На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ ew2abc, r75, Хайо, Барабашка_Азимут_, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  232  233  234  235  236  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19599

Дата: 01 Мар 2023 02:11:52 #  

Например рамка 0,5х0,5 м на частоте 14,15 МГц имеет
R излучения 0.01066564667482660138718890248878 Ом

RA6FOO
так бы ещё измерять.

Какой есть смысл какому-либо параметру, если его никак не измерить, проверить, хоть косвенно?

сопротивление рамки, Rизл и 120п - они все последовательно, или частично параллельно или как? Цепь T или П ? Или всётаки Rизл есть кое-что более сложнее и лучше из него строить четырёхполюсник, раз оно размазано на всю ближную зону? Также пространственное 120п лучше рссматривать как четырёхполюсный резиситивный аттенюатор до места приёма ? Какой схемой это всё посчитать?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Мар 2023 02:20:43 · Поправил: Sinus (01 Мар 2023 02:42:41) #  

Valery
Предполагаю, что ваши слова о "физическом казусе" были адресованы мне, поэтому отвечаю. Если не мне, то извините. (И за дальнейшее ворчание извините :) Наверное, я просто устал, неважно себя чувствую...)

Начну с ворчания:

Перестал я понимать, для чего Вы так пишете что-то физикам, притом каждый раз со смайликом?

Если хотите показать, что Вы опровергли физику, то я не стану тратить время на поиск ошибок в подобных "опровержениях". Опровергать опровергунов мне доводилось много, и уже давно это наскучило, пусть они занимаются своей фигнёй сколько хотят.

Если это с вашей стороны развлекуха типа "накидаю-ка ему вопросов, пусть он с ними тут ковыряется, а мы, знатоки-радиолюбители посмеёмся над глупышками-физиками", то я пас, я уже старая ослепшая развалина, куражиться и меряться остротами нет желания.

Если же Вы просто таким образом задаёте вопросы, в которых действительно хотите разобраться, то, чтобы не офтопить в этой ветке, предлагаю Вам - перейдёмте с вопросами в ту давнишнюю ветку, где уже многое из электромагнитной азбуки у нас с Вами было в рамках физики разъяснено. Жаль есть нюанс, который меня напрягает и наводит на мысль, извините, "а в коня ли корм?" Если заметили, я стараюсь свои утверждения аргументировать соображениями из физики с подробными выкладками, но ответ получаю совсем иного рода.

Всё время тут талдычу: язык физики - это математика. При каждом случае всех призываю: вдумывайтесь в формулы, в их вывод, в условия их применимости, в смысл приближений, делайте выкладки сами (с ручкой и бумагой, математика это не устный язык) - и не для спора со мной или с другими дядями на форумах, а для того, чтобы вы сами себе обоснованно ответили на свои же вопросы. В формулах вся суть: изучайте учебники детально, какая величина как и от каких величин зависит либо не зависит; делайте численные оценки, стройте графики зависимостей и обдумывайте их; таким путём выяснятся и всевозможные практические рекомендации. (Различных практических задач - миллион, на все дать готовые, притом наилучшие, инженерные решения ни в каком учебнике никакой автор за всю свою жизнь не сможет.) Каждый грамотный техник ставит и решает свои практические задачи сам, а учебник, даже самый толстый, разъясняет только общую для всех задач часть подходов к ним.

Так я талдычу. А Вы как реагируете? Отвечаете отрицанием вообще без обоснованных выкладок: Главное, с чем совершенно не согласен, это <...> <...> В наших "радиолюбительских кругах" использование такого выражения считается дурным тоном <...>, ссылаетесь на чьё-то мнение, хотя оно там высказано тоже без обоснований да ещё и с неверными утверждениями: Мнение профессионального радиста можно прочитать здесь . В другом примере у Вас Источник знаний -- антенный моделировщик ММАНА вместо школьной формулы импеданса ёмкости 1/(j·омега·C). Возможно, телепаты могут угадать, насколько корректно и что именно Вы там моделируете; я не телепат.


О последних казусах:

1. ...использовал сканирование по частоте в пределах сохранения "магнитности" рамочной антенны. Обнаружил, что активная часть входного сопротивления рамки изменяется от 0.5 Ом до 2.5 кОм.

Сканирование по частоте - отличная идея. Но эти числа - ни о чём, пока не указаны частоты. Чтобы делать выводы, нужен полный протокол измерений. В школе же учили, как задаётся функция: либо аналитически (формулой, но здесь не тот случай), либо графиком, либо таблицей. В указанном Вами случае функция это зависимость активной части сопротивления рамки от частоты.

Кроме того, эксперимент в физике только тогда достоен внимания, когда указаны параметры всех его элементов, измерительных приборов, и проводились контрольные измерения на эталонах. Необходимо знать площадь рамки (и количество витков, если там не один виток. Для расчёта потерь надо знать диаметр проводов. А если рамка сложной формы, то нужно знать ещё больше информации о ней.)

Как применить формулу для расчета Rизл. не знаю, на рамке нет "пучности" тока, а входное сопротивление комплексное.

Формула для Rизл простой рамки малых размеров по сравнению с длиной волны есть в учебниках (да и я ёё недавно выписывал где-то в этой ветке). Подставляйте в неё числа: площадь рамки и длину волны, выраженную через частоту. Тем самым Вы вычислите Rизл как функцию частоты. Если витков несколько, то площадь рамки это площадь одного витка, умноженная на количество витков. Если в арифметике не ошибётесь, и если сопротивление потерь в вашем случае пренебрежимо малое, и если измерения активной части импеданса рамки были выполнены корректно, то в расчёте должна получиться примерно та же самая функция, что в эксперименте.

2. Дело оказалось значительно проще с антенной Фукса, это полуволновой диполь, запитанный с конца. Его входное сопротивление на резонансной частоте чисто активное, и составляет 2.5 кОм. <...> с точки зрения физиков входное активное сопротивление антенны должно быть 73 Ом

Поскольку я не антенщик, то ещё не знаю толком, что такое антенна Фукса (если там к диполю подключен LC-контур, то по свойствам это уже не прежний простой диполь), и мне не ясно, как получены эти 2.5 кОм. В любом случае, если взять обычный полуволновой диполь и запитать его не в центре, то применительно к нему утверждение с точки зрения физиков входное активное сопротивление антенны должно быть 73 Ом - необдуманный неверный набор слов!

Обдуманный ответ особенно легко получить в модельном рассуждении, если пренебречь потерями (т.е.положить кпд=100%) и считать, идеализируя, что реактивная часть X импеданса Z=R+jX в интересующей резонансной узкой области частот равна нулю при любом выборе места запитки полуволнового диполя. Тогда Z=R, и применимы простые формулы, связывающие усреднённую за период мощность излучения P, R и действующие значения напряжения U и тока I. Вот эти формулы: P=R·I^2=I·U, R=U/I.

Начало рассуждения такое:

Пусть сначала диполь в этой модели запитан в центре. Распределение амплитуды тока имеет максимум (пучность) в центре. В этом максимуме, т.е. в клеммах антенны, пусть задано действующее значением тока I. При этом на клеммах антенны есть синфазное с током напряжение, его действующее значение пусть равно U. Значит, импеданс антенны в этом случае есть R=U/I. Другими словами: U=R·I, где R есть импеданс антенны.

С точки зрения физики, по закону сохранения энергии, антенна излучает всю подводимую к её клеммам мощность: P=U·I. Подставляем сюда U=R·I, получаем: P=R·I^2. Физики договорились коэффициент при I^2 в формуле для мощности антенны P называть Rизл. Таким образом в этой простейшем примере Rизл=R, т.е. сопротивление излучения совершенно очевидным образом равно импедансу антенны. Физики вычислили P через расчёт ЭМ-поля в дальней зоне и получили в этом примере для полуволнового диполя значение R=Rизл=73 Ом в предположении, что распределение амплитуды тока по диполю имеет форму половинки периода синусоиды.

Продолжение рассуждения:

А теперь запитаем тот же диполь не в центре, а ближе к концу. Притом так, чтобы распределение амплитуды тока по диполю осталось тем же самым и по форме и по величине (теория показывает, что в случае полуволнового диполя это возможно). Очевидно, что при этом величина излучаемой мощности P останется прежней, так как она определяется не изменившейся картиной тока в антенне. Очевидно также, что при этом питающий ток стал меньше (ведь ближе к концу диполя амплитуда тока меньше, чем в центре). А раз мощность не изменилась, то, значит, напряжение на клеммах питания увеличилось, и, значит, изменился импеданс.

Введём в дело для этого случая новые обозначения величин - с номером один, чтобы отличать их от предыдущего случая:

I1=p·I, где p есть меньшее единицы число, показывающее, какую долю питающий ток I1 теперь составляет от тока I в центре (потом для численного примера возьмите, допустим, p=1/6 или p=1/10). Увеличившееся напряжение на клеммах питания: U1=R1·I1, где R1 - новый импеданс.

Заключительная часть рассуждения:

Найдём для этого нового модельного случая новый импеданс и новое сопротивление излучения, исходя из прежних физических принципов: по закону сохранения энергии средняя за период излучаемая мощность P равна произведению действующих значений напряжения и тока на клеммах (косинус фи в нашей модели равен единице), а сопротивление излучения это коэффициент в выражении для излучаемой P через квадрат тока на клеммах. По физике это так, каких бы других определений не придумывали себе радиолюбители. (И на всякий случай напомню: для простоты модель здесь идеализированная, потерями пренебрегаем, все величины действительные, все мнимые части равны нулю.)

Ответ ..., а хотя нет! Для тренировки проведите эту оставшуюся частичку рассуждения самостоятельно (это легко). Если справитесь, значит я талдычил не совсем напрасно. Для проверки здесь ответ, но не подсматривайте его заранее.
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 02:46:47 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 02:47:23) #  

Хайо
сопротивление рамки, Rизл и 120п - они все последовательно, или частично параллельно или как?
частично перпендикулярно
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 08:45:23 #  

RA6FOO
Например рамка 0,5х0,5 м на частоте 14,15 МГц имеет
R излучения 0.01066564667482660138718890248878 Ом


Это просто шедевр знаний.
1% (0.01) с точностью до 35 знака после запятой.
Ученье свет, а не учёных тьма...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 01 Мар 2023 09:51:00 #  

"В военное время число Пи можно округлять до трёх" © :)
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 10:41:02 #  

С логарифмической линейкой атомные бомбы и ракеты сделали...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 11:19:48 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 11:30:35) #  

Sinus
сопротивление излучения это коэффициент в выражении для излучаемой P через квадрат тока на клеммах.По физике это так, каких бы других определений не придумывали себе радиолюбители.

Для проверки здесь ответ

Ответ не смотрел, ибо судя по вашему изложению, R излучения
0,5 л диполя при неизменной Р подв. и неизменной эпюре и интегралу
тока диполя должно меняться еще и от каких то сторонних факторов
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Мар 2023 11:26:24 · Поправил: Valery (01 Мар 2023 12:12:48) #  

Sinus
Перестал я понимать, для чего Вы так пишете что-то физикам, притом каждый раз со смайликом?

Мы, любители, физиков не любим :)
(вы единственное исключение, пишу без стеба и лукавства)
Антагонизм между "любителями" и "физиками" возник довольно давно, после наших походов на сайт dxdу с нижайшей просьбой разъяснить непонятные вопросы в электродинамике.
Но эти снобы по хамски издевались над "любителями", посылали читать учебники, а большинство тем с вопросами было отправлено в Пургаторий.

Это ответ на первый ваш вопрос, почему мы их не любим :)
На другие вопросы буду отвечать по порядку, ответы в одно сообщение не поместятся.
Во-первых, на претензию о голословности моих утверждений, привожу типичную картинку входного сопротивления магнитной рамки в полосе частот ее "магнитности".
На частоте 8 МГц активная часть входного сопротивления равна 20 Ом, реактивная 550 Ом рамка двухвитковая диаметром 60см.
Такая картинка была под руками, могу покопаться и привести картинку одновитковой, но сам вид графика не изменится.

Какие казусы мы видим на практике?
1. Активная часть входного сопротивления ни капельки не похожа на сопротивление излучения рамки.
2. Величина реактивного сопротивления не соответствует расчетной по электротехнической формуле
X=wL
Формула работает очень точно только на низких частотах

Это все к тому, что применять физику к нашей магнитной рамке нужно с осторожностью :)
Пока остановлюсь, потом продолжу.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 01 Мар 2023 13:09:22 #  

Valery
Активная часть входного сопротивления
Подключив к рамке конструктивную ёмкость, Вы из неё сделали колебательный контур. Сопротивление r рамки можно посчитать из измеренного R через добротность. На низких частотах, далеко от резонанса, влияние ёмкости становится пренебрежимо малым и Формула работает
А правильная формула, для колебательного контура, будет работать и вокруг резонанса. В книжках формулы правильные, нужна правильная модель рамки и с ней измеренное будет хорошо совпадать с рассчитанным.
Это как воду в ведре взвешивать и на голубом глазу утверждать, что 10 литров весят 12 килограмм, не как в учебнике. А если при этом и весы неисправны, будете и дальше убеждать, что 10л это не 10 кг, даже когда предложат вес ведра вычесть.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 13:20:44 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 13:22:44) #  

VS2021 Это просто шедевр знаний. 1% (0.01)

Воистину шедевр.
0,01 - это Омы, а не проценты.
(да и там прямо это написано, "Ом")
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 14:26:02 · Поправил: VS2021 (01 Мар 2023 14:28:04) #  

RA6FOO
Вы просто копируете, а что это, Вам не важно.
То что Вы написали со множеством цифр, есть 1% от 1 Ом, или 0.01 Ом.
Вы можете объяснить зачем вам такая точность, с 35 знаками после запятой?
Если не по сути ("Ом"), можно не отвечать.
roger
Участник
Offline1.0
с июл 2015
Тамбов
Сообщений: 89

Дата: 01 Мар 2023 14:49:31 #  

Мы, Николай Вторый... 👍👌😀
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 15:01:11 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 15:19:34) #  

VS2021
Вы можете объяснить зачем вам такая точность, с 35 знаками после запятой?

Низачем, просто скопировал результат и вставил.
Ну и заодно, наживка для троллей, потому не стал округлять.
Клюнули.

То что Вы написали, есть 1% от 1 Ом, или 0.01 Ом.

Гениальное всегда просто!
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 15:19:51 #  

RA6FOO
Ну и заодно, наживка для троллей, потому не стал округлять.
Есть такое выражение не в коня корм...
Вы вот всё хотите показать свои "глубочайшие знания"...
А на деле, Вы сами ими воспользоваться не можете и другим передать ни как не получается...
Так как по сути это всё наживка для этого самого троллинга...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 15:23:36 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 15:43:54) #  

VS2021
глубочайшие знания
А на деле, Вы сами ими воспользоваться не можете


Есть такое дело, перебрал лишнего из книг.

и другим передать ни как не получается...

Ну так на форуме ... а так, с ремнем, с успехом бы передал.

p.s.
"Имеющий уши да услышит, ..." http://ra6foo.qrz.ru/
.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 15:45:50 #  

Полное собрание сочинений Владимира Ильича это конечно монументально.
Хотелось бы просто увидеть знаменитую антенну RA6FOO...
А когда всего очень много, в глазах рябит...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 15:52:08 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 16:05:42) #  
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 01 Мар 2023 16:09:01 #  

RA6FOO
Спасибо, хороший труд. Калькулятор комплексных чисел - зачет.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 16:12:04 · Поправил: VS2021 (01 Мар 2023 16:20:30) #  

RA6FOO
Я имел ввиду Вы дадите ссылки на сторонние ресурсы, т.е. отзывы о вашей знаменитой антенне.
Именных антенн в мире же очень много.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19599

Дата: 01 Мар 2023 16:14:01 #  

я прекрасно жил без Rизл....
Но тут у рамочников это оказался предметом рамочной религии. Пускай.
Но если это такой святой граль и его можно так прецизионно посчитать, то почему нет ни слова, как его измерять?
А может нет такого в реальности , чтобы быть предметом на измерение? )))
Я даже готов принимать результат некоторого косвенного измерения и на основе этого косвенно вычислить это сопротивление. А придумать формулы по предмету, который не подлежит проверке - такого инженеры видят не первое столетие и закончится это заменой предметного взгляда на вещи. Гениальное всегда просто!
100%
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 16:21:51 #  

VS2021
Я имел ввиду Вы дадите ссылки на сторонние ресурсы, т.е. отзывы о вашей знаменитой антенне.
Это делается запросом поисковика " ra6foo "
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Мар 2023 16:37:34 · Поправил: Valery (01 Мар 2023 16:46:22) #  

andory
Подключив к рамке конструктивную ёмкость, Вы из неё сделали колебательный контур

На разных частотах электрическая модель рамки получается разной.
На низких частотах, это катушка индуктивности с X=wL.
На резонансной частоте рамка параллельный колебательный контур.
С дальнейшим повышением частоты электротехнические модели вообще перестают работать.
Например, с увеличением частоты индуктивное сопротивление рамки уменьшается аж до нуля.

На картинке приведена зависимость входного сопротивления рамки от частоты.
Линейная зависимость реактивного сопротивления заканчивается в районе частоты 6 МГц.
Эту условную границу определил по показаниям анализатора, он пересчитывает индуктивное сопротивление в значения индуктивности.
Дык вот, до частоты 6 МГц рассчитанная прибором индуктивность постоянна, а выше этой частоты начинается быстрый рост воображаемой индуктивности.
Не поленился выложить картинку потому, что обычно мы не берем в голову значение частоты, выше которой модель рамки как "чистой" индуктивности перестает работать.
В данном случае эта частота около 6 МГц, т.е. довольно низкая. Рамка лвухвитковая из электропроводки в виде лапши.
Конструктивная емкость получилась большой.


Вертикальный маркер стоит на частоте 6 МГц.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2023 16:45:44 #  

RA6FOO
Это делается запросом поисковика " ra6foo "
Сделал и тут же нарвался на склоки (http://forum.vhfdx.ru).
Не интересно, сюда тащить не буду.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 01 Мар 2023 16:58:48 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2023 16:59:05) #  

И здесь, вижу, нарываетесь.
Удачи.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19599

Дата: 01 Мар 2023 17:29:11 #  

Конструктивная емкость получилась большой.
Valery
поэтому мои мысли на конструкцию идут в сторону двухвитковой рамки, но из тонкого провода, чтобы убрать межвитковую емкость и получать хотя бы 20 МГц рабочей границы. Брать две трубы для жёсткости из УФ-стойкого материла и в нём разметсить провод 0,2 мм и витки на 1см друг от друга оставить. Плохой КПД на НЧ-диапазонах не должно быть критичн, так как там эфир и так сильно шумит и Кш приёмной системы допускается на 30...40 дБ.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Мар 2023 17:43:49 · Поправил: vasya pelengator (01 Мар 2023 17:59:48) #  

Валеру всё интересует Rизл...
Действительно, зачем оно ему?
Для 2-х витковой рамки диаметром 0,6м на частоте 8 МГц оно будет примерно 12 Ом.
А что дальше... да, ничего )

Ох уж это Rизл, даже тема экранирования рамки заглохла.

А ведь существует ещё и полуэкранирование, конечно это уже не антишумовая антенна, скорее шумовая, но ДН...

Увеличить
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Мар 2023 17:58:16 · Поправил: Valery (01 Мар 2023 18:15:08) #  

Для 2-х витковой рамки диаметром 0,6м на частоте 8 МГц оно будет примерно 12 Ом.
А что дальше... да, ничего )


Вася, это дикое заблуждение, с которым я борюсь.
Вы так ничего и не поняли.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Мар 2023 18:07:42 #  

Валера, иногда это непонимание просто необходимо, иначе с "заблуждениями" можно бороться бесконечно.
Вон, Вова пробовал... он даже ЕН-антенны делал, причём не одну... что-бы реальные цифры измерений видеть...
А вчера, он очевидно пытался вникнуть в V&V, но кончилось рассчётом Rизл рамки до 35-го знака )
Rизл - действительно странная штука )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Мар 2023 18:11:48 · Поправил: Valery (01 Мар 2023 18:29:12) #  

Хайо
я прекрасно жил без Rизл....

"Ну вы, блин, даете"
(Михалыч в известном фильме)

Весь сыр-бор начался с ваших сообщений о согласовании рамки с усилителем.
Вот там и вылезло сопротивление излучения, которое вы затащили в тему.
А мои попытки переубедить вас в том, что нужно использовать понятие "входное сопротивление рамки" привели к длительному спору.

поэтому мои мысли на конструкцию идут в сторону двухвитковой рамки

Я пришел к двухвитковой рамке чисто практически.
Такая рамка подружилась с входным сопротивлением моего усилителя в средней части КВ диапазона.
Этот диапазон мне наиболее интересен.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Мар 2023 18:48:00 · Поправил: vasya pelengator (01 Мар 2023 18:55:27) #  

Такая рамка подружилась с входным сопротивлением моего усилителя в средней части КВ диапазона.
Если та 2-х витковая рамка имела индуктивность 10,9 мкГн, то на тех 8 МГц реактивка около 450 Ом, при ёмкости 36 пФ.
На середине КВ ёмкость монтажа на клемах рамки и даст размытый резонанс.
В этом частотном участке она видно и согласовывается с вашим фильтром усилителя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  232  233  234  235  236  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®