разве нет?
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 06 Фев 2007 00:16:48 #  

Извеняюсь за качество. Этот огрызок взят из фото в теме ATIS а/п Одесса, автор Ware.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Фев 2007 02:19:24 #  

Юрик:
Можно и по одному. Гараздо экономичнее. Мачта будет давать ослабление 6 - 8 дБ в некотором секторе, стремление к абсолютно круговой диаграмме в горизонтальной плоскости часто надумманное мероприятие.

При одном вибраторе в этаже неравномерность ДН в горизонтальной плоскости будет не хуже 5 дБ - моделировал недавно.
А при двух вибраторах в этаже можно получить практически круговую ДН (неравномерность около 1 дБ). Для этого вибраторы надо разместить гораздо ближе к мачте и запитать синфазно. С полгода назад тут обсуждался такой вариант, где даже оптимальное расстояние до мачты приводилось.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Фев 2007 07:11:08 · Поправил: Юрик (06 Фев 2007 07:56:50) #  

UB5
5 дБ - моделировал недавно.
+- 2,5, или +- 5 дБ? На трубе, или как здесь на ферме?
По два вибратора в этаже ставится для получения элипсной диаграммы в горизонтальной плоскости. Вибраторы на снимках наверника рассчитаны на расстояние до опоры 1/4 лямбда. Соотаетственно пол волны между собой. Это уже хорошо направленная антенна. Если вибраторы разместить гораздо ближе к мачте, то есть риск, что их входное сопротивление сильно изменится. По 4 шт. в этаже делается, как я указывал - для компенсации. Глупо поставить по 4 шт. для круговой диаграммы, и не сделать компенсацию. Хотя с её использованием может не быть идеального "круга" из-за неравномерной запитки вибраторов. Например, при КБВ = 0,5 в распред. кабелях (допустим W = 50 Ом), на выходе делителя мощности могоут быть сопротивления 25 Ом и 100 Ом (у разных вибраторов отличающихся длинами питающих кабелей 0,25 лямбда), соответственно в 4 раза будут отличаться питающие напряжения и создаваемые напряженности поля в разных напрявлениях. Прии одинаковых активных сопротивлениях, будут противоположные реактивные, из-за чего получается дополнительный к имеющемуся фазовый сдвиг излучающего тока между рассматриваемыми вибраторами, и соответственно искажение диаграммы. Получается, что меняется погода - меняется немного диаграмма, но не меняется КСВ в главном фидере. Всвязи с этим необходимо расчитывать распред. кабели и вибраторы на бОльшую мощность, к примеру, при КБВ = 0,5 - на двойную.
Кстати, нет необходимости выполнять кабеля четырех длин, а достаточно двух 0 гр и 90 гр. Потому что 180 гр и 270 гр достигаются элементарным переворотом противоположных вибраторов (!).
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 06 Фев 2007 11:32:03 #  

Юрик огромная благодарность за ценный материал. Отправная точка уже появилась.
В дополнение могу сказать, если конечно это кого-то заинтересует - я могу залесть с рулеткой и фотоаппаратом на антенну, но только когда растает снег. Тогда сдесь выложу снимки и размеры.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Фев 2007 14:01:27 · Поправил: UB5 (07 Фев 2007 01:31:20) #  

Юрик:
+- 2,5, или +- 5 дБ? На трубе, или как здесь на ферме?

+-2,5 дБ на толстой трубе, что примерно эквивалентно такой ферме.

Глупо поставить по 4 шт. для круговой диаграммы, и не сделать компенсацию. Хотя с её использованием может не быть идеального "круга" из-за неравномерной запитки вибраторов. Например, при КБВ = 0,5 в распред. кабелях (допустим W = 50 Ом), на выходе делителя мощности могоут быть сопротивления 25 Ом и 100 Ом (у разных вибраторов отличающихся длинами питающих кабелей 0,25 лямбда), соответственно в 4 раза будут отличаться питающие напряжения и создаваемые напряженности поля в разных напрявлениях.

Согласен. Такая компенсация существенно расширяет полосу.

Модель с двумя синфазными вибраторами в этаже приведу позже - как будет время. ДН там практически круговая.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Фев 2007 15:46:29 · Поправил: fil (06 Фев 2007 15:49:44) #  

Насколько я помню, вибраторы этой антенны запитываются в этаже переменнофазно (0, 90,180,270 гр.).
При этом минимально влияние мачты и ДНГ близко к круговой.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Фев 2007 19:54:48 #  

Хотя для 433 Мгц для круговой ДНГ нужен дополнительный сдвиг вдоль грани
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 06 Фев 2007 20:01:15 #  

Не совсем понял дополнительный сдвиг вдоль грани ? Вдоль какой грани?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Фев 2007 20:34:17 · Поправил: fil (06 Фев 2007 20:48:40) #  

AlexYL2
Между 140 и 433 Мгц большая разница.
Думаю даже, что в случае мачты 400Х400 (кстати какая база?) придется в этаже делать 8 вертикальных вибраторов (2 вибратора вдоль грани с их разносом между собой пол-волны). Это скорее всено для этого слусая полюбому. А далее надо смотреть. Если запитать синфазно, то без сдвига. Е если (0, 90,180,270 гр.) по граням, то сдвиг идёт вдоль грани, но это надо нарисовать, а то если не видели, то не поймете. Главное -какая база мачты?
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 06 Фев 2007 21:56:29 #  

Как писал Юрик, питать каждый вибр. придется попеременнофазно, но чтобы ответить однозначно на др. вопросы, нужно залесть на антенну и измерить длинну кабелей, расстояние между вибр. и мачтой, и т.д. Думаю, что через месяц (если ничего не случится) я все это сделаю.



какая база мачты - фундамент что ли? :))), извините.

Если под базой мачты имеется в виду диаметр, то любой (делается нужный в гараже); было-бы хорошо, если мачта была бы из трубы (скажем ~40 мм), но тогда очень сильно изменится сопротивление...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Фев 2007 22:14:54 #  

AlexYL2
если мачта была бы из трубы (скажем ~40 мм) Оттяжки секционировать не забудьте.
Нормально, думаю будет. Тогда и 4-х вибраторов в этаже хватит.
чтобы ответить однозначно на др. вопросы, нужно залесть на антенну и измерить длинну кабелей, расстояние между вибр. и мачтой, и т.д.
А это ни к чему, если с нуля делать будете. Здесь вам посоветуют с размерами.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 07 Фев 2007 01:25:15 · Поправил: Юрик (07 Фев 2007 01:51:18) #  

fil
Хотя для 433 Мгц для круговой ДНГ нужен дополнительный сдвиг вдоль грани
Вы наверное говорите про так называемый тангенциальный сдвиг. Очень интересная тема!
придется в этаже делать 8 вертикальных вибраторов (2 вибратора вдоль грани с их разносом между собой пол-волны).
Вы перекладываете ситуацию с двухвибраторными панелями к этому случаю? Модель не строил, но сомневаюсь в такой необходимости, как и в тангенциальном сдвиге.
Оттяжки секционировать не забудьте
При данном расположении излучающих элементов и оттяжек это не выход. Хотя вроде бы шаг верный... с первого взгляда. Секции оттяжек равные, или меньше 1/4 лямбда при близком расположении к излучателям не будут ли обретать директорные способности?
Возможно в чем-то ошибаюсь. Поправьте если не так. Хотя, как Вы видите, я понимаю о чём говорю.

AlexYL2
но чтобы ответить однозначно на др. вопросы, нужно залесть на антенну и измерить длинну кабелей, расстояние между вибр. и мачтой, и т.д. Думаю, что через месяц (если ничего не случится) я все это сделаю.
Этот опыт не помешает. Но Вы, как я понял, не собираетесь копировать конструкцию. Поэтому пока, задавайте вопросы здесь.
какая база мачты - фундамент что ли? :))), извините
База - ширина грани у призмы. А у усеченной пирамиды (как правило башня) на каждой высотной отметке различная база.
Т.е. можно написАть четырёхгранная призма с базой 400 мм. Меня почему-то нервирует, когда грань называют ребром, а пояса ногами, или башню вышкой и т.д.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 07 Фев 2007 03:15:45 · Поправил: Юрик (07 Фев 2007 10:55:43) #  

AlexYL2
На счет синфазного питания - безусловно, как-же иначе.
Не скажите, здесь тоже далеко не однозначно. Шестиступенчатая компенсация гараздо более устойчива, по сранению с двухступенчатой (!). В этом случае ФАР строится по сложной схеме, в которой разница фаз 30 гр. между кабелями у делителей. В таких схемах присутствует питание в квадратуре внутри этажей, что мы здесь уже мало-мальски рассмотрели. А ряды (потребую от отсальных их так правильно называть) имеют также переменновазное питание (!).

Посмотрите на эту систему антенну из 52 этажей вибраторов(13 этажей панелей в каждой панели четыре этажа вибраторов). В этаже по пять панелей, всего 13 х 5 = 65 шт, и в каждой по 4 вибратора: 65 х 4 = 260 вибраторов.
Между этажами панелей не только разница фаз, но и амплитуд!

Увеличить


Или вот эта антенна производства "Tesla" ЧССР. В ряду 12 панелей, на каждой панели по два вибратора. Получается 24 этажа. И так же существует множество относительно сложных схем питания, в которых ряды несинфазны. Это делается для компенсации, а заодно и для "замыливанмя нулей".

Увеличить


Здесь виден и тангенциальный сдвиг. На снимке две антенны. У одной сдвиг в одну сторону, у другой в другую.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 07 Фев 2007 06:38:53 · Поправил: fil (07 Фев 2007 06:57:09) #  

Юрик
Вы перекладываете ситуацию с двухвибраторными панелями к этому случаю? Модель не строил, но сомневаюсь в такой необходимости, как и в тангенциальном сдвиге.
Это только для случая мачты 400Х400 при питании (0,90,180,90) и вертикальной поляризации. Иначе будут большие провалы.
А для тонкой трубы, ясное дело, 2-х или 4-х хватит (в зависимости от питания).
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 08 Фев 2007 15:48:19 #  

как я понял, не собираетесь копировать конструкцию
Безусловно, копитовать я не собитаюсь; надо, сначала решить все эти проблемы.

Этот опыт не помешает
Да, я обязательно залезу - сниму размеры. Ето будет полезно еще и потому, что в сети эта антенна вообще не упоминается, может тоже кому нибудь понадобится. Сейчас просто не лчшее время (-15 за бортом).

База - ширина грани у призмы понятно, честно - не знал. Часто говорят ребро.

И еще - тангенциальный сдвиг могли бы вы в двух словах (ну, можно не в двух) пояснить что это.

PS: надо будет мне засесть на пару недель с книжками по фарам!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Фев 2007 17:43:51 · Поправил: Юрик (08 Фев 2007 18:10:15) #  

AlexYL2
И еще - тангенциальный сдвиг могли бы вы в двух словах (ну, можно не в двух) пояснить что это
Постараюсь объяснить.
Рассмотрим диаграмму направленности в горизонтальной плоскости антенны, состоящей из антенных панелей, расположенных по четырем граням опоры квадратного сечения.
Диаграмма будет состоять из восьми лепестков: четыре непосредственно от каждой панели (ряда панелей) и четыре суммарные поля от смежных панелей (они направлены по диагоналям сечения опоры). При синфазном питании все эти лепестки расположены через 45 градусов соответственно.
При использовании выше рассмотренной расфазировки (0, -90, -180 и -270 гр), четыре лепестка, образованные суммами, повернутся относительно оси опоры в сторону минуса фазы излучающего тока. Это обыкновенный поворот диаграммы, который возникает при сдвиге фаз. А основные четыре лепестка отанутся на месте, на них ни что не влияет. В результате появятся провалы в диаграмме направленности в четырех местах - там где диагональные лепестки "отклонились" от основных. Что бы не было этих провалов необходимо повернуть панели вокгруг своей оси в ту сторону, где эти провалы возникли. Практически это достигается смещением панелей вдоль грани.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Фев 2007 00:31:03 #  

AlexYL2
Ну что, так и не поняли?! Тогда и это - надо будет мне засесть на пару недель с книжками по фарам
не поможет.
Удачи!
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 11 Фев 2007 01:21:44 #  

Ну что, так и не поняли
Нет, я понял, спасибо огромное. Действительно тангенциальный сдвиг - хорошая идея. Вопрос в другом - как его учитывать при расчетах антенны. И еще, понятное дело - 20 этажей (как в чинаре) строить не придется; если поставить этажей 8 (или 4), то будет ли от этого выигрыш (в смысле, он то будет), но "стоит ли шкурка выделки".
Юрик
В целом тема еще далеко не закрыта, просто засел на пару недель с книжками по фарам. Толк есть всегда! Нужно время.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Фев 2007 10:53:28 #  

AlexYL2
И еще, понятное дело - 20 этажей (как в чинаре) строить не придется; если поставить этажей 8 (или 4),
Бросьте это убогое слово "Чинара", которое только запутывает. При одном этаже или 20, разницы нет.
"стоит ли шкурка выделки".
В сами с собой торгуетесь? Какие могут быть трудности при креплении панели со сдвигом?
Кстати, когда панель шире грани опоры, то кроме как со сдвигом их не установить.
просто засел на пару недель с книжками по фарам
И чьих авторов интересно?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®