На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 6 [ Ероним, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011, dir320]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Изобретение "велосипеда" заказывали? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Янв 2007 14:33:45 #  

Mihaill
...плохенький приёмничек получится
Позвольте пару слов в защиту автора забытой статьи и его "плохонького приемничка".
Он ставил перед собой вполне определенную задачу - добиться повышения стабильности настройки на вещательные радиостанции. И, как не удивительно, успешно решил эту проблему, не имея в своем арсенале никаких технических средств для синтеза частоты: микросхем, ГУНов, ФАПЧей, варикапов, ДПКД.
Тем не менее, его радиоприемник работал очень достойно, конечно, если сравнивать его с бытовой аппаратурой соответствующего класса, выпускающейся радиопромышленностью в те далекие времена.
Если бы в головах людей не рождались такие на первый взгляд простые, но заковыристые идеи, то сегодня не было бы компьютеров, сотовой связи и всего остального. За это таким людям надо сказать спасибо.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Янв 2007 00:21:11 #  

Top Secret
"плохонького приемничка"
Приемничка ЧЕГО ???

успешно решил эту проблему, не имея в своем арсенале никаких технических средств для синтеза частоты
Решил или нет и что решал - это еще не известно...
Плиз! В студию: математическую модель обработки принимаемого сигнала!
Все остальное - фильтры, смесители, гетеродины, дисперсионные линии задержки и прочая железная утварь это только частный способ реализации этой математической модели, и не имеет значения - на ИМС это, на одном транзисторе (УВЧ,Гетеродин,Смеситель,УПЧ, Детектор и т.д.) все наворочено или на сотне...
А приведенная Вами мат.модель дает один результат - на выходе ТОЛЬКО частота гетеродина и НИКАКОГО сигнала...

Или согласитесь, или опишите мат. модель более конкретно...
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 05 Янв 2007 01:06:04 #  

Boroda
Я думаю, Top Secret просто упустил какую то важную деталью. В старых журналах мне попадалось описание способа усовершенствования инфрадина, именно с целью уменьшить влияние нестабильности гетеродина, но я не сделал акцента на этой статье, поэтому найти её сейчас будет затруднительно. Правда Top Secret отказался от инфрадина, но возможно он погорячился.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Янв 2007 02:16:49 #  

Borik
упустил какую то важную деталью
Зы... Вот и я о том-же... Математику в студию!
Пы.Сы. В отличии от нынешнего племени в докомпьютерную эру (до 80-х годов прошлого века) у разработчиков радиоаппаратуры с математикой было все в порядке, и интегралы брали и диф.уравнения решали и спектральный анализ знали как "Отче наш", посему мне кажется, что те переносы частот, которые были приведены в начале просто кусок фрагмента, грубо вырваный из общего алгоритма обработки...

Тем паче, что когда употребляется термин "приемник" то необходимо указывать какого сигнала, т.к. схема оптимального приемника однозначно зависит от спектра принимаемого сигнала...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Янв 2007 04:00:37 · Поправил: Top Secret (05 Янв 2007 04:02:45) #  

Boroda
Приведенная Вами мат. модель дает один результат - на выходе ТОЛЬКО частота гетеродина и НИКАКОГО сигнала
Утверждая, это Вы, наверное, имели в виду следующее противоречие:
1. При сложении/вычитании входного сигнала Fc, модулированного звуковой частотой, с немодулированным сигналом гетеродина Fгет, продукт их взаимодействия Fпч1 содержит полную информацию о звуковом сигнале. Надеюсь, в этом пункте мы согласимся?
2. Затем Вы, вероятно, полагаете, что при повторной операции – сложении/вычитании модулированного сигнала Fпч1 с одинаково модулированным входным сигналом Fc получается немодулированная частота Fпч2.
Если я правильно понял, именно этот момент и вызывает у Вас недоверие?
Признаюсь, меня тоже одолевают некоторые сомнения, поэтому я солидарен с Вами, что тут требуются доказательства, которых у меня нет.
Или согласитесь, или опишите мат. модель более конкретно
Виктор, ничего страшного не произойдет, если я с Вами соглашусь. Но Вы тоже поймите меня правильно: этот антикварно-букинистический журнал "Радио" с упомянутой публикацией я читал еще в середине 70-х годов и, естественно, не запомнил ее содержание в такой стапени, чтобы точно реконструировать концептуальный и математический аппарат автора. Поэтому я воспроизвел лишь основную идею необычной разновидности супергетеродина, при этом, возможно, упустив какую-то важную деталь (Borik) его структурной схемы.
Но если данный материал Вас заинтересовал, то – пожалуйста, ни что не мешает нам всем, сообща разыскать его и ознакомиться с имеющимися там теоретическими выкладками. Не знаю, приведены ли в статье уравнения, описывающие амплитудно-фазовые соотношения всех спектральных компонент или нет, но, тем не менее, такой приемничек существовал.
Приемничек ЧЕГО ??? По-моему СВ/ДВ.
ЗЫ. Эх, вот Вы "наехали" на меня, а мне теперь не спится в 4 часа утра :))
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Янв 2007 04:35:57 #  

Top Secret
1. При сложении/вычитании входного сигнала Fc, модулированного звуковой частотой, с немодулированным сигналом гетеродина Fгет, продукт их взаимодействия Fпч1 содержит полную информацию о звуковом сигнале. Надеюсь, в этом пункте мы согласимся?
Нет, не согласимся... т.к. на ПЧ мы будем иметь не только полный сигнал, но и чачтоту гетеродина...
При сложении (вычитании) сигнала с частотой (постоянной) гетеродина сигнал (не зависимо от его вида модуляции), а точнее спектр сигнала смещается по оси частот на величину частоты гетеродина..

2. Затем Вы, вероятно, полагаете, что при повторной операции – сложении/вычитании модулированного сигнала Fпч1 с одинаково модулированным входным сигналом Fc получается немодулированная частота Fпч2.
Если я правильно понял, именно этот момент и вызывает у Вас недоверие?
Признаюсь, меня тоже одолевают некоторые сомнения, поэтому я солидарен с Вами, что тут требуются доказательства, которых у меня нет.

Вот тут все правильно , только опять при чем тут модуляция... Просто идет перенос спектра сигнала в другую сторону, а т.к. обратный сдвиг спектра происходит на разную величину, определяемую спектром сигнала все гармонические составляющие перенесутся на одну и ту-же частоту - частоту гетеродина...

Про приемник ЧЕГО я не "наезжал" ;))) Просто приемники бывают разные... (в зависимости от спектра принимаемого сигнала и задач), т.е. радиовещательные, телевизионные, импульсные, радиолокационные, командных радиолиний и т.д. и т.п.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 05 Янв 2007 11:18:23 #  

Журналы "Радио" 50-х здесь: http://www.oldradioclub.ru/radio/djvu/index_5.html
Полистал вчера немного. Не знал, что свободно выложены.
Top Secret, Вам и карты в руки. Ждем ссылку.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Янв 2007 13:23:45 #  

Boroda
Ага, Виктор, я очень "рад", что и Вам в эту ночь не удалось выспаться! По крайней мере, хоть в этом мы квиты. :))) Продолжим беседу?..

Нет, не согласимся... т.к. на ПЧ мы будем иметь не только полный сигнал, но и частоту гетеродина
Я не совсем понял смысл акцента на частоту гетеродина. Нас интересует, и мы выделяем только Fпч1, а Fгет в спектре абсолютно не нужен/вреден.

При сложении (вычитании) сигнала с частотой (постоянной) гетеродина сигнал (не зависимо от его вида модуляции), а точнее спектр сигнала смещается по оси частот на величину частоты гетеродина

Разве я не про то же самое говорил в прошлом посте? Вы, не изменяя смысла, переформулировали мои слова. Так объясните, почему тогда появилась фраза Нет, не согласимся...?

Про приемник ЧЕГО я не "наезжал". Просто приемники бывают разные...
Действительно, мне надо было назвать область применения этого приемника, дабы предвосхитить многие вопросы. Но я решил, что всем и так будет понятно, что в журнале «Радио» того периода речь может вестись только о вещательном приемнике, параметры которого соответствуют 3-4 классу.

P.S. Виктор, я приношу извинение, что не ответил на Вашу самую первую реплику от 04.01.2007 03:35:21. Возможно, я невнимательно читал или меня отвлекли, но она как-то «проскочила» мимо.

Mihaill
Благодарю Вас за ссылку, попробую поискать (может, кто поможет?).
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 05 Янв 2007 14:27:57 #  

Top Secret
Просмотрел содержание в 12-х номерах журнала за все 50-е годы, правда бегло. Некоторые журналы скачал: 1948-4, 1948-12, 1950-1, 2, 5, 7, 1951-10, 1956-12. С интересом почитал, нашёл кое что полезное для себя, например, описание со схемой приёмника "Урал" в 1 номере за 1950 г., который долгие годы исправно работал на даче, а прошедшим летом сломался. Теперь вот схема есть.
В скачанных журналах упоминания о приёмнике, похожем на ваше описание, нет.

попробую поискать (может, кто поможет?).
Беру на себя проверку всех там имеющихся (некоторые отсутствуют) журналов за 1950, 1951 гг.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Янв 2007 15:45:27 #  

Mihaill
Спасибо! А меня преследуют неудачи: сначала выяснилось, что меня установлена не та версия DjVu и файлы не открываются, потом пришлось долго общаться по телефону, а теперь мобилизовали на кухню варить грибной суп. :))
Для наколки: если это не моя фантазия, то в названии статьи была фраза "с фиксированной частотой гетеродина".
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 05 Янв 2007 17:20:10 #  

Top Secret
в названии статьи была фраза "с фиксированной частотой гетеродина"
Спасибо, эти слова вполне помогут отыскать нужный материал.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Янв 2007 17:32:34 #  

Borik
Да я вот тоже сейчас тружусь, но пока безрезультатно. Столько интересного...
NORD73
Участник
Offline4.5
с окт 2016
Нарьян-Мар
Сообщений: 2167

Дата: 26 Окт 2019 01:06:55 · Поправил: NORD73 (26 Окт 2019 01:23:34) #  

Школьник из Нерюнгри изобрел антенну, ловящую сигнал в «мертвых зонах»
Казалось бы ... Ну тут то чего еще придумать ? Легче телескопические усы туда сюда ломать. Но вот пишут, что школьник срукожопил что-то перспективное на основе "текстолитовых пластин"
И еще умудрился патент заиметь.. Может есть на ЯПе кто в курсе на счет техно. подробностей ?


Ученик 11-го класса информационно-технологического лицея №24 города Нерюнгри Дмитрий Дегалевич разработал компактную антенну, которая ловит телесигнал в любом помещении.

Дмитрий Дегалевич стал победителем первого районного фестиваля «РоботоБУМ» в Нерюнгри в 2015 году, выступив с проектом «Приемная комнатная антенна для цифрового эфирного телевидения на основе текстолитовой пластины». Изобретение оказалось уникальным и перспективным – разработка зарегистрирована в Федеральной службе интеллектуальной собственности.
В организации процесса патентования приняли участие сотрудники Нерюнгринского филиала Технопарка «Якутия». Они обратились в Центр интеллектуальной собственности СВФУ и его директору Афанасию Винокурову и помогли команде изобретателя дойти до финальной стадии регистрации патента.

Антенна представляет собой аналог заводской комнатной DVB-T2 антенны на основе стеклотекстолитовой пластины, стоимостью образца менее 100 рублей за единицу. За два года устройство несколько раз модифицировалось для улучшения характеристик и визуального вида. Окончательный вариант – уже пятая модификация прототипа.

Изобретение нерюнгринского школьника обеспечивает устойчивый сигнал в так называемых «мертвых зонах», в которых заводские аналоги дают слабый сигнал или вовсе его не ловят. Антенна была испытана в Туапсе, Ярославле, Нерюнгри, Якутске, Иркутске, Благовещенске, Москве и показала хорошие результаты. За время разработки произведено 200 экземпляров, которые функционируют и сегодня. На основе запатентованной модели телевизионной антенны создается Wi-Fi аналог.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1395275.html

Фото антенны и патента:

Школьник из Нерюнгри создал уникальную ТВ-антенну
Патентообладателем выступил Информационно-технологический лицей №24 г. Нерюнгри.
В состав участников проекта вошли автор изобретения Дмитрий Дегалевич и команда преподавателей, которая помогала школьнику: Игорь Бирило – инженер-электрик; Сергей Дёминов – учитель робототехники; Дмитрий Скрябин – учитель технологии; Ирина Юдицкая – учитель физики.

Изобретатель Дмитрий Дегалевич получил премию главы Нерюнгри, а также стал обладателем республиканской президентской стипендии «Шаг в будущее». Определились и ближайшие планы инноватора: с талантливым школьником «Газпром» заключил с договор о целевом обучении в Томском политехническом университете по специальности «Энергетическое машиностроение».

Районный фестиваль «РоботоБУМ» в Нерюнгри проходит при участии филиала Технопарка «Якутия». Соревнования организуют Ресурсный центр по образовательной робототехнике, функции которого выполняет Информационно-технологический лицей №24, в сотрудничестве с резидентом фонда Сколково – лабораторией интеллектуальных технологий «Линтех»

https://yakutia.info/article/175490

Вся суть отечественного прогресса в инновационном изобретении юного гения. Весёлые картинки
http://pda.diary.ru/~funpic/p209463575.htm?oam

патент на полезную модель можно достаточно легко оформить, это не изобретение чего-то совершенно нового. Если в конструкции школьника применить вместо текстолитовых пластин гетинаксовые и/или изменить форму (размеры) этих пластин и если это окажется не менее работоспособным, то можно смело подавать вторую, третью заявку на полезную модель
https://joker.ykt.ru/2016/06/13/shkolnik-iz-neryungri-izobrel-antennu-lovyaschuyu-signal-v-mertvyh-zonah.html
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Ноя 2019 17:17:24 #  

Возможно, не все радиолюбители знают, что существует интересный супергетодинный приемник, в котором при перестройке по диапазону не меняется частота гетеродина (она может быть кварцована).

Если кого-то заинтересует конструкция такого приемника, то она опубликована в следующей брошюре.



Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 15 Ноя 2019 18:51:41 · Поправил: Ветерок (15 Ноя 2019 19:08:28) #  

NORD73

Это надо размещать здесь:

Ангарский школьник придумал новый принцип ввода информации в ЭВМ

"Петя изобрел рацию..."

И вообще все это мне что-то напоминает:

http://archive.radio.ru/web/1981/10/071/

Мои поделки времен начала ДМВ вещания в нашем городе.

Да кстати, почему желтый провод справа (шлейф?), в обоих местах соединяется с оплеткой?

https://yakutia.info/sites/default/files/inline/2016/06/Z2tNq2s3.jpg
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 15 Ноя 2019 20:19:01 #  

Ветерок
Да кстати, почему желтый провод справа (шлейф?), в обоих местах соединяется с оплеткой?
"Так надо!" (С) к/ф "Бриллиантовая рука"
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Ноя 2019 15:11:40 #  

Scover
Почитал про этот приёмник с фиксированной частотой гетеродина, схему не нашёл.
Насколько я понял, в этом приёмнике первая ПЧ перестраиваемая. Если её сделать достаточно узкополосной (добротный контур или даже два связанных перестраиваемых контура), то может получиться более-менее сносно работающий приёмник АМ сигналов. Эта первая ПЧ будет являться сигналом гетеродина для второго преобразователя, сигналом, прямо скажем, грязноватым, а то и совсем пропадающим при замираниях. Стабильность настройки приёмника будет определяться стабильностью настройки контура (контуров) этой первой ПЧ. В КВ диапазонах избирательность у такого приёмника будет плохая, особенно, если соседняя станция будет значительно превосходить по уровню ту, на которую настроен приёмник. При превышении некоторого порогового уроня этой соседней мешающей именно её мы и будем слышать независимо от того насколько узкополосен усилитель второй ПЧ.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 16 Ноя 2019 16:26:57 · Поправил: Забыл пароль и логин (16 Ноя 2019 16:28:25) #  

Схема на последней странице обложки, но её скурили. Занятная книжка! Каких только там велосипедов ни придумали.
Насколько я понял, в этом приёмнике первая ПЧ перестраиваемая.
А я понял, что раз гетеродин один, то и ПЧ тоже одна. Но два смесителя с параллельным входом есть. Один складывает fсиг + fгет, другой вычитает из продуктов первого (fсиг + fгет)-fсиг тот же входной сигнал. Сомневаюсь, что это нормально работало. Если только местные мощные станции послушать.
Есть у меня Телефункен с перестраиваемой 1ПЧ на КВ, но там классическое двойное преобразование. Очень непривычно в том плане, что на одних диапазонах частота на шкале растёт по часовой стрелке вращения верньера, а на растянутых КВ в обратную.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Ноя 2019 18:03:30 · Поправил: Mihaill (16 Ноя 2019 18:06:20) #  


Увеличить

fсиг + fгет = fпч1 выделяется в аноде перестраиваемым контуром
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 16 Ноя 2019 18:46:34 #  

Не видя схемы, можно это по разному интерпретировать. И про ПЧ1 в тексте ничего нет.
Как указывалось выше, частота гетеродина равна промежуточной частоте в приемнике, т.е. 465 кгц. То есть частота гетеродина = частота ПЧ и она постоянная.
k0nstantin
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Донецк, Украина
Сообщений: 4

Дата: 16 Ноя 2019 19:10:39 #  

В моей копии книги есть схема. Как ее прикрепить?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 16 Ноя 2019 19:28:52 #  

k0nstantin Сюда загрузите в удобоваримом формате и ссылку дайте
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Ноя 2019 20:10:16 · Поправил: Scover (16 Ноя 2019 20:11:11) #  

Вот схема этого приемника, она в этой книжечке, прямо в статье о приемнике.

Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 17 Ноя 2019 18:32:10 · Поправил: Quinta (17 Ноя 2019 18:42:36) #  

Fпч1 – Fсигн
Сигнал умножается сам на себя. Получается квадрат амплитуды, т.е. лютые искажения.
Хотяя это же синхронный приемник своеобразный.
Я так понимаю настройка осуществляется входным контуром, там переклюк, а если УПЧ сделать генератором синхронным с сигналом ПЧ, ну или просто с ограничением, как в чм приемниках, то работать будет вполне, только если в полосу входного контура попадет две станции с меняющимися уровнями будет скакать с одной на другую.
Идея рабочая, но уже по тем временам проще было сделать обычный супер.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Ноя 2019 19:08:40 · Поправил: Scover (17 Ноя 2019 19:57:38) #  

Fпч1 – Fсигн
Сигнал умножается сам на себя. Получается квадрат амплитуды, т.е. лютые искажения.


Мне кажется лучше просто почитать о принципе работы приемника самого автора. Чем каждому придумывать свою версию принципа работы приемника.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Ноя 2019 21:55:46 #  

Quinta
Сигнал умножается сам на себя. Получается квадрат амплитуды, т.е. лютые искажения

Если глубина АМ 30%, то искажения порядка 8%. При большой глубине АМ - лютые. Смоделировал в MicroCap, использовав идеальные перемножители в качестве смесителей и идеальный детектор.

Scover
Смеситель перемножает сигналы, а так как в данном случае оба перемножаемых сигнала амплитудно промодулированы одним и тем же НЧ сигналом, огибающая искажается.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Ноя 2019 23:30:38 #  


Смеситель перемножает сигналы, а так как в данном случае оба перемножаемых сигнала амплитудно промодулированы одним и тем же НЧ сигналом, огибающая искажается.


Ну я так понял, что все радиоприемники и радиостанции - дерьмо. Сплошные искажения, невозможно слушать.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Ноя 2019 23:31:02 · Поправил: Mihaill (18 Ноя 2019 09:52:08) #  

Если же в качестве смесителя использовать не перемножитель, а сумматор с выхода которого сигнал подать на идеальный двухполупериодный детектор (в микрокапе это Abs), то искажений нет.
В осуждаемой схеме смеситель на лампе для малых сигналов представляет собой всё-таки перемножитель.
Преобразовать реальную схему смесителя, чтобы она заработала как выпрямитель для суммы малых сигналов затруднительно.
Но икажения- далеко не самый главный недостаток такого приёмника, о чём было сказано в предыдущих сообщениях.

Ну я так понял, что все радиоприемники и радиостанции - дерьмо. Сплошные искажения, невозможно слушать
Нет, это не так. Если на перемножитель на один из входов подавать АМ синал, на другой вход подать немодулированный сигнал гетеродина, то огибающая на выходе перемножителя не искажается.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Ноя 2019 10:23:15 · Поправил: Scover (18 Ноя 2019 10:37:12) #  

Ну я так понял, что все радиоприемники и радиостанции - дерьмо. Сплошные искажения, невозможно слушать
Нет, это не так. Если на перемножитель на один из входов подавать АМ синал, на другой вход подать немодулированный сигнал гетеродина, то огибающая на выходе перемножителя не искажается.


Получается какое-то противоречие, с одной стороны в приемнике "лютые " искажения, с другой-искажений нет. И где же истина? У автора отмечается очень хорошая работа приемника, избирательность, чувствительность и стабильность частоты приема. Ведь если в смесителе 8% искажений+искажения в УПЧ и в детекторном каскаде + искажения в УНЧ, то что же мы имеем на выходе?

Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Ноя 2019 12:04:06 #  

Я не знаю насколько близка работа смесителя на лампе к работе идеального перемножителя. Возможно при сильных входных сигналах на аноде смесителя fгет + fсигн на контуре выделяется сигнал достаточно большой амплитуды, чтобы заставить второй смеситель работать в почти ключевом режиме, и тогда искажения будут малы.
При малых зашумлённых входных сигналах искажения 8% будут незаметны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®