На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ ew2abc, Дмитрий-К, muha131, andory, a190003, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Июл 2007 13:02:32 #  

Pirat

Ок, проваливаться не надо:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Июл 2007 13:46:51 #  

Pirat
Все в точности так же как и у Андрея - катушки на разных концах, общего провода нет, работает просто великолепно. Что мы не так с Андреем делаем? Ты не забывай, что с общим проводом антенна может собрать гараздо больше "грязи" из эфира. Проверено тоже наблюдениями, конечно не 4-х летними, но и не 1 неделю.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 13:56:59 #  

Stumbler
Все в точности так же как и у Андрея - катушки на разных концах, общего провода нет, работает просто великолепно.
А ты с общим пробовал?:)) Я бы тоже использовал развязанные катушки, если бы у меня работало лучше, нежели со связанными:)).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Июл 2007 13:59:38 #  

А ты с общим пробовал?:))
Нет, не пробовал! =) Я так тут, просто, пописать вышел. =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 14:19:48 #  

Stumbler
А катушки по центру ставил?:))
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 13 Июл 2007 02:43:07 #  

Pirat

Простой приёмник показал себя! Уверенно принимает ДСП "Ручьи", "Пискарёвка", ТЧМ слышно с "Ручьёв". На внутреннюю ФА. Нахожусь Северный-Гражданский, 2ой этаж блочного дома.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Июл 2007 17:11:56 #  

GROT
Ну вот и прекрасно. Слава Богу!:)) Юзай наздоровье:)).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Июл 2007 17:39:15 #  

Осталось спроектировать версию 2.0, четырехканальную (М+Ж) и со встроенным MP3 рекордером, и можно открывать серийное производство ;)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Июл 2007 10:05:37 #  

DVE
Осталось спроектировать версию 2.0, четырехканальную
Ну, в общем это понятно.
со встроенным MP3 рекордером, и можно открывать серийное производство ;)
Всенепременно:))
(М+Ж)
А причём тут ватер-клозЭт?:)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Июл 2007 11:10:31 #  

М+Ж - это Метро + Жд :)))
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 16 Июл 2007 01:32:28 #  

Stumbler-у & PIRAT-у


не переживаите так
Диссертация совсем на другую ЦЫФРОВУЮ тему
А про гетеродины в диссертации я ни чего не упоминал.
Неискажайте суть. Признайтесь Просто Хотите посмияться или обидеть!
НЕ ВЫЙДЕТ !!!

Ближе к делу вернёмся к нашим Баранам.

У меня минус ПЧ - меньше шумит
стоит кварц 1675 чего тут неясного!

А срыв генерации на этой частоте наблюдаю.
Повторный запуск генерации без отключения питания приёмника - путём перемыканием двух выводов кварца
резистором 10 киллоом - тож не надолго хватает. Примерно на 5 минут работы.

Заметил очень интересную фигню.
если один из выводов кварца через ёмкость 10 - 20 пф заземлить на корпус кварца - то срыва генерации не наблюдаю . Во втором приёмнике тож самое . Что это ,- нехватка внутренней ёмкости кварцевой пластины?
для норм возбуда или микруха недотягиват! А вам бы всё ХА-ХА .
Ну писал уже не раз.
Чего пристали к человеку.
Насчёт диссертации Бессоные ночи Вообще не втему , а если интересно пишите в личку.

ЗЫ
А по поводу ах как люблю свою работу - то вопрос кто её любит просто хавать чтото надо !
а работа по крайней мере интересней будет чем ясщики с водкой таскать.
Не для этого учился.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 16 Июл 2007 01:54:01 · Поправил: gvest (16 Июл 2007 01:56:49) #  

Stumbler

gvest

Качественный мягкий и пушистый Шум - это конечно всё хорошо,
А вот это бы применить не помешало:
http://home.novoch.ru/~ovchin/radio/k157hp3.html
Этой же штукой народ убирает цифровые наводки слышаемые в диаппазоне НЧ от синтезаторов частоты.

Если внимательно почитать по ссылке, то это для систем шумоподавления в аудиотракте бытовых приемников со стереосистемой. У Вас какие-то искаженные понятия о связи, честное слово. И до сих пор, закидав ветку кучей ссылок на микросхемы, схематические решения, ничего из всего этого не сделали. По поводу десертации подумайте, это открытие в радиоэлектронике (про ПЧ и гетеродины). Я улыбался долго. =)[/i]

Ответ:
Если внимательно почитать по ссылке, то это для систем шумоподавления в аудиотракте бытовых приемников со стереосистемой.
А кто нам мешает её использовать в одном канале? На заборе тоже кое что написано!

ничего из всего этого не сделали?
А чего по каждому пустяку схемы выбрасывать?

Чего тут неясного ?
Помоему горшочникам в дед саду известно что схему шумо компенсации нужно включать между Приёмником и входом на УНЧ ! Типовую схему включения (минимальная схема обвязки ХП3) я давал .

Велась речь по поводу возможности использования её в одном канале (то есть моно). Про стерео и долби никто не говорит. Помоему уже всё ясно уже разобрались. Чегоже вы добиваетесь.
А микросхему вы эту незнаете потомучто сней ВЫ неигрались! А вот мне видней.
Т.К приходилось с ней пересекаться. А вас никто не заставляет её применять. Нравится слушайте лишний шум ... А мы за ОТК и ГОСТ .... а по ТУ даже сгущёнку в магазине не беру.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Июл 2007 02:02:04 #  

gvest
Да вы успокойтесь, любезный, пешите десертацию, не обращайте на нас сирых с 3-мя классами церковно-приходской школы. Мы не доросли до таких вещей, как "теория построения трактов ПЧ связных приемников", "емкость, сопротивление, добростность кварцевых резонаторов", посему не станем объяснять на своем церковно-приходском языке, почему у вас вместо "генерации" "срывы", да и, сирым нам, куда до систем шумопонижения от вещательных приемников.
Позвольте нескромный вопрос, а как там ваш "тяжелый приемник поездной связи" с шумопонижением, квадрозвуком, малошумящим ПЧ (простите, все утяжеления не могу вспомнить - лень отматывать ветку, много написали вы)? Можно послушать, что получилось? Фотографию посмотреть. Интересно же, думаю, что не только мне.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 16 Июл 2007 02:29:06 · Поправил: gvest (16 Июл 2007 02:32:36) #  

Схему?
Всему своё время
Полуфабрикатами не разбрасываюсь оч сильно загружен делами практически в Москве не бываю по этому привести конкретную точную дату не могу.
Сделаю доведу до конца Скажу себе Пожалуй ВСЁ и тогда выложу схемку.
А вот прикрутить МР3-шник к тюнеру хорошая идея признаюсь честно не думал на эту тему.
А разве так - то лучше брать начинку от готового ЖРЁТ ток меньше. Чем самопальный на микро СD карте
Габариты большие и жрёт много . Схема приведена в журнале радиохобби октябрь номер5 за 2004 год.
Правда там он только воспроизводит МП3 но я знаю ребят которые довели эту схемку до рекордера.
прошивка тоже другая и схемн релиз тож изменён.
А так
Пригодится для целей личной безопасности на транспорте.
и для отчетности типа алиби - в жизни мож всяко пригодится.
Например как вещь док.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 16 Июл 2007 02:51:33 #  

Stumbler
Позвольте нескромный вопрос, а как там ваш "тяжелый приемник поездной связи" с шумопонижением, квадрозвуком, А да ,
Совсем забыл отписаться про квадро звук.
Если уж душа желает квадро - ставь фазовращатель и линию задержки по УНЧ
и снимай на счастье себе четыре канала.

Возьми за аналог схему звуковой задержки на ОЗУ С ЦАП и АЦП или регистровой на ИРАХ

Вот ВАМ и квадро.

Невозможного не бывает!
Всёчто существует реально повторить.
Былоли лишь желание стремление и рвение.
и немного энтузиазма.

Схемка неужто нужна для того чтобы
барыжить за деньги локомотивными тюнерами?
А какже - Энтузиазизм и развитие радио творчества.
И привлечение людей чтоб те учились собирали сами и нетратили деньги.
Своя собственная самоделка гораздо теплей и приятней чем купленная.
Совершенно другое отношение к конструкции. Все мелочи и тонкости схемы будут известны - целый живой арганом. Приятно когда знаешь про вещь всё. Хотябы в плане устранения эллементарных неисправностей и ремонта.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Июл 2007 02:57:15 #  

gvest
Схемка неужто нужна для того чтобы
барыжить за деньги локомотивными тюнерами?


Да я уж не знаю, право, за коми вам схемка нужна. =)
Есть предложение открыть вам собственную тему, если людям будет инетересно, то они туда потянутся. Это просто (открыть тему). Не стесняйтесь.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 16 Июл 2007 03:09:03 #  

Ладно !
чтоб хоть както успокоить пыл Stumblerа
насчёт схемки намекну в основе конструкции лежит схема приёмника P45 вторая версия
там используется телевизионный селектор SELTEKA вот ваши 2- метровые укв с синтезатором и дисплеем
и кучей фильтров с тройным пч - надеюсь хватит плюс добавлена шустрая АРУ с ШП и конвертер с коммутатором с гектометровки на УКВ .

Тюнер класс !
Имейте уважение собрал я такой чистый P-45
Шил тоже сам под себя.
А вот плату вот купил готовую с метализиров отверстиями - у Тахудинова Рената из универс.им БАУМАНА
телефон которого не разглашается без его собственного желания.

А сейчас я довожу этот приёмник до полноценного железнодорожного .
Без обид всё как на духу.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 17 Июл 2007 20:12:08 · Поправил: gvest (17 Июл 2007 21:08:35) #  

Кстати 1-й канал на УКВ равен 151.825 ЧМ (Узкая)
101% - даю за верность информации .
Сам лично слышал на 2.130 как дежурный по станции производил проверку связи и попросил машиниста 134 - того
перейти на первый канал УКВ чтоб там тоже проверить связь и частота оказалась 151.825 МГЦ !
Мониторил сканером VX-7R в параллель с приёмником на ФА - 2.130
Как видите удачно вычислил что номеру канала соответствует частота 151.825
А не как приводил в таблице частот товарисщ.
http://radioscanner.spb.ru/cat/docs
Теперь осталось вывести на чистую воду и другую зависимость частот и номеров каналов.
Сдаётся мне что номерация в ЖД на УКВ перепутана. Т. к в первых экземплярах УКВ передающих станций было меньше каналов и начинались они с середины УКВ диаппазона. И первому каналу соответствовала реально не та частота которую заявляет товарищ.
http://radioscanner.spb.ru/cat/docs


Внимание !
Всем Всем Всем
ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ даю ссылку на тюнер P - 45
http://p-45.narod.ru/version2.html то что я собирал.
http://p-45.narod.ru/ главная стр.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Июл 2007 22:26:14 #  

gvest
А не как приводил в таблице частот товарисщ.
http://radioscanner.spb.ru/cat/docs


С добрым утром, товарисщ! Наверное я тебя удивлю, но форум намного разнообразнее, чем тебе кажется, и кроме темы Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 есть еще масса интересного. Ну например:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=19399&page=0

Внимание !
Всем Всем Всем
ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ даю ссылку на тюнер P - 45


Да и тут экслюзивчика не вышло. Читаем и просвещаемся:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16384&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=20447&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=21341&page=0

Так что адиос, товарисщ! =))
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 17 Июл 2007 23:36:57 · Поправил: gvest (18 Июл 2007 00:14:07) #  

Stumbler
Ну всё верно нашёл в этой ветке 151.825 это 1й поездной канал
а почему у вас он пятый ? http://radioscanner.spb.ru/cat/docs

Насчёт того что эксклюзива не вышло - непонял, ну видел эти схемы ну и что?
непонравились - предпочёл вот это :
http://p-45.narod.ru/version2.html
Конечно не DEGEN по морде http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/2444.jpg
но тоже красиво - с кнопочками и ЖКИ с ЯМАХОЙ http://p-45.narod.ru/files/P45-V2-f2.jpg
Вот и решил базироваться на этих схемах.

http://p-45.narod.ru/files/sch_v3.pdf

На двойку для ПРС само то! у меня + свой конвертор для ГМВ и прога и капитально изменённая схема.
Что ненравится?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 18 Июл 2007 00:02:32 #  

Мда... Тяжелый случай...
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 18 Июл 2007 00:09:00 · Поправил: gvest (18 Июл 2007 00:22:05) #  

Помоему удачный случай и никаких там ваших зеркалок
отличное качество приёма и три ступени фильтрации!
Плюс прошитое пианино с телевизором - подарок от фирмы.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 18 Июл 2007 00:42:04 · Поправил: gvest (18 Июл 2007 01:02:21) #  

Stumbler
Да и тут экслюзивчика не вышло. Читаем и просвещаемся:

http://p-45.narod.ru/
Радиопремник SEC850 стерео приемник на базе ТВ тюнера (из этой конструкции
http://www.sazonik.narod.ru/

А зачем вам стерео декодер с пилот тоном в приёмнике 45-860 МГц ?
в УКВ - ЖД стерева нет.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 07 Сен 2007 03:25:48 #  

Уважаемые коллеги, любители ж.д. мониторинга! Пока тут ломались копья, относительно превращения простого приёмника ПРС в навороченный агрегат с super surraund, долби и ещё хрен знает с чем, я опробовал в действии то, что по мнению уважаемых участников, и является именно простым приёмником поездной радиосвязи. В моём понимании, как неискушенного пользователя, это устройство способное принимать сигналы ПРС, и давать возможность их прослушивания простыми человеческими ушами. В данном случае, мной использовался приёмник, назовём его Пират-ПРС. К сожалению, запись не производилась, т.к. на момент поездок не удалось заиметь качественную писалку. Но это поправимо и интересные записи, думаю, ещё впереди. Скажу сразу, что аналогичное по своему назначению устройство под названием ДОН-ПРС тоже мной использовалось, в прошлом году, так-что было с чем сравнить. Мой вариант Пират-ПРС имел встроенный динамик, который позволял вести коллективное прослушивание голосов РЖД, что приводило в восторг присутствующих в купе, особенно, когда задавался извечный поездной вопрос, почему так долго стоим? Естественно, Пират-ПРС давал быстрый ответ, относительно скрещений, встречных, увеличенных стоянок в связи с выгрузкой из спец. вагона и т.д. ДСП, ТЧМ, ДНЦ, деж. по переездам с их докладами о проследовании поезда без замечаний, принемались уверенно на всём пути следования. Положение приёмника на столе, перпендикулярно н. линии не менялось, так как видимо, оно оказалось наилучшим в этом типе вагона. Причём, качество приёма не зависело от того, с какой стороны пути проходила н. линия. Дальнее ночное прохождение меня не интересовало, да и ночью я не ехал. Вобщем, работа приёмника в вагоне меня полностью удовлетворила, на всём непродолжительном 8-часовом пути следования. Далее Пират-ПРС попробовал себя на ст. Великие Луки, где я болтался около 2-х часов слушая довольно активный радиообмен. ДСП, ТЧМ принемались уверенно, даже на удалении 3-х км. от станции в городскую застройку, а вот ДНЦ плохо принемался даже на станции, на ж.д. платформе, хотя вдоль путей проходит н. линия. Антенное хозяйство ст. Великие Луки и некоторых мест приёма здесь. На ж.д станции Невель1 и Невель2 Пират-ПРС отлично принемал ДСП на удалении 3х-4х км. от станции, ТЧМ здесь не слышно. Зато в Невеле, в самом городе, отлично проходит ДСП Невель1. Оговорюсь, что после ж.д. станции Новосокольники направляющей линии вдоль ж.д. путей нет. Но вот на удалении 17 км от станции (2 км. от ж.д. пути без волновода) Пират-ПРС отдыхал. Здесь рулил DE 1103 на родной проводок принемая вышеупомянутые станции и ДСП Новохаванска. Сознательно упускаю названия станций и остановочных пунктов, № поездов, так как этим маршрутом ездят ежегодно наши признанные любители паровозинга и оттуда имеются достойные записи и репортажи. Ещё раз подчеркну, что Пират-ПРС собранный по схеме ПенТода на 100% удовлетворяет запросам любителей мониторинга ПРС, и по моему скромному мнению, на сей момент никаких доработок не требует. Добавлю, что одной 8-ми часовой зарядки, предложенного Пиратом аккумулятора (3.6 В, 300мАч) без проблем хватило на непрерывный 8-часовой мониторинг. Огромный респект тебе Лёха и всем участвующим в разработке и создании девайса! :-)
С уважением =GROT.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Сен 2007 10:03:35 · Поправил: Pirat (07 Сен 2007 10:06:31) #  

Вах! Слющь, думал новую тему открыть, да:)).

GROT
Пират-ПРС
Андрюх, ну неправда. PenTod-PRS:)). Причём по упрощённой схеме, без УВЧ. Внешнюю ФА подключать не пробовал? Я думаю, было бы всяко получше Дегена. А на свою коротышку он работает только вблизи станций. То, что ты описал, ещё очень хорошо для антенны таких размеров. 8 часов мониторинга... Что-то маловато... Хотя, смотря какой уровень громкости и насколько частый обмен.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Сен 2007 10:47:57 #  

GROT
Наконец-то ты получил то, что хотел, не прошло и года. =)

Положение приёмника на столе, перпендикулярно н. линии не менялось, так как видимо, оно оказалось наилучшим в этом типе вагона.

И PenTod и я уже тут писали несколько раз про положение антенны. В теории это все хорошо расписано - перпендикулярно волновому фронту, так сказать.

Добавлю, что одной 8-ми часовой зарядки, предложенного Пиратом аккумулятора (3.6 В, 300мАч) без проблем хватило на непрерывный 8-часовой мониторинг.
Не поверите! Батарейки Duracell Turbo - уже почти год активного использования. Правда емкость у них где-то более 1500 (поправьте, если ошибся), ну и у меня нет динамика, слушаю на наушники.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 07 Сен 2007 11:18:41 · Поправил: GROT (07 Сен 2007 14:00:48) #  

Pirat
Stumbler

Внешнюю ф. антенну не брал, не пробовал и пробовать не буду. DX-ПРС мне не нужен. Лишние коробочки-кабелёчки только мешают и создают неудобства. Да и нужна мне была ФА совсем для другого аппарата. Относительно питания... Так и знал, что будете говорить что маловато... Добавлю, что без подзарядки хватило и на обратную 12-часовую дорогу. Сейчас на подоконник поставил, ещё пашет! Да, 90% обмена воспроизводилось динамиком. Ну что ещё сказать... Про отсутствие УВЧ в моём экземпляре, действительно не написал. Приёмник отлично справился с поставленной задачей и с упрощенной схемой.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Сен 2007 14:58:28 #  

GROT

DX-ПРС мне не нужен.
DX'a и так не будет - для этого нужен УВЧ. Но слышать поездную ты будешь более уверенно.

Да и нужна мне была ФА совсем для другого аппарата.
Тогда для чего в ТЗ был пункт "гнездо для подключения внешней антенны"?

Добавлю, что без подзарядки хватило и на обратную 12-часовую дорогу. Сейчас на подоконник поставил, ещё пашет!
Вот, так бы и сказал сразу:)) А то - 8 часов. Я уже уронил свой челюсть до пола:)).

Приёмник отлично справился с поставленной задачей и с упрощенной схемой.
Я рад, что тебя устраивает:))
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 07 Сен 2007 15:24:02 #  

Pirat

Тогда для чего в ТЗ был пункт "гнездо для подключения внешней антенны"?

Если бы возникли проблемы по качеству приёма в трбуемых местах, то несомненно, использовал бы внешнюю ФА. А так, читай выше!))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Сен 2007 18:43:36 #  

GROT
А дома что-либо принимается на него? И как качественно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®