На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Каким вы видите софт для радиомониторинга? Напишем Т.З. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 12 Мар 2006 17:31:35 #  

тот же nemo2 кажется фт-817ю использует, если я ничего не перепутал?

Перепутали. AR-5000 до недавнего времени. Сейчас комплекс на базе AR-3000, но в планах вернуться к 5000-ку (уж больно хорош)

Програмист работал с AOR&ICOM( о них и говорили). Пожелания мы ему соберем, но вот их реализация - за ним. Где инфу по управлению трансиверами брать? Какие модели?
По поводу критерия сканирования на КВ - пока никто не предложил такового. Я в этом диапазоне никогда не работал. Програмист тоже.

Ув. nemo2, поскольку тема настолько разрослась и пожелания коллег расходятся "веером", стоит извелечь из всех пожеланий основные (принять их за базовые) и сгруппировать в основной модуль самой программы, в который потом будет можно что-то добавлять (в начале версии, потом когда основа разработана - dll и drv).

Ув. Стрелец. Еще раз скажу что на след. неделе (четверг, пятница) буду пробовать сводить все в систему. Как программу будет писать разработчик - я и спрашивать не буду. Думаю ему виднее. Рабочее окно будет точно не одно. Режимов то несколько. Иногда надо и спектр видеть и таблицу частот

По поводу управления внешними устройствами. Пока не предпологалось - не знаю что скажет Разработчик. Тут уже идет связка с железом как вы отметили. Никто этим заниматься не будет (ресурсов нет) Да и большенству это точно не надо. По антенному коммутатору - возможно он и будет предусмотрен. Некая конкретная модель. Например с AR-5000 проще - у него два антенных входа которые можно расширить до 4-х и управлять ими програмно.

В ощем и целом - пишите! Сведем все в целое через неделю. Не так уж и много написали. Мысль пока не теряется
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Мар 2006 00:48:28 #  

nemo2
тот же nemo2 кажется фт-817ю использует, если я ничего не перепутал?

Перепутали. AR-5000 до недавнего времени. Сейчас комплекс на базе AR-3000, но в планах вернуться к 5000-ку (уж больно хорош)

бывает, прошу пардона.)

Програмист работал с AOR&ICOM( о них и говорили). Пожелания мы ему соберем, но вот их реализация - за ним.
само собой. он же идею заталкивал написать. ему и виднее, как это делать, если и опыт есть.

Где инфу по управлению трансиверами брать? Какие модели?
о, вот это вопрос! на чем и повисла в воздухе двинутая когда то идея Медведевым о удаленном приемнике на нашем сайте.(

По поводу критерия сканирования на КВ - пока никто не предложил такового. Я в этом диапазоне никогда не работал. Програмист тоже.
КВшников наших надо спрашивать. а они молчат отчего-то.(
сам я, софт не пользую. если слушаю что- то живьем. даже записать некуда пока.

вопрос сканирования SSB- вообще открыт начисто. добро, если известна частота заранее. тогда можно, как предлагал Оленевод в режиме сканирования известных частот.

режим "водопадика", думаю тоже подойдет для определения за сутки, скажем активности на диапазоне.

а как сканировать SSB в автомате для записи разборчивого сигнала- не знаю.(
если только смотреть по огибающей? интегрировать сигнал- а потом выбирать частоту по максимуму с шагом, скажем 10 Гц?

еще вопрос- как автоматически определять какая боковая? не во всех сигналах присутствует остаток несущей далеко. в большинстве, он как раз неплохо подавлен.
есть возможно, следующий вариант: берем узкий фильтр, в приблизительной полосе сканируем с шагом 10 Гц если распределение энергии в спектре с нижних частот падает к верхним- верхняя, если наоборот- нижняя боковая.
но нужна ли нам подобная заморочка в этой проге- мне не ясно.)
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Мар 2006 01:49:37 #  

nemo2
Где инфу по управлению трансиверами брать? Какие модели?

копался тут на cqham совершенно по другому вопросу. проходя мимо- читаю:

Shortwave Log позволяет осуществлять дистанционное управление радиоприемником, при чем как через последовательный порт, так и по Интернету или через локальную сеть. При этом программа поддерживает следующие приемники: Drake R8A/R8B, Icom-PCR-100, JRC-NRD525, 535, 545, Lowe HF-235, Yaesu-FT817, Yaesu-FT920, а также IC-706, 718, 735, 746, 746Pro, 756, 756 (Pro) (Pro II), 761, 78, 781, IC-R71, R72, R75, R8500).

может стоит совета у людей спросить?
глядишь, так и соберется инфа по этому вопросу с миру по нитке.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 09:32:58 #  

Запостил в другую тему :)

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=14411&page=-1#3

http://www.shortwavelog.com/default-russian.html

насколько я понял это апаратный журнал с возможностью прямого управления приемником. Понравилось в окне управления приемником плавная перестройка SQL

http://www.shortwavelog.com/images/pcr1000_with_bandscope.png

http://www.shortwavelog.com/images/pcr1000_with_bandscope.png

Насколько вижу - по КВ все намного глобальнее, но думаю что на данном этапе подцеплять софт к разным КВшным базам и расписаниям для поиска соответствий - рано. И надо ли?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 17:03:29 #  

Мнение Irisа выкладываю с его разрешения:
---

Это оболочка, позволяющая управлять некоторым списком РПУ через предусмотренный в них порт. Список поддерживаемых устройств должен быть пополняемым новыми моделями. Для недешевого ПО - это условие.

Основное окно программы содержит основные виртуальные органы управления. Это дисплей с текущей частотой настройки, шага перестройки, видом модуляции (или полосой пропускания, о чем ниже), уровнем сигнала.
Здесь уместно применить концепцию «двух приемников», точнее двух дисплеев настроек – основной и второй. С переключением РПУ между ними нажатием всего на одну кнопку типа MAIN-SUB. Удобная функция, к тому же легко реализуемая софтверно на ПК даже с простыми сканерами, не имеющими изначально «двухприемности».

Интерфейс основного окна что-то вроде продуктов
http://www.flex-radio.com/
http://www.duncanamps.co.uk/amateur/images/flexradio.jpg

Ввод частоты - набором мышкой на виртуальном цифровом наборном поле, или также путем прямого ввода с клавиатуры при положении курсора в окне набора.
Перестройка (настройка) выше/ниже текущей частоты настройки – колесиком мышки при размещении курсора мышки в области индикации частоты виртуального дисплея, с текущим выбранным шагом перестройки.

Говоря о функции анализатора спектра - гибкая настройка параметров сканирования. Задание полосы анализа двумя путями: через начальную и конечную частоты и через центральную частоту и ширину спектрограммы. Функция зуммирования спектрограммы.
Хотелось бы видеть возможность накопления результатов при циклическом сканировании, сохранение полученных изображений, функцию «вычитания» спектра относительно заданной картинки – вновь полученной или из числа ранее сохраненных. Также полезно иметь функцию touch-настройки курсором на интересующую точку спектрограммы для прослушивания, автоматический поиск максимумов с указанием их частот, создание списка частот игнорирования для выявления на их фоне новых сигналов в исследуемой полосе. Кстати последнее нужно иметь в перечне возможностей работы с памятью (банками частот), а здесь я предлагаю идею возможности «привязки» информации из банков памяти в работе спектроанализатора. Например, при указывании курсором на частоту спектра в случае наличия данной частоты в памяти частот выводить всплывающую информацию о ней, при нажатии – моментальная

Очень удобно иметь в основном окне приема спектроанализатор ближней полосы. Особенно на КВ. Т.е. не специальную и настраиваемую функцию анализатора спектра в отдельном окне, когда прием прекращается и начинается «пробежка» всего заданного участка. Вспомогательный спектроскоп находится в нижней части активного приемника (если будет режим двух приемников) и показывает часть спектра с центром на текущей частоте настройки. Это удачно реализовано, например, в трансиверах IC-756 и выше. Но замечу – в подобных аппаратах есть «честный» второй приемник, позволяющий реализовать «живой» спектроскоп вместе с приемом на текущей частоте. Но это не проблема. Примером успешной работы спектроскопа в одноканальном приемнике является ALINCO DJ-X2000. Оттуда лучше взять идею вспомогательного спектроскопа для нового ПО. Смысл в том, что для изучения и прорисовки спектра вокруг частоты настройки отводится не больше пары секунд с заданной периодичностью во время приема на заданной частоте. Выглядит это эффектно – «живой» прием эфира с периодическими (и не частыми) паузами на секунду-две, за которую и прорисовывается картинка с загруженностью диапазона вокруг частоты приема. Изображение полученного спектра остается до следующей «прорисовки» одновременно с приемом на центральной частоте, создавая иллюзию «настоящего» спектроскопа». За эти самые одну-две секунды современный РПУ можно перестроить на 50…200 каналов и область анализа получается достаточной для оценки наличия сигналов рядом с частотой настройки. Там есть нюансы, которые надо будет учесть при реализации идеи – сдвиг картинки спектра при перестройке по частоте с продолжением все того же секундного «фотографирования». Пишу об этом так много, потому что именно «он-лайн» спектроскоп в DJ-X2000 считаю наиболее удачным в этом смысле и заслуживающим внимания.

Как уже говорили, возможности РПУ различны и поэтому ПО само должно «понимать», какие режимы/настройки доступны в текущей конфигурации внешнего оборудования, а какие нет. Например, при работе с аппаратами AOR8200 или AOR8600 в области клавиатуры выбора вида модуляции должны появляться дополнительные SFM, NAM и WAM.
(Кстати, здесь даже было бы лучше применить идеологию выбора полосы пропускания в базовых режимах модуляции. На примере указанных приемников это кнопки переключения фильтров с полосами 2,7 – 6 – 15 - 150 кГц. Но в режимах АМ или FM доступны некоторые из них. Вот размечтался-то J)

Общую структуру памяти частот вижу двухвариантной. С одной стороны, это возможность работы с имеющимися ячейками памяти РПУ (настройка, сканирование, просмотр, изменения, считывание из, запись в и пр.). С другой стороны, наличие своего банка памяти частот в самой программе. Этот новый и большой список частот является независимым от типа РПУ (ограничений его памяти), содержит поля для дополнительной информации, в том числе в виде стандартных маркеров. Например, маркеры типа радиостанций – радиовещание, служебная, любительская… и их подтипы, маркер местоположения (Москва, область, другой город или страна), маркеры по другим критериям. Для чего сложность? Чтобы иметь возможность работы с памятью по заданиям. Например, сканировать все занесенные в память программы служебные станции опредлеленного типа в данной местности, или все вещательные радиостанции города N, или авиационные частоты по к.-л. признаку – частота подхода, круга, тренировочные и т.п.
Ну и сохранение такой базы частот программы в определенном формате для возможного обмена между участниками-пользователями ПО.

Функция поиска сигналов ограничится, думаю, только амплитудным критерием. От РПУ к ПК можно «взять», пожалуй, только информацию об уровне принимаемого сигнала (Другие виды обработки – определение наличия голоса, шума, субтонов и пр. требуют отдельной работы. По-минимуму с использованием саундкарты ПК и написанием софта обработки звука. Мне кажется, это жирно. Но вопрос в цене будущего ПО J)
Поэтому в режимах сканирования по памяти или поиска сигнала на заданных участках будет только установка «планки» поиска по уровню. Плюс известные параметры настройки поиска – время останова на найденной частоте, удержания при пропадании сигнала и пр. Здесь же флажком выбор автосохранения новых найденных частот в отдельном списке с автоматическим присвоением сигналу названия «неизвестный». Именно новых найденных, т.е. с автоматической проверкой наличия частоты в имеющейся базе частот программы.

Сама же предлагаемая большая база частот программы состоит из подразделов. В основном это
- список частот пользователя, где каждая строка помимо необходимых атрибутов (частота, вид модуляции, полоса приема) содержит поля с дополнительной информацией – стандартные маркеры, текстовая заметка, флаг пропуска (игнорирования) при сканировании и/или поиске, и

- список найденных (автосохраненных) частот. Строки из последнего в последствии можно переносить в основной список (список пользоваеля) в форме добавления новой записи.

Замечу, что программа должна «уметь» вызвать по желанию пользователя список игнорируемых частот – найти все строки базы с текущим флагом пропуска для сканирования. Чтобы не делать это вручную. При выводе этого игнор-листа надо иметь кнопку «разрешить все» и иметь возможность снять флажок пропуска в любой строке.
……

У-уф, пофантазировал я немного. Можно бы еще много пожеланий высказать. Но это «ближе к телу».
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Мар 2006 17:49:37 #  

Если эта прога не будет иметь плугинов и подробно документироанного АПИ для них (в ФАРе это хорошо сделано), то грош ей цена.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Мар 2006 17:52:02 #  

нечто похожее?
http://irga.sut.ru/radios.html
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 18:02:21 · Поправил: nemo2 #  

нечто похожее?
http://irga.sut.ru/radios.html[/i]

Yes


Если эта прога не будет иметь плугинов и подробно документироанного АПИ для них (в ФАРе это хорошо сделано), то грош ей цена.


Silent

Что Вы под своей фразой подразумеваете (кроме грош ей цена. С этим все понятно)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Мар 2006 20:13:09 #  

nemo2
Программа должан быть *расширяемой*. То есть, чтобы какой-то другой человек, не автор этой проги, мог писать для нее модули расширения, добаляюшие новые функции, отсуствующие изначально или заменяющие встроенные, если требуется "заточка" под какие-то специфические нужды. Например, запаял я сам антенный коммутатор или поворотку хитрую, что автор будет лепить эсклюзивную верисю проги специально для меня? Не будет, разумеется. А имея АПИ для модулей расширения даже для любителей не составит особо большого труда написать модуль управления эксклюзивным оборудованием. Тоже самое с модулями для декодирования сигналов или их обработки.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 20:48:56 #  

Silent

спасибо за пояснение.
Будет так или нет - решит разработчик
Дата: 13 Мар 2006 21:20:46 #  

Silent
>Программа должан быть *расширяемой*<

было бы неплохо, но после прочтения топика думается что такого счастья не будет.
тк еще на первых странице озвучены приорететы - софт коммерческий, цена до 300$,
наличие хардварной защиты типа HASP, закрытые сорцы ,тоесть еще неясно с функционалом, а способы защиты от халявщиков и цены продуманы.

рад если ошибаюсь, но никакого "народного" софта написано не будет, тк модули, исходники и описания появляются у тех разработчиков, кто думает что дать людям ..а не что забрать у них.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Мар 2006 21:33:54 #  

nemo2
Всегда пожалуйста!

Но если нет, то, считай, как минимум одного покупателя автор недосчитается.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 21:44:41 #  

nop


опять вы все не о том говорите. Я что заставляю вас его купить? Вы что уже разработчику заплатили? Зачем кости перемывать тому чего еще нет. Халявы - не будет - факт. Я предложил разработчику занятся таким софтом исходя из того что это может быть некоторым интересно. Не более. Объясню проще - покупая приемник за 2000 у.е. я и хочу его использовать на все 100%
Точно также не вижу смысла покупать тот же IC-R20 AR-8200 и т.д. Постоянно испытываю потребность в таком софте, где все под рукой. И его не видел. Использовал последнее время с AR-5000 софт Ирги Radio Scope. Но он не под нас делался, а под свое железо. Причем он явно тормозит с 5000-ком и как мне тут сказал один наш коллега - они вообще удивляются что он так работает. Спектроанализатор пока не по карману, но и там софт потребуется. Особенно для долговременного контроля.

Забирать у вас уважаемый nop лично я ничего не собираюсь. Кто в теме, знает, что мне достаточно и моей основной работы. А то что связанно с Радиосканнером - соприкасающееся с основной работой увлечение. Стоимость софта определит разработчик. И сколько бы она не была - это его право, т.к. это его труд. Захочет - подарит (и будет не прав). Все в его руках. Я знаю точно одного человека на форуме который готов за этот софт платить - я. В остальном - не надо разводить ненужные дебаты - мы не в комунне. И приемники нам всем тоже не даром достаются.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 21:48:03 #  

Но если нет, то, считай, как минимум одного покупателя автор недосчитается.

ваше право. Тем более что покупать сейчас нечего. Больше этот вопрос я не обсуждаю.
Дата: 13 Мар 2006 21:59:47 #  

nemo2
>зачем кости перемывать тому чего еще нет.<
потому что тема называется -
"Каким вы видите софт для радиомониторинга?"

извините если как-то вас задел)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Мар 2006 22:08:27 #  

nop

проще было Вам написать - Халявным. Емко и суть мнения отражает. Т.е. Теническое задание таково - софт должен быть бесплатный, а мы програмеру спасибо скажем. Извините мы друг друга не поймем. Все. На два дня пропал.

Зы Это обсуждение меня лично не задевает
Дата: 13 Мар 2006 22:27:18 #  

nemo2
жаль если вы ушли, тк вы меня не поняли . я согласен с Silent
вещь обрадует если она будет дружелюбна пользователю, тоесть нужно APi либо система плагинов,
либо другой способ развивать и улучшать софт после того как автор забьет на нее болт.
насчет халявы - опять мимо, я скорее к разработчикам отношусь чем к юзерам, и беру деньги за 90% того что пишу.

тоесть есть просто мое ИМХО и заключается оно в том что без API для подключения своих девайсов
и заточки "под себя" вещь полдучится не такая радостная как хотелось бы.

а что касается критики про HASP то начиная с такого обычно идут дальше , после появления эмулятора начинают делать привязку к ID проца, винта и доводят до того что сам юзер уже не в состоянии комфортно юзать софт , как вы сделаете хардварный ключ если в современных ноутах нет LPT ? там есть USB но USB нет в старом железе . у меня например сканером рулит
слимовая тошиба на P133 ,весь софт для радиомониторинга отлично идет на ней . но там ни USB ни LPT а Pcmcia занят. так что вот собственно еще один критерий к софту -
чтобы шел на P1-P2 и был не требователен к ресурсам и не потому что мой ноут старый,
а потому что это своего рода уже стандарт для такого софта.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Мар 2006 23:10:07 · Поправил: Silent #  

nemo2
Вот именно что нечего! :( Я готов заплатить такие деньги (мне надо их копить 3-4 мес.) но за ПРОДУКТ и за такой продукт который бы меня устроил. Если кто-то делает 300 у.е за один день, то для меня это большие деньги и я хочу потратить их на полезную вещь, а не то, чего пока нет. Хорошо хоть деньги вперед не требуют.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 21 Мар 2006 00:03:20 #  

Кстати, мог бы помочь с написанием ТЗ как такового. Особенно времени нет, но на мини-ТЗ оно найдется. Опыт и желание имеется.

Я думаю что ТЗ не помешает в принципе - даже если конкретно этот человек не будет заниматься этим софтом.


Rulez Reloaded

Еще неделю не смогу вернуться к вопросу Т.З. Если вашепредложение по мини-ТЗ в силе, было бы очень хорошо. Разработчик сюда уже заглядывал, его мнение на днях спрошу. Но надо все наши мысли понемногу компановать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Мар 2006 00:12:03 #  

nemo2

Я как понял основу (читайте "конкретную коммерческую подоплеку"), решил отколоться.

Ни кого ни в чем не обвиняю, просто констатирую факт.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 21 Мар 2006 00:15:03 #  

Я как понял основу (читайте "конкретную коммерческую подоплеку"), решил отколоться.

Ни кого ни в чем не обвиняю, просто констатирую факт.



Rulez Reloaded понял, буду сам писать
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 01 Апр 2006 10:58:52 #  

Все, прАтивные, не дадим софтом поиграть

nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 03 Апр 2006 21:34:01 #  

Поработав с АРК-Д1 выявил сегодня дочерта частот на 435-450, но т.к. софт не мониторинговый, то получается что надо чуть ли не визуально запомнить частоты которые уже были. Неудобно. Наметилась добавка - частоты уже идентифицированные помимо записи в базе должны окрашиваться в другой цвет на спектре, чтобы новые сразу было видно (разумеется помимо этого они должны заноситься в список - "обнаруженные"
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Апр 2006 21:59:50 #  

nemo2

Юзерская палитра должна быть.
Столь любимый программистами "цвет разума", меня так просто угнетает ;)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 03 Апр 2006 22:01:15 #  

Юзерская палитра должна быть.

есть
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Апр 2006 22:02:32 #  

nemo2

На весь интерфейс?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 03 Апр 2006 22:05:16 #  

На весь интерфейс?

да
Doginators
Участник
Offline1.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 16

Дата: 29 Апр 2006 20:39:01 #  

Ja soglasen so Strelcom! Naprimer proga ARGUS ot Rohde & Schwarz sdelana dlja konkretnih celej!A vot dlja AOR AR-5000 cisto ctobi otskanirovatj diapazoni i upravljatj prijomnikom! Ja nemnozko neponjal konceptualno dlja kakih celej, i dlja kakih prijomnikov!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 29 Апр 2006 22:39:40 #  

Как ни странно, но нашел софт, который удовлетворяет моим хотелкам. Осталось только денег собрать и определиться на какой диапазон приемник брать. Возьму на тест драйв, и если там все как надо то ...

выбор пока пал на WR-3500e, хотя конечно хочется WR-3700e.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Май 2006 00:12:02 #  

Тема заглохла? А то я тут R20 прикупил ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®