На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  63  64  65  66  67  68  69  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Окт 2018 19:39:17 #  

SeHam2012
При неизменной антенне увеличение мощности с 2 до 5 Вт – это все равно 4 дБ.
Да, за счет антенны можно еще отыграть 10 дБ или более, но их можно отыграть и без изменения мощности радиостанции.
Но при работе в условиях плотной городской застройки и это не будет решающим фактором. Получится дальность 1 км или 1 км + 1 дом – это так важно?
Гораздо разумнее занять господствующую высоту.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 16 Окт 2018 19:55:19 #  

YuriVR
Гораздо разумнее занять господствующую высоту.

Если есть возможность, то да. В любом случае, хорошая антенна не помешает.
Реклама
Google
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 20:08:42 #  

Подразумеваю обычную штатную сосиску, т.е. укороченую четвертушку.
Как уже писал, мои любимые "пупсики", конечно, очень удачные станции, с их 2 Ваттами они спокойно пробивают на 2 км на равнине , а может, и больше.

Но вот в городе с ними облом, часто за 500 метров не выходят.
А то и вообще - зайдешь в соседний магазин, до которого 100 метров - и все, приплыли, голос на уровне шумов, понятно, что арматурины в нем напихано выше крыши.

Вот и думаю - помогут ли в этих случаях 5 Вт, или лучше не тратиться?


Конечно, были бы у меня "пятерки", сам бы исследовал этот вопрос, а так приходится полагаться на коллективный опыт.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 20:10:34 · Поправил: Саахов (16 Окт 2018 20:11:46) #  

Смотря на какую антенну.

Подразумеваю обычную штатную сосиску, т.е. укороченую четвертушку.
Как уже говорил, мои любимые "пупсики", конечно, очень удачные станции, и с их 2 Ваттами они спокойно пробивают на 2 км на равнине , а может, и больше.

Но вот в городе с ними облом, часто за 500 метров не выходят.
А то и вообще - зайдешь в соседний магазин, до которого 100 метров - и все, приплыли, голос на уровне шумов, понятно, что арматурины в нем напихано выше крыши.

Вот и думаю - помогут ли в этих случаях 5 Вт, или лучше не тратиться?


При неизменной антенне увеличение мощности с 2 до 5 Вт – это все равно 4 дБ.

И мне не децибеллы нужны, а дальность! :)))


Конечно, были бы у меня "пятерки", сам бы исследовал этот вопрос, а так приходится полагаться на коллективный опыт.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 16 Окт 2018 20:30:13 #  

Саахов
Подразумеваю обычную штатную сосиску, т.е. укороченую четвертушку.

Вот вам первый эксперимент. Меняйте укороченную четвертушку (спиральную), на нормальну четвертушку. Второй эксперимент, используйте разные диапазоны, UHF или VHF, с нормальными четвертушками. Если есть возможность, можно попробовать перейти на диапазон 1296 МГц и с ним поэксперементировать. В общем надо эксперементировать, в конкретных условиях. В любом случае, 5 Ватт, лишними не будут. В нужный момент именно эти 5 Ватт и отработают своё предназначение.

Саахов
А то и вообще - зайдешь в соседний магазин, до которого 100 метров - и все, приплыли, голос на уровне шумов, понятно, что арматурины в нем напихано выше крыши.

Для таких заведений, есть сотовый телефон, который в большинстве случаев, вполне справляется, с возложенными на него задачами.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Окт 2018 20:42:16 #  

SeHam2012
5 Вт на 1 гиге – это совсем для головы плохо будет, а дальность связи увеличится на уровне погрешности измерения.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 20:50:58 · Поправил: Саахов (16 Окт 2018 20:52:15) #  

SeHam2012
Вот вам первый эксперимент.

Вы не поняли или не хотите понять.
Я не могу ставить эксперименты До покупки 5-Ваттниковых, по той простой причине, что у меня их нет.
А коггда их куплю, то уже будет поздно.

Для таких заведений, есть сотовый телефон, который в большинстве случаев, вполне справляется, с возложенными на него задачами.

Вот как раз и хочу заменить сотовые телефоны рациями, достали они уже меня.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Окт 2018 21:11:20 · Поправил: Mexico (16 Окт 2018 21:14:12) #  

По поводу сабжа - Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета:

1. Новая, действительная хорошая станция стоит дороже 5тыс. Ну не бывает дешево и хорошо, за все в этой жизни надо платить ;), как заплачено, так и на.. Сами наверное знаете :).

2. На вторичке, можно найти нормальную станцию, даже в состоянии как новая, тем паче на нее не молиться стоящую за стеклом на полке, и спустя время эксплуатации она примет соответствующий вид.

3. В связи с большинством ТЗ, точнее бюджетом и п.1 и п.2 придется определиться, хорошую или новую? ;), какой толк от новой, но плохой, если она подведет.

4. Если поднять глаза к названию темы, то можно увидеть ее название - "Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета", но я не вижу словосочетания "самую дешевую" или "дешевую".

На мой взгляд при обсуждении средств радиосвязи, многие очень часто подменяют все понятия и характеристики - одним словом - "дешево".
Где они косвенно близки к истине - у таких станций действительно дешевое качество, дешевый звук, дешевая надежность, дешевые параметры, все в соответствии с ценой.

Так что все таки первично, что важнее, только цена или все таки сам объект обсуждения, сам человек которому этот инструмент будет служить?

5. Также, на мой взгляд, при обсуждении средств радиосвязи в рамках данного и не только этого форума и данной и не только этой темы, оппоненты часто лукавят, причем прежде всего сами себе.

Поясню что я имею ввиду.
Я, как не первый год также занимающийся амуницией и аксессуарами для охотников, стрелков, рыбаков, хотя и не так давно и как связью, имею свою немаленькую и статистику и опыт по тому что именно покупают и чем пользуются, что хотят русские и экс СССР охотники.

И скажу я вам друзья, что крайне малое число ходит с прадедовым карамультуком с ушатанным стволом, который чистит кирпичем, в ватнике, подлатанных валенках, освещая себе путь горящей лучиной ;)

И если скалькулировать стоимость стволов, обвеса, оптики, особенно ночной, одежды, амуниции, манков и химических приманок, химии и средств для ухода за оружием, боеприпасов и приблуд для их снаряжения, путевок, GPS устройств, фонарей, ГСМ, закупленного алкоголя и закуски (паленку ведь никто не пьет ;), и много много другого, то получится что никто в данном случае особо на себе почему-то не экономит ;), и если взять стоимость нормальной надежной рации, и особенно на фоне издержек на все вышеперечисленное, то она быстро себя окупит, чем выкидывать деньги на очередной фуфломицин.
Мы ведь не настолько богаты чтоб экономить на себе.

Но, повторюсь, когда речь заходит о средствах связи я опять слышу про гавнофенги, баклажаны и прочий ад ;)

В результате на охоте получаем соответствующий "результат", а потом "экономные" в итоге всеравно покупают нормальную технику ;).

Изначально написано CTAPbIu:
как то на охоте пропала связь, причем я вызов принимал, а меня никто не слышал. Приехали домой стали разбираться выяснилось вышеописанное, начал крутить рацию, обнаружил, что резинка подвижна относительно разъема, короче болтаться стал разъем примерно на четверть оборота. Изчезнувшую связь тут же приписал сдохшей антенне и закзал новую, однако и новая ситуации не исправила, хоть и улучшила прием... вот тепреь и думаю как быть. С одной стороны новую я уже заказал, с другой жалко выкидывать совсем не заюзанную станцию....


Хочу сменить свои .... на Motorola. К нам приезжал на охоту товарищ моегу друга с *******, я был удивлен качеством и дальностью приема его рации. Моя молчала, а его принимала сигнал так , как буд то все рядом стояли. А до загона было 17 км.

Изначально написано Dominus:
К теме "китайцев".
Недавно на охоте видел у двоих мажоров: с одинаковыми дорогими болтами и недешевыми оптическими прицелами, на пафосном жыпе - но баофенги ЮВи-Б5... да еще и носят открыто при минусе. Хотел посоветовать, да не стал...
..У меня до недавнего времени и у почти всех охотников нашего коллектива - пара оригинальных из военного источника
..Такой аппарат падал у меня не раз, мерз в наружном кармане бушлата, попадал под дождь... все работало, пока батарейка не накрылась.. а новые поддельные аккумы - сдохли почти сразу.


..Купил на алиэкспрессе 5 штук Baofeng UV-A52.
В горах да и не только периодически шумят, шумодав уже на максимум выставил но не помогает...
Это у всех так?..




Изначально написано пекар:
Всем привет, имеются две портативки uv-5r, есть желание повысить дальность связи между "базой" и второй станцией, на расстоянии 15-20км, между станциями лес, река, местность не пересеченная. для этого на "базе" хотел поставить антенну
однако при более подробном изучении вопроса всплыл нюанс, что портативки не расчитаны на большие базовые антенны и на прием затыкаются. в связи с этим прошу совета как поступить, чтобы была возможность говорить по двум портативкам в лесу, потом пришли на базу, одну станцию цепляем к стационарной антенне, а вторую берет человек и идет на участок в лесу, и чтобы станция не затыкалась. паять не умею, проще что-то купить. ксв-метра нету и взять попользоваться негде.




Изначально написано Верба:


пятерка щелкает на охоте, как будто другой абонент на кнопку вызова жмет. Что делать?

Изначально написано Верба:
шумадав на какой номер поставить? рация в деревне, им нужны четкие и прямые действия. иначе мне кирдык, так как уже зверя упустили....


Изначально написано Верба:
А так, сидят в скрадке или скрадыват зверя, а тут рация как будто кто на том конце провода кнопкой вызова щелкает...
И кстати так все 4 штуки из партии..


Изначально написано Верба:
Кстати щелчки хаотичные, то есть, то нет....


Изначально написано Верба:
рядом ничего нет, за 40 км сплошная тайга....



По поводу + прослушки городских служб?:

1. Использовать специально заточенные для этого инструменты - радиосканнеры или на базе SDR приемники.
Использовать же китайцев сканирующих со скоростью раненной улитки - "содомия".
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 21:14:53 #  

Mexico, я так понимаю, что этот ваш основательный копипаст предназначался не мне, кому-то другому.
Поэтому я по прежнему жду ответа на свой простой вопрос.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Окт 2018 21:28:36 #  

Уважаемый Саахов, если вдруг вспомните старый анекдот когда к Ребе приходит новобрачная, а потом вслед за ней мужчина с вопросом в какие акции вкладывать, то да - вас это также касается ;).
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 21:39:38 #  

Уважаемый Mexico, ваш копипаст, да, интересен.
Но каким боком он касается моего вопроса, в нем не нашел.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Окт 2018 22:26:56 #  

Mexico
Всё так и есть, но кто-то живет в своем выдуманном мире и хочет из говна конфету или как минимум "не хуже". Ну здесь даже аргументы не помогут, сам знаешь.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 16 Окт 2018 22:27:39 #  

YuriVR
5 Вт на 1 гиге – это совсем для головы плохо будет, а дальность связи увеличится на уровне погрешности измерения.

На 1296 МГц, 5-ти Ваттых, портативных радисотанций, не существует, по крайней мере я таких не знаю. Мобильные есть, а портативных не встречал, обычно около 1 Ватта. Я к тому, что данный диапазон и нтересен как раз своим распростанением радиоволн и можно было бы поэксперементировать, в плане проникающей способности радиоволн, этого диапазона, в определённых условиях (магазина например).

Саахов
Вы не поняли или не хотите понять. Я не могу ставить эксперименты До покупки 5-Ваттниковых, по той простой причине, что у меня их нет.

Ну что вы уважаемый. Это не я вас не понял, а вы не хотите слышать, что вам предлагают. А предлагаю я вам провести эксперименты, с вашими 2-ух Ваттыми станциями, но с нормальными, не укороченными антеннами, а полноценными четвертушками, т.е. вообще с антеннами поработать и выяснить, могут они кординально изменить ситуацию или нет. Если нет, то тогда другие вопросы решать надо будет.
Mexico правильно всё пишет, но не учитывает момент, что человек, очевидно, не хочет тратится на "правильную" технику, а хочет решить свои задачи, малыми средствами. А это полутупиковых путь.

Саахов
...хочу заменить сотовые телефоны рациями, достали они уже меня.

Вот это и есть тупиковый путь. На сегодняшний день, кроме особых случаев, практически любой, сотовый телефон, по "дальности связи", уделает любую портативную радиостанцию, благодаря сети ретрансляторов. Минус сотового телефона в том, что платить надо, за каждый сеанс связи, что может быть накладно, при нынешних низких доходах населения и высоких ценах на сеанс связи. Радиостанции нужны там, где их использование более целесообразно, чем сотовый телефон, либо жизненно необходимо, ну или для раэных экспериментов с антенным хозяйством например и т.д. По этому, вам необходимо, для себя, определить круг решаемых задач и согласно этому, с учётом необходимых характеристик и параметров, приобрести необходимую радиостанцию. Вам, вам надо определиться. Потом уже и радиостанция подберется. Может вам и баофенга хватит, а может и моторола в аккурат будет. Определитесь, чего вы хотите?
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 16 Окт 2018 22:42:25 #  

Саахов
Не лезьте на укв
Это уже не игрушки
Судя по вашим вопросам на форуме ВАМ РАНО РАБОТАТЬ НА ПЕРЕДАЧУ
НАЙДУТ ВАС БЫСТРО
с вашим пуксингом
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 16 Окт 2018 22:58:07 #  

да вот по количеству, и главное, по качеству постов чего то никак не найдут его соответствующие.... как бы это сказать... медслужбы, что ли...
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 16 Окт 2018 23:05:46 #  

SeHam1012
Давайте я вам отвечу чего хочет Саахов
Он же хочет станцию размером с пуксинг 2р что бы работала несколько суток без подзарядки
С мощным 5 ти ватным передатчиком и приемником как на Мотороле и за пять тыщ
И гарантированно устраивала его по дальности связи и не бесите его глупыми вопросами типа
Чего выходите?
Или может моторолу купите?
Может вы таблетки перепутали?
Он же чотка написал не ненада ему цитировать
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 23:21:51 · Поправил: Саахов (16 Окт 2018 23:49:23) #  

SeHam2012
На 1296 МГц, 5-ти Ваттых, портативных радисотанций, не существует, по крайней мере я таких не знаю.

Погодите, а откуда тут в дискуссии вкралась эта странная частота??
Я здесь вел речь о 433 МГц (в другом топике также и о 144, но то другая тема).

А предлагаю я вам провести эксперименты, с вашими 2-ух Ваттыми станциями, но с нормальными, не укороченными антеннами, а полноценными четвертушками, т.е. вообще с антеннами поработать и выяснить, могут они кординально изменить ситуацию или нет. Если нет, то тогда другие вопросы решать надо будет.

Да поймите вы наконец (я уже устал объяснять...) задачу с четко очерченными условиями!
Есть пара портативок на 430 МГц по 2 Вт со штатным сосисками. В густонаселенном городе их средняя (очень усредненная) дальность, скажем, 0,5 - 1 км.
Беру другую пару станций того же бюджетного китайского производителя, на тот же диапазон, но по 5 Вт.

Какая, блин, будет на них средняя дальность при тех же условиях??
И при чем тут нафиг антенны? Я буду ходить по городу только на штатных сосисках!

А если среди вас найдется такой идиот, который будет ходить по городу с метровой AL-800 - пришлите, плиз, фото, полюбуюсь на такого!

Неужто до вас не доходят это простые условия, и вам надо разжевывать все до последней буквы?
Или на вас на всех затмение особое прохождение нашло?


На сегодняшний день, кроме особых случаев, практически любой, сотовый телефон, по "дальности связи", уделает любую портативную радиостанцию, благодаря сети ретрансляторов.

Да мне глубоко пох, кто там кого уделает - я решаю свой вопрос!
Кто сюда пришел только по..ть - валите отсюда хоть на сегодня, пожалуйста, дайте решить свой вопрос - брать 5-Ваттки или не брать!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Окт 2018 23:37:50 #  

У меня как раз вопрос по плотной городской застройке. Даст ли прибавка с 2 до 5 Вт бОльшую дальность?
Саахов, отвечу коротко. Из практики и статистики - даст. Переход на портативках с LOW (обычно 1-2Вт) на Hi (обычно 4-5Вт) в мегаполисе позволяли даже при казалось бы небольших расстояниях уже комфортно общаться.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Окт 2018 23:40:40 #  

А вы уверены, что прибавка в ваттах даст вам увеличение дальности?
Даст, другое дело на сколько прибавлять и насколько даст увеличение, чтобы овчинка стоила выделки.
Зависит от ряда факторов, в городе очень сильно от как я ее называю "королевы городской связи - интерференции", по простому - отраженки.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Окт 2018 23:47:58 · Поправил: Саахов (17 Окт 2018 00:03:27) #  

Саахов, отвечу коротко.

Коротко и надо было. Но это все равно не тот ответ, которого жду.
Что даст какой-то больший результат по дальности, это любому понятно.
Вопрос - на сколько больше? Например, в процентах.

Потому что если при 2 Вт дает в среднем, скажем, 500 метров, а при 5 Вт даст 600 или 700 м - то практического смысла брать умощненную в 2,5 раза станцию нет.
Но если расстояние хотя бы удвоится - тогда другое дело!


Вообще я с вас, пытающихся сегодня ответить на этот вопрос, сильно удивляюсь... вы что, никогда радистанции не держали, только с сотовыми ходили - и это весь ваш опыт? :-)

Иначе бы давно ответили кратко и конкретно, а не разводили тут п...ъ вокруг да около во главе с AOR и dvametratv
(относится не ко всем)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Окт 2018 06:54:27 #  

Лучше сразу написать ответы на вопросы, чтобы участники форума знали какие ответы от них ждут.
Все равно ведь ответы, которые не устраивают не воспринимаются никак.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Окт 2018 07:23:18 · Поправил: Mexico (17 Окт 2018 07:36:08) #  

Коротко и надо было. Но это все равно не тот ответ, которого жду.
Что даст какой-то больший результат по дальности, это любому понятно.
Вопрос - на сколько больше? Например, в процентах.
Иначе бы давно ответили кратко и конкретно, а не разводили тут п...ъ вокруг да около во главе с


Надо было? Которого ждете? А пососать вам не завернуть, барин блин ;).
Сказано уже было неоднократно, чтобы давать в процентах, километрах, надо учитывать в каждом случае ряд переменных, это минимум расчеты, мат моделирование, или выезд на место. В каждом отдельном случае эти цифры будут отличаться, могут и будут отличаться на порядки, особенно для пешей портативной связи.
Стоимость подобной работы выше стоимости вместе взятых ваших портативок. Проще будет заплатить людям чтобы вас отучили троллить и флудить на форуме.
Голову лечите.

P.S. Это не вы случаем выкладываете на ютьюб ролики где ходите как обморок по московским укв частотам, и планомерно и занудно пытаетесь выдрачивать корреспондентов вызывая их на связь или повторяя одну и туже фразу? Вальдемар или как вы там представились на одном из видео.
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 17 Окт 2018 10:56:19 · Поправил: dvametratv (17 Окт 2018 11:46:38) #  

Саахов
я же сказал не брать
достаточно коротко?
на 100 процентов
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 17 Окт 2018 14:26:55 #  

Надо было? Которого ждете? А пососать вам не завернуть, барин блин ;).
Тебе привычнее.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 17 Окт 2018 15:54:05 #  

Странные рассуждения иногда читаю.Вроде бы взрослый человек с номинальными знаниями в обсуждаемой области (радиосвязь,иначе для чего на специализированном форуме писать).
Конструктивные особенности радиостанции совсем не рассматриваются?
Даже 1 вт с радиостанции разных конструктивов с одинаковыми антеннами дальность связи (КПД всей "системы радиостанция-антенна")будет отличаться.
Вот вам пример этой темы, который уже давно пройден и выводы в выборе радиостанций сделаны до конца жизни :).
Есть конкретная трасса, на которой мы с коллегами проверяли эффективность этого самого 1 ватта.
Первые радиостанции у нас были Kenwood TK-378,370.
1 вт между двумя посёлками в конкретных пунктах на расстоянии 3,6 км связь была ВСЕГДА,её качества хватало для решения повседневных задач.Между посёлками - река и ложбина, но посёлки на возвышенностях. В какой-то момент часть пользователей (это примерно 2002 год) перевели на радиостанции Standard HX-242. И тут выяснилось следующее: c 12 вольтовыми аккумуляторами связь была прежней (привычной),а с 7,2 вольта - в привычных "крайних" точках, где уже поддерживалась "на грани разборчивости", кое где стала невозможной - шумоподавитель приходилось полностью выкручивать. Мощность всегда 1 вт и проверялась раз в три месяца, согласно требованиям ППР для мобильного парка радиостанций.
Когда некоторые аккумуляторы на 7,2 вольта многие умерли естественной смертью, их стали разбирать. И вот тут один из работавших радиолюбителей-"экспериментаторов" в своём аккумуляторе вложил по периметру коробочки две лучёные прямоугольные жестянки из консервной банки, пояснив, что минус явно на общем проводе и можно попробовать увеличить площадь железа в качестве противовеса.
И знаете, его радиостанция сразу координально стала отличаться в работе - он всегда всех слышал.Меняет аккумулятор на штатный - результат, что называется, наглядно виден.
После разборки аккумуляторов на 12 вольт (Ni-Сd) выяснилось, что они сами по себе в два раза тяжелее тех, что были в аккумуляторах на 7,2 вольта (но и на 7,2 были никельметалгидридные). Обсудили тему, пришли к выводу, что масса металла в аккумуляторах явно добавляет "этой самой массы" в общий конструктив.
В следующие разы теория "максимального противовеса" на тех же местах была проверена с радиостанциями Алинко 496 и Моторолы GP680 и 688. Если на крайней точке,где приходиться искать место для связи в радиусе 10 м (буквально обойти кругом площадку и остановится на точке, где можно комфортно удерживать радиостанцию для связи, не поднимая руку с ней вверх или залазить на стул:)), сменить аккумулятор на Алинко с NiCd (повесу как само радио) на новый литиевый (тоненький и лёгкий), то морока с поиском места для связи будет тем ещё квестом. Равно, как и смена GP680 на 688 при тех же чувствительности, мощности (точно 1вт) и одинаковых антеннах.
Сам лично работал с GP680 "с земли", а вот с GP688 пришлось городить огород из деревянных поддонов,балансируя на этой пирамиде на той же точке и вытягивать руку вверх для приёма.
Передача, конечно, так же была под сомнением, так как тут руку вверх не вытянешь особо.
Каждый сможет найти вот такие точки для проверки связи в своей местности.
А когда у меня появилась радиостанция Vertex VX-2R я проверял её с одной и той же точки на те же 1 вт (предварительно замерив) с более эффективной антенной ATU-6B на волномер, подставляя на подставочку, чтобы сравнивать с GP300 : выравнивал для чистоты эксперимента линию разъёмов антенн. Кстати, я ставил и ATU-6B на моторолу (через два переходника - джек-BNC и BNC-SMA, потому что тогда J-SMA у меня не было) для сравнения - с антенной 6483 отдача одинакова вплоть до деления на волномере.
В итоге наглядно видно, какое "КПД" у маленькой радиостанции с большой антенной и "кирпича".
И что-то я недавно повертел в руках появившиеся у наших мужиков Motorola DP4401 - тот же кирпич по весу, как моя верная GP300 :)).Говорят, работает в прямом канале ну никак не хуже с ностальгией вспоминаемые TK370 или позже GP680.
Господин Саахов,
Не будет работать "маленький китаец", как "большой американец-японец",хоть на один хоть на пять ватт.Даже с заменой на "более кэпэдэшные" антенны. Однозначно.И больше всего из-за того,что "большие и дорогие" аппараты помимо выходной мощности имеют эффективно проработанный конструктив, участвующий в процессе передачи ваших мыслей на расстояние ;) о чём почему-то многие забывают
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 17 Окт 2018 17:35:31 · Поправил: Саахов (17 Окт 2018 17:50:58) #  

DR-technology
Надеюсь, вы здравомыслящий человек, как и Mexico? Только тот, к сожалению, еще и хам.

Если да, попробую еще раз объяснить, максимально упрощенно, как для ... школьника, что ли.

Многим из вас, которые пытаются ответить на столь простой вопрос, мешают в этом познания в видах и разновидностях радиостанций.
Я же предлагаю максимально упрощенную ситуацию - без оглядки на бренды, модели, антенны и т.п.

А именно:
- есть два "черных ящиках", в каждом по супергетеродинному трансиверу на 430 Мгц, включенных на мощность по 2 Вт с "сосисками".
В условиях среднестатического города эти ящики обеспечивают среднюю дальность 500-600 м .

Теперь внимание! Мы ничего не меняем! Те же трансиверы, те же антенны, тот же город!
Но мощность в настройках трансивера переключаем на 5 Вт - и только!

Вопрос: какая при этом будет дальность?

А теперь скажите: что в такой постановке задачи непонятно?


----
Да, есть расчетные формулы определения дальности радисвязи на равнине, например такая -

(разжевывать ее не буду, так как тут все крутые знатоки, или по крайней мере они так себя позиционируют)
Но мне нужны не теоретические расчеты, а реальные практические результаты.

И вы хотите сказать, что исследования дальности настолько сложная задача, что со времени освоения UHF никто из многих тысяч радиолюбителей и профессионалов ее никто не решил?
По Станиславскому: Не верю!

Так что давайте на этом и закончим этот бесполезный разговор, надоело 20 раз разжевывать одно и тоже.
Спрошу-ка лучше у Метатроныча или обыкновенных продавцов, они наверное лучше знают эту тему, чем вы, знатоки, все здесь вместе взятые.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 17 Окт 2018 17:44:10 #  

Спрошу-ка лучше у Метароныча или обыкновенных продавцов, они наверное лучше знают эту тему, чем вы, знатоки, все здесь вместе взяты

Правильно! Так и сделай. Нет ничего более ценного, чем ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Окт 2018 18:24:15 #  

Саахов
Вам уже несколько раз сказали – не покупайте рации на 5 Вт на 433 МГц, если у Вас уже есть на 2 Вт.
Отрицательное влияние на мозг усилится в 2,5 раза (хотя и сейчас уже норм), дальность в условиях плотной городской застройки увеличится метров на 50…100, а то и меньше.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 17 Окт 2018 18:35:50 #  

to Саахов
Вопрос: какая при этом будет дальность?
Дело не в брэндах.Уверен, китайцы и малоизвестные производители делают технику не хуже той же "моторолы", но по понятным причинам, никому это не интересно по тем же ценам.
Считайте, что вы увеличили мощность в два раза, соответственно, в "чистой теории", у вас будет прирост в полтора.В прямой видимости в реальных условиях, в "обычную" погоду,на частотах 400 Мгц и "сосиске" связь будет обеспечиваться до линии горизонта гарантированно.
При наличии каких-либо аномалий в виде (пример): торфяники, шлаковый отвалы, шламовые отвалы в качестве подстилающей поверхности, городская застройка/внутриквартальные подстанции и т.п. - вы хоть упритесь, связь может оказаться ОДИНАКОВО ХРЕНОВОЙ. Вас ведь только энергетика волнует, а слово "приёмник" для вас-китайская грамота? А как же тогда рассуждалки про УКВ-приёмники из славного СССР и т.д.?
Ну нельзя же так. Я попытался разжувать, почему с одними станциями,будь там хоть 1 хоть 5 ватт связь будет, а с другими в этих же условиях-нет.
Очень надеюсь, что вы читали внимательно.
Но метатроныч....тот даааа....Такую #@йню иногда несёт в своих обзорах "домохозяйки", что диву даёшься. Хотя да, каждому поколению-своего героя "практика".
--------------
И ещё, 100% видно, что вы всё таки,показывая формулу, по которой САМИ можете всё посчитать и тут же задаёте вопрос....
А ведь несколько лет назад тупой троллинг на этом сайте по моим наблюдениям далеко не приветствовался
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 17 Окт 2018 22:48:25 #  

И ещё, 100% видно, что вы всё таки,показывая формулу, по которой САМИ можете всё посчитать и тут же задаёте вопро

А вот это вы читали? -

Но мне нужны не теоретические расчеты, а реальные практические результаты.

Или чукча только писатель...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  63  64  65  66  67  68  69  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®