Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Ферритовая антенна - Страница 41
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 03 Фев 2008 21:49:50 #  

Еще раз прочитал. Много интересного узнал. А ответы на вопросы не нашел.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 03 Фев 2008 22:12:18 #  

Совсем плохо, а там ответы на все Ваши вопросы.
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 03 Фев 2008 22:38:27 #  

А ответы на вопросы не нашел.
To Georges!
Вопросы в студию!
Вот посмотрите буржуинские конструкции:
http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Loop/
Вот ещё веточка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11175

SUV.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 04 Фев 2008 00:26:09 #  

suv
прочитал вашу тему на хаме-там где заморочки с управлением, можно применить для управления кпе шаговый двигатель из флоппидисковода "Рабочая скорость - 4 шага/сек (0,02об/с)" вот тема я по ней правда совсем не для антенных дел ваял и движок брал из 3дюймового благо старых много, да и не стоят ничего дело конечно не в том что ничего не стоят, просто под рукой всегда в лабе.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Фев 2008 09:12:38 #  

suv
Спасибо!
В Вашем первом адресе нашел практически все ответы на мои вопросы. А эти элементарные для специалистов вопросы находятся на предыдущей странице.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 04 Фев 2008 12:20:00 #  

Ээхх...!!
Непослушался я fil_a!
Выходной вечер ухлопал почём зря.

Две антенны были соеденины в лоб, просто в параллель.
Обе в положении лёжа, растояние порядка 3м друг от друга.
Настроил в резонанс сначала одну затем вторую, особого прироста сигнала не отметил, однако ощущалось, что обе антенны работают. При вращении одной антенн уровень шума меняется.
Затем одна из антенн была водружена стоя, сразу же появилась круговая диаграмма, треск который не проходил при вращении горизонтальной антенны.
Вывод я для себя сделал не утешительный, кардиойды не получилось.
Продолжу спаривать уже на даче, на открытом пространстве.

SUV.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Фев 2008 13:20:56 · Поправил: fil (04 Фев 2008 18:12:05) #  

suv
Продолжу спаривать уже на даче, на открытом пространстве.
Спаривайте, но только по антенно-генетическим правилам. Чтобы в результате спаривания получилась породистая антенна, не забывайте, что расстояние между ФА не должно быть меньше пол-длины волны ( вслучае решетки). Иначе - получите только дворнягу.
P.S.
Если нужна кардиоида -нужно ставить параллельно на расстоянии 0.16-.25 длины волны. Но здесь нужно не только фазировать, но и выравнивать мощности ФА.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 04 Фев 2008 13:48:32 #  

suv
Попытка получить одно направление из двух ФА?
Зачем тогда ставить вертикально второй стержень?
И зачем оттаскивать его на 3 метра??
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 04 Фев 2008 14:47:01 · Поправил: suv (04 Фев 2008 14:49:21) #  

To fil!
Вот бы книжку умную про "Антенную генетику" почитать.
Посоветуйте пожалуйста.
Пока черпаю информацию из доступного Ротхамеля и сайтов Стэк-мейкеров.
SUV.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Фев 2008 14:54:33 #  

suv
Вот бы книжку умную про "Антенную генетику" почитать.
Посоветуйте пожалуйста.

Так сразу и не скажу. В разных книгах отдельные темы рассмотрены по разному( в смысле доступности ми глубины). Как и в любом предмете, нужно step-by-step.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Фев 2008 15:06:06 #  

suv:
Вот бы книжку умную про "Антенную генетику" почитать. Посоветуйте пожалуйста.

Попробуйте "Фейнмановские лекции по физике" для начала, разделы "Электричество и магнетизм" и "Электродинамика", особенно что касается уравнений Максвелла...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 04 Фев 2008 16:57:08 #  

To fil & semizador!
Ну вы парни, блин, даёте....!!!
Я же не диссертацию пишу, хотя......
Перелапатить курс физики для того что бы сделать......стэк из двух магнитных антенн.

Всё равно спасибо, нам в МИС (позже МТУСИ) физику преподавали по Савельеву + теория цепей(ТЭЦ)+теория связи(ТЭС).
К сожалению, в далёких 90х я не был прилежным студиозом, учился на вечернем и сеи фундаментальные науки не оставили глубокого следа.
В Московском Лестехе физика преподавалась с другим уклоном.
Сейчас придётся всё это поднимать.
Если вспомнится более прикладная книжеца, сигнализируйте.

SUV.
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 04 Фев 2008 17:15:12 #  

http://radiopeleng.h14.ru/
СУДОВЫЕ РАДИОПЕЛЕНГАТОРЫ И РАДИОМАЯКИ
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Фев 2008 18:06:08 · Поправил: fil (04 Фев 2008 18:07:34) #  

suv
Ну вы парни, блин, даёте....!!!
А чего я такого сказал?.... Еще, вроде как, ничего и присоветовал. Фейнмановсие лекции - это конечно, не к ночи будет сказано, круто.
Нужно что-нибудь из классиков. Могу посоветовать книгу Кочержевский Г.Н. "Антенно-фидерные устройства", 1972 г. Вроде человеческим языком написана со среднем уровнем сложности. Достаточно базовых институтских знаний, если еще остались. Но только именно 1972 г. и без соавторов.
Обложку можно посмотреть ЗДЕСЬ.
К сожалению, отсканированной не нашел. Попадается в интернет-букинистических магазинах. Дерут, гадьё, здорово - проядка 700 р. Может потому что книга неплохая.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Фев 2008 16:43:38 · Поправил: suv (05 Фев 2008 16:43:55) #  

To semizador!
Наконец-то я догнал смысл вашей затеи с семмитрированием!
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file3487/
Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн (Бекетов В.И., Харченко К.П.)
Глава 4. Регулировка симметрирующих устройств и оценка качества симметрирования
стр 137.
Симметричным генератором называют такой источник ВЧ энергии, у которого напряжени, измеренные между каждой из клемм и "землёй", равны по амплитуде и сдвинуты относительно друг друга на 180 град.
Если к симметричному генератору через двухпроводный (симметричный) фидер подключить нагрузку, состоящую из двух тождественно равных сопротивлений то.......
- напряжение между средней точкой нагрузки и "землёй" будет равно нулю, поэтому любые сопротивления, включенные между этой точкой и землёй, никакого влияния на режим схемы не окажут;
- токи в проводах фидера будут равны по амплитуде, но противоположны по направлению. поэтому их излучения компенсируют друг друга и фидер при этом не излучает

В нашем случае не принимает.
Можете стебаться, заслужил.
Исходя из этого моя схема http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5249&cat=500&ppuser=3598&sl=s не симметрична.
Вывод один, повторить схему semizador_a, или вместо дифференциального усилителя поставить балун 1:1, для перехода от симметричной катушки связи несимметричному фидеру.
Безусловно наличие дифф. усилителя приветствуется.
В этом же источнике нашёл инфу по тр-ру объёмного витка стр. 153, закажу токорю корпус, хочу попробовать.

SUV.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Фев 2008 18:17:59 #  

suv
Как то уже давал эти ссылки, может они Вас наведут на какие либо мысли о формировании диаграммы направленности.
http://www.darc.de/ardf/contest/technik/fpe80e.htm
http://freenet-homepage.de/dl4yhf/vlf_rdf/vlf_rdf_loop.html#antenna_photo

Еще одну добавил
http://www.bentongue.com/xtalset/29MxQFL/29MxQFL.html
не знаю насколько можно доверять написанному?
+
http://www.magneticsgroup.com/pdf/erods.pdf
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 07:11:37 #  

suv
Вывод один, повторить схему semizador_a,

я вчера переделал свою конструкцию
убрал бумагу, обмотки и в середке стержней намотал литцем
16 витков с шагом 1-1.5мм примерно. Катушку связи переделал,
намотал 6 витков скрученым и без шага витков, надел отрезок трубки
на нее с разрезом вдоль. корпус дифа укоротил и расположил в корпусе КПЕ
только верх пока открытый. внешняя фольга текстолита корпуса кпе
раньше висела воздухе, щас соединил с внутр, т.е. со всеми.
Включаю. крутнул КПЕ (на 3800 было дело). КПЕ почти выведен
(крайний резонанс гдет на 4100). Слышу два рядом лежащих резонанса.
Расключаю среднюю точку и по отдельности катушки настраиваю
подстроечниками. Пока подстраивал каждые отметил момент:
скажем настраиаю правую катушку, то при резонансе слышу рык 50Гц
настраиваю левую катушку, нету рыка.Хм. Вспоминаю вашу схему
с отдельными катушками и секциями КПЕ и возникает мысль:
зря вы так делали - у вас просто две катушки сумированые магнитно,
все рыки ваши.
Востанавливаю схему, больше двух резонансов нет (ну это
разумеется из-за настройки плеч). Рыков тоже нет.
Толи соседи чо вчера вырубили толи толк был от переделки
но с 22.00 до 00.00 слушал на 80ке и 3,4,5,6,1 районы.
на 2920 отметил присутствие, на 160 - 3й! район правда всего один
корр, и одну CW. И это просто у окна, недалеко работал
на всю катушк адсл-модем с хабом 100мбит. в кухне ноутбук
скачивал фильмец..

то semizador:
катушки касался, ничего не менятся, рык не появляется,
влажным пальцем касаюсь того или другого вывода катушки
у затвора - снижение уровня просто, но рыков так же не добавляется.
Токи тр-ов не замерял пока.
блокировочные кондеры 0.1Мкф стоят по цепи питания.
Питание от 2ух Крон.

Далее, как и на внешнюю антенку с длинным фидером
где видимо оплетка все собирает, у меня на 80ке отмечается
такая помеха - нечто смеси из рыка (50Гц), жужания, шума
периодом каждые 70кГц, ширина помехи 20кГц.
Вроде как телеки или компы дают такое.
Т.е. у меня скажем 3612-3630 и 3675-3695кГц выпадают,
помеха эта сильная. Но что интересно, при вертикальном положении
она исчезает и возможен прием сигнала.
Вобще отметил, при верт положении сигнал хоть
и снижается но в целом отношение сигнал/шум лучше.

Сегодня утром включаю..прет помеха практически
по всему (всем) диапазону, 50Гц, которая в ssb режиме
идет как треск. Не сильно так. 6й район слышал одну станцию,
на 160ке когот тоже услыхал, но не успел распознать
а времени крутить не было.

Интересно, если раззориться на 21 стержень (3 пучка по 7)
что будет?
Эту антенку щас залью клеем момент, запихну
в пластикову коробку, на стержни надену
пластк трубку с креплением ее к коробу, и будет мобильная антенка в отпуск.

Безусловно наличие дифф. усилителя приветствуется.

и даже очень.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 07:30:57 #  

Georges
1. Сделате как я делал, это даст лучшую добротность и широту полосы.
Возьмите металлопластиковую трубу диам от 32мм.
Возьмите несколько проводов 4-6 (у меня 6) по длине окружности трубы, у меня 2.5квадрат сечение. провод для электропроводки, очищен от изоляции. Закрепите проводники с помощью крестиков (6мм или более) для выравнивания плитки, в концах крестиков сверлите отверстия и пропускаете в них 4 провода, два оставшиеся просто к внутр углам приложите да кусочками изоленты скрепите. Крестики гдет каждые 10см. Получиться вполне объемно-равномерно. Трубку согните кольцом. Затем этот жгут расположите на полу по внешнему периметру трубки, т.е. придайте ему форму кольца, чтоб посмотреть как все выкрутиться расположиться, я вобще изначально все это делал для 1.2м диаметром кольца, и с 1ого раза получил перекрут жгута и замыкание, выравнил на полу и все удачно запихнул. Для 50см диаметром кольца все гораздо проще. Запихивается в трубу, звоните Цшкой, заливаете торцы эпоксидкой.
Теперь вы можете или расключить 5 проводов последовательно и получить перекрытие в СВ и нижней части КВ,либо запаралелить концы проводов, получив т.о. многожильный жгут и получить своим КПЕ перекрытие гдет от 6Мгц до 21Мгц при диаметре 50см. У меня эта рамка на СВ 1,8-3.8 Мгц не пошла, слишком велик уровень помех, зато запараллелив концы получил хорошую антенку для 6-21Мгц. И никакх изоляций не требуется, остальос купить шуруповерт за рублей 300-500 и сделав ДУ привод КПЕ.

2. Ваш КПЕ вполне себе подойдет. Чай не передатчик.

3. Нет, петлю никогда нигде нельзя соединять, теряется весь смысл магн. рамки. Или используйте 6 провод в трубе как катушку связи, но при запараллеливании 5ти других проводов для 6-21Мгц, отношение витков контурной катшуки к катушке связи у вас будет 1:1, что имхо не есть гуд, поэтому я все 6 проводов запаралелил в контур. катушку, и сделал отдельно петлю связи из отрезка коаксиала: петля примерно 1 к 5 в соотношении диаметров, центр жила на оплетку и разрыв оплетки в верхней части. Петля расположена напротив КПЕ. Имейте виду, катушка связи - симметричная, поэтому балун (читайте 6стр кажется) просто неоходим.
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 06 Фев 2008 07:48:50 #  

suv,

http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm

Трансформатор с объёмным витком.
Очень часто, при изготовлении широкополосных ВЧ трансформаторов с объемным короткозамкнутым витком, сталкиваешься с проблемой мелких токарных работ. Особенно, это хорошо знакомо проживающим в сельской местности...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 09:02:20 #  

http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm

прикольно. сделать чтоль для рамки своей.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Фев 2008 10:19:31 #  

Windk
Cпасибо!
Я, правда, хотел бы все-таки использовать свою 15 мм медную трубку, о которой я пишу в соообщении от 3 февраля. Жаль потраченных 450р, если без дела останется. В связи с этим, хотел бы уточнить:
1) Намного ли снизится эффективность, если КПЕ подключить непосредственно к концам этой трубки, не вставляя в нее провода?
2) В чем смысл этих проводов и почему с них надо снимать изоляцию? (Потом, как Вы пишете, все равно надо сделать так, чтобы они не соприкасались. А если в изоляции, то проблемы не возникнет, никакие распорки не потребуются. Или я что-то не так понял? Может, жгут изолированных проводов вставить?
3) Описание балуна, о котором Вы говорите (стр. 6), я не нашел. Если можно, напишите тип кольца, данные обмоток и как соединены.
4) Когда искал описание балуна, увидел интересную схемку усилителя от 14 декабря, автор Borik. Есть ли в ней необходимость для моей конструкции? Если да, то маленькое уточнение по ней:
Там написано про два витка для ФА. Они имеют отношение ко мне?
Cпасибо!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Фев 2008 11:21:25 · Поправил: semizador (06 Фев 2008 11:21:49) #  

Windk:
...Слышу два рядом лежащих резонанса. Расключаю среднюю точку и по отдельности катушки настраиваю подстроечниками. ... Востанавливаю схему, больше двух резонансов нет (ну это разумеется из-за настройки плеч).

Похоже, что у Вас неправильно соединены обмотки контурных катушек, то есть их соединение не соответствует приведенной мною схеме. Двух резонансов быть не должно, если два контура поотдельности при одном и том же положении КПЕ оказываются настроенными на разные частоты, то после их соединения как на схеме резонансная частота антенны вцелом будет где-то посередине между резонансами каждого из контуров. Проверьте еще раз, направление намотки второй контурной катушки должно продолжать намотку первой. То есть это как бы одна катушка из двух частей в результате должна получиться. Второй резонанс - признак, что что-то здесь неправильно...

Windk:
Токи тр-ов не замерял пока.

Проверьте напряжение на истоках относительно общего провода - оно должно быть положительным и не очень большим. Дело в том, что если источник тока задает ток, превышающий сумму начальных токов стока полевых транзисторов, то усилитель правильно работать не будет. А проверить это можно измерив напряжение на стоке каждого из транзисторов относительно общего провода и с учетом полярности.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 11:32:21 #  

1. для НЧ КВ вроде как лучше сделать многовитковость, а если вы подключите к концам, получите 1 виток. эффективность то хорошая, так строяться рамки на передачу. ТОлько перекртыие у вас будет от 6Мгц и выше.
2. Смысл засовывания проводов в трубу - то, что труба уже не как рабочий виток, а как эл стат экран от помех. Изоляцию содрал, чтоб мало ли что в плане потерь в изоляции. А разносил провода друг от друга чтоб повысить добротность контура. Уложеные просто провода, как обычная намотка изол проводом, толку никакого не даст, в ссылке (http://cqham.ru/ant_mr.htm)что вам привели об этом говорится. и гдет мне еще попадалась статья кажется Полякова, он вел речь про корзинную намотку. Если уж делать многовитковую, то разносить друг от друга провода. Или делать один виток, у вас это сама трубка может быть без всяких проводов, у меня этим витком стали 6 проводников в параллели. Но с одним витком трудно покрыть НЧ часть (500-6000кГц), ибо нужна больше емкость (можете соединить обе секции КПЕ паралельно, тогда у вас будет 24-900пф. Но с большей емкостью падает добротность. Зато правда удобно по перекрытию. Ничего коммутировать не надо.

3. тут вот дали конструкцию объемного тр-ра. Имхо интересно. Но балун можно сделать так:
взять 16 колец М400 к17х... примерно, и склеить бинокль из двух трубок из колец 2х8. Или взять готовый бинколь. Или, как я понял, лучше даже взять просто кольцо. намотать сдвоеным кат 10 витков - в сторону антенны (см схему на 8й! (я ошибся) странице) и 4 витка в сторону приемника.

4. не надо усилителей.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 11:34:56 #  

semizador

понятно, займусь сегодня.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Фев 2008 12:27:02 #  

Windk
Cпасибо!
Все понятно, доходчиво и без нравоучений.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Фев 2008 14:22:34 #  

Windk
Извините, еще один вопрос забыл:
Какое примерно входное сопротивление будет у такой антенны, т.е. с каким соотношением потребуется трансформатор? Я нашел указанную Вами схемку и у самого есть несколько на различное соотношение: 1:1, 1:6, 1:9 и другие...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Фев 2008 14:35:46 #  

гдет тут недавно приводилась цифра - сопротивление контура рамки - 5кОм. Отмотайте буквально несколько страниц назад..было такое и как оценить.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Фев 2008 14:45:42 · Поправил: semizador (06 Фев 2008 14:46:59) #  

Windk:
Интересно, если раззориться на 21 стержень (3 пучка по 7) что будет?

Лучше 12 стержней - 4 пучка по 3 стержня (только не вздумайте их в трубу засовывать и контурные катушки на трубу мотать). Я серьезно - так намного эффективнее. И дешевле...

Georges:
...с каким соотношением потребуется трансформатор?

Windk прав - для начала надо оценить выходное сопротивление, а коэффициент трансформации - это квадратный корень частного от деления выходного сопротивления на входное сопротивление радиоприемника/коаксиального кабеля.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Фев 2008 06:44:41 #  

semizador

вчера проверял катушки. все правильно да и трудно было ошибиться, ведь я их обе мотал одинкаово, а там как не крути стержни всегда будет одно направление. Да и попробовал поменять у одной катушки концы, т.е. встречно включить, - вобще никаких резонансво не нашел. Не строиться.
Вернул все на место, растроил один из подстроечников. Покрутил КПЕ. Там не то чтоб 2 резонанся..а как бы он нечеткий стал, шире с едва уловимыми на слух двумя пиками..но может и кажется. Скажем форма резонанса не вершина треуголника, а буква П но с небольшим провалом в середине верхней части. Вот как бы так мне показалось.
Вернул все настройки. Проверил напряжение на истоках - 164мВ на обоих одинаково.
Вчера шумовая обстановка опять стала хуже..треск по всей 80ке. но правда с Набережных Челнов слышал уверенно. Утром вобще все плохо было. Но утром и мороз под -25 стал, вчера -12 было.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Фев 2008 09:41:55 #  

2Windk
Два резонанса в системе из двух катушек появляются, если они являются системой из двух контуров, а связь между ними больше критической. Разнесите катушки, если у вас большой провал в АЧХ.
При встречном включени катушек их ЭДС суммируется с разными знаками. Приема нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®