На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ spbtvmaster, ur5f]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Янв 2008 19:45:35 · Поправил: Valery (29 Янв 2008 19:47:39) #  

metrolog

Полоса (по увеличению шумов) на 7,5 МГц узкая, катушка связи почти на самом конце стержня.
Кабель короткий. Вся система находится на столе. Без внешней антенны сигналы слабые, но нет грязи.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 29 Янв 2008 20:00:59 #  

7,5 МГц - это круто. я на 3,5 в основном... Выше уже как-то нет эффекта особого. И без внешней антенны. Пробовал ее тоже на отдельной катушке связи подключать - шумы вваливают по полной.
Ладно, нужно больше дела, меньше слов :)
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2008 09:18:52 #  

metrolog

делайте все точно по semizador.
Я уже 4й день собираю, вчера вобщем собрал..походу перестарался с пунктами - уделить огромное внимание построению и экранировке самих катушек. Огромнейшие помехи задавил так, что и резонанс теперь едва различаю. :) приходиться искать положение хоть с сколько то рыком чтоб найти резонанс. :)
Диф услилок просто обязателен. Действительно, сопр. меняется, и не нужно приводить сопр Дегена ни к каким 50Ом. Т.к. считаю, что Дегену это не нужно и даже вредно. Он расчитан под свою веревку и так должен использоваться, а внешние антены от трансиверов лучше подключать через СУ/преселекторы/дифы. Либо делайте катушку связи - 1 виток, чтоб связь как можно меньше, тогда резонанс острее будет.
Что сделал я
1. из 2хстор текстолита сделал отдельный небольшой корпус где сделал диф. усилитель, вместо кп300е у меня 2SK544, отличающиеся большей крутизной и меньшим шумом. Но возможно надо будет поставить в цепи затворов резисторы 2-6кОм, т.к. иногда вроде идет возбуд. Доп питание - не враг, это норма, я сделал двухпол. от 2х батарей крон, затем заменю на Ni аккумы, которые кстати неплохо работают на морозе (если вздумаю выкинуть ФА за балкон). На корпусе размещены клеммы для подключения от кат. связи, и BNC разьем как на трансиверах, - выход.
2. КПЕ так же помещен в полностью закрытый корпус из текстолита.
3. ФА состоит из 3х стрежней, 2 -10х200 М400 и 1 вытащенный давно из Дегена. На тех двух я литцем намотал на бумажном каркасе катушки с шагом гдет 1-2мм 70 витков каждая. с отводами от 17 и 33 (80 и 160м диап).
Далее, настроил с одной секцией КПЕ одну из катушек на 3800кГц к примеру (использовался отвод от 17)
затем к этой же секции подключил вторую катушку и убделися что обе катушки одинаковы и находяться по середке, т.е. обе имеют резонанс в том же полож КПЕ. Проверил на другом отводе. На 3й стержень (тот что с Дегена) намотал 10 витков скрученным вдвое литцем. Получилась симм. катушка связи. Все как по схеме semizador.
4. купил металлопластиковую сантехническую трубку 20мм (внутр диам меньше), на наждаке снял вдоль полосу, получился продольный разрыв. Небольшой. Засунул в нее все три стержня - 2 с диап. катушками по бокам, а тот что с кат связи по середке. Проводки все в самой же трубке уложены, трубка вставлена в отвертсия сделанные под нее в корпусе где размещен КПЕ и там уже провода расключены на КПЕ, от кат связи проводки выходит к тут же приделанному диф. усилители, просто у него одной стенки нет и он как бы закрывает собой осташееся открытое место в корпусе КПЕ. Т.о. все заэкранировано.
5. питание от двух Крон.

Резльтутат: когда я еще просто настраивал стержни без всяких экранов с кат связи с открытм КПЕ, то при резонансе был такой грохот, что у дегена это занимало 2-3 деления С-метра. 50Гц шли со страшной силой. Ни о каком приеме речи не было.
Теперь же..тишина..как я выше и писал. 3600кГц не удалось послушать, т.к. резонанс ушел за пределы КПЕ (он и раньше при настроке был на краю), поэтому переключился на 160м диап. Но было тихо, едва на 1865кГц вчера заметил чъето присутсвие..и тут еще наш местный Рл на удачу с ними связался..и этот местный прошел всего на 2-3 метки. Т.о. сделал вывод:
тщательность в экранировке и диф усил дали свои плоды в борьбе с помехами..но и полезный сигнал тоже задавлен.
Сегодня хочу, во первых убрать стержень с кат связи и просто кат связи одеть на место стыка 2х диап. стержней, либо заменить его на короткий 30-40мм обломок.
2. Достигнуть резонанся всеж на 80м диап (там больше станций и больше интересен мне). Подключу также КПЕ к полным катшукам (70виток), чтоб послушать СВ и скажем приводные маяки.
3. Обрезать трубку так, чтоб она покрывала только катушки, чтоб концы диап стержней торчали свободными. Если не поможет, то сточу алюминий с трубки, поверх обмотаю веревкой для большего диаметра и поверх над катушками намотаю катушки из кабеля Rg-58 (5mm)который будет как экран и с большим диаметром, и котрый потом будет работать как связь с внешней антеной, тогда ФА будет как преселектор с диф усилителем.
Ну вобщем вот как то так..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 30 Янв 2008 11:13:10 #  

Windk:
ФА состоит из 3х стрежней, 2 -10х200 М400 и 1 вытащенный давно из Дегена.

Насколько я знаю, дегеновский стержень другого диаметра. Лучше будет как вы сами и сказали:

убрать стержень с кат связи и просто кат связи одеть на место стыка 2х диап. стержней

И не стоит, наверное, так усердствовать с экранироваинем. Дело в том, что любой экран, расположенный очень близко к катушке, сильно ухудшает ее добротность. Посмотрите на фото моего макета антенны на 24-й странице: алюминиевый профиль вообще не производит впечатления экрана - настолько велик зазор между контурной катушкой и металлом профиля. Попробуйте для начала вообще без экрана, при правильной настройке антенна уже должна дать результат. Да и если подумать, то при такой схеме экран нужен не столько контурным катушкам, сколько... катушке связи!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2008 11:28:17 · Поправил: Windk (30 Янв 2008 11:36:05) #  

Да и если подумать, то при такой схеме экран нужен не столько контурным катушкам, сколько... катушке связи!

...а она у меня оказывается внутри коробке с КПЕ. ок, сдеру металл с трубки сегодня.

ЗЫ, просто я помню, когда игрался с одним стерженьком, то наматывая немного витков проводом - штатаной антенной- веревкой Дегена , то пропадал треск сила сигнала либо не менялась либо увеличивалась. Ну тут правда ФА могла "переходить" в режим преселектора. Хотя на саму веревку ничего не принималось. Вот поэтому и пришла идея с намоткой кабеля вокруг катушек.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 30 Янв 2008 11:34:06 #  

Windk:
...сдеру металл с трубки сегодня.

И, если можно, фото. Заранее признателен.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 30 Янв 2008 11:57:19 #  

Windk:
КПЕ так же помещен в полностью закрытый корпус из текстолита (я так понял - фольгированного?). металлопластиковую сантехническую трубку 20мм (внутр диам меньше), на наждаке снял вдоль полосу, получился продольный разрыв. Небольшой. Засунул в нее все три стержня - 2 с диап. катушками по бокам, а тот что с кат связи по середке. Проводки все в самой же трубке уложены, трубка вставлена в отвертсия сделанные под нее в корпусе где размещен КПЕ. ...а она (катушка связи) у меня оказывается внутри коробке с КПЕ

Насколько я понял, получается короткозамкнутый виток вокруг катушки связи? Может главная причина практически полного отсутствия сигнала в этом?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 30 Янв 2008 12:00:51 #  

metrolog
7,5 МГц - это круто. я на 3,5 в основном... Выше уже как-то нет эффекта особого. И без внешней антенны. Пробовал ее тоже на отдельной катушке связи подключать - шумы вваливают по полной.
Ладно, нужно больше дела, меньше слов :)

Я делал в основном шестёрки слушать но работает до 14300 :) правда там разницы с/ш не особо и добротность контура там падает, пробовал на 27МГц на феррите от пейджера - работает, но не лучше чем штырёк по с/ш, зато меньше размером.
На шестёрках и 40м лучше чем на телескоп и полезный сигнал даже громче, на 2920, 3000, 80м на телескоп слышал только тех кто под боком где-то или поздно ночью когда телики отключаются, на ФА лучше намного.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 30 Янв 2008 14:46:31 #  

1428
Скажите, пожалуйста,
1)Можно ли расположить КПЕ внутри рамки (просто так удобнее при конструировании)или он будет отрицательно влиять на работу антенны? Речь идет об АрФА от 5 января.
2)Если рамка состоит из 4-х стержней длиной по 16 см, какое примерно количестово витков будет в контурной катушке, где в оригинале 10+10.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Янв 2008 17:49:55 · Поправил: suv (30 Янв 2008 18:00:16) #  

Hi Gueys!
Вернувшись с чужбины премного обрадован активностью на ветке.
К сожалению моё отсутствие на службе повергло личный состав, вверенного мне подразделения, в безпробудное тунеядство. Теперь понадобится пара недель на приведение в чувства доблестных технологов и конструкторов. Будку сильно занят.
Респект to Windk! Вот бы фотки посмотреть.
Родная копилка не примет, кладите на CQHAM.
К делу.
Мой вам совет, не играйтесь с экраном. В своё время я и уважаемый 1428 уже поигрались.
Даже правильный экран понижает сигнал на 20db. Гибнет электрическая составляющая, на одной магнитной далеко не уедешь.
Оптимальное растояние от катушки до экрана 3-4 диаметра. В вашем варианте вы получили коротко замкнутый виток. ФА работает без экрана не плохо.
Игры с неведомыми сердечниками тоже не есть гут.
Контурные катушки у вас на 400НН, если центральный сердечник меньшей проницаемости то он будет "гасить" магнитный поток, возбуждённый контурными катушками.
2-3 деления DEGENовского с-метра это ещё не грохот.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5335&cat=500&ppuser=3598&sl=s
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5334&cat=500&ppuser=3598&sl=s
В этой конструкции 3-4 деления уровень сигнала европейских охотников на японцев.
Ловцы американов принимаются 2 деления.
На первом фото 8 делений, идёт приём местной станции на 160м.
Как ни странно, соседский телек я принимаю на 4-5 делений.
Для макетного периода конструирования важно для себя определить решает или нет ФА для вашего QTH проблему борьбы с помехами. Если да, то не стоит стоять на месте, бегом в магаз за стержнями 400НН.
предлогаю следующим этапом сердечник от этой антенны:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=3316&cat=500&ppuser=3598&sl=s
3 пучка по 7 стержней, затусованных в пластиковую трубу 32мм с продольным разрезом.
Труба ПВХ для эл. проводки почти белого цвета.
Удачи!
SUV.

ЗЫ.
Планирую продолжить эксперименты с двумя ФА:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5342&cat=500&ppuser=3598&sl=s
Думаю получить кардиойду при одной антенне лёжа. а другой стоя.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Янв 2008 22:38:21 · Поправил: 1428 (30 Янв 2008 22:40:11) #  

semizador
Прав, как всегда.
В одном из опытов экранировал только кат.связи. Использовал коаксиальный кабель. Очень рекомендую для конструкций без балуна или кольца.
Очень важно. Экранировать надо и верх и низ кат связи.

Georges
Можно ли расположить КПЕ внутри рамки
Нельзя. Только воздух.

Если рамка состоит из 4-х стержней длиной по 16 см, какое примерно количестово витков будет в контурной катушке, где в оригинале 10+10.
Неужели не_интересно самому попробовать. Намотайте пробную катушку.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 31 Янв 2008 07:28:43 #  

suv
2-3 деления DEGENовского с-метра это ещё не грохот.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5335&cat=500&ppuser=3598&sl=s
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5334&cat=500&ppuser=3598&sl=s
В этой конструкции 3-4 деления


2-3 деления - это 3-4 ваши, у Дегена на самом деле всего 4 деления, а не 8 (спарены сегменты).
и у вас это - уровень сигнала европейских охотников на японцев.
а у меня это 50Гц. Настолько чисто, без помех, что словно на вход УНЧ подано этак 10В с сетевого трансформатора.


На первом фото 8 делений, идёт приём местной станции на 160м.
Как ни странно, соседский телек я принимаю на 4-5 делений.


да, при таком уровне помех, местного я тоже приму на всю шкалу.

Так я думал, вы избавились вобще от всяких помех...

Для макетного периода конструирования важно для себя определить решает или нет ФА для вашего QTH проблему борьбы с помехами.

Ну вот вчера.. Вытащил все из трубки, трубку отложил в сторону, оба стержня с конт. катушками прикрепил стяжками к линейке деревянной. Кат связи на стыке. Настроил обе катушки. Как обычно - 50Гц. Поворотом антенный удается найти минимум. Даже практически уходит.
Но разве не способна на такое же обычная ФА? с одинм стержнем, 1й диап. катушкой, одной кат связи и без дифа? сегодня проверю.
Среднюю точку КПЕ можно садить на общий, можно не садить, разницы не слышу. Точно также и про среднюю точку катушек, что в воздухе, что на общем. Видимо не тот хар-р наводки у меня с которой данная схема предназначена бороться. Помеха очень мощная и повсюду. Диф просто усиливает ее, а не исключает. Точно так же как мост из двух катушек с ней не борется. Хотя возможно, такая схема имеет более остр направленность чем простая ФА с одним контуром и кат связи.
Прошелся по 80ке - никого не услышал. Возможно прохода нет..но быть такого не может, что когот не было слышною, как я тогда умудрился ДХ послушать на один стерженек..сам понять не могу..тогда реально было тихо, сейчас как словно что включили и рычит до сих пор.
Переключил отводы на 160..никого..рырыы..вавава - приглушенные ориентацией антены и все.
(может опять же прохода нет и нет активности, дождусь выходных)
кручу КПЕ до СВ, на 915кГц ближний приводной маяк аэропорта, - на всю шкалу, ориентация антены + АРУ приемника - полная тишина и только мощный сигнал маяка. Идеально. Прошелся еще по СВ. нашел пару станций. настройка хорошая. На телескоп и веревку раскинутую на балконе и свешивающуюся за ним - ничего вобще не принимается, даже присутсвия нет. На эту ФА бывает даже одно деление. Как бы и работает.. и рыков то особо нет. чем на веревку.
попбровать теперь чтль кат.. связи заэкранировать? одеть наверно отрезок той трубки с продольным разрезом.. или отрезок коакс кабеля поверх намотать.


ЗЫ, терпелке чесгря приходит конец.. 1.5 летняя сына скоро забудет кто я такой..а тут еще фланец под воздушный винт сделали наконец-то.. модные аэросанки почти законченные хочу запустить. :)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 31 Янв 2008 11:03:22 #  

Вышла статья всеми уважаемого semizador в журнале радиоаматор.Журнал берем здесь
http://www.rapidshare.ru/560875
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 31 Янв 2008 11:28:14 · Поправил: semizador (31 Янв 2008 11:32:39) #  

Windk:
...Помеха очень мощная и повсюду. Диф просто усиливает ее, а не исключает.

Попробуйте проверить без усилителя, только с катушкой связи. Проверьте правильность фазировки катушки связи для усилителя. Усилитель проверьте отдельно, в том числе качество питания.

Windk:
...кручу КПЕ до СВ. ... Идеально. Прошелся еще по СВ...

Собственно для СВ я антенну и делал... Но на 160м и 80м тоже должна работать.

Windk:
...надеть отрезок той трубки с продольным разрезом

Именно так.

Windk:
терпелке чесгря приходит конец.. 1.5 летняя сына скоро забудет кто я такой..а тут еще фланец под воздушный винт сделали наконец-то.. модные аэросанки почти законченные хочу запустить

Устали просто. Оно на свежем воздухе действительно интереснее если зима хорошая. Не то что у нас в Киеве - слякоть...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 31 Янв 2008 11:32:10 #  

Billy Bons:
Вышла статья...

Журнал я скачал и разместил у нас. На стр.46 статья "Подавление синфазной помехи радиоприему". Кстати, suv о схеме дифференциального усилителя спрашивал - там она...
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 31 Янв 2008 11:43:20 #  

semizador
Если не сложно дайте тип и моточные данные трансформатора Т1 из статьи в журнале ( рис.10)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 31 Янв 2008 11:53:59 · Поправил: semizador (31 Янв 2008 11:56:28) #  

DeepM:
Если не сложно дайте тип и моточные данные трансформатора Т1 из статьи в журнале ( рис.10)

Общие трабования к широкополосным трансформаторам коротко и ясно изложены у Рэда: индуктивность обмотки должна быть такой, чтобы ее индуктивное сопротивление на нижней частоте диапазона как минимум в 4 раза превышало входное/выходное сопротивление подключаемой к обмотке цепи. В моем случае (для диапазона средних волн) я взял кольцо 7х4х2 из М1500НМ3 и намотал обмотку скрученным втрое обмоточным эмалированным проводом диаметром 0,18мм равномерно до заполнения кольца. Получилось что-то около 20 витков, то есть, после соответствующего соединения обмоток, (20+20)/20 витков. Но трансформатор можно намотать и на 10мм-кольце из материалов 600НН или 400НН скрученным втрое проводом диаметром 0,22-0,28мм. Необходимо лишь чтобы соблюдалось указанное у Рэда условие...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 31 Янв 2008 12:08:25 #  

Респект semizador_у!!!
Статья интересная как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Хочется верить, что скромные мои потуги помогли автору.
Ждём продолжения!
SUV.
ЗЫ
semizador Если не сложно дайте тип и моточные данные трансформатора Т1 из статьи в журнале ( рис.10)
Присоединяюсь к просьбе.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 31 Янв 2008 13:26:37 #  

Вот и моя пробная конструкция:

Спасибо semizador_у!
Феррит 400нн,катушка связи-2 витка кроссировки,две другие - по 40 витков провода 0.15 (что было под рукой,то и использовал).КПЕ от китайского приемника,и разъем BNC.Все это засунул в кусок короба.
На ИКОМ Р-20 в квартире слышно от 1.5 до 4 мГц.Конечно,не гремит,но станции есть!Дом,правда,панельный,поэтому мешает здорово.Вышел на улицу-красота!Помех нет,эфир как живой!
Планирую использовать два стержня,КПЕ с воздушным диэлектриком от ВЭФа ,и дифусилитель.
Надо только время):
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 31 Янв 2008 15:00:32 · Поправил: semizador (31 Янв 2008 15:01:50) #  

suv:
... Ждём продолжения!

Да нет, это я от вас жду продолжения. В статье я лишь показал источник помехи и пару-тройку методов борьбы с ней, без претензии на "абсолютную универсальность". Вот у Windk пока не очень получается. Дело может быть еще и в том, что источник помехи слишком близко, то есть расстояние до него соизмеримо... нет-нет, не с длиной волны, а с расстоянием между контурными катушками. Разница между радиус-векторами, проведенными от источника помехи до каждой из контурных катушек, действует уже как дифференциальный сигнал, который подавлен быть не может. На мысль об этом наводят слова: ...50Гц. Поворотом антенный удается найти минимум. Даже практически уходит. ... Среднюю точку КПЕ можно садить на общий, можно не садить, разницы не слышу. Точно также и про среднюю точку катушек, что в воздухе, что на общем. ... Помеха очень мощная и повсюду. Диф просто усиливает ее, а не исключает. Ну да подождем, как я понял, следующего понедельника.

Сыну только полгода и "продолжать" мне сейчас просто некогда...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 31 Янв 2008 15:12:17 #  

To semizador!
Как транс-то мотать???
И методику настройки (транса), то же не плохо бы познать.
Обладаю антенным анализатором может он пригодиться?

SUV.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 31 Янв 2008 17:10:56 #  

suv:
Как транс-то мотать???

То есть что значит "как"? Я же написал вроде бы: "...кольцо 7х4х2 из М1500НМ3 и намотал обмотку скрученным втрое обмоточным эмалированным проводом диаметром 0,18мм равномерно до заполнения кольца". И что значит "методика настройки"? Намотал, соединил правильно концы обмоток - работает и все. Подробнее см. в книгах Рэда "Схемотехника радиоприемников" (стр.22, рис.3.4) и "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" (стр.12, рис.1.6).

Об антенном анализаторе и ВЧ-трансформаторах что-то было недавно в одном из журналов "РАДИО"...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 31 Янв 2008 19:25:08 · Поправил: Windk (31 Янв 2008 20:32:23) #  

Попробуйте проверить без усилителя, только с катушкой связи. Проверьте правильность фазировки катушки связи для усилителя. Усилитель проверьте отдельно, в том числе качество питания.


..а что без усилителя..просто слабее, но все так же. А вот насчет фазировки не понял..я намотал кат связи скрученым вдвое. После конец одной соденил с началом другой и на массу. А оставшиеся концы на затворы. какая разница какой конец к какому затвору..связи же ведь с трансорфматором в истоках нет никакой.
А питание 2 кроны. Приемник тоже от аккумов.
У меня ноутбук. его БП, модем АДСЛ. зарядник сотового особо сильного влияния дома вобщем не оказывают..ТВ заметен. но и он не причем. Отключаю все. и как идет 50Гц так и идет.
Я вот еще чт думаю. У меня же 70 витков катшуки. а используется пока первые 17. которые у кат. свзи. Отсавшиеся витки не мешают не собирают 50Гц ? если мне не столь нужен ДВ. может смотать их ?
АНтенку всеж доделаю..понастраиваю еще..послушаю..затем обклею все. может термоусадку надену. чтоб антена была транспортабельна. Может в отпуск в горы на юг Урала возьму. Может будут периоды. когда не будет фона и будет прохождение.
Фотки в архиве выложил ТУТ
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 31 Янв 2008 23:15:35 #  

В ожидании ферритов соорудил дистанционное управление настройкой ФА при помощи "варикапа", в роле которого пришлось использовать светодиод, иначе антенна строилась в диапазоне средних волн :) Какие-то высокоемкостные у меня все варикапы, а катушку до нескольких витков уменьшать не хотелось. При изменении напряжения от 2 до 12 Вольт добился перестройки от 2,8 до 3,8 МГц, на чем пока и остановился. Все хозяйство загерметизировал и отправил на балкон под дождь :) Питание по тому же коаксиалу, через кабель-вставку-развязку. Вполне удобно получается, можно прямо с дивана теперь подстраиваться :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Фев 2008 01:47:22 #  

metrolog, Попробуйте найти КВ109. Высокая добротность и малая начальная емкость. Использовались, по-моему в СКВ на дециметровом диапазоне.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Фев 2008 06:38:14 #  

..вчера уже ночью..отключил все дома, приемлемо потише стало..на всей 80ке поймал только р/л с Новосиба (по прямой гдет 800км). Шел временами на 1 метку по шкале, далее, с ним провел связь р/л с Мегиона (по прямой - иногда крыши с высоток видно, - 20км). С Мегиона я не слышал вобще.
Утром сегодня едва слышно было 3й райнон Губкин (по прямой 2300км), UN5MM (порядка 2000км), еще пару болтунов, на 2920 вроде чтот было, на 3800 тоже чтот было неразборчиво уже...Т.е. как бы слышно..Но как слышно на УКВшную двойную дельта-петлевую которая как петля связи работает для треугольника образованного высоковольтными линиями - вся 80ка залита как по телефону. :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 01 Фев 2008 09:14:07 #  

Попробуйте найти КВ109. Высокая добротность и малая начальная емкость.
ats52, спасибо, поищу. По прикидкам, те которые у меня были имеют начальную емкость не меньше 50пФ...
на всей 80ке поймал только р/л с Новосиба (по прямой гдет 800км) для ночи маловато всеже при любом прохождении..
У меня вчера при обзоре 80 р/л 20 точно было слышно. Я вот теперь все результаты дальнейшие буду сравнивать с экземпляром простейшей ФА из контура и катушки связи.

В качестве бонуса поймал вчера две номерные станции на участке 3300-3400кГц. Одна какая-то тривиальная, а вот вторая на частоте 3310 показалась мне интересной. В USB автомат читал вообще непонятно что, причем каким-то засыпающим и вообще пьяным мужским голосом) Закончилась передача повторением каких-то мантр и скороговоркой end of transmission за пол секунды :) Слышно его было вполне неплохо, записи нет.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 01 Фев 2008 11:43:19 #  

Могу дать поюзать любую из двух ФА сподвижникам из Москвы или nr. Подмосковья.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5144&cat=500&ppuser=3598&sl=s
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5334&cat=500&ppuser=3598&sl=s
Под честное благородное слово.
Я буду крайне занят ближайшие 2-3 недели и руки врятли дойдут, чего шэку валяться-то.
Контакты в личку.

SUV.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 01 Фев 2008 11:55:12 #  

Сейчас закачал брошюру Экранирование в радиоустройствах
Может кому из вас пригодится...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Фев 2008 13:34:53 #  

с интересом наблюдаю за вашими экспериментами. В перспективе тоже сделаю что-нибудь из ФА-репертуара.

Пока начал с самообразования и понимания теории работы ФА. В дебрях интернета нашел экселевский калькулятор основных параметров ФА на стержне, поигрался с ним и что понял:

- отношение поля внутри стержня к внешнему наводимому полю (как понимаю это то, за что и ценится ФА, т.е. свойство концентрации/"усиления" магнитного поля) прямопорционально зависит от проницаемости материала, а также отношения длины стержня к его диаметру.
На последнее обстоятельство обращаю внимание, т.к. одна из тенденций развития конструкций ФА уважаемых коллег из этой ветки идет по пути уменьшения этого соотношения (набор стержней в пучок, "обвязка" стержнями диэлектрических труб по периметру).

- индуктивность катушки на стержне увеличивается от десятков до сотен (!) раз по сравнению с ее индуктивностью "в воздухе". Этот множитель зависит от проницаемости материала стержня, отношения длины намотки к длине стержня, месту расположения катушки на стержне.(Например, при сдвиге "короткой" катуши, длиной 1/10 относительно длины стержня, от центра к краю ее индуктивность уменьшается вдвое. Соответствует это вашим практическим данным?)

- примечательно, что при расчете индуктивности и поля в данном случае не упоминается о резонансе (настройке контура на принимаемую частоту).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®