На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Программирование Yaesu VX-6R 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 25 Мар 2016 20:43:26 #  

из кабеля CA-53 возможно изготовить программатор?
Если в этом кабеле есть интерфейс-преобразователь уровней, то можно, если это просто соединительный шнурок, то нельзя ткните ссылкой со схемой, а лучше фотками
Если бы вы не ленились, а поиском по сайту поработали, то сами бы нашли: Кабель для программирования Yaesu VX-6R - Страница 5
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 26 Мар 2016 07:58:32 · Поправил: Микетыч (26 Мар 2016 08:01:42) #  

Если бы вы не ленились
Я не лентяй, эту ветку и по ссылке прочитал от и до, меня интересуют ссылки именно по этому кабелю. В тех темах везде то резисторы то конденсаторы, то надо, то не надо, не специалисту сразу и не понять. Прежде чем написать свой пост, я неделю читал все по шестерке, поверьте. Да кабель СА-53 http://www.amazon.com/Nokia-CA-53-Data-Cable-Phones/dp/B000HCHR84это дата кабель, стоит попробовать подпаяться на прямую? Что скажете?.
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 26 Мар 2016 09:57:01 · Поправил: ПАлексей (26 Мар 2016 10:05:03) #  

стоит попробовать подпаяться на прямую? Что скажете?.
Напрямую подпаять в любом случае нельзя, нужно корпус вскрывать и искать контакты TX, RX и GND и объединять чтение и запись. Вы его сначала подключите к компу и посмотрите, определится ли он как СОМ порт. Если да, то вскройте разъём и там видно будет. Ссылка ваша ни о чём не говорит, однотипные кабели разных производителей могут отличаться чипами и обвязкой и схемотехникой, но подпаяться к нему для использования с Есами и Вертексами, объёдинив шины чтения и записи, можно к любому, просто нужно видеть, что там внутри разъёма конкретного экземпляра шнурка. Вся информация, как, что и куда паять, есть в моей ссылке в предыдущем посте, для человека мало мало соображающего в схемотехнике и дружащего с паяльником там нет ничего сложного. А гадать, глядя на фото кабеля по вашей ссылке никто не будет. Если сами не можете, те просто купите нужный вам кабель для программирования или попросите кого-нибудь соображающего, чтобы он вам этот Нокиевский перепаял. Никакой подробной инструкции типа "перерезать тут, соединить это с тем, припаять это к этому" вы тут не дождётесь, ибо это сделать невозможно, это, так сказать, творческий процесс...
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 31 Мар 2016 12:30:58 · Поправил: Микетыч (31 Мар 2016 12:34:38) #  

Са 53 оказался просто кабелем, вопрос, имеется вот такой кабель для самсунга с100
подойдет ли он для изготовления дата кабеля? Он собран на процессоре ARK3116s, а про него в теме ни слова. Есть еще кабель DKU-5 и CA 50, может из них что-то выбрать? Схемы кабелей есть в сети ,если надо найду. просто у первого кабеля "кишки легкодоступны" поэтому с него и начал.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 31 Мар 2016 13:54:59 #  

имеется вот такой кабель для самсунга с100
подойдет ли он для изготовления дата кабеля? Он собран на процессоре ARK3116s

Пойдёт, только драйвер найдите и установите. Есть еще кабель DKU-5
Точно из него можно сделать, в нём есть чип-преобразователь. CA 50
Про этот ничего не знаю.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 31 Мар 2016 17:23:29 #  

спасибо, буду ваять.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 01 Апр 2016 09:09:49 #  

Использовал DKU-5, так как его драйвер сразу корректно встал в комп. Спаял сперва с диодом, без резистора не пошло, рация пишет "ошибка", программа Коммандер. Попробывал с резистором и в разных вариантах-без изменений. В чем может быть проблема? Порт определяется, программа запускается , ни на что не ругается...? Джек нормальный, входит полностью. Резистор на 47кОм.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 01 Апр 2016 10:52:39 #  

Прежде чем самодельный шнурок к станции цеплять, настоятельно вам рекомендую его проверить вот этой утилитой: Interface Cable Loopback Tester Станцию при проверке к программатору не подключать!
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 06:00:00 #  

Попробовал, спасибо , пишет "No Data Received" -данные не получены. Это плохо? Следующий шаг какой? И, спасибо за быстрое реагирование на мои, не далекие вопросы.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 10:29:27 · Поправил: ПАлексей (02 Апр 2016 14:29:09) #  

.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 02 Апр 2016 11:43:38 · Поправил: ghdnepr (02 Апр 2016 11:48:01) #  

To Микетыч
А может стоит приобрести на Aliexpress или eBay универсальный шнурок-программатор типа такого - ССЫЛКА ?

Цена вопроса - 8-10 USD. Я в свое время купил его и не пожалел. Прошиваю им все известные модели станций, в том числе и Yaesu VX-6 и 7.
Единственное, если в комплекте нет подходящего переходника, приходится делать его самостоятельно. Но это уже не большая проблема, т.к. в интернете есть информация по распиновке разъемов программирования практически всех радиостанций.

Есть и COM, есть и USB версии. У меня USB девайс.

пишет "No Data Received" -данные не получены. Это плохо?
Это означает, что Ваш программатор видит шнурок, но не получает данные со станции.
Если бы шнурок не работал, программатор матюкался бы на СОМ-порт.
Проверяйте разъем на станции.
Я помню тоже долго жарился с самодельным разъемом на Есу-7, получая аналогичное сообщение. Причина оказалась более чем простая - от контактной пластины разъема, спрятанного в термоусадку, проводок оторвался.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 13:21:21 · Поправил: Микетыч (02 Апр 2016 13:27:13) #  

Да вот как то так и по вашей утилите видимо кабелек не подходит. Я для верности его вскрыл, есть Rx и Tx и GRND, три жилы , распаял по схеме. Микруха залита -капелька.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 13:25:01 #  

А может стоит приобрести на Aliexpress или eBay универсальный шнурок-программатор типа такого -
Да может к этому все и сведется, но у друга такие залежи старинных шнурков, что жаба пока не пускает на Али...
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 14:25:01 #  

Микетыч
Шнурок у вас напрямую в USB порт компа вставлен или через HUB? распаял по схеме
Попробуйте просто тупо перемкнуть TX и RX, без резистора и диода.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 15:20:19 #  

Да , на прямую. Писал а сообщение не ущло. Да, я попробовал замкнуть без диода. Тест пошел, коммандер видит шнурок и порт, а рация все равно пишет Ошибка.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 15:24:56 #  

Может разъем на рации глючит, как его проверить можно?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 16:01:30 #  

Вы так и не ответили, HUBом пользуетесь, или шнурок напрямую в USB порт подключен? Замерьте напряжение на контактах разъёма, вставляемого в станцию TX/RX (+) и GND (-).
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 16:03:34 #  

Может разъем на рации глючит, как его проверить можно?
Вы уверены, что у вас контакты разъёма программатора до контактов разъёма станции достают? Какой у вас разъём на шнурке? Выложите фото! Распайку не перепутали?
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 02 Апр 2016 16:19:32 #  

Отвечаю 1) шнурок вставлен на прямую, без хаба.
2) напряжение, без рации 3,6 в рации 3.0 в
Разъем входит полностью, четко без люфта. В момент втыкания лампа на рации светится белым до нажатия кнопки "band" и светится подсветка.[imgs-r] [/imgs-r]
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 16:49:25 #  

В момент втыкания лампа на рации светится белым до нажатия кнопки "band" и светится подсветка.
Ничего там светиться не должно "при втыкании", выбросите, нафик, этот разъём, пока станцию не спалили, для неё нужен другой, тоже 4-х пиновый, но с резьбой или удлинённым контактом GND. Этот ваш разъём вы просто наугад втыкаете, как вы определяете, что контакты штыря на нужные контакты розетки попадают? Видите разницу? Вам нижний нужен!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Апр 2016 17:03:33 #  

Разъём программатора нужно обязательно вставлять в выключенную станцию, при этом ни подсветка, ни строб светиться не должны!
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 02 Апр 2016 22:38:22 #  

Этот ваш разъём вы просто наугад втыкаете, как вы определяете, что контакты штыря на нужные контакты розетки попадают? Видите разницу? Вам нижний нужен!

Алексей, да нормальный у него разъем!
Такой же, как и у меня был "самопальный", пока я нормальный переходник не купил.

Вот два разъема: верхний - нормальный, нижний - самопальный.
Читают и программируют оба.



Только втыкать разъем этот нужно до самого упора и, как Вы правильно заметили, только в обесточенную радиостанцию.

То Микетыч
А можно фото Вашего разъема в большем разрешении? Мне кажется там у Вас с распайкой напутано, хотя могу и ошибаться.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 02 Апр 2016 22:58:05 · Поправил: ghdnepr (02 Апр 2016 23:09:20) #  

Алексей, да нормальный у него разъем!

ПАлексей, прошу прощения, беру свои слова обратно!
Сейчас посмотрел на фото Микетыч более внимательно и убедился, что Вы правы.
Тот разъем действительно не подходит.

Микетыч
Ищите такой разъем, как нижний на моем фото.
Я его, если не ошибаюсь (давно уже было), с китайских наушников от какого-то телефона отодрал.

Кстати, похоже, что на фото ПАлексей изображены именно такой разъем, что был и на моих наушниках - тот же размер, тот же "бортик" на GND. Если обрезать пластик, то получится один в один с моим. На Вашем разъеме такого бортика нет, потому он, скорее всего, не совпадает по контактам. Спросите у Алексея, откуда тот разъем, что на его фото.
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 03 Апр 2016 09:07:01 #  

Что-то второй раз сообщения теряются,А можно фото Вашего разъема в большем разрешении?
конечно[imgs-l] [/imgs-l]
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 03 Апр 2016 09:24:59 #  

Мне кажется , что все таки дело в кабеле. Как ни странно на плате у него надписи не соответствуют назначению . Так провод GND- желтый при экспериментах оказался или Tx или Rx , а землей оказался крайний справа(синий), а подписан Tx . После этого как то не верится ни маркировке ни производителю.
[imgs-l] [/imgs-l]
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 03 Апр 2016 10:03:09 · Поправил: ghdnepr (03 Апр 2016 10:07:40) #  

Я бы в такой ситуации действовал методом исключения.
Начал бы с проверки совпадения контактов на разъеме с гнездом в станции.
Вот рисунок распиновки кабеля - http://s002.radikal.ru/i199/1404/b6/0ac72b004916.jpg

Припаяйте к разъему тонкие провода, а потом воткните разъем в станцию, подключите к нему наушники и послушайте, есть ли сигнал. Затем проверьте, срабатывает ли PTT.

Если все нормально, значит разъемы совпадают и можно искать причину дальше.

Определить, где GND в вашем программаторе можно простым, визуальным, способом.
Обычно земляная дорожка на плате идет сквозная через всю цепь, в то время, как дорожки TX и RX прерываются, посредством впаянных SMD-элементов. Посмотрите внимательно на рисунок платы, при необходимости, прозвоните ее тестером и найдете.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 03 Апр 2016 11:28:58 #  

ghdnepr
Кстати, похоже, что на фото ПАлексей изображены именно такой разъем, что был и на моих наушниках - тот же размер, тот же "бортик" на GND.
Нижний разъём на моём фото раньше был с резьбой, он из комплекта универсального китайского программатора, резьбу я сам сточил надфилем, чтобы было проще и быстрее вставлять/извлекать, программатор - это не гарнитура и резьба для фиксации не нужна, даже наоборот, неудобно просто каждый раз крутить при соединении. А без неё быстро и легко вставляется/извлекается и контакты разъёма станции меньше изнашиваются. Подсмотрел это решение в фирменном программаторе от RT SISTEM:
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 03 Апр 2016 11:38:27 #  

Микетыч
На вашем фото видно, что сопля припоя, налепленная на контакте GND разъёма, не даст ему встать на место, контакты друг до друга при засовывании его в разъём станции не достают:
Микетыч
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Костанай
Сообщений: 17

Дата: 03 Апр 2016 12:50:59 · Поправил: Микетыч (03 Апр 2016 13:44:01) #  

обточил, хотя там зазор сразу был, провод и "сопля" не мешали. и юбку на штеккере подточил, что бы глубже садился, не помогло. буду пробовать другой кабель.
Взял еще один Нокиевский кабель СА-50, все получилось одн в один: кабель тестируется, прога его видит,определяет. А рация нет! Жаль под рукой нет проверенного программатора.......Может дело в настройках компорта? Или нокия не есть хорошо? На форуме не встречал практики использования нокиевских шнурков...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 03 Апр 2016 13:45:34 #  

Да подождите Вы грешить на программатор!
Вы удостоверились в том, что Ваш разъем совпадает по контактам с разъемом станции?
Проверили его "методом тыка", как я Вам советовал выше?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®