На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ a190003, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник "Геолог" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 02 Ноя 2007 22:07:56 #  

REM007

Да, действительно 002, извините "описался", хотя что это меняет????
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 02 Ноя 2007 23:13:22 #  

juka1868
Да согласен, дела вкуса и ностальгии очень сильны, и тех. параметры далеко не всегда оказываются решающими в симпатии к одному или другому РПУ!!
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Ноя 2007 00:12:21 #  

Уважаемый zanzibarr, в Ваших рассуждениях и доводах есть много справедливого, но... до тех пор пока не поставить все с головы на ноги, начнем:

сделать таблицу СССР-ЗАПАД-> невозможно, т.е не корректно, можно СССР-англия (к примеру) или ФРГ, согласны?
взять ТТХ приемников -> невозможно без пересчета чуйки и условий измерения (ГОСТ), а рекламный фуфел вообсче не учесть (его не в Китае придумали ;)
всеравно останутся стороннники отеч. радиопрома, и западники -> сторонники родины и её враги? просто не понятно как можно быть западником и сторонником МРП СССР одновременно (или чего другого из СССР), а если это верно то-> враг маскируется под западника (согласен с тем что они останутся (враги))
это в искусстве сложно или даже невозможно обьективно оченивать произведение-> ну что вы, недавно клоун швыдкой вывел таки формулу объективности в исскуйстве: за что платят, то и хорошо :)(серьезно)
а в оценке радиоприемников все проще - есть параметры есть что с чем сравнивать!-> параметры есть у МРП СССР, поскольку ГОСТ и уголовка, а в стр.зап.демократий только бабло
какие конкретно модели советских приемников можно противопоставить той же линейке Сателлитов,
все ленинграды, салют.. но, надо-же понимать что эти две линейки только и существуют во всем мире.. но грюндиг делали не для масс, а как мерседес, мерс тоже несчем сравнить...
потому как душа а без неё все с ног на голову, и враги просто западники, и СССР турьма народов и радио на родине радио делать не умели..

juka1868
даже в "произведениях" радиопрома не все сводится к сравнению электрических параметров
это действительно не сводится, это сводят.... ну типа : баднул электроника-302 и магнитолу панас и стал западником ;) иди потом дакеж человеку что холодная война батенька и с нами ВЕСЬ запад воюет...

О как!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Ноя 2007 01:19:54 · Поправил: 485 (03 Ноя 2007 01:28:02) #  

Думаю, многое зависит от того, что в увлечении радио конкретному человеку надо. Как уже неоднократно писали на форуме, это увлечение многогранно - кто-то любит DX в смысле дальних вещалок, кто-то тот же DX в смысле служебных станций в SSB, не говоря о работе с цифрой, или на передачу. Есть и чисто коллекционное направление. В зависимости от плоскости увлечения во многом и отношение к аппаратуре. Поскольку раньше предпочтение отдавал приему SSB, никак не мог взять в толк, почему любимый мною Sony ICF-SW55 критикуют за отсутствие синхродетектора. Когда стал слушать дальние вещалки, сразу понял. Вот сегодня принес с рынка Спидолу образца 1962 года. Парадокс, но радости она мне доставила не меньше, чем имеющиеся в наличии Satellit 6001 и Satellit 5000. Конечно, сравнивать параметры приемных трактов я бы не стал - в Спидоле даже регулировки тембра нет. А по чувствительности и избирательности с указанными моделями и сравнивать страшно. Но при прослушивании того, что она способна принять Спидола дает то ощущение, которого Сателлиты мне дать не могут. Это и дизайн, и ностальгия, и какой-то особый звук. Кстати, на удивление, с начала 1960-х так и стоят родные электролиты! Ленинград-015 на российском УКВ просто потрясает звучанием! Единственный его конкурент - Фестиваль. А Eton E1 - лучшее из бытовой техники, способной принимать SSB. Насчет сравнения аппаратуры западной и советской тоже все не просто. Конечно, бытовой техники, сравнимой с Сателлитами у нас не выпускалось. Но и представить трудно, что в тех условиях это имело смысл. Здесь правильно отметили, что Сателлиты делались не для масс. Совсем недавно спросил знакомого радиолюбителя-американца, какие он приемники помнит из детства и имел ли кто из его знакомых Сателлит. Он ответил, что как у него, так и у знакомых в основном были Zenith, а Сателлиты видел лишь в каталогах за очень высокие цены. И тут я вспомнил, что работавшие в те годы в посольстве США сограждане мне рассказывали, что покупали Сателлиты как мечту и везли как драгоценность в СССР, но покупали лишь потому, что была возможность брать без налогов. Но даже без налогов стоили они под 500 долларов, а это по тем временам очень дорого. Что же касается Zenith, то вот тут советские Океаны, не говоря о Ленинградах, явно не уступают, если не считать красивых решеток, ручек и т.п. Чутье у тех Зенитов, в соответствии с многочисленными обзорами, совсем не на высоте. Лично для меня все становится печальнее, если сравнивать обобщенно бытовую аппаратуру тех лет и бытовые приемники современности. FM приемники в сотовых и мр3 плеерах в сравнении с Сателлитами, Соньками, Зенитами и Океанами... Легче, меньше, функциональнее, но как-то слушать, а тем более собирать их не хочется. Может быть, наши дети и будут собирать "винтажные" мр3 рекордеры и сотовые телефоны, ностальгировать по своему детству и юности. Но заходя в М-Видео почему-то дух не захватывает, как когда-то в комиссионке на Садовой.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 03 Ноя 2007 02:04:25 #  

Да, как и любая серьезная тема, эта имеет много граней и неоднозначных моментов. Спасибо mf21 и 485, согласен с вами во многом, у меня пока немного опыта и информации, но зато нравиться это все! Люблю старые модели приемников, и не только Сателлитов, уже собрал небольшую коллекцию советских радиоприемников,... да и поутих. Эта тема опять раззадорила, посмотрел фото Salut-001, Ленинград 015, красивые аппараты! И ВЭФ-ы тож, красавцы, буду теперь искать пополнения коллекции.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Ноя 2007 02:14:37 #  

Да что говорить, в увлечении радио ничего рационального практически не осталось, это больше занятие для души, ну как обьяснить жене, что вам необходим ЁЩЕ ОДИН ПРИЁМНИК, когда их и так полная хата???? Тем более если это "шкафанер" типа Р-155 (маячит один такой на горизонте). Друзьям по работе даже стараюсь всего не говорить, вот потратить 150-200$ на зачуханую мобилу, или лежать и рассматривать люминофор на "ящике" - это всем понятно, а вот что слушать на КВ доходит с трудом....
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Ноя 2007 03:28:40 #  

zanzibarr: Салют-001 и Ленинград 015 действительно очень привлекательные аппараты! Я Салют-001 искал только потому, что когда-то в конце 1970-х прочитал статью в газете о начавшейся разработке экспериментального приемника высшего класса! Тогда казалось, никогда такой иметь не смогу. Вот и искал ту мечту. Если есть тяга к чарующей магии ретро аппаратов, обязательно это дело продолжайте!

jukf1868: И все же рациональное есть! Когда на работе не просто складывается, или здоровье подводит, вспомнишь о своем радио богатстве, и сразу легче становится! Не говоря о приятности от собственно использования аппаратуры. Да и сам процесс восстановление побитых жизнью приемников для меня как лучший отдых после работы, вот только времени жаль мало. Напоминает детский радиоконструктор! Да и навыки обращения с паяльником, полученные в прошлом, ставшие практически бесполезными в век процессоров и материнских плат, оказываются восстребованными. Домашние, то да, было сложно. Но теперь привыкли и в целом осознали пользу в плане здоровой атмосферы в доме. А когда начинают удивляться количеству приемников, я начинаю считать и удивляться количеству кастрюлек, сковородок, и прочей кухонной утвари! Пока приемников все равно меньше!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Ноя 2007 14:46:37 #  

Интересно, выпускалась ли когда-нибудь книга об истории радиопромышленности СССР, где бы можно было прочитать про все выпускавшие приемники заводы, с указанием выпускавшихся моделей? Подозреваю, что нет, т.к. наверняка во многих случаях выпуск бытовой техники совмещался с военкой. Хотя, может быть я ошибаюсь. В этой плоскости меня порадовал швейцарский Radiomuseum.org, где оказалось возможным осуществить поиск по всем радио заводам СССР. Получилось 6 страниц! При этом к каждому заводу приводятся выпускавшиеся им модели (при наличии о них информации), ну и конечно данные по самим моделям. Информация неполная, во многих случаях обрывочная, но молодцы, что по крупицам данные собирают. Вообще, сайт интересный, но только структура его показалась сложноватой, да и многие функции доступны лишь зарегистрированным (за плату или контрибуцию материала) участникам.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Ноя 2007 19:34:15 #  

485

Интересно, выпускалась ли когда-нибудь книга об истории радиопромышленности СССР

Есть книга Шапкина "Крастные Уши", на мой взгляд (и не только) довольно дилетантская и спорная, но лучше ничего нет, по профессиональным и военным аппаратам конечно.
К стати у меня есть в отсканированном виде....
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Ноя 2007 20:35:27 #  

Juka1868: Как-то видел эту книгу в продаже, стоила очень дорого, на тот момент просто не потянул. А потом из продажи пропала. Буду признателен, если подскажете, есть ли какой-нибудь способ ее у Вас раздобыть!
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 03 Ноя 2007 21:40:13 #  

juka1868
Я бы тоже присоеденился к 485 и
спросил о способе раздобыть эту книгу :))) готов как то простимулировать так сказать..:)0
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Ноя 2007 22:19:52 · Поправил: juka1868 (03 Ноя 2007 22:20:52) #  

Обойдемся без стимуляций, просто книга не собрана в djv или pdf просто набор картинок, если устраивает буду лить на рапиду или лететбит, на российских обменниках хохлам, к сожалению, делать нечего (!!!!!?????), чесно говоря несколько странная политика...
Весит удовольствие 307мб. всё в цвете, с хорошим качеством, не тяжеловато будет????
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 03 Ноя 2007 22:31:42 #  

juka1868
Да вес приличный, но у меня 512 и 3000 в мес лимит, так что нормально:))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Ноя 2007 23:29:09 · Поправил: 485 (03 Ноя 2007 23:33:30) #  

juka1868: У меня тоже проблем нет, траффик без ограничений, хотя и немного медленный. А в плане дружеского ответного шага, обязательно намекните, что Вам может быть интересно по радио тематике, с удовольствием поделюсь! Не знал, что с Украины российские файлообменники не доступны. Да простят меня политики, не нравятся мне эти границы. Недавно встретил в Москве коллегу по профессии из Киева, разговорились о предках. Когда он сказал, что его дед воевал на 1-м Белорусском и имел три ордена Красной звезды, я подумал - мой отец воевал на том же фронте, тоже имел ордена, а вот теперь мы, их предки, по разные стороны границы, с перспективой вступления в НАТО одних, и не вступления - других. Газ друг другу продаем, который был общим. Рассказать бы о таком будущем им, нашим предкам, когда они вместе шли с 1-м Белорусским...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Ноя 2007 09:05:18 #  

juka1868
Интересно, выпускалась ли когда-нибудь книга об истории радиопромышленности СССР

да вопрос конечно интересный и такая книга может быть издана в двух ипостасях:
1. Колективный отмаз от проблем (типа: ну мы просили, просили нужные нам микросхемы, а цк не дало, вот и пипец...) естественно будут вспоминаться японские фирмы на гос.дотации как недостижимый пример

2. Книга разоблачение (где будет показана и способность и готовность выпускать качественный продукт) с описанием роли марковых, минцев и т.д..

Кстати и первый и второй вар. уже существуют и каксаются близкой нам тематики, РЭО для ПРО, первая написана предельно мутно, а автор какойто хер.
Второй вар. от главного конструктора ПРО Кисунько, книга интересна тем что хотя и содержит мало оценок, но прямо указывает на вредительство отдельных минцев и в целом описывает ситуёвину в отрасли.
Не удивлюсь такому же раскладу и с гражданской продукцией, кстати Кисунько интересно про Дугу пишет-> фуфел подкинутый цру и схаванный нашей 5-ой колонной.

А красные уши слишком предвзятая по отношению к России книга и ценна уникальностью издания, ну нельзя же право-слово допустить что бы была написана правдивая история СССР, вдру кто чего поймет, лучше про милионы невинно убиенных стонать и плакать о панасониках.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 04 Ноя 2007 15:15:35 #  

mf21
Второй вар. от главного конструктора ПРО Кисунько,
А можно полное название книги?, или ссылочку.Интересно про Дугу почитать, да и вообще такие книги нечасто встречаются1
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 04 Ноя 2007 17:16:56 #  

juka1868!А нельзя ли переслать налож. платежом?У меня малая коллекция "зелёнки" и мне это интересно.....
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Ноя 2007 18:14:06 #  

zanzibarr

вот: СЕКРЕТНАЯ ЗОНА Кисунько Г.В. 1996г, выходные данные могу уточнить, сейчас (как и раньше) книга редка, тир.16000 экз., но OZON её за пару нед. находит (я купил там), их цена 650р.

Эту книгу нужно иметь в библиотеке, по ходу повествования, затрагивается не только Дуга но и много др.интересного и замалчиваемого или неправильно освещаемого.

P.S.

Есть еще книга ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА СОЗДАВАЛАСЬ ТАК, но намного более мутная (хотя и с фотками) и в антикисуньковском стиле, название может звучать и так : системы противоракетной обороны создавались так.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 04 Ноя 2007 19:39:27 #  
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Ноя 2007 21:35:06 #  

zanzibarr

верно
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 04 Ноя 2007 21:37:50 #  

Спасибо, уже читаем...
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 05 Ноя 2007 00:35:49 #  

К 485 !

Комиссионка на Садово-Кудринской, в субботу, выходной, едеш как на выставку Свяь-Экспо, посмотреть что есть в западной технике. Если вид солидный и продавец нормальный, то можно попросить показать, подержать в руках, но купить .... цены ... , ну хоть подержать. Были еше на Трифоновской, на Комсомольском, на Шаболовке, но на Садовой, похоже была самая популярная, а какой отдел фото ! хорошо что не фотолюбилтель - нервное расстройство сплошное.
Что, кто может сказать за приемник CRF-230 видел его там, до сих пор загадка? по Саттелитам ясность есть, всегда нравилась фирма Грюндик - техника ломалась крайне редко но чинить было приятно и удобно, документация шла полная с паспортом.
Прошу извинить , если не очень в тему.
С уважением к участникам,
СК.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Ноя 2007 01:22:52 #  

CK122: Согласен, незабываемое ощущение! Как-то помню наблюдал, как в комиссионке на Комсомольском покупали Sharp GF-777 - сплошное мучение! Даже цену помню - 2800 рублей! Это было недосягаемо! 2 таких Шарпа - и автомобиль! На Садовой запомнились Grundig Satellit 6001, оформление как под дерево, так и черное, National Panasonic R-3000, у которого шкала настройки выполнена в виде круглого вращающегося барабана. А отдел фото был действительно потрясающ, с Nikon FM и Nikon FM 2, первая их которых использовалась американскими военными корреспондентами во Вьетнаме и показала себя безотказной камерой. Ловлю себя на мысли, что современная тяга к старой бытовой технике есть запоздалая реализация прошлых несбыточных мечтаний! Повторюсь, заходишь в М-Видео, ищешь соблазн, но не затрагивают современные домашние кинотеатры, DVD рекордеры и подобное душу также, как Сателлит на Садовой, или тот же Океан-209 на Шаболовке.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 05 Ноя 2007 13:14:30 #  

2All
Возможно, тему стоит переименовать - хотя бы "Геолог и другие советские приемники", ну или там "Продукция советского радиопрома" - уж очень интересная и гораздо более широкая дискуссия получилась.

Вот интересно: Решил сравнить Океаны с 1971 по 1991 год - развитие линейки. Если считать, что первый - просто Океан (201-203), а последний (в этой линейке) - 214-217, то что видно за 20 лет:
- Океан 201-203 - базовая модель
- Океан 205 - появился встроенный блок питания, отличий в схемотехнике практически нет
- Океан 209 - электронное переключение трактов
- Океан 214-217 - кремниевые транзисторы, УН7 в УНЧ...

Это что - отсутствие творческой мысли или росто грамотная эксплуатация очень хорошей изначально схемы?
Хотя про творческую мысль я, наверное, не прав - ведь параллельно существовали и Океан-221, 222, но по качеству приема они отстают от 201-217...

http://photofile.name/photo/vladtiman/3251147/69666814.jpg
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Ноя 2007 14:01:53 #  

Vlad Timan: Хорошая подборка Океанов у Вас получлилась! Мой набор ограничивается 205-м и 215 и 216-м, хотя последние практически одно и то же. Глядя на Вашу фотографию, бросается в глаза, что самым грубым с точки зрения дизайна является 205-й. Дизайн и выполнение базовой мадели значительно аккуратнее и гармоничнее. Потом опять несомненное улучшение в 209-м и 215-м. Между тем, в моем случае 205-й работает просто потрясающе. Иногда мне кажется, что лучше 215-ого, хотя дело может быть в конкретной модели. Всегда поражался тому, что читаешь в материалах изготовителя, как они совершенствовали базовую модель, а в реальной жизни базовая модель оказывается лучшей. Например, Спидола и поздние ВЭФ-202. Любопытно в 205-м и исполнение ручки переноса - с уровня передней панели со скосом назад.
В 216-м мне непонятна эта нессиметрично засунутая под решетку оформления оранжевая бумажка. У моего тоже такая есть, значит засунута неспроста. Хотя мне казалось это предшествующий владелец изголялся, улучшая звучание! Без этой бумажки приемник смотрится лучше (у меня в 215-м ее нет). Ну если решили с пылью бороться, так положили бы во всю длину решетки. Хотя дело вукса, 209-й в черном исполнении мне чисто внешне нравится больше серебристого 215-ого. Есть ли принципиальная разница в работе при их сравнении? Спасибо за замечательную фотографию!
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 05 Ноя 2007 14:14:28 #  

485
Работают все приблизительно одинаково (хорошо). У 215 звук получше (УН7?) А мне по дизайну 205 нравится... На вкус и цвет... На оранжевую бумажку внимания как-то не обращал...

Про спидолу и ВЭФ-202 - это точно. Кстати, на предыдущей странице я давал ссылки на фотки ВЭФ-Транзистор-10 с 13м - Вы просили... Подойдут?

Про фотку - найду Океан-222 в хорошем состоянии - сделаю подборку всех Океанов... 221 уже есть... Хотя куда им до 201-217...
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Ноя 2007 14:39:26 #  

Vlad Timan: Закрутился, совсем забыл написать про те фотки. Я был бы очень признателен, если бы Вы смогли снять приемник при дневном освещении, или хотя бы так, чтобы передняя панель не засвечивалась вспышкой. Можно поставить приемник слегка под углом, снять чуть с большего расстояния. У Radiomuseum довольно жесткие требования к размещаемому материалу, сам постоянно мучаюсь, впрочем опыта еще мало. Для них главное - читаемость картинки, полное попадание аппарата в кадр, отсутствие видимых внешних дефектов (отломы, сколы, пятна и т.п.), резкий фокус. Иными словами, если не затруднит, буду очень признателен.Кстати, снимки Океанов получились лучше, хотя 205-й в смысле блика на грани.

По поводу вкуса Вы совершенно правы. Чисто субъективно мне 205-й очень нравится, есть в нем своя прелесть, а ручка для переноски- так мне она нравится больше, чем в других моделях. Но сравнивая аппараты, невольно обратил внимание на довольно грубое исполнение ручек управления (у всех Океанов ручки, к сожалению, чрезвычай ломки), окошка переключения диапазонов, упрощенной симметрией расположения решетки. На мой субъективный вкус, базовая модель была удачнее.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 05 Ноя 2007 14:47:20 #  

485
Фотки попытаюсь переделать. Тогда впопыхах делал - интересно было шкалу показать :)
Самое сложное при поиске этих Океанов было найти оригинальные ручки :)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Ноя 2007 15:22:49 #  

Да, Минский радио завод интересен также тем, что в свою бытность в СССР на нем контролером на сборке работал Ли Харви Освальд! Поскольку он находился в СССР с 1959 по 1962-й, интересно, с какими аппаратами он имел дело.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 05 Ноя 2007 15:25:32 #  

485
Знаю эту историю (я сам из Минска). Надо будет наведаться на завод, узнать - есть ли там музей...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®