На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоотчет после отпуска в Моск. области. Что можно послушать на КВ. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Авг 2006 04:34:55 · Поправил: Mexico (23 Янв 2007 10:30:27) #  

Доброй ночи уважаемые радиосканнерцы, давно не "виделись", даже успел соскучится.

Вернувшись из служебной командировки, я залег на фазенде восстанавливаться. Из шкарбонок и шарманок с собой был только деген,что было сделано сознательно,о чем и не жалею.

Спешу поделиться тем, что наловил на КВ в московской области на Degen 1103, впечатлениями о этом приемнике, подмосковном эфире и антеннах.

Думаю новичкам будет интересен опыт, ибо сам знаю что такое не зная, не имея опыта и будучи неуверенным тыкаться по частотам, сомневаясь в аппаратуре и информации. Может и "волки" эфира узнают для себя что-то интересное.

Итак начнем.
Время- июль 2006,
Место- Домодедовский р-н. Кирпичный 2-х этажный дом.
Аппаратура- Degen 1103.
Антенны- родной телескоп, родной шнурок, 40-м электрический удлиннитель в качестве L-антенны, дельта периметром 40м в качестве антенны натянутые между вторым этажом дома и деревьями.

Впечатления от подмосковного эфира- Как же загажен московский эфир! =)

Впечатления от Degena 1103 - "Самодостаточный" приемник. Именно так. Станции которые принимал только на большие антенны и не слышал на телескоп можно пересчитать по пальцам одной руки (ВЧ диапазоны не в счет). Продуманное расположение кнопок, интерфейс. Удобно использовать в темноте, в руках, лежа, держа приемник на пузе. Молодцы китайцы, хорошо содрали. Из недостатков-отвалилась кнопка, точнее пластмасска кнопки LOC/DX. Легко потерять. Имейте ввиду, отвалиться-приклейте, иначе рискуете потерять. Хорошее у Дегена чутье на УКВ, все московские станции на телескоп, почти все с прекрасным качеством.

Антенны.
Соблазн использовать банальный длинный кусок провода в качестве антенны порочен.
КВ антенна такая же антенна как и на любой другой диапазон. Ее надо с умом изготавливать, настраивать и размещать. А учитывая большую длину волны, необходимую полосу пропускания-требования к размещению, настройке и размерам не менее жестки.
Иначе получите заткнувшийся приемник с бормочущими кв вещалками по всем бэндам. Хотя кусок провода конечно работать тоже будет. Другое дело как.

Маленькие "открытия"
-Если слушаете в помещении, вырубайте телевизор. Причем полностью, кнопкой на корпусе. Телевизор, выключенный с пульта, в режим стэнбай, когда экран черен, но горит сведодиод, может давать помеху на КВ.

-На КВ экспансия китайских вещалок и много мусульманских станций.

Маленькие советы-
Не пользуйтесь автоматическим сканированием как в режиме АМ, так и в SSB. Все пропустите.
Вращайте волкодер вручную, не быстро, а медленно, с толком, расстановкой и удовольствем =). Это своеобразная "радиомедитация", "радиомантра" =).
Так больше шансов зацепить, не пропустить интересное.

-Также хочу сказать что слухи о скорой смерти кв эфира сильно преувеличены. КВ эфир кипит, кишит словно разворошенный муравейник.

-Запомните, главное орудие это терпение, ручка, бумага, часы, и каналы памяти аппарата. Вы сможете выявить закономерности, время, участки где можно поймать ту или иную "рыбу".

-до 4-х мгц лучше слушать с вечера до раннего утра
-5 до 14мгц круглосуточно
-с 15мгц и выше в дневное время и до вечера.
-17мгц и выше специфические, ДНЕВНЫЕ диапазоны, во первых проходы бывают не всегда, во вторых родным телескопом здесь уже не отделаешься
Хотя конечно есть исключения, например наши ПВО или иные служебные станции которые можно услышать в "несвойственное" для этого бэнда время суток.
(Паял сразу попрошу. -Не нервничать и не наезжать, я сам могу прочитать лекцию о слоях Апплетона,Кеннелли-Неавизиде и др. Я предпочитаю практику помимо голой теории и necов с маманями.)

-Пробуйте слушать эфир, "питаясь" только от аккумуляторов. Включение дегена через блок питания может увеличить уровень помех или УВЕЛИЧИТЬ силу сигнала на низкочастотных КВ бэндах. Электропроводка начинает работать как часть антенной системы.

Теперь про улов.
Сразу предупреждаю что на дегене нет переключения верхней/нижней боковой (USB/LSB), поэтому частота может отличаться от "истинной" на один или два кгц. Но на результат это не влияет. Всеравно услышите и подстроетесь точной подстройкой. Я старался выбирать частоту так, чтобы ризка точной подстройки находилась в неком среднем положении. За уточнения частот буду благодарен.

Итак начнем. Вот некоторые частоты.

1044 АМ "Свобода". Круглосуточно. Еще одна пропаганда в противовес существующей. Довольно интересная альтернатива. Часто приходят в гости и звонят в студию умные люди. Обсуждаю то, что по федеральным каналам уже не пройдет.
Помимо политики и пропаганды обсуждается много интересных вещей для общего развития.

Приятное было для меня открытие что "пионерский", пиратский диапазон жив. Самая нижняя частота которую поймал это 1682кгц. Гремят шарманщики-пираты в АМ. Мат-перемат, но несмотря на это, наблюдал хорошо организованные групповые QSO с передачей микрофона и всеми делами. На зависть хэмам =). QSO, разговоры о железках, антеннах и немного о жизни. В какой-то степени, если бы не мат, то они более организованы чем хэмы.

Спешл фор Пират =)).
Что меня позабавило то много "музыкантов". Поют/играют сами под гармонь, гитару или ставят записи. Для меня это был культурный шок. Музыка по стайлу напоминает виа состоящий из ЗК, играющий где-то в колонии, или деревенскую самодеятельность. В основном поют про неразделенную любов =))).
Такое нигде не услышишь =). Воистину, средневолновые пираты это субкультура =)

Слушать этих "чертей" с 23-00 и до раннего утра, хотя в зависимости от прохода можно услышать в участке 3-х мгц (наприме 3033,3100) и в 18-00.
Их частоты: 1682,1700,1711,1723,1730,1762,1801,1835, Режим АМ.

1853-1923 SSB. Радиолюбители. Исключительно ночью.
2037-3435 АМ Опять наши пираты. Выделяется сигналом некий "Жи-иклер" из Москвы.

2662 SSB Мужчина по русски диктует цифры. Цитата из радиобмена-"Режим 02, как приняли, прием?.. Сигнал11, как приняли?.."

2744 Номерная. АМ. Женщина по английски далдонит набор букв. VLX.
2740-2765 SSB Радиолюбители

2942 Ростов-Метео SSB. Слушать ночью.

3235 SSB. Женщины по русски. Позывные Электричка, Стрейк, Типаль, Учтивый, Тренога. Цитата из обмена "..Типаль не может на 3235, он на самолетном канале сидит.."

3311 Автомат по английски диктует набор цифр.

3416 Номерная. SSB. Женщина по английски.

3466 Радиообмен между буржуями. SSB. Слушать ночью.

3605-3701 SSB Радиолюбители

3816 SSB Позывные Казачок, Огурчик. "..Огурчик вылетает?.. -Огурчик собирается вылетать.."

3829 SSB двухтоновая пикалка с реверберацией, частота включения 1Гц.

4172 SSB Свободный разговор наших моряков между собой. Ночь.


4181 SSB Позывные Катер-05, Закат.

4271 SSB Номерная.

4685 SSB Обмен на арабском. Ночь.
4500 SSB Обмен на англ. Ночь.

4880 АМ Номерная. Ночь.
5170 АМ Номерная. Ночь.

5598 SSB Активный обмен на англ. Авиа. Лучше слышно ночью. Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".
5601 SSB Активный обмен на англ. Авиа. Лучше слышно ночью. Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".
5616 SSB Активный обмен на англ. Авиа. Лучше слышно ночью. Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".

5658 SSB Активный обмен на англ. Кабул-Радио. Авиа. Лучше слышно ночью. Бывает слышно наши Аэрофлотовские самолеты связывающиеся с Кабул-рэдио.Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".

5983 АМ Русское Международное радио.
6237 SSB Обмен на английском.

6262 SSB Наши капитаны между собой. Кто-то на сканере спрашивал про речные частоты. Жива частота. Слушать после 20-00.

6270 АМ Номерная. Ночь.

6318 АМ-!!! Для меня было открытие. Наши пираты.

6504 SSB Странная модуляция. Похоже на шуршание коробком спичек. Скремблер???

6605 SSB Метео англ.
6617 AM Метео. По русски.

6629 SSB Авиа. англ.
6650 SSB Авиа. англ.
6656 SSB Авиа. англ.

6660 SSB Знаменитые шестерки. Диапазон мата, угловщины и беспредела как кто-то написал. Чушь полная. Сидят мужики и спокойно трепятся и проводят дальние связи. Записи есть. Позже выложу. Слушать в основном ночью или в выходные/праздники утром или днем. Выше и ниже через каждые 5 кило трепятся буржуи.

6694 SSB Тюмень-Метео

6906 SSB Авиа. Позывной Нью-Йорк рэдио.

6960 SSB Набор цифр по английски, мелодия, потом опять набор цифр.


7039 CW Московский маяк. Передает букву Ц. По нему хулиганы судят о прохождении на Москву =)).

7040-7090 SSB Радиолюбители. Практически круглосуточно. Слышно на телескоп.

7120 АМ "Свобода"
7175 АМ "Свобода"
7223 АМ "Свобода"



8116 SSB Наши моряки. Кто-то на сканере спрашивал про речные частоты. Жива частота. Слушать после 20-00.
8120 SSB Наши капитаны между собой. Кто-то на сканере спрашивал про речные частоты. Жива частота. Слушать после 20-00.

8251 SSB С 22-00 до ночи. Колян и его дружбан. Каждую ночь. Вольные разговоры двух наших моряков на вахте. Перлы. Обо всем. Можно книгу написать.

8233 SSB Наши капитаны между собой.
8249 SSB Наши моряки. Кто-то на сканере спрашивал про речные частоты. Жива частота. Слушать после 20-00.
8253 SSB Наши капитаны между собой.
8262 SSB Наши капитаны между собой.
8265 SSB Наши моряки. Ночь.
8291 SSB Наши капитаны между собой.
8300 SSB Наши капитаны между собой.

8711 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера
8771 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера
8774 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера

8735 SSB Олимпия-радио Греки. Морская связь. Круглосуточно.

8795 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера

8889 SSB Тюмень-Метео

8920 SSB Авиа. Англ. Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".
8957 SSB Метео. Англ.

9520 АМ "Свобода"

10051 SSB Метео англ.
10289 SSB Обмен на итальянском.
11160 SSB Авиа. англ.
11175 SSB Обмен на английском.
11190 SSB Авиа.

11297 SSB Ростов-Метео

11300 SSB Авиа. англ. Позывной "Кардун". Триполи. Италия. Активный обмен.
11309 SSB Авиа. англ. Нью-Йорк-стейшн. Периодически слышен характерный для авиачастот двухтоновый "гонг".
11318 SSB Самара-Метео, Сыктывкар-метео

11387 SSB Автомат по английски диктует цифры.
11450 SSB Свободное общение на иностр.языке.

11600 АМ Радио-Болгарии на русском. Днем.
11710 АМ NHK Япония. На русском. Днем. Интересная информация о жизни Японии.
11970 АМ NHK Япония. На англ. Днем.

12284 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Частота борта.
12291 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Частота борта.
12345 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Частота борта. Выход (земля) на 8795

12359 SSB Хайфа-рэдио. Морская связь.

12507 SSB Обмен на англ.
13080 SSB Омен. Иврит?
13093 SSB Обмен. Язык похож на вьетнамский.
13105 SSB Обмен. Язык похож на вьетнамский.
13107 SSB Обмен. Язык похож на вьетнамский.

13132 SSB Метео на русском.

13151 SSB Обмен. Язык похож на вьетнамский.

13171 SSB Олимпия-радио Греки. Морская связь. Круглосуточно.

13198 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Частота борта.

13265 SSB Метео англ.
13271 SSB Метео англ.
13281 SSB Метео англ.

14100-14300 SSB Радиолюбители. Днем постоянно можно кого-то услышать даже на телескоп.
14240 SSB Очень часто по ночам и ранним утром общаются хэмы по арабски.

15051 АМ Индийские песнопения. Днем.
15139 AM "Свобода"
15205 АМ "Свобода"
15691 АМ Современная танцевальная восточная музыка =)). Днем.

16833 CW -??? Днем.

17360 SSB Олимпия-радио Греки. Морская связь.

17411 AM Номерная. Днем.

17575 AM Китайская вещалка на русском. Днем.

19700 SSB Какая-то цифра. Днем.

21135 SSB Иракские военные. Населенный пункт Моссул. Обмен по арабски, редко по английски. Чаще по выходным дням . Корреспондентов зовут Абдулла и Ибрагим. В конце передачи роджер-бип.

В общем вот некоторые из найденных за время отдыха частот. Буду благодарен за коррекцию и доп.инф-цию.
Поделюсь некоторыми своими наблюдениями.

Хочу обратить внимание что неоднократно наблюдал сидящие друг у друга с разницей в 1-2кгц служебные станции. Например наши и буржуйские. Поэтому не спешите грызть меня, обвиняя что на этой частоте сидят совершенно другие, лучше послушайте сами.

Из разговоров наших моряков стало ясно что у них есть частоты в районе 4-х и 6 мгц. Некоторые отловил, но боюсь что не все.

Послушав эфир, стало ясно, что "летуны" до сих пор активно используют кв для своих нужд. По крайней мере буржуи.

Интересное наблюдение. Когда разгорелась бойня между арабами и евреями, в тот же день, когда в СМИ Примаков сказал что Россия может быть втянута в конфликт, КВ эфир взорвался в плане активности наших ПВОшников. Я такого никогда не слышал. Частоты увы освещать не буду из моральных соображений.

Как видите, даже если пробежаться глазами по результатам моего кропотливого мониторинга в течении нескольких дней, и больше ночей, то можно увидеть невооруженным взглядом закономерности. Кусочки, участки где кучкуются те или иные службы, номерные станции, метео. Участки диапазона куда следует повнимательней обратить свой радиовзор. Соответсвенно чем больше будет инфо, тем яснее будет вырисовываться картина эфира.

Надеюсь, что в будущем, держатели ресурса создадут какой-либо инструмент позволяющий зайдя на сайт, просмотреть тот или иной кусок эфира или диапазон с разным "разрешением", "масштабом". Надеюсь вы поняли что я имею ввиду. Может быть использовать цвет, для обозначения принадлежности частот, видов модуляции или прочих параметров. В общем сделать инструменты простейшей аналитики. Наподобие того что можно сделать в Экселе.

В общем на этом пок
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 01 Авг 2006 07:45:55 #  

SSB Радиолюбители
Позавчера приехал с горного алтая. Слушал ДЕ1103+ДЕ31. Эфир чистейший. Такое впечатление, что не хватает полосы пропускания 3кГц. Практически на всех частотах каша из радиолюбителей, отстроиться на кого-то конкретного невозможно
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Авг 2006 08:03:01 #  

Не знаю как давно вы общаетесь с приемником. Может быть вы просто еще не пока привыкли к Дегену. Мне по началу тоже тяжело было привыкнуть к такой специфике настройки, тоже была каша из хэмов. Потом как-то освоился интуитивно, на слух стал выбирать частоту и подстраиваться так, чтобы "соседи" мешали по минимуму. Хотя бывает конечно что слышно нескольких одновременно, сидят друг у друга на голове. С крошечной разницей по частоте. Тут конечно нужен аппарат с другими характеристиками по приему, фильтрами. Деген конечно не для таких "боевых" условий. Но и стоит он извините копейки.
G_FREEMAN
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Заполярье
Сообщений: 223

Дата: 01 Авг 2006 09:50:14 #  

Mexico отличный отчет, список порадовал ;) много нового увидел
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 01 Авг 2006 10:03:55 · Поправил: v255 #  

Mexico
Хороший отчет, спасибо, кое что новое для себя из него возьму на заметку. Для большей полноты возможностей ориетирования в КВ эфире таже можно вопользоваться Рапсписанием КВ станций, ведущих передачи на русском языке:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/ruslista061m.zip
Я также пользуюсь на даче Дегеном1103, а еще Р250, Р326 и ICOM IC R8500 для мониторинга радиоэфира. ДЕ 1103 процентов на 90 может решить задачи по приему радиостанций на КВ, остальные 10 пусть делают его "старшие братья".
Кстати, заметил, что в последнее время на даче резко увеличились радиопомехи. Еще года 2 назад эфир был чистейшим. Я полагаю, что теперь почти у всех соседей мобильные телефоны и они оставляют импульсные зарядные устройства постоянно подключенными к сети, а эти зарядники дают такую мощную помеху...:((
Вот по-осени народ разъедется, тогда и проверю свое предположение.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Авг 2006 10:29:11 #  

Mexico
Классный отчёт. Сказать по правде даже устал читать:))
Воистину, средневолновые пираты это субкультура =)
И не только средневолновые:)))
Мой отпуск начнётся через 3 недели. Еду в Одессу. Возьму с собой DE-1103 и VR-120. А также заодно МР3-плеер. Постараюсь также выложить интересные частоты и записи. Благо готовая тема уже есть, и её можно будет дополнить. Но до этого нужно ещё дожить:)) И в догонку вопросик - имеет ли смысл брать дегеновскую коротковолновую "соплю", или же таки да будет хватит телескопа?
С ув.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Авг 2006 12:36:19 #  

G_FREEMAN,v255
-thx =) Я рад что частоты пригодились не только мне. Не зря потрачены силы, на написание сего "трактата" в том числе =) Я вообще считаю что "политика" информационного обмена, "распределенного мониторинга" выгодна всем. Кто-то может что-то добавить, скорректировать,заметить, услышать то что ты не заметил. Как минимум подтвердить частоту. Я например если вижу в базе частот кем-то введенную частоту, и тоже ее принимал, обязательно подтвержу. Актуализировать инфо тоже важно. Одному все всеравно не охватить, так что зажимать частоты смысла нет. Плюс стимул другим людям плотнее заняться темой мониторинга.

v255-Спасибо за файл!
О-оо, Р-326 =) Он Шорох еще по моему называется. Был у меня. Подарил один хороший сибист из Солнцево. Классный приемник.

Pirat
Как я уже говорил Деген самодостаточен, но проводок все-таки возьми. Места много не займет,а сигнальчик будет почище да погромче.

По поводу антенн. Хочу попробовать изготовить аналог АСК-1 "Антенны спиральной комнатной для радиоприемников" которая продавалась в СССР по 45коп.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 01 Авг 2006 12:55:39 #  

Mexico
О-оо, Р-326 =)
хорош, слов нет, но R8500 будет получше:)))
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 01 Авг 2006 12:58:37 #  

8774 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера
Москва-1

8711 SSB Телефонные переговоры наших моряков с землей. Днем и до вечера
Может быть Астрахань-1, я ее в разные дни 8707-8078.9 принимал

11175 SSB Обмен на английском.

USAF GHFS http://wiki.radioreference.com/index.php/USAF_High_Frequency_Global_Communications_System

Еще у нас 8992 из этой сети часто хорошо слышно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Авг 2006 14:01:20 #  

v255 P-326 хорош как раритет, эдакий радиовинтаж, у него своя, особенная прелесть =).

inode, thx за доп.инфо.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 01 Авг 2006 14:07:02 #  

Mexico
P-326 хорош как раритет, эдакий радиовинтаж, у него своя, особенная прелесть =).
Ну тогда Р250 винтажнее некуда...почти центнер читого весу:)), хотя работает ветеран отлично !
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 01 Авг 2006 22:30:41 · Поправил: romrad #  

Mexico
Приятно почитать, основательный список. Очередное подтверждение способностей Дегена :-)
Я старался выбирать частоту так, чтобы ризка точной подстройки находилась в неком среднем положении.
А я ориентируюсь по 4625кгц, в наушниках, прекрасно позволяет отстроить SSB. Выкручиваю на нулевые биения один раз и вперед. 95% всех служебных станций разборчивы, колесико подстройки стараюсь не тревожить. Ну разве только, если в редких случаях частота приходится не на целое число кгц... или LSB или если захотелось послушать ЖД на 2130кгц.
Кстати, реально это возможно, слушать на Дегене ЖД NFM на 2130кгц в SSB! После точной настройки по нулевым биениям требуется минимальная отстройка колесиком в минус и тогда можно поймать нулевые биения на 2130кгц - речь становится разборчива, а шумов минимум! Это срабатывает только на нижнем КВ, а вот попытка послушать в SSB NFM-таксистов на CB, ни к чему не привела.

Самая нижняя частота которую поймал это 1682кгц.
1666кгц АМ - 20 июня, 4:00 мск - музыка.
Там же сидят европейские береговые станции, работающие в USB. 1674, 1677, 1692, 1704 кгц - реальная возможность (ночью) поймать на Деген SSB-станции с помощью его родной ферритовой! Приятная мелочь :-)

6318 АМ-!!! Для меня было открытие. Наши пираты.
Для них нет границ! Слышал и на 4100кгц и в районе 5000кгц. Даже уже не записываю, потому что такое "свободное плавание" означает лишь то, что пираты могут появиться где угодно!

2662 SSB Мужчина по русски диктует цифры.
какой день, какое время? активные чатоты в этом районе 2650, 2677кгц, 2656кгц (европейская береговая)

3311 Автомат по английски диктует набор цифр.
Одесса-радио в автоматическом режиме, 3310кгц, обычно проходит в мос.области с ломовыми уровнями.

3466 Радиообмен между буржуями. SSB. Слушать ночью.
3400-3500кгц - богатый район SSB. Ночью, разговорные каналы там бывают и на русском языке 3434, 3496кгц.

4172 SSB Свободный разговор наших моряков между собой. Ночь.
4100-4200кгц - самый разговорный диапазон моряков, когда у них начинается "радиочас", там бывает тесно :-)

6617 AM Метео. По русски.
4672кгц, тоже АМ, тоже Метео - Вологда Метео!

7039 CW Московский маяк. Передает букву Ц. По нему хулиганы судят о прохождении на Москву =)).
Странно, почему если это Москва, он все время как-то слабенько пикает, мертвые зоны не уж то?

Хочу обратить внимание что неоднократно наблюдал сидящие друг у друга с разницей в 1-2кгц служебные станции.
Бывает, сидят прямо точь в точь один на другом! Обычно этим делом "промышляют" наши вояки преспокойно покрывая европейские береговые станции или своих же ПВОшников к примеру.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 01 Авг 2006 23:26:35 · Поправил: Ефвфы #  

2740-2765 SSB Радиолюбители
Тут явно неправильная интерпретация. Радиолюбителей там нет.
Принимался явно зеркальный канал из любительского участка 3650-3675.
А отчет очень интересный и полезный.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Авг 2006 23:51:42 #  

Отчет полезный! Деген игрушка неплохая, тем более за эти деньги! Уделывает Р20 на КВ подчистую, убедился на собственном опыте.

4880 АМ Номерная. Ночь.
Е10 Моссад,
2744 Номерная. АМ. Женщина по английски далдонит набор букв. VLX.
Е10 Моссад, какая-то нептипичная частота для них, вероятно, зеркалка.

6960 SSB Набор цифр по английски, мелодия, потом опять набор цифр.
Е25 Линкольнширский браконьер
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 02 Авг 2006 00:40:01 #  

Ну всё... пипец... Хвала дегену. Он подарил нам короткие волны!...
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 02 Авг 2006 02:18:27 #  

Mexico респект! Не только за информативность, но и за замечательный стиль изложения! Спасибо. Мой КВ опыт в отпуске оказался значительно печальнее. Был в Хорватии, в этот раз в обществе Sangean ATS 909 и IC-R2. Это уже вторая неудачная попытка насладиться КВ - в прошлый раз был с Sony ICF-SW55, тот же печальный результат: как в отеле, так и в съемной квартире помехи от всевозможных неоновых и прочих ламп и светильников забивают просто все, от 0.5 мгц до 29.999. Гул, жужжание, шипение, полный ноль. Единственное место, где удалось нормально послушать - берег моря. Там на растянутый провод были и первый и девятый регионы, а также вся Европа. Ну и жужжалка родная замечательно проходила. А в городе - труба, причем всегда, так что московский эфир - еще не самый плохой. Порадовал УКВ - морские каналы ломились от переговоров, авиа - просто бесподобно, как пилоты-диспетчеры, так и покрытие от Вена-Атис до Венеция-Атис, не говоря о самой Хорватии. На 145 - сплошь неумолкаемые итальянцы, обсуждая просто все на свете. На 433 - тишина. Но вот КВ расстроил полностью.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 02 Авг 2006 13:35:25 #  

Mexico, большое спасибо за обзор!
Добавлю и от себя...

6617 AM Метео. По русски
Подтверждаю, только я у себя выставлял 6615.

8889 SSB Тюмень-Метео
Практически постоянно слышно.
Сыктывкар h+00, 30; Екатеринбург [Кольцово] h+05, 35;
Новосибирск h+10, 40; Самара h+15, 45; Тюмень h+20, 50 (H24)

8939 Санкт-Петербург h+05, 35; Москва h+10, 40;
Киев h+20, 50; Ростов-на-Дону h+25, 55

7870 - с утра шла проверка связи между аэродромами

8710 - слышал рыбаков (Архангельск)

8785 - Архангельск радио. Диспетчер. Общалась с судном в северной Атлантике и при ухудшении связи назвала ещё две частоты 8261 и 12365.

Приём вёлся Degen-ом на штатный телескоп в районе Волоколамска.
В Москве ничего нормально послушать не удаётся:(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Авг 2006 05:06:57 · Поправил: Mexico #  

Добавлю еще немного фото для отчета =)

Домодедовский район. Авиагородок. "Бонч Бруевич и Ко, лечим хронический ренит и половое бессилие электромагнитными волнами" =) :




Радиотаксофон на заправке:

Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Авг 2006 05:08:01 · Поправил: Mexico #  

.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Авг 2006 17:16:04 #  

Кстаи, чья яга на КВ в Авиагородке, признавайтесь. Фото позже выложу.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 15 Авг 2006 22:09:44 #  

Класс, теме можно давать статус "информативная по кв"
Mexico респект.
На счет фото (2я с верху).
думаю GSM репитерами в таком количестве уже не кого не удивишь. Они оккупируют все города где процветает GSM связь с шагом 50 -100 метров! :)
ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Москва
Сообщений: 23

Дата: 18 Авг 2006 18:53:05 #  

Mexico
я живу в ентом городке
в 500 метрах от этого дома
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 18 Авг 2006 19:13:32 · Поправил: muha131 #  

ДЕТИ_КУКУРУЗЫ & Mexico
Сегодня после 22-00, завтра весь день и послезавтра до вечера буду в Востряково. Можно будет попробовать связаться. Например, на 433.475. RZ-3-APG (или "131"), Михаил.
ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Москва
Сообщений: 23

Дата: 18 Авг 2006 19:54:47 #  

muha131
у меня тока мылница тексан 550 :( ... пока , буду видимо ещё не скоро обставляться
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Авг 2006 22:47:02 #  

Mexico
Да уж... Если бы на верхнем этаже здания жили ХЭМы - помехи для них это ещё полбеды. Но тут БС и РРЛ... И прямо над головами нашего брата (и не только ХЭМа)... Слов нет:((((
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Авг 2006 14:49:15 #  

ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Хороший городок кстати. Уютный. Как мне показалось. Там еще на одном из домов чей-то дискон стоял.
ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Москва
Сообщений: 23

Дата: 27 Авг 2006 17:23:41 #  

Хороший городок кстати. Уютный.
при Советах там ещё лучше было , - обособленный кусочек Москвы
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Авг 2006 11:04:16 · Поправил: Mexico #  

ДЕТИ_КУКУРУЗЫНе знаешь, кто там с радиосканнера или любителей радио живет? Еду когда, виду укв-шные антенны, дисконы на жилых домах.
ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Авг 2006 19:50:06 #  

тама раньше радиоклуб был , может найду кого , но скоро не обещаю - днём в Москве на работе всегда
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Сен 2006 12:50:46 #  

ДЕТИ_КУКУРУЗЫ
Есть предложение в след. раз когда я буду в Домодедовском районе наладить связь с тобой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®