На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ provodnik_ua, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 11 Ноя 2021 14:04:37 #  

Vitaliy-Sh
Вчера поздно было, не дописал. Я все подряд не давлю, если приемник справляется, антенный усилитель справляется, пусть усиливают, все подряд. Поэтому, главное выяснить, мешает тот или иной сигнал нормальной работе приемника и антенны. А то, может оказаться, что у вас в СВ и на 160м-80м шумит светодиодный светильник или еще что, а вы сотовиков давите. Методов много, это и поворот антенны и тщательное изучение спектра, анализ спектра при приеме мощных сигналов, применение другой антенны, изучение обстановки другим приемником, с другой антенной и сравнение, даже на слух можно ориентироваться ,что за помеха.
Вы же определили влияние FM, ищите ,так-же, есть ли влияние широкополосных цифровых сигналов. Ищите их артефакты в КВ-СВ диапазонах. Смотрите, как приемник воспроизводит мощные сигналы, не задирает ли плечи рядом с мощными сигналами.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 14:08:13 · Поправил: Vitaliy-Sh (11 Ноя 2021 14:17:15) #  

В итоге получилось, что усилитель рамки не при чем, а все беды в самом приемнике?
Тогда напрашивается естественный вывод - на входе приемника нужно прицепить железную коробочку с качественным фильтром НЧ.
Или ошибаюсь?



Наверно надо ставить два в рамке усилителя тоже перегруз. В общем едут мне детали для симметричного, максимальный в заказе 0.24 мкГн. Надо было заказать индуктивности и для простого.

Если не симметричный считать, то на 50 Ом?

А сможет ли он отфильтровать, т.к. на высоких частотах у него горб пропускания.

Вы же определили влияние FM, ищите ,так-же, есть ли влияние широкополосных цифровых сигналов. Ищите их артефакты в КВ-СВ диапазонах. Смотрите, как приемник воспроизводит мощные сигналы, не задирает ли плечи рядом с мощными сигналами.

Буду дальше изучать вопрос и экспериментировать.

З.Ы. У меня оригинал RSP1A. Скоро заменю на RSPdx.
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Ноя 2021 14:29:50 · Поправил: Valery (11 Ноя 2021 14:32:01) #  

Vitaliy-Sh
Если не симметричный считать, то на 50 Ом?

Да, на 50 Ом.

А сможет ли он отфильтровать, т.к. на высоких частотах у него горб пропускания.

Вы про горб в полосе "затухания" после частоты бесконечного затухания, или про подъем на краю полосы пропускания?
В обоих случаях не берите в голову.

максимальный в заказе 0.24 мкГн

Вообще-то УКВисты делают микрокатушечки из голого медного провода, а не покупают SMD "дроссели" с малой добротностью у китайцев.
Думаю, что информации по УКВ фильтрам в инете предостаточно.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 14:36:50 #  

Т.е. вот такие что я делал катушки на пластиковых цилиндрах подойдут?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Ноя 2021 14:40:25 · Поправил: Valery (11 Ноя 2021 14:50:47) #  

Vitaliy-Sh

Я не спец, но добротность катушечек должна быть высокой, это влияет на потери в полосе пропускания.
На УКВ катушки обычно делают бескаркасными.
Для фильтра на Авиадиапазон катушки делал из зачищенного медного провода диаметром 0.6..0.8 мм и мотал их на сверле диаметром 6мм. Всё работало нормально, в точности с расчетом.
Ну тут хозяин-барин, фильтры НЧ добрые, они прощают нам вяческие грехи :)
(в отличие от полосовых)

Добавил.
Измеренная величина индуктивности моих катушек очень хорошо совпадала с расчетной.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19605

Дата: 11 Ноя 2021 14:58:43 #  

на ФНЧ много простят, если есть не две левых рук и провод медный трансформаторный)

Если по-научному, то импеданс фильра не 50 Ом, но это тут не критично в данном случае и даже промах на +100% и -50% не критичен.

Куда хуже - неплотные паяльные швы корпуса и отсутствие камерного разделения тракта. В дорогих литейных корпусах в состав УКВ-ФНЧ применяют проходные конденсаторы для поперечных конденсаторов. Это существенно увеличит заграждение, так как ВЧ-ток плотно отправится на стену корпуса с обеих сторон.

Катушки ставить под 90 градусов друг к другу, чтобы не взаимодействовали между собой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14376

Дата: 11 Ноя 2021 15:35:33 #  

Поэтому, главное выяснить, мешает тот или иной сигнал нормальной работе приемника и антенны. А то, может оказаться, что у вас в СВ и на 160м-80м шумит светодиодный светильник или еще что, а вы сотовиков давите.

Да, вот это верное замечание.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14376

Дата: 11 Ноя 2021 16:12:08 #  

Vitaliy-Sh

Для примера, мой самодельный фильтр на УКВ для предотвращения перегрузки приемника.

Увеличить


Увеличить


Сделан что называется на скорую руку. Вот если его поместить в коробчку, то практически исчезают прямые наводки и получается довольно приличное ослабление. В моем случае даже без коробчки хватает предотвратит перегрузку. Катушки мотал из медной проволоки, конденсаторы обычные керамические, посчитал заранее, спаял, путем раздвигания/сдвигания катушек настроил.
Это лишь один из примеров как можно сделать.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 16:38:59 · Поправил: Vitaliy-Sh (11 Ноя 2021 16:39:39) #  

На скорую руку тоже сделал попробовать. Катушки проверил прибором NanoVNA, расхождение с расчетными маленькие. И сам фильтр. Фильтрует как надо, но спад "в ноль" уходит за FM. Надо как у вас делать 7-го порядка. Между рамкой будет 3-го, он точно убивает горбы FM. А на приемник поставлю 7-го порядка. И по всем правилам в коробочках.

Вот колхоз



Злополучные помехи до фильтра и после. Стены LTE band 20 тоже хорошо так падают.





Еще питание от приемника проходит сквозь фильтр и обнаружил, что китайская платка питания антенны дает планку помех +5 а то и больше.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 16:54:53 #  

Вот что показал прибор



Лимит картинок исчерпал. Подробные графики по ссылке https://disk.yandex.ru/a/y3ujUKRy6-W-yw
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Ноя 2021 17:05:59 · Поправил: Valery (11 Ноя 2021 17:10:14) #  

Vitaliy-Sh

С Нановной не соскучишься!
Предлагаю вам развлечение на вечер - раздвигайте и сжимайте витки катушек, меняйте емкости конденсаторов и смотрите, как изменяется АЧХ.
Занятие прелюбопытнейшее :)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 17:23:57 · Поправил: Vitaliy-Sh (11 Ноя 2021 17:32:53) #  

С Нановной не соскучишься!
Предлагаю вам развлечение на вечер - раздвигайте и сжимайте витки катушек, меняйте емкости конденсаторов и смотрите, как изменяется АЧХ.
Занятие прелюбопытнейшее :)


Да с радиолюбительством вообще не соскучишься. Последний раз собирал пробники и радиоприёмнички на паре-трех транзисторах очень давно в радиокружке.

Теорию нам пытались дать, но не прокатило.

Мы на радиокружке http://lookw.ru/1/130/1380316077-obezyani-ch3--35.jpg


Заметил я, что перестал принимать FT8 из США как поставил большую рамку, а может из-за фильтров.
Если с рамки 96 см, перейти на 60 см. Насколько чувствительность упадет, правда ее и так нет.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1905

Дата: 11 Ноя 2021 19:39:01 · Поправил: andory (11 Ноя 2021 19:43:51) #  

Vitaliy-Sh
Вышеописанное - треш и угар.
Фильтр по Вашей технологии, хорошо, если как-то работает, мегагерц до 100, выше, надо четко понимать, как паять. А Вы смотрите, как через него пролезают 900. Параллельные катушки - хороший аналог линии передачи, что в 1 будет, пролезет и во вторую.
Вот что показал прибор
Схемы нет, результатов моделирования нет, одна развлекуха.
Если есть задача с рамки пропустить до 30 и ослабить 88 и выше, её и решайте, рамку тоже в моделировщик можно вставить, измерив параметры нановной. Собственно, и измерять можно пробовать вместе с рамкой.
Катушку хотя бы посмотрите в тракте.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Ноя 2021 20:11:31 · Поправил: Valery (11 Ноя 2021 20:12:05) #  

Vitaliy-Sh

И в самом деле "Угар", я как-то не обратил внимания на то, что у вас катушки связаны индуктивно :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10622

Дата: 11 Ноя 2021 20:32:18 #  

Vitaliy-Sh

Какие-то жесть условия у вас там. Кстати, а приемника корпус внутри напылен металлом или нет?
В каких-то версиях плей вроде бы было такое.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 20:34:31 · Поправил: Vitaliy-Sh (11 Ноя 2021 20:37:00) #  

Да-да. Я понял. ))) Позорище, совсем я физику забыл. "Фильтр" этот я убрал.
Выше на картинке у AOR катушки смотрят в разные стороны.

Рамку поставил 60 см. Просто муторно ее менять через коробку распределительную продевая.

На 20 пропали помехи, упала полка помех на 10 dB. Посмотрю что там будет днем.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 11 Ноя 2021 20:37:10 · Поправил: sergsib (11 Ноя 2021 20:37:41) #  

Между рамкой будет 3-го, он точно убивает горбы FM. А на приемник поставлю 7-го порядка.
Сделайте лучше на рамку самый хороший фильтр ,ее усилитель больше всего страдает.
А приемник ваш я посмотрел, там-же 11полосовых фильтров, плюс три заграждающих. Должны справляться.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 20:55:52 #  

Хорошо. Рассчитаю и поставлю между рамкой и усилителем самый лучший что смогу сделать и напишу о результатах.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 11 Ноя 2021 21:42:53 #  

Я посмотрел у себя эти сигналы от сотовых и DVB-T2 они лезут просто на кабель, от приемника до АКБ (который питает антенну). Наводятся на провода, которые, соединяют АКБ с фильтром-инжектором. При подключении антенны, все эти сигналы растут на 10дб. Сигналы красивые, рядом с ними ровный спектр, при включении внешнего АТТ, шумы не падают ниже применяемого ослабления, значит ни антенна ни приемник от них не перегружаются. При работе в АМ диапазонах, включается в приемнике фильтр 0-30МГц и его хватает, так как я не вижу, в этих АМ диапазонах, никаких намеков на FM, на цифровое вещание, либо на сотовые. Используя переносной приемник , выяснил разницу по шумам с антенны на крыше и в 40м от дома, определил какие шумы, откуда и когда приходят. Это и уличное освещение, освещение подъезда и даже ,приход соседей домой . Поэтому, устанавливая новую антенну, я знаю точно, какой от неё эффект. И оперирую всегда не уровнем шумов, не уровнем станций, а C/Ш от местных, стабильно работающих ориентиров, а иногда и генератор у меня работает, как передатчик. Иначе, очень сложно разобраться, в пользе той или иной антенны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14376

Дата: 11 Ноя 2021 21:58:52 · Поправил: AOR (11 Ноя 2021 22:04:59) #  

Да, фильтр надо ставить до усилителя антенны,. Если инжектор питания тоже принимает помехи, экранируйте его. Мой фильтр не образец, он 80-110 МГц давит, ему такой монтаж достаточен, а если вы хотите отрезать выше, как верно сказали надо еще подумать о минимальных переходных емкостях, чтобы фнч не получился на частотах выше 800-900 МГц бесполезным, надо делать минимальную емкость монтажа и проверить его до установки. Ну и порядок фильтра побольше. Катушки делайте из гибкого, но хорошо держащего форму медного лакированного провода, чтобы их можно было регулировать геометрией.

Наводятся на провода, которые, соединяют АКБ с фильтром-инжектором.
На провода тоже надо нахлобучивать ферриты-балуны для подавления наводок. Но если наводки сильные. Может так оказаться, что у вас наводки меньше и в других диапазонах, в Мск гораздо хуже электромагнитная обстановка от сотовой связи. Вообще мне немного странно что у Vitaliy-Sh перегружается приемник от столько высокочастотных сигналов, может это не самый главный источник перегрузки или не единственный. Я бы скорее подумал на перегруз ОВЧ ЧМ вещанием с диапазона CCIR.

Перегруз возможен не в приемнике, а усилителе рамки. Это надо точно выяснить. И от каких сигналов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19605

Дата: 11 Ноя 2021 22:09:25 · Поправил: Хайо (12 Ноя 2021 11:08:43) #  

Vitaliy-Sh
катушки нужн поставить 90 градусов друг к другу, чтобы их поля были перпедикулярно друг к другу. Инаяе , как на Вашем фото выше, получаете связанные катушки и заграждение существенно деграбирует, могут выше даже появится полоса пропускания.

То есть ось одной катушки проходит "с боку" по середине другой катушки. Это до несколько 100 МГц сработает идеально даже на расстояние одного диаметра.

Импеданс правильно выбрать по свойствам источника (рамки) и нагрузки (усилителя) при частотах 0,5...1,0 от граничной частоты пропускания. Поэтому 50 Ом может оказаться было мало и к рамке появилась лишняя емкость на высоких КВ.

Поэтому увеличите импеданс до 200 Ом - будет для КВ лучше, но это требует при исполнении строгое соблюдение всех правил развязки и экранировки, чтобы не терять УКВ-СВЧ-подавление.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Ноя 2021 22:16:26 · Поправил: Vitaliy-Sh (12 Ноя 2021 12:27:15) #  

Я питаю усилитель самим приемником Bias-T. Инжектор, что есть у меня, очень плохой, сразу полка помех вырастает.
Спасибо за советы. Буду дальше следовать советам.



Дополню.

Вот видео сегодняшнее сравнение рамки 60 см на 20 метрах с радио из Химок [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Еще допишу, что бы не плодить топики. С рамкой 60 см существенно упали помехи. Также полка помех снизилась. Чище стало.
По поводу дальности, что-то не ловит FT8 Австралию и острова в направлении к ней, Японию,, как раньше на 20 м. Может прохождение плохое. Надо наблюдать.

Сегодня буду обмерять рамку прибором. Рассчитываю фильтр по данной ссылке https://vpayaem.ru/information6_1.html Нужно выяснить на какое Сопротивление Rг и Rн (Ом) рассчитывать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Ноя 2021 12:22:07 · Поправил: Valery (12 Ноя 2021 12:25:02) #  

Vitaliy-Sh
Вот видео сегодняшнее сравнение рамки 60 см на 20 метрах с радио из Химок

По-моему не плохо.
Нужно еще учесть, что в Химках метровая рамка, установленная на крыше.

Раскопал статью про дифференциальный фильтр, но смысла так и не понял :)
https://leoniv.livejournal.com/126787.html?thread=1105731#t1105731
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1905

Дата: 12 Ноя 2021 17:04:29 #  

Vitaliy-Sh
фильтр по данной ссылке
Эти фильтры рассчитаны на одинаковые Rвх и Rн. У Вас рамка и усилитель, надо измерить параметры рамки нановной, Rвх усилителя и после этого считать модель, например, в LTspice. Туда и усилитель можно добавить, и результат будет вполне адекватным.

Valery
Раскопал статью про дифференциальный фильтр прочитал по диагонали.
У простого ду на оу разные входные сопротивления по входам,со всеми вытекающими.
Если в диф. фильтре конднсаторы заземлять, он как-то начнет давить синфазную помеху, это хорошо, если в ду этого подавления не хватает.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 12 Ноя 2021 17:26:01 · Поправил: Vitaliy-Sh (12 Ноя 2021 18:23:30) #  

Понятно. Я просто не представляю как ко всему этому подступиться, все измерить и посчитать. Скачаю LTspice посмотрю что это.
С какой стороны подходить к усилителю, что бы измерить нановной его.

Вот что получилось у рамки 96 см.




По поводу FT8. Вот за последние 6 часов на 60 см рамку



З.Ы. Катушки я в том фильтре развернул.

Ну и так фильтр (тот последний рассчитанный по ссылке на 50 ом 5-го порядка) между приемником и фидером.
Диапазон на 20м.

andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1905

Дата: 12 Ноя 2021 19:10:48 #  

Vitaliy-Sh
Здесь и вокруг обсуждали фильтры и рамки.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Ноя 2021 19:11:42 · Поправил: Valery (12 Ноя 2021 19:16:06) #  

Vitaliy-Sh
С какой стороны подходить к усилителю, что бы измерить нановной его.

Темное это дело :)

Если примитивно ткнуть "в морду" усилителя генератор АЧХометра, а с выхода усилителя взять сигнал на вход прибора, получается картинка.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/ach_mla-50_max_vpvd.png

Но такое измерение АЧХ "околонаучное" :)
MrKalach
Участник
Offline1.2
с мар 2017
Душанбе
Сообщений: 37

Дата: 12 Ноя 2021 19:33:20 #  

Господа, не подскажете что купить готовое? Ну или кит. До этого было два минивипа, давно купленных, один даже не помню от кого, второй от ra0sms. Шум ловили оба дико. Выносил за окно на метр, чуть лучше. Но в целом шум дикий. Питал их от аккумов, что бы не лезло ничего через питание.

зы. Нормальную антенну поставить варианта нет совсем.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1905

Дата: 12 Ноя 2021 19:47:22 #  

MrKalach
Какие есть приемники?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Ноя 2021 20:06:17 · Поправил: Valery (12 Ноя 2021 20:15:47) #  

Vitaliy-Sh
С какой стороны подходить к усилителю, что бы измерить нановной его

Смотрел различные видео по применению Нановны "в недокументиранных вариантах", а именно в качестве ГИРа.
Навело на мысль - "пробный контур" с выхода генератора индуктивно связываем с таким же контуром на входе нашего усилителя, который будет у нас нанорамкой.
Сигнал на вход Нановны берем с выхода нашего усилителя.
В результате получаем симметричный сигнал на входе усилителя и видим сквозную АЧХ с симметричным фильтром на входе.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На некоторые ляпы "видео оператора" не обращайте внимания, дедушка очень древний Радиолюбитель )
Видео в двух частях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®