На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 4 [ AlexRS, metrolog, Pavlik, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig Yacht Boy 80 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2006 10:29:34 #  

Рассвет
Смотрю чехол у Вас тоже постоянно подключен. Близнецы братья с моим, единственно на светодиод индикатора настройки я надел желтый колпачок (уж очень он в ночное время слепит глаза). А так родные братья.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 09 Мар 2006 10:32:40 · Поправил: Рассвет #  

Да кстати кто заинтересовался могу дать ссылочку где покупал:

http://www.tovsu.ru/product.php?25.2795

Сегодня попробую на выносную антенну и в полевых условиях.
Реклама
Google
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 09 Мар 2006 15:37:39 · Поправил: Рассвет #  

antony
как обычно: срок гарантии + 1 день

Реально гарантия "Грюндиговская" на 1 год. А не как на Degen (от 2х недель до 6 мес.). ъ

Просто хотелось бы узнать кто сколько юзает?

Еще хотелось бы уточнить вопрос с блоком питания. Как я понял из инструкции при подключение блока батарейки (аккумуляторы) отключаются, т.е. нет режима заряда?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 09 Мар 2006 15:55:20 #  

Рассвет
вот про блок питание это да, есть очень плёхой момент

1. память у YB не ППЗУ т.е. чтобы не сбросились ячейки и время надо батарейки успеть поменять за 3 минуты (кажется так в описании сказано) т.е. видимо пока кондер держит.
2. разъем внешнего питания размыкающий т.е. батарейки отключаются полностью
3. и тут же прокололся - когда был подключен БП и я сам блок питания вынул из розетки не вынув из приемника рзъем - потерял все настройки
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 09 Мар 2006 16:28:24 #  

Рассвет
На КВ не понравился шаг настройки в 5 КГц, в Degen 1 КГц.
Уважаемый, в YB-80 два шага на КВ --5 КГц и 1КГц.
Для получения 1 КГц надавите (нажмите) колесо ваалкодера и будет Вам счастье.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 09 Мар 2006 16:41:32 #  

потерял все настройки
Особенно раздражает, что сбрасывается время!
Ночью сегодня выставлял будильник, пришлось вычислять и прибавлять.
Забыл, какую кнопку надо нажать 57 раз, чтобы замигали цифры часов?
PS Слушаю YB80 с петлевой антенной любителей на 14 и 7 МГц - Деген на полкорпуса впереди.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 09 Мар 2006 16:49:41 #  

да, неприятно ещё влияние рук на YB :/
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 09 Мар 2006 17:40:59 #  

да, неприятно ещё влияние рук на YB :/
Что, маркий? :)
Не замечал, точнее, менее выражено, чем у недоработанного Дегена.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 09 Мар 2006 18:14:58 #  

mapper
я Деген не держал в руках, так что сравнивать нечего. Если у Грюндика поднести руку к правой верхней части где кнопка Power (а еще лучше ладонь туда поверх панели приложить) - 50Гц в динамик отчетливо.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2006 18:46:50 #  

antony
В моем варианте ни разу этого не наблюдал. Может Вы путаете фон 50 Гц с импульсными помехами, когда прикасаешься к стеклу дисплея. Это есть в моем варианте. Но фона 50-герцового не слышал. УНЧ у него совсем с другой стороны. Регулировка по-моему электронная. Странно все это.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 09 Мар 2006 18:56:21 · Поправил: antony #  

а откуда Грюндик ловит телефонные разговоры в районе 4.200 МГц ?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 10 Мар 2006 16:03:15 #  

antony
Если у Грюндика поднести руку к правой верхней части где кнопка Power (а еще лучше ладонь туда поверх панели приложить) - 50Гц в динамик отчетливо.

У меня от "рук" ничего нет, но 50 Гц явно слышно на всех диапазонах, даже ДВ.

Немного покрутил аппарат.

Поймал на 7,100 в 15.26 в SSB радиолюбителей (1 этаж внутри помещения, на внешнюю/комплектную антенну). Слышно было только ??3UM. Телескоп похоже на КВ, в отличии от Degen не отключается. На ручке настройки SSB есть среднее положение (нет на Degen). Но подстройка SSB более сложная - резкое изменение (на Degen плавнее). В начале вообще не мог понять - слышу SSB - но переключаю и не могу подстроить. Сигнал кстати был очень слабый. Звук на КВ у Grundig более "баночный" чем на Degen.

Внешняя антенна удобна наличием катушки. Но не стал кидать наружу в окно - может за
что-то зацепиться. На Degen без катушки - можно мело кидать.

Родной телескоп поднимается из корпуса на 5-6 мм. Что это дефект?
Не очень удобно вытаскивать телескоп из положения «убран». Надо чем то подцеплять.

Наушники у Grundig тоже как мне кажется (в стереозвучании FM) то же проигрывают Degen.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 10 Мар 2006 16:19:59 · Поправил: Гена #  

antony
а откуда Грюндик ловит телефонные разговоры в районе 4.200 МГц
это телефоны выше 30 МГц.
Еже-ли пошарить по YB-80 генератором до 200 МГц, то появляются мысли о входном преселекторе на диапазоны меньше 200 МГц.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Мар 2006 16:22:32 #  

Рассвет
Родной телескоп поднимается из корпуса на 5-6 мм. Что это дефект?
нет, это удобство. если вы приемник положите на спину то без этих 5-6мм вы не сможете развернуть и выдвинуть телескоп вертикально.

Не очень удобно вытаскивать телескоп из положения «убран». Надо чем то подцеплять.
есть такое дело

Наушники у Grundig тоже как мне кажется (в стереозвучании FM) то же проигрывают Degen.
Дегеновские не слышал, но Грюндиковские как минимум лучше любых до этого мне встречавшихся.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 11 Мар 2006 02:02:31 #  

А мне YB80 просто нравится и все. И чувствительность и звук. И выглядит он дороже своей цены. Этакий солидный серебристый брусок в кожаном футляре ;-). Вот смотрю на него и чувствую себя буржуем :-). Такое незнакомое чувство. Но приятное. Прям дантист-надомник Рудик ;-).
Кто то писал, что к Sony к телескопу подсоединяет 30 метров внешней антенны...Думается, что у етой Sony напрочь сгорели входные цепи. Если я 6 метров внешней антенны использую, так только 10 витков вокруг телескопа наматываю. И то приемник перегружается. Кстати, я бы поостерегся покупать YB80 на трех вокзалах за 2700...Я бы купил в магазине бы....который есть в списке официальных дилеров Grundig....но это я так, к слову.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 11 Мар 2006 08:45:52 · Поправил: Рассвет #  

Кстати внешняя антенна (в комплекте) у меня метров 10, у Degen 1103 заметно длинее - около 20.

Разобрался с алгоритмом запоминания каналов. Нравиться что на каждом диапазоне свои "банки".

Мне тоже Grundig нравиться, особенно расчитываю на его надежность. Просто сравниваю с "одноклассным" аппаратом - Degen 1103 который у меня есть.
Cancel
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Новосибирск
Сообщений: 68

Дата: 14 Мар 2006 16:13:39 #  

Не очень удобно вытаскивать телескоп из положения «убран». Надо чем то подцеплять.

Можно сначала кончик антенны выдвинуть за пределы корпуса, а потом его подцепить и вытащить антенну.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Мар 2006 18:25:50 #  

Cancel
Так и делаю с самого первого дня. В моем варианте при работе на диапазоне 80 метров при подключении внешней антенны с помощью коаксиального кабеля возникает необходимость неполного вставления антенного штекера. Когда я его вставляю полностью в разьем "чуйка" становится ниже. Соответственно прослушиваемые станции звучат слабее. К вопросу об отключении в этом случае телескопической антенны. Она в моем варианте отключается при вставлении штекера внешней антенны. Я использую антенну наружную 10 метрового диапазона. Не плохо работает и вертикальный полуволновой диполь с диапазона 2 метра.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 16 Мар 2006 16:44:50 #  

Мираж
В моем варианте при работе на диапазоне 80 метров при подключении внешней антенны с помощью коаксиального кабеля возникает необходимость неполного вставления антенного штекера

Точно заметили, получается как DX2. Вообще с базовой антенной конечно пропадают шумы и трески, но и сигнал становиться слабее. Правда у меня использовалась антенна на 2м/70см.

На СБ с базовой антенной дальнии корреспонденды задавлены, но шумов тоже нет.

Интересно кто-нибудь крутил или менял настройку чуствительности на КВ?

Очень неплохой и качественный прием на средних волнах. Сравнивал с другими приемниками в той же комнате - Grundig убирает шумы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Мар 2006 19:23:04 · Поправил: Мираж #  

В своем варианте для увеличения времени сохранения настроек параллельно к ионистору PLL-синтезатора (0.022F 5.5 V) припаял еще один ионистор (номинал не смог разобрать , с какого-то старого "видика"). Ждал более 12 минут. Настройки не сбрасывались. Потом надоело ждать. Дальнейшая жизнь покажет время хранения. Места в Grundigе хватает. Возможно даже установить "трех-вольтовку" с компьютеров. Но пока не попалась под руки.
Рассвет
А где эта регулировка "чуствительности на КВ" ?
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 16 Мар 2006 23:14:23 #  

а откуда Грюндик ловит телефонные разговоры в районе 4.200 МГц ?

Это, видать,межгород. Последнее время часто ловлю разговор на 4.409 SSB. В конце телефонистка озвучивает время разговора в минутах.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 17 Мар 2006 00:47:24 #  

а откуда Грюндик ловит телефонные разговоры в районе 4.200 МГц ?

Это, видать,межгород. Последнее время часто ловлю разговор на 4.409 SSB. В конце телефонистка озвучивает время разговора в минутах.


Это морской радиотелефон. Моряки звонят домой через оператора радиостанции. Они вызывают оператора по радио, говорят телефонный номер, оператор набирает номер и соединяет. У нас слышно береговые станции Москва-1, Калининград-Радио, Одесса-радио. Москва-1 летом при незанятости повторяла "Москва-1 следит 8249" (или другую свою частоту входа) - поэтому ее несложно было найти. Зимой что-то я её ни разу не находил.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Мар 2006 04:52:58 #  

Внесу и своё, посильное…

… возникает необходимость неполного вставления антенного штекера. Когда я его вставляю полностью в разъем, "чуйка" становится ниже. Соответственно прослушиваемые станции звучат слабее. К вопросу об отключении в этом случае телескопической антенны. Она в моем варианте отключается при вставлении штекера внешней антенны…

- у меня так же. В приемнике есть один маленький прикол, не упомянутый в Руководстве. На с.38 написано: “SW antenna socket Ø 3.5 mm Mono”. Заметьте, Mono, а не Stereo, что вполне естественно, антенна, все-таки… Антенное гнездо – стандартное, для audio-stereo, т.е. внутри – ДВЕ группы на переключение. «Левый» канал (по терминологии audio) это конец штекера (он же – единственный в mono-варианте). При вставленном штекере отключается цепь штыревой антенны и в схему подключается этот самый «левый канал». Дальше сигнал идет на пару встречно-параллельных диодов, сопротивление, емкость и так далее – на вход УВЧ. Интересно посмотреть на «правый» (казалось бы, никому не нужный) канал гнезда. Общий контакт группы через свои емкость и катушку также (sic!) приходит в ту же точку входа УВЧ, куда и «левая» цепь. Нормально замкнутый контакт (аналогичный тому, который в «левой» группе рвет штырь) здесь не использован и торчит в гордом одиночестве. Остается третий контакт этой группы, который при вставленном штекере честно бы соединился с проводом «правого канала», если бы он там был. Таким образом, имеем два варианта подключения антенны: а). штатный, через «левый» контакт штекера, с диодным ограничителем и RC-цепью; б). через «правый» контакт штекера, в обход ограничителя и RC, но через свои емкость и катушку – чутье этого «канала» намного выше. Наличие своих LC в этом канале говорит о том, что это «ж-ж-ж – неспроста». Отсутствие здесь постоянки отмело гипотезу о входе внешней антенны со своим УВЧ и фантомным питанием. Но то, что это ещё один полноценный, но «прямой» антенный вход, сделанный специально (но непонятно для чего) – это точно. Сюда бы и включить преселектор, о котором писали уважаемые Гена и Мираж. Теперь, что получается при неполном вставлении антенного штекера: «левый» контакт его, касаясь контакта «правого» канала гнезда соединяется не тем, с чем надо (с ограничителем, RC и т.д.), а почти напрямую с входом УВЧ. Отсюда и более высокая чувствительность. Это легко проверить: распаяйте антенный кабель не на левый, а на правый канал стерео-штекера и вставьте штекер полностью. Эффект будет таким же, как и при «неполном вставлении». По крайней мере, у меня – так. Тут не лишне напомнить, что этот ант. вход наиболее уязвим ко всяким нехорошим воздействиям типа статики, etc. От использования этого входа я в свое время отказался – чутье и так нормальное. Смотрел схему YB-400. Заинтересовал S1 (по схеме) с неиспользуемым контактом, через который можно непосредственно влезть в тракт. Назначение его ясно – рвет цепь внешней антенны, но там нет дополнительной LC-цепи, которая есть в YB-80 и просто всегда висит в воздухе, если к ней что-то (непонятно что) не подключено.

О преселекторе и экранировке. Было бы очень не лишне. Когда я подключил к приемнику конвертер с кварцем на 26,9 МГц (вставил первый попавшийся), чтобы принимать «Орфей», то, настроившись как-то на 91,2, услышал знакомую фразу с хорошим качеством: «…Шереметьево-круг…» и далее текст по всей форме. Потом прикинул: 118,1 - 91,2 = 26,9 (частота кварца). Поэкспериментировал с другими кварцами – эффект такой же и на других авиа каналах. Не знаешь, то ли радоваться, то ли – наоборот. Скорее, - наоборот.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 17 Мар 2006 09:46:13 #  

А какие такстисты могли пойматься на 2,710 Мгц что это ????? (Именно так а не 27,100)
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 17 Мар 2006 09:54:47 #  

А какие такстисты могли пойматься на 2,710 Мгц что это ????? (Именно так а не 27,100)

А Вы думаете, что у таксистов задающий генератор именно на 27,10 ? Я думаю что гораздо ниже.
Проезжал рядом, вот и поймалась основная гармоника. Мое мнение.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Мар 2006 10:32:12 #  

ChowChow
Я почти соласен с с Вашим сообщением. Но почему этот эффект наблюдается только на 3600, а не сказывается на других высших частотах. Я тоже подумывал , что что-то в моно-разьме. Я как раз применяю моно-разьем. Причем найти мне его было труднее. Попробую на стерео, тогда уже выскажу свои соображения. К сожалению все еще не могу найти полную схему Grundigа. Моно ставил по причине что комплектная рулетка имеет моно контакты. Спасибо за внимательное описание Вашего исследования.
Рассвет
Насчет приема на частотах 2710 кГц. В приемнике это "зеркальная частота". Основная находится где-то 25 мГц с чем-то + ?. Средину можно проверить генератором ВЧ, но увы все никак не могу взять девайс к генератору и снова ее определить. Но то что Ваши такси работают не на 2710 это точно. Все эти службы используют "гражданский" диапазон, то бишь С-band.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 18 Мар 2006 18:36:41 #  

…А какие таксисты могли пойматься на 2,710 Мгц что это…

Рассвет, у меня было нечто в этом роде, только чуть ниже по частоте. В такой момент настроил Р-250м – очень слабо услышал хвост несущей (настолько слабо, что в иных обстоятельствах ничего бы не заметил). По-моему, здесь – обе причины: гармоники от таксистов (и не только) и конструктивное свойство YB. По поводу последнего я не комплексую: и в намного более серьезных аппаратах бывают всякие пораженки и прочие «чудеса».
73!
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 18 Мар 2006 18:53:51 #  

2,530 / 26,500 Мгц

Слышу таксистов, причем на на 2,530 Мгц не только диспетчеров но и таксистов. На телескоп внутри квартиры. А на 26,500 Мгц только диспетчеры. Видимо особенности приемника. Хотя были мысли насчет близкого расположения передатчика.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 18 Мар 2006 23:10:09 #  

Рассвет, только что повторил Ваш опыт - то же самое. YB: на 26.500 принимаю диспетчера на «59»; на 2.530 – на «45». Таксисты – на обеих частотах, но на второй – редко и слабо.
На Р-250 частота 2.530 идет естественно получше. Пощупал другие аналогичные станции CB-диапазона, некоторые – с ломовым уровнем. «Двойников» не обнаружил. Интересен QTH их антенны.
Мой вывод: дело вообще не в YB, а в станции.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 19 Мар 2006 01:08:34 #  

26.500 - не единственная частота диспетчеров такси в Москве. И диспетчер не один. От 26 до 27.500 разброс бывает. Иной раз и на 25 мгц залезают. Я бы подумал о 9 гармонике. Нечетные , они, как известно, наиболее мощные....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®