На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоотчет после отпуска в Моск. области. Что можно послушать на КВ. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 13:26:10 #  

Daka
Как натяну антенну и все соберу - напишу :)

Длина какая будет примерно?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 13:26:28 #  

Главное не запивай такие резисторы, если будшеь делать диполь, иначе мало что услыишишь,а если делаешь луч по методе ув. тов. Ангстрема, тогда надо.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 13:29:35 #  

Так что делай луч, резисторы уже купил:)))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 13:29:39 #  

Ангстрем
Я бы сказал даже около 220 Ом при длине полотна меньше лямбды (в случае луча). Но здесь дело не в лямбдах, а в фидере. Тот резистор, который ты имеешь ввиду, ставится на конце луча.
Я про резистор в случае диполя.
Как я понимаю резистор в диполь стаится для уравнивания потенциалов плеч, чтобы статикой между входом и земленй не выбило входной каскад. Тут 220 Ом мало - он зашунтирует вход сильно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 13:50:33 #  

220 Ом мало - он зашунтирует вход сильно.

В случае диполя - да, я про луч.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 29 Ноя 2006 13:52:37 #  

Длина какая будет примерно?
Всего 70 метров витой пары. От окна до крыши метров 6-7 будет, ну и остальное по крыше растяну, метров 65 примерно.

а если делаешь луч по методе ув. тов. Ангстрема, тогда надо.
Так что делай луч, резисторы уже купил:)))
Да, буду делать луч, но помимо резисторов купил и диоды, их тоже воткну для пущей убедительности :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 13:59:02 #  

Daka

От окна до крыши метров 6-7 будет,

Так кабель надо на крыше к антенне подключать, антенна же "луч", а не "Г-образная".
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 29 Ноя 2006 14:02:20 #  

Так кабель надо на крыше к антенне подключать, антенна же "луч", а не "Г-образная".
Вот жеж блин.. Я думал неважно. Значит и на крыше она должна ровно по прямой быть натянута ? Я думал натяну между 2мя стойками, метров 25-30 там, а дальше в разные стороны где будет за что зацепиться....
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 14:05:45 #  

Значит и на крыше она должна ровно по прямой быть натянута ?

Верно, именно поэтому он луч:)
Кабеля хватит до крыши?
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 29 Ноя 2006 14:07:05 #  

В случае диполя - да, я про луч.


а в случае диполя какой номинал необходимо использовать ?
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 29 Ноя 2006 14:08:30 · Поправил: Daka (29 Ноя 2006 14:09:04) #  

Кабеля хватит до крыши?
В том то и дело что нет.. Ну его можно купить, в принципе 6 метров это копейки... Но только стойка не на самом краю крыши, получится что от окна до стойки метров 20 кабеля надо будет. Я думал будет луч, и плюс в разные стороны как бонус - один конец до окна, другой еще куда-нибудь. Думал так лучше будет, бОльшая зона обхвата, большее кол-во кабеля..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2006 14:14:25 #  

Cure
а в случае диполя какой номинал необходимо использовать ?
С диполем диоды, резистор не критично.

Daka
Надо кабель до крыши, до самого полотна антенны...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 19:38:57 #  

Cure
а в случае диполя какой номинал необходимо использовать ?
Если используешь диоды, то резистор необязательно, а так 100-200 кОм.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 19:39:59 #  

Надо кабель до крыши, до самого полотна антенны...
Да, именно так.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 29 Ноя 2006 21:15:50 #  

Ангстрем
У кабеля жила центральная какого диаметра? медь? диаметр кабеля сколько? Примерное соотношение наружного диаметра кабеля и диаметра жилы даст вам ответ.
Я что то не понимаю как соотношение наружного диаметра кабеля и жилы влияет на сопроивление кабеля?
Если центральная жила кабеля потолще то и сопротивление должно быть меньше, это правильное размышление?

У меня появились вопросы по лучу и диполю.
Луч как я понел это кусок провода натянутый вдоль чего нибудь, а диполь это мачта с проводом нужной длины?

Имею я провод длинный (многожильный, одножильный не важно) в изоляции (там только один провод в изоляции, а не два изолированных друг от друга), такойже как в Дежене подключаю его в антенное гнездо
приемника (без массы, без кабеля, без заземления) и слушаю.
Имею я провод в изоляции (здесь уже 2 провода изолированных друг от друга), одно начало впаиваю в моно (стерео) джек другое начало впаиваю тоже в джек но уже на массу. Концы остаются открытыми, их что так и оставлять или же замкнуть.
Или в проводе (здесь 2 провода изолированных друг от друга) концы остаются открытыми, начало подключается кабелю (50 Ом или 75 Ом и какой длины кабель должен быть?) центральный проводник кабеля в джек, оплетка кабеля тоже в джек но только со стороны массы
Резистор должен быть в паян в месте стыковки кабеля и провода?

Подскажите пожалуйста какой из приведенных мной методов лучше использовать, или же поправте меня.
И скажите куда подключать землю.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 21:58:50 #  

osman
Луч как я понел это кусок провода натянутый вдоль чего нибудь, а диполь это мачта с проводом нужной длины?

Нмного не так, луч - длинный провод, к одному концу которго оключен кабель, диполь - тот же длинный провод, только разрезанный пополам, и к этом половинкам подключается кабель, в идеале через согласующее устройство, так называемый "балун", на практике можно прямо так - жила к одной половинке, оплетка к другой
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2006 22:16:43 #  

osman
Подскажите пожалуйста какой из приведенных мной методов лучше использовать, или же поправте меня.
И скажите куда подключать землю.


Очень трудно сказать, что лучше, бо тут есть множество известных и неизвестных факторов, тем более, что понятие "лучше" может сильно отличатся. ;)

Как бы я сделал - у двойного провода я бы соединил жилы на дальнем конце, к одной из ближних припаял бы центральную жилу кабеля, а между жилой и обмоткой кабеля в этом же месте припаял бы резистор на 50/75 Ом, как советует ув. тов. Ангестрем.

Насчет земли - работать все будет и без нее, но лучше все-таки ее сделать во избежание поражения статикой и прочего гиммора с разностью потенциалов. К тому же, без земли качество приема с внешней может изменятся в зависимости от коложения применика относительно оператора и других предметов, так как в этом случае непредсказуемо меняется емкость между общим проводом примника и Землей. Но в современных приемниках достаточно эффективная система АРУ и это в большинстве случаев незаметно.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 30 Ноя 2006 05:45:52 #  

Надо кабель до крыши, до самого полотна антенны...
Да, именно так.
Ну, а если я сделаю не до крыши, а как изначально предпологал - до окна провод самой антены, а уже возле окна кабель к нему. Что будет ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Ноя 2006 09:35:39 #  

Ничего не будет. В этом случае с кабелем заморачиваться смысла нет, тяниете провод уже до приемника.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 30 Ноя 2006 10:03:36 · Поправил: BrOoM (30 Ноя 2006 10:31:06) #  

[...]
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 30 Ноя 2006 10:35:48 · Поправил: Daka (30 Ноя 2006 10:38:10) #  

Ничего не будет. В этом случае с кабелем заморачиваться смысла нет, тяниете провод уже до приемника.
Ну, кабель же нужен хотя бы чтоб резистор можно было соединить с экраном. Ну и заодно кто-то помню говорил, что в любом случае лучше брать хотя бы кусочек кабеля, чтоб помехи отсеять.

Просто я немного не могу понять. Вот например, делаем луч. Находим на крыше точку А и Б, натягиваем между ними провод - получился луч. К одному концу которого клеим кабель, и его уже в примник (резистор, диоды и.т.п. сейчас не про то). Вот у нас получилась антенна типа "луч". Вроде все понятно. НО, если я протяну провод от точки А до точки Б, и у меня, допустим, осталось еще куча провода. Я начинаю тянуть его от точки Б до В, оттуда до Г, и.т.д. Получается, что луч не ровный, тоесть антенна как-бы из нескольких лучей. И наконец после всех точек остаток провода закидываю в окно к приемнику. Почему так нельзя ? Ведь по логике вещей, луч получился длиннее, перерезающий пространство в разных направлениях/плоскостях, то есть ловить сигнал должен с разных направлений. Но однако это уже не "луч". Почему так важно, чтобы луч был ровным (не преломлялся), а кабель соединялся с ним прямо у основания ?
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 30 Ноя 2006 10:51:31 · Поправил: BrOoM (30 Ноя 2006 10:56:11) #  

От преломления скорей всего ничего особенного не будет, а экранированный кабель по любому нужен и выводить его надо как можно дальше от квартиры.
Ротхаммеля почитай. Там конструкций антенн много, особенно для КВ. Может найдешь чего-нибудь более интересное чем луч или диполь.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25310
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 30 Ноя 2006 11:02:53 #  

Да я читал.. Конечно можно замутиться любой антенной, можно даже купить. Но просто ни времени, ни уверенности в необходимости пока нету. Просто я после покупки дегена (3 недели прошло) ничего не словил в ssb, и в АМ всего штук 7 станций. Вот и мелькнула мысль побыстрому натянуть провод, тогда сразу станет ясно - проблема в географии моего города, или в приеме, или в дегене. Потом, если выяснится что нужна качественная антенна, то летом можно будет уже нормально заняться и оккупировать крышу :)
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 30 Ноя 2006 11:15:23 · Поправил: Cure (30 Ноя 2006 11:19:23) #  

Вот и мелькнула мысль побыстрому натянуть провод, тогда сразу станет ясно - проблема в географии моего города, или в приеме, или в дегене.

Как мне кажется отсутсвие чего либо в SSB в вашем случае по большей степени связанно с георграфией,
а если быть точнее, то в отсутсвии каких либо мощных передатчиков в радиусе от 100 до 500 км.
У меня, если брать радиолюбителей, то 90% укладываются именно в это растояние, всё что дальше уже по всей видимости зависит от прохождения. В моём случае так же был замечено то что большая часть принемаемых станций это юг, юго-восток РФ.
Ничего дальше Рыбинска я на восток ещё ниразу не слышал.

Так что в любом случае антена на крыше должна дать некоторый + в плане приёма
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Ноя 2006 11:21:30 #  

Два метра кабеля ничего не решают. Либо тяни его до краыши, до точки крепления антенны, либо не делай вообще, резистор в таком случае не нужен.
НО, если я протяну провод от точки А до точки Б, и у меня, допустим, осталось еще куча провода. Я начинаю тянуть его от точки Б до В, оттуда до Г, и.т.д. Получается, что луч не ровный, тоесть антенна как-бы из нескольких лучей. И наконец после всех точек остаток провода закидываю в окно к приемнику. Почему так нельзя ?
Кто сказал что нельзя? Если есть возможность, то можно. наоброт, даже специально делают лучи и диполи зигзагообразными, чтобы электрическая длина осталсь прежней, а физические размеры сократились.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 30 Ноя 2006 11:21:35 #  

Понятно, тогда то что было описано выше пойдет. По крайней-мере от искривление хуже ловить не будет. А у меня на дегене все наоборот на 7100 кГц и выше станции друг на друга накладываются и иногда проскакивают не на вещательных бэндах. На телескоп! Вообщем если я свою антеннку поставлю наверное вообще перегруз будет :( У дегенов плохое подавление по зеркальному каналу, поэтому при больших антеннах наверное вообще будет каша, хотя еще не проверял, вот на неделе соберусь и тоже на чердак полезу, тогда отпишусь о результатах.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 30 Ноя 2006 11:25:43 #  

Как мне кажется отсутсвие чего либо в SSB в вашем случае по большей степени связанно с георграфией
Мне тоже так кажется, но не хотелось бы. Получится зря деген купил...

резистор в таком случае не нужен.
а диоды ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Ноя 2006 11:29:39 #  

Cure
Как мне кажется отсутсвие чего либо в SSB в вашем случае по большей степени связанно с георграфией,
а если быть точнее, то в отсутсвии каких либо мощных передатчиков в радиусе от 100 до 500 км.
У меня, если брать радиолюбителей, то 90% укладываются именно в это растояние, всё что дальше уже по всей видимости зависит от прохождения. В моём случае так же был замечено то что большая часть принемаемых станций это юг, юго-восток РФ.
Ничего дальше Рыбинска я на восток ещё ниразу не слышал.

Не знаю, у меня вечерами часто на 40ке множество любителей с юга, с Украины и пр, причем необязательно в прохождение. Причем на Деген и на рамочную комнатную антенну! В прохождение начинают переть турки, и это в Вологодской области, на ловбенде, вот это прохождение!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Ноя 2006 11:33:05 #  

Daka
а диоды ?
Тоже необязательно, но желательно.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 30 Ноя 2006 11:39:42 #  

To Daka:

Мне тоже так кажется, но не хотелось бы. Получится зря деген купил...

Почему зря ? Я имел в виду комнатные варианты антен. В случае антены на крыше, ситуация может изменится в лучшую сторону. Если сказать точнее, оно однозначно изменится в лучшую, но на сколько сказать трудно.


To Silent:
у меня вечерами часто на 40ке множество любителей с юга, с Украины и пр, причем необязательно в прохождение.

Тем немение Вологодская область не на столько дальше Московской что бы разница была заметна.
Судя по тому что Daka писал что у них на улице уже -35, то он находится где то в заполярье, либо достаточно далеко на восток в Сибири, и как следствие, там до Украинских радиолюбительских станций можно набросить ещё тысячу, другую километров.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®