На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Slavik, 4Z5NY, radiomanyak, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Остатки "Круга" и Google 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 17 Май 2009 15:01:49 #  

привет народ отзовитесь кто служил 1996-1998 джемпер 34575г.воркута
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Май 2009 17:02:43 #  

Ефрейтор
Привет, сослуживец-однополчанин. Признаться, был удивлен почти отсутствием здесь наших , с Гудка - сотни ребят за один призыв прошли, и глухо как в танке. Другие узлы даже больше представленны, чем главный. Мне тоже эта тема очень близка - ностальгия, ничего не поделаешь... Ведь жизнь - это череда событий, часть которых и не хочешь вспоминать, а некоторые остаются навсегда. Армия останется в памяти навсегда. Хочешь ты этого или нет. Не будем вспоминать первые полгода в батьальоне, заплывы, глупые (в основном!) залеты, армейскую дурь, о которой все не попадя сегодня смакуют, вспомним, что мы вместе со всеми узлами делали одно важное дело. Не совсем понятное даже здесь на радиоспецфоруме, но очень важное и нужное для Родины тогда. Вы - в БП130, механики ЗАС (название то - жуть!) - у себя в БП 120, 4-й взвод у себя ...., 1/2 рота (на Гудке) вообще - белая кость ОсНАЗ - каждую смену враг в наушниках и на крандаше/на ленте. Водилы, повара,МТО (5 рота) - все делали одно дело. И Хряк и Кирпич, тоже, кстати. Мы, пацаны 1967-1971 г.р, представляя последних из поколения Советского Союза честно призванных и пошедших служить, застали самый пик (перед развалом), апогей системы ОсНАЗ, кто бы что не говорил. И в техническом и в организационном плане и в человеческом. Все эти наши старшины, начальники смен, и ДПНУСы - это годами отработанная система, кадры, на которой держалась немного ни мало вся разведка и элементареный сопутствующий порядок. В силу своей молодости-юности мы воспринимали это немного болезнено (с напрягом), но всё же понимали зачем и для чего и честно принимали условия игры. Что произошло после и есть сейчас (я достоверно знаю ситуацию дел по Оазису, например) - это не наша вина, мы свой долг отдали сполна и с честью. Точно так же как и ребята в Афганистане и где угодно в те годы, за нами стояла страна-Родина, четкие (недвусмысленные) задачи, а рядом были вменяемые в основном сослуживцы и командование. На Гудке даже в 90-е сумели удержать ситуацию, не скатились до уровня "охраняем сами себя" и "продаем всё, что осталось". Это кстати говоря общая характеристика состояния ВС РФ сегодня.
Ваш Востриков - на слуху, даже припоминаю визуально. Уже писал - Чайковский был моим взводным, и под самый мой дембель стал комроты (3-й). Честный, прямолинейный, хороший командир. Думаю у него был хороший служебный ход, и наверняка закончил ком. части где нибудь или комбатом (на узле системы). Ст. Пр. Терехов (Хряк) наверное ушел в начале 90-х на дембель - ему уже было пора, заметно устал. В общем он был обычным вменяемым русским мужиком - старшиной на всю жизнь. Если жив, дай бог ему здоровья. Жил в Климовске, в угловом доме на площади у ДК. Кирпич - молодой самодур,я даже будучи сержантом-ЗКВ и дедом из роты выше, отличником по службе, предпочитал не связываться с Вашим старшиной-дуроёбом. Еще мне кажется он был немного невменяем (на почве алкоголя (?). Наверное служил до самых 2000-х... Хотя на сегодняшний контингент именно такой и нужен - обламывать на корню. Как фамилия нашего комбата, никак не вспоммню - батя, здоровый дядька, любил построения, проходы строевые на плацу (с песней!, по несколько раз), строевую с оружием (для сержантов особенно) и всё такое, короче - самый что ни на есть военный-деревянный... Еще у нас последний год был нач. штаба батальона, майор с Приборки (Одесса), всё в летной фрорме ходил (синий полос погон и птичка), помешан был на физо, строевой, приветствиях и пр. Наверное застал... Народ с перефирийных частей наверное не врубается о чем я. Так вот, на Гудке в 89-90 с растегнутым воротом даже деды в части не ходили - жестко всё у нас было с этим. На Лайбу в Спас-Рязанский на учения в 89 году выезжала 4 рота, мы нет. Немного жалею - они работали с подвижных узлов - кунгов - впечатлений было много. Как раз Софиенко и компания ездили. Это братва с моего призыва, все с Кривого рога, Днепропетровска. Держались вместе с учебки, типичные хохляцкие замашки и рвачество. Позднее призывом пришли западенцы - львовские, ивано-франковские - вообще тяжелый народец. Было несколько армян в роте - в 4 взводе, один казах у меня во взводе. Остальные - Тверь, Кострома, Иваново, Кубань, Башкирия и пр. Хоть и начиналась тогда уже эта чума и зараза национализма и сепаратизма, но еще не так явно. Еще в Вашей 4-й помню Кулакова - единственный сержант, получивший спецприказом старшину на дембель. Уходили мы первой партией в ноябре 90-го. Прощались со знаменем части - 309 ЦРПУ ОСНАЗ.
Нашел блокнот с списком своего взвода . 4-й призыв (самые молодые на конец 90-го) 1 взвода 3 роты в/ч 34608: Никифоров, Княжевский, Фролов, Мялкин, Салищев, Шведов, Быков. Может кого помнишь авместе в корбке на центр ходили и на БД заступали наверное.... Начальники смен БП630: Мордасов, Копич, Дюков (сарший пр. - уже уходил на пенсию). Последние полгода ходил я, был некомплект прапоров. Давай вспомним фамилии наших ДПНУСов и нач см. БП120/130 - помогай!
Реклама
Google
vkp
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 11

Дата: 18 Май 2009 10:07:57 #  

БП630
Всё очень правильно написано про порядок в войсках ОСНАЗ!Как послушаешь что творилось в те годы в других войсках...И наоборот-когда рассказывал своим друзъям как я служил,они непонимали чем мы там занимались,а у некоторых возникали сомнения-не в дисбате-ли ты ,парень,"служил".

В начале 1990г.(вроде) в "Навеску"пришёл новый командир части ,п/п-к Хливной...До него как -то спокойно всё шло-там "духи","фазаны","деды",полы и т.д.Хотя небыло оссобой дедовщины,но новый командир решил навести порядок.Посадили несколько сержантов на гауптвахту,строевой смотр для офицеров ввели и т.д.
Первая( и последняя кажется) солдатская партия домой отправилась осенъю 1990года...5 декабря.И доехала до пункта г.Хабаровска,ждать ночного самолёта непонятно куда.Провели ночь среди дембелей всех мостей,узнали что некоторые здесь "ждёт "самолёта неделю и поняли ,что их кинули.Небыло уже никаких спецрейсов,нехватало авиа бензина для гражданских самолётов.Спасибо связистам 3 роты,они сумели выйти на связь с частъю и объяснить в чём дело.Прислали автобус,вернули обратно в часть....Прикинте какое чувство-накануне все попрощались с друзъями ,пообменялись адрессами,обещаниями встретится на гражданке и т. д.,а тут опять дембеля в части!
А Хливной позже был назначен в Гудок начальником штаба.Интересно есть кто-нить кто его там встречал?
Дата: 27 Май 2009 16:15:53 #  

Привет, сослуживец-однополчанин. Признаться, был удивлен почти отсутствием здесь наших , с Гудка - сотни ребят за один призыв прошли, и глухо как в танке. Другие узлы даже больше представленны, чем главный.

Наши строго засекречены до сих пор :)
Сразу хочу согласиться с общим ощущением от службы - было тогда и есть до сих пор ощущение, что делали дело, а не отбывали 2 года. Можно и первые полгода в батальоне вспомнить - спустя столько времени даже это вспоминается скорее с улыбкой, да и при рассказе о нашем, осназовско-гудковском неуставняке служившим в других местах, и срочникам, и офицерам не раз слышал - нам бы ваши проблемы.
Кстати, по-крайней мере у нас в 4-й роте смена - это было святое и дух со смены или перед сменой отправлялся спать вместе со всей сменой, исключения были крайне редки, я лично перед ночной сменой не спал всего пару раз, будучи заслан перед ночью в магазин за молоком и пойман старшиной, Кирпичом :), другой раз тоже по какому-то залету, все это в первую же неделю на смене в батальоне. Боялись мы нашего старшину совершенно реально, невменяемым я его не назову, правда, нетрезвым не видел ни разу, по ротной легенде служил он срочную в спецназе ГРУ. Пару раз общался с ним вне части/службы - "савсем другой человек, слюшай" - обычный мужик, совершенно спокойно можно было общаться :), в роте же - натуральный зверь. Уволился он, кстати, еще при мне, весной 91-го. Личный состав наслаждался жизнью :), но, зайдя как-то в туалет, я помнится, подумал - а при Кирпиче такого бардака тут быть не могло.
Фамилии ребят ты написал - Шведов, Салищев, Княжевский вроде тоже, знакомые, но только по фамилиям. Ст.сержант Кулаков - как же, помню, здоровый такой товарищ, замок 3-го взвода. Сержанта Софиенко я вообще-то старался избегать, своеобразный был человек. Да, на призыв старше нас были с западной Украины ребята, особых проблем с ними не помню, с одним, Андреем Ховалко из Львова, даже приятельские отношения были. Вот в нашем призыве были гордые орлы с Кавказа, с теми да, иногда возникала необходимость разговора на повышенных тонах и не только, правда у нас в телеграфе их не было, больше в 4-м взводе. Насколько помню, больше с Кавказа не брали, эксперимент не оправдался. А так - Россия-матушка - Рязань, Калуга, Архангельск, Ленинград, Кострома, Тула, мой Воронеж.
В августе 91-го ездил (4-я ж рота) под Рязань, "Ока-91", воспоминания самые хорошие - солнце, тепло, ни одного дождя, палатки и кунги в сосновом лесу на песочке, кормились на свежем воздухе под навесом, на ужин давали не пресловутую рыбу с картошкой, а мясную тушенку с рисом, порции наваливали от души. Путч опять же :) По сию пору уверен - то, что учения начинались 19-го августа, а развернуто все было к вечеру 18-го - не чистое совпадение, есть кое-какие соображения и косвенные признаки, но это уже несколько в сторону.
Кстати, мне довелось и в "Оке-90", в апреле 90-го года поучаствовать, еще будучи в учебке. Из-за нехватки людей (увольнение студентов летом 89-го долго сказывалось) особо продвинутых курсантов :) направили в дополнение к 3-й роте, которая на центре во время учений работала. В телеграф нас 4 человека ходило, по 2 курсанта в разных сменах, я ходил с Сашей Маркусом из Питера. Поначалу страшновато было, конечно :) Но встретили нас старшие товарищи :) очень хорошо, дали нам по половине нормального поста на каждого, подсказывали, если что. А в учебке ходить на смены - вообще лафа - все относятся с уважением, идут на строевую - а ты спать ложишься, после смены :) Ну и в результате - перевели меня в батальон досрочно, 10 мая, как сейчас помню. 3-й класс присвоили без сдачи проверки. И было нас, свежих духов, 8 человек на роту - я, еще один парень из 3-го взвода, и ребята из Павловской учебки, приехавшие за несколько дней до того. Весело было первое время, что и говорить. Потом уже, в июне, состоялся выпуск из учебки, пришли свои ребята, стало полегче.

Давай вспомним фамилии наших ДПНУСов и нач см. БП120/130 - помогай!
Увы! Своих начальников смен помню, тут товарищ уже писал - Яковенко, Якимчук, Григорьев, Тауснев. Капитан Слюсарев - начальник отделения. А вот ДПНУСов :( Тогда казалось, что все и всех на всю жизнь запомню, а вот фиг там. Начальник узла связи подполковник ... блин, какая-то украинская вроде фамилия, помню, вызвал меня к себе, беседовал, перед тем как меня направили из линейных телеграфистов на пуншировку. Во, кажется майор Басов был такой, ДПНУС.

vkp
А Хливной позже был назначен в Гудок начальником штаба.Интересно есть кто-нить кто его там встречал?
Как же, как же. Для начала он организовал каждое воскресенье с утра после завтрака типа спортивные праздники - забег на 3 км для всех свободных от смен и нарядов. Причем реально проверял, чтобы в ротах никто не укрылся :) Единственный плюс - сразу после забега тройке призеров вручал значки "Воин-спортсмен", если укладывались в норматив, конечно. Еще помню - недели за три до дембеля, в начале ноября, иду спокойно в "Орбиту" (чипок), первый снежок выпал и такое яркое солнце в глаза бьет, вижу только силуэт навстречу, вроде офицерский, ну я отдал честь методом взмаха рукой к шапке :) "Товарищ ефрейтор, вернитесь!" Оборачиваюсь, теперь уже солнце мне в спину - елки-палки, Хливной. Прочел мне лекцию о строевом уставе и заставил продемонстрировать образцово-показательное отдание чести :)
Дата: 08 Июн 2009 17:08:35 #  

Добрый день!
ВАУ! БРАТВА!!

Есть кто 1992-1993 года? вч 34608 ????
Ппредставлюсь: Зам ком 3 взвода, 3_роты (в то время это 1 этаж казарма у чипка, это уже был батальон разведки), знали меня как "карате"...

Хотелось узнать, если кто конечно подскажет, тогда служил майор Сенчиков (Сеня - погоняло среди солдат...) чечен такой бравый.. Как он поживает?

Пытался остаться на сверхсрочку Соколов Серега, интересно, был ли он у кого прапором, и вообще остался ли, а то может вслед за нами слинял...?

Да и вообще всем сослуживцам привет от Иваки (АВАКС НЕ ПРОЛЕТИТ) и Зуда...
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 25 Июн 2009 15:10:41 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Июн 2009 18:34:50) #  

Эето чтоё, про ваши части? http://osnaz141.narod.ru/index.html
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 26 Июн 2009 14:00:51 #  

Информация для ветеранов в/ч 34608


Завтра - 26.06.2009 г. в в/ч 34608 будет принятие Присяги. Встреча ветеранов, желающих посетить торжественный ритуал, в 10.00 около КПП части.

Желающие получить дополнительную информацию и уточнить вопросы могут обратиться к investclub.

Сам вряд ли смогу поехать - поздно об этом узнал.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Июн 2009 23:11:17 #  

Ефрейтор
Немного поздно прочитал, но всё равно , спасибо! Как вроде вчера это было, а уже почти 20 лет прошло...
HeartBreakRidge
Ваше бы сообщение, да хотя бы днём раньше! Может всётаки 27-го, в субботу?
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 28 Июн 2009 11:28:17 #  

БП630
Конечно, в субботу, в спешке сообщить напутал с датой:(
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 30 Июн 2009 08:20:58 #  

По информации от investclub, в субботу, 27.06.2009 г., Присягу принимал только караульный взвод. Ниже дополнительная информация от него -

"Коллеги, ритуал приведения к воинской присяге в в/ч 34608 состоится 18 июля 2009 года. Начало торжеств в 10:00 утра.
Встреча ветеранов, как обычно в 09:00 на КПП части.
Тех, кто едет впервые за долгие годы и уже забыл дорогу, будут встречать коллеги на станции метро =Царицыно= в центре зала до 07:30.
Прошу всех подготивиться и заранее освободить время для встречи.
Застольный взнос 300 рублей.
Прошу добровольцев помочь подготовить место для пикника, т.е. убрать территорию от накопившегося мусора.
Сообщите всем, кто еще не представлен в группе и на другие ресурсы, где собираются ветераны части.
А так же постарайтесь оповестить других коллег по своим личным контактам.

По инициативе ветеранов в/ч 34608 командование части разрешило проведение футбольного товарищеского матча между военнослужащими батальона и ветеранами части.
Мероприятие будет проводиться 12 июля 2009 года с 10:00 до 13:00 на территории в/ч 34608.

В программе мероприятия:
1. товарищеский футбольный матч.
2. награждение участников.
3. дружеское чаепитие с воинами батальона
4. пикник ветеранов.
Все желающие принять участие в этом мероприятии присылайте заявки на участие Симонову Андрею в личку, в тему форума =всречи и праздники= и мне на почту investclub@bk.ru

5 июля состоится организационная встреча участников.

Еще раз о контактах с организаторами: Симонов Андрей Павлович, investclub@bk.ru, +7 9168043961"
Дата: 13 Июл 2009 01:18:08 #  

Здарова мужики, чесно говоря почитал все 11 страниц темы и понял что тут собрались только те кто служил на ручном приеме-передаче, а на механике что то не вижу????? В.Ч. 41480 2рота Журбенко Андрей код оператора 423 направление Брюссель-Анкара на то время главное направление (1989-1991). Начальники смены были разные..... Но хорошо помню прапорщика Дудку хороший мужик. Ком роты был ст.лейтенант Жилин (при мне получил капитана, и все усы хмурил за то что по привычке звали его ст.лей..... На какой- то страничке прочитал что Жилин был замполитом части...удивился может однофамилец... потому как человек служил раньше меня ). Что еще сказать При мне ком части был полковник Кель, ком батальена подполковник Волков(справедливый МУЖИК)о нем кто то ранее писал....что еще сказать служба при СССР была ух... все было... я не в обиде.
Спасибо что есть такой форум если кто вспомнит меня приглашаю в гости Всегда рад
maxgdr
Участник
Offline1.0
с авг 2009
воркута
Сообщений: 4

Дата: 01 Сен 2009 00:03:16 #  

Для Peleng и других неравнодушных.
Загубили "Телегу" (вернее "2006-й") в 97-м,из-за разморозки водовода.Трубу прорвало в ноябре где-то,бойцы доблестно падение давления в трубе проспали,а там уже мороз свое дело сделал.В считаные часы вся труба промерзла,ее восстановление потом заняло не одну неделю.Я видел все это и был свидетелем.Водители,да и другие бойцы,тогда много на себе вынесли,особо РМО досталось.Был случай,водила на УРАЛе-вахтовке в истерику впал-нервы не выдержали из-за недосыпа.А все из-за того, что подготовку к зиме в течении наверное с 95 по 97 точно никто не проводил,может и делали что,но по минимуму.Рядом с КПП на дороге там потом когда плиту подняли над трубой у всех челюсти поотпадали:не труба а дуршлаг!(ржавая,прогнила насквозь).Вода из системы в тундру уходила в буквальном смысле.Вобщем,в дальнейшее восстановление городка много сил потратили,и почти сделали все,но сверху дали команду все бросить и переезжать на новое место, в Тикси-3 на место бывшей части ПВО рядом с госпиталем.Потом,году в 2001 вроде,переехали на место росспецстроя в Тикси-1,которые "Амур" держали на Столовой.Их тоже разогнали и антенны их взорвали по соглашениям с американцами.Щас "Телегой" рулит негодяй один,слов нет просто,то что предыдущий ком-р до него собирал-выбивал-создавал все разрушил в угоду своего кармана.
Вот такая радужная картина.Был там с 97 по 99 еще школьником.
Hamair
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Сообщений: 3

Дата: 08 Сен 2009 22:57:58 · Поправил: Hamair (08 Сен 2009 23:03:24) #  

для БП630, Ефрейтор и HeartBreakRidge
Привет, сослуживец-однополчанин. Признаться, был удивлен почти отсутствием здесь наших , с Гудка - сотни ребят за один призыв прошли, и глухо как в танке...
Ваш Востриков - на слуху, даже припоминаю визуально. Уже писал - Чайковский был моим взводным, и под самый мой дембель стал комроты (3-й)...

Привет, служили похоже вместе - февраль 88 - ноябрь 89, 3 рота 4-й взвод, комвзвода был Кузнецов, комроты Востриков.
Читаю, всё такое родное, одно непонятно: на "в разведка" полуоткрыто, на "десантура" закрытый форум и все шифруются, а здесь на "радиосканере" всё открытым текстом.
Так что это безответственность здесь или паранойя на "десантуре"?
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 09 Сен 2009 15:28:13 #  

Привет, служили похоже вместе - февраль 88 - ноябрь 89, 3 рота 4-й взвод, комвзвода был Кузнецов, комроты Востриков.
Читаю, всё такое родное, одно непонятно: на "в разведка" полуоткрыто, на "десантура" закрытый форум и все шифруются, а здесь на "радиосканере" всё открытым текстом.
Читаю, всё такое родное, одно непонятно: на "в разведка" полуоткрыто, на "десантура" закрытый форум и все шифруются, а здесь на "радиосканере" всё открытым текстом.
Так что это безответственность здесь или паранойя на "десантуре"?


Основным фактором защиты всегда является самоцензура. Всё остальное - элементарная профилактика. Модераторство - это уже реакция постфактум и не более. На Десантуре подошли к проблеме просто - дабы в Тему не лезли просто по жизни любопытные и флудливые, а также дабы дать элементарный запас времени модератору что-то скорректировать или почистить не в меру информативный "трёп", перевели Тему в вид закрытого подФорума. В чём паранойя? Желающие попасть идентифицируют себя минимально на этапе получения доступа и не более. Здесь и на Военной Разведке подход иной - это право Администрации Ресурса.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Сен 2009 23:22:57 · Поправил: БП630 (10 Сен 2009 23:29:36) #  

Hamair
Привет! Мы пришли в 3 р. с учебки в мае-июне 89. К Вам в 4 взв. попали армяне - Вартанян, Данданян, казахи - Траев и другие ребята, может вспомнишь... Честно говоря первые пол года в батальоне - это было что то (сам наверное через это прошел), всё пролетело как в одном дне - наряды, караулы, смены. А какое было жаркое лето 89-го! Я дембельнулся в ноябре 90-го, ЗКВ 1 взв. Если есть оцифрованные фотки времен службы скинь пожалуйста на мыло через сервер. У меня ничего, кроме официальных фоток около КПП - сам помнишь режим...
Насчёт самоцензуры и прочего - ИМХО народ сам всё усложняет и шифруется не понятно от кого и для чего - прошло более 20 лет. Может ореол закрытости кого то больше согревает.
На эту тему я писал здесь ещё лет 5 назад под другим ником. Много лет висит эта и похожие темы, в открытом доступе, и только еденицы народа пересеклись-откликнулись...
Дата: 11 Сен 2009 17:47:37 #  

Hamair
То есть ты уволился, а я в часть приехал. В часть прибыл 17 декабря 89-го.
По поводу секретности - я, кстати, не заметил, чтобы здесь выкладывали реально закрытую информацию, особенности организации службы, используемая техника и т.п. Вообще, если постороннему эту ветку почитать - половину, думаю, не поймет, мы-то, читая, поневоле достраиваем картинку на основе своих воспоминаний... А главное - прошло-то (утираю слезу :) ) - 20 лет! Да не просто 20 лет, а крах государства, разложение армии, какие-то попытки восстановления... Тогдашние лейтенанты уже из армии уволились, может единицы еще дослуживают последний-предпоследний год, это если решили все 25 лет оттрубить. А тогдашние капитаны-майоры (про полковников молчу) - давным-давно военные пенсионеры. Половины частей физически уже не существует, по сути, насколько я понял, один наш Климовск держит марку более-менее. Да и в нем изменения произошли - вон более молодые ведут речь про батальон разведки и что размещалась связь уже в казарме у чипка, а я-то (и ты, и БП630) в старой казарме обитали и был просто батальон... Так что безответственности не наблюдаю.
Hamair
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Сообщений: 3

Дата: 11 Сен 2009 20:40:42 #  

"У меня ничего, кроме официальных фоток около КПП - сам помнишь режим... "

Касательно фотографий, лучше всего зайти на одноклассники, там есть пара групп: Осназ, Круг (завтра сброшу ссылку на них, а доступ придется попросить у вышеупомянутого Симонова А.П.) и выложено много фотографий с разбивкой по ротам, стихи, дембельские альбомы и т.д.

Что касается секретной информации:
- на "десантуре в закрытом форуме" все друг друга постоянно одергивают, при этом практически нет никакой служебной информации, много обсуждается история создания и подчиненность, например, пво
- на "военной разведке" более открыто, но тема как-то теряется среди других, по уровню раскрытости скорее похоже на записки осназовца на "кубанос" (кстати, очень рекомендую)
- на "радиосканере" вся структура открытым текстом, типа дела давно минувших дней
Вот я и предложил обсудить, как к этому относится.
Дата: 14 Сен 2009 20:00:52 #  

жаль 2006-й я там служил 79-81весна 2подр. 1-й пост "разведчик" уходил на дембель мы на 1-ом месте в системе были
Дата: 25 Сен 2009 23:05:25 #  

Привет ОСНАЗовской братве.Сам служил в 902 ОРПУ "Натрит",Чукотка,п.Беринговский.Радист ЩРР НР 20.ЩРФ-81.Работал с "Телегой","Грануляцией","Навеской". С "Гудком"в те времена пост был постоянный,но обмен был не пеленгами а ЩСЛ.Переписывался с ребятами с Тикси и Мурманском.В те времена на постах стояли р-155 и р-250м.Застал и такой "динозавр" как р-378"берилл",где настройка частот осуществлялось с помощью толстой книжки.Для настройки определённой частоты требовалось определённое положение переключателей на блоках аппаратуры. У "микрофонов"стояли Канал-Р.Под колпаком держали всю ТОЗ,на западе брали даже Милденхолл и Торрехон.Жаль,узел расформирован,знаю такая же участь постигла и "Телегу",да и многие другие узлы Союза.Всем ОСНАЗам,здесь отметившимся большой привет,ЩРРам -ЖЫ 73!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Сен 2009 23:03:40 #  

ЩРР НР 20 де ЩРР НР51 ЩРФ90(Гудок). С разницей в 8-9 лет... Радионаправление на "Натрит " мы открывали раза 3-4 за мою службу, во время учений и проверок. 155-е стояли на всех направлениях (9 шт.+ 2 в соседней комнате - свой небольшой РКП), как и у Вас, да и сейчас наверное остаются судя по оснащению армии... Помню всё пытали начальника ОПУ: когда же наконец заменят приемники - все ждали Вспышки (160-е) и новую форму - афганку, так и не дождались... 250-й один оставили - быстро прогнать по частотам, оценить обстановку и для контроля свой передачи. Про Бериллы рассказывали НСы - прапора, все они сами служили радистами в 70-х на этих гробах и ключах-"топорах". В наше время почти все узлы работали на ДКМах Р-010, только ктото с юга ковырял вручную, уже не помню какой узел, но почерк радистов был в основном похабный и принимали они очень плохо. Уже начиналась нехватка толковых призывников для частей ОСНАЗ - стали брать кого попало...
Дата: 19 Окт 2009 15:10:04 #  

Огромный привет всему ОСНАЗу ! Случайно набрел на эту тему и прочитал все страницы.Нахлынуло море воспоминаний...
Конкретно к радистам себя отнести не могу,но все шло к тому, чтобы я им стал.Вот,вкратце,мои микромемуары.
Призвался в ноябре 1986г.Привезли в Павловск, побыл там с неделю,успев выучить с десяток букв азбуки Морзе(до сих пор помню эти до-ми-ки,лу-на-ти-ки).Приехал сержант и забрал меня и еще несколько человек в Климовск.Там попал во взвод к уже упоминавшемуся выше ст.лейтенанту Вострикову.Командиром
учебки он стал летом 1987г.Он готовил нас на ОФВ.Скачкова тоже помню,тогда он был старлей.Мужики хорошие,всё по делу! Вспомнил старшину учебки прап.Кострова(мы его звали Кастратов).На мой взгляд - солдафон.
Пробыл я на Гудке около 8 месяцев,ходил себе на смены, и тут нагрянуло Великое Всеармейское Переселение.Поскольку много было народу на Гудке из Москвы и области, то многих и раскидали в
разные стороны необ`ятной нашей Родины.
А меня отправили ту-ту на ... Джемпер.Там я успел тоже много кем побывать:и телеграфистом,и на всех
постах ЗАСа(телефон,телеграф,телекод). Как говорится,специалист широкого профиля.
С посторонними переговорами,конечно, и телеграфу, и ЗАСу было попроще,так что у нас воскресным
утром узнавали ребята,стоит ли смотреть ''Утреннюю почту'' ,или сразу отбиться после смены.(Телепередачи показывали сначала на востоке, и можно было на Телеге,к примеру,все разузнать).А сон ,
как вы сами знаете - было самое дорогое.Спать можно даже на ходу в строю, и даже с открытыми
глазами!
Старшина у нас на Джемпере очень колоритный был:ст.прапорщик Тарай.Смесь цыганской и
молдаванской крови. Усищи огромные врастопырку-толи Чапаев,толи таракан.
Прикольный такой,мог и за яйца схватить(в буквальном смысле) если что не так.
На самом деле многое есть что вспомнить,но не буду вас утомлять...
Спасибо огромное за выложенные фотки Гудка и Джемпера! Шпионы ,все равно, давно все
знают, а нам приятно.
С уважением , =ДЖЕМПЕР 31= СКСКСК
Gluzer
Участник
Offline1.7
с июн 2009
101 километр
Сообщений: 128

Дата: 21 Окт 2009 21:05:13 · Поправил: Gluzer (21 Окт 2009 21:05:51) #  

Наткнулся в сети на фоторепортаж о нынешнем состояние ЗГРЛС "Чернобыль - 2" и частичке Круга
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 22 Окт 2009 09:25:36 #  

в/ч из Чингельды

Если внимательно осмотреть окрестности то можно найти ПЦ и антенное поле с "Торосами" и двумя БС-2. А также Р-700.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Окт 2009 14:32:18 · Поправил: БП630 (22 Окт 2009 14:36:37) #  

wulkan
[i]Вспомнил старшину учебки прап.Кострова(мы его звали Кастратов).На мой взгляд - солдафон.
[i]
Ну может это чуть преувеличение. Должность у него такая была - каждые полгода 5-6 взводов новобранцев-духов принимать-формировать- жизни армейской бучать и дурь гражданскую выбивать (то же хватало даже в те годы). В первые часы собрали нас помню в какой то большой комнате на 1 эт. налево вроде и обшманали- заставили выложить все вещи из сумок-рюкзаков. Продукты оставили, а всю гражданку и прочее сдали- для дальнейшей передачи-олтсылки родственникам. Помню все ножи у всех отобрал, даже маленькие. Нас привезли в часть 23 декабря, в учебке уже были 6 взводов скомплектованы, полный разброд и солянка. Особо буйные и невменяемые были на 2-м этаже, 6-взвод - казахи. еще какие то залетные и пр., человек 15 грузин. Каим ветром их занесло в такую часть не понятно (видимо уже тогда башляли в военкоматах). Вообщем борзели они (грузины) по страшному уже на 2-й неделе, дело дошло до стычек с сержантами - в ход пошли железные дужки от кроватей и табуретки. На следующий день всю эту кодлу увезли в какую то стройбатовскую часть в Подмосковье. Через неделю-две на имя зам.ком.части по политической (кажется п/пк Бурданов) пошли слезные письма от этих уродов с просьбой вернуть обратно-раскаиваются. Наверное были и звонки от высокопоставленных/коррумпированных пап из за Кавказкого хребта. Но то были всеже, другие времена, была ещё ВЛАСТЬ в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ и они так и остались в стройбате лопатой работать и кирпичи таскать. Говорили, что их специально кинули в "русскую" роту, где каждый второй был уже с ходкой, остальные - не лучше-уркаганы с детства... В общем видимо воспитали их там соответствующим образом и привили таки любовь к Родине и уважение старшим по званию и товарищам по службе. Казахов, армян более мене сносно говорящих по русски и имевших не менее 10-летки оставили. Всех остальных раскидали по узлам, много попали на Лайбу - в С.Рязанский, по сути - резерв, склады, наряды-караулы. Оставшиеся пошли потом в роты связи на экспедицию и набивку-отправку информации - 4-е взвода 3 и 4 рот, самые простые специальности. На постах разведки их не было - казахские Орионы и вомберы не летали ещё... В целом учебка воспринмалась как эдакий армейский детский сад: ничего сверхестественного или сильно жесткого я там не заметил, даже в чем то прикольно было, ожидл большего. По ВУС я вообще практически не учился - писал БЛ и рисовал плакаты. помогал сержантам т.к. пришел готовым радистом с гражданки (после р/кружка и потом ДОСААФа). Жестко было в батальоне первые полгода, и некоторые нюансы нац. взаимоотношений в последние полгода - в стране начиналась чума национльных выкидонов (бендеровцы, прибалты и пр.). Это дошло и до армейских коллективов

То: Gluzer
Здесь пишут про совсем другой "Круг".
Gluzer
Участник
Offline1.7
с июн 2009
101 километр
Сообщений: 128

Дата: 22 Окт 2009 18:58:29 #  

БП630, тогда прошу пардону... не доктор я, в этом вопросе. пока был в зеленой фуражке, то чинил Фару и Кредо
wire cutter
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Псков
Сообщений: 68

Дата: 27 Окт 2009 00:06:29 · Поправил: wire cutter (27 Окт 2009 00:13:15) #  

To maxgdr:
Обидно за 2006ой.... :((((
Сколько сил положено было. Сам был там 86-90гг. Блин, чего только не было за эти годы.
Всего в достатке было. Замерзали конкретно раза 2 на моей памяти. Все из за затяжной пурги (дней 9-12)
и дырявой системы, как справедливо было отмечено. Снег носили мешками в цистерну для дизелей, а внутри подвешивали ведра с горящей соляркой (чтоб быстрее таял) как это вам? И все это при ураганном ветре с летящим мелким снегом (видимости никакой. на карачках ползали). На крышах разбирало ветром стропила и здоровенные бревна летали по воздуху со скоростью (специально считали потом) где-то 120 км/ч...!!!
Такой был уютный городок. Взяли и....
Во, блин, крик души...
Но кто там был, надеюсь, со мной согласятся.
Дата: 03 Ноя 2009 23:04:24 #  

Всех с праздником,всех благ и удачи
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 04 Ноя 2009 15:25:40 #  

Всех с наступающим 5 ноября ! Удачи ! Здоровья.
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 05 Ноя 2009 10:09:59 #  

Разведчики - с профессиональным ВАС ВСЕХ
ПРАЗДНИКОМ !
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 05 Ноя 2009 22:11:57 #  

http://books.google.de/books?id=pQBrsonDp6...int&f=false
смотреть списки на стр. 515 (КГБ-шный в посольствах) и Круг на стр. 516.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®