На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  68  69  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Дек 2012 12:31:45 #  

да погоди, ребята вечером подойдут накидают вариантов и антенн и базовых станции на укв. А пока в инете набери радиостанции VHF диапазона (137-174МГц) и антены к ним (ненаправленные). Посмотри выбери и сюда для затравки выложи, и народ начнёт обсуждение, что лучше. Я думаю что для вашей базы 50 Вт достаточно, а на это сейчас практически любая авто способна.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3978

Дата: 18 Дек 2012 12:36:02 #  

Timmon
Не куплена "база", хотят купить 857D, но пока не купили. Подскажите, чем плоха такая станция в качестве базы.
Вам уже несколькими постами выше ответили-она не плоха, просто эта покупка будет нерациональна. Если КВ не будете пользоваться, зачем она Вам?
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Дек 2012 12:41:09 · Поправил: Неотесла (18 Дек 2012 12:44:44) #  

Я просил дать информацию по стационарной антенне, ее размещению и способам выжать максимум из приобретенного оборудования

Во-первых, прочитайте эту веточку. Там "радиолесники" пообщались, и там много полезного:

ЧАСТОТА ДЛЯ ЛЕСНОЙ МЕСТНОСТИ

Во-вторых, вы не указали, какой рельеф местности, какой лес. Мачта 12 метров - мало о чём говорит. Может, у вас лес высокий и густой. Или холмы с лощинами, урочищами да оврагами. В этом случае мачта 12 метров - мало что даст. Я вот гляжу сейчас за окно - у меня тут парк и дубово-еловые сосны выше 20 метров. И что в этом случае даст мачта 12 м на УКВ?

В-третьих, если мачта "с люлькой" уже стоИт - ну залезьте вы на неё с вашей портативкой или автомобильной радиостанцией и аккумулятором, а людей отправьте в сад. То-есть, в лес. И проверьте, как оно вообще работает на данных неправильно выбраных частотах. Вот как оно будет работать с автомобильной радиостанцией на мачте, так оно будет работать и с трансивером на расстоянии 60 метров. Чуда особого не произойдёт.

В чётвёртых, если территория хозяйства более-менее "круглая", значит, нужна антенна с круговой диаграммой направленности, вертикальной поляризации. Этого добра - хоть пруд пруди.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Дек 2012 12:44:02 #  

Вы взяли в УАЗики Yaesu FT7900R и Yaesu FT7900R. Вот Yaesu FT2900R и поставьте на стачионар она чуть помощнее. Очень неплохо будет. Теперь ща антенну выберем и зер гуд.
rk3asc
Участник
Offline3.9
с янв 2009
Москва
Сообщений: 1284

Дата: 18 Дек 2012 12:59:26 #  

Я честно неочень догоняю смысла использования разных раций тоесть моделей? В УАЗике одна на снегоходе другая! Неотесла- идею подали конечно правильную, но в такую погоду я думаю врядли ктонибудь залезет на мачту! даже я неполез бы.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 18 Дек 2012 13:37:09 · Поправил: Home7 (18 Дек 2012 13:43:44) #  

Timmon
Вы бы для начала выложили бы топографическую карту местности вашего охотхозяйства, с расположением вашей базы.Простая схема связи, тоже непомешает. Для таких условий(лес-поле) мы обычно использовали жб столбы СК-26(20м высота, 6м в земле) с корзиной наверху, потом станции для пользователей должны быть максимально простые и надежные, без излишеств, канальные. Ширпотреб как у вас непойдет, есть уже горький опыт.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 18 Дек 2012 14:38:58 · Поправил: Electrician (18 Дек 2012 14:55:26) #  

1. Например http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf_unity/
2. http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648468/1152529320/1152615296.php
3. Да.
4. Сами станции - нет. Насоветовать сейчас насоветуют, но сойдутся к китайским "слепым" воксунам. Главный минус того, что закуплено - надёжность. Сильно не переживайте, с задачами они справятся, по мере выхода из строя замените. Диапазон Low band лучше, но беря в расчёт реалии... Залезьте на мачту и отправьте егеря в дальний угол урочища - это единственный способ проверки. Ну или смонтируйте всё и получайте юлей от начальства, за то что не проверили малой кровью.
UPD: Летом связь будет хуже, чем зимой.

Про базу ASB ответил. Блок питания например Mean Well S-350-13.5 : Рейтинг
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Дек 2012 15:16:09 · Поправил: xman (18 Дек 2012 15:34:54) #  

хотят купить 857D, но пока не купили. Подскажите, чем плоха такая станция в качестве базы.

Часть радиотракта FT857, которую вы собираетесь использовать на VHF - составляет небольшую долю стоимости всего аппарата. Соотв. и качество её настолько же средненькое.
Достоинство этого трансивера лишь в малых габаритах и универсальности, которые достигаются обычно за счет снижения параметров. Поэтому брать многодиапазонный аппарат, да еще и в большей степени предназначенный для КВ, чем для VHF частот - лишено всякого смысла. КПД и вложений и эффективности работы никакой. По сравнению с ним, однодиапазонная станция VHF примерно той же цены будет работать намного лучше, ведь вся её стоимость вложена только в этот диапазон.
Конкретно я бы порекомендовал что-нибудь из проф. серии. В первую очередь Motorola GM300 - наверное максимально надежная и качественная станция среди аналогичных изделий, с рук её можно приобрести в несколько раз дешевле официальной стоимости.
А оставшиеся средства вложить в хорошую антенну, фидер, и при его длине ~60м желательно установить коммутируемый предусилитель около антенны. Причем лучше с питанием по отдельному электропроводу.
Атенна - в идеале коллинеар фирмы Procom, это из серии поставил и забыл на многие годы. Если найдете возможность установить её на толстой дюралевой трубке, т.о. увеличив высоту еще на несколько метров - будет совсем замечательно. Также обратите внимание на уже упомянутый тут "Радиал" - у вас практически под боком. Я бы поставил стек из пары вертикальных петлевых вибраторов. Для связи это еще лучше чем обычная коллинеарка, если конечно ветроустойчивость вышки позволит.
Похуже но еще приемлимо "Даймонд", дальше прочая китайщина. Чтобы китайский антеннохлам работал надежнее, надо тщательно пропаять и всё загерметизировать на месте установки. При этом антенна конечно станет неразборной.
Ну и кабель никак не RG213, а хотя бы самый качественный для спутникового TV, предназначенный для наружной прокладки. Типа "Commscope" или подобный. На прием у него потери низкие, на передачу мощности 20..30 Вт и так за глаза хватит на гораздо бОльшую дальность. Так что несогласовка по волновому сопротивлению с лихвой окупится малым затуханием.
Timmon
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Тула
Сообщений: 25

Дата: 18 Дек 2012 17:03:34 #  

Во-вторых, вы не указали, какой рельеф местности, какой лес. Мачта 12 метров - мало о чём говорит. Может, у вас лес высокий и густой. Или холмы с лощинами, урочищами да оврагами. В этом случае мачта 12 метров - мало что даст. Я вот гляжу сейчас за окно - у меня тут парк и дубово-еловые сосны выше 20 метров. И что в этом случае даст мачта 12 м на УКВ?

В-третьих, если мачта "с люлькой" уже стоИт - ну залезьте вы на неё с вашей портативкой или автомобильной радиостанцией и аккумулятором, а людей отправьте в сад. То-есть, в лес. И проверьте, как оно вообще работает на данных неправильно выбраных частотах. Вот как оно будет работать с автомобильной радиостанцией на мачте, так оно будет работать и с трансивером на расстоянии 60 метров. Чуда особого не произойдёт.


Рельеф - разный, с одной стороны река, с другой поле, с двух других - густой лес. Мачта стоит примерно в центре хоз-ва, на самой высокой точке (леса и река находятся ниже), поэтому и зона "покрытия" с мачты получается достаточно большой. Если пробовать работать с мачты (на ФТ7900) с автомобильной антенной (врезанной в поручень из профиля) с УАЗиком (с ФТ2900, антенна врезана в крышу) - слышно прекрасно в обе стороны (УАЗ объехал всю территорию, даже в низинмах). Если работать с мачты на пеших людей, находящихся в лесу с VX7R - слышно хорошо в обе стороны на 2/3 территории. В низинах значительно хуже. При этом связаться между собой портативками не представляется возможным более чем на 3-4 км (антенны на них поменяны с универсальных на 2-х метровые). С автомобилями - хорошо, но очень зависит от места. Поэтому конкретно в нашей географии размещение антенны на вышке дает многое (пробовали работать с "базы" 7900 с антенной на дереве - результат значительно хуже, дальность ниже, помех больше, тоже самое, что и с машиной). Думаю, если антенна на вышке будет нормальной и правильно настроенной, связь будет отличной.
Timmon
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Тула
Сообщений: 25

Дата: 18 Дек 2012 17:13:01 #  

Вам уже несколькими постами выше ответили-она не плоха, просто эта покупка будет нерациональна. Если КВ не будете пользоваться, зачем она Вам?

Потому что приезжает много т.н. охотников, у которых в машинах стоят СВ-станции, у некоторых болтушки на 433. Хотелось бы с "базы" их слышать.
Timmon
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Тула
Сообщений: 25

Дата: 18 Дек 2012 17:16:14 #  

Я честно неочень догоняю смысла использования разных раций тоесть моделей? В УАЗике одна на снегоходе другая! Неотесла- идею подали конечно правильную, но в такую погоду я думаю врядли ктонибудь залезет на мачту! даже я неполез бы.

Причина покупки разных станций мне не ясна. Но, предполагаю, что барыга на митинке просто постарался втюхать все, что было у него в наличии. Насчет погоды - лазили и проверяли, результат написал выше.
Timmon
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Тула
Сообщений: 25

Дата: 18 Дек 2012 17:20:48 #  

Часть радиотракта FT857, которую вы собираетесь использовать на VHF - составляет небольшую долю стоимости всего аппарата. Соотв. и качество её настолько же средненькое.
Достоинство этого трансивера лишь в малых габаритах и универсальности, которые достигаются обычно за счет снижения параметров. Поэтому брать многодиапазонный аппарат, да еще и в большей степени предназначенный для КВ, чем для VHF частот - лишено всякого смысла. КПД и вложений и эффективности работы никакой. По сравнению с ним, однодиапазонная станция VHF примерно той же цены будет работать намного лучше, ведь вся её стоимость вложена только в этот диапазон.
Конкретно я бы порекомендовал что-нибудь из проф. серии. В первую очередь Motorola GM300 - наверное максимально надежная и качественная станция среди аналогичных изделий, с рук её можно приобрести в несколько раз дешевле официальной стоимости.
А оставшиеся средства вложить в хорошую антенну, фидер, и при его длине ~60м желательно установить коммутируемый предусилитель около антенны. Причем лучше с питанием по отдельному электропроводу.
Атенна - в идеале коллинеар фирмы Procom, это из серии поставил и забыл на многие годы. Если найдете возможность установить её на толстой дюралевой трубке, т.о. увеличив высоту еще на несколько метров - будет совсем замечательно. Также обратите внимание на уже упомянутый тут "Радиал" - у вас практически под боком. Я бы поставил стек из пары вертикальных петлевых вибраторов. Для связи это еще лучше чем обычная коллинеарка, если конечно ветроустойчивость вышки позволит.
Похуже но еще приемлимо "Даймонд", дальше прочая китайщина. Чтобы китайский антеннохлам работал надежнее, надо тщательно пропаять и всё загерметизировать на месте установки. При этом антенна конечно станет неразборной.
Ну и кабель никак не RG213, а хотя бы самый качественный для спутникового TV, предназначенный для наружной прокладки. Типа "Commscope" или подобный. На прием у него потери низкие, на передачу мощности 20..30 Вт и так за глаза хватит на гораздо бОльшую дальность. Так что несогласовка по волновому сопротивлению с лихвой окупится малым затуханием.


Огромное спасибо за информацию. Станция на базе должна быть многодиапазонной, т.е. обязательно слышать 2м, 70см и СВ (гости приезжают с такими станциями). Если можете порекомндовать что-то универсальное под эти диапазоны и лушее по тракту - буду благодарен. И подскажите, как быть с антеннами (ведь на каждый диапазон нужна своя). Коммутировать? Что есть коммутируемый предусилитель. Кабель антенны от питающих (220) разнесу.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Дек 2012 18:07:10 · Поправил: xman (18 Дек 2012 18:09:30) #  

На "двойку" и "семидесятку" существуют двухдиапазонные УКВ любительские станции с ЧМ модуляцией. К примеру вот тут можно поискать, продавец очень надежный и порядочный (по собственному опыту). Антенну тоже можно применить двухдиапазонку, правда её эффективность будет заметно хуже петлевого стека. Сибишку полюбому придется отдельно. FT857 тут все равно не особо катит, т.к. заточена под SSB, а AM/FM тракт у нее посредственный.

Но наилучший вариант - все же поставить три отдельных станции, три фидера и три антенны, укв-шные обязательно с предусилками. Вдруг гости окажутся с разными станциями :) Антенны УКВ - петлевые стеки, на си-би хороший надежный вертикал. При использовании на УКВ проф. базовых станций типа "моторолы" и подобных, может возникнуть проблема с программированием частот, если на портативках гостей отсуствует ввод частоты с клавиатуры. Этот вопрос желательно учесть при выборе базовых станций.

Универсальных предусилителей нету, можно только отдельные модули засунуть в общий корпус. Коммутацию тоже бы нежелательно, она снижает надежность системы, особенно при повреждении фидера. Да и проблемы бывают когда антенны соединены "землями", хотя и не всегда. Поэтому в целом отдельные фидеры более выигрышный вариант, а по цене высококачественный телевизионный кабель имеет меньшее затухание чем 50-омный, и как минимум раза в три..четыре меньшую стоимость, примерно 30..45 руб/метр.

Хотя зачем нужен 70 см диапазон - не совсем понимаю, т.к. необходимый вам радиус 20 км в лесу не покроет, это возможно только в открытой местности. По идее лучше всего LB, он более пробивной в лесах. А у сибишек пальчиковые аккумуляторы довольно быстро садятся.
В общем предполагаю что через один..два сезона все ваши ески и прочий гламур потеряется, сломается, развалится. И парк носимых станций постепенно будет заменен на "моторолы", "стандарты" и др. проф. уровня, доступные на барахолках относительно недорого.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Дек 2012 19:10:15 · Поправил: Неотесла (18 Дек 2012 19:28:41) #  

ВАЖНО!

Предусмотрите грамотное заземление и грозозащиту! Мачта стоит на возвышенности, в лесу, где нет хорошо проводящих предметов, как в городе, которые "мягко" разряжают статику на землю. Это - просто идеальная мишень для молнии. Причём бьют "сельские" и "лесные" молнии очень и очень сильно. Сам был свидетелем. Первый раз, в детстве, метрах в 30 от меня в грозу молния толщиной в полметра шарахнула в металлическую табличку размером А3 на деревянном колышке (!) на краю ровненького и огромного, в 200 га, поля. Я в это время ехал на велосипеде. Мокрая трава выгорела зигзагами от места удара, не достав до меня десяток метров. Я от страшного грохота реально оглох на 3 суток. Второй раз, который мне отлично запомнился, молния ударила в соседскую 15-тиметровую ёлку. Я при этом стоял на веранде и "любовался" грозой. Две трети дерева в верхней части мгновенно разлетелось в щепки, а у соседей, как они потом рассказали, взорвался и разлетелся по всей комнате фонтаном пылающих кусочков стационарный телефон.

Уделите грозозащите самое серьёзное внимание. В грозу даже не пытайтесь не то что выходить в эфир, а и вообще незачем находиться в комнате радиостанции. Иметь противопожарный инвентарь. Проинструктируйте всех своих лесников и гостей, что в грозу надо немедленно выключать мобилки и радиостанции, и даже отсоединять аккумулятор. ВЧ излучение ионизирует воздух, и любые электронные устройства, излучающие его, тоже могут запросто стать мишенью для молнии.


связаться между собой портативками не представляется возможным более чем на 3-4 км

Устроите репитер - смогут работать через него.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 18 Дек 2012 19:16:54 #  

Я решал подобную задачу, использовался диапазон 140-150 МГц. Антенна на базе- ГП, четверть волны, высота 10 м. Дальность устойчивой связи с портативной радиостанцией 12 км. Местность лесистая.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Дек 2012 21:34:03 #  

Timmon
Оставить парк радиостанций, такой какой есть. Поставить попугай на имеющейся вышке, на базе Yaesu FT7900R с хорошей антенной, например 3х5/8 на 144. 60м кабеля не проблема, всё будет работать. Докупить для портативок фирменные или китайские телескопчики 1/2 волны, на случай сильного тумана и снегопада, антенны положить в рюкзак. Связь в лесу будет без проблем, 20-40км от попугая как с куста.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Дек 2012 22:18:10 #  

если скинете координаты мне в личку могу посчитать вам зону покрытия с учётом лесистости и рельефа.
странно,что при покупке порядка 20 раций до кучи к автомобильным не была куплена базовая антенна.. возьмите х-510 или аналог, и при высоте в 12м получите максимум покрытия на данном диапазоне. коль бюджет позволяет - берите кабель 1:2дюйма. и изоляции хватит надолго и на двойке при такой длине в антенну уйдёт больше половины выходной мощи (дбм), а уж на приём потери будут минимальны(мкв).или купите новый или спросите у строителей сотовых вышек, у них бывают значительные обрезки,на башню не хватит,авам запросто найти кусок такой длины крепление вместе с силовыми проводами-ухудшение чувствительности приёмника.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Дек 2012 22:50:08 #  

locomosha смонтировал не одну базовую станцию. У нас в регионе применялся фидер 7/8", для релеек RG213U, остальное оптика и силовые. А вот 1/2 дюйма никогда не видел.....
крепление вместе с силовыми проводами-ухудшение чувствительности приёмника. а если использовать силовой экранированный кабель? Такой кстати используется при можтаже 3G баз (питание передатчиков на вышке)
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Дек 2012 22:59:43 · Поправил: locomosha (18 Дек 2012 23:03:15) #  

3G баз (питание передатчиков на вышке) RF-модуль называется, или RRU.
только там по ТЗ они разводятся по разным сторонам лотка.
ASB
У нас в регионе применялся фидер 7/8",
у нас в москве все типы, до 1 5:8".
а в Туле ещё как то...
ищущий - найдёт.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Дек 2012 23:07:07 · Поправил: ASB (18 Дек 2012 23:10:46) #  

RRU-верно. Мне больше эриксоновские нравятся, чем хуавэевские. (Там кабель разделывать не надо)

крепим в клэмпах, причем иногда в ТЗ --навернуть пластмаску на существующий клемп (довесить), в котором уже были закреплены фидера 7/8 и релеечный. Да и то- это шоколадный вариант! Иногда тупо- стрэпами к телу башни!!! Ну видимо это зависит от того сколько субподрядчиков между генеральным подрядчиком и людьми выполняющими работу... Ладно отвлеклись от темы. Давай топикстартер тебе маЙк!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 19 Дек 2012 02:00:01 #  

Станция на базе должна быть многодиапазонной, т.е. обязательно слышать 2м, 70см и СВ (гости приезжают с такими станциями).

В таком случае, опять же, Вам необходима отдельная радиостанция на каждый диапазон. Иначе это будет не установление связи, а "дискотека".
Вы себе хорошо представляете оперативное управление в этих диапазонах с одной станции? То есть, кто то едет с радиостанцией, а Вы значит одной рукой бешено крутите ручку валкодера, а другой переключаете диапазоны в надежде выловить разговор. Отличная будет работёнка у радиста.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Дек 2012 07:52:12 #  

Смотря как часто нужны 70 и СБ.. Если раз в год, да и то не факт, да ещё и не на всей территории, а только в ближней зоне... Может действительно и не стоит отдельными станциями, да ещё с отдельными афу, особенно если только на приём и не сильно ответственно.
Другое дело - ежедневная штатная работа в целях обеспечения безопасности, оперативной центализованной координации и т.п.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Дек 2012 12:47:55 #  

Если рация содержит больше кнопок, чем переключение каналов, и остальные не залочены - придется нанимать диспетчером или дежурным специалистом хорошо разбиращегося в технике человека. Иначе, если за рацией "человек с улицы" - связи не видать, это проверено практикой. Человеческий фактор крайне важно учитывать, т.к. не смотря ни на какие инструкции, запреты, штрафы, и слёзные обещания "больше никогда не трогать", все равно все доступные для нажатия кнопки систематически будут нажиматься случайно или преднамеренно, со всеми вытекающими проблемами.
По вопросу количества фидеров, с учетом достаточно большой длины 60м - надо исходить из сопоставления стоимости фидера и стоимости системы переключения, желательно автоматизированой при смене диапазона.
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 19 Дек 2012 12:57:04 #  

Идеальная модель "потаскушки" для "человеков с улицы" - GP320. И убить непросто, и переключать нечего. Даже каналы не перепутать.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 19 Дек 2012 16:23:36 #  

Timmon

Станция на базе должна быть многодиапазонной, т.е. обязательно слышать 2м, 70см и СВ (гости приезжают с такими станциями). Если можете порекомндовать что-то универсальное под эти диапазоны и лушее по тракту - буду благодарен.
В качестве единственной связной радиостанции — всё что угодно, кроме 857/817/897. Оперативно переключать каналы и диапазоны на этих станциях — чёрт ногу сломит.

Или же поставить две отдельные станции: одну для связи в радиосети охотничьего хозяйства и вторую — "управления и взаимодействия" с гостями. Для второй роли р/ст типа FT-8x7 всё же подойдут.
Timmon
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Тула
Сообщений: 25

Дата: 19 Дек 2012 17:06:49 #  

В таком случае, опять же, Вам необходима отдельная радиостанция на каждый диапазон. Иначе это будет не установление связи, а "дискотека".
Вы себе хорошо представляете оперативное управление в этих диапазонах с одной станции? То есть, кто то едет с радиостанцией, а Вы значит одной рукой бешено крутите ручку валкодера, а другой переключаете диапазоны в надежде выловить разговор. Отличная будет работёнка у радиста.


Огромное спасибо всем ответившим.

70-ка будет нужна крайне редко, 2-шка постоянно и иногда СВ. Поэтому, исходя из рекомендаций, рациональным будет поставить одну станцию например 897, а вторую - СВ. Что могли бы порекомендовать из СВ-станций на базу? И какая альтернатива, на Ваш взгляд, 8х7 серии для поставленных целей?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Дек 2012 17:07:02 #  

Оставить парк радиостанций, такой какой есть. Поставить попугай на имеющейся вышке, на базе Yaesu FT7900R с хорошей антенной
Докупить для портативок фирменные или китайские телескопчики 1/2 волны, на случай сильного тумана и снегопада, антенны положить в рюкзак.

Обращаюсь к топикстартеру. Никогда не делайте как написано выше.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Дек 2012 17:39:37 #  

Станция на базе должна быть многодиапазонной, т.е. обязательно слышать 2м, 70см и СВ (гости приезжают с такими станциями)
Так за цену 857 соберётся прекрасный комплект из 3 базовых диапазонных станций.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Дек 2012 18:19:18 · Поправил: xman (19 Дек 2012 18:30:38) #  

Timmon И какая альтернатива, на Ваш взгляд, 8х7 серии для поставленных целей?

Странно что вы не сделали выводы...
Самый главный вывод в том, что режим SSB вы использовать не будете - поэтому смело убирайте из рассмотрения все станции с этим режимом, т.к. основная их стоимость вложена в тракт SSB. На предыдущей странице обсуждения я давал для примера ссылку на дальневосточный магазин. Там есть УКВ двухдиапазонки, заточенные только под FM, причем довольно хорошие, и с прямым вводом частоты. Вот что-то подобное и надо выбирать.
Насчет сибишки - Спросите в разделе "LPD форум".
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Дек 2012 18:55:42 · Поправил: valevy (19 Дек 2012 18:55:58) #  

xman
Да мне кажется ФТ-2900+ ФТ-1907+ Алинка 03
УКВшки соединяем диплексером, и тянем какой-нибудь приличный кабель до антены, типа 510 например, На а СиБишка полностью отдельно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  68  69  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®