На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Изобретение "велосипеда" заказывали? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Ноя 2019 18:40:23 #  

Я вообще-то не верю всем этим компьютерным программкам. Рисуют красивые картинки, а на самом деле ничего похожего к реальным условиям не подходит.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Ноя 2019 22:21:01 #  

Scover
Программки эти очень качественные и не перестают меня удивлять достоверностью результатов с помощью их получаемых. В данном случае замена смесителя на лампе идеальным перемножителем вызывает сомнения, и тут вина пользователя, допустившего некорректную подмену, а не программы. Можно попробовать ввести схему на конкретных деталях, модели которых имеются в библиотеке программы, и посмотреть результат. Сделать, например, смесители на двухзатворных полевиках. Завтра, возможно, попробую это сделать.
Реклама
Google
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 18 Ноя 2019 22:35:43 #  

с одной стороны в приемнике "лютые " искажения, с другой-искажений нет. И где же истина?
Месье не видит разницы между умножением переменной на константу и умножением переменной на саму себя?
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 18 Ноя 2019 22:37:12 #  

А вообще вариант, Сделать УПЧ с обчень большим коэффициентом усиления и ограничить выход, вот вам и постоянная амплитуда нужной частоты.
k0nstantin
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Донецк, Украина
Сообщений: 4

Дата: 18 Ноя 2019 23:42:03 #  

Еще одна оригинальная конструкция приемника с двойным преобразованием частоты и одним гетеродином от HA2BK . Статья здесь https://yadi.sk/i/TcZBGM4PxvpDuw
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Ноя 2019 09:58:11 · Поправил: Scover (19 Ноя 2019 10:54:59) #  


Еще одна оригинальная конструкция приемника с двойным преобразованием частоты и одним гетеродином от HA2BK


Несмотря на описание и наличие плат, изготовление будет достаточно сложным процессом. Работа с приемником также отличается от обычного приемника, необходимо сначала настроиться на нужный диапазон, а потом входные контура настроить на максимум сигнала. Не очень удобно, несколько напоминает настройку регенератора - двумя руками. Это мое личное мнение.

Лет двадцать назад пытался собрать подобного типа приемник из журнала Радио 1985 г № 6-7, семидиапазонный приемник тоже с переменной частотой ПЧ. Не знаю как он работал у автора, но у меня было большое количество пораженных частот. В итоге все разобрал. Нужно учитывать, что УПЧ с переменной частотой представляет собой тоже радиоприемное устройство и чтобы не было приема сигналов помимо входных контуров необходимо УПЧ с КПЕ заключить в экран (по крайней мере перестраиваемый каскад УПЧ ). Возможны биения частоты и гармоник гетеродина с частотами перестраиваемого УПЧ, что и дает пораженные частоты. В общем сложностей с такого типа приемниками достаточно много.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 21 Ноя 2019 10:51:02 #  

Проверил экспериментально работу ВЧ блока приемника с фиксированным гетеродином. Все работает как было заявлено автором конструкции. Гетеродин стабилизировал кварцем 465 КГц, выход со смесителя подключал к УПЧ радиоприемника. Работает нормально, как и обычный приемник, но на КВ диапазоне частоту держит стабильно.





Своего рода ответ теоретикам, оперирующим (константами и переменными). Я - практик.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Ноя 2019 11:29:59 #  

Почему же практики обошли вниманием такой замечательный приёмник? Почему такая схема построения приёмника не получила широкого распространения?
Остаётся только практически замерить реальные параметры приёмника при помощи приборов и окончательно посрамить несчастных теоретиков :)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 21 Ноя 2019 11:50:39 · Поправил: Scover (21 Ноя 2019 12:22:46) #  

Почему же практики обошли вниманием такой замечательный приёмник? Почему такая схема построения приёмника не получила широкого распространения?
Остаётся только практически замерить реальные параметры приёмника при помощи приборов и окончательно посрамить несчастных теоретиков :)


Дело совсем не в этом. Приемник разработан радиолюбителем, а не заводом производителем радиоаппаратуры. Я лишь попытался развеять сомнения некоторых форумчан-теоретиков в том, что приемник вполне работоспособный, в отличии от их мнений. И проверка работоспособности полностью это подтвердила.
Не исключаю такой возможности, что в одном из своих приемников изменю конструкцию блока ВЧ по такой схеме. А по поводу, почему никто не повторял эту схему, в те далекие времена было очень мало людей имеющих возможности позволить себе создавать такие "дорогие" по тем временам конструкции. Делали в основном малоламповые приемники, да и то малое количество людей. К тому же уровень образования в те времена далеко не у всех было даже семилетним. Большинство собирали детекторные приемники.
А в настоящее время, уже лет двадцать-тридцать практически никто не увлекается ламповыми радиоприемниками. Книжечка 1950 года и хорошо, если единицы туда могли заглянуть.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 21 Ноя 2019 20:10:31 #  

Scover, ну про приём АМ понятно. А если попробовать принимать однополоску? По идее на выходе смесителя-генератора (прям даже не знаю, как его обозвать) не получится стабильной частоты для основного смесителя, тем более с нужным уровнем.
(А так даже интересно получается, приёмник для однополоски с одним гетеродином :))
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 21 Ноя 2019 21:37:03 #  

Scover, ну про приём АМ понятно. А если попробовать принимать однополоску? По идее на выходе смесителя-генератора (прям даже не знаю, как его обозвать) не получится стабильной частоты для основного смесителя, тем более с нужным уровнем.
(А так даже интересно получается, приёмник для однополоски с одним гетеродином :))


Вообще то там по схеме не смеситель-генератор, а обыкновенный смеситель на который подается сигнал гетеродина модулированный входным сигналом и входной сигнал. А по ПЧ проходит сигнал стабилизированный (если установлен кварц), значит прием SSB сигналов должен быть стабильным. "Нужный уровень" ведь зависит от чувствительности ВЧ тракта приемника. В книжке, где есть описание приемника все понятно расписано, что с чем складывается и с чем вычитается, чтобы на выходе смесителя выделялся сигнал промежуточной частоты.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Ноя 2019 22:41:32 #  

На смеситель подаются два сигнала SSB. Один, например, на частоте 7055 кГц - это входной сигнал, другой с частотой 7055 + 465 = 7520 кГц - сигнал "гетеродина" - тот же входной сигнал, спектр которого перемещён вверх по частоте на 465 кГц. Что мы получим на выходе такого смесителя? По моему ничего похожего на исходный SSB сигнал, грязь какую-то.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Ноя 2019 11:57:05 · Поправил: Scover (22 Ноя 2019 11:57:31) #  

На смеситель подаются два сигнала SSB. Один, например, на частоте 7055 кГц - это входной сигнал, другой с частотой 7055 + 465 = 7520 кГц - сигнал "гетеродина" - тот же входной сигнал, спектр которого перемещён вверх по частоте на 465 кГц. Что мы получим на выходе такого смесителя? По моему ничего похожего на исходный SSB сигнал, грязь какую-то.

Не проверял, но думаю если сигналы р/станций принимаются нормально, то и сигналы SSB также будут приниматься. Чем они отличаются от модулированных сигналов?, только отсутствием модуляции, которую нужно восстановить в приемнике.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Ноя 2019 13:54:37 #  

Scover
Чем они отличаются от модулированных сигналов?

SSB сигналы отличаются от АМ отсутствием несущей и второй боковой. Нет несущей - нет и сигнала гетеродина для смесителя. Сигнал гетеродина формируется из входного сигнала по формуле fсигн + fгет(465 кГц) = fгет2. Вернее там получается сигнал, но это "каша", состоящая из множества частот передаваемой боковой полосы. После смесителя в УПЧ попадет шумоподобный сигнал. При попытке демодулировать его обычным способом введения дополнительно (телеграфного) гетеродина, получим совершенно неразборчивый сигнал.
Это схема радиолы, принимать сигналы SSB ей ни к чему. Ничего страшного в невозможности их принимать нет. Но и АМ сигналы она будет принимать неважно, только самые сильные сигналы, да ещё и с искажениями в лучшем случае 8%. На КВ из-за слабой избирательности входного контура и контура в аноде формирователя сигнала гетеродина принять слабую станцию, находящуюся вблизи сильной, будет невозможно.
Вообще интересно было бы покрутить такой приёмник. Не в городской квартире, где полно помех, а где-нибудь в тихом месте.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Ноя 2019 15:59:20 · Поправил: Scover (22 Ноя 2019 15:59:46) #  

Вообще интересно было бы покрутить такой приёмник. Не в городской квартире, где полно помех, а где-нибудь в тихом месте.

Я ошибочно написал о восстановлении модуляции, хотя действительно восстановить для приема SSB сигнала нужно несущую - старческий склероз. Вероятно нет ни одного человека, повторившего данную конструкцию. Была у меня отдаленная мысль несколько лет тому назад попробовать собрать такой аппарат, но руки так и не дошли до этого. Но мысль переделать вход одного из приемников сидит в голове. Преобразователь там собран на лампе 6А7 и УВЧ на 6К13П. Так вот думаю заменить 6К13П на смеситель 6А7, но это пока все в проекте. На макетке все работало. Главное удалось запустить гетеродин на кварце, заменив всего лишь конденсатор кварцем, ну и намотав соответствующую катушку.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Ноя 2019 21:58:55 #  

k0nstantin
Еще одна оригинальная конструкция приемника с двойным преобразованием частоты и одним гетеродином от HA2BK . Статья здесь https://yadi.sk/i/TcZBGM4PxvpDuw

Scover
Лет двадцать назад пытался собрать подобного типа приемник из журнала Радио 1985 г № 6-7, семидиапазонный приемник тоже с переменной частотой ПЧ. Не знаю как он работал у автора, но у меня было большое количество пораженных частот.

Поражённые частоты у приёмников с двойным преобразованием частоты, когда первую ПЧ делали ниже частоты принимаемого сигнала, - это гармоники частоты второго гетеродина. Если приёмник имел диапазон принимаемых частот, куда попадали эти гармоники, то избавиться от них даже экранированим было практически невозможно.

А вот предложенная выше схема не имеет поражённых частот. Не знаю написано ли про это в прилигаемой статье на неивестном мне языке. Возможно именно для этого и сделали один задающий генератор для гетеродинов вместо двух.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Ноя 2019 23:34:51 #  

Поражённые частоты у приёмников с двойным преобразованием частоты, когда первую ПЧ делали ниже частоты принимаемого сигнала, - это гармоники частоты второго гетеродина. Если приёмник имел диапазон принимаемых частот, куда попадали эти гармоники, то избавиться от них даже экранированим было практически невозможно.

Нет, второго гетеродина еще не было. А приемник с двойным преобразованием из венгерского журнала.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Ноя 2019 11:14:32 #  

Scover
Нет, второго гетеродина еще не было.

Вы же делали приёмник из журнала Радио 1985 г № 6-7. Там первый гетеродин кварцованный с переключаемыми кварцами, на каждый диапазон свой кварц. Второй гетеродин перестраиваемый 5,5...6,0 МГц. Первая ПЧ перестраивается от 6 до 6,5 МГц. Вторая ПЧ фиксированная 500 кГц.
Частоты ПЧ, гетеродинов и диапазонов принимаемых частот выбраны так, что поражённые частоты у этого приёмника только в диапазоне 10 м. Это:
28,125,
28,75,
29,375,
и 30,0 МГц.
Если этот приёмник пытаться делать всеволновым, чтобы он принимал и радиовещательные диапазоны, то хорошего будет мало. Поражённые частоты появятся и в других местах. Кроме того, первая ПЧ выбрана неудачно, т.к. захватвавает чать диапазона 49 м (5,9...6,2 МГц).
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Ноя 2019 15:43:24 · Поправил: Scover (26 Ноя 2019 16:07:58) #  

Если этот приёмник пытаться делать всеволновым, чтобы он принимал и радиовещательные диапазоны, то хорошего будет мало. Поражённые частоты появятся и в других местах. Кроме того, первая ПЧ выбрана неудачно, т.к. захватвавает чать диапазона 49 м (5,9...6,2 МГц).

В том то и дело, приемник рассчитан на узкие р/любительские диапазоны, а меня это не устраивало. Это была моя первая попытка сделать приемник с двойным преобразованием, неудачная.

Позднее пробовал собирать всем известный приемник "Karlson", где тоже первая ПЧ была 6,0 - 6,5 МГц и вторая 500 КГц. При работе, особенно вечером, прослушивались р/в станции. Тоже не очень удачный приемник, наподобии первого. Позднее я сделал его по несколько иной схеме, первая ПЧ на пьезофильтре 5,5 МГц и перестраиваемый первый гетеродин, второй гетеродин фиксированный и вторая ПЧ 455 КГц.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Ноя 2019 19:34:20 #  

Пролезание вещалок при переменной ПЧ 6,0 - 6,5 МГц убил практически напрочь одним последовательным контуром-пробкой перед диапазонными фильтрами трансивера. Ссылку не упомню, но такая рекомендация для UW3DI в сети есть, и она реально действенная.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Ноя 2019 20:09:11 · Поправил: Scover (27 Ноя 2019 09:56:14) #  

Пролезание вещалок при переменной ПЧ 6,0 - 6,5 МГц убил практически напрочь одним последовательным контуром-пробкой перед диапазонными фильтрами трансивера. Ссылку не упомню, но такая рекомендация для UW3DI в сети есть, и она реально действенная.

Совершенно верно, такая конструкция применяется почти во всех радиовещательных приемниках, на входе ставится фильтр-пробка или фильтр-дырка настроенные на частоту ПЧ, в зависимости от конструкции приемника, чтобы не пролезала помеха с частотой ПЧ.
.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Авг 2020 17:38:32 · Поправил: Simon (08 Авг 2020 17:47:46) #  

Выдались небольшие выходные...
Роясь в закромах обнаружил несколько микрух довольно широкополосных CD4070(исключающее или).
И кварц от ДУ(500КГц)...
Пришла мысль собрать кварцевый генератор калибратор(генератор гармоник).
По подобию как в венгерском КВ радиоприёмнике ML400.
Что очень удобно для ремонта и главное калибровки радио разных мастей.
Прикрутив простенький генератор 1КГц(синус), получив при этом модуляцию и возможность исследовать НЧ канал.
Получилась вот такая схема:

Собрал за пол дня, ещё пару часов ушло на всякие доводки частоты и синусоиды НЧ.
Питание универсальное +12-24В...от любого источника постоянного тока.
Особенности и возможности схемы:
1. Возможность регулировки уровня выходного сигнала(ВЧ-НЧ).
2. На выходе ВЧ, применена схема коррекции амплитуды от частоты.
Что даёт неплохую линейность от 0,5-30МГц...проверял на Icom-r75, схема отрабатывает практически до 40МГц.
Начиная с 500КГц...идёт чёткая сетка +500КГц(1.0,1.5,2.0,2.5,3.0,3.5...и т.д).
Довольно неплохая стабильность, получилось выставить опору 500,0012КГц...в пределах болтанки от температуры 5-10Гц.
Что позволяет откалибровать любую шкалу СВ-КВ приёмника.
Вот что получилось в "железе":

Понимаю, что сейчас меня забросают "тапками", типа полно разного рода портативных генераторов на Алиэкспрессе...Но тут сам процесс творчества и радость побед в одном флаконе.
Может кому и сгодится мой опыт.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 08 Авг 2020 19:33:17 #  

Наверно можно было возбудить кварц и прямо на паре ЛЭ микросхемы и сразу получить прямоугольный сигнал с гармошками.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Авг 2020 20:50:31 · Поправил: Simon (08 Авг 2020 21:07:44) #  

Zmej
возбудить кварц и прямо на паре ЛЭ микросхемы
Отчасти вы правы...схемотехника(конструктив 4070) это позволяет воплотить...
Но борьба шла за высокую стабильность генератора .
А в связи с этим;
1. ЗГ запитан от дополнительного ст. источника +5В.

2. в схеме самого ЗГ некоторые изменения.
а. Фиксированное смещение затвора (в классической схеме этого нет).

б. Введение небольшой ОС по напряжению , дроссель в стоке.

3. Для увеличения крутизны, два разгонных буфера на DD1,DD2(первые по схеме).

4. Промежуточный драйвер между ЗГ и DD( на транзисторе КТ3102).
Благодаря этим нехитрым мерам, увеличил полосу до 40МГц...
Небольшие габариты и малое потребление (28мА), дают комфортное использование хоть в полевых условиях.
А вообще вариантов множество...дополнительный кварц на 100КГц...даёт опуск до ДВ диапазона.
Так что, тут полная свобода в творчестве.
Да и название ветки, многое объясняет...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Авг 2020 15:56:25 #  

Небольшой фото-отчёт о работе прибора:

ВЧ составляющая на Rн=300Ом.

НЧ(1КГц) синус.

Вч спектрограмма.

НЧ спектрограмма.
Пришлось добавить тумблер "Модуляция". Чтобы настроить по нулевым биениям на несущую без модуляции.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Авг 2020 18:37:47 #  

Simon
мда... неожиданно выкопали старый велосипед и на соседней ветке про Малахит с таким велосипедом можно хотя бы понимать суть проблемы частотной шкалы.

Наверно пора такой калибратор обновить с современными элементами.
Попали мне недавно в руки ГТ338 , которые могут 1нс фронт делать. Такими до 70см можно создать спектр без нулевого провала гдето. По моему, только ZETEX на сегодня делает лавинные транзисторы для лазерных дальномеров для гольф-фанатов и охотников.

Возможность АМ - хорошая штука, но -30дБ искажения не совсем по нашим капризам 21ого века.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 13 Авг 2020 20:44:52 #  

Я по гармоникам обычного тактового генератора 36МГц проверял антенну на 1500-1700МГц. Они и без всяких переделок часто дают гармоники до гигов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Авг 2020 21:18:29 #  

Хайо
Sergey4565
За особой точностью я не гнался, хотя в этом направлении можно ещё и поработать...
На этом же USB осциллографе(PV6501),есть встроенный генератор.
На первых фото , это видно по интерфейсу.
Я тоже пробовал меандр 500КГц с него подавать, тоже гармоник до 20МГц с хвостиком.насчитал.
Но только неравномерность амплитуд слишком велика.
Да и цель была сделать автономный(простой) прибор за день...из деталей в столе...
А так то цель достигнута, частоту можно поточнее подстроить ну и синус прилизать...главное, прибор работает.
Как и задумывалось.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Авг 2020 22:20:38 #  

Simon
проблема с цифро-радиоизмериловкой , да и цифро-приёмниками состоится в иногда довольно кривом способе создать приём на точной частоте (из-за шага ФАПЧ). Если нет контрольного генератора на 100тыр , то этим отчасти никак не разобраться.
А такой генератор со спектром четко равномерно удалённых палок по безошибочной арифметике легко наведёт порядок в оценке цифрогаджетов. Возможность точной настройкой стоит вложить в конструкцию. Можно даже через варикап и внешним потенциометром дотянуть , хайтэк тут как раз вредило бы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®