На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ sidim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Остатки "Круга" и Google 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2009 20:07:28 #  

смотрю, везде ленинская пользовалась популярностью (чаю и покрепче и нарушения устава всякие))))
А у нас эта комната пользовалась не очень хорошей репутацией, поскольку она часто была заперта. Чаек у нас любили пивать на БД, заваривая в металических кружечках. Позже купили чайник, что-бы народ не травился от кипятильников из подков. Сахарок с заваркой ныкали в блоке питания ШАУ, или в блоке Р250. Знакомые коды, применяли не все, но в блокнотике были, когда по ночам кратковременные "круглые"столы были. УС "Равный" 82-84.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Фев 2009 20:09:27 · Поправил: Rulez Reloaded (04 Фев 2009 20:11:03) #  

peleng

Дверь в техздание (где и велось БД) всегда была закрыта

Там шла речь про то, что дежурный или типа того, должен был быстро всех привести в состояние "как задумано", пока начальство пройдет расстояние от двери до рабочего помещения.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Фев 2009 20:34:33 · Поправил: БП630 (04 Фев 2009 22:46:29) #  

Вот тогда выставлялась "дырка" в виде бойца На Гудке 2 роты связи были размещены на 2 и 3 этаже в старой 3-х этажной казарме 50-х годов посторойки. Капитальная, П-образная в плане. 1-й законсервирован был, там только партизан селили во время сборов. Так вот на шухер после отбоя сажался дух в бытовке в крыле напротив входа в казарму. ДПЧ или ДПБ приближался к подъезду, а его уже видели и давали команнду шухер. Пока он поднимался все разбегались по койкам, выключали ТВ, прятали чай и жор и т.д. и прикидывались бамбуком. Но офицеры тоже не дураки, все прошли если не полноценную срочку, то казарму в училище и все это просекали. Были кадры, резко выбегали из за угла и рысью на верх. Особенно молодые. 4 рота как правило залетала (2-й этаж), мы на 3-м успевали, если дух не прозевает в бытовке. Деж. по роте выбегает, докладывет, время тянет, а тот в сектор или в ленинку рвется - с поличным поимать. Один все время табуретку брал и телик щупал (подвешен был по центру "взлетки" в казарме) - теплый или холодный; другой по туалетам бегал - застукать курящих после отбоя или дедовщину - драки или духов привлекаемых для уборки, третий по секторам шарил - души считал, даже щупал койки (что бы "чучела" не было вместо бойца) и разный бардак искал. Один раз ДПЧ чуть не убился - залетел в роту как ошпаренный, что бы застукать, а тут дневальный со взлетки вылетает с 25 кг машкой и по ногам ему, он с копыт брык и головой ещё об стену приложился очень сильно. Деж. по роте по ГГСке в штаб докладывает: у нас тут ДПЧ упал, голову разбил, передвигаться сам не может... Снимали с дежурства-подмену делали - доскакался. Короче цирк, детский сад - кому то покажется, но все это было и вспоминается только хрошее и теплое.
Дополнение для тех, кто не служил.
Дух, душара - молодой солдат в батальоне после учебки (0.5-1 год, 2 период).
Чучело - свернутые шинели уложенные в кровать под одеяло вместо бойца. Боец в это время может быть где угодно. Главное, что бы совпал расход.
Расход - количество бойчов после вечерней поверки, обязанных находится в расположением. Смена, наряд, караул, санчасть и пр. - вычитается из общего кол-ва лс роты. Математика простая, но часто не совпадала...
Взлетка - широкий и длинный общий коридор в казармах для построений, занятий, рассаживания на табуретках для обязательного просмотра программы Время и прочих важных мероприятий.
Машка - мооощная "швабра-щетка" с грузом (приваренными рельсами). Служит для ежедневного натирания мастики на деревянных полах казармы до блеска, а так же для того, что бы боец в наряде в конец зае..ся и рухнул. А натертая взлетка со свежей мастикой действительно красивая... Тема наверное отклонилась, но всё в этой жизни взаимосвязано.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Фев 2009 20:43:04 #  

Позже купили чайник, что-бы народ не травился от кипятильников из подков. Сахарок с заваркой ныкали в блоке питания ШАУ, или в блоке Р250 До подков не додумались их вообще изза мастики запрещали старшины рот, основной вид кипятильника - из 2 нержавеющих лезвий, стянутых через спички. Как сейчас в инете говорят - АТСКАЯ вещь. 3-х литровая банка с водой аж гудит когда греется. Время закипания зависит от химсостава воды. Нычки делали в нижних пустых отсеках Р-155х, и везде где только можно. 250-й приемник был только один, как контрольно-поисковый - быстро настроиться покрутить, послушать свою передающую частоту. Я часто слушал частоты тех пеленгов, что запрашивали-отдавали.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2009 20:43:22 #  

Главное, что бы совпал расход.
Классно, еще и самоволки были !?
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 04 Фев 2009 21:19:18 #  

SPENO

Классно, еще и самоволки были !?

Бывало - ну а как в армии без самоволок?
Сам не ходил (увольнительные были регулярно), но младший призыв грешил этим, несмотря на 10 км по тундре до ближайшего населенного пункта и реальный шанс попасть в пургу.
Куда ходили по вечерам, так это на 3-ю площадку километра за 3 от нашего РПП, погостить..
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Фев 2009 21:33:38 #  

SPENO
С этим было всегда туго у нас - центральная часть. За ночь могли проверить до 3-4-х раз. ДПЧ, ДПБ, ответственный офицер (по праздникам и в усиление). Несколько раз ребята ходили, по двое, у нас без залетов, в других ротах попадались. Чаще в выходные куда нибудь на природу летом сваливали на час-другой третий. Больше не получалось, ппостоянные построения л/с с целью проверки наличия, ответственный всегда в роте. Если честно, ходить было некуда и незачем. Вокруг лес, 2 деревни (Сертякино и ещё какая то). Климовск - зашаренный городок, один ДК и несколько сараев -"видеосалонов", в магазинах ничего нет, с куревом вообще труба (конец 80-х), на солдат все смотрят как на беженцев, девки вообще не смотрят - примелькались. Полно офицеров - боец сразу бросается в глаза, в Подольск вообще не совались - патрули. За спиртным в магазинах - только что по головам не лезут-война у магазинов. Вот такая вот картина была....
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 04 Фев 2009 21:42:22 #  

Чаек у нас любили пивать на БД, заваривая в металических кружечках

На Гудке 2 роты связи были размещены на 2 и 3 этаже в старой 3-х этажной казарме 50-х годов посторойки

У нас все было немного проще (или сложнее?)..
1-площадка существовала автономно от части, километрах в 2-3. Своя казарма, кухня и столовая, ну и техздание (РПП). Офицеры (командир РПП и шеф по технике) и старшина обычно появлялись утром и уходили после обеда, если не было необходимости вести регламентные работы либо заниматься с ЛС (личным составом). Остальное время - один комод и начальник смены - обычно прапорщик (потом и я и мой сослуживец) - все предоставлены самим себе. Короче, устава там немного было)).... Поэтому и с чаем и в целом питанием особых проблем не было. Да, в части, в радиороте и в учебке были свои тонкости (в учебке было неофициальное расписание, когда и во сколько какой кубрик будят дневальные пить чай - да еще так, чтобы сержантов не разбудить и свою дырку на ДПЧ поставить)))...
Часть, кстати, тоже 50-х годов....
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2009 22:15:56 #  

из 2 нержавеющих лезвий, стянутых через спички.
Бывало и такое, но лезвия как правило прогорали чаще, смотря какие правда.
"Спутник" горел как бенгальский огонь, хватало на 2 банки 3 литра. Я в Грузии был, там еще и местного значения левии были, они просто принимали аморфно-изогнутый вид и получался бабах при КЗ. Поэтому пришлось применять подковы.
Климовск - зашаренный городок
Насколько мне известно, там же самая крутая часть была, из этой системы. Попасть туда, в Климовск, было престижно. Так какой же он зашаренный ? В форумах только об этой части и разговор, на десантуре тоже.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Фев 2009 22:17:29 #  

БП630
В списке кодов как-то упущены нецензурные, но использовавшиеся коды ЗБЛ, ДЛБ и, конечно, ПНХ. Расшифровывать я думаю не надо. :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Фев 2009 22:57:22 · Поправил: БП630 (04 Фев 2009 23:11:35) #  

MikVolg
Да упустил, ДЛБ и ПНХ бывали. Дело в том, что эти "образования" сильно выделялись на фоне типовой передачи, а на Щкодовые можно было и не обратить в потоке робмена. Пленки прослушивались НСом в течении смены, это была одна из его обязанностей, я тоже прослушивал последние пол-года, т.к. ходил НСом БП630. Не забывайте, что все прапора - НС, бывшие солдаты-радисты и все эти фенечки впитали наизусть, сами такие были. Иногда на мелочи закрывали глаза. Ребята на постах тоже не дураки и коммутацию на магнитофон снимали и просто выключали-тормозили на сколько нужно (если доступ был в аппаратную с М-64). Этим не злоупотребляли. А вот между узлами много нелегального р/обмена было, я уже писал. Часто было так: спросишь чего нибудь нетиповое, а в ответ тишина или ТТТ, значит не рискует радист разговаривать или рядом контроль.
SPENO
Попасть туда, в Климовск, было престижно. Так какой же он зашаренный ? Не путайте часть - главный узел системы с городом. Сам город в 80-х из себя ничего не представлял, 51 -км, народец - "не наукоград", молодежь какая то отмороженная, грязь, голимые-пустые магазины, вообщем ничего особенного. Даже в увольнении некуда сходить. С города к нам в военторг в городке народ приезжал за продуктами... Сам городок у части конечно чистый и уютный был, а в части вообще как положено - по веревочке всё.
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 12:53:30 · Поправил: markovdg (05 Фев 2009 12:55:09) #  

Всем привет! Оживилась беседа? :)

У нас на БД на 2 площадке (микрофоны, радисты, телеграф, телекод) с чаем вообще никого не гоняли, пей сколько хочешь, да и пожрать спокойно можно. Да всё можно было. Лишь бы службу не запускали. А к БД мы относились всё-таки довольно ответственно.

Да, в части, в радиороте и в учебке были свои тонкости
В части тонкости конечно были. Не помню как у pelengа на 1 площадке, а унас в части казармы были одноэтажные. Так что от дырки требовалась большая зоркость и отменная реакция :). Это не второй или третий этаж..тут время реакции очень маленькое. Ну и потом 1 площадка была на отшибе, а у нас штаб под боком. Так что всё серьёзно.

Классно, еще и самоволки были !?
И самоволок у нас почти не было. Это не Климовск. Вокруг тундра, до посёлка не находишься, да и делать там особо нечего. Ну летом ещё можно было дойти по надобности, а с осени до весны в пургу да в полярную ночь это было смерти подобно. До столовой-то в пургу иногда дойти не могли, теряли ориентацию, своей вытянутой руки не видно. Так что с самоволками было трудно
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 13:22:41 · Поправил: peleng (05 Фев 2009 14:23:06) #  

markovdg
Не помню как у pelengа на 1 площадке, а унас в части казармы были одноэтажные
Маленькая казарма у нас была, одноэтажная. При мне 12 человек всего - повар, дизелист и 10 пеленгов...Хотя раньше (судя по рассказам) человек 20 служило...Ну а в части то да, все казармы рядом стояли, только рота РМО была в некотором отдалении. А казарма радиороты прямо рядом со штабом. Самая тяжелая дырка...Да и резвые ДПЧ попадались, летали через сугробы, лишь бы запалить...По учебке помню, был такой старлей или капитан Железнов (не уверен, что точно помню фамилию) - вот он очччень резво бегал..Может, вы его застали.

И самоволок у нас почти не было
А вот наши ходили - на моей памяти пару раз - и ведь в зимнее (скорее, весеннее) время...
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 13:40:39 #  

Так вы ни разу в гостях на 1-ой не были?
Да был пару раз по молодости по какой-то надобности...но веришь - не запомнил в точности

А казарма радиороты прямо рядом со штабом. Самая тяжелая дырка
:) Ну да...метров 50 до штаба. И ведь ухитрялись особо не палиться. И молодых успевали воспитывать и вообще разными безобразиями заниматься в свободное время.

А вот наши ходили - на моей памяти пару раз - и ведь в зимнее время
Зимой вообще не помню, чтобы ходили. Да и некогда было. Почти весь народ 6 через 6 летал на смену. Свободных особо и не было
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 14:20:22 #  

markovdg
но веришь - не запомнил в точности
Верю! Первый год вообще как в тумане - многого не помню...Память избирательна)))))
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 14:28:36 #  

Первый год вообще как в тумане - многого не помню...Память избирательна)))))
Да ничего плохого уже как-то и не вспоминаешь :)
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 14:33:00 #  

markovdg
А после дембеля не доводилось в части бывать?
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 14:54:24 #  

А после дембеля не доводилось в части бывать?
К сожалению нет. Я в Москве живу. Ну куда там в Тикси ехать :(
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 15:15:08 #  

markovdg
Я был в Тикси в командировке в 2001 году.
Увы, той части, которую мы помним, уже нет.
В 1995-97 году (не знаю, когда точно) восстановленный таки поколениями солдат водовод был заморожен, соответственно, и часть заморожена (сэкономили на водовозках и топливе, блин..)...Короче, часть законсервировали и сейчас она в Тикси-1...
Я попытался доехать до части, но дело было в апреле и дорога была занесена так, что и на грузовой не проедешь. Дошел до поворота, откуда открывается вид на РПП и 2-ю площадку и антенное поле - посмотрел на все это, безжизненное и полузанесенное....Вот такие дела...
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 05 Фев 2009 15:29:56 #  

посмотрел на все это, безжизненное и полузанесенное....Вот такие дела...
С нашей частью поступили аналогично.
В 2003 году ее расформировали, вывезли все оборудование, а поселок стоит брошенный посреди Чукотской тундры.
Правоприемница нашей части находится в Анадыре и действует.
Нашу ликвидировали, так как не знали, кто будет финансировать это мероприятие.
Расформировали, а потом поняли, что нужна, но на старое место не стали возвращаться.
Да и Анадырь с точки зрения транспорта немного лучше, по сравнению с Беринговским, которого тоже нет.
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 15:36:26 #  

Вот такие дела...
Да, слышал. Разговаривал с мужиками на форуме tiksi.ru. Мы в 84-86гг без водовода жили, водовозками возили.

С нашей частью поступили аналогично
Я так понял это "Натрит"?
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 15:50:29 #  
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 05 Фев 2009 17:26:57 #  

markovdg
Спасибо за ролики!
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 05 Фев 2009 19:53:14 #  

Да, красивый закат на фоне пурги. Посмотрел, даже холодно стало, как там можно ваще чего-то делать !? Хотя привыкнуть можно ко всему. Из Гардабани тоже народ после расформирования на Тикси перекинули. Мне рассказывали. А "Равный" сейчас в руинах, некоторые постройки остались. В Павловске все цело, но пусто. Но кто-то там еще шевелится :-)
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 20:46:04 #  

markovdg

Да........
Спасибо, markovdg...
Даже сердце защемило....Кстати, на дембельской сопке один из курганов похож на нашего призыва похоронный....
Надо дембельский альбом достать да сравнить...
Заходите, если есть возможность и желание, в группу ОСНАЗ "Круг" и "Звезда" , поддержите меня, а то я там один из Телеги тусуюсь.
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 20:49:24 #  

SPENO
как там можно ваще чего-то делать !? Хотя привыкнуть можно ко всему
Да, сначала то непросто, но потом...
Какие там северные сияния , звезд полно, просторы - это надо прочувствовать.
А качество приема - сказка! - не 5 а все 10 (если нет сияний)
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 05 Фев 2009 20:57:25 #  

А качество приема - сказка! - не 5 а все 10 (если нет сияний)
Думаю в плохих местах не стали бы ставить посты. Мы иногда выдвигались в горы, для поиска лучшего места приема, но это тока тогда, когда что-то намечалось такое грандиозное, ну что-бы уж наверняка без брака. А в общем везде там прием на 5.9 с плюсами. Действительно классно было !Заходите, если есть возможность и желание, в группу ОСНАЗ "Круг" и "Звезда" , поддержите меня, а то я там один из Телеги тусуюсь.
А я вот тоже один, "равный" ! И чет никого !
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 20:57:37 #  

markovdg
Мы в 84-86гг без водовода жили, водовозками возили
Да и мы тоже. И водовод этот, будучи в учебке, пытались ремонтировать - очищали от старой стекловаты...
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 21:30:58 · Поправил: markovdg (05 Фев 2009 21:44:02) #  

Понравились ролики? :)
Но уже видна разруха. В части срач какой-то. До 2 площадки леер весь сломанный...Запустение :(

Заходите, если есть возможность и желание, в группу ОСНАЗ "Круг" и "Звезда" , поддержите меня, а то я там один из Телеги тусуюсь.
А как их найти. Вроде приглашение нужно. Нашли бы вы меня в сообществе армия в/ч 14145. Звать меня Марков Дмитрий Григорьевич. Пригласите. Присоединюсь :).

Ну или объясните как самому найти эту группу. Я пытался. Нет там поиска групп :(
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 21:40:34 #  

markovdg
Ты бы нашел меня в сообществе армия в/ч 14145

Счас зайду, а в группу будешь заходить через модератора - напишешь свои данные - срок службы, место и он подключит - группа то закрытая - ГРУ, чай никак))))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®