На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ SLB_MN, njham, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Инструмент для настоящего паяльщика. Выбор паяльника. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2006 13:18:30 · Поправил: pauls #  

Вчера на глаза попался сей девайс:

Из того не многого что я видел этот самый большой паяльник(300W)-))...или есть еще больше?-))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Апр 2006 13:24:52 #  

У меня под домом раньше стояли автоматы для газировки (1 коп. без сиропа и 3 коп. вода с сиропом), так вот однажды в детстве проходя мимо, я обнаружил мастера, который там что-то починял или лудил. Так вот у него был паяльник, издалека больше похожий на небольшой топорик. 500 Вт:)
Реклама
Google
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2006 13:28:55 #  

...или 3 копейки сироп без воды-))вовремя надо стакан вынуть-))... я видел "топорик" 200Вт а они оказывается и 500 бывают.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Апр 2006 13:34:25 #  

Ага. Я так на 9 коп получал стакан вкуснейшего сиропа (если не разбодяжен был).
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2006 13:36:44 #  

А что в этом необычного? Бывают топорики и на киловатт, прям как утюг, а паяются им медные трубы. Но, скажу, ОЧЕНЬ неудобная вещь.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 09 Апр 2006 14:00:16 #  

Когда работал на одной автобазе, так там медные "топорики" для пайки радиаторов и пр. грели на кузнечном горне. Вот интересно, какой у них эквивалент электрической мощности.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 09 Апр 2006 14:13:40 #  

А что в этом необычного? Бывают топорики и на киловатт...

Подтверждаю. Лежит такой в гараже.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 09 Апр 2006 14:17:00 #  

У меня папа раньше как раз работал починяльщиком таких аппаратов:) У него был хитрый такой паяльник - газовый баллон с горелкой + насадка медное жало. Сколько ватт не знаю:) Но думаю не мало :)
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2006 14:24:42 #  

Итак, позволю себе подвести некое резюме-самый мощный электрический паяльник встречающийся кое-где-))1кВт. Всем спасибо.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Апр 2006 19:03:19 #  

Есть электродуговые паяльники. Там уже мощностя за киловатт. Дуга греет камеру со стрежнем. Таким паяют твёрдыми припоями.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 10 Апр 2006 02:35:58 · Поправил: Microtech #  

Ware , Мастер со здоровым паяльником у автоматов скорее всего "делал деньги". Если скатать из медной проволоки кучу плоских спиралек по размеру 3х копеек, а потом облудить, то можно было пить халявную газировку. Замечательное было время !
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Апр 2006 07:44:22 #  

Microtech

да не скорее всего медные трубки у холодильника встроенного паял. ну мне так кажется.
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 10 Апр 2006 08:24:19 #  

Microtech
Нуу, делать мастеру больше было нечего, чем лепить три копейки из проволоки, когда рядом кормушка с настоящими деньгами, да и работа автоматчиком считалась блатной, напимер, как насчёт "левых" автоматов, количество которых превышало число "правых"?
haba
Откуда холодильник? Там всё проще было...
borkin
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Сообщений: 18

Дата: 10 Апр 2006 08:24:47 #  

Если скатать из медной проволоки кучу плоских спиралек по размеру 3х копеек, а потом облудить, то можно было пить халявную газировку. Замечательное было время !

всегда знал что потенциальные радиолюбители---в душе романтики и воры ))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Апр 2006 09:05:14 #  

Myxoboy
Охладитель в сатураторе на самом деле есть, хоть в платном, хоть в бесплатном.Последние монтируются
на "горячих" производствах с массовым скоплением персонала.
А паяльник и впрямь неплохой.Те, кому доводилось разделывать и паять фидера на крыше в холодную ветренную погоду думаю меня поддержат.
Правда газовые паяльники для этих целей удобней:-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Апр 2006 11:31:15 #  

Microtech
Мастер со здоровым паяльником у автоматов скорее всего "делал деньги". Если скатать из медной проволоки кучу плоских спиралек по размеру 3х копеек, а потом облудить, то можно было пить халявную газировку. Замечательное было время !
IMHO, это чересчур ювелирная работа, из проволоки кружочуи делать, а потом ещё лудить. Я вот в свою бытность брал пятикопеечную монету, обтачивал её напильником и ездил на халяву в метро. О как:)) Также раньше существовали специальные тестовые кружочки из меди, латуни и пр. немагнитных материалов, используя которые можно было звонить по таксофаксу. Таких же кружочков можно было запросто налепить на уроках труда, или на худой конец дома.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 10 Апр 2006 11:46:33 #  

Pirat
Также раньше существовали специальные тестовые кружочки из меди, латуни и пр. немагнитных материалов, используя которые можно было звонить по таксофаксу

Я для этого использовал обточенную с одного края люминевую линейку, позвонил, достал. Многоразовый аппарат однако
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Апр 2006 15:32:38 #  

В общаге более старшие товарищи делали по-другому, они вставляли диодный мост последовательно с аппаратом, и звонили домой даром. Этот мост не пропускал импульс другой полярности с АТС, по которому автомат глотал 15 копеек :)
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 10 Апр 2006 19:28:21 #  

Таксофоны активировались нормированным ударом по рычагу, после соединения. Другой способ - коротилась оплетка шнура трубки (земля) с корпусом микрофона любой проволокой, например от пробки шампанского, отломанной от забора, жгутом скрученным из фольги от пачки сигарет и.т.д. Одно время таксофоны уверенно глотали колечки от банок с пивом или колой, потом этот баг устранили. Если никаких приспособ под рукой нет, можно было орать не в микрофон, а в динамик трубки, слышимость была нормальная. Китайская трубка с "крокодилами" вне конкуренции. Я слышал рассказ одного телефониста, что при замене лампочки в будке он нашел подключенную базу от панасоника на 900 МГц, а колечек от банок в монетоприемнике бывало больше чем монет.
Дата: 06 Авг 2006 13:03:18 #  

Помогите выбрать паяльник. Я не радиолюбитель, и паяльник мне нужен для пайки очень мелких детелек, прутков и проволоки из меди, латуни и нержавейки. Ну например припаять колечко диаметром 1 мм к проволоке диаметром 0,2 мм. Или спаять под прямым углом два прутка 0,3 мм и длинной по 5 мм из нержавейки. Соединение должно быть максимально аккуратным, без излишков припоя.

Никогда в жизни ничего не паял. Какой паяльник мне нужен, для таких почти ювелирных работ? Какой использовать припой и какая нужна другая паяльная химия. Какие есть специальные приспособы для облегчения такой работы?

Посмотрел в сети и выяснил, что есть какие-то газовые, импульсные и электрические паяльники. В чем разница? И какой лучше подходит для моих задач? Посоветуйте конкретную модель с возможностью купить ее в Москве.

Спасибо за помощь.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Авг 2006 13:11:29 #  

Чем паять то будете? Какие требования к прочности? Под простые задачи 65 Ватт паяльник вам подойдёт обычный электрический. Без извращений причём. Флюс обязательно бескислотный. БОльше информации найдёте в любом справочнике для начинающих радиолюбителей.
Дата: 06 Авг 2006 13:24:19 #  

Да в общем-то чем скажете, тем и буду паять.

Требования к прочности невысокие, но тем не мение они есть. То есть желательно, что бы это все не разваливалось на весу.

Я посмотрел обычные паяльники - у них жало по ширине раз в 10 больше размера детали. Вот представьте себе колечко диаметором в полтора миллиметра, его пинцетом-то непросто прихватить. А как его припаять обычным паяльником торцом к тонкой проволочке? Причем не на плате, а на весу. И не одно колечко, а штук восемь с шагом в два миллиметра.

Примечание - руки у меня не кривые и к тонкой работе приучины. Вот только с пайкой опыта нет.

В Чип и Дип выбор паяльников огромный. Ищу максимально подходящий для моих работ. Наиболее оптимальный, эргономичный, удобный и т.д.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 06 Авг 2006 13:32:35 #  

В Чип и Дип выбор паяльников огромный. Ищу максимально подходящий для моих работ. Наиболее оптимальный, эргономичный, удобный и т.д.


Чем короче, тем лучше. Но чем короче - тем сильнее греется ручка. 25Вт. В ЧИП и ДИПе нормальных (на мой вкус) нет. Я на рынке покупаю. Главное - эргономика. А ширина жала - плюнь на нее. Паяют не плоскостью, а кончиком. А кончик, как заточишь сам, такой и будет.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 06 Авг 2006 13:40:59 #  

Помогите выбрать паяльник. Я не радиолюбитель, и паяльник мне нужен для пайки очень мелких детелек,
мелкие детали паять надо феном. Следовательно надо паяльную станцию покупать. Припои ПОС-61, и на основе сплава Розе, низкотемпературные короче. Выбор сейчас просто огромен, поройте Гугль на эту тему. Ювелиры паяют своими припоями. Кстати что за детали такие ввиде колечек?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Авг 2006 15:50:12 #  

Dart, не смешите людей. Феном надо паять SMD компоненты, да и то не всегда.
Если разноплановая работа-то выбирайте тогда паяльник со сменными жалами. Каков предполагаемый бюджет покупки? Купите для начала простой китайский паяльник. После нескольких проб вы поймёте что вам надо. Ну и активированный бескислотный флюс впридачу. Жало паяльников сейчас делают многослойными, не обгорающими поэтому не любой паяльник можно править напильником. Если высокие требования к качеству паянных соединений-нужно использовать припои с кадмием и обязательно паяльник с терморегулятором. Початайте таки книги по технологии производства радиоэлектронных устройств. Там есть всё по припоям и технологиям пайки.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 06 Авг 2006 16:03:00 #  

Вместо китайских я предпочитаю отечественные паяльники, с чисто медным жалом. Они меньше перегорают и их очень просто заточить. Все китайские паяльники у меня быстро перегорали, ну а жало я им менял сам.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 06 Авг 2006 16:43:36 · Поправил: listiner #  

В ЧИП и ДИПе нормальных (на мой вкус) нет.

А на мой вкус как раз есть в ЧИП и ДИП, отечественный ЭПСН с керамическим нагревательным элементом, кто производитель не помню, регулярно пользую по работе, есть на разную мощность и кажется напряжение, вот только жало надо заменить латунное на медное, но это уж кому как нравится.
Достоинств масса: легкий, не перегревается, ручка всегда холодная, жало очень быстро нагревается и в момент прогревает место пайки, электрически термоэлемент хорошо изолирован от корпуса, не дорогой и очень долго работает.
З.Ы. Не реклама
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 06 Авг 2006 17:59:01 #  

Гонец
Dart, не смешите людей. Феном надо паять SMD компоненты, да и то не всегда.
я бы посмеялся как к жалу вашего китайского паяльника будут налипать колечки и детали 1-0,3мм ;) . Необгорающие жала требуют использования температурного регулятора, иначе припой на них тоже не держится. Полюбому нужна станция.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 06 Авг 2006 18:41:16 #  

самое простое и дешевое решение-купить в магазине Кварц за 100-200 руб японские ниобиевые необгоремые жала. Никаких проблем с нагаром и смачиваемостью припоя нет. Паялка это конечно уже лучше, но тут другая цена вопроса, да и топик про паяльники был:) Кстати если не хочется тратится на дорогие паяльники типа Еэрса и т . д., в Чип-Дипе есть неплохие отечественные паяла с керамическим нагревателем за 160 руб. Только жало медное от него надо выкинуть в форточку, и купить ниобиевое. Тогда будет плюс-минус комильфо:)
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 06 Авг 2006 19:00:11 #  

может сваркой лучше из карандаша
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®