На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ SLB_MN, sindicat, oitss, Alx_501_Tula, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помехи на средних волнах 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 17 Дек 2007 13:16:26 #  

Практически та же самая ситуация.
Мешают компы, китайская люстра с импульсным блоком питания, водокачка под окном (там видимо компрессоры с регулируемой мощностью) и прочая дребедень. А отечественная лампа дневного света аля 100Вт работает на удивление бесшумно.
В целом немного помогает, если поднести приемник или магнитнкю антенну к окну.
Подумываю даже сделать репитер на радиоприем :)

всем выключить рубильник, а вам купить аккумулятор.
Вот он рай для radioscanner :)
- подписываюсь обеими руками
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2007 13:20:54 #  

В целом немного помогает, если поднести приемник или магнитнкю антенну к окну.
Подумываю даже сделать репитер на радиоприем :)


В целом на 40 ДБ помогает если антенну вынести на крышу. Я тоже считал ситуацию безнадежной
покаместь это не сделал.

Удачи.
Реклама
Google
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 17 Дек 2007 13:44:05 #  

Но крыша на крышу не приходится
Вытаскивал магнитную антенну на палке из окна метра на 3 - помогало, но всеже водокачка рулит:( а находится довольно далеко, метров 100, хотя наводки могут идти по трубам или проводам. Надо будет походить с приемником по улице разведать обстановку.

согласен с кем то кто писал, что хороший выход - домик в деревне
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2007 14:23:32 #  

Но крыша на крышу не приходится

Всетаки будет намного лучше антенна на крыше.
И еще, антенна должна быть только симетричной,и никаких 5 метров,хотябы минимум 2х20м,если брать средние волны около 1000 кГц то два луча по 2х75м .
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 25 Дек 2007 08:36:23 · Поправил: Питер_AM (25 Дек 2007 08:38:29) #  

exe
можете поподробнее описать как *трактор* себя ведет, каккой лом, дальность и другие *интерестности*?

Помеха не "размазана" по всему спектру, а локализована на определенных дискретных частотах.
Чтобы представить: как расчёска с выломанными зубцами.

На подверженной помехе частоте стоит треск, напоминающий шум высоковольтной линии электропередач. Мощный, забивает даже вещалки. А в 10 кГц выше или ниже -- помехи нет, эфир абсолютно чистый. Вчера удалось поймать момент, когда нигде не было помехи, затем она начала скачкообразно распространяться. Вечером часто бывает, что весь эфир на 98% забит помехой. Ночью помеха может уйти с большинства частот, но на 3-5 частотах в нижней части спектра она остаётся, как-бы "дремлет". Подозреваю PLC.

RadioKoteg
Насчет симметричных антенн - полностью согласен, убедился в их антишумовых свойствах.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Дек 2007 11:06:32 #  

На СВ PLC не используется, скорее всего это дешёвый импульсник, который полностью из сети не выключают, а из-за изменения нагрузки шум и треск меняются, на нч диапазонах в осн. треск 50Гц и его гармоники, выше просто шум. На предыдущей странице выложен отчёт об измерении шума комп. БП, например codegen не имеет фильтра и из-за этого шум по всей квартире на 4 балла по Дегену, на СВ-ДВ на отдельных частотах треск и на всю шкалу.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Дек 2007 12:01:24 · Поправил: Jafar (25 Дек 2007 12:03:15) #  

Мне, как ни странно на 857 помогает, кроме DSP, включение предусилителя.
Антенна - луч, длинной метров десять, заброшенный на кабель, который идет между домами. Получилось так, что провод сделал несколько витков вокруг этого кабеля. Оказалось для приема очень даже неплохой вариант. На окне висит магнитная, диаметром 1м. Помех собирает меньше, но ее нужно настраивать в резонанс и крутить в вертикальной оси - сильно утомляет, пользуюсь именно этим лучом.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 15:10:01 #  

Sergey4565:
на нч диапазонах в осн. треск 50Гц...

Как избавиться от таких помех - см. сюда.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Дек 2007 15:41:14 #  

на нч диапазонах в осн. треск 50Гц...

Как избавиться от таких помех - см. сюда.

Не так поняли :) от codegen-а треск по всей квартире на СВ-ДВ и избавится можно просто выключив эту глушилку всего и вся.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 17:37:27 #  

Sergey4565:
Не так поняли :) от codegen-а треск по всей квартире на СВ-ДВ и избавится можно просто выключив эту глушилку всего и вся.

Да вы попробуте сначала... Хотя, может вы и правы, извините.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 06 Май 2010 02:07:09 #  

И так, в период с 30 апреля по 3 мая 2010 года произошло событие! Помеха исчезла! Не стало её, точное время исчезновения я не скажу, однако, было несколько событий, который возможно как взаимосвязаны.

У меня во дворе в 60 метрах от дома стояла очень древняя будка, как видимо раздача из неё шла почти на квартал. Помех от неё не было, пробывал к ней походить с приёмником. Потом полгода назад в связи с новостройкой рядом поставили новую будку - небольшую, но как видимо с очень дорогой и современной начинкой, что аж будку со сторожем поставили рядом с ней (официальная инфа). Перекопали все дворы и напротягивали кучу жутко толстых проводов. Началось переключение... В день, когда наш дом переключили - эфир стал чище. Уровень помех от некого девайса резко уменьшился, а частота стала у него плавать на 3-4 кгц с тактом 1-2 секунды, блямканья исчезли, просто очень грязная пила и всё. Так продолжалось с пару недель. В день, когда уезжал на дачу - начали ломать старую будку, оттуда выносили трансформаторы и некие ящики. Исчезла в этот момент помеха или нет, не знаю. Пока я был на даче температура в доме в квартирах стала больше 30 градусов (может быть и сдох от перегрева). Но сам факт, что, когда я приехал и включил приёмник - был приятно удивлён, обнаружив, что помехи нет. Вот уже 3 дня, как стоит чистый эфир. Надолго ли, не знаю. Что это было за оборудование тоже, как все эти события взаимосвязаны не знаю.

Предположения есть: возможно в нашем доме из-за того, что есть выход к бомбоубежищу, которое имеет прямой ход к одному из центральных зданий нашего района, в котором располагается много стратегических важных магистралей, военных объектов и прочих интересных вещей, было расположено какое-то управляющее или регистрирующее оборудование, которое через ВОЛС или обычную слаботочную медь имело связь с этим зданием. Возможно это оборудование управляло этой будкой или снимало оттуда данные. В прочем электрики в нашем доме довольно частое явление, особенно при сбоях. Странным только является то, почему поверх этого устройства были слышны звуки занятого телефона, а пару лет тому назад даже щелчки набора. Примечательно, что после того, как наши дома переключили на новую электрическую будку эти *звуки занятого телефона исчезли*, хотя сама помеха продолжала мещать приёму. В прочем вариант с совпадением всех этих событий имеет место в данной ситуации.

з.ы. какое-то странно чувство... Вроде бы помехи нет, эфир чист, но радости не какой уже нет. То ли потраченные в своё время нервы в течение почти лет 8 (или 10) дают знать, то ли осознание того, что я скоро съеду с этой квартиры. Вообщем вот такая, блин, история с таким логическим и хорошим концом - любой прибор, дающий помехи, рано или поздно должен умереть (с) моё
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Май 2010 02:36:15 #  

exe
Возможно это оборудование управляло этой будкой или снимало оттуда данные.
В цитатник!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Май 2010 10:56:19 #  

exe:
Вообщем вот такая, блин, история с таким логическим и хорошим концом - любой прибор, дающий помехи, рано или поздно должен умереть (с) моё

Есть такая восточная поговорка:

"Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывёт труп твоего врага".
(© Р.Киплинг, "Ким")
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Июл 2012 00:57:10 · Поправил: TheKindWizard (18 Июл 2012 01:00:15) #  

На опознание:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Все облазил, не могу найти источник. Антенна на крыше слышит лучше всего. Так-же помеха спокойно принимается на магнитную антенну Yaesu VX8, и дома, и вне его.
Кто-нибудь подобное встречал?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Июл 2012 12:00:47 #  

у меня тоже какая-то помеха появилась лет 10 примерно назад, причем "пилообразные несучки" через каждые 500 кГц от 166 кГц и примерно рассеиваются в районе 10 МГц, на слух похоже на сигнал строчной развертки, НО точно не оттуда... когда свет отключается во всем доме (и даже квартале), то помеха немного слабеет, но остается.. говорит как бы о том, что она не локальная, все дома включая мой в квартале сталинские из шлакоблока... сетей, интернета, кабельного тв и т.п. у нас в квартале нет, хождения с приемником в поиске источника не увенчались успехом, сигнал идет не из сети 220 вольт (!!!), проверял... на ДВ поворотом приемника на встроенную антенну можно полностью от помехи отстроиться под очень очень узким углом, ЛЭП и т.п. вблизи нету... загадка однако
Джеймс Бонд
Участник
Offline3.4
с мая 2011
Казахстан
Сообщений: 378

Дата: 18 Июл 2012 13:22:19 #  

На опознание:
У меня то же, появляется иногда такой тон НЧ с "чирпами", но на короткое время. Поиском источника не занимался.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Июл 2012 14:49:55 #  

У меня весь панельный дом пропитан этой штукой. Принимается на любую антенну поднесенную к арматуре в любом месте.
skycounter
Участник
Offline1.6
с мар 2010
Москва
Сообщений: 88

Дата: 18 Июл 2012 15:14:56 #  

У меня в доме на 1200 кгц слышно как будто огромный мотор крутится но медленно.
СВ вообще слушать не возможно рев по всему диапозону только на окне приемник хоть что то принимает
На дв же тишина и все чисто однако.
На кв помех нет
Джеймс Бонд
Участник
Offline3.4
с мая 2011
Казахстан
Сообщений: 378

Дата: 18 Июл 2012 16:41:16 #  

на КВ через каждые 60 кгц помеха шириной 5-6 кгц, такой звук будто тарахтит движок старого мопеда :( Причём то несколько часов шумит, то не шумит. Вобщем в деревню нужно ехать, подальше от помех!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Июл 2012 18:56:46 #  

Джеймс Бонд
просто на дв у приемника чуйка слабая.. наверно
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 13 Авг 2012 19:42:44 #  

Прошло уже больше 2 лет, а помехи дома так больше и не было. Тут вот ездил отдыхать на юг и на обратном пути заехали в уральский город Златоуст в магазин. Что-то меня одолело нестерпимое желание покрутить приёмник, именно на св и дв. И о ужас - в эфире был ОН, я не за что не спутаю это звук. Именно с теми максимумами на определённых гармониках. С той же кратностью 103.5 кгц и с тем же характерным рыком с блямканьем на границе спектра (расстройка +/- пару кгц). С ломовым уровнем. Получается, что девайс, который мне тогда в квартире не давал заниматься связью и мешал многим соседям стоял и тут, а значит это какой-то относительно распространённый девайс. СТолько лет прошло, а любопытство снова вспыхнуло - что же это было???
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Авг 2012 15:00:25 #  

exe
ну вы же сами писали, что охранная система какая-то
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 18 Авг 2012 02:50:29 #  

цезий-137
Это всё лишь предположения... Я ведь так и не узнал, что именно у меня в доме было. Одно могу сказать, что за эти годы - в эфире всякая дрянь повисала, но не такого уровня и при этом исчез эффект пустых диапазонов (буквально подходишь к дому и на глазах падал уровень сигнала, даже в чистых промежутках). Сейчас я с этой квартиры съехал, но когда приезжаю и посматриваю на эфир - ничего такого особенного нет.

А вот про ваш случай - а уровень вообще остаётся по всему кварталу одинаковый или меняется и что творится возле квартальной подстанции?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Авг 2012 09:05:38 #  

exe
хм, а я думал что это была точно охранная система.. по поводу щелчков набора тоже интересно!

а у меня помехи я кажись понял откуда - в соседнем квартале стоит система катодной защиты газоповода, она и фонит... как раз там лет 10 назад что-то очень долго меняли
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Авг 2012 09:38:09 #  

цезий-137
а у меня помехи я кажись понял откуда - в соседнем квартале стоит система катодной защиты газоповода, она и фонит... как раз там лет 10 назад что-то очень долго меняли
А как она выглядит ?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Авг 2012 09:43:14 #  

Вобщем в деревню нужно ехать, подальше от помех!
Нет уже и там спасения! "Китайчина" везде. И хоть дом от дома далеко, по сетям ЛЭП помехи излучают в эфир.
У меня например эфир на СВ поражен помехой напоминающий фон 100 Гц. Вполне может быть мультипликативный фон при переключении вентилей в выпрямителе. (С таким явлением я встречался.)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2012 10:38:08 #  

Гагарин:
У меня, например, эфир на СВ поражен помехой напоминающий фон 100 Гц. Вполне может быть мультипликативный фон при переключении вентилей в выпрямителе.

Может, но может быть и вот такая помеха, описанная в статье "Подавление синфазной помехи радиоприему". Такая помеха просто модулирует полезный сигнал и от нее уже не избавиться. А ведь, казалось бы, избирательности даже одного контура должно хватить чтобы при настройке на сотни килогерц отстроиться от 100 Гц...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Авг 2012 10:55:51 #  

Гагарин
желтый ящик висит на доме, от него уходят в землю 2 очень толстых кабеля, к нему напрямую от подстанции подводится напряжение для питания (сколько там - хз но кабель толстенный)... сам ящик подключен к системе зеземления, куда те два кабеля уходят я хз, но знаю точно, что рядом есть несколько люков похожих на канализационные и там куча железяк с толстыми кабелями от этого самого ящика идущих, еще в 100 метров от этого ящика есть "грибы" железные и там какие-то кабели толстенные в узел завязаны, возле этих "грибов" сверлили на 30 с лишним метров несколько скважин и вставили туда толстенные и длинющие графитовые стержни ... вот такая вот монстр-глушак ДВ КВ СВ эфира
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Авг 2012 17:40:05 #  

цезий-137
Ясно, но такого я за свою жизнь не видел... Катодная защита предполагает использование только постоянного тока. Поэтому вполне возможно возникновение мощной мультипликативной помехи от вентилей.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Авг 2012 18:15:37 #  

Гагарин
Ну понятно ибо в переменном токе катода нету :)) В том ящике как раз и стоят выпрямители, а те стержни думаю аноды.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®