На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ RBU, opty, volk095, Zmej, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› ЧТ и ДЧТ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 01 Июн 2020 13:01:46 · Поправил: RD8DR (01 Июн 2020 14:03:10) #  

Получается нужно знать оконечное оборудование
если это СТА-М67Б? То какой режим выбрать в программе? RTTY?

ПС

а если установлена аппаратура закрывающая канал... она вносит коррективы в режим работы открытого канала?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 01 Июн 2020 22:21:39 #  

Zmej
Это были сугубо мех.аппараты или военпром до развала СССР успел родить что-нибудь с микропроцессорами и электронными экранами вывода?
Насколько я помню, П-115, П-116, РТА-80 были электронные, но на жёсткой логике, с выводом на бумагу матричным способом.

Терминалы с выводом на экран тоже были, но в составе ЭВМ, а не на сетях связи.

Был ли в таких комплексах связи режим открытой "радио-печати", без шифровочной аппаратуры?
Разумеется. Связисты налаживали канал в открытом режиме и сдавали его в аппаратную ЗАС.

А ещё есть возможность приёма криптограммы на перфоленту и передачи её в шифрорган.
Реклама
Google
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 03 Июн 2020 09:52:54 #  

Старая тема... это оно?
РАБОТА БОДО
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 03 Июн 2020 15:43:54 #  

RD8DR
Получается нужно знать оконечное оборудование
если это СТА-М67Б? То какой режим выбрать в программе? RTTY?

Возможно, это поможет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A2%D0%9A-2
Я хоть и создал когда-то эту тему, но МТК-2 так на компе и не декодировал - не дошли руки, не было аппаратуры.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 03 Июн 2020 23:48:21 · Поправил: Sashman (04 Июн 2020 18:02:40) #  

Технически, телеграфный аппарат — это очень древний механический модем. Электронного в нём только магнит приёмника и контакты передатчика, да мотор с центробежным регулятором оборотов и кучка противопомеховых фильтров во всех цепях, даже в схеме лампы подсветки. Всё остальное реализовано в механике.

Работают телеграфные аппараты 5-, 7- и 8-битным кодом. Сейчас нас интересуют только 5-битные, по старинке называемые аппаратами Бодо, хотя в строгом смысле это и неправильно: в СССР после войны в целях унифицации код Бодо похоронили, а аппараты переделали на трёхрегистровый код МТК-2, благо, всё что нужно было — это заменть кодовые гребёнки шифратора и дешифратора.

В нормальном состоянии в телеграфной линии протекает ток, обычно 40-60 мА, удерживающий якорь электромагнита приёмника в прижатом состоянии.

При передаче символа первый бит, стартовый, всегда кодируется бестоковой посылкой, отпускающей якорь и запускающий механизм приёмника. Далее следуют пять значащих бит, кодирующих собственно передаваемый символ, после чего следует токовая стоповая посылка, длиной не менее ~ 1,5 бита, ставящая приёмник на стоп и дающая возможность всем частям аппарата провернуться на нужное расстояние, отпечатать знак и подготовиться к приёму следующего символа. После этого цикл передачи может повториться. Это называется старт-стопным методом передачи данных, а по современному он зовётся аснихронным. Кто знаком с более современной электроникой, узрели описание работы UARTа, являющегося прямым наследником телеграфных связей. Древние ЭВМ использовали телетайпы в качестве устройств общения с оператором, что в Линуксе отразилось в названиях устройств /dev/ttyX... от сокращения TTY — teletype.

Положительной стороной старт-стопного метода является сравнительно низкие требование к равенству скоростей вращения двигателей передающего и приёмного аппратов. Это достигается некоторым уменьшением пропускной способности: к 5 значащим битам добавляются 2-3 служебных. Синхронные аппараты я сейчас не рассматриваю, они обеспечивают большую полезную скорость передачи данных, но заметно куда более требовательны к равенству частоты оборотов двигателей и синхронности работы передатчика и приёмника: разбег не должен превышать времени одного бита на всей длине телеграммы, иначе вся передача собьётся после этого бита.

В эфире режим ЧТ вместе со старт-стопными телеграфными аппаратами соответствует режиму RTTY. Токовые и бестоковые посылки соответствуют разным частотам несущей. Работа в ЧТ с СТАшкой вполне возможна с применением радиолюбительского софта.

Вообще, радиостанции всё равно, какого рода дискретный сигнал передавать в режимах ЧТ (FSK) и ДЧТ (4-FSK от двух источников данных), поэтому в эфире можно найти сигналы, звучащие как телетайп, но декодирующиеся в полнейшую лабуду.

Вопросы? У меня сейчас на столе стоит в ремонте телеграфный аппарат СТ-2м (сын СТ-35, батя СТ(А)-67ххх и прочих ЛТА) и рядом ещё T-100 на ходу, так что могу чего подсказать, если кому интересно.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 04 Июн 2020 01:47:27 · Поправил: Zmej (04 Июн 2020 01:50:59) #  

Наконец-то вспомнили (а кто не знал выяснили), что в простейшем механическом исполнении там ртту-типа код старт-стоповый :)

Вопросы?

Почему т.н. ртту принтер и устройство с клавишами все аксакалы называют ТГ-аппаратами (ТелеГрафными?), неужели только из-за того, что изначально они передавали (ДКМ) или дешифровывали-печатали обычное морзе, а потом так сказать сменили точки-тирэ на ИТА-2/МТК-2 ?!
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 04 Июн 2020 02:54:23 · Поправил: Sashman (04 Июн 2020 03:20:12) #  

Потому что это всё является телеграфными аппаратами.

У всей буквопечатающей связи корни из Морзе и Бодо, и традиционные телеграммы печатались на гуммированной бумажной ленте и наклеивались на бланк.

Лично мне странно, когда радиолюбители называют телеграфом слуховой приём работы кодом Морзе, но это уже терминологические изыски :)

А ДКМы появились сильно позже клавиатурных аппаратов Бодо/МТК и скорее как способ противодействия радиоразведке противника путём сокрытия индивидуального почерка оператора на ключе. Про буквопечатающие аппараты кода Морзе мне вообще ничего не известно, кажется, что их вообще не было.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 04 Июн 2020 08:31:18 · Поправил: RD8DR (04 Июн 2020 08:32:02) #  

Когда мне дают радиоданные
указывают - частота и вид работы (ТФ ВБ, АТ, ЧТ, ДЧТ... )
ТФ ВБ - это USB(SSB), АТ - это морзянка, ЧТ- это "Бодо"

ПыСы

ДЧТ - чертечто ))))))))))))))))))
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 04 Июн 2020 08:53:09 #  

2RD8DR
Когда мне дают радиоданные
указывают - частота и вид работы (ТФ ВБ, АТ, ЧТ, ДЧТ... )
, воюете? В смысле служите. ДЧТ у меня была двухканальной в отличии от ЧТ, да и там было 4 частоты ибо комбинаций тоже 4ре. Вы поищите описание от Р-155, там очень хорошо все это расписано. Мне за книгой идти далеко.

ДЧТ - чертечто )))))))))))))))))) нормально фсЁ.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 04 Июн 2020 09:19:50 #  

rusmax
воюете? партизаню )))). В партизанский отряд скинули рацию Айком78, компьютер и интерфейс что бы их связать...
и внезапно начали ставить задачи по приему ЧТ и ДЧТ (пока открытые), просто в сети есть софт (эмуляторы) мол примешь и так... боюсь канал закруют и скажут скачай эмулятор "яхты" и декодируй ))))))))))))))))))))))))
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 04 Июн 2020 09:22:22 · Поправил: RD8DR (04 Июн 2020 09:23:55) #  

Энигма (симулятор)
пока им пользуюсь ))))))
(шутка)

а если серьезно за бугром могли и создать эмуляторы и весны и яхты и маховика...??
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 04 Июн 2020 10:26:42 #  

Sashman
Лично мне странно, когда радиолюбители называют телеграфом слуховой приём работы кодом Морзе

А мне не кажется, телеграф, от графо - писать, то есть это прием и запись информации человеком.
А тайпинг (телетайп) - как раз чистая печать.

А ДКМы появились сильно позже клавиатурных аппаратов Бодо/МТК

Не знал. Предполагал, что ДКМы пришли на смену ключу, чтобы упросить работу оператора по передаче, а уже потом буквопечатающие машины появились...

И еще вопрос к "зеленым друзьям":

для ДЧТ канала - было какое-то аппаратное преобразование бит, которое, к примеру старт-стоповый протокол переделывало в 4 битный поток (бит то в два раза больше можно передать, чем в ЧТ)?

Или ДЧТ использовалось только для "уплотнения информ. канала" (два независимых потока передачи с 1 прд). Как другой предполагаемый вариант - для повышения надежности от QSB (избыточная передача, повтор бит)?
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 04 Июн 2020 11:42:18 #  

Про буквопечатающие аппараты кода Морзе мне вообще ничего не известно, кажется, что их вообще не было.

Когда-то давно я выкладывал здесь книжку 30-х годов, где вкратце была описана аппаратура Крида. Так вот, существовал тогда такой способ приема: сигнал Морзе принимался на реперфоратор, получившаяся лента после пропускалась через принтер, печатавший непосредственно буквы на ленте.

Принцип действия стартстопных аппаратов просто и доходчиво разжеван вот в этой старой ДОСААФовской книге.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 09 Июн 2020 20:06:45 #  

Принцип действия стартстопных аппаратов просто и доходчиво разжеван вот в этой старой ДОСААФовской книге.
не качается книга...
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 09 Июн 2020 20:08:42 #  

как то разговор про ДЧТ заглох...
может кто то знает тайну?
это уплотнение двух каналов на один передатчик или 4х частотное манипулирование???
Routex
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Россия
Сообщений: 108

Дата: 09 Июн 2020 21:34:19 · Поправил: Routex (09 Июн 2020 21:35:32) #  

Уплотнение двух каналов. с зелёными связано по этому и ответов нет;)
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 09 Июн 2020 21:50:48 #  

RD8DR

не качается книга...

Попробуйте отсюда, но в этой библиотеке нужно регистрироваться.

может кто то знает тайну?

Уплотнение двух каналов. с зелёными связано по этому и ответов нет;)

Мне бы те книжки, что читал на службе 30 лет назад, и документацию от Р-140, освежил бы все это в памяти. Приходилось обслуживать учебные классы, будущих радистов учили работать и ключом и датчиком и на СТ аппарате, и естественно в разных режимах. Только вот после службы заниматься подобным уже не доводилось.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 09 Июн 2020 22:08:00 · Поправил: KarapuZ (09 Июн 2020 22:08:18) #  

RD8DR
может кто то знает тайну?
Сигналы ДЧТ позволяют передавать дискретные сообщения от двух независимых источников. При этом на скорости манипуляции и
фронты сообщений не накладывается каких-либо ограничений. Возможны 24 варианта манипуляционного кода, из них наиболее
распространены только 2 - какие, уточнять не буду, "зелёная тайна"!:)
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 10 Июн 2020 09:11:40 #  

KarapuZ
манипуляционные коды Р-140 и Р-161 совпадают?
и еще вопрос: получится отработать с выше указанными на моем железе в открытом режиме?
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 10 Июн 2020 09:27:46 #  

CQ,CQ,CQ Позвольте мои 5 грамм
1.В режиме ДЧТ на радиопередатчик подаются два двуполярных сигнала. Никаких ограничений на их виды нет.
Например, это могут быть синхронный многоканальный сигнал с временным уплотнением 300 Бод (дв.ед./сек) и
старт-стопный сигнал 50 Бод или даже ручная передача кодом Морзе 100 симв./мин. На магистралях Минсвязи такое было в обычае.
2.Не встречал прием сигналов Морзе на реперфоратор. Кридовские машинки использовались для перфорации
кодом Морзе ленты, которую затем с большой скоростью (сотни симв./мин.) передавали по радиоканалу в режимах АТ и ЧТ. Прием же велся на ондулятор - перо вверх -"нажатие", перо вниз -"отжатие". Лента с этими нажатиями, отжатиями расклеивалась на бланках. Телеграфистки и телеграфисты в Минсвязи в то время знали и код МТК2 и код Морзе.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 10 Июн 2020 12:26:48 · Поправил: Zmej (10 Июн 2020 12:29:11) #  

1.В режиме ДЧТ на радиопередатчик подаются два двуполярных сигнала. Никаких ограничений на их виды нет.

Это понятно, что какими-то сигналами 4 позиции нужно передать на модулятор модема, назовем так, по более по современному. Или если это формировалось на частоте ПЧ в возбудителе, то к примеру 4 кварцевых генератора могли коммутироваться (или коммутировались цепи, уводящие частоту КГ на какой-то номинал) и т.п.

А все-таки было ли какая-то конечная аппаратура под 4-битовое использование ДЧТ ??? (вроде наложения какого-то FEC или просто повышение скорости за счет 4 позиций и т.п.)

Не думаю, что это великая тайна уже спустя 30-40лет!

Телеграфистки и телеграфисты в Минсвязи в то время знали и код МТК2 и код Морзе.

Это как, на слух принимали ЧТ с МТК2 или по дырками на ленте читали (переводили) в текст.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 10 Июн 2020 13:36:54 #  

RD8DR
манипуляционные коды Р-140 и Р-161 совпадают?
и еще вопрос: получится отработать с выше указанными на моем железе в открытом режиме?

Тут не подскажу, по поводу совместимости, но что мешает попробовать оттестить в открытом режиме?
Zmej
с МТК2 или по дырками на ленте читали (переводили) в текст. - да, читали по перфоленте МТК-2, по ондуляторной
морзянку. Весь слуховой приём морзянки дублировался на ленту, ибо потом по ней легче было восстановить принятый некачественно
материал. В одном из приёмных РЦ вживую видел уникума-прапорщика, принимающего два разных текста в левое и правое ухо, и одновременно печатающего их левой и правой рукой на двух машинках:)
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Июн 2020 13:45:22 #  

Моя тема))) ДЧТ - частоты нажатия /отжатия двух разных каналов как бы пересекаются
Временное уплотнение - многократные передачи, могут передастся, как ДТЧ, так и многоканальным ЧТ Существовали передачи до 12 каналов в каждой боковой полосе, но чаще другая полоса занималась телефоном, в том числе и надтональном ( несколько каналов в спектре 300- 3кгц )
Временное уплотнение, это когда передается один знак одного телетайпа , затем 2,3.4 прием синхронизирован по этому алгоритму
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 10 Июн 2020 13:57:28 #  

Zmej
Как-то на форуме промелькнуло, cryptomaster постил, частотно-временная матрица с 4 -я частотами с налету неотличима от ДЧТ. Только анализ структур частот дает ответ, где 2 независимых канала, а где избыточность, повышающая верность приема
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Июн 2020 13:57:29 #  

Sashman

Лично мне странно, когда радиолюбители называют телеграфом слуховой приём работы кодом Морзе, но это уже терминологические изыски :)

согласен 100% , пытался объяснить группе товарищей, что телеграф это в первую очередь код БОДО - RTTY, а не морзе)) Они не поняли ( в смысле я дурак))))

Zmej

На ДЧТ можно было настроить обыкновенный Тополь , а с Тополя на телетайп
"4 битовое" это обыкновенный пятиэлементный равномерный код ? что не пойму
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 10 Июн 2020 14:24:14 #  

driving
что телеграф это в первую очередь код БОДО - RTTY, а не морзе))

Неееет, радиолюбителю - это разрыв шаблона. :)
У нас всю жизнь так:

Телеграф = Морзе, CW (точки-тирэ)
Телетайп = "бодо" = ртту = два тона, переключающиеся между собой по коду МТК2/ИТА2.


"4 битовое" это обыкновенный пятиэлементный равномерный код ? что не пойму

Смотрите, есть скажем старт-стоповый последовательный код, если это обычное ЧТ - там идет передача по биту последовательно. При ДЧТ - доступны два бита сразу. Если конечно было такое аппаратное обеспечение, которое последовательный код могло в ДЧТ переводить... (и на прием - обратно).
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 10 Июн 2020 14:52:56 #  

driving
ДЧТ родилось как двухканальное телеграфирование. В принципе, конечно можно применять двукратное ЧТ аналогично тому, как это делается при фазовых видах манипуляции. Полагаю, что особо заметного применения
это не получило из-за нерационального использования спектра частот. Если кто-то захотел бы применить.
скажем, трехкратную ЧТ, пришлось бы ему использовать 8 частот
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 10 Июн 2020 14:54:52 · Поправил: cryptomaster (10 Июн 2020 15:13:36) #  

По поводу ДЧТ у нас была длительная дискуссия ТУТ (на двух страницах).
Принцип формирования изображен на картинке ниже:


Увеличить


Для разделения каналов применяется специальная аппаратура. В свое время, одним из таких аппаратов было изделие "БУК"


Увеличить


На выходе устройства два канала в виде двуполярного напряжения +/- 60 вольт.

Программным путем сделать эмулятор,конечно, можно, но это достаточно ёмкая работа с привлечением специалиста ЦОС.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 10 Июн 2020 15:12:20 · Поправил: starche (10 Июн 2020 15:25:44) #  

cryptomaster
А на Ваш пост о ЧВМ с 4-я частотами не дадите ссылку? Уж больно по теме хороша будет.

А, сам нашел. Это на предыдущей странице этой ветки. Пост от 26 апреля 2018
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Июн 2020 15:31:14 · Поправил: driving (10 Июн 2020 15:56:05) #  

cryptomaster
Бук заменил два Тополя )) Тополь сподручнее был
Но на Буке настройка был дискретной, можно было настроится на разнос каналов до 120гц в многоканалке , не говоря о приеме ДЧТ
Тогда было много специальной аппаратуры, но не нашел даже упоминания о ней в интернете .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®