На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ DiX, rd3ze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Мар 2008 09:05:13 #  

Предложите, как улучшить работу встроенной ФА Degen-1103. Количество витков? Длина намотки? Катушка связи?

да никак. Она и так уже работает все как надо, ее только согласовать надо со смесителем, читайте топик о Дегене, сообщение от ats52.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Мар 2008 10:16:33 #  

Мне казалось, что в DE-1103 ФА подключена к "своим" транзисторам, а гнездо и "штырь" - к часто выбиваемому полевику ИП. ats52 предлагает способы, как улучшить работу именно от штыря и гнезда, а про ФА там ничего не сказано.
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Мар 2008 11:42:39 · Поправил: suv (05 Мар 2008 11:44:56) #  

To fil!
fil
Для меня загадка, почему вы не мотаете катушку связи на ФА как экранированную рамку из тонкого коаксиального кабеля (ф=1-2 мм) с щелью посередине
Ещё как мотали, вот по такаой схеме

Увеличить

С такой катушкой связи выходное сопративление (активное, при резонансе Х=0) антенны по анализатору очень маленькое, несколько Ом.
Увеличение числа витков до значения 50 Ом приводит к потере уровня сигнала, перемещение к переферии сердечника для повышения сопративления так же просаживает уровень.
Особенного приимущества в оной схемы катушки связи не отмечалось.
Эксперименты проводились на семизадоровке и несимметричной ФА. На семизадоровке увеличивалось количество витков, на несимметричной менялась позиция.

SUV.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Мар 2008 11:46:14 #  

Как улучшить приём хотя бы ДВ ? В старых приёмниках было две антенны (ДВ и СВ) на одном стержне. Может здесь сделать по аналогии...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Мар 2008 11:49:01 · Поправил: Windk (05 Мар 2008 11:52:23) #  

Питер_AM

все правильно вы считали.

ats52 предлагает способы, как улучшить работу именно от штыря и гнезда, а про ФА там ничего не сказано.

еще как сказано. на препослед. странице. сообщение от Дата: 28 Фев 2008 12:58:32 #

ну и ждать чудес от ФА не стоит..как тут иной раз выходит по формулам,
аналогом 10м штыря на крыше ну никак не станет, хоть пицот стержней изолентой смотать.
Если даже суррогат на балконе по сравнению с резонанасной дает просто на порядок
лучше результат..то уж на крыше и подавно. Правда ФА как преселектор для суррогата -вещь. :)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Мар 2008 11:58:10 · Поправил: Питер_AM (05 Мар 2008 12:02:35) #  

Windk: За ссылку спасибо.

Правда ФА как преселектор для суррогата -вещь. :)
Не понял этой фразы. :) Имеется в виду резонансная ФА рядом с суррогатом?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Мар 2008 12:21:20 #  

Если даже суррогат на балконе по сравнению с резонанасной дает просто на порядок

Jedem das seine!
Если есть возможность ставить внешнюю антенну, это безусловно супер.
Если такой возможности нет, wellcome, в ряды ферритоантенностроителей.
SUV.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Мар 2008 13:51:57 #  

suv
1.Ещё как мотали, вот по такаой схеме
Насколько я помню, вы основную часть ФА так мотали, а не катушку связи, хотя может я что-нибудь пропустил.

Увеличить

Обратите внимание на нюанс. В таком исполнении последовательно с Zвх ФА подключено сопротивление КЗ центральной жилы кабеля Zкз= J*Wк*tan(BL) и, если электрическая длина провода катушки близко к четверти длины волны, то Zкз может быть очень большим, что не есть хорошо. В этом случае центральный проводник лучше закоротить сразу в щели.
2. Увеличение числа витков до значения 50 Ом приводит к потере уровня сигнала, перемещение к переферии сердечника для повышения сопративления так же просаживает уровень.
Вот это мне вообще не понятно. Может что-нибудь в эксперименте или с направлением намотки. По какой схеме вы делаете катушку связи (экранированный виток или простой) - трансформация сильно меняться не должна. Весь смысл только в симметрировании.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Мар 2008 14:55:17 #  

To fil!
Приведена картинка как раз катушки связи о 4х витках.
Каждый виток изображен разным цветом. Выполнена из тонкого кабеля, красный конец на рисунке к приёмнику.
Эксперимент первый,
антенна semizador_a, катушка связи в центре сердечника, контурная катушка двухсерийная, слева и справа от катушки связи. рстояние от контурных катушек до кат. связи 30мм. При контурной катушке 2х10 витков. катушка связи 4 витка, R=6-7 Ом, Х=0, резонанс.
Действие первое, было увеличено расстояние между кат. связи и контурными катушками.
При конт. катушках на краю сердечника R=20 Ом и существенное падение уровня сигнала.
Действие второе, увеличение числа витков катушки связи до 10 повысило R до 25 Ом и опять потеря сигнала.
Эксперимент второй не семизадоровка, обычная несимметричная схема.
Контурная катушка 20 витков в центре, таже катушка связи, R=15 Ом. при растоянии между катушками 30мм.
Действие первое, катушка связи на краю сердечника, R=35 Ом и потеря сигнала.
При замене катушки связи на обычную из провода всё стало на свои места.

SUV.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2008 15:42:57 #  

suv, Качество сигнала определяется не его уровнем, а соотношением сигнал/помеха, а об этом у вас ни слова.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Мар 2008 15:43:44 #  

Я не понимаю, почему при улучшения согласования у вас пропадает сигнал. Это ненормально. Может у вас намотка была не в ту сторону?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Мар 2008 15:56:16 #  

To ats52!
Качество сигнала определяется не его уровнем, а соотношением сигнал/помеха
Совершенно с Вами согласен, встречный вопрос как померять в бытовых условиях отношение сигнал/шум, не мерял по-этому могу дать субъективный комметарий.
To fil!
Я не понимаю, почему при улучшения согласования у вас пропадает сигнал.
Согласование-то улучшается, а связь между контурной катушкой и катушкой связи ухудшается.
Растояние между катушками 150мм, намотка в ту сторону, проверял.
Интересно, проверял-ли уважаемый semizador свою антенну (из журнала) антенным анализатором?

SUV.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2008 16:53:51 #  

suv, при настройке по приборам по вольтметру. А при проверке в реальных условиях эксплуатации к сожалению на слух, учитывая еще и действие АРУ, если ее нельзя отключить, в общем нагрузка на "котелок" еще та:).
Сейчас сравнивал варианты работы ДЕ1103 на телескоп, внутреннюю МА и аналогичную внутренней МА внешнюю антенну. Сигналы "паровозов" на обе МА отлично слышно (зажигают до 6 сегментов 1103 при работе на МА, в паузах не горит ни одного сегмента), а на штатный телескоп уровень помех на пару сегментов и на этом же примерно уровне сигналы пилот-тонов.
Кстати, т.к. она широкополосная, то сразу видно что на что влияет (к примеру: пучек из стержней работает лучше, чем единичный стержень).
Хотелось бы ,чтобы кто нибудь у кого есть работающий вариант резонансной антенны сравнил с дегеновской МА. Мне показалось, кроме узкой полосы она не дает никакого приимущества (одно неудобство от подстраивания), а при высокой динамике приемника никакой пользы от узкой полосы нет.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Мар 2008 16:56:52 #  

suv:
Интересно, проверял-ли уважаемый semizador свою антенну (из журнала) антенным анализатором?

Нет, не проверял. Да и зачем? Антенный анализатор, насколько я знаю, измеряет КСВ и прочие параметры, в основе измерения которых также лежат волновые свойства систем с распределенными параметрами. А размеры моей антенны много меньше длины волны, а значит во всем ее объеме фазу векторов E и H электромагнитной волны можно считать одной и той же с большой точностью. То есть волны в антенне нет, а есть изменяющиеся во времени электрическое и магнитное поля. Какой же смысл подключать к такой антенне антенный анализатор? Или я чего путаю...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Мар 2008 16:59:26 #  

ats52:
Мне показалось, кроме узкой полосы она не дает никакого приимущества...

... при отсутствии синфазной НЧ-наводки.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Мар 2008 17:26:24 #  

To semizador!
Рад приветствовать!
Какой же смысл подключать к такой антенне антенный анализатор? Или я чего путаю...

Смею с Вами не согласиться.
Вы растояния между катушками в своей конструкции как выбирали?
Приведу график ФА на 40метров.

Увеличить


Увеличить

Антенный анализатор чётко показывает полосу, активное сопративление при резонанасе (Реактивность=0).
Для анализа конструкции незаменимые параметры.
По этому графику видно, антенна не из лучших, широкая полоса-низкая добротность.
Опять-таки удобно сравнивать конструкции.
SUV.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2008 17:28:20 #  

semizador, при малых размерах наводка минимальная , а усилитель прямо на антенне; вот если б рамка в метр диаметром, то пришлось бы городить балансный вход (схема мелькала в интернете, там радиодеталей больше, чем в Дегене1103).
semizador...... А размеры моей антенны много меньше длины волны, а значит во всем ее объеме фазу векторов E и H электромагнитной волны можно считать одной и той же с большой точностью. То есть волны в антенне нет, а есть изменяющиеся во времени электрическое и магнитное поля. Какой же смысл подключать к такой антенне антенный анализатор? Или я чего путаю...
Другими словами в НЧ аппаратуре какие-то нехорошие люди придумали экранированные провода. В вашей антенне, точнее в фидере, можно использовать два свободно лежащих провода длиной меторв 5-10 и все будет ОК. Но я бы использовал кабель или, как у вас симметричную линию с симметричным входом у приемного устройства.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Мар 2008 18:28:55 #  

suv:
Антенный анализатор чётко показывает полосу, активное сопративление при резонанасе (Реактивность=0). Для анализа конструкции незаменимые параметры.

Все до единого эти параметры очень легко определить с помощью простого ВЧ-генератора и подключенной к его выходу небольшой рамки. Что касается тех или иных конструктивных особенностей (расположение катушек и пр.) - читайте того же Вершкова. Ведь это Вы фрагмент его книги выложили. Кстати, сделал из вашего doc-файла компактный djvu-файл (меньше мегабайта). Выкладывать?

ats52:
В вашей антенне, точнее в фидере...

Так в антенне или в фидере? Я об антенне говорю, которая "изолирована" от фидера антенным усилителем. (под фидером разумею коаксиальный кабель для подачи сигнала с выхода антенного усилителя на вход приемника)

ats52:
Но я бы использовал ... как у вас симметричную линию с симметричным входом у приемного устройства.

Простите, а где Вы ее (симметричную линию) у меня увидали?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2008 19:41:34 #  

semizador=Простите, а где Вы ее (симметричную линию) у меня увидали?
между катушкой связи и а.усилителем или запамятовал схему, извините.
У вас все правильно сделано и работает. Какое вх. сопротивление у диф.усилителя 50 Ом или безконечность не играет роли, т.к. длина малая да и вых. сопротивление вашей антенны не мегомы.
При отсутствии а.усилителя будет другая картина, но это уже другая антенна
Дата: 05 Мар 2008 20:51:51 #  

ats52
При установке в гнездо внешней антенны внутренние должны отключаться.

Если раскрыть DE1103 ниже 100кГц,тогда внутреннюю МА можно отключить без "оперативного" ;)
вмешательства.DE,в этом случае,работает на штырь или через гнездо вн.ант.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Мар 2008 22:13:01 #  

suv
Согласование-то улучшается, а связь между контурной катушкой и катушкой связи ухудшается.
Растояние между катушками 150мм, намотка в ту сторону, проверял.

Что-то мне это утверждение не внушает доверия. Ведь если у вас увеличивается согласование, значит увеличиваются активные потери. Эти потери могут быть омическими в проводах и феррите или потерями на излучение антенны. Явных причин, по которым в катушке связи увеличиваются потери в проводах и феррите я не вижу. Следовательно, у вас происходит согласование с контурной катушкой, настроенной в резонананс и соответственно антенна начинает хорошо излучать (принимать). Если у вас при этом пропадает сигнал, то, хорошо-бы найти причину. Иначе получается слепое тыканье.
Кстати, когда вы сделали катушку связи 10 витков при 20-и витках контурной катушки, не могло ли получиться, что у вас уже сама катушка связи превратилась в антенну. При этом все же не могли ли вы ошибиться с направлением намотки (хорошо бы проверить путем изменения направления намотки, если будет желание и возможность).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 05 Мар 2008 22:36:13 · Поправил: 1428 (05 Мар 2008 22:39:18) #  

Юра, а чего все молчатЪ?
ФА с такой АЧХ работать не будет. Я про график.
И как получилось такое кол-во витков у кат связи? При 3 витках уже 150 ом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Мар 2008 00:45:12 · Поправил: ats52 (06 Мар 2008 14:23:33) #  

читатель=При установке в гнездо внешней антенны внутренние должны отключаться.

Если раскрыть DE1103 ниже 100кГц,тогда внутреннюю МА можно отключить без "оперативного" ;)
вмешательства.DE,в этом случае, работает на штырь или через гнездо вн. ант.
и продолжаем, а если поставить выключатель между эмиттером и коллектором Q3, то можно будет включать внутреннюю МА, когда вам это нужно и даже на КВ диапазонах и СДВ., что мною и используется с успехом.

fil Что-то не врубаюсь в ваши рассуждения с увеличивается согласование....


КОРРЕЦИЯ

Эти рассуждения касаются ФА из двух раздельных контуров с общей катушкой связи, кот. антенна semizadorа не является.
Я ошибочно принял ее за таковую.
Вот как могла бы выглядеть антенна semizadorа (далее текст не корректировался, не заинтересованным в создании ФА далее можно не читать):

Все должно работать следующим образом: имеем два контура и общую катушку связи.
1.При малом количестве витков катушки связи нагрузка на контура малая. Для получения критической связи между ними контура надо разнести дальше друг от друга, иначе получается провал посередине и расширение полосы, а фазовые соотношения суммирующихся сигналов будут таковы, что на выходе (на катушке связи) сигнал уменьшится. При связи между контурами меньше и равной близкой к критической сигналы на катушке связи суммируются с "правильными" фазами, наблюдаем увеличение сигнала.

Для уменьшения габаритных размеров антенны semizadorу пришлось внести дополнительные потери в системе путем расположения контуров и катушки связи на отдельных сердечниках.

2.При увеличении витков катушки связи мы наблюдаем большее шунтирование контуров МА (при том же сопротивлении нагрузки), для восстановления критической связи нам надо приблизить контура. При большей нагрузке контуров мы получаем меньшее напряжение на выходе и большую полосу пропускания. Вспомним о том, что "площадь усиления" для конкретного устройства - величина постоянная.
У любых связанных контурах, если не принято спец. мер, при изменении частоты настройки мы будем иметь идеально настроенную систему только на одной частоте, на других либо будет слишком сильная, либо слабая связь. Это тоже надо учитывать.
У semizadorа немного проще у него катушка связи ни на что не нагружена кроме высокого сопротивления диф.каскада. Напряжение максимально. Проблемы с критической связью решены на одной частоте, на других она меньше критической, но сигналы суммируются с "правильными" фазами.
Постарался объяснить, на сколько мне позволяют знания, полученные в школе :).
Спецы первый раз не поправили, значит, правильно излагаю?
Поправили.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Мар 2008 08:53:20 #  

ats52
Что-то не врубаюсь в ваши рассуждения с увеличивается согласование....
Просто, если согласование увеличивается, значит мощность в нагрузку идет. Нагрузка - сопротивление излучения антенны плюс омические потери в ней.
suv
А ваша ФА с каким сердечником -с полым или сплошным? Если с полым -может проблемы с катушкой связи отсюда. Еще, я не понял с фото - как контурная катушка из кабеля намотана, в смысле соединения проводников кабеля.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Мар 2008 11:40:35 · Поправил: semizador (06 Мар 2008 12:23:36) #  

ats52:
semizador:"Простите, а где Вы ее (симметричную линию) у меня увидали?"
ats52:между катушкой связи и а.усилителем...


Надо, наверное, уточнить. Катушку связи с антенным усилителем связывает электрически симметричная пара (точнее, тройка - один общий) проводов, а собственно "симметричной линией" называется одна из разновидностей т.н. длинной линии, которая, в свою очередь, по определению, является "системой проводов, длина которых соизмерима с длиной волны действующего колебания" ("Основы радиотехники и антенны", часть 1, Белоцерковский Г.Б., стр.260).

ats52:
Какое вх. сопротивление у диф. усилителя 50 Ом или безконечность не играет роли, т.к. длина малая да и вых. сопротивление вашей антенны не мегомы.

Не могу согласиться с этим утверждением. Пусть, например, резонансная система антенны при емкости каждой секции КПЕ 100пФ настроена на частоту 1089 кГц. Это произойдет при суммарной индуктивности двух контурных катушек равной 427 мкГн. Характеристическое сопротивление колебательного контура составит при этом 2922 Ом. Пусть добротность контура равна 140 (полоса пропускания около 8 кГц, то есть плюс-минус 4 кГц, что вполне обеспечивает качественное воспроизведение радиовещательных программ). В этом случае сопротивление собственных потерь в контуре r = 2922 Ом / 140 = 20,9 Ом, а сопротивление контура на резонансной частоте составит около 0,4 МОм! Так вот, при соотношении витков катушки связи и контурной катушки равном, например, одна десятая, вносимое входным сопротивлением антенного усилителя, равным 50 Ом, дополнительное сопротивление потерь составит 1728,5 Ом! Что при этом останется от добротности контура, я полагаю, говорить излишне...

ats52:
Для уменьшения габаритных размеров антенны semizadorу пришлось внести дополнительные потери в системе путем расположения контуров и катушки связи на отдельных сердечниках.

Вы напрасно ищете скрытый смысл в каждой конструктивной особенности моей экспериментальной ферритовой антенны. Я просто проводил эксперименты по построению магнитной антенны из двух контурных катушек, расположенных на разных стержнях (менял их взаимное положение и пр.). Это был своего рода удобный "конструктор", из деталей которого я в конце концов слепил нечто работоспособное и никаких "дополнительных потерь" я намеренно не вносил. Напротив, я намерен собрать, наконец, настольный вариант антенны на одном сплошном стержне.

ats52:
У semizadorа... проблемы с критической связью решены на одной частоте, на других она меньше критической, но сигналы суммируются с "правильными" фазами. Постарался объяснить, на сколько мне позволяют знания, полученные в школе. Спецы первый раз не поправили, значит, правильно излагаю?

Нет, не правильно. В моей антенне не два контура, а один. А значит нет никакой связи между контурами, тем более критической. Просто и контурная катушка, и контурный конденсатор состоят из двух частей, с целью симметрирования относительно катушки связи для подавления носящей синфазный характер НЧ-наводки...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 06 Мар 2008 11:42:29 #  

Подскажите конструкцию как лучше сделать, чтобы стержень ферритовый вращался, а подставка была неподвижна.На ум ничего не приходит (((
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Мар 2008 11:49:35 #  

Billy Bons:
Подскажите конструкцию как лучше сделать, чтобы стержень ферритовый вращался, а подставка была неподвижна.

Мне вот эта конструкция понравилась.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 06 Мар 2008 12:04:09 #  

Папу и маму на 5 контактов где найти ))) (2 к кпе, 2 катушка связи, 1 общий)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Мар 2008 12:10:25 #  

Billy Bons:
Папу и маму на 5 контактов где найти ))) (2 к кпе, 2 катушка связи, 1 общий)

А если КПЕ и дифференциальный антенный усилитель разместить там же, в подвижном блоке? Тогда ведь остаются питание, общий и выход...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 06 Мар 2008 12:15:11 #  

А если КПЕ и дифференциальный антенный усилитель разместить там же, в подвижном блоке? Тогда ведь остаются питание, общий и выход...
Тогда неудобно крутить кпе.)))И будет вращаться большая коробка )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.142; miniBB ®