На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ muha131, Kattani, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 04 Июл 2007 01:43:38 · Поправил: gvest (04 Июл 2007 02:04:53) #  

Качественный мягкий и пушистый Шум - это конечно всё хорошо,
А вот это бы применить не помешало:
http://home.novoch.ru/~ovchin/radio/k157hp3.html
Этой же штукой народ убирает цифровые наводки слышаемые в диаппазоне НЧ от синтезаторов частоты.

Всвоё время заказал две ХП3 в Чипе и Дипе по 30 рублей ! штучка.
Теперь лежат обе дома. Жалею что не три заказал.
Просто брал я их для другого приёмника УКВ в стерео выход для подчистки шума возникающего при дальнем приёме УКВ в наушниках.

Конечно не долби
но всёже.
Вот теперь мучаюсь - придётся временно обидеть хороший приёмник УКВ одним каналом.
Даб воткнуть её в паровозный тюнер.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 04 Июл 2007 02:10:31 · Поправил: gvest (04 Июл 2007 04:59:17) #  

Серёж
как на счет диссертации? Пора, однако.
Энто тоже предстоит через 3-4 года!
Правда . правда. заметил прямо в точку!
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Июл 2007 10:21:33 · Поправил: Pirat (04 Июл 2007 11:31:43) #  

gvest

А ГА ! Попробовали Хлеб с Солью. Поняли разницу с Гренками с сахаром.
Теперь стало ясно почему разработчики предпочитают минус ПЧ

Прошу пардону - не сов7 понимаю. Вам больше нравится когда шума больше, или когда его меньше?:))

метод плюс ПЧ встречается реже (т.к. Шумный метод)
Как раз наоборот - с верхней настройкой (Fгет-Fc) приёмник шумит больше, чем при нижней (Fс-Fгет). КварЕц, прочим_между, возбудился сразу же и на всех типах микросхем (не пробовал только MC3361CP), посему обвязку кварца дорабатывать не пришлось. Генерит стабильно - ни одного срыва, даже если лапать плату руками.

Вчера закончил ваять приёмник по заказу ув. GROT. Осталось сделать зарядку. Выглядит девайс практически так же, как мой (тот же корпус, то же расположение оргАнов управления). Отфотографировать к сожалению не смог - села гравицаппа:((. В принципе отличий внешне ну вообще пракически никаких. МонтЁж платы несколько отличается от моего (как-то не было сильно много времени на точное клонирование первого опытного образца). КварЕц там использован на 1675 кГц. В процессе сборки и настройки приёмник вёл себя не очень примерно - время от времени имели место хрипы, трески, свисты... Однако после сборки, установки в корпус, минимизации длины проводников и настройки аппарат стал работать на редкость устойчиво. Микросхема радиотракта - MC3371P, чутьё практически как у моего мини-ПРС'@. Шум довольно громкий (попался сильношумящий экземпляр MC3371P). Вчера мониторил ПРС с подоконника. На встроенную ФА принимает практически как мой (а может бы даже ещё и лучше) - время от времени прослушиваются тональники и нечто похожее на человеческую речь (что в моей глуши, внутри ж/б хаты, при большом уровне бытовых помех и мизерном размере антенны является неплохим результатом - в паровозах и на станциях девайс должен "отжигать" по полной). С внешней аненной пока не пробовал. Если SMA-разъём не битый, то с большим выносным стержнем всё должно быть шоколадно. Сегодня вечерком потестю. Сейчас нужно высадить аккум (он свежий, из упаковки - ещё ни разу не заряжался), после чего зарядить и разрядить его хотя бы разок.
Сильного ухудшения/улучшения качества при использовании нижней настройки я пока не выявил. Явное пролезание вещалок по зеркальному каналу также не обнаружилось, хотя иногда на фоне речи можно было заметить нечто, похожее на биения. Возможно это и есть следствие дефицита кварцев на 2585 кГц, хотя вполне возможно, что данное явление имело место в процессе сборки/отладки приёмника (на встроенную ФА ничего такого не наблюдается. Более точно что-то сказать можно будет только после теста с внешней ФА).
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 15:02:50 #  

Pirat
Попробуйте уж отключить гетеродин и послушать, что будет с шумом. Есть "затык" или нет? Просто не рассчитана эта микросхема на такие низкие значения частоты гетеродина!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Июл 2007 15:15:37 · Поправил: Pirat (04 Июл 2007 15:17:48) #  

Serge
Чесгря открывать девайсы лениво, да и небезопасно по правилу механики:)). Планирую собирать двухканальный приёмник на МЕТРОвый участок, там и поэксперименирую. Или Вам таки да хочется как можно быстрее узнать результат?:))
А чем плохи низкие рабочие частоты? Я понимаю если бы выше - типа сказываются ёмкости переходов, граничные частоты тразисторов и всё такое. На низких вроде как всё должно ещё и лучше работать? Или "косяк" в другом?:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июл 2007 15:22:54 #  

Pirat
Ты кстати попробуй, что тебе Serge советует. Потому, что твоя боязнь УВЧ и входного контура делает твой приемник странноватым, так скажем. =)
Вот тебе пример из моего приемника, при отсуствии гетеродина, шум что без антенны, что с антенной ровный без изменений формы (форму, правда, я могу посмотреть осцилографом, у тебя его нет -увы), при появлении гетеродина, но с отключенной антенной шум чуток уменьшается, если слух хороший то можно заметить, при подключении расстроенной антенный ничего не происходит ровно до того момента, пока не настроишь ее в резонанс. При настроенной антенне в резонас шум, не то, что бы снижается, а появляется характерный оттеннок эфира. Во время ночных прохождений шума, как такового, нет, эфир постоянно дышит сигналами.


gvest
Качественный мягкий и пушистый Шум - это конечно всё хорошо,
А вот это бы применить не помешало:
http://home.novoch.ru/~ovchin/radio/k157hp3.html
Этой же штукой народ убирает цифровые наводки слышаемые в диаппазоне НЧ от синтезаторов частоты.


Если внимательно почитать по ссылке, то это для систем шумоподавления в аудиотракте бытовых приемников со стереосистемой. У Вас какие-то искаженные понятия о связи, честное слово. И до сих пор, закидав ветку кучей ссылок на микросхемы, схематические решения, ничего из всего этого не сделали. По поводу десертации подумайте, это открытие в радиоэлектронике (про ПЧ и гетеродины). Я улыбался долго. =)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 15:24:46 #  

Pirat
А чем плохи низкие рабочие частоты?
Я же Вам уже писал. В микросхеме апериодический УПЧ с высоким усилением. Завал его АЧХ (по данным из одного из даташитов) начинается где-то около 1 МГц (ориентировочно). Таким образом, сигнал гетеродина частотой более 10 МГц (штатный) почти не пролезает через УПЧ. А у Вас теперь аж 1,6 МГц...

Повторюсь: когда экспериментировал с LC-контуром и сильно его включил, гетеродин видимо так "раскочегарился", что с откл. входом шума не было вообще! Частота была 2595. Но в целом, приемник работал и тогда!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Июл 2007 15:27:11 #  

Stumbler
УВЧ будет, но только во внешней активной антенне, которая существует пока только в виде "соплей":)) Доживу до МЕТРО, попробую, так уж и быть. В принципе то, что есть на данный момент, меня вполне устраивает.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 15:28:01 #  

Stumbler
Кстати, заметна разница при работе от автономного источника (и никаких других связей "с внешним миром" нет) и при запитке от сетевого БП (равно как просто заземление массы, подключение к к.-л. другому прибору и т.п.)?
В моих случаях разница очень заметная (при отсутствии сильных внешних помех).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июл 2007 15:39:16 #  

Serge
Заметна. В моем случае при внешнем источнике питания повышается уровнь шумов, я писал уже в этой ветке. От автономного источника все работает более благозвучно.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 15:48:16 #  

Stumbler
Да речь не о шуме, а о приеме. В моих случаях улучшался радикально (опять-таки, помех нет). Особенно заметно при начале прохождения (где-то после 15-16 часов летом).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июл 2007 15:50:29 #  

Serge
Так собственно шум прибавляется и прием ухудшается - все просто.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 15:57:16 #  

Stumbler
все просто
Вам-то хорошо, у Вас все просто! :)
А у меня наоборот, странно... Хотя, видимо, все зависит все-таки от внешних помех.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июл 2007 16:20:40 #  

Serge
Все возможно, может быть у меня по сети какая-то гадость идет, а фильтровать нормально не стремился.
Да и "у меня все просто и хорошо" только в те моменты, когда я в пригороде слушаю приемник, в городе его можно слушать далеко не везде, в частности у меня в квартире только станцию по близости и баста. Надо сваливать из города, что бы КВ иметь нормальное. =)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Июл 2007 16:35:34 #  

Stumbler
Про город даже говорить нет смысла, в нем все непредсказуемо плохо. :)

Если смотреть за городом - получается, прием слабых станций (и появление новых) при подключении сетевого БП (или просто заземления, усилителя НЧ и т.п.) даже ухудшается?

В моем случае, любая внешняя цепь играет роль антенны, а резонансный контур ФА выделяет из всего "наловленного" нужное. При этом расстройка контура и уменьшение усиления довольно в широких пределах практически не сказывается на работе.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июл 2007 18:15:13 #  

Serge
Кроме внешнего источника питания я пока ничего не пробовал подпаивать-подсоеденять. Будет творческий настрой, попробую, потом расскажу. =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Июл 2007 01:15:40 · Поправил: Pirat (06 Июл 2007 23:38:56) #  

Отчёт о радиоэкспедиции Санкт-Петербург - Луга (спэшл фо GROT)

В связи с предстоящей поездкой в замечательный г. Луга и окончанием работы над приёмником по заказу ув. GROT у меня родилась сумасшедшая мысль насчёт соединения приятного с полезным, а именно отдыха с радиомониторингом по пути следования с одновременной проверкой нового девайса:)).
Дабы не динамить драгоценное время, я решил отправиться из Питера в Лугу ускоренным электропоездом повышенной комфортности:



Стоимость билета на такой "паровоз" отличается от стоимости билета на обычную электричку всего лишь на 10 руб, зато разница ощущается феноменальная. Во-первых он идёт на полчаса меньше обычной электрички (благодаря, видимо, большей частью остановкам лишь на четырёх станциях в течение всего пути следования), во-вторых в таком вагоне просто приятно ехать - удобные сидения, всё чистенько, организованы ватер-клозЭты, бар, Тель-А-Визор (слава Богу его не включали)... В общем красота:)).
Как только электропоезд повышенной комфортности отчалил от "Болта", я сразу же включил свой приёмник ПРС. Обмен в течение всего пути следования был довольно редким - в районе Питера пару раз пискнули тональники и мелькнули голоса, при подъезде к Гатчине и к конечному пункту назначения также был зафиксирован небольшой паровозный "контест". Всё остальное время девайс молчал... Интересно то, что примерно неделю назад я ездил тем же маршрутом (правда, обычно электричкой) вооружившись ВКМ с узкополосным фильтром... Та же "ботва" - обмен был весьма и весьма редким, причём отчасти неуверенным.
Приёмник в течение всего пути следования лежал у меня в сумке с открытой молнией. Как только появлялись признаки "контеста", я сразу же доставал девайс и подносил его до ушей, чтобы послушать радиообмен более детально. Самое интересное, что народ это совершенно не пугАло, хотя я время от времени покручивал шумодав, дабы узнать, "жив" девайс или нет (этот экземпляр 3371-й, как я уже упомянул, оказался шумноватым, посему открытие шумодава должно было перепугать как минимум полвагона, но это не заострило внимание не то, что сидящих "по соседству" пассажиров, но и тёток, сидевших рядом со мной и напротив. Возможно, шум поезда заглушал шум моего приёмника - окно напротив нашего окна было приоткрыто.
Качество воспроизведения речи сим девайсом оказалось даже получше, чем у моего первого мини-ПРС - звук был мягким, естественным, приятно насыщенным по низким, средним и высоким частотам, не гундявым (эта же самая микросхема в превом мини-приёмнике проявила себя уж слишком гундящей, здесь же всё оказалось очень даже в норме, несмотря на то, что принципиальные схемы и того, и другого мини-девайса абсолютно идентичны. Да... Каждый аппарат - это независимый живой организм со своими особенностями). Приём был на мой взгляд не таким уж и плохим, если учесть то, что я сидел не у окна, а ближе к проходу.
Я попросил сидящую рядом бабулю на несколько минут освободить столик, дабы беспрепятственно сделать фоторепортаж для отчёта:



По прибытии в Лугу в тамбуре вагона я отмониторил поездного диспетчера с весьма приличным качеством, после чего стал вместе с сопровождающим выдвигаться на QTH. Расстояние от станции до QTH по прямой наверное где-то порядка 1-2 км, не более. При нахождении в железобетонном доме приёмник зафиксировал тональник, смахивающий на локомотивный (высокий тон, явно не дисп). Речи после этого тональника не последовало... Почти весь день (где-то до 5-ти вечера) девайс был на приёме, но по чему-то радиообмена в течение всего дня на данном QTH я более не зафиксировал.
Уровень "техногенщины" (С) Stumbler в Луге оказался на порядок ниже, чем в Питере - шум приёмника был почти одинаковым как в квартире, так и на улице (в Питере же весь КВ-диапазон наглухо забит всеми возможными и невозможными помехами).
По окончании "лужской стрелки" я вместе с сопровождающим выдвинулся в сторону станции. Как только мы отошли от QTH-ного места на небольшое расстояние, в эфире 1-го канала ПРС появилась лужская тётя-дисп, вызывающая какой-то паровоз (принималась весьма уверенно). При подходе к станции обмен участился - "проснувшийся" дисп ст. Луга стал довольно активно общаться с машинистами локомотивов, причём было очень неплохо слышно и тех, и других. И тут я увидел стоящий на остановке проходящий междугороднЫй автобус, фэйс которого смотрел в сторону родного Питера. Я спросил у водителя, возьмёт ли он пассажира, а также справился о цене... Цена оказалась такой же, как и на "лужский экспресс", при этом по времени следования это были те же 2 часа, что и на "экспрессе" (обычная же электричка идёт 2,5 часа). На этом мониторинг закончился - я сел в автобус и заглушил приёмник...
Домой добрался прекрасно - попросил водителя высадить меня на Лиговском (до метро было совсем недалеко, да и ветка прямая).

Приёмник Mini-PenTod-PRS, изготовленный по заказу ув. GROT имеет некоторые отличия лишь с точки зрения монтажа, намотки катушек и т.д. Внешне же всё почти одно и то же:



На этой фотографии можно лицезреть всю линейку Pirat'ских кварцованных паровозных ресиверов (Андрюх, обрати внимание - твой девайс посередине, мой - слева. Разницы почти никакой, даже блики в районе динамика в одних и тех же местах)... К слову о линейке приёмников... Мой первый двухканальный приёмник (большой справа) не так давно претерпел нововведение - теперь в нём есть гнездо для подключения внешней ФА и соответственно тумблер переключения внутр/внеш антенны. Кстати, вещь весьма полезный - подключив внешнюю ФА, можно уверенно паровОзиться не выходя из своего дома:)). Слышно довольно много и очень неплохо, к тому же в этом приёмнике имеется ещё и 2-й канал , обмен на котором тоже присутствует. О как:)).

Спасибо за внимание, простите, аще что не так - я ужасно устал после сегодняшнего вояжу и ну ни-че-го не соображаю... Возможно [после]завтра я выложу отчёт о ещё одной радиоэкспедиции, предполагаемой ввиду предстоящего на этот раз вояжа на дачу (QTH aka SokoloFF Ru4ey, Московское направление, за Тосно, между Рябово и Любанью). Быть может будут и записи, по которым можно будет более качественно заценить работу GROT'овского девайса... Всё, пошёл на боковую полосу:))...
Всем горячий Pirat'ский 73!
With Respect To, Пайрэйт.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 06 Июл 2007 01:38:56 #  

Ну вот и подошли к концу приёмо - сдаточные испытания! Всё чего хотелось, получилось. Лёха, респект :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Июл 2007 01:40:31 #  

GROT
Да какой там ряспехт... Завтра попробую записать что-нибудь если удастся, тогда и оценишь. А ещё лучше живьём:)). Ещё зарядку нужно ваять... Эх...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Июл 2007 00:17:18 #  

Радиоэкспедиция Санкт-Петербург_Главный - Соколов_Ручей - Обухово. Special for GROT:)))

Итак, запланированная изначально поездка на дачу состоялась. Не буду расписаывать всё слишком уж подробно, а постараюсь по возможности вкратце. Из оборудования с собой было взято следующее - приёмник ПРС для GROT, амплитудно-ограничительное устройство и цифровой диктофон. Мониторинг ПРС на Московском вокзале дал неплохой результат - стоя в очереди в пригородные кассы я уверенно наблюдал работу диспов и машинистов. Запись по дороге "туда" получилась какой-то ну совершенно невзрачной, посему решил её не выкладывать - всего лишь одно относительно уверенное QSO, а в остальном удалённые станции и "безголосые" тональники.
По пути от станции к своему дачному участку при уходе за Московское шоссе и проходе через поле я принял диспетчера ст. Рябово (в Соколовом нет диспетчера), расстояние до Рябово по прямой составило как минимум два километра. На дачном участке я не поймал ничего (что не удивительно с такими-то размерами антенны).
По пути на станцию (при возвращении домой) нас намыл дождь, поэтому мы пережидали данное природное явление в парадной одного из домов городского типа, расположенного неподалёку от шоссе. На электричку естественно опоздали. В ожидании следующей электрички (на 19:00) я развернул мини-комплекс ж/д-мониторинга и произвёл следующую запись:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Sokoloff1.mp3 (312 kB)

Незадолго до прихода нашей электрички в сторону МСК с дикой скоростью промчался "Невский Экспресс". На данной записи можно лицезреть сопровождение этого поезда (№165).
Следующая запись была сделана уже в электричке:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Sokoloff2.mp3 (509 kB)

В самом её начале зафиксировано продолжение сопровождения 165-го поезда диспетчером ст. Любань. Прерывание речи любаньского диспа обусловлено посадкой в электричку, соответственно поворотом ФА и частичными потерями сигнала. Машиниста при этом слышно даже лучше, чем на первой записи (если учесть то, что вторая запись производилась не на платформе, а непосредственно в вагоне). Данная запись частично очищена от "мусора" - убраны помехи от сотовых телефонов, большинство неуверенно принимаемых сигналов и "голые" тональники.

Ну, вот вроде бы и всё:))
С ув., Pirat.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Июл 2007 00:54:15 #  

Неплохо работает аппарат. Могу сказать, что по наблюдениям в Рябово именно теже станции были слышны.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Июл 2007 02:13:18 #  

Stumbler
Чем мониторил в Ябово?:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Июл 2007 02:17:25 #  

Pirat
Чем мониторил в Ябово?:))
Святым духом. =) Своим приемником, естественно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Июл 2007 02:20:12 #  

Stumbler
Святым Духом. =). Святой Дух тоже с большой буквы пишется:)).
Своим приемником, естественно.
Ты же говорил, что он у тебя слышит 40 км в обе стороны?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Июл 2007 02:26:00 #  

Pirat
В Токсово слышит далеко, а вот в Рябово..да черт его знает, ну Ушаково, Любань, Рябово и чего-то еще там слышал. Тем более я там был по делам - хотел дачу купить, но после общения с риэлтором голова заср...забибилась совсем не мониторингом ПРС.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 01:30:04 #  

Сегодня завершил работу над зарядным устройством, прилагаемым к миниприёмнику ПРС (комплект по заказу ув. GROT):



Получилось довольно компактненько. В основу сей схемы заложена схема от ув. Ezdok, приспособленная изначально для зарядки аккумов р/ст Kianь Woodь TK-KxAT стабилизированным током:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20706&page=25
Вот так выглядит мой вариант схемы:



Здесь в принципе всё почти то то же самое, что и у ув. Ezdok, только резисторы использованы постоянные (подогнаны методом тыка на ток заряда порядка 60 mA) и входного кондёра нет, т.к. его наличие подразумевается в китайском блоке питания на 12V (изначально думал использовать всё своё и в одном корпусе, но к сожалению не нашлось подходящего транса. Зато подвернулся неиспользуемый китайский БП). Радиатор не использовал (винт, которым мелкосхема прикручивается к корпусу конечно греется, но при этом не обжигает, к тому же часть тепла отводит сам корпус), думаю, что при таком токе нагрузки микросхема погореть не должна. Постоянные резисторы R2, R3 и R4 - МЛТ 0,5; R1 - МЛТ 0,25 (резисторы вроде как почти не греются).
Зарядка является "двухскоростной", т.е. заряжает аккум в два раза быстрее удвоенным током. Так, при ёмкости аккума 300 mA/h и токе в 1/10 ёмкости (30 mA) никель-металл-гидридный аккум должен заряжаться положенные 16 часов, но это не очень удобно. Однако, без особого ущерба для аккума и схемы зарядки можно сократить время заряда аккумуляторной батареи путём увеличения зарядного тока. Т.о., увеличив ток заряда с 30 до 60 mA мы можем сократить время зарядки аккумулятора до 8 часов, что очень удобно (поставил заряжаться батарейку на ночь, а утром снял с зарядки и чудненько себе пошёл сканерить).

А вот так выглядит теперь уже полный комплект приёмника "мини-PenTod-ПРС":

PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Июл 2007 08:42:13 · Поправил: PenTod (11 Июл 2007 11:06:42) #  

Хочется напомнить любителям приема ПРС, что при приеме сигналов - ферритовая антенна должна находится в горизонтальном положении, в вертикальном, как правило, прием ухудшается значительно. При мониторинге в вагоне поезда/электрички антенну надо располагать как можно ближе к окну, горизонтально, перпендикулярно направлению движения ("волноводу"). Нахождение внутри вагона - не около окна, значительно ухудшает дальность и качество приема - за счет свойств вагона, как экрана и наличия достаточно сильных помех от электрического (силового) оборудования вагонов. Крайне желательно использовать как можно более длинные и толстые ферритовые стержни, из промышленного ширпотреба это, как правило, стержни длиной 200 мм и диаметром 10 мм. Располагать катушки на стержне на разных концах, между собой их не соединять общим проводом...

Для идентификации поездов по услышанному в эфире номеру, смотрим ссылку - http://rail.narod.ru/normativ/numeri.htm , правда там нет номеров "спутников"
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 12:04:01 · Поправил: Pirat (11 Июл 2007 12:04:45) #  

PenTod

Располагать катушки на стержне на разных концах, между собой их не соединять общим проводом...
По моим наблюдения всё с точностью до наоборот - общий провод + близкое расположение как можно ближе к центру (как сказал ув. Serge - так выше добротность).
Под всем остальным без колебаний подписываюсь:)).
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Июл 2007 12:23:41 · Поправил: PenTod (11 Июл 2007 12:25:40) #  

Pirat

Спорить не буду - написал по результатам наблюдений в теч. 4 лет, и это, кстати, стыкуется с теорией - книжка фомича про приемные магнитные антенны, где-то есть на сайте..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 12:48:27 #  

PenTod

Андрюх, чтоб мне провалиться... Только что произвёл эксперимент с ФА. Действительно - если не_использовать_общий_провод, то максимальная эффективность ФА достигается как раз при расположении катушек ближе к краю стержня. Но по чутью всё равно победила ФА с общим проводом при раположении катушек на середине стержня - хошь верь, хошь не верь:)).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®