На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ ew2abc, Vangog, Фотограф, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 21 Дек 2007 16:32:40 #  

Я тоже присоединился бы:) Только мне нужно на все 4 канала (Метро+ЖД).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Дек 2007 19:32:25 #  

Lopator

Только мне нужно на все 4 канала (Метро+ЖД).

Думаю, не только Вам:)))
Реклама
Google
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 21 Дек 2007 21:50:57 #  

Lopator, Pirat
Давно уже пора синтезатор частот "привинтить" к приёмнику. И стабильность получим отличную, и перстройку по диапазону....
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 21 Дек 2007 22:10:20 · Поправил: Lopator (21 Дек 2007 22:31:12) #  

Вопрос такой: можно ли комутировать не только кварцы но и фильтры? Например на 3 частоты 450 Khz на одну 455 Khz (или типа того)? А то никак не получается найти 4 кварца под один фильтр. Или потребуется перенастройка контуров под разные фильтры (что-то мне подсказывает что потребуется).:)

Кольт

Великое дело считаю! Интерес у меня огромный к этому приемнику вообще и к синтезатору для него в частности:) Появится возможность расширить диапазон... Мечта одним словом:) Тем более, что в начале топика вроде мысль о синтезаторе отмели как "противоречащую принципу простого приемника".. Вроде как необходимость остро стоит:) Кто что думает? Ведь не так сложно влупить туда синтезатор+PIC. Для знающего человека вопрос одного вечера + прошивка. На прошивку можно скинуться, чтобы так сказать стимулировать:) Все дешевле чем эксклюзивные кварцы по космическим ценам покупать. Давайте может прикинем?

PS: В конце концов пусть будет "Продвинутый приемник для ПРС" :-D
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Дек 2007 22:58:39 #  

Pirat

По поводу микросхем и захлебывания при "громком" сигнале - неверно настроен контур детектора, или кварцы немного в стороне. ИМХО, дело тут не в микросхемах.


Lopator
Да кто же ротив синтезатора? Продвинутый приемник - тоже неплохо, вот только конструктива тут мало было. Мог бы сам заняться, но работа много времени отнимает очень, а оставшееся хочется потратить побольше на семью, родных.
Кстати, даю идею по поводу коммутации резонансной катушки ФА - отводами. Ничего нового, все придумано до нас, Вспомним старые ДВ-СВ приемнички.
И еще, если делаете синтезатор, то старайтесь добиться чистоты спектра на выходе его.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Дек 2007 23:50:12 #  

Stumbler

Ну, неправда. Микросхему заменил - такого не наблюдаю. Фазосдвиг настроен гуд - я полный дилетант в музыке, но у меня всё-таки лабухские уши, и не услышать искажения или не определить максимальную "плотоность" звука при оптимальном положении сердечника для меня сложновато:)) Если фаз был бы сбит, то сигнал бы принимался тихо, сухо и с искажениями. Ты же слышал записи. А шумодав в данной конструкции срабатывает по уровню шума, а не от появления сигнала, как в крутых девайсах. Та мелкосхема действительно шумела меньше, чем эта. Да, и контура я после замены мелкосхемы не_перестраивал. Косяк был, но я его ушёл:)))

Кольт
Так упирод - схему синтюка в студию:)) Говорить каждый может (тут один коллега очень постарался внести свою лепту в данную ветку). И шо? А ничо. Одни утопические теории, а на деле - глухо. Стамблер прав - помимо того, что нужно получить частоту, нужно получить при этом ещё максимально чистый спектр (в идеальном варианте - первую гармонику без "мусора"), иначе всё чутьё девайса можно будет упетушить побочными продуктами нелинейного преобразования. А приёмник у нас ПРОСТОЙ всё-таки. Ни один синтезатор не даст приёмнику такого чутья, как приёмник с кварцованным гетеродином.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 22 Дек 2007 12:51:33 · Поправил: PenTod (22 Дек 2007 23:00:43) #  

Давно уже пора синтезатор частот "привинтить"

Синтезатор - не проблема. Проблема - найти широкодоступную микросхему синтезатора, которая может работать в диапазоне питающих напряжений 3-5 Вольт. Плюс ко всему - как правильно заметили, приемник будет уже не простым, а средней сложности. Так как, кроме усложнения схемы, желающий собрать приемник, столкнется с проблемами, связанными с прошивкой контроллера. Мне кажется, что проблемы шумности генерируемого сигнала в синтезаторе, в данном приемнике не окажут серьезного влияния на чувствительность приемника.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 22 Дек 2007 22:29:56 · Поправил: Lopator (22 Дек 2007 22:33:01) #  

PenTod

Получится, что поиск кварцев будет заменен на поиск микросхемы :-D
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 24 Дек 2007 15:46:08 · Поправил: Serge (24 Дек 2007 15:47:35) #  

Lopator
Например на 3 частоты 450 Khz на одну 455 Khz (или типа того)? А то никак не получается найти 4 кварца под один фильтр. Или потребуется перенастройка контуров под разные фильтры (что-то мне подсказывает что потребуется).

А "перетянуть" кварц на 5 кГц внешней емкостью/индуктивностью не получится? С такими низкочастотными не пробовал, а вот кварцы на ~11 МГц успешно "тянулись" на плюс-минус 10 кГц (как раз покрывали 2 канала одного ПРС-диапазона). А перестраивать контур ФД в Вашем случае точно придется.

Опять про синтезатор. Если питать приемник от 5-6 вольт, вполне сгодятся и широко распространенные LM7001 и LC72131. А вот ниже 4,5 вольт им не нравится. :) Управление ими можно даже организовать на жесткой логике (только это будет не компактно), а если на МК - после передачи управляющей посылки его нужно "усыплять" для устранения шума - а он очень заметен.
Но, думаю, не стоит забывать про ГПД! :) Все-таки, не на 150 МГц делаем...
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 24 Дек 2007 20:47:46 · Поправил: Lopator (24 Дек 2007 20:58:02) #  

Serge

Стыдно признаться, не знаю схему вклюения (начинающий радиолюбитель). Как раз сейчас ищу схемы контуров с кварцем и кондером. Буду делать так. В "Кварце купил" на 2899 на 1-й канал метро. Буду пробовать дотянуть его вниз до 2585 (для настройки точно придется - метро у меня в Строгино не ловится :). А на сколько можно "увести" кварц вообще? Неужто только на 10 Khz? Если кто богат ликбезами по теме кварцеывх контуров - буду признателен:)

Кварц кстати большой мне достался:) "А" чтоли кузов называется... 1.5х2 см:) Не знаю подойдет ли...
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Дек 2007 21:40:12 #  

Буду пробовать дотянуть его вниз до 2585

К сожалению простыми средствами перетянуть на столько не выйдет, да и не простыми тоже - только загубите вещь.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Дек 2007 21:42:44 #  

Если питать приемник от 5-6 вольт, вполне сгодятся и широко распространенные LM7001 и LC72131.

5-6 В непозволительная роскошь для приемника, который запитывается 3-4 аккумуляторами 1.2 вольта каждый..
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 24 Дек 2007 23:11:20 · Поправил: Lopator (24 Дек 2007 23:29:02) #  

Не нашел КИП-301.. Купил каркас КИП<5mhz. Не подскажете сколько мотать и какой толщины на 200 uH? Не нашел как считать с сердечником. И там еще чашка есть, она нужна?

И вот еще подумал, может фигню скажу, простите:) А варикап нельзя в контур ФА прицепить ? Чтобы одновременно с контуром гетеродина перестраивать.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Дек 2007 23:43:16 #  

Не подскажете сколько мотать и какой толщины на 200 uH? Не нашел как считать с сердечником.

Вот чего не знаю - того не знаю.. знать бы еще что там за сердечник-какой марки. Видимо, придется вам наугад - брать провод 0.1-0.15 мм и мотать.

По поводу варикапа - сделать можно, только по-моему не зачем. Я пробовал так - настраивал ФА в резонанс на жд участок. При этом и на метрошных каналах ловилось нормально - хотя антенна уже не в резонансе. Но диспетчер и ближние поезда слышны нормально. Иметь высокое чутье на метрошные каналы - вредно. Помех там гораздо больше, чем на жд - особенно, когда слушаешь, находясь в поезде. Т.е. имея высокое чутье на метро - придется затягивать шумодав сильнее.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Дек 2007 01:19:30 · Поправил: Stumbler (25 Дек 2007 01:19:48) #  

PenTod
Ленно всю ветку отматывать, но кажется Pirat описывал, что убавлял добротность ФА конденсатором именно для того, что бы не перестраиваться каждый раз. Возможно он в ветке про ФА писал, но в общем тоже ничего нового.

Lopator
А вы попробуйте какой-нибудь КВ109, потом расскажите.


Не подскажете сколько мотать и какой толщины на 200 uH? Не нашел как считать с сердечником.
А какой диаметр каркаса? А какой сердечник? В любом случае, там мотать тонким проводом (~0.1 мм) и несколько сотен витков. Точнее - надо знать диаметр каркаса и его высоту, а так же параметры сердечника.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Дек 2007 10:38:32 #  

Stumbler

Или увеличением разделительной ёмкости ФА, либо увеличением кол-ва витков катушки связи.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 25 Дек 2007 13:50:17 · Поправил: Serge (25 Дек 2007 13:51:13) #  

Lopator
"Перетянуть" частоту можно, включая последовательно с кварцем либо емкость (вверх), либо индуктивность (вверх). Успешность сильно зависит от схемы генератора, качества кварца и т.п. Начиная с некоторого
предела кварц перестанет возбуждаться.

2899 на 1-й канал метро. Буду пробовать дотянуть его вниз до 2585
Увы, настолько не получится даже на больших частотах. Думал, Вам нужно кГц на 5 маскимум...

Неужто только на 10 Khz?
Правильнее "аж на целых 10 кГц" :). Это и так очень много и часто не получается.

А варикап нельзя в контур ФА прицепить ? Чтобы одновременно с контуром гетеродина перестраивать.
Можно, но упадет его добротность. На слух может и не заметно, но механически переключать диапазоны видимо лучше всего.

Stumbler
А вы попробуйте какой-нибудь КВ109, потом расскажите.
:) И добавить DC/DC преобразователь для его питания! Тут уж лучше низковольтный, наподобие КВ129 вместе с добавочными параллельными/последовательными конденсаторами. Ему хватит для перестройки 1-3 вольта. Правда, нам-то нужно лишь 2 фиксированные настройки, поэтому губить добротность, видимо, не стоит.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 25 Дек 2007 15:45:43 · Поправил: Lopator (25 Дек 2007 17:53:09) #  

диаметр катушки ~4 мм, длина ~5 мм . Мотать буду проводом 0,01 мм. calculator мне показал что это порядка 200 витков, но я не знаю параметров сердечника, буду пробовать опытным путем, знать бы как сердечник влияет, на какие порядки повышает индуктивность.

И если кто знает, скажите плиз зачем нужна еще чашка (нерегулируемая) ?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Дек 2007 19:16:15 #  

диаметр катушки ~4 мм, длина ~5 мм . Мотать буду проводом 0,01 мм. calculator мне показал что это порядка 200 витков, но я не знаю параметров сердечника, буду пробовать опытным путем

Совершенно верно, можете 210-220 витков накинуть сверху, а сердечник сделает свое дело. Посмотрите на практике контур, если что, можно емкостью его подправить еще будет, которая параллельно ему включена.
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 25 Дек 2007 19:28:09 #  

Ничего, доживём мы до цифровизации ПРС, тогда никто ничего не услышит вообще:)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Дек 2007 00:01:19 · Поправил: Lopator (27 Дек 2007 18:21:24) #  

Результаты заплыва:

Собрал все (антена на феррите 400HH 10x200, 62 витка провода 0.2x2 (две скрученные жилы, такой литцендрат для бедных получился, катушка связи 2 витка), конденсатор от магнитолы из Mитино с развала.

Ловятся вещалки по зеркальному каналу, причем подстройка конденсатора на ФА сильно "уводит" частоту. Грешу что гетеродин не работает как надо (при пайке кварца, решил ткнуть паяльником в место, где он облужен, там что-то булькнуло, не знал что кварц ваккумный прибор:). И катушка на 200 uH которую мотал, тоже подкачала, сердечник развалился через минуту (КИП подвел меня)... Отпайка кварца показала ту же самую картину, только что сузилcя диапазон. Шумодав не закрывается (поворот до упора R11 не помогает), это нормально? УВЧ работает вроде (тыканье отверткой в базу VT1 дает сильный шум)..

PS: Сделал контур ~1.5...3 Mhz, ловится "Свобода" Фазосдвигающий контур работает (намотал новую катушку на железобетонном сердечнике от старого советского приемника:).

PPS: Проверил монтаж, все правильно. Шумодав не закрывается даже при отключенной антене, напряжение на базе кт315 не меняется при вращении R11. Причем ситуация не меняется даже при отпайке транзистора:)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 27 Дек 2007 17:53:38 #  

Lopator
причем подстройка конденсатора на ФА сильно "уводит" частоту
Ненормально. Такого не должно быть даже с ГПД.

Грешу что гетеродин не работает как надо
Видимо, кварц не участвует в процессе (висит как емкость, а не задающий элемент). Ваша катушка (развалившаяся :) ) тоже в цепи гетеродина?

ам что-то булькнуло, не знал что кварц ваккумный прибор
Качественные кварцы вакууммированы. Но нарушение герметичности сразу к отказу, как правило, не приводит.

Отпайка кварца показала ту же самую картину, только что сузилcя диапазон
Сами подтвердили. Видимо, получился контур с паразитными емкостями, вот и плавает частота...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Дек 2007 18:02:22 #  

Lopator
Для начала просто уберите УВЧ, отпаяйте кварц. Поменяйте контур дискриминатора и будьте впредь аккуратны, когда крутите сердечник ему, он хрупкий, если усердствовать, то можно отколоть от шлица частицу, а там разрушится может потом весь сердечник. Если после включения в таком виде (без УВЧ и кварца) у Вас будет опять слышно вещалки, то где-то Вы в монтаже довольно неплохо ошиблись. Если же будет прослушиваться ровный шум ЧМ детектора, то пробуйте подключить кварц. Вобще желательно контролировать возбуждение резонатора хоть чем-то, ну хотя бы для того, что бы знать - возбуждается он или нет.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Дек 2007 18:30:06 · Поправил: Lopator (27 Дек 2007 19:18:32) #  

Stumbler

Вобще желательно контролировать возбуждение резонатора хоть чем-то, ну хотя бы для того, что бы знать - возбуждается он или нет.

А куда тыкать частотомером? Нога #2?

Шум ЧМ детектора прослушивается. В самом крайнем положении конденсатора ФА ловится "РАдио Свобода" (по-видимому 1044 зацепляет), а дальше вверх только шум ЧМ детектора и прослушивается по большому счету. Поскольку кварц у меня на 2.898, считаю лучшим выходом для себя пойти в метро и разложившись там на лавочке попробовать отстроить:)

Не понятно с шумодавом.. Может он не закрываться по причине не правильной работы гетеродина? (ну там типа все лезет итд). Монтаж правильный 100%, проверял 3 раза.

Можно ли использовать для контроля частоты гетеродина обычный мультиметр (в котором меряется частота до 60 Mhz)?
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 27 Дек 2007 18:39:18 #  

Pirat
Здесь http://rh.qrz.ru/ZIP/tsa6057_synt.zip описан синтезатор частоты однодиапазонного КВ трансивера (ПЧ=500 кГц). Немного подкорректировав прошивку для AT90S2313, можно выйти на желаемые Ж/Д частоты....
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Дек 2007 22:38:19 #  

Кольт

А можно ссылочку на описание?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Дек 2007 00:37:04 #  

Lopator
Отключите кварц и проверьте работу шумоподавителя.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Дек 2007 00:49:37 · Поправил: Lopator (28 Дек 2007 18:37:47) #  

[]
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Дек 2007 00:50:31 · Поправил: Lopator (28 Дек 2007 18:33:57) #  

Stumbler

Шумодав работает. Одна SMD-шка была некачественно пропаяна. В общем, жду кварцев или синтезатора:) После НГ сказали по заказу кварцев позвонить. Может прикинем, кому сколько надо?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 29 Дек 2007 16:55:42 #  

UPD: Сегодня решил проверить применик в действии. Несмотря на то что я не знал возбудился ли кварц, с ненастроенным практически приемником и ненастроенной ФА (крутил по ходу) приемник заработал на 1-м канале Метро, качество хорошее (единственно, что тиховато, но это наверно оттого что он не был совсем настроен + кварц у меня на 1 Khz ниже чем надо). Буду оформлять + приделывать 3 оставшихся канала. Если кварцы найду...

Непонятно почему в метро совсем не закрывался шумодав. Как только вышел из логова великого червя, сразу закрылся. Обилие электромагнитных полей сказывается?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®