На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 9 [ SLB_MN, Хайо, mikov, melom, Silent, muha131, a190003, сочуствующий, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник Marc NR-52F1 (HF/VHF/UHF) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 17 Сен 2006 22:58:10 · Поправил: mohnatui (27 Сен 2006 23:29:02) #  

Скажу честно душу он мне не затронул как например Rohde&Schwarz HUZ-BN15012/2
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/10/1-work.jpg
но уважение можно к нему почуствовать все таки сделали все что может душа пожелать и все в ОДНОЙ КОРОБКЕ!!!

LW (145-420 kHz)
MW (530-1630 kHz),
MB (1.6-4.2 MHz)
SW1 (3.9-8.5 MHz)
SW2 (7.8-12.5 MHz)
SW3 (11.8-19 MHz),
SW4 (17.8-31 MHz)
L-PB (66-87.5 MHz)
FM (87-108 MHz)
AIR (107.5-138 MHz)!!!!!!!!!!!!!!!!!!
H-PB (142-175 MHz)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
UHF (430-477 MHz)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.cs.uu.nl/~gerard/RadioCorner/Sets/Marc52.htm

Теперь фотки от меня
Фронт
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/30/1-webbig.jpg
Тот же фронт-панель управления
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/31/1-webbig.jpg
Сверху- выбор частот/диап.
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/32/1-webbig.jpg
"Кишки"
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/33/1-webbig.jpg
Блок VHF/UHF
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/26/1-webbig.jpg
Блок HF
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/27/1-webbig.jpg
БП/НЧ/....
http://foto.rambler.ru/public/m/o/mohnatui16/w/29/1-webbig.jpg

P.s.Не думаю что он у меня задержится душа к нему не лежит:(
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 17 Сен 2006 23:00:33 #  

Тумблеры классные.
Реклама
Google
Скромный
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 8

Дата: 17 Сен 2006 23:40:42 #  

Если честно, на то, что внутри, смотреть тошно... Давайте вспомним наш веф, который не отличался умом и сообразительностью, но так притягателен для русской души.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Сен 2006 00:05:11 #  

рАяль
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 18 Сен 2006 00:05:51 · Поправил: 485 #  

Mohnatui: Спасибо, здорово! А то я уже стал переживать, что срывается по какой-то причине обзор. Сразу скажу, что мне знакомо это чувство "душа не лежит" по отношению к технике, особенно к автомобилям. Главным в этой связи на мой взгляд является дизайн, хотя и функциональность не последнее место играет. Например, надеюсь никого не задену, но никогда не стану обладателем Nissan Murano - отторгает почему-то. Чистый субъектив конечно, но ничего с этим не поделаешь. Возвращаясь к приемникам, сразу хочется сказать, что по-крайней мере на основе Ваших фотографий этот аппарат потрясает этакой металлизированной добротностью. Внутренности тоже демонстрируют серъезность инженерных подходов с учетом возможностей того времени. Правда, вот провода как-то бы надо было по стеночкам пустить, без этой воздушной паутины. Наверное, из аналоговых непререкаемым лидером в моем субъективном восприятии является Grundig Satellit 210, счастливым обладателем которого является Yupi и который я никак не возьмусь восстанавливать из-за серъезности, даже чрезмерной, наворотов механики и тросиков. Применительно к Marc NR-52F1 очень понравилось, что шкала настройки занимает чуть больше половины лицевой стороны. Оригинально они подошли к панели управления, но на мой взгляд это не совсем удобно - слишком большая концентрация ручек в одном нижнем правом углу. Наверное, задеть можно соседние. Очень интересны Ваши впечатления от его работы. У него ведь даже SSB есть! Судя по небольшому размеру динамика, мощного и богатого аудио от него ожидать едва ли стоит. Но в общем-то это ж и не стерео система. Но переключатель tape - radio судя по всему говорит о возможности подключения к нему воспроизводящего устройства по линейному входу, значит аудио параметры не такие уж и плохие. Будет очень интересно узнать о его поведении на диапазонах, и особенно на КВ и авиа. С ув - 485
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 18 Сен 2006 08:18:36 #  

Если честно, на то, что внутри, смотреть тошно... Давайте вспомним наш веф, который не отличался умом и сообразительностью, но так притягателен для русской души.



Красивая (изнутри) техника у французов но её очень и очень мало но КРАСОТА:((((
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 18 Сен 2006 10:45:44 #  

Красивая (изнутри) техника у французов
При чём тут французы??? Или в ваших краях так японцев называют???
А приёмник шикарный. Не знаю как эта модель, но 82-ая, которой я неделю баловался в конце 80-х, была получше Грюндиков Сателитов.
Дата: 18 Сен 2006 11:18:36 #  

Скромный
смотреть тошно...

Он вообщето для того, что бы слушать.
А вот на вэф, рядом с этим только и можно созерцать :))
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 18 Сен 2006 18:21:20 #  

При чём тут французы??? Или в ваших краях так японцев называют???

Я щупал своими руками авиаприемник с французкого вертолета 60 годов и адекватно лапками шерудил по остальной авиаэлектроники лягушатников ...красиво не описать...до сих пор мучает что не посмел взять авиаприемник с списаного вертолета.
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 18 Сен 2006 19:58:44 · Поправил: mohnatui #  

Забыл сказать что у меня есть НАСТОЯЩИЙ любимец: R-2000 Kenwood
Симпатия с 1-о взгляда:)))))))
http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/r2000.html
http://www.rigpix.com/kenwood/r2000.jpg
0.15-30 MHz
118-174 MHz
AM, FM, USB, LSB,CW

Могу сделать фотки снаружи и изнутри ,тоже весьма красиво ....есть желание?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 18 Сен 2006 21:57:49 #  

Платы из гетинакса или мне кажется??? Текстолит в 75-м был?
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 20 Сен 2006 19:16:22 #  

Redisych


Смахивает малость на гетинакс ...
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 27 Сен 2006 23:25:47 #  

Расскажите, пожалуйста, насколько показания шкал "Marc NR-52F1" соответствуют реальности и предусмотрена ли возможность корректировки? Наверное, на аппарате такого класса специальной корректировки не предусмотрено, нужно лезть внутрь?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 27 Сен 2006 23:27:44 #  

А то сколько пробовал приемники с подобными шкалами, у них огромные погрешности, а порой шкалы вообще откровенно съезжают.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 13 Окт 2006 16:05:00 · Поправил: Yupi (13 Окт 2006 16:09:18) #  

mohnatui
Скажу честно душу он, приемник Marc NR-52F1 (HF/VHF/UHF), мне не затронул, как например Rohde&Schwarz HUZ-BN15012/2
но уважение можно к нему почуствовать
)))еще какое... и фирма выпустившая радио тоже уважаемая)))
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 13 Окт 2006 17:12:28 #  

Yupi


Рассказывай:)!!!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 13 Окт 2006 17:55:53 #  
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Ноя 2006 04:52:29 · Поправил: klaustro (26 Ноя 2006 05:02:36) #  

Неделю назад приобрел Marc NR-52F1 у одного из участников форума, которого на всякий случай не называю – если захочет, он сам прокомментирует мой отзыв.
При заочном ознакомлении аппарат привлек меня своим дизайном, одним из лучших, на мой вкус, среди известных мне аналоговых приемников, а также необычно щедрым для бытовых девайсов того времени (модель 75-го года) набором диапазонов. И другие данные по тем временам впечатляющие – двойное преобразование частоты, наличие SSB, два автономных телескопа – КВ и FM. Ну а при непосредственном ознакомлении с доставшимся экземпляром порадовала его внешняя (как будто новый) и техническая сохранность. Единственный минус в его внешности – это неказистые здоровенные кнопки на верхней панели, но их можно спрятать, если закрыть крышку, на внутренней стороне которой находится карта часовых поясов и список диапазонов. Или просто не смотреть на аппарат сверху вниз.



Звук на КВ и СВ вполне приличный, низкие и высокие частоты хорошо сбалансированы. Но на УКВ и FM работает, как и в других диапазонах, только в монофоническом режиме, поэтому FM-станции звучат как уверенно принимаемый AM-сигнал.
На длинных и средних избирательность мне показалась не ахти – из аналоговых аппаратов Ленинград-015 в этих диапазонах заметно предпочтительнее, да и цифровые Сони тоже.
На КВ при подключении 10- и 20-метровой внешней проводной антенны к разъему результат хуже, чем с телескопом, в отличие от того же Ленинграда-015, имеющего аналогичные антенные разъемы. Но вот на телескоп Marc принимает отлично и по этому параметру превосходит все знакомые мне аналоговые аппараты. Ну а когда цепляешь к телескопу внешнюю антенну «крокодилом», чувствительность и избирательность оказываются просто отменными для аналогового транзисторного приемника. Стоит на частоте честно и твердо. Показания шкалы тоже более адекватные, чем у других известных мне аналоговых приемников.
Похвал (по меркам бытового аппарата, разумеется) заслуживает и прием в авиадиапазоне – здесь Marc при перекрестном тестировании превзошел и Сони 2001D, и более убедительный на авиа HAM2000.
BFO(SSB) – самое слабое место. Нормально подстроить модуляцию даже при приеме близкорасположенных любителей оказывается почти невозможно.
Встроенный блок питания может включаться и отключаться автономно – на нем имеется переключатель, какие бывают на светильниках и настольных лампах.
Еще одна особенность питания: семикилограммовый гигант требует целых восемь батарей типа D. Впрочем, это момент не принципиальный, поскольку он явно не для походов, а при подключении к сети никаких дополнительных шумов не появляется.
Ну а моя главная боль – это то, что роскошная шкала настройки даже при работе от сети не может подсвечиваться постоянно – только при нажатии кнопки на верхней панели.



Не имел счастья пользоваться аппаратами, выпущенными легендарной чикагской фирмой Hallicrafters до ее продажи японцам. Возможно, этот ее девайс был лишь бледной тенью великого прошлого. Но и она выглядит весьма достойно.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Ноя 2006 14:16:31 #  

Klaustro: Как всегда, глубочайший респект за материал! По случаю небольшой вопрос: на снимках, приводимых Yupi и mohnatui шкала приемника имеет приятный голубой фон, при этом в центре поля - более насыщенная голубая полоска. На Ваших снимках шкала смотрится как имеющая лишь черный фон. На первых снимках цифры белые, на Ваших - скорее желтые. Эти цвета - результат съемки со вспышкой в темное время суток, или это действительно вариант оформления приемника? Скорее все же последнее, тк подоконник на фоне, горизонатльные рейки приемника все же белые. Да, и стрелочный индикатор уровня другой! У Yupi - темный, на Вашем экземпляре - светлый. Значит все же варианты оформления.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Ноя 2006 18:18:51 #  

klaustro
А как он на 150/450?:))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Ноя 2006 20:17:24 · Поправил: Yupi (26 Ноя 2006 22:32:46) #  

klaustro
Поздравляю с приобретением, классный дизайн Вашего радио,-выглядит значительно стильней моего,-красивые желтые надписи шкалы на черном фоне.
Там есть интересная фича до 300 мГц(VHF),- отключаемая двойная конверсия,-здорово работает в Авиа и в H-PB(144-174) в разных положениях переключателя разные станции. С кнопкой подсветки-полная непонятка,- почему ее соорудили таким примитивным образом, что каждый владелец радио модифицировал ее по своему, да и само освещение шкалы могло быть и получше. На голландском сайте приведенном Мохнатым тумблеры, в том числе подсветки, на решетке динамика, на передней панели, у меня они сбоку. В моей версии радио под тумблерами переключения режимов работы индикаторные светодиоды, в Вашей версии их нет, как впрочем и на Галикрафторской.

Pirat
На Авиа практически не уступает Icom R-5, на UHF кроме беспроводных наушников квартала и пары каналов телевидения ничего не принимается))). На 144-174, как и положено, пейджеры, таксисты, больницы, порт, развозчики пиц, много всякого скремблированного... ну и "русские" израильтяне-радиолюбители.
485
У меня цветовое оформление похоже на то, что изображено на проспекте Hallicrafters, включая индикатор. Ввиду того, что мой экземпляр до меня многими разбирался, и переделывался мастерами-мясниками, особенно по коммутации, было бы здорово посмотреть "родную" схему, это помогло бы восстановить полноценную работу радио.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Ноя 2006 01:05:02 · Поправил: Pirat (27 Ноя 2006 01:06:22) #  

Ещё вопросик. Точнее два:)) Можно ли на нём ловить Си-Бу в ЧМ и магистральную ж.д. (2,ХХ MHz) также в ЧМ? Работа на скате характеристики не интересует. Это не серьёзно (С) :)) И если принимает, то как?
Всем заранее спасибо.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Ноя 2006 02:05:56 #  

Pirat: Вопрос хороший! Для такого многодиапазонного приемника как-то странно было бы не предусмотреть отсутствие ЧМ на указанных диапазонах. Но посмотрев на фотки его рычажков подозреваю, что ответ будет отрицательным - модуляция скорее всего идет в связке с диапазоном, и на КВ это будет либо АМ, либо SSB. Но очень бы хотелось ошибиться! Подождем ответов счастливых обладателей этого действительно интересного аппарата. Кстати, может кто-нибудь знает модель бытового переносного КВ приемника с возможностью ЧМ в Си-Би? Я таких пока не встречал. Рискну предположить, что поскольку в США и ряде других стран Си-Би только в АМ (по крайней мере так было раньше), большого стимула к включению ЧМ модуляции производители не испытывали. Но это лишь догадка.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Ноя 2006 02:13:27 #  

485
Да, увы... К сожалению Си-Ба у буржуев в АМ... Мой Uniden BC-92-XLT как раз привезён из Штатов, и в штатовской версии Си-Ба в АМ. Вид модуляции жёстко привязан к диапазону, и переключить его просто так нельзя:((
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Ноя 2006 19:45:39 · Поправил: Yupi (27 Ноя 2006 22:08:31) #  

Pirat
Можно ли на нём ловить Си-Бу в ЧМ и магистральную ж.д. (2,ХХ MHz) также в ЧМ?
Очень надеюсь, что klaustro не только счастливый обладатель приемника, но и инструкции к нему или может быть даже схемы..., поскольку мой экземпляр не полностью работоспособен, проверить и ответить не могу, но думаю о Си-Би и железнодорожниках что нет, но во многих других радио с нестандартными диапазонами в том числе 30-50мГц где модуляция частотная, к примеру Ross 2066 или Grundig TR 807, или многое другое (чего валом на е-бэе раза в два дешевле Дегена) можно растянуть диапазон еще на 3-4 мГц вниз и уж тем более такому спецу по растяжке)).
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Ноя 2006 20:58:05 #  

Мой Uniden BC-92-XLT как раз привезён из Штатов, и в штатовской версии Си-Ба в АМ. Вид модуляции жёстко привязан к диапазону, и переключить его просто так нельзя:((

У младших моделей Uniden действительно так. У старших моделей, BC246T например, по умолчанию тоже АМ, но можно изменить.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Ноя 2006 01:47:34 · Поправил: klaustro (28 Ноя 2006 01:51:46) #  

485
Подтверждаю: цвета на снимке переданы вполне адекватно, а вспышка во время съемки была отключена. У меня есть подозрение, что мой экземпляр выпущен раньше, чем экземпляр Yupi - оттого и внешность более аскетичная, и светодиодов на передней панели нет. Номер, расположенный под крышкой батарейного отсека моего аппарата -79070201. Но он обозначен не как serial, а как final inspect. number.

Pirat
Насчет участка 144-450. Мониторил его на этом аппарата пока мало. Таксисты проходят не хуже, чем на AR8200. А кроме них - только ТВ. Также я не успел проверить на практике, можно ли принимать Си-Би и железку в ЧМ. Думаю, нельзя.

Yupi
Очень надеюсь, что klaustro не только счастливый обладатель приемника, но и инструкции к нему или может быть даже схемы
Увы! Рад бы поделиться, но как раз этот аппарат - первый среди приобретенных мной, ни инструкция, ни схема к которому не сохранились.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 12 Авг 2017 15:35:26 · Поправил: Simon (12 Авг 2017 15:37:01) #  

Коллеги, попал ко мне сей раритет...подскажите есть у кого схема.
Или где поискать, простой поиск в Тырнете ничего не дал кроме фото.
Аппарат в неплохом состоянии, но немного механических повреждений(кнопки диапазонов)...после транспортировки "Почта России"...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 13 Авг 2017 14:08:15 · Поправил: Simon (13 Авг 2017 15:08:48) #  

Беглый осмотр выявил несколько мех. повреждений.
Сломаны две кнопки переключения диапазонов УКВ,ДМВ.
Кнопка конверсии на морде...и некоторые стойки крепления шасси.
Сняв крышку УВЧ блока, немного офигел...стоят два КПЕ по 6 секций каждый...
А вот звук у Марка, оказался "слабеньким", несмотря на его размеры...звучит как ВЭФ202...даже не дотягивает до Океана. Динамик очень напоминает наш 4ГД-8Е...и звук такой же.

Пы.Сы.
Схему скачал на Радиомузее, правда пришлось регится...
http://www.radiomuseum.org/r/tokyo_elec_skylark_double_conversio.html
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 14 Авг 2017 10:02:52 · Поправил: Simon (14 Авг 2017 10:07:10) #  

Оказалось 6-ти секционные КПЁ, используются не полностью...
Только по четыре секции от каждого.
Схема сделана таким образом: имеем 4 блока УКВ и один ДМВ(в нём свои КПЁ стоят).Так что видно ставили, то что было под рукой, скорее всего из Милитари серии.
В принципе приёмник не плохой...но уже напрягает чисто ручная верньерная(но зато с большой шкалой и планетарной передачей) настройка.Имеется ввиду нет даже механической памяти на частоты.
Две МА антенны(ДВ,СВ,КВ1)...и два Телескопа, причём УКВ , поворотный.
Практически все необходимые диапазоны и виды модуляции...но звук конечно не фонтан, для такого корпуса.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®