На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Sten123450, Simon, Alx_501_Tula, AlexR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  193  194  195  196  197  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 10 Дек 2022 18:39:12 #  

а какой там феррит на 250мм? Наверно КВ-шный?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 10 Дек 2022 18:59:03 · Поправил: sergsib (10 Дек 2022 19:04:18) #  

а какой там феррит на 250мм? Наверно КВ-шный?
Конечно, 50ВЧ. Это выходные симм. трансформаторы в 20кВт передатчиках набраны на таких кольцах.
Ну хоть на КВ поможет, у меня и на 15МГц хватает помех, которые насасывает кабель.
На крыше вообще что попало, там и на кольца кабель намотан и на сердечники от строчников и защелок нацепил. И на балконе то-же самое. Длинный у меня кабель, из-за того что искал самое тихое место.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 10 Дек 2022 19:36:29 #  

sergsib
думаю, хорошо отсечёт помехи на высоких КВ. 40 витков = примерно 100 мкГн. Это весомо для АА.
Для начала берите простой провод и делайте макетный дроссель, его в АЧХ-метре прогнать и смотреть его собственный резонанс. Наверно на 20...30 МГц образуется.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 23 Дек 2022 17:06:27 #  

Что-то тема завяла... Все достигли идеала в антенностроении?
Я вот пытался найти в интернете описание двойной экранированной рамки. Не нашёл и решил попробовать сделать сам. Хочу сделать два параллельных кольца немного меньшего диаметра (сантиметров 40) из более толстой трубки. Уже получил новые трубки для экрана, жду металлический корпус... Пока я его жду, может есть у кого какие мысли на этот счёт? А то может нет смысла пытаться это сделать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 23 Дек 2022 21:04:12 #  

sibrat
нужно сначала понимать, какую проблему хотите решить с экранировкой и можно ли решить эту проблему другим образом . Далее, паразитная емкость экранировки не рухнет максимально возможную рабочую частоту?

Не сегда красивая медная экранировка делает то, что наше визуальное воприятие нам внушает)))
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 24 Дек 2022 01:59:29 · Поправил: sibrat (24 Дек 2022 02:06:17) #  

Не сегда красивая медная экранировка делает то, что наше визуальное воприятие нам внушает)
Мы не об экранировке тут говорим - после трёх лет экспериментов и десятка вариантов в её необходимости нет ни малейших сомнений. Даже при установке за периметр балкона.
Последнее время я занимался устранением недочётов в качестве фидера и инжектора питания - и светодиодное освещение, что прошлой зимой повергало меня в уныние вызывая на водопаде сплошной забор в 10-15dB в этом году почти не видно. Загадочные круглосуточные помеховые полосы тоже пропали. Никуда не делись только "сигналы" от ВЧ печей с соседнего предприятия и сигналы с ЛЭП. Но это и понятно - они не электрическими полями наводятся.

Вопрос в том что на всём КВ у меня совершенно ровная шумовая полка, что намеркает на то что приём ограничен шумами приёмного тракта и надо наращивать эффективность антенны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 24 Дек 2022 08:25:13 · Поправил: Хайо (24 Дек 2022 08:27:09) #  

sibrat
если на всю КВ, паразитная емкость критична. Нужно сначала макет проверять в АЧХ-метр. Подключить один конец на выход АЧХ-метра и друой на вход. Смотреть глубокий провал на КВ (собственный резонанс). Выше этого провала КПД рамки резко падает. На самом провале максимальная эффективность, если обеспечнить согласование к УВЧ. Ниже провала средняя эффективность. Можно всё сопрягать сложной цепочкой из Г-звенев. Но выше собственного резонанса работать не будет.

У меня в планах двухвитковая рамка диаметром 60см со сложным согласованием к усилителю, надеюсь добраться до широкополосности 150кгц....20 Мгц хотя бы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 24 Дек 2022 10:42:24 #  

sibrat
Интересно было бы посмотреть спектрограмму (водопад) и спектр всего эфира с комментариями по месту установки и времени, разрешению БПФ. По отношению несущих вещательных станций к шумовой полке можно грубо оценить качество приемной позиции.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 24 Дек 2022 13:57:01 · Поправил: sibrat (24 Дек 2022 13:58:22) #  

YuriVR
Интересно было бы посмотреть спектрограмму (водопад) и спектр всего эфира
О, я много этих спектрограмм и водопадов пересмотрел - ничего не них не видно :)
Приехали мне аттеньюаторы - завтра заберу и попробую откалибровать приёмник в dBm. С этими цифрами уже можно будет работать. Будет понятны уровни сигналов, чувствительность по шумам... а гадать по водопадам дело пустое. Водопады можно красиво выкрутить :)




Балкон городской квартиры многоэтажного дома. Через час после захода солнца.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 24 Дек 2022 15:40:56 #  

sibrat
при RBW=1,1кГц сигнальная динамика на экране слабоватая. Мне кажется, Ваша система не видит эфирный шум и поэтому кажется всё красиво чисто. У webSDR TWENTE это тоже так.

При подключении антенного элемента шумовая дорожка на "пустых" частотах насколько подымается?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 24 Дек 2022 16:10:13 · Поправил: sibrat (24 Дек 2022 16:13:15) #  

При подключении антенного элемента шумовая дорожка на "пустых" частотах насколько подымается?
6 - 8 dB относительно короткозамкнтутого входа
8 - 10 dB относительно открытого входа
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 24 Дек 2022 16:12:47 #  

это в раний утренний час тоже так, когда в эфире мало сигналов?

Это про антенный элемент или пр питание усилителя?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 24 Дек 2022 16:16:11 · Поправил: sibrat (24 Дек 2022 16:18:36) #  

это в раний утренний час тоже так, когда в эфире мало сигналов?
Это надо померить утром :)
Но в эфире всегда много сигналов.

Это про антенный элемент или пр питание усилителя?
Это непосредственно антенна, усилитель всегда включен.

Разумеется та полка что я вижу это не атмосферные шумы, в конце концов я нахожусь в городе полуторамиллионнике. Но меня смущает что шум такой ровный. Практически белый.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 24 Дек 2022 16:32:51 #  

sibrat
я тоже про это, слишком всё красиво рисуется при сомнительно малой сигнальнй динамике.
это могут легко быть общеинтермодуляционные шумы. Они создают такой "красивый" ровный шум в широкой полосе.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 24 Дек 2022 18:42:43 · Поправил: 123Max (24 Дек 2022 18:52:38) #  

sibrat
Всё правильно. Никакое нагромождение антенн и фидеров недопустимо. Антенны отдельно, фидеры отдельно, на каждом фидере запорный дроссель... только так. Нам, пользователям экранированных рамок, полезно периодически включать и смотреть что-то другое, чтобы не забывать какой чудовищный уровень электрических помех на городских балконах. ;)
Есть у меня полностью аналогичный опыт - ставлю я новую антенну, включаю - хоп у меня от старой антенны водопадик заметно так посветлел. отключаю новую - всё возвращается как было. Уложил фидер, надел дроссель - фефект исчез.


Недавно провёл электропроводку на лоджии - освещение, розетки, чтобы была мини-мастерская в доме, где можно попилить-попылить. ;) На всякий случай сделал эту сеть отключаемой, чтобы вынул вилку и всё надёжно обесточилось. Под потолком идёт ветка на две лампы освещения, но вроде на помеховую обстановку не влияет.

Мы не об экранировке тут говорим - после трёх лет экспериментов и десятка вариантов в её необходимости нет ни малейших сомнений. Даже при установке за периметр балкона.

Именно! Ещё со времён, когда я пользовался Р-250М2, стало понятно, что за экранированной рамкой - будущее... ;)

Я вот пытался найти в интернете описание двойной экранированной рамки. Не нашёл и решил попробовать сделать сам. Хочу сделать два параллельных кольца немного меньшего диаметра (сантиметров 40) из более толстой трубки. Уже получил новые трубки для экрана, жду металлический корпус... Пока я его жду, может есть у кого какие мысли на этот счёт? А то может нет смысла пытаться это сделать.

Лично у меня сложилось мнение, что, скорее всего, нет смысла, даже планов таких никогда не было. А вот в увеличении диаметра обычной, "конвенциональной" рамки смысл очень даже есть! К примеру, экспериментировал с рамкой диаметром 55 сантиметров, по прикидкам, рамка диаметром 1 метр должна работать на 10 децибел лучше, в принципе, так оно и получилось. Сделал макет на живую нитку. Это не фигура речи, а реальная конструкция с чёрной хлопчатобумажной ниткой в качестве связующего, вот фото:



Приём оказался в соответствии с ожиданиями, даже немного лучше, вот только что на двадцатке:



Из трансформаторов пока, как и для рамки 55 см, лучшим оказался на небольшом (10х6х4,5) кольце из феррита М6000НМ1, 5 на 10 витков, феррит М50ВН (16х8х6) немного отстаёт от лидера.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 24 Дек 2022 19:32:53 #  

По многочисленным просьбам трудящихся, манускрипт с тайною внутреннего устройства предмета сего:
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 02:26:02 · Поправил: sibrat (25 Дек 2022 02:27:05) #  

123Max
Лично у меня сложилось мнение, что, скорее всего, нет смысла,
мнение у меня тоже такое же, однако "мнение" - это то, что надо подвергать сомнению :) Нужны теория и эксперимент. А теория гласит что двойная рамка лучше одинарной из-за меньшей индуктивности.

Судя по вашим словам, схеме и картинке с FT8 трансформатор у вас дефективный (не симметричный) и есть большой потенциал к улучшению...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 03:49:16 #  

Однако фоновый шум может быть и таким:

Это скорее всего статические разряды из-за снегопада.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 25 Дек 2022 09:05:45 #  

Это скорее всего статические разряды из-за снегопада.
sibrat
но их не должно быть на КВ. Смотрите их в большом спектри от СДВ до КВ. Когда видим от природы низкочастотные импульсные помехи на КВ, это признак IM2 в тракте во входной части. Виноватый узел может и создать завышенную гладкую широкополосную шумовую дорожку.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 12:53:09 · Поправил: sibrat (25 Дек 2022 12:55:27) #  

Хайо
Не могу ничего смотреть - это была ночная запись.
А почему бы им не быть на КВ? Летом близкие грозовые разряды легко доходят до 15 МГц.

По результатам калибровки шум у меня на уровне 6 баллов, на нижнем КВ 7 баллов. Китайцы идут с уровнем 9+30dB, Душанбе дотягивает до 9+40dB
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 25 Дек 2022 13:40:23 #  

sibrat
близкие разряды могут и проходить в комнату без приёмника)))
Речь о дальних и слабых статических . Их не должно быть на КВ. Это хорошо наблюдать с хорошим SDR и разными антеннами. Если антенна чисто железная или качественная активная, эти вплески на КВ не переносятся.
Подозрительно высокий уровень шумов и мало над ним высовываются китай-румыния. На предмет УКВ-СВЧ-самовозбуждение в усилителе не обследовали?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 15:38:29 · Поправил: sibrat (25 Дек 2022 15:49:47) #  

На предмет УКВ-СВЧ-самовозбуждение в усилителе не обследовали?
У меня простой апериодический транзисторный усилитель с Ку ~12 dB. К тому же модульный. Я много раз менял их на интегральные модули - ну, шум поднимался ровно на разницу в Ку... так что думаю никаких чудес с самовозбудом нет.
Речь о дальних и слабых статических
Почему же они слабые и дальные, если снег всю ночь шёл прямо на мою антенну :) Ну может быть это не статика, а спорадический пробой изоляторов засыпаемых снегом на проходящей рядом ЛЭП 110 КВ

P.S.
Усилитель и ФНЧ не экранированы, но прикосновения к платам и зажимание их в кулак никаких изменений на водопаде не вызывают. Я думаю самовозбуд исключён :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 25 Дек 2022 16:27:14 #  

sibrat
Динамика от пиков до полки шумов около 50 дБ при разрешении БПФ 1,1 кГц - если прием на балконе, то наверное и неплохо.
А водопады как ни крути, если сигнал грязный, лучше не будет.
Если принимать на улице на слабонаправленную антенну, то хотя бы 70 дБ должно быть при таких настройках полосы БПФ.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 16:43:32 #  

YuriVR
от пиков до полки шумов около 50 дБ при разрешении БПФ 1,1 кГц
Вот я категорически именно о том и говорю, что нельзя меряться водопадами =)
Если прикладывать линейку к спектрограмме то уровень шума будет всего 3 балла :) Если используется оконная функция Кайзера, другие оконные функции показывают другие уровни шума и пиков =)
Я ориентируюсь исключительно на показометр который показывает уровень сигнала в полосе демодуляции :)
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 25 Дек 2022 17:16:44 #  

sibrat

То Вы говорите, что ваш трансформатор работает как надо, то он Вам не нравится (трансформатор у вас дефективный (не симметричный))... Порой Вас трудно понять. ;)

есть большой потенциал к улучшению

А если учесть, что сейчас там этих трансформаторов 4 штуки, поочерёдно подключаемых, то есть 4 больших потенциала к улучшению. Хотя есть некоторые сомнения, неужели можно улучшить то, что уже почти идеально работает? ;)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 25 Дек 2022 17:21:53 · Поправил: sibrat (25 Дек 2022 17:28:27) #  

123Max
А вы просто не выдёргивайте цитаты из контекста и всё будет хорошо.

А если учесть, что сейчас там этих трансформаторов 4 штуки
Если они конструктивно одинаковы, то хоть 20... я так понял (поправте меня, если я ошибаюсь) ваши трансформаторы намотаны как классические НЧ трансформаторы - с первичной и вторичной обмотками.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 25 Дек 2022 18:21:27 #  

sibrat
Если они конструктивно одинаковы, то хоть 20...

20 - это вряд ли. Даже для такого порой увлечённого человека, как я, 20 однотипных трансформаторов - это лёгкий перебор. ;)

я так понял (поправте меня, если я ошибаюсь) ваши трансформаторы намотаны как классические НЧ трансформаторы - с первичной и вторичной обмотками.

Всё верно, как НЧ, но только ВЧ. ;) Полагаете, что ШПТ даст радикальный рывок в прогрессе? В моих условиях приёма - сильно сомнительно.

Для чего я эту схему собственноручно рисовал в Пайнте - чтобы у множества людей, которые из-за помех ничего не слышат на КВ, было бы средство, позволяющее слушать не только вещалки, но и цифирь, и магнитная антенна с простым ВЧ-трансформатором - это уже большой шаг вперёд для тех, кто этим начинает интересоваться. Конечно, "в Интернете полно схем", "Гугл всё знает", и "кто захочет, тот найдёт" и что для приёма необходима особая схема и примкнувший к ней хитровывернутый трансформатор, и т.д., и т.п., но только обычный человек посмотрит на это и пойдёт на более развлекательный ресурс. Для примера, вспомните, сколько народу раньше зависало на сайте радисканера и сравните с тем, что есть сейчас.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 25 Дек 2022 19:13:35 #  

пробой изоляторов засыпаемых снегом на проходящей рядом ЛЭП 110 КВ
это может быть и даже без снега
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 26 Дек 2022 03:21:16 · Поправил: sibrat (26 Дек 2022 03:22:10) #  

Полагаете, что ШПТ даст радикальный рывок в прогрессе?
Сделайте его хоть раз правильно и не задавайте риторических вопросов. Хайо не просто так очень не любит ВЧ трансформаторы, совсем не зря. Однако, сделанные правильно, они затыкают за пояс любые прочие суррогаты. Будучи сделанными неправильно они, с другой стороны, всё равно как-то работают, что может привести, и приводит, человека неопытного к неверным выводам.

Начинание ваше, конечно, правильное, но я сам много лет страдал без радиоприёма из-за того что в интернетах полно схем и описаний подобных вашим и широко распространено мнение (подкрепляемое опытом с суррогатными недоделками) что радиоприём возможен теперь только в глухом лесу.

У вас старый кирпичный дом населённый бабушками? вам повезло, я живу в современных человейниках где концентрация вычислительной техники, импульсных блоков питания и 2-3-4-5G wifi роутеров облучит любую бабушку насквозь :) Без тщательного симметрироваиня и экранировки услышать хотя бы китай ниже 9 Мгц это счастье.

Ну и что касается вашего скриншота с двадцатки - у вас обе америки должны быть покрыты станциями, как подросток прыщами. Показывайте скриншоты с SDR - мы посмотрим на вашу интермодуляцию в приёмнике.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Дек 2022 06:50:22 · Поправил: ivanovgoga (26 Дек 2022 08:44:11) #  

Sibrat
Хайо не просто так очень не любит ВЧ трансформаторы, совсем не зря
Да ладно вам. Плохо, на коленке, сделанный балансный транс все равно будет лучше небалансного каскада в отношении С/Ш на выходе.
А небалансный транс, как у товарища, конечно как мертвому припарки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  193  194  195  196  197  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®