На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ ГУ50, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка дискоконуса 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 18 Сен 2006 00:53:21 #  
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Сен 2006 01:20:09 #  

Соб-сно рассуждали о способах крепления мачты на крыше, о технике безопасности можно узнать в других местах. Я уже придумал почти. Как на крышу попаду, буду искать стойки. Попасть туда однако проблема, ключи у лифтерши а она не знамо где. Волнует еще вопрос длиноого кабеля снижения. Мало того, что сам дискон в минусАх, так еще и в кабеле терятся будет... С 3Гиг боюсь фиг, что до сканера допрет.
Реклама
Google
Дата: 18 Сен 2006 09:35:10 #  

С 3Гиг боюсь фиг, что до сканера допрет.

На такой частоте работать, скорее всего, не будет. До 400 Mhz должно быть без проблем.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Сен 2006 13:14:20 #  

Н-да посмотрел сейчас, хороший кабель на 24метра больше сотни баксов обойдется...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Сен 2006 10:29:17 #  

Коллеги поделитесь инфой, какова диаграмма направленности дискона в вертикальной плоскости. Как на нее влияют углы отгиба противовесов и горизонтальных штырей (диск). Сам данных не нашел. Почемуто обыгрывается только диаграмма в горизонт плоскости. Есть ли смысл ставить диэлектрические диски или что-то наподобии, чтоб жестко зафиксировать противовесы, которые болтаются сами по себе.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2006 18:51:01 #  

Dart
Есть ли смысл ставить диэлектрические диски или что-то наподобии, чтоб жестко зафиксировать противовесы, которые болтаются сами по себе
Можете и токопроводящие.
Как на нее влияют углы отгиба противовесов и горизонтальных штырей (диск
Наклон противовесов обусловлен не диаграммой в вертикальной плоскости, а необходимым входным сопротивлением.
какова диаграмма направленности дискона в вертикальной плоскости
Все зависит от действующей высоты антенны, т.е. от распределения токов в ней. Необходимый угол противовесов выбирают для наилучшего согласования. Угол возвышения главного лепестка диаграммы направленности в вертикальной плоскости, как и усиления, зависит от подстилающей поверхности и расстояния до неё.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2006 19:43:54 · Поправил: Valery #  

Юрик
Все зависит от действующей высоты антенны, т.е. от распределения токов в ней
Наклон противовесов...

По отдельности слова понимаю, а все вместе нет :)
Ну нет у дискоконуса противовесов...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Сен 2006 20:27:50 #  

Valery
Ну нет у дискоконуса противовесов...
а как у дисконуса называются нижние усы. Они так же как противовесы в GP подключаются вроде...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2006 20:36:38 #  

Это широкополосный вибратор
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Сен 2006 21:04:43 · Поправил: Юрик #  

Valery
По отдельности слова понимаю, а все вместе нет
Может быть и такое, мне бы проще вопрос тоже поконкретнее.
Ну нет у дискоконуса противовесов...
Конечно же вы правы: само определение дискоконусная антенна подразумевает, что в качестве противовеса служит некий диск, или его эквивалент. Идея гнуть это изделие мне тоже показалась странной, и в какой-то момент показалась возможной.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 08 Янв 2007 06:03:10 #  

Dart

Коллеги поделитесь инфой, какова диаграмма направленности дискона в вертикальной плоскости.

Сам сейчас делаю диско-конус и задумывался над этим вопросом.
Не знаю если верить книги Н. И. Овчинникова Основы радиотехники М., 1968 военное издательство министерства обороны, то получается вот так:



А это цитата из книги: «Изменение конструктивных размеров антенны можно изменять наклон лепестков диаграммы направленности в вертикальной плоскости (рис. 5.35)».
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Янв 2007 11:20:52 #  

Zet
На всякий случай - рекомендуемые размеры -(Из книги Жук и Молочков "Проектирование АФУ")
1. Диаметр диска A=0.7*D.
2. Зазор между диском и конусом - порядка 0.3 диаметра питающего кабеля (диаметр площадки при вершине конуса).
3. Угол конуса 30-60 градусов.
4. Высота конуса равна примерно 1/3 наибольшей длины диапазона.

А по поводу наклона ДНВ - не все так просто - надо учитывать землю и высоту подвеса. При необходимости можно,понятно дело, и посчитать.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 08 Янв 2007 12:37:44 #  

Fil

Спасибо за совет.
А по поводу наклона ДНВ - не все так просто - надо учитывать землю и высоту подвеса.

Это я понимаю, что земля и высота подвеса так или иначе внесет свои коррективы в ДНВ.

А вообще, правда, несколько не в тему, чем вызвано, что в авиации, например, применяют диско-конусы как с «традиционной» ориентировкой в пространстве так и «перевернутые»?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Янв 2007 15:25:58 #  

Zet
А вообще, правда, несколько не в тему, чем вызвано, что в авиации, например, применяют диско-конусы как с «традиционной» ориентировкой в пространстве так и «перевернутые»?
А это как?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 09 Янв 2007 02:29:06 #  

fil
А это как?
например вот так:
http://www.radioscanner.ru/photo/galleries/gallery020/images/dr_15.jpg
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 09 Янв 2007 04:23:12 #  

mike2140

Да как раз это я и имел в виду.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Янв 2007 19:39:36 #  

Zet
Доп. уточнения из книги (Марков и Сазонов "Антенны").
Отношение диаметра диска к максим. длине волны - 0.175.
Отношение высоты конуса к максим. длине волны - 0.25.
Отношение диаметра основания конуса к максим. длине волны - 0.275.
При этих размерах в диапазоне (0.175 <А/Дл.волны макс<0.45) ДНВ слабо изменяет форму.
По поводу "перевернутых дискоконусов" однозначно сказать сложно -что хотели люди. Могу только высказать свои соображения. В "традиционных диско-конусах", где питающий кабель заходит со стороны конуса, если размеры диска лежат в указанных выше размерах, максимум ДНВ (без учета земли) лежит в плоскости диска. При этом влияние отрезка кабеля ниже конуса в диапазоне рабочих частот относительно небольшое. В случае "перевернутых дискоконусов", где питающий кабель заходит со стороны диска максимум ДНВ скорее всего наклонен в сторону конуса, так как диаметр диска , чтобы выполнять функцию противовеса должен быть не менее 0.5 лямбда макс. Возможно для разных ДНВ и применяются разные схемы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Янв 2007 11:21:22 #  

Zet спасибо, учел.
Еще стала волновать проблема прокладки кабеля. Дело в том, что делают нам крышу, и пережгли мой ТВ-шный кабель, и стало очевидным, что кабель на крыше надо прокладывать в гофре. И туда же я хочу запустить еще и антенный, такой же CATV11/SAT703. Если кто-либо так делал подскажите, наводит ли ТВ сигнал через экраны на кабель с Дискоконуса. Или надо мудрить, прокладывать его отдельно от ТВ-шного по стене дома? ТВ антенна Дельта, без усилителя (прямая видимость телецентра) по идее сигнал не очень сильный, может ли он повлиять на сканирование эфира? прошу пардону за ламерство, охота сделать по уму.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 16 Янв 2007 11:39:20 · Поправил: RD3BB (16 Янв 2007 11:40:54) #  

Я дискоконус (авиа) использовал для связи на 145 мГц - связь на 100 км постоянная была. Правда антенна стояла на 3-этажном здании + мачта 3 метра на стояке проводной радиотрансляции. Радиостанция использовалась Alinco DR-135 ( 10 ватт ). На прием правда слышал и того поболее. Правда какие-то сволочи увели мою антенну, а здание было под охраной и чердак на замке.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®