На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Diam9mm, ako, yury98, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› СТА-2АТС специальный телефонный аппарат? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2006 21:42:07 #  

Вот обнаружил такую вещь:

Увеличить

Это блочок от этого аппарата, извините за фиговую резкость, поленился я сделать нормальное освещение для объекта съемки.

Увеличить

Так вот вопрос уважаемым участникам, как это работает и что за принцип шифрования у него? Как им воспользоваться, нужен такой аппарат у другого абонента или все не так просто? Сходу не нашел никакой информации в поисковике, только общие положения, кем сертифицирован и т.д. Забавно что он новый из коробки, выпущен в 2003г., я даже не ожидал что еще такие "вертушки" делают..
Никогда не интересовался вопросами проводной телефонии, но это забавная вещица типа назад в будущее)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 28 Май 2006 22:13:04 · Поправил: dimss #  

А вот пользователи:

http://www.kurgan.siora.ru/goszakaz/contest/index.asp?id=1200

Забавно :) Нафига такой нужен в наши дни??? Он полностью аналоговый, что ли? Или шифрование все-таки цифровое?

Update: Нет в нем шифрования. Вот близкие модели:

http://www.rampart.ru/catalog/3level/11.htm
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Май 2006 22:14:31 #  

по-моему в таком аппарате (так называемой ВЧ связи) нет никого шифрования. оно обеспечивается внешними девайсами. а линия к нему поключается то ли 2мя то ли 4 мя коаксиальными кабелями, по ним передается канал тональной частоты.

по моему так. я слабо знаком с этой тематикой, но мое скромное мнение таково.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 28 Май 2006 22:29:17 #  

А вот и он:

Средства обработки и передачи информации в защищенном исполнении
Телефонные аппараты
Семейство "СТА"
СТА - 2 АТС
Стоимость: 7.200 рублей

Сертификат соответствия ? 999/1
СТА - 2 АТС

СТА -2 АТС - cпециальный телефонный аппарат для подключения к двухпроводным линиям.
Телефонные аппараты СТА являются сертифицированным средством защиты информации и могут использоваться в качестве основных технических средств в системах секретной телефонной (в том числе оперативно-командной) связи.
Телефонный аппарат СТА-2 АТС может устанавливаться:
в качестве вспомогательного технического средства в сетях открытой внутренней, городской и оперативно-командной телефонной связи в выделенных помещениях 1, 2 и 3 категории, не оборудованных средствами звукоусиления;
в качестве вспомогательного технического средства в сетях открытой внутренней, городской и оперативно-командной телефонной связи в выделенных помещениях 2 и 3 категории, оборудованных средствами звукоусиления.
Телефонные аппараты СТА обеспечивают:
Экранировку электрической схемы аппарата, что устраняет электромагнитные излучения;
Защиту розетки и аппарата от несанкционированного вскрытия - подается сигнал тревоги;
Визуальное подтверждение вызывного сигнала;
Слоговую разборчивость, не менее 80%, при рабочем диапазоне частот 300-3400 Гц;
Максимальный уровень громкости звонка, не менее 65 дБ;
Эффективную работу при рабочей температуре от -10 до + 50 С0 при относительной влажности не более 98 %.
Габаритные размеры аппарата , мм: 213х165х115.
Масса аппарата: не более 2,3 кг

http://www.cbi-info.ru/products/phone/phone/sta2ats.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2006 22:29:56 #  

В бумажке, к нему прилагающейся, написано что можно подключать к двух- или четырехпроводной линии. Сдается мне что к обычной линии тоже можно подключить) Видел среди заказчиков всевозможные ВЧ и прочие гос организации, АТС тоже должна быть оборудована чем-то под этот абонентский терминал?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2006 22:32:15 · Поправил: AOR #  

dimss
Спасибо за ссылочку. Вот бы где-нибудь была описана физика процесса, а то только упоминается защита информации и все, про инфраструктуру тоже ни слова.
Он вообще применим "в быту" или только в коллекцию:) ?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Май 2006 00:04:26 #  

Да нет там никакого шифратора - это просто более современный аппарат для старой ВЧ связи и/или ЗАС.
Внутри, корпус и трубка покрыты металлическим напылением для экранирования, стоит защита (доп конденсаторы и диоды, возможно сейчас что-то другое) для невозможности съема информации при положенной трубке, иногда ставились усилители НЧ и т.п.
Подключается в режиме ВЧ/ЗАС по четырехпроводной линии, в обычном режиме - по двухпроводке.

В быту вполне применим - для важности перед посетителями. :) Ну и надежен - ломается очень редко.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Май 2006 00:09:11 · Поправил: PaulNewman #  

Аппаратура и ВЧ и ЗАС выдает на терминал (т.е. на этот телефон) информацию уже открытую - по четырехпроводке. Т.е линия между оконечной аппаратурой и телефоном должна быть физически защищена от подключения посторонних лиц. Там не коаксиал, а экранированный провод, похожий как для HI-FI, но более защищенный.
Такие телефоны действительно использовали раньше иногда для обычной АТС связи - но редко - били за это немного - сейчас наверное уже нет..
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 29 Май 2006 10:35:17 #  

В быту вполне применим - для важности перед посетителями. :) Ну и надежен - ломается очень редко.

У моих родных предшественник этого аппарата - ТАЭ-2 - работает лет 25 минимум. Показательно, что за время эксплуатации ни разу не проявился обычный для дисковых аппаратов трабл - подгорание контактов пульс-пары.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Май 2006 10:38:19 #  

AOR

Да ! Классная весчь, но СССР-овский герб на таком ТА раньше смотрелся гораздо стильнее (по-моему) :)


Увеличить



СТА-2 слева, СТА-4 справа.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 29 Май 2006 10:42:43 #  

Да нет там никакого шифратора - это просто более современный аппарат для старой ВЧ связи и/или ЗАС.
+1
ИМХО доведен до ума насчет ВЧ-навязывания и микрофонного эффекта. Видимо внутрь запихали что-то типа гранит-8 и им подобное + экранировка
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2006 10:51:36 #  

NDR
У него в "инструкции" написано, срок эксплуатации не менее 15 лет(!)
Вот бы современную технику, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни, делали с таким запасом надежности. Спасибо всем за ответы, с гербом красивый аппарат, имперский, с орлом тоже ничего)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Май 2006 10:58:00 #  

Был бы у него тональный набор номера, выпросил/купил бы один. Уж больно эффектен. У меня на рабочем столе стоит (помимо основных) просто старый телефон вообще без номеронабирателя с наклеенным советским гербом. Он подключен к VoIP-адаптеру. Через пять секунд после снятия трубки автоматически набирается номер коллеги. Посетители и начальство офигевают :)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 29 Май 2006 10:58:59 · Поправил: nemo2 #  

Стояло дома такое гербастое. Батя просил дежурному будить его в 6.00. Думаю, когда телефон звонил, кроме нас еще пару квартир вокруг просыпалось. Звоночек там чумовой. Всегда думал что герб на нем - пятак приклееный :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 29 Май 2006 13:10:36 · Поправил: GROT #  

Видил такой аппарат в офисе одной из Питерских строительных компаний как положено,с гербом,правда СССР,еще подумал,вот гады и эти жулики себе линию со "СМОЛЬНИНСКОЙ" АТС купили!!!Причем на "шильдике",был написан какой-то короткий номер.И о чудо, вдруг этот ТЛФ зазвонил!Причем не положенным ему громогласным звонком а какой-то нелепой пищалкой,причем параллельно с какой-тоDECTовской трубой,во,думаю,шиздец!!!К а п п а р а т у направилась мадам с пышным бюстом томным взглядом и обилием колец на всех 10 пальцах.Сняв трубку дама сообщила название компании и свое имя,далее произошло то,что от смеха уронило меня под стоящий рядом ШКАП!!!Отведя трубку от уха с килограммовой золотой серьгой пышный бюст басом на весь офис заорал:ДЕВОЧКИ,КТО БЛИНЧИКИ ЗАКАЗЫВАЛ!!! Вот так!Выходит просто "солидности добирают"как ПЕТР РУЧНИКОВ в известном фильме !!!Это все равно что антенну от "кАВКАЗА"на "восьмерку" присобачить!!!
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 29 Май 2006 13:12:50 #  

Хм. Знакомые гербы!
Вот на таком аппарате, ИМХО, стильнее смотрится!

http://zummer.nwd.ru/vert1.jpg

Но, в отличие от обсуждамых аппаратов, этот никаких "особых примет" в конструкции не имеет...
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 29 Май 2006 13:21:20 #  

А у моего знакомого в конторе такой досих пор стоит,правда работают клавиши или нет не знаю,но как "дядя" набирал 3-х значный номер-видел своими глазами!!!Они там данное изделие "аккордион" называют!Наверное за внешнее сходство!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 29 Май 2006 13:36:01 #  

Да, совсем забыл!Помимо этого "аккордиона"на столе располагался системный аппарат от крутой цифровой МАТС "МЕРИДИАН".Как изачем там это все уживается???Или просто "любовь к отеческим гробам" как сказал поэт!?
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 29 Май 2006 16:28:16 #  

Кстати, а почему телефонные аппараты для спецсвязи до сих пор только дисковые?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Май 2006 16:51:29 #  

Tarzan

Потому, что там нечему ломаться. Механический номеронабиратель можно сломать только прямым попаданием снаряда. Моё скромное мнение.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Май 2006 16:54:30 #  

Tarzan
Кто сказал, есть и кнопочные, но дело не в виде номеронабирателя, а в содержании.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 29 Май 2006 16:59:01 #  

Lotus прав. Правда можно еще и ручонками номерник убить, но дяди в кабинетах этим заниматься не будут (лазить во внутренности и разбирать на винтики) :)
P.S:Lotus привет!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Май 2006 17:02:58 #  

Buzzer


Если не ошибаюсь - ТКМС на 6 абонентов. К нему еще блок питания и коммутации, большой плоский.ТКМС -Телефонный Концентратор Местной Связи.
У абонентов телефоны без н/набирателей - нажимаешь клавишу на ТКМС - у абонента звонит непрерывный звонок. Если он снимает трубку - горит вызывная лампа и звонок на ТКМС.
Можно коммутировать двух-трех абонентов путем одновременного нажатия маленьких клавиш. и т.п.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 29 Май 2006 19:02:29 #  

PaulNewman, благодарю за информацию!
Я это устройство знаю под именем "КД-6": http://radiofokus.ru/telefonia/kd6.htm

А вот не подскажете ли: есть два варианта такого аппарата. У одного под номеронабирателем спрятаны две лампочки - красная и зеленая. У другого - нету даже намека на них... Для чего это?!...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Май 2006 19:49:21 #  

Buzzer

За лампочки - не знаю, увы..

КД-6 - это наверное новое название.. Раньше он назывался ТКМС-6 (ну очень давно..)
А может для разных целей были разные названия?
У нас он был получен со складов связи для кабинета командира части.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Май 2006 20:56:15 #  

PaulNewman
КД-6 - это наверное новое название.. Раньше он назывался ТКМС-6 (ну очень давно..)

Насколько я помню это агрегат всегда назывался именно КД-6. По крайней мере во время моей армейской службы (1968-1993г) Раньше этого или позже я конечно уже-еще не знаю.

А может для разных целей были разные названия?

Может и так. Для армии к примеру КД-6, а для гражданки ТКМС-6.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Май 2006 21:32:45 #  

КД-6 (концентратор директорский) именно он изображён на снимке, использовался для коммутирования шести телефонных линий от городских или местных АТС. Шесть больших клавиш, это переключение телефонного аппарата на конкретную линию для разговора, а шесть маленьких по три с каждой стороны это удержание абонента. Можно было соединить две или более линий для двух входящих вызовов в режим конференц-связи. Под большими белыми накладками расположены шесть неоновых ламп для индикации входящего вызова. Чинил я когда-то такой. Давно это было.......
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Май 2006 22:21:06 #  

Владимир RA9SZ

Не вопрос..

Но, честно скажу, увидев его на снимке Buzzer я вспомнил почему-то именно абрревитуру ТКМС.
Интересно, не так ли?

Ну а для СА название "КД-6 (концентратор директорский)" явно не проходит..
(1966-1994)
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 30 Май 2006 00:40:28 #  

Lotus, а для чего маленькие белые круглые кнопочки (одна в центре, две "по бортам"), не скажете?
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 30 Май 2006 12:06:56 #  

Механический номеронабиратель можно сломать только прямым попаданием снаряда.

Зато механика изнашивается. К тому же сильно снижает удобство и оперативность набора номера.

Кто сказал, есть и кнопочные

Ни разу не видел (по крайней мере когда по телику показывают президента и иже с ним, обставленного такими аппаратами). Да и здесь http://www.cbi-info.ru/products/phone/phone/sta2ats.html кнопочных нет.

А в бытовухе поступают наоборот: у современных аппаратов, имитирующих старинные, диск муляжный, а в нем кнопки.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®