На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ Олегыч, A_Sky, Фотограф, Microtech, slava68, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Каким вы видите софт для радиомониторинга? Напишем Т.З. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 15:40:40 #  

А как же привязка к картографии GPS там всяко? ;)
БЕГЕМОТ - для этой задачи - перебор. Под заказ - можно. Вы наверно в курсе

----------------------------------
Что есть "осцилограмма"? График амплитуды во времени?
Rulez Reloaded именно
----------------------------------

наличе этой модной и бесполезной фичи послужит не плохим украшением.
SergUA6 если как украшение и никто этой функцией пользоваться не будет - значит не нужна.
-----------------------------------

Кстати, мог бы помочь с написанием ТЗ как такового. Особенно времени нет, но на мини-ТЗ оно найдется. Опыт и желание имеется.

Я думаю что ТЗ не помешает в принципе - даже если конкретно этот человек не будет заниматься этим софтом.

Rulez Reloaded

если есть желание - пишите прямо в тему. Некоторое время пообсуждаем, затем приведем все в систему и вперед.
-----------------------------------
ra1amw
Пожалуйста не забудте про DRAKE R8 RECEIVER.

Постараюсь внести свою пользу в общую разработку.


Доведу до сведения разработчика. Насколько я понимаю это зависит от наличияинформации по этому приемнику
-------------------------------------

1)Можно добавить декодеры основных сигналов.
Mitya надо ли? Есть же программа SergUA6
-------------------------------------

1. Идет речь о продукте совершенно иного рода. Создание некоего монстра-гибрида не реальна (см. п.п. 2) и более того, вредна (погоня за несколькими зайцами, загромождение интерфейса, потеря времени и т.д. и т.п.).

+1
--------------------------------------

2. Давай будем реалистами. Если за пол-года будет сделано то что описано, это будет великое счастье. Я на полном серьезе - такого инструмента очень сильно не хватает.

Поэтому я и предложил этот софт написать. Получено принципиальное согласие на это. Про финансовую сторону вы меня не спрашивайте сейчас. Каждая программа будет защищена скорее всего ключем типа HASP (или вроде того)
--------------------------------------

Может имеет смысл писать и выкладывать исходники, писать объектами готовыми, чтобы человек другой мог подключиться и дописать софт. Или усовершенствовать в случае, если вдруг надоест программисту эта бесплатная затея?
Свирепый Бамбр

Не думаю что програмист пойдет на это. Поверьте, у него есть опыт в этой области и не малый.
--------------------------------------
Ув. SergUA6, я так понял, что nemo2 и формирует ТЗ для разработки такого ПО, которое могло бы быть полезно (использовано) большинством заинтересованных "сканеров". Поэтому и спрашивает наши мнения и рекомендации. Или я не прав?
Стрелец


Вы абсолютно правы. Запрошено Т.З. - т.е что мы хотим получить. Огромная просьба, если есть желание обсудить игру в ромашку - "напишет - не напишет" - в другую тему. За этим можно потерять суть темы. Я же не заставляю вносить свою лепту всех и каждого. Через некоторое время основные требования будут ясны и появится Т.З.
--------------------------------------



Ещё как вариант доступ к общей базе выложеной где нибудь в сети


Выкладывайте свою базу - ее вставляют в папку баз и вуаля

Т.е нужен режим объединения баз. Выложили в сети базу, ее все качнули и объединили со своей. Опять выложили. Такое имхо гибко и позволяет пополнять постоянно не теряя частот. В этом то и есть задумка работы с базой - легкий обмен частотами + легкое их добавление в базу!
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 07 Мар 2006 15:41:27 #  

Rulez Reloaded, ну тоды конешно...
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:02:49 #  

Ув. nemo2 еще раз, уточните плз, вы хотите создать ПО для профессионального сканирования или любительского? ПО для профессионального сканирования (радиомониторинга) имеет несколько более "специфические" цели нежели любительское.
Стрелец

Чем отличается любительский мониторинг от профессионального?
На нашем форуме насколько мне известно многие пользуются тем же железом что и "профи" Цели? Да, для нас это хобби. Есть мнение что это может быть кому то интересно. Мне например уже интересно. И отсутствие такого софта - причина того что у меня приемник не работает круглые сутки. Без сомнение это будет софт за деньги. Тут не стоит питать иллюзий. Программист на этом зарабатывает на хлеб насущный.


Возвращаясь к Т.З. надо ли делать "водопадик" ?
Что это? По оси х - частота по оси y - время. При длительном контроле можно будет просмотреть активность диапазона в определенный период времени. Как это выглядит видели на приборе? попробую найти картинку в сети. Конечно без скоростных комплексов эта функция будет несколько криво выглядеть, но если не пытаться в этом режиме работать с сумашедшей полосой то вполне должно быть нормально. Так можно легко выявить время активности на контролируемых каналах. Оленевод! Ты где?
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 07 Мар 2006 16:24:43 #  

Ув. nemo2, когда я писал характеристику "профессиональное" ПО, я имел ввиду определение конкретно цифровых сигналов (их типов, видов, характеристик, способов декодирования и т.д.). С аналоговыми сигналами более-менее ясно - их определяют, декодируют и т.д. Т.е. можно использовать уже имеющиеся наработки, а по цифровым все придется начинать почти с начала.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:31:40 #  

Стрелец

Вас понял. Нет конечно - основное - автоматизация процеса мониторинга и работа с базами частот. Обработкой цифровых сигналов их декодированием и анализом разработчик не будет заниматься - не его профиль. ИМХОв идеале тут уже анализаторы спектра потребуются. В нашем же случае - пишите синал этой прогой, а потом обрабатывайте его другими средствами
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Мар 2006 16:36:43 #  

nemo2

Возвращаясь к Т.З. надо ли делать "водопадик" ?


Разумеется надо, в отличии от осциллографа, это более-менее функциональная вещь, по крайней мере можно контролировать полосу сигнала и в случае необходимости загнать сигнал в нужные рамки, правда это уже подразумевает наличие и участие "зрителя".
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:41:46 #  

правда это уже подразумевает наличие и участие "зрителя".


SergUA6 на все сто. Эта функция возможна только после накопления информации за определенный отрезок времени. Именно для самостоятельного анализа активности на частоте.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:43:43 #  

Для тех кто не видел - в нижней части SR-ки "водопадик"

Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 07 Мар 2006 16:52:46 #  

nemo2, "водопадик" это активность на частоте за период сканирования?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:54:47 #  

nemo2, "водопадик" это активность на частоте за период сканирования?

да. По вертикали - время. По горизонтали частота.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 07 Мар 2006 16:56:38 #  

nemo2
Вот этот модуль можно "выдрать" напр. из "Квадрата"!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:56:53 #  

такой водопадик с комплексом Омега красиво показывает блютус. Но там скорость 100 мгц с сек. Поэтому и пишу что надо ширину полосы частот разумную ставить чтобы сигнал с большей вероятностью принять
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 16:57:40 #  

Вот этот модуль можно "выдрать" напр. из "Квадрата"!

выдирать не надо, но суть именно та ;)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Мар 2006 17:30:02 · Поправил: Эст #  

Грубые требования к софту радиомониторинга (сформулированные человеким далеким от программирования)
Софт должен
1 – обеспечить осуществление ВСЕХ режимов доступных на данном РПУ в режиме «кнопочного» ручного управления оператором без каких-либо изъятий

2 – софт должен обеспечить выполнение режимов из пункта №1 ПО ВРЕМЕНИ (т.е. - каждый четный понедельник месяца сделать **** с началом выполнения в **** часов-минут-секунд и окончанием выполнения в *****, или как вариант – однократно, или энное количество раз и т.п

3 – софт должен обеспечить выполнение режимов из пункта №1/2 ПО СОБЫТИЮ (т.е. сделать то-то при появлении СОБЫТИЯ Х; простейшие варианты события появление/пропадание сигнала, возможны более сложные варианты события)

4 – софт должен обеспечить фиксацию + накопление информации по следующим критериям
частота
время
значение параметра (в самом примитивном случае за параметр принимается УРОВЕНЬ сигнала)

5 – софт должен обеспечить обработку информации из пункта №4 и ее вывода ввиде обработанной таблицы + графика

6 – софт должен обеспечить реагирование внешних устройств (включение звукозаписи и т.п.) на появление заданного СОБЫТИЯ

7 - софт должен сохранять информацию о ом в каком положении находились органы управления РПУ в момент отработки пункта 1
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Мар 2006 18:08:31 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Эст

Чувствуется уклон в профессиональное применение. А разничия, как ни крути, есть.

Объясню:

П.п. 1, 2, 3, 6, 7 для домашнего применения можно пренебречь без заметного ущерба для результата. Так же тут нужно помнить о том, что сейчас получать результат практически нечем - не до жира, короче.

П.п. 7 возможен только на небольшом количестве РПУ, находящихся на столах населения.

P.S.
П.п. 4, 5, как я понимаю, подразумевались изначально. Без них в общем-то никуда.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 18:14:45 #  

1 – обеспечить осуществление ВСЕХ режимов доступных на данном РПУ в режиме «кнопочного» ручного управления оператором без каких-либо изъятий

Есть. Надо будет не забыть про возможность переключения антенн на 5000-ке :)


2 – софт должен обеспечить выполнение режимов из пункта №1 ПО ВРЕМЕНИ (т.е. - каждый четный понедельник месяца сделать **** с началом выполнения в **** часов-минут-секунд и окончанием выполнения в *****, или как вариант – однократно, или энное количество раз и т.п

т.е выполнение задания по расписанию. А задание - любое из перечисленных ранее.


в самом примитивном случае за параметр принимается УРОВЕНЬ сигнала

в случае с приемниками больше и не получится


5 – софт должен обеспечить обработку информации из пункта №4 и ее вывода ввиде обработанной таблицы + графика


это и будет делаться если сделать "водопадик"

6 – софт должен обеспечить реагирование внешних устройств (включение звукозаписи и т.п.) на появление заданного СОБЫТИЯ



запись по событию (остановка при наличии сигнала и запись. В идеале если остановка будет на той же частоте где уже начата запись - продолжить ее. :) Правда не знаю, так делается ?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Мар 2006 18:28:52 #  

nemo2

Правда не знаю, так делается ?

Делается все что угодно :-), только сразу появляются бяки, есть запись, где 10 фрагментов... когда(в какое время) появился каждый из них? Все решаемо конечно, но тогда нужен собственный формат записи и собственная игралка, можно и проще решить, типа dtmf(морзе) записывать в начале, варианты в принципе есть, но каждая такая(подобная) фича будет выливаться в определенную проблему. ;(
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 18:34:47 #  

будет выливаться в определенную проблему. ;(

нам кузнец не нужен!

Значит отдельные файлы
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Мар 2006 19:02:14 · Поправил: Rulez Reloaded #  

nemo2

Давайте опредлелимся что называть "водопадиком"? Речь идет о сонограмме, т.е. о визуальном представлении данных таким же образом, как это сделано в программе SV от SergUA6?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Мар 2006 19:18:27 · Поправил: SergUA6 #  

Rulez Reloaded


Я так понял, что нет, это а'ля водопад, только по уровням сигнала(без FFT) при сканировании с определенным шагом. Что в принципе одно и то же, только разрешающая способность разная, как по времени так и по частоте, ну и реализуется без особых заморочек.


p.s. Вообще я так прикидываю, задачка, в общем плане, очень даже не для слабонервных, товарищ который будет ее решать, определенно вызывает уважение.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 07 Мар 2006 19:49:07 #  

Стрелец А я про ЛПД ничего не говорил)))))
Andy
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Earth planet
Сообщений: 105

Дата: 07 Мар 2006 19:49:16 #  

SergUA6
p.s. Вообще я так прикидываю, задачка, в общем плане, очень даже не для слабонервных, товарищ который будет ее решать, определенно вызывает уважение.

Да так почитал комментарии, конечно чтобы все реализовать надо солидную команду программистов :) Тут даже что-то элементарное реализовать, качественно, стоит немалых усилий и времени...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Мар 2006 21:04:26 · Поправил: Rulez Reloaded #  

SergUA6

=)

nemo2

Важный вопрос.

Я так понял что все же товарищ планирует делать shareware. А если так, то интересует политика лицензирования, которую планирует товарищ (примерно). Т.е. типы лицензий, порядки цен и т.д.

Есть определенные предпосылки, что даже если будет сделана половина от описанного выше (во что честно говоря верится слабо; прошу не обижаться, но в данном случае это не пессимизм, а реализм, базирующийся на аналогичном не самом маленьком опыте), то есть подозрения что речь идет не о "personal license - $20 at once".

Прошу прояснить этот вопрос заранее.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 21:20:28 #  

Софт предпологается делать с "железным" ключем (не програмным)

Цену вопроса определит разработчик после анализа подобных продуктов и по окончании работ. Запросто цена может быть в районе пары - тройки сотен баксов. Тут вопрос открыт и будет открыт до окончания работ

честно говоря верится слабо; прошу не обижаться, но в данном случае это не пессимизм, а реализм, базирующийся на аналогичном не самом маленьком опыте

Подтвердить или опровергнуть смогу только по окончании работ. Пока прошу эту тему не обсуждать. Если разработчик тут появится и захочет поговорить на эту тему - тогда и обсудим.

Моя задача - выдать ему Т.З. с нашими предложениями
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Мар 2006 21:33:19 #  

nemo2

А как же привязка к картографии GPS там всяко? ;)
БЕГЕМОТ - для этой задачи - перебор. Под заказ - можно. Вы наверно в курсе

Это в качестве шутки было... но поразмыслив, это наверное самое легкореализуемое во всем ТЗ :)
Собственно имеется ввиду примитивная привязка к Ози, а уж какие крты и где их брать это совсем другая задача, ее действительно нет смысла даже рассматривать в данном случае.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Мар 2006 23:28:14 #  

Это в качестве шутки было... но поразмыслив, это наверное самое легкореализуемое во всем ТЗ :)
Собственно имеется ввиду примитивная привязка к Ози, а уж какие крты и где их брать это совсем другая задача, ее действительно нет смысла даже рассматривать в данном случае.


да все это есть, но так мы от радиолюбительского софта отойдем совсем. Там и порядок цены изменится. Оно нам надо?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Мар 2006 00:13:07 #  

nemo2

- управление сразу двумя приемниками.
Это наверное все же должна быть основная концепция.
Один в качестве панорамы, с возможностью быть и приемником в случае задания приоритетной частоты, без потери инфы на втором, который собственно приемник.
Мой опыт использования одного девайса в двух ипостасях как то не воодушевляет...

Задаем начало, конец, модуляцию, шаг сканирования и порог при котором частота будет записываться в обнаруженные.
Здесь мне непонятен принцип, по которому скажем частота будет считаться обнаруженной на КВ в SSB моде или какой цифровой. В данном случае мода, шаг и уровень не есть критерии однозначности...
Может кто пояснить?

YURIKK
и желательно в icf для заливки в айкомы)))
Они все разные эти icf :(
Уроды!
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 08 Мар 2006 01:16:22 #  

nemo2

Э-э-э прошу прощения, немного не в тему, а где нибудь можно взглянуть на софт написанный этим товарищем ранее?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Мар 2006 10:52:44 #  

Здесь мне непонятен принцип, по которому скажем частота будет считаться обнаруженной на КВ в SSB моде или какой цифровой. В данном случае мода, шаг и уровень не есть критерии однозначности...
Может кто пояснить?


давайте подумаем каким должен быть критерий. Например (как уже писал) - сканируется спектр, по уровню частота записывается в обнаруженные далее ее заносим в базу если сами ее отметим (руками, иначе туда можно столько ерунды внести). Еще интересней можно сделать так - окно детального анализа сигнала. Выделяем частоту, нажимаем кнопку анализ и приемник нам перестраивается в заданом для каждой полосы обзора участке с малым шагом и узкой полосой (от приемника зависит). Получаем спектр сигнала состоящий из множества палок с разными уровнями. Далее надо думать. Или руками по этим палкам пробежать на слух определяя где максимально качественный сигнал, или определить критерий например по амплитуде НЧ сигнала (?)

Э-э-э прошу прощения, немного не в тему, а где нибудь можно взглянуть на софт написанный этим товарищем ранее?

нет
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Мар 2006 12:02:45 · Поправил: Silent #  

Всталю и свои 5 копеек - в этой проге ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть подробно документированный итерфейс подключаемых модулей (плугинов) для сторонних разработчиков, ОБЯЗАТЕЛЬНО! И нужно сделать, так чтобы при появлении какого-нибудь нового аппарата не нужно было, как в Нере, качать всю прогу, а скачть одну ДЛЛ-ку, или просто ИНИ-шник с командами и пр.
Да, и в распределенной базе должно фиксироваться место приема сигнала - ведь сигнал от лпдшки, работающей в Москве не будет приниматься в Хабароске, если только чудом ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®