На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ Silent, reeeeee89, Шрек2, ra1amw, werden, slava68, vladisslav2011, Атлас, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Каким вы видите софт для радиомониторинга? Напишем Т.З. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Мар 2006 13:09:50 #  

nemo2

Вот такая хрень должна поддерживаться...
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15169&page=0
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 09 Мар 2006 20:56:20 #  

Еще пожелания есть?

на следующей недели займусь обобщением и после этого уж не обессудьте если чего не будет.

Iris сегодня высказал мысль про DRM. Не знаю, как его прикрутить, как это должно выглядеть?
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Мар 2006 23:09:16 #  

nemo2

Так может стоит взглянуть затем на обобщенное, как то за два дня все учесть, да даже просто вспомнить вряд ли реально.
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 09 Мар 2006 23:48:15 #  

TV тюнеры кто-нибудь упоминал?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 09 Мар 2006 23:52:04 #  

TV тюнеры кто-нибудь упоминал?
Ага! И деген туда же :))
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 10 Мар 2006 00:09:31 · Поправил: sav5013 #  

.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 10 Мар 2006 00:26:04 #  

sav5013
учитывая распространённость тюнеров в отличии от проф. техники, думаю заинтересует многих.
Тема была насчет сколько собравших приемник на базе ТВ тюнера, загляните в нее :)
Я так понял, в этом топике обсуждается софт применительно к приемникам готовым к употреблению.
А что можно сканить распространенными ТВтюнерами не особо понимаю??
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 10 Мар 2006 00:38:57 · Поправил: sav5013 #  

Имелся ввиду готовый(заводской) тюнер устанавливаемый внутри компьютера или их внешнии USB варианты, например AVER, Pinacle и.т.д.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Мар 2006 00:41:44 #  

тв тюнеры отпадают, без вариантов
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 10 Мар 2006 00:43:03 #  

sav5013

Извините, не в курсе, они умеют принимать NFM, CW, SSB, RTTY, ходить с разным шагом и с разной шириной фильтров?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Мар 2006 00:48:57 #  

Конечно софт ценой в несколько сотен долларов наврятли будет пользоватся спросом, а вот более "бюджетный" вариант созданный на его основе, учитывая распространённость тюнеров в отличии от проф. техники, думаю заинтересует многих.


если честно - пусть эти многие этим софтом и займутся. Если кто не в теме - в шапке сайта очень правильно написано "Специальные радиосистемы - профессиональная радиосвязь и радиомониторинг. Давайте не будем пытаться из говна конфетку делать. Как зубилу не тюнингуй - ролс-ройс не получится (ИМХО)
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 10 Мар 2006 00:50:32 · Поправил: sav5013 #  

.
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 10 Мар 2006 01:02:23 · Поправил: sav5013 #  

.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 10 Мар 2006 01:08:02 #  

sav5013

Не могу не согласиться с nemo2, давайте пионерские поделки юнатов оставим qrz.ru и cqham.ru.
А семь страниц болтовни видел...
Насчет бюджетности, думаю здесь достаточно людей, способных адекватно оценить стоимость нужного им софта.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Мар 2006 01:22:08 #  

sav5013 скажу вам честно - жаль что нельзя уже вернуться к тому составу форума, который был два года назад(речь не о персоналях, а о качественной составляющей). А превращение его в кружек - очумелые ручки еще не раз будет обсуждаться. На пользу это уж точно не идет. Одно дело когда речь заходит о том что помогает в работе с нормальной техникой, другое - приспособление для работы непойми чего. У меня два года валяется новый тв приемник от ноутбука. Даже когда был без приемника (бывают периоды) - и в мыслях не было его ковырять.

То что тут обсуждают не только "шапку" - очень жаль. Ну да ладно - хозяин барин. Если есть желание продолжить - создадим тему, обсудим и все равно друг друга не поймем :(. Отвлекся от сути. И никого не хотел задеть. Ежели так случилось, прошу извинить.
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 10 Мар 2006 01:28:57 · Поправил: sav5013 #  

nemo2
Дак в том и дело что "ковырять" ничего не надо, всё чисто програмно управляется с диапазоном от ~40 до 900мгц в зависимости от модели , ну да ладно ... с тюнером.

Думаю кому надо тот прочёл, "флейм" можно и удалить.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Мар 2006 17:33:35 #  

Тут надо думать, я щас сонный с работы пришел еле живой))
Кароче навскидку так:

1. Естественно управление всеми широкоиспользуемыми приемниками.
2. ПРОСТОТА настройки, ввода частоты, записи, перестройки. В общем упрощения геморроя. (чтобы не лазить по меню, а одним щелчком менять скажем шаг или модуляцию)

3. ВАЖНО!! полностью автоматический поиск новых частот по заданному участку диапазона, с пропуском всех известных и мусорных и проч.
ПЛЮС запись частоты, времени, уровня сигнала, самого сигнала.

4. Также сканирование по каналам памяти опять же с записью времени и сигнала в любом формате.

5. ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь вохможность объединять диапазоны для автопоиска. Скажем 118-136, 144-146 и 433-434 все сразу.
Но это в идеале ))

6. Возможно реализовать функцию поиска по участку и одновременно пробегать каналы памяти.
Скажем: 118-136 Мгц, + 1, 2, 3, 4, 5 канал памяти. Чтобы ИСКАТЬ новое и КОНТРОЛИВАТЬ важные известные частоты.
Кароче более умная функция приоритетного канала.

7. НАСТРАИВАЕМЫЕ длительности записи сигнала, паузы после обнаружения и т.п. Все это должно быть широко настраиваемо.

8. Хорошо бы реализовать фишку, при которой ставишь скажем каналу приоритет и приемник записывает согласно уровню приоритета. Я думаю это нереальна задача, но все же напишу))

9. Опять же вряд ли получится, но напишу для размышлений.
При пропадании сигнала на определенном канале нужен механизм БОЛЕЕ ЧАСТОГО возвращения к нему же для проверки сигнала.
Ну если по телеку идет важная передача и прервалась рекламой, то этот канал ты тыркаешь чаще, нежели чем просто 1-2-3-4-5-6 и ждешь пока дойдет очередь.

10. Хорошо бы забабахать некий механизм распознавания сигналов, и если скажем на частоте 133.5 стоит постоянный гул и шум и приемник каждый раз записывает этот сигнал скажем длительности полминуты, то к вечеру у тебя будет полчаса шума.
ХОТЯ БЫ простейший вариант: если у тебя ПРИ КАЖДОМ проходе частоты 133.5 на ней есть сигнал - записывать его скажем 15 раз и потом в игнор лист. В общем нужен механизм такой.

ДЛЯ МЕНЯ важна АВТОМАТИЗАЦИЯ... ибо руками я могу и без софта всем рулить и командовать. НЕчего огород городить.
Интересгно - слушаешь. Не интересно - в игнор.
Нужно реализовать это в программе.
Интересно - пишется.
Мусор - автоматом ставится в игнор после например 10 обнаружений подряд.


ЕЩЕ:
- Нужно много банков для каналов памяти: скажем авиа, милиция, любители, речной флот и проч.
-Нужно не менее 20 участков сканирования.
- По возможность реализовать одновременный поиск по диапазону + просмотр каналов памяти. Например поиск в авиа, с постоянным контролем 451.750. Ибо 451.750 в авиа никак не попадает. В общем нужно 10 каналов "приоритета" или целый банк памяти. я уже говорил.

- Естественно при обнаружении новой частоты должна быть зафиксирована частота, уровень, время и запись звука.

Ну и продумать варианты с задержками, ибо сканер тупой и часто уходит с частоты во время паузы в переговорах например. Тут нужно делать АДАПТИВНУЮ ЗАДЕРЖКУ записи и ожидания возобновления сигнала.
Скажем при пропадании сигнала первый раз - 10 сек пауза.
Если сигнал опять появился, то после него пауза уже 20 сек.
В общем пауза должна быть пременной и адаптивной.

Писал после работы в сонном состоянии. Ногами не бить))
ДЛЯ КРАТКОСТИ: софт нужен такой чтобы я ушел на работу, пришел вечером, а уменя полный отчет и вся информация словно я был не работе, а дома целый день со сканером просидел. ВОт откуда нужно плясать.
Чтоб находил нужное и не записывал мусор.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 10 Мар 2006 18:04:59 #  

думаю будет удобно,если всё будет работать и по сети.причём и управление и транслирование аудиопотока в сеть.тогда пункт радиоконтроля сможет быть удалённым.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 10 Мар 2006 18:07:04 #  

и транслирование аудиопотока в сеть..

Этож НЧ сигнал надо оцифровывать.... не всякий РПУ способен.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 10 Мар 2006 18:13:50 #  

раз придумывается софт,то где-то рядом наверняка будет комп.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Мар 2006 18:18:31 #  

Пойду просплюсь, может на свежую голову еще что придет.
Надо подумать про графику... водопадики и проч. Графическое представление сильно облегчает жизнь. Люди все же визуально-аналоговые существа и всякие крутилки и шкалы нам ближе цифр и кнопок.

ВОт еще что подумал: нельзя ли без потери качества прослушивания сигнала сделать некий контроль еще пары частот ВИЗУАЛЬНО?
Ну как в аське, ты пишешь одному человеку, а видишь еще десяток кто пришел, кто ушел, кто в инвизибле кто где.
Условно говоря слушаешь 145.000, а еще глазками видишь активность например 433.650 и 433.700
И как только там "земелькал огонек" принимаешь решение, рвануть туда или остаться.


И пожалуй про адаптивную задержку стоит заморочиться... выкидывать постоянные несущие...и еще сделать лимит записи. Скажем не более 10 минут в день по одной частоте или не более 30 "остановок" при просмотре диапазона... такой механизм нужен. Иначе пара несучек запорет все положительные свойства программы.
Может я многого хочу, но плясать надо от такой мысли, что компутер должен делать все то, что я делал бы находясь около него лично. Лично я не стану записывать полчаса несущих, и программа не должна!

Пожалуй тема делится на две:

1. То что приемник должен делать на автопилоте без меня - тут вопросы автоматизации, скипов, адаптивной паузы.
2. Удобства и фишки которые буду делать я сам лично в этой программе. Тут вопросы графического отображения, удобство перестройки и прочего управления.


Естественно по каждой частоте должен быть удобный блокнот...НА ВИДНОМ МЕСТЕ

ДА ТУТ ВАЖНО: помимо текстовых комментариев каналов памяти, нужно еще предусмотреть комментарии ВСЕХ частот, ане только которые у меня в особом списке типа скипов или банков памяти..

Не знаю как это реализуется, но пишу просто идеи. На всякий случай.
Во время поиска скажем в некоем окошке должны автоматически высвечиваться комментарии в стиле "Ой, тут были пожарные из Митино", "Шереметьево-круг", "На этой частоте слышал МКС" и т.п.
Типа как в аське "ХХХ набирает сообщение"
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 10 Мар 2006 18:42:30 · Поправил: Фотограф #  

Ногами не бить))
Olenevod А меня Вы точно побьёте и ногами в том числе, но рискну сказать: было хобби, по аналогии с рыбалкой - удочка, река, утренний туман. Солнце где-то собирается появиться из-за горизонта... И тут - поплавок слегка подёргался и лёг на воду. Подсекаем - удочка изогнулась и после небольшой схватки извлекаем здоровенного карася. Приятно. А теперь - софт нужен такой чтобы я ушел на работу, пришел вечером, а у меня полный отчет и вся информация словно я был не работе, а дома целый день со сканером просидел. - Утром поставил сети, вечером их вытащил. Рыбы - завались! Всякой-разной. А что будет через год ? Все частоты, позывные, направления - известны. Таксист, появившийся во дворе с СИ-БИшкой станет DX ( в смысле "редкая станция") ? Новый "сортирник" у соседа - событие ? Будет ли доставлять удовольствие такой промысел ? Извините за ложку дёгтя. Может быть я что-то не понимаю. Идея хорошая, но что будет дальше ?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Мар 2006 19:31:20 #  

что будет дальше ?

дальше будет анализ. Найти или услышать - не значит идентифицировать
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Мар 2006 16:30:52 #  

А еще былобы неплохо управление различными внешними устройствами - антенным коммутатором, например, или повороткой антенны, вот.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Мар 2006 17:00:13 #  

Фотограф
Я тебя понял прекрасно. Но тут дело вот в чем: иногда рыбаки сидят на рассвете и ловят всяких мальков, потом отпускают их обратно, а вечером едут в Ашан и покупают копченую рыбину в килограмм веса доставленную за тыщу километров от озера где они ловили рыбу утром.


Ну и еще пару комментариев:
1. Лучше пусть будет мощный инструмент, но я им не буду пользоваться, чем не будет такого инструмента в принципе. Так что если мне не надо, еще не факт, что никому не надо. Я вот театр не люблю, и что теперь закрыть все театры на том основании, что мне и еще десятку тыщ человек театры не нравятся?

2. Еще фишка в том, что я например делал некую автоматическую систему для поиска новых авиа-частот. И скажу сразу, что за ДЕНЬ целый рабочий день поиска находилась 1-2 частоты, на которых активность была от силы 30 секунд в день. Просто сидеть с приемником, жать кнопки, чтобы за целый потраченный день послушать полминуты интересного радиообмена - это слишком большие растраты времени. ДА и терпения не хватит. Так что для некоторых применений без автоматизации не обойтись.

Иначе говоря я не согласен, что применение супер-автоматического софта сильно уменьшит удовольствие и т.п.

Рыбы - завались! Всякой-разной. - вот, в том и дело, что может быть не "рыбы завались", а поймал одну очень редкую рыбешку, которую на удочку поймать почти нереально. ... а это уже другая тема)
У меня сильно повышается пульс когда я на авиа слышу радиообмен на неизвестной мне частоте... вопрос в том, чтобы найти такой радиообмен нужно каждый день сотни раз пробегать весь диапазон, а это по сути дела означает просидеть целый день дома в полной тишине...

В общем я сторонник той точки зрения, что если тебе что-то не нужно, и пользоваться ты этим не будешь, но дело хорошее - значит не нужно противодействовать этому делу, а нужно помогать.
Или как говорит Михаил Веллер: хочешь - не хочешь, а атомную бомбу все равно придумали бы, и генные опыты все равно будут проводиться, несмотря на вопли, гнев и возмущения, запреты и штрафы. Такова реальность.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 11 Мар 2006 20:24:32 #  

Olenevod - Да я не против такой хорошей штуки, даже предлагаю добавить возможность работы с направленными антеннами - чтобы не приходилось гадать - Ш-2 или Внуково, например, если в эфире не мелькнёт позывной. Хобби просто переходит на более высокий уровень, превращаясь почти в профессию.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 11 Мар 2006 20:28:49 · Поправил: nemo2 #  

Профи Т.З. на любительский софт посмотрят - себе захотят :))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 11 Мар 2006 23:41:49 #  

Профи Т.З. на любительский софт посмотрят - себе захотят :)) Так и должно быть - делается для себя, с душой, без "указки сверху", без глупых административных указаний.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Мар 2006 04:46:33 #  

/в репе почесал...

первое, что в голову приходит- совершенно разный подход к сканированию КВ и УКВ.

на УКВ- СЕТКА частот. и виды модуляции в голосовых каналах с НЕСУЩЕЙ.

как вы собираетесь сканировать в автомате SSB на КВ?
а ведь там его дофига и больше... не вещалки же сканировать...

либо- возникает второй вариант- ЗАДАННЫЕ руками частоты на КВ.
в скан-листе.

второе. список поддерживаемой аппаратуры?
бюджетные р/л транссиверы там будут? тот же nemo2 кажется фт-817ю использует, если я ничего не перепутал?
нет вот у меня приемника АОР. и не будет. дорого.

сложная прога получается. и не в две копейки.
тут Рулез прав.
не каждому тут такая будет доступна.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 12 Мар 2006 11:09:37 #  

Ув. nemo2, поскольку тема настолько разрослась и пожелания коллег расходятся "веером", стоит извелечь из всех пожеланий основные (принять их за базовые) и сгруппировать в основной модуль самой программы, в который потом будет можно что-то добавлять (в начале версии, потом когда основа разработана - dll и drv).
Рабочее окно этой программы, скорее всего, будет выглядеть в виде таблицы, т.к. необходимо выводить на экран одновременно большое количество параметров (как говорит ув. Olenevod, следить за "соседями"). Но при этом уже одним РПУ не обойдешься:( Возможность управления антенным коммутатором, тоже вносит свои неудобства (не у каждого он есть). А управление им одним алгоритмом предусматривает и одинаковую для всех эл. схему (обсуждение+разработка схемы+закупка=доп. затраты - доп. геморрой).
Вывод предпочтительных форматов результатов для разных пользователей различны - конверторы???
Не стану разбирать все пожелания... Может быть я и не прав, может быть спешу. ИМХО!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®