На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 12 [ Anchares, Edd, prezent, Fedor, AOR, WolAN, always doubting, SashaShmel, Silent, Evpator, SLB_MN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помехи на средних волнах 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 18 Мар 2007 13:45:18 #  

Сам раньше любил слушать дома и на природе ДВ и СВ и собирал ППУ,сейчас невозможно вообще слушать эти диапазоны,сплошной треск да же в деревне,где всего живут 3-4 семьи.Могу предположить что в деревне помехи от катодной защиты газопровода,проложеного по краю деревни несколько лет назад.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Мар 2007 17:10:04 · Поправил: TheKindWizard (18 Мар 2007 17:17:33) #  

DVE
Может мощный радиоудлиннитель или что-то типа Senao?
Радиоудлинители и сенавы на этих частотах не живут.

exe
Если слышно некое подобие набора номера - возможно у вас телефоны по АВУ раскиданы, но АВУ обычно так сильно не ср№т в эфир... там до 3 мгц его можно услыхать, но не выше (хотя железка железке рознь).
Могут так-же стоять уплотнители номеров типа PCM11 (цифра = кол-во абонентов сжимаемое на одной линии до АТС), но в ней вы набора номера не услышите - будет идти сплошная цифровая каша.
Вот оно это чудо техники:
http://www.microcom.com.ua/page/77pcm11.htm
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Мар 2007 19:35:47 #  

exe, От антенны в комнате 6 метров можно диоды маленькие зажигать.
Да уж.:) давно пора задуматься.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Мар 2007 19:45:09 #  

exe
А не пробовали написать в ГИЕ (или Россвязьнадзор) заявку на устранение радиопомех ? Ведь эти органы для этого и нужны!
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 18 Мар 2007 20:05:07 #  

Могут так-же стоять уплотнители номеров типа PCM11 (цифра = кол-во абонентов сжимаемое на одной линии до АТС), но в ней вы набора номера не услышите - будет идти сплошная цифровая каша
РСМ не гадит, они питаются даже дистанционно от АТС. это бп импульсный где то, от хаба например.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Мар 2007 21:50:02 #  

да, питаются удаленно, но на 160 метров жужжат ;)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 21 Мар 2007 13:42:39 #  

Вообщем, скорее всего это и есть уплотнитель номеров с ибп, проверил - помехи слышны вдоль проводов, идущих к атс. Атс рядом, поэтому очень заметно, но ясно одно, что помехи от моего дома идут МАКСИМУМ 300 МЕТРОВ :(
Побывав в соседнем подъезде, я увидел, что индикатор напряженности поля шкалит возле интернет сетей, причёсм при расстройке на 20-30 кгц. В целом, мне кажется, что происходит следующее: гадит ибп в уплотнителе номеров, далее помехи идут по телефонным кабелям, идущих к другим домам. Видимо, этот прибор питается от одного кабеля, что и хаб, поэтому помехи идут и по витой паре. Короче, мой дом - глушилка советских времён с антенной порядка нескольких сотен метров и с радиусом действия 300 метров.
Но питается этот уплотнитель от нашего дома, так как при отключении в нашем доме электричества - он не робит.

Ещё вопрос, тут кто-то советовал обратиться в связь надзор или ещё как-то, что нужно писать и как долго они будут до меня тащиться. Имеют ли они право отключить этот прибор. И как мне быть со своей cb антенной на балконе и с рацейкой? (если их она заинтерисует)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Мар 2007 19:31:05 #  

Если есть разрешение, никаких проблем не будет.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 71

Дата: 21 Мар 2007 21:17:12 #  

Ещё вопрос, тут кто-то советовал обратиться в связь надзор или ещё как-то, что нужно писать и как долго они будут до меня тащиться. Имеют ли они право отключить этот прибор. И как мне быть со своей cb антенной на балконе и с рацейкой? (если их она заинтерисует)
exe

Екатеринбург ? Я обращался в связьнадзор (ходил на 9й этаж главпочты), заявку приняли. Рассматривали в течении 2х месяцев. Я уж и ненадеялся что они мне позвонят. Хотя источник помехи я и сам давно уже определил - в 60метрах от моего дома проходит ЛЭП 110 кВ, и написал это в заявке. Так вот, спустя два месяца они мне позвонили и сказали что мол ну да, помеха от ЛЭП, хотя впрочем цитирую их ответ со всеми ошибками:

| Уважаемый Иван Юрьевич ! По Вашей просьбе сотрудниками ФГУП "Радиочастотный центр Уральского федерального округа" проведены мероприятия по выявлению причин возникновения радиопомех работе индивидуальной радиостанции в диапазоне 27.0 МГц по указанному Вами адресу. В ходе проведённых мероприятий установлено, что причиной возникновения радиопомех является наброс на ЛЭП-110 кВ в районе улиц Бардина-Громова. По указанному факту составлен акт обследования источника радиопомех, владельцу ЛЭП-110 кВ рекомендовано в срок до 05.06.2006 провести технические мероприятия по снятию наброса и исключению радиопомех от ЛЭП. |

Заявку на помехи я подал где-то в начале апреля 2006 года, позвонили мне по этому вопросу в первых числах июня. Вот так вот. Ну и вот, по сей день до сих пор эта помеха присутствует. Так что ничего-то они не делали и не собираются делать. Нафиг им это надо. ТВ кажет, радио ловит (про СВ/ДВ я молчу), сотовый тоже ловит. Да и вобще похоже они и на место невыезжали вовсе, поскольку я стопроцентов уверен в том что помеха шла от ЛЭП на перекрёстке Бардина/Ясная, она ко мне гораздо ближе нежели Бардина/Громова. И у меня небыло другого выбора как переносить антенну на другой дом, соседний, шеснарик. Нихорошо конечно, а что поделать ? смотреть на с-метр и вздыхать по поводу 7-9 - бальной помехи ? . А самое удивительное ещё, так этот РЧЦ ещё и бумажки с квитанциями высылает, просит оплатить 350рублёв за зарегистрированную рацию на меня и мотивируя это "услуги (работы) по обеспечению постоянной эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса"

p.s. Если ты имеешь сибишку,а что к нам в канал не подходишь ? я обычно всегда на приёме 27,165 (17канал, европа), позывной просто байкер. или 22682 , подходи не стесняйся.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 71

Дата: 21 Мар 2007 21:37:21 · Поправил: wаnderer (21 Мар 2007 21:46:56) #  

Впрочем, на этом дело не остановилось. Не прошло и месяца радования чистым эфиром, как заселился в наш район провайдер ЕвроТел. Мало того что я застал их монтажников, которые чуть было не попали в меня болтами с гайками на верёвке скинутые с крыши того самого шеснарика где моя антенна - в трёх метрах от меня грохнулись эти железки. Протянули кабель, в пятницу утром (непомню число точно, но февраль сего года), всё было хорошо, к вечеру протяжку закончили. Суббота-воскресенье норм. В понедельник прихожу домой с работы, вижу красивую наклейку в доме на щитке "ЕвроТел... подключение к сети интернет и 30 каналов ТВ и телефон и чётоещё", - впрочем я после этого и понял что монтажники в пятницу были из ЕвроТела. Захожу домой, врубаю станцию - помеха-несучка подсвистывающая на 5-6 баллов ! В разных каналах по разному. Ну я разозлился. В след. выхи снова залез на крышу, и абалдел вот от этой картинки, в нескольких метрах от моей антенны:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/9bd05d83e44600802537435866985075/view.pic

и вот это:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/36258b76545862f38fd89d28e2c97eaa/view.pic

(оригиналы выложены на http://www.e1.ru бесплатный для большинства провайдеров Екатеринбурга).

Впрочем, от помехи всёже вроде сильно избавился после того как первую скрутку, где витая пара, накрыл листом оцинкованной жести который нашел там же на крыше и придавил тож найденой на крыше железякой чтоб не сдуло. Если без этого помеха на 144 мгц составляла 9 баллов, после накрытия жестянкой стала 1 балл. (переносной сибишки небыло, поэтому проверял на 144 мгц в непосредственной близости от скрутки). Вот так вот !
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Мар 2007 14:59:00 #  

wаnderer, спасибо за развёрнутый ответ!
По понятным причинам, связь надзор отпадает)
По поводу, монтажа электрических линий - у меня также на чердаке(
Я очень занят в последнее время, поступаю в институт, а раньше часто сидел в эфире на 4
Как -нибудь выйду на связь - поговорим, если услышите) моща 4 ватта, антенна шторм (штырь 1 метр)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 10 Апр 2007 15:49:32 · Поправил: exe (10 Апр 2007 15:56:12) #  

Побывал в соседнем подъезде. Обнаружил у них огромную трансформаторную будку. Но от неё помеха не идёт...
Поднялся до 3 этажа. Приёмник шкалит. Рычит зверски. Все гармоники слышны отчётливо. Наиболее сильно всё же рычит возле витой пары. Х-м, витая пара словно носитель рычалки, но непонятно, почему сверху, возле хабов этого эффекта я не наблюдаю (усиления рыка).
Сейчас припоминаю, что в том подъезде у самого выхода на чердак (маршевая лестница + тамбур) были какие-то белые ящички достаточно крупных размеров. Но, ощущение всё - же такое, что сигнал располагается не в этих ящиках...

Ещё раз пройдя по квартире, сделал вывод, что сигнал слышен наиболее громко возле витой пары! По всей линии. На всех этажах. Наиболее *правильный рык* возле батареи в той злостчастной комнаты. То есть, чистый и пила правильная, а также наиболее сильно заметно это измение мощности. Стояк отопления проходит в этой комнате, а от него идёт отвод к батареи соседей! То есть, у меня появилось подозрение, что если гадит - то сигнал идёт от соседей живущих либо ниже нас, либо в соседнем подъезде, через стенку, а также на этаж ниже их. Возможно, они что - то подсоединили к батерее...
Но мне не даёт покоя наличие помехи в витой паре и в проводах идущих к атс.(эти провода идут на соседние дома и вдоль них - такая же помеха). Но особенно, она проявляется именно в одном соседнем с другой стороны (но мой дом всё равно силней фонит).
Единственный момент, который мне не даёт покоя - это то, что эта гуделка *тарахтит* уже 10 лет! Также, наличие этой помехи, у меня вызывает подозрение на ухудшение качества связи интернет(слишком высок её уровень на витой паре).

Также, интересное свойство этих помех:
1 наибольший пик возле 1 мгц
2 слышна до 300 метров от дома
3 ам + чм модуляция помехи
4 стабильность частоты
5 уровень и характер немного изменяется при перемещении по дому
6 наибольший уровень возле витой пары и батареи(в одной комнате)
7 на слух частота 50 гц + скачкообразное изменение мощности до 70% с частотой примерно 1-2 гц
8 правильная пила
9 начало помехи 104.7 кгц
10 становится тише ближе к 20 мгц
11 слышна 10 лет беспрерывно (кроме, когда дома света нет)
12 высокий уровень
13 наиболее правильная возле одного стояка отопления
14 наиболее громкая возле витых пар (на 1 этаже уровень не чуть не меньше)
15 мешает приёму, только при попадании в спектр принимаемых волн
16 гармоники имеют разный характер звучания и громкость
17 не слышна на детектор
18 чуют все приемники супергетеродины
19 ширина сигнала увеличивается с частотой и переходит в *хрипление*
20 способна модулировать мой ам передатчик, подключенный землёй к *злостчастной* батареи.

Х-м, ведь уровень излучения очень высок возле *проклятых* точек. Каков же уровень помехи возле источника?! Вредно, наверное, всё же находится в таком месте. Кстати, нистранно, но я чувствую себя очень нехорошо именно в *той* комнате. В этой квартире, вся моя семья чувствует себя хуже. Вообще, в нашем доме, как я понял что не чисто, ибо у многих тут бывают проблемы со здоровьем.
Кстати, друг мой (живёт двумя этажами ниже в одном и том же подъезде, что и я) жалуется на практически невозможный приём радиостанций в сред. диапозоне на музыкальный центр. Причём, я у него наблюдал приём вообще кв станций на св))) У себя такой эффект не наблюдаю, а на чердаке опять такая же фигня... Ловит радио Китая и всё тут на св, но я то знаю, что его на этой частоте нет(типа эффект перегрузки, но радиостанции от меня располод
жены в 4, 5, 20, 30 км - откуда возможно вещает это радио Китая на кв диапозоне).

Планирую произвести зверский экперимент: соединить *настоящую землю* из щитка толстым кабелем с той батареей. Если там что-то и подключено, то может просто выжгу этот прибор. Если, конечно, у батареи есть потенциал.

Если у кого-то возникли идеи по поводу этой помехи, то пишите, а вось вместе разрешим *эту задачку повышенной сложности*.

P.S. Короче, проклятое место, проклятый дом...надо делать отсюда ноги.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 15 Апр 2007 12:30:32 #  

Продолжу *сочинение* по этой глушилке.
И так, воорудившись приёмником прямого усиления, снова стал ходить возле стенки. Обнаружил, что *глушилка слышна* вдоль всей стены примерно в 1.1 метре от пола. Наиболее сильно её слышо в трёх точках: у батареи сверху (возле ввода в комнату соседей), примерно в середине стены (если провести линию от всех розеток по дому, то окажется, что в этом месте должна находится розетка), в углу (хм, приёмник вообще заткнулся и прекратил приём). Самое интересное, что возле батареи помеха слышна вообще на всём диапозоне и приобретает шум. Возле резетки, наиболее правильный сигнал, а в углу самый сильный и агрессивный. При попытке *повещать* (4 вт на cb на хвостик) в эти точки - ничего не происходит, странно, ведь большинство приборов этой мощности хватает, чтобы изменить их работу...

Пытаюсь сделать вывод: прибор стоит в углу (переодически за стенкой в этом месте слышно гудки громкой связи телефона), блок питания подключен в месте розетки, резетка и прибор заземлены на батарею.
Помехи по сети 220 в попадают в щиток подъезда, откуда питаются хабы. Помеха пролезает через хабы и распространяется по дому. Телефон подключен к линии - соответственно, помехи идут вдоль тел. проводов к атс.

Ну, чтож в принципе, вполне убедительно выглядит эта теория. Всё вроде сходится, но это сколько ватт должно идти в эфир, чтобы так жужать (полоса 20 мгц, промежут ~104.7 кгц) на 300 метров. Другой противоречащий факт, это то, что жужит уже лет 10, а соседи то менялись))) Хотя, может им телефончик тот любезно оставили, они его и используют. Но мне никак не понятно, почему, идут сильные излучения от витой пары! Ведь для того, чтобы *транслировать на всё* надо качать до фига мощности, а телефон врят ли потребляет сотни ватт.

Короче, буду признателен, если кто - нибудь напишет марки и модели самых гудящих подобным образом приборов, а также даст совет по ликвидации *глушилок*.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 15 Апр 2007 13:00:37 #  

Продолжу рассказ, на днях, мне попал хаб 8 портовый на 10 мбит. Старинный в железном корпусе, более 10 лет успешно работавший, а потом переставший по причине высохшего электролита в бп (хм без сглаживающего конденсатора он барахлил, хрипел на весь диапозон, терял пакеты, грелся и при этом *ломался* более 6 месяцев). Когда, я его вскрыл и подключил к бп (ещё не исправному), то заметил, что хаб генерирует помеху, похожую на ту, что я слышу у себя дома! Но шаг был примерно 70 - 146 кгц (не помню точно). Гудел почти также, но не было скачков мощности. При этом потреблял он примерно ватт 10.
Теперь замечу, что *вещал* он всего на 3 - 4 метра (а домашний глушак на 300 метров). При этом, провод от бп и витые пары - ничего не излучали!!! А самое интересное, что я трогал в нём всё, а частота не менялась! А подключенный оцилограф, подключенный ко всему чему можно, показывал, что ничего не генерирует! То есть, генерирует какая - то микросхема или модуль (хм, одна микросхемка здорово грелась, а один чип обладал не дюжими размерами и нагревом). Короче, поменяв конденсатор и собрав обратно всё в корпус - я получил практически не излучающий прибор. Помехи были только на нескольких частотах, да и то слышны были на 30 см Характер звучания тоже изменился...

Вот такая история... Тоже немного наводит на мысли, но как видно из всего произошедшего, помехи очень слабы.

Короче, появилась ещё пища для размышления.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Апр 2007 15:37:23 #  

Короче не надо шаманства. ОДНОЗНАЧНО в основном гадят импульсные источники питания в девайсах. В частности в твоём хабе и других бытовых устройствах. Вот если бы во всём доме убрать импульсники и заменить на обычные трансформаторные БП. (мечта идиота).
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 15 Апр 2007 21:29:05 #  

Вчера попытался послушать СВ ДВ в деревне,сплошной треск!Соседей сейчас и в помине нет,телефона в деревне всего два и то на другом конце,помехи от теликов исключены,т.к. их нет,дачники ещё не приехали.Не могу понять,где собака зарыта.
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Апр 2007 22:51:42 #  

Может ЛЭП искрит неподалеку?
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 16 Апр 2007 01:18:07 #  

СВ ДВ в деревне,сплошной треск!
Это ионосфера трещит. Такую фигню заметил в степях челябинской области и в татарстане.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 16 Апр 2007 01:19:40 #  

Короче не надо шаманства. ОДНОЗНАЧНО в основном гадят импульсные источники питания в девайсах. В частности в твоём хабе и других бытовых устройствах. Вот если бы во всём доме убрать импульсники и заменить на обычные трансформаторные БП. (мечта идиота).
Только гудит то на одних и тех же частотах! Так что, это один такой нездоровый ИБП.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2007 14:35:20 #  

exe, Неужели с соседями нельзя поговорить по-хорошему? У них ведь тоже "светит" не только на ваше здоровье но и на их(нее).
Тогда (немного из фантастики) вырубить (спалить) приборы в соседней квартире и не только,ХЕ-ХЕ, можно, подав другую фазу на земляной провод в розетке "врага":). ( При работе пьяных электриков довольно часто бывают просадки, это когда фазный провод закорачивается на землю. В результате на бытовые приборы поступает напряжение 380В , о последствиях можно догадаться). Т.к. вся проводка держится на скрутках, то есть вероятность, что вырубится первым генератор помех, а не сработает защита. Розетки в квартирах ,как правило, расположены в одном и том же месте.:))
Это не руководство к действиям, а так немнего теории.
Выделенная линия "гудит" несучками" по всему кв и укв диапазону, теперь я это знаю , недавно подключился.
А так, если у вас можно освещать квартиру, используя энергию соседней квартиры, вызывай те соответствующую службу вместе с телевидением и вам после будет кайф.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Апр 2007 15:26:54 #  

Вот образец хабов/безперебойников. Записывал в серверной комнате (т.е. там где стоят стойки с хабами/свичами, бесперебойники, сервера, мини-атс и прочая ересь).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/servernaya.wav
Сравните со своим если хотите =)
(2.000 мгц АМ)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 17 Апр 2007 17:58:57 · Поправил: exe (17 Апр 2007 17:59:31) #  

Нет, у меня не такая помеха. Она у меня ручит непрерывно 10 лет с частотой рыка 50 гц со скачками мощности 1-2 гц и с шагом 104.7 кгц примерно до 30 мгц.

Я её запишу и выложу тут. Ранее писал, но в *левом* формате. А вид сигнала - правильная пила.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 19 Апр 2007 21:38:04 #  

Обнаружил, щелчки в такт усилению мощности! Слышны особенно возле 1215 кгц. То есть нащёлкивается определенный ритм. Слышны только возле этой батареи. Вообще в последнее время заметил, что глушилка стала звучать немного иначе, появились примеси. Меньше стали слышны такты. Мощность тоже немного уменьшилась. Может всё - таки 10 лет сказывается :) (электролиты сохнут, авось подохнет скоро сволочь)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 20 Апр 2007 21:01:52 · Поправил: exe (20 Апр 2007 21:02:50) #  

Сегодня долго бороздил просторы интернета в поисках информации по этому случаю.
Вообщем наковырял я такую вещь как подавитель подслушивающих устройств, подключенных в телефонную линию. Он генерирует от 30 до 30 000 кгц помеху в линию. То есть, не даёт *жучку* нормально фиксировать полезный сигнал. При этом питается от сети 220 вольт. Х-м, мой случай ми наверное всё это хозяйство заземлено на батарею :)

Но я не очень верю в это устройство!!!

Кстати, в поддержку этой версии выступает то, что в нашем доме живёт и проживало много всяких *известных и значительных* личностей времен СССР. Быть может это устройство так и осталось стоять и фонить с тех времён? Интересно всё - таки...
Интересно, но появилась ещё три новых помехи в доме:
1 от блока какого - то тв (у меня такая же, но потише, а тут чуть не на весь дом слышно)
2 тарахтелка (кажется, она тоже относится к *глушилке*
3 стало слышно значительно сильней и постоянно жужжание с импульсями (помеха от интернет магистрали и хабов наверху) Видимо интернетчиков стало больше да и мой сервер лепту вносит... :)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 14 Май 2007 16:52:09 · Поправил: exe (15 Май 2007 13:22:49) #  

АРХИВ
И так, я выкладываю записи помех в моём доме. Качество записи 32 кбит/с - mp3.

936khz-imp-osoben.mp3 - помеха на частоте 933.7 кгц (точная частота). Получена путем долгого вращения приёмника. Слышно её так только в определённых местах. Эта помеха слышна от моего дома на 300 метров :-(

936khz-osn.mp3 - помеха на частоте 933.7 кгц (точная частота). Слышно её во всём доме. В любом положении (эта таже, что и в вверху, но в другом положении приёмник).

1323khz-ipm(redko).mp3 - помеха. Точная частота неизвестна. Слышна редко, но возле той батарей просто шкалит. Очень широкополосна.

yunost-pomeh(1377ekb).mp3 - наблюдается на всех радиостанция средних волн (местных). В данном случае это радио Юность (Шарташ в 3 км, 50 квт). Такие наводки наблюдаются и на кв и на дв. Особенно их слышно в той комнате, которая вроде бы и граничит с *глушилкой*. Принимается только при определённом положении.

2074khz-wam.mp3 - помеха на частоте 2074 кгц. В широкополосной амплитудной модуляции. Уровень немного меньше, чем у предыдущих. С повышением частоты (примерно до 35 мгц) помехи исчезают - вернее растворяются в сверх - широкой помехе - хриплении.

Лишнии раз напоминаю, что помеха кратна 103.7(4) кгц. Слышна более 6 лет круглосуточно и круглогодично. Вид сигнала - пила. Исчезает только при отсутствии света во всём доме. Сигнал как бы промодулирован по частоте и амплитуде 50 гц, а после имеет скачкообразное изменнение мощности от 0 до 100% в различных местах в доме. Максимальное расстояние распространения сигнала от дома - 300 метров. Мешает приёму от 0.1 до 35 мгц. Обладает стабильностью частоты и другими показаниями.

Послушайте и подскажите, пожалуста, что это может быть(бороться - 3 варианта: забить, сходить к соседям, накатать коллективную заявку в госсвязьнадзор). А то все мозги сломал:)
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Май 2007 17:35:31 #  

2074khz-wam.mp3
Похоже на то, когда втыкают на выход "видео" видака вход звука телевизора.

Помнится, где-то обсуждалось, что помехи могут идти от котельной, тиристорные регуляторы или что-то подобное.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 14 Май 2007 19:28:15 #  

exe

Долго думал что такое у меня. В итоге пришел к выводу как и Вы, чот наибольший уровень помех по сети электропитания 220В. Обнаружил что больше всего "фонит" электротрансформаторная будка во дворе. Убедился в этом в момент отключения света в 2-х соседних подъездах на пару часов (выбило предохранители в электрошитовой). Возможная причина - изношенность оборудования в трансформаторной подстанции.

При отключении света можно было на телескоп обычного приемника и средние волны слушать и любителей на КВ.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 15 Май 2007 16:40:19 · Поправил: Питер_AM (15 Май 2007 17:17:50) #  

exe
Вам нужно найти соседей, недовольных помехами радиоприему, и написать несколько заявок в региональный ГКРЧ, с требованием разобраться. Важно указать, что не принимается конкретная _радиостанция_, в зоне уверенного приема которой находится ваш дом.

Полный текст Инструкции о приеме заявок на выявление помех радиоприему находится по ссылке:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/prikaz203.zip
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 186

Дата: 15 Май 2007 18:22:19 · Поправил: Strange (15 Май 2007 18:24:30) #  

У меня дома вообще мало что слышно на кв. Причина вот: http://www.spark-com.ru/zone/index.shtml будь они не ладны. Я как раз в этом маленькой райончике на самом севере.. И ощущение, что св тоже что-то давит
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 15 Май 2007 18:27:46 · Поправил: Рассвет (15 Май 2007 18:28:16) #  

Strange
Ужас какой, я думал что эти технологии из области фантастики !
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®