На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ muha131, Барабашка_Азимут_, Alx_501_Tula, melom, Olexandr, Sanchous_123, sibirier]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Художественная самодеятельность Radioscanner.ru 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Июн 2006 02:46:55 · Поправил: Avallon (23 Янв 2007 10:34:35) #  

На нашем сайте время от времени проявляется своеобразное народное творчество – стихи, цитаты, музыкальные записи и т.д., а поскольку основная тематика сайта – радиомониторинг и радиосвязь, художественная самодеятельность форумчан очень ярко отражает уклад жизни и особенности радиолюбителей. К сожалению, сам материал и ссылки на него зачастую разбросаны по разным веткам, и при желании найти их бывает довольно сложно. Посему очередным своим музыкальным треком я открываю данную ветку, которая будет существовать специально для таких целей, дабы любой вид HAMоподобного народного творчества нашёл здесь своё пристанище и был доступен для всеобщего просмотра без потерь драгоценных нервов, трафика и времени на работу с поисковиком по форуму. Посему если кто-то в каких-либо ветках оставлял какой-либо материал по сабжу или ссылки на него, просьба кидать линки сюда.
С ув., Pirat.

А теперь пару слов о новом музыкальном треке. На этот раз за основу я взял не собственное музыкальное сочинение, а уже существующее – песню группы «Ч_*А_*Й_*Ф» пiд назвой «Rock’n’Roll этой ночи». Количество квадратов, тональность, размер и т.д. остались несколько схожими с оригиналом, а вот текст претерпел изменения. В нашем варианте песня называется «Это – “Radioscanner”». В первых трёх куплетах отражены реальные факты, сюжет последнего куплета взят у Ч_*А_*Й_*Ф и «перетянут» на сканеристский манер. Вот и сам трек (1,75 МБ, 64 кБит/c, stereo, для удобства в ZIP-архиве):

http://www.radio-pirat.narod.ru/Eto_Radioscanner.zip

Оригинальный текст песни можно прочитать здесь:

http://www.lyricsworld.ru/lyrics/CHayf/Roknroll-yetoy-nochi-56739.html

При записи данного трека были использованы следующие девайсы:

1. Бытовой приёмник Degen DE-1003;
2. Широкополосный сканирующий приёмник Uniden Bearcat 92-XLT;
3. MP3-флэш-плеер Creative Zen Nano Plus;
4. Компьютер с процессором Duron-1000 и звуковой платой Creative Live! 5.1;
5. ОС Windows 98, программа Cool Edit Pro, утилита Sound Editor и штатный маздайский проигрыватель Windows Media;
6. Полуакустическая гитара Oscar Schmidt “Delta King” OE-30;
7. Отстойная совковая гитара питерского завода «Арфа», перетянутая под бас-гитару (три струны не известно от чего (похоже, что от виолончели) и электромагнитный звукосниматель);
8. Синтезатор Casio CTK-80;
9. Динамический микрофон Hama DM-62;
10. Мои фальшивые и бездарные голосовые связки.

Порядок записи был таким: сначала с выхода синтезатора была записана партия виртуальных ударных (синтезатор уже старенький и ужасно примитивный, так что качество такого «ударника» налицо), затем на него была наложена партия ритм-гитары, затем гитары-соло и бас-гитары. Затем на всё это безобразие наложен безобразный вокал, и затем безобразный одноголосный бэк-вокал (двухголосье можно заметить на припевах). После этого в Cool Edit Pro была добавлена реверберация. Затем при помощи вышеуказанной приёмной аппаратуры и MP3-плеера были записаны необходимые фрагменты эфира (за исключением тональника магистральной ПРС – взял готовую запись). После подрезки и обработки полученных фрагментов эфира в Cool Edit Pro было осуществлено их наложение на оригинальный трек…

К сожалению качество записи и исполнения получилось не очень, но не бейте слишком больно – во-первых я не гитарист (по жизни хронически лучше дружу с клавишами, так что извиняйте за примитивизм гитарных партий) и не вокалист (5-летний опыт работы в церковном хоре это не результат), при этом качество записи ухудшается после каждого наложения, в итоге трек получается глуховатым (да и звукорежиссёр из меня, сказать по правде, ещё тот). Но скажу вам честно и откровенно – я старался:). Надеюсь, что эта песня вас хоть немножко порадует, ведь я постарался изобразить этот трек в лучших традициях ХЭМов и сканеристов (морзяночки, записи с эфира, радиолюбительские (и не только) коды и т.д.). На всякий случай привожу текст песни вкупе со сценарием радиоэфирных вставок, т.к. горький опыт показывает, что не каждый слушатель может разобрать то, что я пытаюсь до него донести в вокальной партии (прекрасно понимаю, что дикция кривая, но и программно-аппаратные средства оставляют желать лучшего).

Вот сценарий песни с текстом :

[Трек начинается морзянками, записанными с 40-метрового
коротковолнового любительского диапазона в режиме SSB
с последующим затиханием и началом вступления].

Недавно я встретил ХЭМ’ов друзей,
Мы не виделись, наверное, тысячу лет.
7-го мая мы собрались в ресторане,
Где 009-й устроил всем банкет.
С Москвы приехал сам FM,
Но наш «два-пять» не пёр,
Пока я не достал
Из кармана свой сканнЁр.

Припев:
Это – "Radioscanner", о-гу-гу-гу-гу,
Наш сайт – «Radioscanner», о-гу-гу-гу-гу,
Услышу я эфира шум – и радостно станет.

Сканеристов я встретил в сети Интернет,
И теперь я не верю, что совсем их не знал,
На форуме каждый сможет как-то помочь,
Даже если ты в радиоделе так мал.
И пусть по ночам не идёт к тебе сон –
Тебе не даст заснуть включённый сканнЁр!

Припев:

На прошлой неделе я слушал «железку»
Перетянутою «мыльницей» тональник ловил.
Со мной был Дима – два нуля-0-0-9-й,
И Вадим, что с ником Stumbler, вместе с нами сканерил.
Но вдруг дисп перегона на +30 попёр,
И Stumbler подключил к антенне свой сканнЁр.
[Идёт тональник диспетчерской станции ПРС с фрагментом текста].

Припев:

73! 73! 73!

(Гитарное соло)


Вчера я в сотый раз
Застрял в лифтЕ –
Прекрасная возможность
Поговорить с собой.
Свет погас, и я остался в полной темноте,
Помониторю-ка эфирчик я часок другой.
Но ночь на исходе, ну просто нету слов!!!
И лёжа в лифте на полу я слушаю гайцов…
[Идёт фрагмент речи сотрудника Г_*И_*Б_*Д_*Д с закрывающимся шумодавом].

Припев:
Припев: («Это – “Radioscanner”» повторяется также во второй строке припева)
Припев: (Стандартный).
[Включаются морзянки, и по окончании звучания песни постепенно стихают].
Е, е, е!...

После записи трека мне пришла в голову мысль заменить строчку «На прошлой неделе я слушал железку» на «На прошлой неделе я был на железке», т.к. в оригинале она звучит «На прошлой неделе я был на концерте» и была бы более узнаваема и интересна, но увы, к тому времени вокальная и бэк-вокальная партия были уже записаны, и переделывать мне их не очень-то хотелось…:))) На будущее данная текстовка может иметь право на существование в качестве альтернативного варианта.
З.Ы. Для форумчан с абсолютным слухом – тональность исполнения примерно на 1/4 тона ниже положенного ля-мажора (не доглядел в процессе настройки гитары, хотя работал с камертоном).

С ув., Pirat.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Июн 2006 02:58:26 #  

Проверил, как скачивается с сайта - всё отлично. Проблем быть не должно. Также и залилось с первого раза. Мой 56К-"качок" подключился на скорости 44К. Неплохая скорость даже для 3-х часов ночи:))
Реклама
Google
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 18 Июн 2006 03:17:21 · Поправил: Lopator #  

Pirat

при этом качество записи ухудшается после каждого наложения, в итоге трек получается глуховатым

Надо было писать на компьютер в многоканалку:) А вообще класс! Улыбнуло:)) Спасибо!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 18 Июн 2006 03:23:31 · Поправил: Stumbler #  

Pirat
Послушал. Слов нет, одни эмоции =) На счет тональников и сканера, то тональников с переговорами будет в понедельник много. Я все сравнивал твои мыльницы со сканером - чего-то меня приперло это дело. =)
На самом деле, я просто хочу выбрать мыльницу, которая принимает все, что нужно без вопросов, и кажется я уже определил какую я выберу. Вторую я презентую человеку, имеющему непосредственное отношение к ЖД, по его просьбе. Сравнение с записями в понедельник. Шокирующее розаблачение перетянутых китайских поделок! =) Готовься. Дома редактировать неохота.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Июн 2006 04:00:07 · Поправил: Pirat #  

Stumbler
Шокирующее розаблачение перетянутых китайских поделок! =) Готовься.
Неужто китайские подделки оказались непригодными даже для прослушки станционного диспа под волноводом? (МЕТРОвые не в счёт). А какая "мыльница" принимает все, что нужно без вопросов? А со сканером сравнивать можно только при наличии двух одинаковых антенн (ферритовых или телескопических) у сканера и "мыльницы", тогда результат будет более объективным. Да и вообще требовать от "мыльницы" сканнЁрного эффекта IMHO таки-да просто смешно.
З.Ы. Мыльницы ИМХО лучше обсуждать не в этой ветке:)))
With Respect To.
Lopator
Спасибо!
Как никак немножко постарался:)
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 18 Июн 2006 10:08:55 #  

Pirat
Это сильно!
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 18 Июн 2006 13:24:30 #  

пишет, что битый архив(((
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 18 Июн 2006 13:32:22 #  

он не вернулся из чата

почему все не так? вроде все как всегда --
те же кнопочки, время и дата...
та же мышь, та же клава, и та же винда
только он не вернулся из чата.

Он ругался как чмо! Он не в такт отвечал!
Он залазаил в чужие приваты!!!!
Он мне жить не давал, он ваш сервер сломал...
а вчера не вернулся из чата.

Нынче вырвалось -- будто разъем из сети
по ошибке ругнулся я матом.
Друг, иди-ка ты на... А в ответ тишина.
Он вчера не вернулся из чата.

Нам и места на главной хватало вполне,
нам и весело было когда-то.
Все теперь одному, только кажется мне
Это я не вернулся из чата.

Нынче вымерли, или свихнулись совсем
те кто видел здесь нашего брата
Для меня будто гиря легла на модем
когда он не вернулся из чата
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Июн 2006 13:43:38 · Поправил: Pirat #  

Индрик
Попробуйте закачать ещё раз. Всё должно работать. Если не получится, завтра вышлю МР3-шкой на мыло.
З.Ы. Чьи стихи? Кто автор?:))) Нужно обязательно указывать первоисточник, а также желательно время, дату и место рождения опуса:))
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 18 Июн 2006 13:57:45 #  

Pirat
весчи года два а автор индрик)))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 18 Июн 2006 15:33:47 #  

Здорово! Голос можно по громче и низы чуть чуть прибрать- вообще здорово будет! Завал АЧХ есть конечно, но ерунда- ГЛАВНОЕ ИДЕЯ!!! Тут общался с одним из модераторов сайта, так проскочила инфа о том что уже давно идет спор- делать раздел "Курилка" или нет. Так вот..
ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ - ДЕЛАТЬ И СКОРЕЕ!!! А не то подобные шедевры просто потеряются в гигабайтах прочей инфы. Да и сомовыражение (в хорошем понимании и разумных пределах) тоже должно где-то быть! Так что Piratу можно пару полосок смело накидывать- за качественную идею и ее исполнение!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Июн 2006 08:51:02 #  

Pirat
Достойно!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Июн 2006 09:59:22 #  

На всякий случай выкладываю ссылки на некоторые народно-творческие темы:

Pirat Blues или Медведеву посвящается...:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=19090
(Это первая "черновая версия" Pirat Blues, в топике есть также ссылка на Griz Blues от уч. Griz).

Вышла домашне-студийная версия Pirat Blues:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=19549
(Почти то же самое, что и выше, только в студийном варианте).

Новогодний подарок для всех:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=21498
(Есть записи тем "Мурка" и "В лесу Родилась Ёлочка", а также пара трэков от анонима/участника Копчёный).

HAMs' Boogie или всем радиолюбителям посвящается:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=22615
(Запись ХЭМс Буги в черновом и немножко отработанном вариантах. Есть также прекрасные стихи от ув. FM, любезно предоствленные ув. Mexico, напаписанные на мелодию песни "Голубой Вагон").

Господа, не стеснемся - выкладываем своё творчество и/или ссылки на него:))
С ув., Pirat.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 19 Июн 2006 10:02:19 #  

Бред какой-то...
garry92
Участник
Offline1.7
с дек 2003
Московская обл.
Сообщений: 133

Дата: 19 Июн 2006 10:43:37 #  

Человек от Фокса

Отнюдь.

Никак не моу найти/вспомнить стихотворение давно читанное.
Фабулу только помню.
Там про что было в эфире до изобретения радио - ни музыки, ни голосов, только треск грозовых разрядов и белый шум ........
Красивый стих. Мож у кого есть ?

То ли в "радио" читал, то ли ещё где ......
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 19 Июн 2006 16:26:33 #  

Pirat
Здорово! Мои виртуальные аплодисменты!
Как замечательно,что в форуме есть и "физики" и "лирики",
а уж когда это объединено в одном человеке - вдвойне здорово!!!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Июн 2006 17:23:59 #  

ЧЕГЕТ_35
Как замечательно,что в форуме есть и "физики" и "лирики"
А "физиков" и "лириков" здесь 50 на 50% :))) Вот и споры иногда случаются...:)
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 22 Июн 2006 18:05:52 #  

Pirat, респект!
А хотите послушать записи группы, в которой я когда-то играл? К радио никакого отношения группа не имела, да и тематика песен мягко скажем - гуманитарная. И все же...
http://www.absent.megalink.ru/music.php
Советую "Я БУДУ ЖДАТЬ".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Июн 2006 18:34:35 #  

ua1479
Млацца:)) Профи или любители? На чём Вы играли?
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 22 Июн 2006 18:48:35 #  

Pirat
Спасибо, из Ваших уст это слышать вдвойне почетно. :-)
Любители, конечно.
Я на барабанах.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Июн 2006 19:04:31 #  

ua1479
Понятно. Мы тоже любители:))) Но бывают т.н. "профи", которые играют хуже любителей, посему и спросил. В таком случае двойной респект:)) Сам больше дружу с пианиной, поэтому гитарные партии в Вашей группе для меня само совершенство:)) Насчёт барабанов - сам никогда не играл, но IMHO вполне:)) Вокалист тоже неплохой (после 5-летней практики в церковных хорах могу сказать, что вокал здесь с музыкальной точки зрения не хуже, чем у солистов оперных театров - громкость здесь не так важна - важно качество пения - точность интонирования, чувство ритма, стиля, тембр)... В общем нормально. Конечно если бы была возможность почаще делать репы, концертировать и т.д. качество исполнения можно было бы отточить не хуже профессионалов. Я вот тоже в своё время брал 1-е места на городских студенческих конкурсах, регулярно поддержаивал руки. А сейчас.... С работы порой прихожу поздно, побренчать не удаётся - родичам нужно тоже дать отдохнуть. Пальцы дубеют, падает техника, лёгкость исполнения, ритм... На прошлой неделе ходил устраиваться в один джазовый кабак. Так проффи сразу засекли мой неровный ритм (хотя со слов хозяина кабака мнения были разные). Вот оно всё и вылезает:((( Идеального ритма у меня никогда не было, но была возможность хоть руки поддерживать... Может быть даст Бог приобрету когда-нибудь электрик пьяну и буду бренчать по ночам... Вот такие вот дела... Желаю Вам больших творческих успехов и не бросать барабаны:))
C ув., Pirat.
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 22 Июн 2006 19:28:01 #  

Pirat
Не брошу, конечно, уже никогда.
А за добрые слова огромное спасибо! Как бы хреново ни было - услышишь вот такое дружеское пожелание и вновь хочется бороться, играть, жить!
Все будет!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Июн 2006 19:39:12 #  

Завидую я вам, ребята, белой завистью! Очень не равнодушен к струнным инструментам. Когда-то моя мама спросила меня не хочу ли я научиться играть на чем нибудь, я дурачек постеснялся :))).... сейчас переодически упражняюсь с шестиструнной девушкой, только пальчики совсем не те что в 5 лет... Здорово что есть люди которые могут так как Вы! Вообще музыканты (или люди приобщенные к музыке более других) особенный вид человечества, может благодаря им все и держится до сих пор...:)ua1479 Pirat РЕСПЕКТ!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Июн 2006 15:16:35 #  

Сегодня искал цифровое пианино для себя попроще, с минимумом функций... Но когда я наткнулся на это...
http://www.multimusic.ru/catalog/brands/korg/sp100.shtml
РыдалЪ:))))
Как будто эта модель разрабатывалась специально для меня:))
З.Ы. Сорри за OFF, но не удержался от смеха:))
С ув., Pirat (aka SP-100) :)))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 30 Июн 2006 17:29:50 #  

Pirat, а что плохое пано? Я совершенно не разбираюсь во всех этих вещах... разъясни пожалуйста. Может я себе такое возьму. Описание звучания позабавило- это факт :).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Июн 2006 23:38:44 #  

СЦБист
Просто SP-100 это мой позывной в LPD (если кто не понял юмора).
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 01 Июл 2006 01:02:20 #  

Pirat:снимаю шляпу
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 19 Окт 2006 00:29:27 #  

Pirat и Индрик, спасибо вам.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2006 00:34:26 #  

exe
Рады стараться, дорогой товарищ Джабраил (С). :))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2006 22:07:47 · Поправил: Pirat (14 Ноя 2006 22:19:12) #  

На днях рылся в куче ферромагнитного порошка на блинах своего винчестера и нашёл "голую" (т.е. чисто вокально-инструментальную и не приправленную радиоэфирными штучками) версию песТни "Это - Radioscanner". Вес файла - 5, битрэйт - 192. От выложенной выше версии эта отличается несколько более выскоким качеством (не только благодаря более качественному режиму оцифровки, но и тем, что всевозможноые эффекты в виде морзяночек, кусочков эфира и т.д. были "приписаны" к данному "саундтреку" путём обычного наложения, что и отразилось отрицательно на общем звучании конечного материала).

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Eto_Radioscanner_1st_ver.mp3

С ув., Pirat.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®