На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Грустная история о радиоактивном "дятле" - Чернобыль-2, ЗГРЛС "Дуга-1" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8Поиск в теме
Автор Сообщение
som3e
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Германия
Сообщений: 2

Дата: 26 Дек 2013 00:47:20 · Поправил: som3e (26 Дек 2013 01:04:20) #  

Залаз на ЗГРЛС "ДУГА" (Чернобыль-2)

http://youtu.be/YeLjJXvtmxo


Обьект открыт для посещения в рамках обычной экскурсии в Зону Отчуждения.
Все легально. Кроме самого залаза на верх, естественно.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 26 Дек 2013 01:23:38 #  

В 2010 году на "Дуге" стояла отдельная охрана (не менты, что-то типа ВОХР), и никаких экскурсий туда не водили. Как сейчас, не знаю, врать не буду.
Реклама
Google
Abstergo
Участник
Offline1.1
с дек 2013
UA
Сообщений: 36

Дата: 26 Дек 2013 01:45:13 #  

UW5E, я же написал, что открыли пару месяцев назад., а до этого были там только "избранные". И да, там ВОХР.
123e321
Участник
Offline1.3
с июл 2011
Беларусь, Минская область
Сообщений: 59

Дата: 21 Май 2014 23:00:18 #  
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Июн 2014 09:23:27 #  

Относительно назначения Русского Дятла ходили самые разнообразные теории.

Одни утверждали, что сигнал предназначен для связи с подводными лодками, другие -- что для глушения радио, третьи -- что это русская система управления погодой.


В 1988 году Федеральная комиссия по связи США провела расследование и, наконец, выяснила назначение Русского Дятла.
Оказалось, что Русский Дятел являлся мощным загоризонтным радаром советской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)


Только что по НаноТВ в передаче "Невероятная реальность" был сюжет про Дятел (сюжет импортный), там, таки основной идеей проталкивалось управление погодой, - всякие ужасные картинки засыхающей калифорнии, голодные коровы на голой земле ;)
sniper1139
Участник
Offline1.1
с мая 2014
Вязьма
Сообщений: 4

Дата: 15 Июн 2014 15:55:02 #  

управление погодой
По слухам погодой мы управляли с полигона Сура.
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 01 Май 2016 16:20:11 #  

Чернобыльский дятел Страны Советов
Как строилась и охраняла мир загадочная гигантская антенна близ Чернобыля, как ракетчики США и СССР дважды предотвратили ядерную войну и как спасали уникальный объект после аварии на ЧАЭС, вспоминает его создатель Валерий Алебастров.

http://www.niidar.ru/full_news/219

ИСТОРИЯ ДВУХ УЗЛОВ ЗГРЛС
http://www.famhist.ru/famhist/sprn/000b011e.htm#00042835.htm
Sad0vNIK
Участник
Offline1.1
с окт 2015
Москва
Сообщений: 59

Дата: 21 Июл 2016 16:44:23 · Поправил: Sad0vNIK (21 Июл 2016 18:54:41) #  

... наткнулся на эту ветку!
Жил с 1973 по 1990гг. в самом пгт. Любеч почти каждое лето у своих стариков. Передающий центр Любеч-1 тогда все местные называли военный городок Рассудов, по названию соседнего села. Очень часто видели офицеров из городка в автобусе Чернигов-Любеч, - т.к., были рейсы, останавливающиеся на КПП военгородка по пути из Чернигова в Любеч и обратно. Но, что характерно, - реально о назначении антенн и в/ч никто из местных не подозревал, - считали, что это центр дальней связи, возможно - космической. Секретность была на высоте. Когда ходили в лес за грибами, взрослые предупреждали, чтобы близко к ограде в/ч не подходили, - типа часовой стреляет без предупреждения! Мы, конечно, в эти байки не верили, но на всякий случай обходили периметр метров за 100.
Примечательно, что мы с братом юзали тогда дедов приёмник ВЭФ 201, и частенько на КВ ловили этого самого "дятла", но кто бы мог тогда подумать, что излучатель находится от нашего дома в Любече в каких-то восьми! километрах. Мы этот сигнал называли "вертолётом". Мой дядя, технарь по образованию, говорил, что это, скорее всего, какой-нибудь научный излучатель для изучения прохождения радиоволн в атмосфере. Как же он был недалеко от истины. Но даже он не привязывал этот сигнал к военному городку в Рассудове.
Мой дед, бывший директор местной школы и заврайоно имел очень много знакомых в районе, большинство его выпускников остались там же, т.е. он знал все слухи и сплетни в районе, но и он до самой смерти в 1988 году так и не узнал об истинном предназначении этого объекта.
Я сам совершенно случайно узнал об этом только в 2000 году от одного человека, с которым играл в пул в каком-то кабаке в Москве. Он служил там срочную в семидесятых (точно годы не помню уже). Срочники, понятное дело, были только в обеспечении, - РМО, караул, автопарк и т.д. Говорил, что призыв был "блатной", - всякие "сынки", много будущих "звёзд" эстрады там служили. Упоминал про Газманова, Саруханова, ещё кого-то вспомнил. Всё это только с его слов, - за что купил, за то продал! :)
Успел рассказать мне пару баек, - типа по утрам наряд собирал мёртвых птичек под антеннами,
- и, какой-то офицер поседел за одно дежурство, не соблюдя технику безопасности у передатчика!
Вот такие страсти понарассказывал!
Если спецы есть на форуме, - прокомментируйте басни очевидца, будем очень признательны!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 21 Июл 2016 21:48:38 #  

На КВ не поседеть за смену, это у меня приятель ослепел при ремонте СВЧ-радара, когда его напарник от балды включил передатчик - это за 2..3 минуты. Так и ходит серыми глазами уже 30 лет.

Не знаю, почему в деревни ничего не знали, к 1983...88 годам в самом Киеве это не была тайна среди радиоспециалистов для чего эти мачты на горизонте появились. К тому времени и в радиолюбительской литературе эти сигналы чётко привязали к ЗГРЛС и народ активно строил схемы для подавления. В какомто номере WIRELESS WORLD (я его выписал тогда, получил месяцем задержкой с явными следами, что я не первый читатель)))) даже была фотография Киевской птицы. Не знаю, как это прошло мимо внимательной цензуры.
Sad0vNIK
Участник
Offline1.1
с окт 2015
Москва
Сообщений: 59

Дата: 21 Июл 2016 22:19:32 #  

- так где ж в тех деревнях были радиоспециалисты, - может в Киеве и Чернигове и знали, а там - слухами жили, не более.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1264

Дата: 29 Ноя 2017 17:29:14 #  

В Чернобыльской зоне отчуждения турист из Белоруссии погиб, упав с высоты 15 метров при попытке взобраться на засекреченную радиолокационную станцию «Дуга». Об этом сообщает «Интерфакс»
27 ноября два гражданина Белоруссии и россиянка проникли на территорию недействующего засекреченного военного объекта в Чернобыле. 33-летний белорус сорвался с радиолокационной станции «Дуга», поднявшись на высоту 15 метров.
Представитель правоохранительных органов Украины сообщил: «Молодые люди, как и большинство туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, что находится в нескольких километрах от станции. Не рассчитав свои силы, он сорвался с 15-метровой высоты. Медики лишь констатировали смерть».
По факту гибели иностранного гражданина возбуждено уголовное дело, его тело необходимо транспортировать на родину. Другим двум экстремалам выписаны штрафы за нарушение режима радиационной безопасности. Также рассматривается вопрос их выдворения с территории Украины.
У погибшего остались жена и трое детей.
«Дуга» (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.
https://m.lenta.ru/news/2017/11/29/chernobyl/
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®