На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ Опытный, Jakarta, Alx_501_Tula, DMR 178]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Остатки "Круга" и Google 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 21:44:37 #  

markovdg

Все, зашел к тебе - смотри сообщение
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 05 Фев 2009 21:46:10 #  

Счас зайду, а в группу будешь заходить через модератора - напишешь свои данные - срок службы, место и он подключит - группа то закрытая - ГРУ, чай никак))))))
Только подробненько объясни порядок действий
Реклама
Google
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 21:51:09 #  

markovdg

Написал сообщение в одноклассниках
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 22:16:10 #  

SPENO
Счас зайдем, посмотрим)) И я в Телеге пока один
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Фев 2009 23:01:02 #  

У нас "дырку" по вашему, называли "фишкой".
Поставить на фишку. :)
Вообще удивляло обилие шипящих.
Соображать, понимать - шарить, работать - шуршать, очень хорошо - шесть шаров.
Ну а самоходы в центре Германии, дело обычное и комфортное. Плюс к этому у меня пеленгаторный пост, "пятый", стоял примерно в пяти-шести км от городка. Связь с ним была по проводной линии на столбах. Линия была очень старая, из биметалла, вся на скрутках со вставками из полёвки. Эта линия шла на "тройку", Р-140 для связи с другими двумя точками. Молодым выходил на ремонт только с прапорщиком, а "постарев" и обретя некоторое доверие командования, уже ходил самостоятельно. Подпортить связь старому воину, радиогубителю с шестого класса, проблем не было. И вот, нацепив когти на одно плечо и ТА-57 на второе, я отправлялся на очередной шопинг.... :).
Вообще, после срочной я посчитал свои удостоверения на право работы с аппаратурой и прослезился.... Тут тебе и коммутаторы (ЗАС и обычный) и Р-140 и Р-142Н и Яхта с 217-той... И на 500-ой сети пришлось подменять приболевшего товарища.... в общем универсальный солдат. :) :) :)
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 05 Фев 2009 23:16:03 #  

markovdg
Спасибо за ролики.
Вспомнил Чукотку и свою часть.
Погода у нас с вами одинаковая.
А мы с вами работали.
902 ОРПУ, он же Натрит.
Кстати, как зайти на тот сайт и форум, о котором вы писали выше?
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 06 Фев 2009 11:56:42 #  

Кстати, как зайти на тот сайт и форум, о котором вы писали выше?
Да это на odnoklassniki.ru надо зарегистрироваться, там и свою в/ч потом можно отыскать и в группу эту попасть
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 06 Фев 2009 13:55:27 #  

Понятно, на Одноклассниках я давно, больше года.
Осталось найти эту группу.
А нашей части там целых пять клонов, а полного нет
markovdg
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 14

Дата: 06 Фев 2009 14:03:46 #  

Осталось найти эту группу
Найдите меня Марков Дмитрий Григорьевич 1965г.р., г.Москва. На моей странице найдете группу "Круг.Звезда". Кликнете по ней. Там есть "присоединиться к группе". Нужно будет оставить сообщение о себе модераторам (годы службы, часть, позывной узла, должность и т.д). Потом придёт сообщение о том, что вас приняли в группу
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 06 Фев 2009 15:22:04 #  

markovdg

Привет!
Приняли в группу? Составил мне компанию в "Телеге"?)))
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 09 Фев 2009 16:46:22 #  

На Десантуре.ру, что бы пройти в наш Закрытый Форум, по предоставленным мною ссылке и паролю, необходимо сначала зарегистрироваться!!!
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 09 Фев 2009 20:55:59 #  

Моих уже пятеро добавилось, еще двое на очереди.
wire cutter
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Псков
Сообщений: 68

Дата: 20 Фев 2009 00:08:36 #  

To peleng:
Привет еще раз!
Уже списались в одноклассниках.... :)
В группу пока не заходил. Текучка, млин, на работе заела.
Тама встретимся.

2006-is really cool forever! and ever and ever....
Такая вот игра слов... :) :)
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 20 Фев 2009 18:29:35 #  

wire cutter
Agreed!:)))
заходи, как время будет)).
С праздником СА и ВМФ всех коллег!
Дата: 01 Мар 2009 21:03:57 #  

1990-1992 Климовск, 3-я рота, 2-й взвод.
Комроты - старлей Чайковский, взводный - л-т Кива, старшина - "хряк" (про него уже писали).
На центре помню фамилии прапоров, начальников смен - Григорьев, Яковенко, Якимчук и очкарик салага, забыл фамилию, книжками всё барыжил. Сам сидел на пунше, кто был на телеграфе, знает что это такое.
По учебке помню своего взводного - капитан Скачков, отличный мужик, правда он нас до конца не довёл, перевели его куда-то. Служба была как работа - неделя бд, неделя - караул, и так больше года. Под дембель только поездил по Климовским заводам, подмосковью, вообщем длительный аккорд.
Что помнится - война где-то в заливе, телеграммы "воздух" от ОД, учения, назначенные на 19 авгута (вроде тогда путч-то был), о которых было известно, недели за две этого - убежали с автоматами на центр, сидели там до обеда. Ежесуточные донесения (сутки), с конечной фразой - "признаков подготовки к нападению на СССР - не выявлено". Автоматический телеграф, один аппарат стоял в зале, под дембель базарил по нему со всем Союзом и в соцлагерь можно было выходить - набираешь код (примерно как межгород, цифр только поменьше), и погнал "чат" на двоих, девки попадались, с "авророй" такие дела конечно не делали. В зале также стоял компюьтерный терминал, из 4-го взвода чуваки на нём сидели, там в основном инфа такого плана - "50 процентов объекта скрыто под облаками", космос, ёпрст. Мэриманы-радиоразведчики толкали свою инфу (позывной их не помню), не завидовал я их телеграфисту такую херню набивать, сплошной поток координат, цифры-буквы-цифры. В 1995 году надо по работе было в Германию ехать, вызывали "на беседу" в комитет - не понял только, зачем, несколько пустых вопросов, про службу спрашивали, правда я им ничего не сказал, чем занимался, отпустили. Система грандиозная была конечно. С того времени не был там, паренёк из нашего призыва году так в 2000-м ездил в Климовск, знакомых фамилий из офицеров не нашёл там, и народу вроде поменьше стало.
wire cutter
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Псков
Сообщений: 68

Дата: 05 Мар 2009 00:19:30 #  

Peleng:
Мы в 84-86гг без водовода жили, водовозками возили

Ага,блин, мы, старшие машин, называли это дело "Клуб самоубийц"... :) :)
За 5 лет только что не горел и не взрывался.... Остального (например падения с переворотом в 3х метровый кювет ЗИЛ131 с 5 тоннами воды) в достатке. Бррррр...
wire cutter
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Псков
Сообщений: 68

Дата: 05 Мар 2009 00:27:12 #  

Кста, Peleng, немного уточню один из твоих предыдущих постов...
Пасли мы тогда не Мрию с Бураном а первый, кстати неудачный, пуск ракеты Энергия с муляжом Бурана.
Это когда она по непривычной траектории упала в тихий океан.
Кино было... :) Долго решали как пеленга отдавать - что видим или как всегда? Решили отдать что видим и не прогадали... :) :)
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 05 Мар 2009 20:21:22 #  

Ага,блин, мы, старшие машин, называли это дело "Клуб самоубийц"... :) :)
За 5 лет только что не горел и не взрывался.... Остального (например падения с переворотом в 3х метровый кювет ЗИЛ131 с 5 тоннами воды) в достатке. Бррррр...


Привет!!! Да уж, было...Если не ошибаюсь, "перевертышем" был один из братьев-близнецов Жучковых...Так, получается, ты был старшим?? Ну у каждого из нас было тогда свое веселье)))

пуск ракеты Энергия с муляжом Бурана.
Это когда она по непривычной траектории упала в тихий океан.


Убей - не помню...Был, видимо, тогда сооовсем молодым в "бессознательном" состоянии))
А Мрия точно была. Летели они на выставку то ли в США, то ли в Канаду.

Долго решали как пеленга отдавать - что видим или как всегда?

Да, в точку..бывало всякое...может, помнишь, как однажды AF 1 чуть до Москвы не довели, хотя он летел в Англию...Привидилось, что к Горбачеву в гости полетел..правда, обошлось без пинка от оперативного дежурного...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Мар 2009 01:14:13 #  

las255
Ну наконец хоть один наш появился. Привет 3 рота! Я -осень 88-90, служил позже на 2 года своего возраста из за учебы. Когда перевели из учебки в батальон? Чайковский был моим 1-м взводным, и летом 90-го его назначили ротным, после того, как новых взводных после училищ прислали. Хряк вроде собирался на дембель - уже старый был, устал... Кого помнишь из радистов (1 взвод) и про центр расскажи, ностальгия. Бывал ли у нас - ДПНУС, ЛАЗ и БП630?
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 06 Мар 2009 15:21:39 #  

Всем, кто обратился в личку здесь - все "пароли и явки" для доступа в Закрытый Форум "ОсНаз" на Десантуре.ру предоставлены.
cyberpunk
Участник
Offline3.4
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 32

Дата: 09 Мар 2009 23:41:43 #  

нужны ссылки на Чингельды КРУГ, (фото, координаты)
спасибо!
cyberpunk
Участник
Offline3.4
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 32

Дата: 22 Мар 2009 22:11:45 #  

Чингельды (шенгельды)
43°59'45.55"С 77°28'23.47"В живая часть, антенн мало

43°59'34.65"С 77°29'14.42"В большое антенное поле,но от части остался только каркас

44°11'52.46"С 77°41'28.87"В было огромное антенное поле, сейчас полностью демантировано
DHN
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 12 Апр 2009 19:38:38 #  

Здравствуйте коллеги... вч 34608 1996-1998 Старший сержант Климов. 1 рб 1рота ком.бат мр.Ча...ковский. ком.роты капитан.Ива..ов. 10лет вышло , родина не пускает ведь и обязывает не болтать...А помнит кто нибудь гвардия старшего мичмана ПИКуЛЯ?????? из 4ого верхнего
Дата: 30 Апр 2009 21:53:12 #  

Коллеги-осназовцы!
Читаю ваши воспоминания и поражаюсь насколько все похоже у нас было, независимо от времени и места службы.
Всегда пытался понять происхождение нашего "осназовского" сленга."Фанера","запарить","совок","косой","большой" и прочее еще поддавались как-то объяснению,а вот термин "трояк" ну никак не поддавался систематизации:-))
"Трояком" у нас назывался пост,на которой заступал дух,пока дедушки безобразили.
Было предположение,что "трояк" - это третий пост(так как в части было всего два официальных поста,на которых караул заступал).
Но прочитал ваши сообщения о кодах и мне больше понравилась версия происхождения от кода "33" - шухер!
Интересно!
Спасибо за информацию.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 30 Апр 2009 23:04:54 #  

Опа ! вот и снова тема оживилась. Может кто с "равного" тут есть, Гардабани т.е
Дата: 06 Май 2009 01:51:09 #  

БП630, las255 - "маски, я вас знаю" (с) :) В том смысле, что во время службы однозначно видели друг друга.
БП630 - мельком, скорее всего, а вот с las255 точно доводилось смены друг другу сдавать-принимать.
Климовск, осень 89-91, вот только рота 4-я, 2-й взвод. На втором этаже обитали, под вами. ТЛГ ЗАС, сначала обычным телеграфистом ходил, в общий зал, но через месяц примерно на пунш перевели.

Для тех, кому вдруг интересно, что такое пунш, пуншировка - специально выделенный телеграфист на наиболее приличном (по крайней мере, старались подбирать) аппарате набивает текст телеграммы, получается перфолента с дырочками, эту перфоленту потом обычные телеграфисты вставляют в свой аппарат и передают телеграмму получателю уже одним нажатием кнопки. Смысл - телеграмму можно передавать хоть 10 раз в случае помех или еще каких проблем со связью. А главное - когда нужно телеграмму одного содержания передать сразу нескольким корреспондентам, с, выражаясь современным языком, мастер-копии на специальном суперхайтек агрегате 50-какого-то года выпуска, можно было сделать сразу до 10 копий этой ленты, выдать в зал и там сразу одновременно их передавали. На пунш сажали человека с хорошей скоростью печати и более-менее грамотного, потому как он и определял фактически техническое качество исходящей телеграммы (ну, сам себя не похвалишь... :) )
Ну и сидели в помещении секретной экспедиции, с начальником смены и экспедитором, такая телеграфная аристократия :)

las255
1990-1992 Климовск, 3-я рота, 2-й взвод.
Комроты - старлей Чайковский, взводный - л-т Кива, старшина - "хряк" (про него уже писали).
На центре помню фамилии прапоров, начальников смен - Григорьев, Яковенко, Якимчук и очкарик салага, забыл фамилию, книжками всё барыжил. Сам сидел на пунше, кто был на телеграфе, знает что это такое.
По учебке помню своего взводного - капитан Скачков, отличный мужик, правда он нас до конца не довёл, перевели его куда-то. Служба была как работа - неделя бд, неделя - караул, и так больше года.


Чайковского помню, все-таки соседи были. У нас ротный был сначала капитан Востриков, потом старлей Науменко, высокий такой, кличка Лом была, за сходство с героем мультика "Капитан Врунгель" :). Про Скачкова - подтверждаю, мужик хороший, перевели его на Грануляцию, командиром роты, так что на повышение пошел. А командиром телеграфистов в учебку пришел старлей Соловьев вроде? Кличка Шоловей, шепелявил слегка. И Хряка вашего помню, вроде старший прапорщик Терещенко? У нас был старший прапорщик Казаков, он же Кирпич, он же Красный, он же Папа :) Натуральный бич божий :) Боялись его все, включая дембелей, наряд по роте он гонял до полусмерти, но в роте был порядок, что правда, то правда. Вообще, у нас, связистов, старшины были суровые, в разведке вроде попроще с этим было.
Начальников смен всех помню, очкарик салага - Леня Тауснев :)
Из общих телеграфных знакомых ты, может помнишь, Сергея Шикина, тоже пуншировщик, у вас в роте был, мы с ним в учебке были, братьев Куревлевых, думаю, должен помнить :). Лешу Шкуринова.

БП630. С радистами мы дружили, как-то у нас по крайней мере в 4 роте сложилось, что 1 и 2 взводы друг с другом в хороших отношениях. У ДПНУСа бывать доводилось, кстати, все эти майоры, насколько помню, нормальные мужики были, вот ваши посты уже не помню. Из ребят-радистов помню Мишу Корнева, Женю Дроздова, Леню Кравеца, но это все 4-я рота и мой призыв, вот может из общих знакомых старший сержант Софиенко, он вроде твоего призыва был.
Из командования Королева, конечно, помню. Помню и Буточникова, который был до него. Помню Абрамова.
Кстати, дополнение к твоей информации по "Кругу" - "Натрит" наша часть совершенно точно, у нас в телеграфе с ним была постоянная связь, более того, это было одно из самых активных направлений. Вообще интересно сравнить, как воспринимали корреспондентов радисты и телеграфисты :) У нас Джемпер, Телега, Грануляция, Равный, Навеска - были тихие узлы, связь с ними была с 6 утра до 8 вечера, вроде так, ночью мы с ними вообще не работали. Исключение - учения, ну и какие-нибудь тренировки. А скучать не давали как раз Геотермия, Бедренный и Натрит. Посты так и были организованы - один из этой троицы + 3 направления тихих. Ну и Аврора с Фазатроном и еще что-то в этом духе - у старшего смены, сержанта.
Думаю что вся эта информация давно устарела, все ж таки почти 20 лет уже прошло и товарищ майор не обидится на нас :) При мне название Ластик уже не использовали, только Лайба. В августе 91 довелось побывать там, во время учений Ока-91, которые странным образом совпали по срокам с путчем (по сию пору есть у меня убеждение, что это не совпадение, есть кое-какие косвенные признаки, но это уже не по теме слегка). Другая наша группа ездила как раз на Арчу, но как-то они не распространялись, сказали только, что бункер.
В общем помню довольно много, рад буду пообщаться, но сейчас уже поздновато, а я и так разошелся. Почитал ветку, чуть не прослезился :) Интересно все же, как наш Гудок пережил 90-е, как поживает сейчас. Бог с ней, с секретной информацией, знать бы, что развала не допустили, все-таки часть была очень приличная, фирма, так сказать. От Круга, конечно, остались кусочки, впрочем, от страны-то немногим больше осталось.
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 06 Май 2009 08:51:42 · Поправил: HeartBreakRidge (07 Май 2009 08:50:49) #  

Ефрейтор
Интересно все же, как наш Гудок пережил 90-е, как поживает сейчас. Бог с ней, с секретной информацией, знать бы, что развала не допустили, все-таки часть была очень приличная, фирма, так сказать. От Круга, конечно, остались кусочки, впрочем, от страны-то немногим больше осталось.

Не горюй, всё на месте и работает как часы. Цитирую свой пост с Закрытого Форума на Десантуре.ру по итогам поездки ветеранов в часть на празднование 105-летия Радиоэлектронной Разведки:

"В пятницу, 20.03.2009 г., группа ветеранов срочной службы в/ч 34608 по официальному приглашению посетила родную часть и приняла участие в торжественном праздновании 105-летнего юбилея Радиоэлектронной Разведки совместно с ветеранами-офицерами.

Программа:
1. Митинг.
2. Возложение цветов к памятнику воинам частей ОсНаз периода ВОВ.
3. Прохождение части торжественным маршем (последний раз так волнительно было, когда прощался со Знаменем).
4. Осмотр мест расположения личного состава, общение с офицерами батальона и лс рот.
5. Банкет в офицерской столовой.

Желающие посетили Чипок:)
Из отдельных личных наблюдений - учебка отремонтирована полностью. Сделан тренажёрный зал и комната для релаксации л/с с бильярдом. Нам такое и не снилось. Отремонтированы баня, санчасть, учебные корпуса. Старая казарма в состоянии законсервированного ремонта (кризис зацепил). Новая тоже под ремонтом частично. Так что, л/с рот "утрамбован" в на двух этажах новой казармы.
Приятно было пожать руку Братьям по Оружию и очень интересно и познавательно пообщаться.

Командованию части огромная благодарность и искренее уважение!!!"

Абрамов, кстати, был на этой встрече. В отличной форме, практически не изменился с 1986 года. Отличный офицер, немногословный, взвешенный.

Система тоже пока цела.

Будут вопросы - в личку.

С уважением
peleng
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 29

Дата: 08 Май 2009 19:03:44 #  

"В пятницу, 20.03.2009 г., группа ветеранов срочной службы в/ч 34608 по официальному приглашению посетила родную часть и приняла участие в торжественном праздновании 105-летнего юбилея Радиоэлектронной Разведки совместно с ветеранами-офицерами.

Везет ребятам с Гудка - могут в такие дни официально часть посетить.....До Телеги то хрен доберешься, да и нет её в том виде, какой помню
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 09 Май 2009 12:21:46 #  

Везет ребятам с Гудка - могут в такие дни официально часть посетить..
Про Натрит я вообще молчу.
Мало того, что часть расформировали в 2003 году, так она еще и находилась на краю света.
Почти самая восточная точка России.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 09 Май 2009 14:33:47 #  

А Дейтон-01, просто остался в новой Германии :(.
Нет, часть-то конечно вывели, но вот посетить места юности не удастся. :(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®